Геомеханическое обоснование и организация работы высокопроизводительного добычного участка с учетом газового фактора: на примере шахт ОАО "Воркутауголь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Гендон, Анжелика Леонидовна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гендон, Анжелика Леонидовна
Введение.
1. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ШАХТАХ ВОРКУТЫ
1.1 Условия разработки Воркутского месторождения и формирования газового режима шахт.
1.2. Организация добычных работ на выемочных участках шахт.
1.3. Новые направления организации производства на шахтах ОАО «Воркутауголь».
1.4. Анализ зарубежного и отечественного опыта разработки пологих угольных пластов.
1.5. Газовый режим выработок добычных участков.
Выводы.
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНН0ВАЦИ011ПЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ДОБЫЧНЫХ УЧАСТКАХ ШАХТ ВОРКУТЫ
2.1. Рациональная технология разработки пласта Пятый и организация работ.
2.2. Рациональная технология разработки и организация работ па добычных участках пласта Четвертый.
2.3. Рациональные технологии и организация производства при разработке мощных пластов.
2.4. Экономическая оценка инновациопиых технологий.
Выводы.
3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ПОДВИГАНИЯ ЛАВ НА ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРНОМ МАССИВЕ
3.1. Геолого-геомеханическое обобщение характеристик массива горных пород (МГП), вмещающего пласт n 11 ("Четвертый").
3.2. Влияние скорости подвигания очистного забоя на характеристики массива.
3.3. Методика оценки горногеомеханических факторов, влияющих на аэрологические параметры ВП.
3.4. Горногеомеханические модели и расчетные схемы (ГГМ-РС) исследуемых объектов.
3.5. Обобщение результатов оценки НДС МГП в зонах выработанных пространств лав но пласту "nl I".
3.6. Зависимость геомехано-газодинамических процессов в выработанном пространстве пласта nil от скорости подвигания очистного забоя.
Выводы.
4. УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОВЫМ РЕЖИМОМ ДОБЫЧНЫХ УЧАСТКОВ
ШАХТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА
4.1. Управление газовым режимом добычных участков при высоких скоростях подвигания очистных забоев.
4.2. Предварительная дегазация угленосной толщи с поверхности.
4.3. Организация попутной добычи газа и оценка эффективности его использования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование и организация работы высокопроизводительного добычного участка с учетом газового фактора: на примере шахт ОАО "Воркутауголь"»
Актуальность работы. Реструктуризация угольной промышленности, которая существенно отражается на всех, и особенно северных регионах России, привела к закрытию убыточных предприятий и целесообразности приобретения оставшихся частными владельцами, пытающимися повысить их рентабельность, как путем изменения цен и экономии средств, так и на основе повышения эффективности производства.
Внедрение передовых технологий добычи, организации основного производства и вспомогательных систем жизнеобеспечения встречает определенные технические и социальные трудности, связанные со спецификой эксплуатируемых месторождений, а также желанием владельцев в короткие сроки получить максимум прибыли.
Наиболее сложным является процесс перестройки организации производства при добыче угля подземным способом, хроническое отставание которого от открытого наблюдается длительный период.
Ставшее типичным объяснение данной ситуации сложными горногеологическими и климатическими условиями добычи угля в России, отчасти справедливым при сравнении с США, не может быть признано объективным при сравнении показателей при добыче угля в Германии (Рурский бассейн и его аналог - Донецкий в России), а также в Польше (Силезский бассейн с горногеологическими условиями сходными с Печорским бассейном). На угольных шахтах Германии и Польши средний уровень суточной добычи из очистного забоя в 3-5 раз выше, а аварийность и травматизм в 5-10 раз ниже, чем па российских, при тех же способах добычи угля, проходки выработок и доставки полезного ископаемого.
В настоящее время на шахтах Воркуты осуществляется этап инвестиционного развития, связанного с вложением средств в новые технологии компанией «Северсталь», с целыо повышения качества добываемой продукции и снижения затрат на её производство. Разработан уникальный проект реорганизации шахтного фонда и обогатительных фабрик, технического перевооружения и организации производства, рационального использования ресурсов и повышения технической и экологической безопасности.
Подобные технологические изменения ставят целый ряд проблем в сфере организации производства, связанных с изменением геомеханических, газодинамических и гидродинамических процессов в горном массиве при увеличении скорости подвигания забоев, что повлечет за собой изменение горнофизической обстановки в выработках добычных участков. Проблема газового режима выработок, ранее достаточно хорошо изученная, вновь становится актуальной и определяющей безопасность, а, следовательно, эффективность новой схемы ведения работ.
Цель работы. Обеспечение эффективной и безопасной добычи угля при существенном увеличении производительности очистных забоев от 3000 до 7000 т/сут.
Идея работы. Рациональное использование природного газа (метана), при одновременном обеспечении безопасности работ с учетом интенсивного подвигания очистных забоев и изменения геомеханической и газодинамической ситуации в окружающим угольный пласт массиве.
Основные задачи исследований:
• исследование технологических процессов в лавах при повышенной газоносности массива и резком увеличении нагрузок на забой;
• изучение геомеханических процессов в выработанном пространстве выемочных участков;
• выбор рациональных способов управления газовым режимом выработок и организации работ на выемочных участках;
• выбор рациональной схемы организации работ при дегазации массива и использовании каптированного газа;
• оценка экономической эффективности рациональных схем организации производства и роли газовой составляющей при повышении нагрузок па очистные забои.
Защищаемые научные положения.
1. Внедрение инновационных технологий добычи угля на шахтах ОАО «Вор-кутауголь» сопряжено с существенным, в 3-10 раз, увеличением скорости подвигания очистных забоев, изменением напряженно-деформированного состояния массива и газодинамических процессов в зоне влияния горных работ, существенным изменением газовыделения в выработки добычных участков и необходимостью совершенствования организации добычи угля с предварительной интенсивной дегазацией массива.
2. Па основе решения численным методом задачи о напряженно деформируемом состоянии горного массива в окрестностях очистной выработки установлено, что в пределах 500-600 м от лавы в выработанном пространстве утечки воздуха не будут существенно зависеть от скорости подвигания забоя, в то время как интенсивность поступления газа из окружающего выработанное пространство массива при увеличении скорости подвигания существенно снижается, равно как и общее его количество, поступающее в близлежащую к очистному забою зону, определяющую газовый режим выработок добычных участков.
3. Рациональной организацией добычи угля па шахтах ОАО «Воркутауголь» при внедрении инновационных технологий является дегазация разгруженного массива горных пород в пределах выемочного участка с использованием каптированного газа для энерго- и теплоснабжения самого предприятия и бытовых нужд, обеспечивающая повышение безопасности и эффективности ведения горных работ, при одновременном комплексном использовании минерально-сырьевых и энергетических ресурсов месторождения.
Научная новизна работы состоит в установлении закономерности изменения напряженно-деформированного состояния и газодинамических процессов в горном массиве в зависимости от скорости подвигания очистного забоя и характеристик вмещающих угольный пласт пород.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий: систематизацию и критический анализ литератур6 пых данных; аналитические методы решения задач; экспериментально-статистический метод с применением математической статистики; математическое и физическое моделирование процессов, натурные наблюдения и эксперименты.
Достоверность результатов исследований подтверждается: корректностью постановки задач исследования; значительным объемом результатов анализа физических данных (многолетние наблюдения на четырех шахтах в нескольких десятках лав), корректным применением апробированных математических методов, моделированием на физических и математических имитационных моделях и удовлетворительной сходимостью результатов контрольных прогнозов с натурными данными.
Практическая значимость работы:
• установлен механизм формирования геомеханического процесса состояния горного массива на выемочных участках шахт;
• оценено влияние скорости подвигания очистных забоев на газодинамику вмещающего угольный пласт массива и газовыделения из пего в выработанное пространство;
• определены рациональные технологические схемы интенсификации добычи угля на шахтах ОАО «Воркутауголь»;
• предложены системы извлечения и рационального использования метана при совершенствовании организации производства на угольных шахтах.
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались на научных семинарах ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского (2007г.), Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) им. Г.В. Плеханова (2006-2007гг.), а также на 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» 11-13 апреля 2007г., Вор-кутинского горного института филиала СПбГГИ (ТУ), г. Воркута (2007г.).
Общей теоретической базой работы послужили труды ученых, занимавшихся проблемой совершенствования технологических схем отработки газоносных пластов, дегазацией выемочных участков и утилизацией метана: А.А. Борисова, А.С. Бурчакова, И.В. Сергеева, А.Т. Айруни, К.В. Рупепейта, В.И. Серов, JT.A. Пучков, B.C. Забурдяева, Ю.И. Калимова, В.В. Гурьянова, П.И. Устинова, Ю.В. Шувалова.
При этом использован опыт накопленный научно-исследовательскими проектными организациями: АО ВНИМИ, АО Гипрошахт, ПерочНИИпроект, МГГУ, СПГГИ(ТУ).
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Гендон, Анжелика Леонидовна
Основные выводы и результаты работы.
1. Горпо-геологические и климатические условия Воркутского месторождения являются наиболее сложными для освоения и получения высоких технико-экономических показателей работы шахты.
Одним из осложняющих факторов, требующим детального исследования и разработки профилактических мер для снижения аварийности и травматизма при добыче угля является газовый, характеризующийся высокой природной газоносностью угольной толщи, значительным газовыделением в выработки добычных участков и зависимостью его от технологических параметров производства: длины лавы, её удалением от разрезной выработки, площади выработанного пространства и, особенно, от скорости подвигания забоя.
2. Исследования па угольных шахтах России и, в частности, Воркуты, свидетельствуют о сложной зависимости удельного газовыделения в выработки добычных участков от основных технологических параметров и превалировании, при установившемся квазистационарном режиме на удалении от разрезной выработки более 500 м, влияния скорости подвигания лавы с соотношением изменения удельного газовыделения Aq пропорционально скорости подвигания ДУл:
Aq = 0,5ДУл
3. На основании технико-экономических оценок новых инновационных технологий разработки пологих газоносных пластов средней и большой мощности рекомендованы рациональные технологические решения и организация работ в пределах выемочных участков пластов Пятого, Четвертого, Мощного и Тройного, обеспечивающие существенное, в 3-5 раз, повышение нагрузки на забой и скорости подвигания лав при многоштрековой подготовке столбов, при одновременном улучшении экономических показателей добычи угля.
4. Обоснована и принята к реализации методика оценки напряженно-деформированного состояния массива (НДС) горных пород, базирующаяся на численном подходе расчета параметров НДС: полей CT,j, Sjj и 5| и доказана целесообразность выполнения требуемого решения методом разрывных смещений, как варианта метода граничных элементов.
5. В качестве газодинамических характеристик массива горных пород, как определяющих дебиты метана в выработанном пространстве принята проницаемость угольного пласта и массива горных пород. Использование разработанного методического подхода (алгоритма) решения данной задачи позволяет оценить влияние технологических параметров выемки угольного пласта па газодинамику (и аэрологию) выработанного пространства исследуемого пласта.
Установлено, что на протяжении выработанного пространства около 500-г600 м за лавой его аэрологическая характеристика (фильтрация - утечки воздуха) практически не зависят от скорости подвигания забоя лавы.
6. Установлено значительное влияние напряженно-деформированного состояния вмещающего пласт массива горных пород на дебиты поступления метана в выработанное пространство при различных скоростях подвигания лав. Так увеличение скорости подвигания лавы до ~ 20 м/сут приводит к снижению (сравнительно с V « 4 м/сут) поступления метана в центральную зону выработанного пространства в 4,5 раза, что обуславливает необходимость корректировки вентиляционного режима выемочного участка при применении подобной технологии добычи угля.
7. Повышение нагрузки на очистные забои ведет к пропорциональному увеличению мегановыделения в выработки добычных участков и требует существенного увеличения расхода воздуха в очистных и подготовительных выработках, либо повышения эффективности дегазации подрабатываемых и иадрабатываемых участков горного массива, активно участвующих (до 80-90%) в формировании газового баланса участка.
Предварительная дегазация углевмещающих горных пород в условиях неразгруженного массива возможна и целесообразна при высоком уровне разведки участков месторождения, содержащих «ловушки» газа, либо дополнительной физической обработке угольных пластов и пропластков, что требует значительных затрат и высокого уровня организации вспомогательного производства по добыче попутного газа.
8. В качестве критерия экономической оценки комплексного извлечения и использования метана угольных месторождений рекомендуется принять суммарный экономический эффект от применения метана в качестве товарного газа, теплоэнергоносителя, химического сырья, а также от предотвращения экологического ущерба и повышения производственной мощности шахты.
При использовании комплекса ТЭС большой мощности (до 1500 кВт) повышение эффективности угольного производства за счет комплексного использования попутного метана экономический эффект проявляется в снижении платежей за выбросы метана в атмосферу и сокращении затрат по статьям электроэнергии и тепло, за счет использования дешевой энергии с низкой себестоимостью; при суммарной мощности комплекса ТЭС более 1500 кВт себестоимость выработки электрической и тепловой энергии ниже чем у региональных производителей более чем в 2 раза. Это позволяет переносить затраты на дегазацию с себестоимости добычи угля на себестоимость производства энергии. При этом при определенном уровне затрат на извлечение газа (не более 3,88 руб/м3) рентабельность производства энергий малыми ТЭС будет не ниже 25%.
9. В результате проведенных расчетов для шахт «Воркутипская» и «Северная» установлены закономерности экономически целесообразного объема извлечения метана в зависимости от потребностей в теплоэнергоносителях, мощности энергоустановок, а также себестоимости извлечения 1000 м3 метана. Нормальные удельные затраты на дегазацию но шахте «Северная» составляют 0,127 руб. на м3. Использование ТЭС позволяет, без ущерба для рентабельности, затратить на извлечение до 3,88 руб/м3. Это приведет к увеличению извлекаемое™ метана, что несомненно положительно скажется на возможности увеличения нагрузки на очистной забой по газовому фактору, повышению безопасности ведения горных работ и, в конечном итоге, приведет к дополнительному экономическому эффекту.
Результаты диссертационной работЕл Гендон АЛ. были использованы ОАО «Воркутауголь» при внедрении метода утилизации метана на шахтах «Комсомольская» и «Северная» и обосновании его параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой в которой на основании выполненных исследований решена актуальная задача управления газовым режимом выработанных пространств и участковых выработок, при высоких скоростях подвигания лав, обеспечивающая эффективное использование попутного метана, что обеспечивает эффективность и безопасность ведения горных работ в условиях внедрения новых технологий добычи угля и современной организации производства.