Геолого-технологическое обоснование систем воздействия на залежи нефти в неоднородных коллекторах: месторождения Пермско-Башкирского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Котенев, Артем Юрьевич

  • Котенев, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 157
Котенев, Артем Юрьевич. Геолого-технологическое обоснование систем воздействия на залежи нефти в неоднородных коллекторах: месторождения Пермско-Башкирского свода: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котенев, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА ЗАПАСОВ НЕФТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕРМСКО-БАШКИРСКОГО СВОДА.

1.1 Краткая характеристика и тектоническая приуроченность месторождений нефти и газа.

1.2 Анализ структуры и состояния выработки запасов нефти. \

1.2.1 Общая характеристика запасов.

1.2.2 Дифференциация запасов нефти по степени сложности извлечения.

1.3 Кластеризация продуктивных объектов месторождений в условиях значительной вариации геолого-физических параметров.

1.3.1 Цели и методы кластеризации объектов. Характеристика объектов исследования.

1.3.2 Классификация объектов разработки с использованием метода интеллектуального анализа.

Выводы по главе 1.

2 ПРИНЦИПЫ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ОСТАТОЧНЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ В

НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ.

2.1 Геолого-технологический анализ разработки объектов-полигонов Пермско-Башкирского свода.

2.1.1 Анализ выработки запасов нефти из пластов.

2.1.2 Оценка эффективности реализуемой системы разработки.

2.2 Принципы детального геологического и гидродинамического моделирования залежей углеводородов.

2.3 Анализ эффективности применяемых технологий по интенсификации добычи и повышению нефтеотдачи пластов.

Выводы по главе 2.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ

ЗОНЫ ПЛАСТА.

3.1 Особенности распределения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных коллекторов.

3.2 Оценка влияния параметров неоднородности продуктивного пласта на степень выработки запасов нефти

3.3 Математическое моделирование процесса вытеснения нефти в неоднородных коллекторах.

3.4 Новые способы обработки призабойной зоны неоднородного пласта.

3.5 Изучение влияния реагентов на структурно-механические свойства нефти и ее течение в пористой среде.

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

НЕОДНОРОДНЫЙ ПЛАСТ.

4.1 Исследование новых гелеобразующих составов для регулирования проницаемости неоднородного пласта и снижения обводненности добываемой нефти.

4.1.1 Объекты и методика проведения лабораторных исследований.

4.1.2 Оценка водоизолирующей способности гелеобразующих композиций на основе алюмосиликата.

4.2 Экспериментальное исследование процесса внутрипластового эмульсионного воздействия на пласт.

4.2.1 Изучение фильтрационных свойств эмульсионных систем

4.2.2 Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-технологическое обоснование систем воздействия на залежи нефти в неоднородных коллекторах: месторождения Пермско-Башкирского свода»

Актуальность темы

В настоящее время отмечается увеличение доли разрабатываемых месторождений с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами нефти, приуроченными к низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам с обширными водоплавающими зонами, высоковязкими нефтями.

В пределах Пермско-Башкирского свода (ПБС) геолого-геофизические параметры и физико-химические свойства продуктивных пластов месторождений углеводородов характеризуются значительной вариацией. На залежах нефти рассматриваемого региона внедрялись многочисленные технологические решения, направленные на извлечение углеводородов из пластов, которые показали различную эффективность. Продуктивные пласты характеризуются неравномерной выработкой запасов.

По большинству месторождений, разрабатываемых длительное время, накоплен значительный объем геолого-технологической информации. С целью максимально точного прогнозирования показателей разработки необходимо применение новейших математических и статистических методов обработки данных, детальный анализ полученных зависимостей и разработка адресных технологий воздействия на продуктивный пласт на основе экспериментальных и лабораторных исследований.

Проведение обозначенного комплекса научно-аналитических исследований является актуальным для обеспечения корректного обоснования применения систем воздействия на залежи нефти в условиях высокой послойной и площадной геологической неоднородности продуктивного пласта.

Цель работы - геолого-технологическое обоснование систем и технологий воздействия на залежи нефти в неоднородных пластах месторождений Пермско-Башкирского свода.

Основные задачи исследований:

1. Систематизировать данные о геолого-физических и физико-химических параметрах продуктивных пластов и флюидов месторождений ПБС, провести качественную и количественную структуризацию запасов нефти.

2. Выполнить детальный анализ разработки наиболее характерных эксплуатационных объектов с целью выделения геолого-технологических особенностей, оказывающих влияние на изменение динамики основных технологических показателей, а также причин и зон слабой выработки запасов нефти.

3. Провести математическое и геолого-статистическое моделирование процесса нефтеизвлечения с критериальной оценкой влияния различных параметров неоднородности на эффективность разработки продуктивных пластов.

4. Выполнить экспериментальные исследования с целью обоснования новых гелеобразующих составов и способов избирательного воздействия на призабойную зону отдельных пластов или пропластков.

5. Провести фильтрационные эксперименты по изучению композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и предложить новые эмульсионные системы для регулирования проницаемости неоднородного пласта.

Методы исследований

Геолого-статистическое и математическое моделирование, моделирование фильтрации жидкостей через неоднородный пласт, построение регрессионных моделей и их анализ. Лабораторные исследования и экспериментальное обоснование рецептур новых гелеобразующих составов и эмульсионных систем.

Научная новизна:

1. Выделены группы объектов месторождений ПБС идентичные по геолого-физическим параметрам пластов и физико-химическим свойствам флюидов с использованием искусственных нейронных сетей (ИНС).

2. Построены геолого-статистические и численные модели влияния параметров неоднородности на процесс нефтеизвлечения и эффективность вытеснения нефти водой для типичных объектов в выделенных группах.

3. Разработаны рецептуры новых гелеобразующих составов для регулирования проницаемости неоднородного пласта и снижения обводненности добываемой жидкости на основе результатов экспериментальных исследований.

4. Предложены новые композиционные составы с комплексным характером воздействия на призабойную зону, улучшающие приемистость скважин и выравнивающие гидродинамические характеристики неоднородного по проницаемости пласта.

Основные защищаемые положения:

1. Геолого-статистические и численные модели влияния параметров неоднородности на процесс нефтеизвлечения и эффективность вытеснения нефти водой в слоисто-неоднородом пласте при различных соотношениях проницаемости пропластков.

2. Новые гелеобразующие составы для регулирования проницаемости неоднородного пласта и снижения обводненности добываемой жидкости.

3. Новые композиционные составы и механизм комплексного характера воздействия на призабойную зону неоднородного по проницаемости пласта.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки исходной геолого-физической и промысловой информации, сопоставления результатов аналитических, теоретических, лабораторных исследований и их сходимостью.

Практическая ценность и реализация работы Разработанные методические подходы позволяют в условиях многопластовой залежи обоснованно выделить геолого-технологические показатели, оказывающие наибольшее влияние на процесс нефтеизвлечения. Результаты диссертационной работы использованы и внедрены в ООО НПФ «Нефтегазразработка» при составлении проектной и технологической документации по Красноярско-Куединскому нефтяному месторождению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись и докладывались на: 54-й, 57-й и 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2003, 2006, 2007), II и IV Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2003, 2007), 59-й Межвузовской студенческой научной конференции (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции (Казань, 2007), Международной конференции «Инноватика» (Москва, 2008), У1-м, УИ-м и УШ-м Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005, 2007, 2009), семинарах кафедры геологии и разведки НГМ УГНТУ, НИИНефтеотдачи АН РБ, ЦХМН и ИНТНМ АН РБ (2006-2011 гг.). Публикации результатов и личный вклад автора По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 4, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 8 тезисов докладов, получено положительное решение на выдачу патента РФ. 7 статей и 3 тезиса докладов опубликованы без соавторов. В опубликованных трудах автору принадлежит постановка задач, участие в аналитических, лабораторных и теоретических исследованиях, обобщение полученных результатов, получение научных выводов и рекомендаций.

Автор искренне благодарит за помощь, ценные советы и консультации научного руководителя д.т.н., доц. Ш.Х. Султанова, д.г.-м.н., проф. A.B. Сиднева, д.т.н., проф. В.Е. Андреева, к.т.н. С.А. Блинова и д.т.н., проф. О.Ф. Кондрашева, коллективы кафедры геологии и разведки HTM УГНТУ и ИНТНМ за большую помощь при подготовке диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 83 наименования. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Котенев, Артем Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведена кластеризация 331 продуктивного объекта ПБС. Выделены 4 группы объектов в терригенных и 5 групп объектов в карбонатных коллекторах по основным фильтрационно-емкостным и физико-химическим параметрам, определены объекты-полигоны.

2. Детальный геолого-техно логический анализ позволил определить, что существенное влияние на эффективность и неравномерность выработки запасов оказывает площадная и послойная неоднородность.

3. Построены геолого-статистические модели и определены параметры неоднородности, в наибольшей степени влияющие на степень выработки запасов - вариации проницаемости и пористости. По результатам математического моделирования процесса нефтеизвлечения из неоднородных продуктивных пластов бобриковского горизонта определено, что при соотношении проницаемости двух пропластков менее чем в 10 раз эффект от применения отдельно-раздельной эксплуатации может быть не достигнут, при организации раздельной закачки воды в пласты с соотношением проницаемости в 100 и 1000 раз темпы обводнения снижаются и эффективность вытеснения нефти возрастает.

4. Разработаны способы обработки призабойной зоны пласта: способ гидрофобной обработки призабойной зоны продуктивного пласта, способ обработки призабойной зоны пласта с использованием осадкогелеобразующих технологий на основе полимера акрилового ряда. Предложены гелеобразующие составы на основе отходов производства цеолитов. По результатам фильтрационных исследований можно констатировать, что гелеобразующие составы обладают хорошими водоизолирующими и адгезионными свойствами, способными уменьшать проницаемость по воде больше, чем на порядок. При попадании в непромытые пропластки исследуемые композиции незначительно снижают проницаемость по нефти, что говорит об избирательности их воздействия.

5. Выявлены закономерности, указывающие на существование различных механизмов действия ПАВ - поверхностного и объемного, обусловленных адсорбцией ПАВ на внешних и внутренних границах раздела фаз. Установленный механизм комплексного характера воздействия ПАВ позволит оперативно регулировать свойства агента вытеснения изменением содержания активного вещества; усиливать моющие свойства последнего в промытой части залежи или, напротив, блокировать последнюю, увеличивая там неныотоновские аномалии вытесняемой нефти.

6. Предложены композиционные системы ПАВ в виде водной дисперсии, исследован процесс их фильтрации и установлен механизм действия на призабойную зону скважин. Определены зависимости эффективности обработки призабойной зоны водонагнетательных скважин от: объема оторочки водной дисперсии, концентрации в ней композиционной системы ПАВ, ее состава, проницаемости пористой среды, неоднородности пласта по проницаемости. Разработана технология применения композиционных систем ПАВ в виде дисперсии.