Геолого-технологическое обоснование применения комплексных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Нгуен Тхе Зунг
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тхе Зунг
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
КОМПЛЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
1.1 Комплексные микробиологические и физико-химические методы увеличения нефтеотдачи.
1.2 Комплексные волновые и физико-химические технологии воздействия на пласт.
1.3 Комплексные волновые и термические методы воздействия на пласт.
1.4 Комплексные термические и газовые технологии водействия на пласт.
1.5 Комплексные термические и физико-химические методы воздействия на пласт.
Глава
ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГРУППИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОНЫ СОЧЛЕНИЯ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ПЕРИФЕРИИ БАШКИРСКОГО СВОДА И ВЕРХНЕ-КАМСКОЙ ВПАДИНЫ.
2.1 Геолого-физическая характеристика.
2.1.1 Тектоническая приуроченость.
2.1.2 Стратиграфическая характеристика разрезров месторождений.
2.1.3 Краткая характеристика и нефтегазоносные комлексы основных месторождений «Краснохолмской группы».
2.1.4 Геолого-физические параметры пластовых систем.
2.2 Группирование объектов разработки по геолого-физическим и физико-химическим характеристикам пластовых систем.
2.2.1 Цели и методы группирования и идентификация объектов.
2.2.2 Смысловая интепретация результатов группирования и выделение групп объектов.
2.2.3 Характеристика и особенности групп объектов.
Глава
АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ, ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТОВ ВЫДЕЛЕННХ ГРУПП И ГЕОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Анализ структуры запасов нефти.
3.1.1 Общая характеристика запасов.
3.1.2 Анализ структуры запасов по выделенным группам объектов.
3.1.3 Анализ выработки запасов.
3.2 Геолого-промысловый анализ разработки объектов выделенных групп.
3.2.1 Объекты в терригенных коллекторах.
3.2.2 Объекты в карбонатных коллекторах.
Объекты в карбонатных коллекторах, разрабатываемые с заводнением.
Объекты в карбонатных коллекторах, разрабатываемые без заводнения.
3.3 Геолого-статистическое моделирование процесса нефтеизвлечения.Л
Глава
ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МУН НА ОБЪЕКТАХ РАЗРАБОТКИ ВЫДЕЛЕННЫХ ГРУПП.
4.1 Микробиологические методы увеличения нефтеотдачи пластов.
4.2 Физические методы повышения нефтеотдачи пластов.
4.3 Физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов.
4.4 Комплексные технологии увеличения нефтеотдачи пластов.
4.5 Рекомендации по применению комплексных технологий МУН для различных классов трудноизвлекаемых запасов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-технологическое обоснование применения комплексных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти»
Актуальность темы исследований: Исследуемая в представленной работе проблема в какой-то мере решает остро стоящий перед мировым сообществом вопрос обеспечения энергоресурсами в связи с тем, что сегодня имеет место тенденция ухудшения структуры запасов нефти и в балансе увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов. В настоящее время, когда открытие новых крупных нефтяных месторождений связано с возрастающими затратами, а многие разрабатываемые в Башкирском нефтедобывающем регионе нефтяные месторождения истощены, вопросы повышения нефтеотдачи продуктивных пород приобретают особо важное значение. С учётом того, что немалая часть нефтяных месторождений здесь характеризуется низкой проницаемостью, актуальным является детальное изучение ряда наиболее эффективных способов освоения трудноизвлекаемых запасов - комплексных технологий. Традиционные подходы в решении проблем поддержания добычи становятся все менее значимы. Успешная доразработка действующих объектов возможна только с использованием наиболее прогрессивных и высоко-эффективных методов воздействия на пласт. Нефтяные месторождения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины характеризуются широким спектром геолого-промысловых условий, разной степенью выработки запасов нефти и эффективностью применения методов воздействия на пласт. Оперативный контроль полноты и качества геолого-промысловой информации, выбор комплекса технологических моделей позволил оценить состояние разработки отдельных участков нефтяных залежей и обосновать применение наиболее эффективных комплексных методов воздействия на пласт.
Целью работы является обобщение и анализ опыта использования комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов и разработка геолого-технологических критериев выбора этих технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.
Основные задачи и методы исследований:
1. На основе анализа научно-технической и патентной литературы установить основные тенденции в разработке и промышленном использовании комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов.
2. Провести классификацию объектов разработки месторождений зоны сочленения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины по комплексу контролируемых геолого-физических и технологических параметров методом главных компонент (МГК) и проанализировать структуру запасов выделенных групп.
3. Выполнить геолого-промысловый и геолого-статистический анализ разработки объектов выделенных групп и определить основные факторы, влияющие на эффективность процесса нефтеизвлечения.
4. Установить геолого-технологические особенности применения комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов на типичных объектах выделенных групп и дать рекомендации по выбору комплексных технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.
Научная новизна выполненной работы:
1. На основе классификации объектов разработки зоны сочленения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины выделены характерные группы, отличающиеся комплексом геолого-физических и физико-химических свойств пластовых систем и технологическими параметрами систем разработки, определены центры группирования (типичные объекты) и проведено структурирование геологических и извлекаемых запасов дифференцированно по выделенным группам.
2. В результате многоуровневого геолого-промыслового и геолого-статистического анализа выявлены основные геолого-физические и технологические факторы, влияющие на эффективность процесса нефтеизвлечения в зависимости от типа коллектора и применяемой системы разработки.
3. Выявлены основные геолого-технологические особенности применения комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов на типичных объектах выделенных групп, проведен сравнительный анализ технологической эффективности микробиологических, физических, физико-химических и комплексных технологий увеличения нефтеотдачи, интенсификации добычи нефти и снижения обводненности продукции.
4. Разработаны рекомендации по выбору комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов для различных классов трудноизвлекаемых запасов нефти.
Основные защищаемые положения:
1. Классификация эксплуатационных объектов в зоне сочленения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины методом главных компонент по комплексу геолого-физических и физико-химических свойств пластовых систем.
2. Научно обоснованные геолого-статистические модели эффективности процесса нефтеизвлечения в выделенных группах объектов.
3. Рекомендации по выбору комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов для различных классов трудноизвлекаемых запасов.
Практическая ценность и внедрение результатов работы:
Результаты проведенных исследований позволяют существенно повысить эффективность разработки нефтяных месторождений с ТрИЗ через применение комплексных технологий увеличения нефтеотдачи, интенсификации добычи нефти и снижения обводненности продукции. Рекомендации автора по обоснованию применения комплексных технологий повышения нефтеотдачи пластов использованы при составлении проекта разработки Красноярско-Куединского месторождения ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефть».
Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано девять печатных работ. Автор неоднократно докладывал материалы на вузовских, региональных и международных конференциях в Саратове, Уфе, Ижевске, Ухте, Янауле и др. в 2001 - 2006 гг.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Список литературы включает 96 наименований. Текст на 163 страницях, содержит 59 рисунков и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Нгуен Тхе Зунг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании обобщения данных научно-технической и патентной литературы, посященной разработке и внедрению комплексных технологий увеличения нефтеотдачи, сформулированы основные направления повышения эффективности данных методов воздействия на пласт: отбор наиболее эффективных технологий, повышения адресности и селективности воздействия, адаптация технологий и конкретным геолого-физическим условиям, сопровождение применения технологий проведением гидродинамических и геофизических исследований скважин и пластов.
2. Выполненная с помощью метода главных компонент процедура группирования обьектов разработки зоны сочленения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины позволила дифференцировать их по геолого-физическим и физико-химическим характеристикам пластовых систем, выделить шесть однородных групп (по три в терригенных и карбонатных коллекторах), определены центры группирования и типичные объекты, проанализирована структуры начальных и текущих геологических и извлекаемых запасов в каждой выделенной группе.
3. В результате многоуровнего геолого-промыслового и геолого-статистического анализа выявлены наболее зачимые геолого-физические и технологические факторы, влияющие на эффективность процесса нефтеизвлечения в зависимости от типа коллектора (карбонатный и терригенный) и применяемой системы разработки (истощение или заводнение): толщина и расчлененность пласта, его проницаемость, вязкость нефти, величина пластового давления, удельные запасы, приходящиеся на одну скважину.
4. Проведенный сравнительный геолого-технологический анализ применения физических, физико-химических, микробиологических и комплексных методов увеличения нефтеотдачи на типичных объектах выделенных групп позволил установить, что самые высокие показатели удельной технологической эффективности достигнуты при использовании последних, а среди них максимально эффективными оказались технологии с применением комплексного осадкогелеобразующего реагента и виброволнового воздействия.
5. На основе комлекса выполненных исследований данны рекомендации по выбору комплексных технологий повышения нефтеотдачи для различных классов ТрИЗ: для малотолщиных коллекторов - механохимические МУН; для слабопроницаемых коллекторов - гидродинамические+химические, микробиологические+гидродинамические и микробиологические + химические; для залежей высоковязких нефтей - термические+газовые, гидродинамические + микробиологические; для карбонатных коллекторов -механохимические, а также гидродинамические +химические МУН.