Геомеханическая оценка влияния ослабленного слоя пород на несущую способность подземного сооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Павлова Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Математические модели, отражающие состояние массива горных пород
1.2. Обзор существующих теорий расчета подземных сооружений в
слоистых массивах
Цель и задачи иссследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДЗЕМНОЙ КОНСТРУКЦИИ С НЕОДНОРОДНЫМ ГОРНЫМ МАССИВОМ, СЛОЖЕННЫМ ДВУМЯ ТИПАМИ ПОРОД
2.1. Моделирование действия внутреннего равномерного давления воды (для расчета обделок гидротехнических сооружений в напорном режиме)
2.2. Моделирование гравитационных сил в горном массиве, слои пород которого обладают различными значениями удельного веса
2.3. Моделирование внешнего давления подземных вод с учетом возможной фильтрации через водопроницаемый слой массива и обделку
2.3.1. Случай водонепроницаемого вмещающего выработку массива
2.3.2. Случай водонепроницаемой обделки тоннеля, сооружаемого
в обводненном массиве
2.3.3. Случай водопроницаемой обделки, сооружаемой в обводненном массиве
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОД РАСЧЕТА ОБДЕЛОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХТУННЕЛЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ПОРОД, НА ДЕЙСТВИЕ ВНУТРЕННЕГО НАПОРА
3.1. Представление комплексных потенциалов в контактирующих полубесконечных областях, моделирующих неоднородный массив пород
3.2. Определение искомых комплексных потенциалов
3.3. Определение напряжений в обделке и окружающем двуслойном массиве
3.4. Алгоритм расчета обделок напорных гидротехнических туннелей с учетом влияния близкорасположенной границы раздела слоев пород различными характеристиками
3.5. Примеры расчета. Проверка точности удовлетворения граничных условий
3.6. Сравнение с данными численного моделирования МКЭ
3.7. Зависимости напряженного состояния обделки напорного туннеля, сооружаемого вблизи границы раздела слоев пород с различными
деформационными характеристиками, от основных влияющих факторов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ОБДЕЛОК ТОННЕЛЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ПОРОД,НА ДЕЙСТВИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ СИЛ В МАССИВЕ
4.1. Представление комплексных потенциалов в контактирующих полубесконечных областях, моделирующих неоднородный массив пород
4.2. Определение искомых комплексных потенциалов
4.3. Определение напряжений в обделке и окружающем весомом двуслойном массиве
4.4. Алгоритм расчета обделок тоннелей при действии горного давления с учетом влияния близкорасположенной границы раздела слоев пород с различными характеристиками
4.5. Проверка точности полученного решения. Примеры расчета
4.6. Сравнение с данными численного моделирования МКЭ
4.7. Зависимости напряженного состояния обделки тоннеля, сооружаемого вблизи границы раздела слоев пород с различными
деформационными характеристиками, от основных влияющих факторов
при действии гравитационных сил в массиве
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ОБДЕЛОК ТОННЕЛЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ПОРОД, НА ДЕЙСТВИЕ ВНЕШНЕГО ДАВЛЕНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД
5.1. Случай водонепроницаемого вмещающего выработку массива
5.1.1. Представление комплексных потенциалов
5.1.2. Определение искомых комплексных потенциалов
5.1.3. Алгоритм расчета тоннелей при наличии давления напорных грунтовых вод на границе раздела слоев массива
5.1.4. Проверка точности полученного решения. Примеры расчета
5.1.5. Сравнение с данными численного моделирования МКЭ
5.1.6. Зависимости напряженного состояния обделки тоннеля, сооружаемого вблизи границы раздела слоев пород с различными деформационными характеристиками, от основных влияющих факторов при действии внешнего давления грунтовых вод
5.2. Случай водонепроницаемой обделки тоннеля, сооружаемого в обводненном массиве
5.3. Случай водонепроницаемой обделки, сооружаемой в обводненном
массиве
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическая оценка влияния ослабленного слоя пород на несущую способность подземного сооружения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Интенсивное освоение подземного пространства и увеличение глубин разработки месторождений, связаны с существенным усложнением условий проходки и поддержания горных выработок различного назначения. При этом особую актуальность приобретают вопросы обеспечения безопасности строительства и эксплуатации подземных сооружений в массивах, сложенных породами различных типов, в том числе, при наличии высоких гидростатических напоров подземных вод.
Данные наблюдений, а также результаты экспериментальных исследований, выполненных на объектах, расположенных вблизи границы раздела слоев пород с различными физическими и механическими характеристиками, свидетельствуют о существенном влиянии слоя ослабленных и обводненных пород на напряженно-деформированное состояние подземных конструкций и устойчивость окружающего массива грунта. Аварийные ситуации, связанные с разрушением предохранительных водонепроницаемых целиков, оставляемых над подземным сооружением, приводят к прорывам высоконапорных подземных вод в сооружения, последствия которых, как правило, носят характер катастроф. При этом затраты на устранение последствий аварий и проведение восстановительных мероприятий сопоставимы с сооружением новых выработок.
В настоящее время действующими нормативными документами с целью оценки несущей прочности конструкций подземных сооружений при их расчете и проектировании допускается применение компьютерного моделирования на базе специализированных программных комплексов, реализующих численные методы, основным из которых является метод конечных элементов (МКЭ). При этом практическая реализация численных моделей, несмотря на современный высокий уровень развития компьютерных технологий, сопряжена с рядом сложностей, обусловленных отсутствием жестких критериев, которые должны быть удовлетворены в каждом конкретном случае. Так, основной проблемой применения МКЭ яв-
ляется контроль точности получаемых результатов, которая зависит от различных факторов, в том числе - субъективных, обусловленных необходимостью ограничения размеров областей моделирования, а также заданием соответствующих граничных условий, и другими особенностями построения компьютерных моделей. При этом строгих рекомендаций, которыми должен руководствоваться пользователь программного продукта в той или иной ситуации, в настоящее время не существует. Более того, разработка таких рекомендаций, является трудноразрешимой задачей.
В связи с этим в Тульском государственном университете в течение ряда лет проводятся исследования, связанные с разработкой новых аналитических методов, предназначенных для расчета крепи подземных сооружений и оценки напряженного состояния горного массива в окрестности выработок, в том числе -с учетом влияния близкорасположенной границы слоя пород с другими деформационными характеристиками.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Института горного дела и строительства ТулГУ.
Целью работы является разработка аналитического метода расчета и соответствующего компьютерного программного обеспечения, позволяющих установить закономерности формирования напряженного состояния подземных сооружений с учетом влияния границы раздела слоев пород с различными механическими и физическими характеристиками, при действии различных видов нагрузок - внутреннего давления, собственного веса грунта, а также остаточных гидростатических напоров подземных вод в неоднородном массиве.
Идея работы заключается в обеспечении условий безопасности строительства и эксплуатации подземных сооружений в сложных инженерно -геологических условиях на основе прогноза несущей способности подземных конструкций по результатам математического моделирования взаимодействия тоннеля с вмещающим массивом как единой деформируемой системы «слоистый горный массив - обделка».
Методы исследований включают анализ современного состояния теории и практики проектирования подземных сооружений в слоистом горном массиве по имеющимся научным публикациям, математическое моделирование взаимодействия подземного сооружения круглого поперечного сечения и окружающего горного массива, составленного двумя типами пород, аналитическое решение ряда соответствующих плоских контактных задач теории упругости, компьютерное моделирование напряженного состояния подземной конструкции, сооружаемой в зоне влияния границы слоев пород с различными характеристиками, вычислительный эксперимент, обобщение и анализ результатов расчета с целью выявления основных закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния крепи (обделки) и сравнение данных получаемых разными методами.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- влияние границы раздела пород с различными механическими и физическими характеристиками, расположенной в непосредственной близости от наружного контура поперечного сечения подземного сооружения, необходимо учитывать на основе исследования взаимодействия элементов единой геомеханической системы «неоднородный массив - крепь» с учетом особенностей проявлений внешних воздействий;
- разработанный новый аналитический метод оценки влияния слоя ослабленных пород на несущую способность подземных сооружений реализован в виде алгоритма хорошо сходящегося итерационного процесса, в каждом приближении которого рассматривается замкнутое решение соответствующей задачи геомеханики о расчете крепи в однородном массиве, при наличии введенных для учета неоднородности пород в разрешающие уравнения дополнительных членов, уточняемых в процессе вычислений при постоянном контроле сходимости получаемых результатов;
- наличие слоя ослабленных пород вблизи свода выработки приводит к возникновению существенных локальных растягивающих напряжений в верхней части подземной конструкции и практически не оказывает влияния на напряженное состояние нижней части крепи (обделки).
Новизна научных результатов работы:
- разработана новая математическая модель взаимодействия подземной конструкции с неоднородным массивом, сложенным двумя типами пород, позволяющая учитывать основные факторы, оказывающие существенное влияние несущую способность крепи;
- выполнены постановки задач геомеханики, включая расчетные схемы, применяемые при моделировании основных видов действующих статических нагрузок: внутреннего напора (для обделок гидротехнических туннелей); гравитационных сил в массиве (горного давления), а также действия остаточных напоров подземных вод, фильтрующих через водопроницаемые слои массива и подземную конструкцию;
- с целью реализации сформулированной математической модели получены оригинальные аналитические решения ряда плоских контактных задач теории упругости, основанные на применении математического аппарата теории функций комплексного переменного (ТФКП), аппарата аналитического продолжения регулярных функций через прямолинейную границу с использованием свойств интегралов типа Коши;
- разработан новый аналитический метод расчета крепи подземных сооружений с учетом влияния слоя ослабленных пород, позволяющий рассматривать различные виды статических нагрузок на единой методологической основе;
- предложенный аналитический метод расчета реализован в виде соответствующего компьютерного программного обеспечения оценки напряженно-деформированного состояния неоднородного горного массива, позволяющего выполнять эффективные многовариантные расчеты, как при проведении научных исследований, так и в целях практического проектирования подземных конструкций;
- установлены закономерности влияния ослабленного слоя пород на распределение напряжений в крепи выработки, расположенной в непосредственной близости от границы раздела слоев пород.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования; использованием фундаментальных теоретических положений геомеханики и механики сплошной среды; применением адекватной математической модели, включающей постановки и решения соответствующих контактных задач теории упругости; использованием апробированного математического аппарата ТФКП; достижением высокой точности (с погрешностью не более 1 %) удовлетворения граничных условий рассматриваемых задач; практически полным совпадением результатов с данными, полученными другими авторами при решении частных задач аналитическими методами, а также удовлетворительным согласованием результатов с данными численного моделирования методом конечных элементов.
Практическое значение работы заключается:
- в разработке методики расчета крепи подземных сооружений кругового поперечного сечения с учетом влияния близкорасположенного слоя пород с другими механическими и физическими характеристиками, при действии внутреннего напора (для гидротехнических туннелей), гравитационных сил в массиве и остаточных напоров подземных вод, с учетом различий в коэффициентах фильтрации слоев массива и крепи;
- в создании компьютерного программного обеспечения для расчета с целью оценки несущей способности подземных конструкций, использование которого будет способствовать обоснованному повышению безопасности строительства и эксплуатации сооружений в сложных инженерно-геологических условиях;
- в установлении закономерностей формирования напряженного состояния подземной конструкции, позволяющих оценить уровень инженерных решений, связанных с уменьшением негативного влияния слоя ослабленных пород на безопасность строительства и эксплуатации сооружения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ТулГУ (г. Тула, 2018 - 2021)ХХ Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и архитекту-
ры» (г.Тула, 2018), VI Международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» (г.Екатеринбург, 2019), XXVII Междунароном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2019» (Москва, 2019), XXIX Междунароном научном симпозиуме «Неделя горняка -2021» (Москва, 2021), XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и инжиниринг: от теории к практике» (Минск, 2020), II Межрегиональной научной конференции «Промышленная революция 4.0: взгляд молодежи» (Тула, 2020), 10-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (Тула, 2020) и на конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2020).
Личный вклад автора заключается в разработке математической модели взаимодействия подземной конструкции с горным массивом, сложенным двумя типами пород; в постановке и решении плоской контактной задачи теории упругости; разработке методического и программного обеспечения расчета подземных конструкций с учетом влияния близкорасположенного слоя ослабленных пород; в выявлении закономерностей формирования напряженного состояния подземных конструкций и неоднородного массива пород при действии основных видов статических воздействий.
Публикации. По теме научно-квалификационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 8 в рецензируемых изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, содержит 43 рисунков, список использованных источников из 91 наименования и Приложение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Математические модели, отражающие состояние массива
горных пород
Вопрос об определении напряженно-деформированного состояния нетронутого массива является ключевым для построения аналитических или численных моделей. В зависимости от физических особенностей рассматриваемого массива для моделирования применяются различные методы механики сплошной среды. В общем случае поставленная задача должна рассматриваться как пространственная, в которой массив принимается бесконечным (или полубесконечным).
В связи с тем, что горный массив характеризуется большой совокупностью факторов, включающих не только механические характеристики, но и условия его формирования и влияния различных геофизических факторов, для построения достоверной расчетной схемы необходимо пользоваться классификацией [16]. Наиболее широко в практических расчетах представлены следующие модели горных пород: упругая, вязкоупругая, жесткопластическая, упругопластическая.
Согласно упругой модели, горный массив представляет собой линейно-деформированную среду, в которой компоненты тензоров напряжений и деформаций связаны линейными зависимостями (закон Гука в форме Ламе [45]):
= Зу + 2№у; * = 1,2,3; ] = 1,2,3, (1.1)
где X, | - упругие константы Ламе; З - символ Кронекера;
к - индекс, по которому происходит суммирование.
При этом среда характеризуется как однородная и изотропная.
При использовании обобщенного закона Гука выражение (1.1) примет вид:
^ = СХ, (1.2)
где коэффициенты тензора С1™ зависят от декартовых координат (при условии
однородности среды) и от направления распространения усилий (при условии анизотропности среды).
Наибольшее распространение среди моделей анизотропных упругих сред получили транверсально-изотропные. Основы теории упругости анизотропного тела разработаны С.Г. Лехницким [36].
Следует отметить, что применяемая в геомеханике упругая модель породного массива играет роль базовой модели, так как она оставляет без внимания большое количество свойств пород, например, их способность деформироваться во времени при постоянной нагрузке (ползучесть).
Существует множество видов вязкоупругих моделей, причем большинство из них нелинейны и практически мало изучены. Для описания деформирования горных пород в геологии разработан ряд теорий, в частности, теории упрочнения, старения и наследственной ползучести. При этом широко применяются так называемые механические модели, согласно которым любая среда может рассматриваться как совокупность упругих и вязких элементов, определенным образом связанных. Такова, например, упруговязкая модель Кельвина-Фойгта [18, 32]:
ст = Ее + ц—, (13)
Л
где Е - модуль упругости; ц - коэффициент вязкости.
В работе Ержанова Ж.С. [25] для учета деформаций ползучести используют уравнения теории линейной наследственности Больцмана-Вольтерра:
= ^ +1 }ь (<> т)й, (1.4)
где Ь (т) - ядро ползучести, имеющее вид степенной функции.
Модель Максвелла является одним из удачных примеров упруговязкой среды. Она характеризуются зависимостью:
й е _ 1 й а а
(1.5)
& Е & |
Релаксирующая среда Максвелла описывает ослабление напряженного состояния со временем при неизменной деформации (релаксация напряжений).
Для глубоких выработок характерно упругопластическое состояние пород горного массива. Пластичность - свойство пород приобретать остаточные деформации, не изменяющиеся при постоянных нагрузках. В случае одноосного напряженного состояния, зная условие перехода материала из упругого состояния в состояние текучести, приходят к предполагаемой форме условия, описывающего переход за предел упругости и при сложном напряженном состоянии [12, 32]. Это условие называется условием пластичности.
Так, для изотропного тела это условие можно сформулировать в виде симметричной функции главных напряжений:
где К - константа материала, связанная с пределом текучести материала.
Основываясь на определении инвариант компонентов тензора напряжений, условие (1.6) можно преобразовать в вид:
Если пластические деформации пород значительно превосходят упругие, то возникает жесткопластическая модель массива [32]. В рамках этой модели породы остаются абсолютно жесткими вплоть до достижения некоторого уровня напряжений, а затем деформируются пластически. Обычно при расчетах по схеме жесткопластической модели пластичность считают идеальной [29, 32], хотя эта модель может включать и упрочнение [30], при котором рост пластических деформаций требует увеличения уровня напряжений.
/(а
(1.6)
/ (II, 12,1з ) = К ,
(1.7)
Во многих задачах жесткопластическую среду связывают с заданием условия пластичности в виде условия Кулона-Мора [32, 69]:
т = к + Ф, (1.8)
где 1 - коэффициент сцепления;
стп - нормальное напряжение на площадке скольжения; Ф - угол внутреннего трения.
Согласно работе [65], максимальное касательное напряжение для данного
материала имеет одно и то же значение, равное в состоянии текучести во всех
точках среды при условии простого растяжения. Для пространственного случая Сен-Венан дал математическую формулировку этого условия, получившего название условие пластичности Треска-Сен-Венана [32, 65]:
2 К1 = |СТ2 -СТз| <СТ '
2К1 = |стз -ст^<ст^, (1.9)
2= |ст! <ст.
Система (1.9) определяет правильную шестигранную призму перпендикулярной к девиаторной плоскости. Использование условия пластичности Треска-Сен-Венана в трехмерных задачах связано с математическими сложностями, что привело к необходимости замены шестигранной призмы описанным круговым цилиндром:
(СТ! - СТ2 )2 + (СТ2 - СТз )2 + (СТз - СТХ )2 = ^2 . (1.10)
Вследствие необратимости процесса пластической деформации напряжения в конечном состоянии тела зависят от пути деформирования. В связи с этим выражения, характеризующие пластическую деформацию, не могут представлять собой конечную зависимость между компонентами тензоров напряжений и деформаций, а также должны быть дифференциальными зависимостями [32]. Таким
образом, уравнения теории пластического уплотнения устанавливают зависимости между бесконечно малыми приращениями деформаций и напряжений.
В частности, если в уравнениях Прандля-Рейса [29] пренебречь компонентами упругой деформации (что возможно при развитой пластической деформации), то приходят к уравнениям теории пластичности Сен-Венана-Мизеса [65]:
Г 1 Л
d е,.; = d X
U
1
V 3 У
CTj' (1.11)
где &X - некоторый бесконечно малый скалярный множитель.
В случае, когда на диаграмме а = / (г) ветвь нагружения может представлять как пластическую, так и нелинейно-упругую деформацию (разгрузка отсутствует), приходят к конечным соотношениям между напряжениями и деформациями, называемыми уравнениями деформационной теории пластичности [29, 32, 53].
Данные уравнения пластической деформации, которые существенно проще соответствующих уравнений теории пластического течения, получены Г. Генки [65]:
г,=¿од+^(0, - а§у-), а12)
где к - коэффициент объемного расширения;
у - коэффициент пропорциональности между девиаторами деформации и напряжения.
Разрешив соотношения (1.12) относительно напряжений, получим выражение:
е * 1
ст.. =—s +_s , (113)
v ък У у v (1.13)
которое при том, что при у = const = -1 и G = ^ сводится к закону Гука (1.2).
2G
В работе [32] постулируется, что в случае трехмерного напряженного состояния напряжения, полученные по различным теориям пластичности (течения и деформационной) сближаются, если процесс деформирования развивается в определенном направлении. Таким образом, решение приближается к случаю простого нагружения, где обе теории совпадают.
Наличие грунтовых вод оказывает существенное влияние на механические свойства обводненных слоев грунта.
Теория фильтрации как наука возникла и получила свое развитие из работы А. Дарси, установившего линейную зависимость между расходом и потерей напора [28]. Отечественная школа фильтрации жидкостей, сформированная под влиянием работ [26, 35, 49, 51] внесла значительный вклад в формирование и развитие теории.
В настоящее время задачи безнапорной фильтрации сохраняют свою актуальность, что подтверждается работами [13, 14, 15, 43].
Наиболее полные обзоры существующих торий фильтрации предложены в работах [8, 10]. В работе [8] изложены основы теории движения жидкостей и газов в природных пластах с учетом их реальных свойств. Авторы работы [10] описывают теорию фильтрации неньютоновских жидкостей, термодинамику фильтрационного потока и теорию «укрупненной» газовой скважины.
1.2. Обзор существующих теорий расчета подземных сооружений в
слоистых массивах.
Строительство подземных сооружений происходит в сложных горногеологических условиях, характеризующихся наличием физической и геометрической неоднородности горного массива. Учет этих факторов при проектировании конструкций позволяет осуществлять более точный прогноз распределения напряжений в обделках с целью использования их несущей способности с максимальной эффективностью без риска снижения безопасности сооружения.
С целью минимизации ресурсоемкости подземных сооружений для расчета напряжённо-деформированного состояния обделок тоннелей и вмещающих массивов используют два основных научных подхода: аналитический и численный.
Использование теории упругости для расчета напряженно-деформированного состояния массива горных пород в зоне опорного давления применяется ряд допущений. Так, в одной из первых работ в этом направлении С.Г. Михлин [42] предложил решение задачи о напряжениях вокруг глубокой горизонтальной выработки в абсолютно жестком пласте. Кровля в данной постановке представляется в виде сплошной упругой изотропной среды, а на контакте с пластом отсутствуют касательные напряжения. В зоне опорного давления напряжения неограниченно возрастают. Приведенный расчет выявляет зону растягивающих напряжений.
Принимая массив однородным и изотропным, а также заменяя действия объемных сил на усилия, приложенные на бесконечности, решение задачи об определении напряженно-деформированного состояния массива можно свести к плоской задаче теории упругости с отверстием. Наиболее просто задача решается для кругового отверстия [24].
Можно выделить ряд работ [8, 37] продолжающих развивать идею, изложенную в работе [42]. В работе [9] рассматривается система, состоящая из двух полуплоскостей. Нормальные напряжения в плоскости соприкосновения кровли и почвы равны между собой, а касательные напряжения отсутствуют. Авторы применяют упругую однородную плоскость с полубесконечным разрезом вдоль положительной стороны действительной оси. Тем самым угольный пласт вообще выпадает из расчетной схемы. Затем, используя известное решение Прандтля задачи давления жестких штампов на пластическую полосу [70], определена пластическая зона угля.
Работа Ю.М. Либермана [37] является дальнейшим развитием работы [9]. Исходя из того, что максимальное расстояние кровли от почвы мало по сравнению с протяженностью выработанного пространства, граничные условия задаются прямо на действительную ось. Уравнение деформированного контура кровли
принимается в виде гиперболы, вид которой зависит от двух неизвестных параметров, для определения которых задаются дополнительные условия. Решение, полученное автором, справедливо лишь в случае тонких пластов.
Влияние горизонтальной неподкрепленной выработки на напряженное состояние массива рассматривал И.В.Родин. В рамках работы [54] были получены компонент тензора напряжений и вектора смещений для однородного горного массива с горизонтальной выработкой кругового сечения.
Решения о распределении напряжений вокруг эллиптических отверстий впервые были даны Г. Колосовым [33], а позже Н.И. Мусхелишвили [44]. С использованием метода функций комплексного переменного решены задачи о напряженно-деформированном состоянии анизотропного породного массива, содержащего очистную выработку в случае как пологих, так и крутопадающих пластов, установлены основные закономерности деформирования в зависимости от скорости продвигания забоя.
Аналогичные решения получены С.П. Тимошенко и Дж. Гудьером [57]. В работе [12] Г.Н. Савиным было получено решение в напряжениях для выработки прямоугольного сечения. Значительный вклад в развитие аналитических методов определения напряженно-деформированного состояния массива, вмещающего выработки произвольного сечения, внесли исследования Д.И. Шермана [77].
Постановку задач, используемую в указанных выше работах, можно принимать за исходную при рассмотрении задач с более сложной постановкой.
Для выработки круглого сечения, пройденной в породах, обладающих внутренним трением и сцеплением, решение упругопластической задачи получено К.В. Руппенейтом [56]. При этом в качестве условия пластичности принято условие Кулона-Мора, записанное в полярных координатах в виде:
- )2 + 4^е2 = sin2 ф(сте + стг + 4K(р)ctgqf, (1.14)
где K (р) - переменный коэффициент сцепления породы для зоны неупругих деформаций.
B.C. Сажин [57] приближенным методом П.И. Перлина [50] исследовал также упругопластическое распределение напряжений для выработок некругового очертания. Г.П. Черепанов [4] дал точное решение задачи о распределении напряжений в окрестности круглого отверстия плосконапряженного тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а поле напряжений на бесконечности - однородно. Предполагается, что среда удовлетворяет условию пластичности А. Треска.
В работе Н.А.Филипова и В.С.Сидорова [72] решена задача равновесия массива, ослабленного выработкой, состоящего из горизонтальных слоев и лежащего на жестком основании без трения.