Геологоразведочная отрасль в современных экономических условиях: На примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурцева, Ирина Григорьевна

  • Бурцева, Ирина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бурцева, Ирина Григорьевна. Геологоразведочная отрасль в современных экономических условиях: На примере Республики Коми: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурцева, Ирина Григорьевна

Введение.

1. Геологоразведочная отрасль в структуре экономики Республики Коми.

1.1. Роль минеральных ресурсов в экономике республики.

1.2. Геологоразведочное производство как отрасль экономики Республики Коми.

1.2.1. Валовой внутренний продукт.

1.2.2» Основные фонды.

1.2.3. Заработная плата.

1.2.4. Численность.

1.2.5. Финансовые показатели.

2. Организация геологоразведочных работ.

2.1. История становления и развития геологической службы России.

2.2. История геологических исследований в Республике Коми.

2J. Зарубежный опыт организации геологоразведочных работ.

3. Финансирование геологоразведочных работ.

3.1. Финансирование геологоразведочных работ при административно-командной системе хозяйствования.

3.1.1. Финансирование геологоразведочных работ за счет ставок возмещения затрат на геологоразведочные работы.

3.1.2. Анализ хозяйственного механизма проведения геологоразведочных работ.

3.2. Финансирование геологоразведочных работ в современных экономических условиях.

3.3. Особенности финансирования геологоразведочных работ в зарубежных странах.

4. Методы государственного стимулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы.

4.1. Инновационный характер инвестиций при производстве геологоразведочных работ.

4.1.1. Геологический риск.

4.1.2. Геологоразведочные работы и инновационная деятельность.

4.2. Система налоговых льгот как метод государственного стимулирования инвестиций в геологоразведочное производство.

4.2.1. Структура налогов и платежей на геологоразведочных и добывающих предприятиях.

4.2.2. Система налоговых льгот при проведении геологоразведочных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологоразведочная отрасль в современных экономических условиях: На примере Республики Коми»

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития нашей страны в целом, и Республики Коми в частности, сопряжен с интенсивным вовлечением в хозяйственный оборот минерально-сырьевых ресурсов.

Минерально-сырьевой сектор играет важнейшую роль в экономике Республики Коми. Доля минерально-сырьевых отраслей в структуре промышленного производства республики составляет свыше 50 %. Продукция минерально-сырьевого комплекса является важнейшим источником валютных поступлений и занимает ведущее место в республиканском экспорте. Экономическое положение региона во многом определяется эффективностью освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся на его территории, добычей и дальнейшей переработкой минерального сырья.

На этом фоне важное значение имеет геологоразведочная отрасль, как начальное звено и основа будущего бесперебойного функционирования всего минерально-сырьевого комплекса республики.

Экономическая сторона геологоразведочной деятельности Республики Коми практически не изучалась. Экономические показатели функционирования отрасли чаще всего сводились к приросту запасов и динамике физических объемов работ. В то же время, исследование экономических процессов, происходящих при производстве тех или иных работ имеет особую значимость в период экономических преобразований, смены одной хозяйственной системы другой. В этих условиях особую актуальность приобретает выявление объективных закономерностей развития геологоразведочного производства как специфической сферы экономической деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определение наиболее рациональных форм организации и финансирования геологоразведочных работ в современных экономических условиях, разработка системы мер государственного стимулирования инвестиционной активности в геологоразведочном производстве, позволяющей учитывать повышенный финансовый риск в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• выявление основных экономических характеристик проведения геологоразведочных работ в Республике Коми и установление тенденций развития геологоразведочного производства на среднесрочную перспективу;

• оценка эффективности существовавших ранее и действующих в настоящее время схем организации и финансирования геологоразведочных работ и исследование возможности их совершенствования;

• определение специфических особенностей инвестиций, направляемых в геологоразведочное производство;

• рассмотрение структуры производственных затрат геологических предприятий, исследование влияния различных налогов на себестоимость работ и разработка системы налоговых льгот с учетом особенностей геологоразведочных работ;

Объектом исследования является геологоразведочная отрасль и отдельные геологоразведочные предприятия Республики Коми.

Предмет исследования - экономический механизм геологоразведочных работ и методы государственного регулирования геологоразведочной деятельности.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых по теории и практике регулирования экономического развития региона, эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса и геологоразведочного производства. В работе использованы метод аналогии, системного, макро- и микроэкономического анализа, методы экономической статистики и др. В процессе работы над диссертацией изучены и обобщены работы известных ученых и исследователей в области экономики минерального сырья и геологоразведочных работ М.И. Агошкова, Э.А. Азроянца, А.С. Астахова, Н.А. Быховера, С.Я. Кагановича, А.Б. Каждана, E.JI. Кантора, Л.П. Кобахидзе и др.

Информяципннп-фактологической базой диссертационного исследования послужили материалы государственной статистической отчетности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, производственных геологических предприятий и научно-исследовательских организаций. Изучена законодательная и нормативная база недропользования в нашей стране.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• впервые выполнена оценка экономической деятельности как на уровне геологоразведочной отрасли Республики Коми, так и на уровне отдельных геологоразведочных предприятий за последние десять лет, выявлены основные закономерности трансформации геологоразведочной отрасли в переходный период;

• обоснована необходимость изменения существующего статистического учета с целью отражения происходящих в отрасли изменений;

• детально рассмотрены схемы финансирования и организации геологоразведочных работ в различных экономических условиях в нашей стране и странах с развитой горной промышленностью и определены наиболее рациональные формы организации и финансирования геологических исследований;

• выявлен инновационный характер инвестиций, направляемых на проведение поисково-разведочных работ;

• проведена оценка влияния различных налогов на себестоимость геологоразведочных работ и разработана система налоговых льгот, позволяющая учитывать фактор геологического риска при инвестировании средств в геологоразведочное производство.

Практическая значимость исследования.

• разработана система экономических и статистических показателей, позволяющая оценить деятельность геологоразведочных предприятий в современных экономических условиях;

• выявлена возможность государственного влияния на инвестиционную деятельность в геологоразведочной сфере;

• обоснована необходимость льготного налогообложения при проведении геологоразведочных работ как специфической области экономической деятельности;

• разработана гибкая система налогообложения предприятий, осуществляющих геологоразведочные работы, позволяющая учитывать геологический риск в зависимости от стадии освоения месторождения полезных ископаемых.

В целом результаты исследования позволяют усовершенствовать систему государственного регулирования недропользования в области геологоразведочных работ; предлагаемая система налоговых льгот будет способствовать росту негосударственных инвестиций в поисково-разведочную сферу, что в свою очередь послужит укреплению и расширению минерально-сырьевой базы Республики Коми. Ряд выводов и предложений, полученных в процессе исследования в рамках темы диссертации, нашел применение при разработке Федеральной целевой программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции, Концепции развития минерально-сырьевой базы РК и ряде других программ.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на IV Горно-геологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ» (г.Санкт-Петербург, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Золото, платина, алмазы Республики Коми и сопредельных районов» (г.Сыктывкар, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г.Воркута, 1998 г.), на ХП1 Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: новые результаты и новые перспективы» (г.Сыктывкар, 1999 г.), на 5, 6, 7, 8-й научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (г. Сыктывкар), на Годичном научном заседании отдела экономики Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН (г.Сыктывкар, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Текст работы изложен на 155 страницах; содержит 46 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список включает 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурцева, Ирина Григорьевна

Основные выводы.

Исследование экономического механизма и организации воспроизводства минерально-сырьевой базы позволило выявить ряд особенностей, характерных для данной сферы деятельности. Для горно-геологического производства характерна высокая капиталоемкость, довольно длительный период возврата капитала от начала освоения и дополнительный геологический риск, связанный с вероятностным характером геологоразведочных работ.

Инвестиции, направленные на проведение геологоразведочных работ имеют сходство с инвестициями в инновационной сфере. В пользу данного тезиса свидетельствует наукоемкий характер поисково-разведочной деятельности, сходная шкала экономического риска и возврата капитала, а также необходимость участия государства, как в форме прямого финансирования, так и в форме стимулирования притока инвестиций на более поздних стадиях.

Учитывая повышенный, по сравнению с другими отраслями производства, инвестиционный риск при проведении геологоразведочных работ, одним из рычагов государственного влияния на увеличение негосударственных капиталовложений в поисково-разведочную деятельность может служить система налоговых льгот. Предлагаемая налоговая схема предполагает отмену налога на добавленную стоимость, освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на геологоразведочные работы, применение коэффициентов геологического риска к ставкам налогов и платежей при проведении поисковых и поисково-оценочных работ из собственных средств предприятий, снижение ставки имущественного налога на вновь образуемых геологоразведочных предприятиях. Основным условием применения налоговых льгот должно стать реинвестирование высвобождающихся средств в воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Геологоразведочная отрасль, будучи одной из приоритетных отраслей экономики республики по уровню технической оснащенности, кадрового состава, уровня заработной платы за последние годы резко снизила свои экономические и производственные показатели. Причем, снижение экономического и производственного потенциала в геологоразведке происходило более быстрыми темпами, чем в других отраслях.

Негативные изменения проявились не только в отрицательной динамике внешних показателей, но и во внутренних экономических диспропорциях. В частности, это коснулось структуры основных производственных фондов, которая перестала отвечать характеру геологоразведочной деятельности, определенные диспропорции возникли в оплате труда и структуре финансовых средств геологоразведочных предприятий.

2. В ходе исследования были выявлены недостатки существующего статистического учета геологоразведочных работ. Это проявляется при расчете укрупненных макроэкономических показателей системы национальных счетов. В частности, при расчете валового регионального продукта геологоразведочная отрасль учитывается как отрасль, производящая услуги. Таким образом, в качестве основного результата геологоразведочных работ выступает объем произведенных работ, а ценность вновь открытых и разведанных месторождений не присутствует в составе национального богатства. Другим недостатком существующего учета геологоразведочных работ является его отраслевая направленность. Наблюдения ведутся только по специализированным геологическим предприятиям и организациям, не отражая наметившейся в последнее время тенденции усилению роли добывающих предприятий в финансировании и проведении геологоразведочных работ. Таким образом, происходит искажение укрупненных отраслевых экономических показателей, таких как ВДС, объем работ, численность занятых в отрасли и др. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в методы и показатели статистического учета геологоразведочных работ.

3. Основными тенденциями проведения геологоразведочных работ в Республике Коми в последние десять лет являются: сохранение преимущественно поисковой направленности работ; изменение соотношения отдельных видов геологоразведочных работ, выражающееся в удешевлении работ; рост доли затрат, не связанных непосредственно с производственными процессами; трансформация структуры финансирования работ, в отношении геологоразведочных предприятий - рост децентрализованных источников: договоров с добывающими компаниями и другими инвесторами, в отношении добывающих компаний - частичное финансирование работ из прибыли, помимо законодательно утвержденных отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; отсутствие средств кредитных учреждений при финансировании геологических исследований.

4. Наиболее рациональной формой организации и финансирования геологоразведочных работ является прямая договорная основа взаимодействия добывающих и геологоразведочных предприятий, то есть основным заказчиком геологоразведочных работ является добывающее предприятие. Предыдущий опыт проведения геологоразведочных работ в нашей стране, а также опыт зарубежных стран убедительно это доказывает. Ранее существовавшая в нашей стране схема проведения всего объема геологоразведочных работ, начиная с ранних геологосъемочных стадий и заканчивая детальной разведкой, одной организацией -Министерством геологии, которая была и заказчиком и исполнителем работ, оказалась затратной и экономически несостоятельной.

Как показывает зарубежный опыт, средства государственной поддержки в совокупности с соответствующей налоговой политикой, должны служить средством стимулирования вложения капитала в поисковую и разведочную деятельность, оказывать инициирующее действие для горнодобывающих компаний при проведении геологоразведочных работ.

5. Инвестиции, направляемые на поиски и разведку месторождений полезных ископаемых, носят инновационный характер.

При инвестировании средств в освоение месторождений потенциальный инвестор сталкивается, помимо прочих экономических рисков, с риском геологическим, уменьшающимся в зависимости от стадии освоения месторождения. Максимальный риск приходится на начало поисковых работ, а окончательная его минимизация происходит непосредственно с началом промышленной разработки месторождения. Исходя из этого, а, также, принимая во внимание ярко выраженный научно-исследовательский характер геологоразведочного производства, нельзя не отметить сходство инвестиций, направляемых на поиски и разведку месторождений полезных ископаемых с инвестициями в инновационную сферу.

В пользу тезиса о сходном характере финансирования инноваций и инвестировании средств в поисково-разведочную деятельность свидетельствует и наукоемкий характер деятельности, и сходная шкала экономического риска возврата капитала и необходимость участия государства как в форме прямого финансирования на ранних стадиях производства, так и в форме стимулирования притока инвестиций на более поздних стадиях.

6. Проведенный анализ структуры себестоимости работ и налогообложения геологоразведочных и горнодобывающих предприятий позволяет сделать следующие выводы:

- по структуре затрат и налоговых выплат, а также по уровню налогообложения геологоразведочные предприятия делятся на две группы: а) собственно геологоразведочные, в число которых входят организации, специализирующиеся, в основном, на проведении региональных и поисковых работ по государственному заказу, б) вновь образованные геологические предприятия, деятельность которых связана с заказами добывающих предприятий и попутной добычей полезных ископаемых;

- налоги и платежи составляют почти одну треть валовой выручки предприятий; налоговая нагрузка возрастает на геологоразведочных предприятиях второй группы и достигает 40 % валового дохода на добывающих предприятиях; для геологоразведочных предприятий влияние налоговой составляющей усугубляется низкой степенью сбора отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- наиболее значительными для геологических предприятий являются налог на добавленную стоимость, социальные налоги, налог на прибыль, налог на имущество;

- при существующем налогообложении прибыли у добывающих предприятий при средней норме рентабельности практически отсутствуют средства для проведения геологоразведочных работ из собственных средств.

7. В качестве одного из методов государственного стимулирования инвестиций в геологоразведочную деятельность может выступать система налоговых льгот, позволяющая компенсировать геологический риск, сопутствующий капиталовложениям в данную сферу деятельности.

Предлагаемая налоговая схема предполагает отмену налога на добавленную стоимость, освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на геологоразведочные работы, применение коэффициентов геологического риска к ставкам налогов и платежей при проведении поисковых и поисково-оценочных работ из собственных средств предприятий, снижение ставки имущественного налога на вновь образуемых геологоразведочных предприятиях. Основным условием применения налоговых льгот должно стать реинвестирование высвобождающихся средств в воспроизводство минерально-сырьевой базы.