Геомеханическое обеспечение подземной разработки рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Ло Ли

  • Ло Ли
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 163
Ло Ли. Геомеханическое обеспечение подземной разработки рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ло Ли

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ существующих исследований характеристик породных массивов, вмещающих горные выработки при подземной добыче руд .!.

1.2. Анализ теоретических методов исследования устойчивости горных выработок.

1.3. Общая характеристика систем контроля геомеханических процессов.

1.4. Краткая горно-геологическая характеристика и анализ применяемых систем разработки блока №5 Шилин-240м Фанькоуского свинцово-цинкового рудника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обеспечение подземной разработки рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях»

После установления Китайской Народной Республики горные технологии быстро развиваются. В настоящее время в Китае существует более 900 государственных рудников. Годовая производительность составляет около 400 млн. тонн руды. Особенно в последние 30 лет государство уделяет большое внимание исследованиям современных горных технологий при разработке рудных месторождений. Это значительно повышает уровень развития горных технологий.

Развитие горных технологий на рудниках характеризуется увеличением глубины разработки и объема очистных пространств, сложными горно-геологическими условиями. При этом резко ухудшаются условия эксплуатации месторождений в основном из-за увеличения горного давления.

Фанькоуский свинцово-цинковый рудник один из самых больших подземных рудников Китая. До 1988 года на руднике использовали систему разработки горизонтальными слоями с закладкой. Для повышения эффективности производства и безопасности горных работ на руднике, после 1988 года применяют новую систему разработки VCR. На руднике блок №5 Шилин -240м является опытно-промышленным. При использовании новой системы разработки было увеличено расстояние между этажами до 60м. Также увеличено пространство для очистных работ, а камера бурения имеет большую площадь. Поэтому появились новые геомеханические задачи, включающие оценку свойств горных пород' этого блока; теоретическую оценку изменения напряженно-деформированного состояния в них при увеличении размеров очистного пространства; адаптацию, применительного к данному блоку, метода акустической эмиссии горных пород к оценке его устойчивости; оценку устойчивости стенки и кровли выработок. Непосредственное использование известных решений для этих задач встречало затруднение, обусловленное структурной особенностью породы блока и геометрических размеров выработок. Поэтому обоснованные технические разработки по геомеханическому обеспечению подземной разработки свинцово-цинковых рудных месторождений в сложных горногеологических условиях являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей деформирования породных массивов и устойчивости очистных выработок при разработке типичного рудного месторождения для построения обобщенной методики геомеханического обеспечения подземной разработки рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях, использование которой позволяет обосновать параметры крепления выработок и оперативно оценить механические состояния массива в очистных пространствах, повышая тем самым устойчивость горных выработок в трещиноватых скальных массивах и безопасность ведения в них горных работ.

Идея работы заключается в использовании закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния в трещиноватом массиве вокруг подземных выработок больших конфигураций и появления акустической эмиссии в нем для оценки рациональных параметров выработок и их крепления.

Научные положения, разработанные автором, и их новизна:

1. Впервые разработан комплексный метод, сочетающий многопараметрическую классификацию массивов, численное моделирование разработки месторождения и анкерного крепления выработок и натурный контроль акустической эмиссии горных пород, обеспечивающий оценку поведения трещиноватых скальных массивов.

2. Предложены ряд численных моделей для замковых и

4 * полимерных анкеров, отличающиеся учетом особенностей взаимодействия массива с крепью из полимерных анкеров и усовершенствованной программой изображения расчетов областей растягивающих напряжений в массиве.

3. Установлены закономерности влияния пролета камеры и соотношения начальных горизонтального и вертикального напряжений ох/аг на смещение кровли с анкерной крепью и без нее, которые заключаются в следующем: максимальные вертикальные смещения кровли имеют линейные зависимости от пролета камеры; чем больше пролет камеры, тем больше эффективность анкерной крепи и ее необходимость; зависимости максимальных вертикальных смещений кровли от отношения ах/а2 удовлетворительно описываются полиномами третьей степени; чем меньше отношение тем больше эффективность и необходимость анкерной крепи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• Качественным соответствием результатов численных расчетов методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния массива трещиноватых пород и устойчивости выработок с данными натурных исследований и наблюдений состояния выработок, выполненных отделом геомеханики Чаншаского Научно-исследовательского Горнорудного Института (г. Чанша, КНР) в блоке №5 Шилин -240 м.

• Удовлетворительными результатами экспериментальных исследований погрешности локации источников акустической эмиссии горных пород системой «80Ь-1»: установлено, что погрешность этой локации не превышает 3 м и удовлетворяет промышленным требованиям.

Научное значение работы заключается в развитии представлений о закономерностях 4 деформирования' и разрушения породного трещиноватого массива вокруг горных выработок при совместной работе анкерной крепи с массивом и дальнейшем развитии представлений о 6 характере сигналов акустической эмиссии горных пород, сопровождающей геомеханические процессы в массиве.

Практическое значение диссертации состоит в разработке методики и программного обеспечения прогнозных расчетов и контроля устойчивости горных выработок в трещиноватых скальных массивах, которые позволяют обосновать параметры крепления выработок, в максимальной степени использовать несущие свойства массива, оперативно оценить механическое состояние массива в окрестности очистных пространств с различной конфигурацией, определить рациональные параметры выемочных полей, дать рекомендации по оптимальной последовательности разработки и мерам охраны при обеспечении их высокой надежности и безопасности ведения горных работ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная комплексная методика геомеханического обеспечения горных работ реализована при разработке блока №5 Шилин -240 м Фанькоуского свинцово-цинкового рудника.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 1 приложения, списка литературы из 118 наименований и содержит 162 страниц, включая 31 таблицу и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ло Ли

5.7. Выводы по главе

1. Методом акустической эмиссии породных массивов можно прогнозировать внезапное разрушение породных массивов и контролировать устойчивость большой наблюдаемой области.

2. Измерение скорости продольной волны в массиве блока №5 показало, что в различных направлениях скорости продольной волны разные. Разность скоростей достигает 18%, что является следствием анизотропии породных массивов.

3. Экспериментальные исследования погрешности локации источников электрических искр, источников колебаний от удара молотка и источника АЭ показали, что погрешность локации системой «80Ъ-1» не превышает 3 м, что соответствует промышленным требованиям.

4. Из спектрального анализа видно, что сигналы различных помех и АЭ в блоке №5 имеют свои характеристики (см. табл. 5.5). Это позволяет проводить селекцию и выделение полезных сигналов в процессе контроля.

5. Натурный сейсмоакустический контроль в блоке №5 доказал, что методом акустической эмиссии можно прогнозировать обрушение подземных выработок. Перед обрушением, за полмесяца, можно получить постоянный сигнал АЭ. Активность повышается во времени, а предел активности С=9.8 раз/мин.

6. Предлагаемая восьмиканальная акустическая система «БВЬ-1» обеспечивает хорошую надежность контроля, о чем свидетельствует натурный эксперимент в блоке №5.

7. Экономический эффект данного исследования при разработке блока №5 составляет 80000 долл. США. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой методики на Фанькоуском свинцово-цинковом руднике более 1.16 млн. долл. США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи по научному обоснованию технических разработок по геомеханическому обеспечению подземной разработки свинцово-цинковых рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях, что позволяет решить важные прикладные задачи повышения эффективности и безопасности подземных горных работ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе анализа степени трещиноватости породных массивов Фанькоуского свинцово-цинкового месторождения, исследований их напряженно-деформированного состояния и устойчивости горных выработок, разработан новый комплексный метод оценки поведения горных пород, включающий одновременное выполнение многопараметрической классификации породных массивов, численного моделирования их геомеханического состояния методом конечных элементов ЫСАР-20 с учетом параметров подземных выработок и типа крепи и натурного контроля за их состоянием методом акустической эмиссии.

2. Методами моделирования замковых, полимерных и предварительно напряженных полимерных анкеров обоснованы параметры анкерного крепления кровли камеры бурения блока №5: полимерные анкеры; диаметр 20 мм, длина 4 м., шаг 0.8x0.8 м в середине кровли камеры и шаг 1.6x1.6 м по краям кровли.

3. Установлены закономерности влияния пролета камеры на смещение кровли с анкерной крепью и без нее и показано, что если пролет камеры больше ее высоты (4 м), то с его увеличением происходит резкое увеличение вертикальных смещений кровли, вследствие чего для обеспечения ее устойчивости повышается необходимость применения анкерной крепи.

4. Установлены закономерности влияния отношения начальных горизонтального и вертикального напряжений ах/а2 на смещение кровли с анкерной крепью и без нее: зависимость максимальных вертикальных смещений кровли от отношения стх/ст2 удовлетворительно описывается полиномами третьей степени; с увеличением отношения ах/ст2 разница между смещениями кровли с анкерной крепью и без нее уменьшается, откуда следует, что чем меньше отношение ах/<т2, тем больше эффективность анкерной крепи и ее необходимость.

5. Разработанный метод оценки анизотропии породного массива по разнице продольных скоростей в нем позволил установить, что для блока №5 различие его свойств в разных направлениях достигает 15-20%.

6. Экспериментально подтверждена целесообразность использования системы «8БЬ-1» для локации различных источников акустической эмиссии в условиях блока №5 Фанькоуского месторождения цветных руд, поскольку погрешность измерения положений источников этой системой не превышает Зм и соответствует требованиям их определений при проектировании и разработке этого месторождения.

7. Разработанный метод натурного контроля акустической эмиссии в блоке №5 позволяет прогнозировать обрушение подземных выработок, при этом установлено, что перед обрушением, за полмесяца формируется постоянный сигнал АЭ из возможной зоны обрушения, причем активность сигнала повышается во времени, а его предельное значение 09.8 раз/мин.

8. Разработанный метод комплексного геомеханического л получить экономический эффект при разработке блока №5 на сумму 80000 долл. США. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой методики на Фанькоуском свинцово-цинковом руднике составил более 1.16 млн. долл. США.