Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Карагачева, Светлана Владимировна

  • Карагачева, Светлана Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 156
Карагачева, Светлана Владимировна. Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карагачева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА.

1.1 Общие сведения.

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.3 Тектоника.

1.4 Нефтегазоносность.

Глава 2. КОРРЕЛЯЦИЯ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НИЖНЕГО МЕЛА НА ПРИМЕРЕ VHI2 И VIII3 ПЛАСТОВ ПУШКАРСКОГО ПОЛЯ.

2.1 Общие сведения.

2.2 Детальная межскважинная корреляция.

2.3 Структурная поверхность VTII2, VTII3 пластов нижнего мела Пушкарского поля.

2.4 Условия формирования продуктивных VIII3, VHI2 пластов. Особенности распространения их по площади.

2.4.1 Отложения VIII3 пласта.

2.4.2 Отложения VIII2 пласта.

Глава 3. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ.

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Петрофизическая характеристика VIII-IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья.

4.1.1 Обоснование граничных значений коллектора VIII пласта.

4.1.2 Обоснование граничных значений коллектора IX пласта.

4.1.3 Обоснование типа коллектора для VIII-IX пластов нижнего мела.

4.2 Теоретическое и экспериментальное обоснование критериев выделения терригенных коллекторов по данным ГИС.

4.2.1 Петрофизическая и интерпретационная модель интегрального гамма-каротажа ГК для терригенных коллекторов.

4.2.2 Интерпретационная модель потенциалов самопроизвольной поляризации.

4.2.3 Определение пористости терригенных коллекторов по данным акустического каротажа АК.

4.2.4 Разработка комплексной номограммы для определения пористости и литологии пород.

4.2.5 Определение характера насыщения.

4.3 Алгоритм обработки геолого-промысловых данных.

4.4 Оценка эффективности усовершенствованной методики.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ В НИЖНЕМЕЛОВОМ РАЗРЕЗЕ ЗИМНЕ-СТАВКИНСКО-ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, НА ПРИМЕРЕ VIII2 и УШ3 ПЛАСТОВ ПУШКАРСКОГО ПОЛЯ.

5.1 Пропущенные нефтегазонасыщенные интервалы и участки.

5.2 Предварительный подсчет перспективных ресурсов нефти и растворенного газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-промысловая оценка фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов нижнего мела Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления Восточного Ставрополья»

Актуальность проблемы. В настоящее время в пределах Восточного Ставрополья большинство эксплуатируемых месторождений углеводородов (УВ) находятся на заключительной стадии разработки. Вместе с тем, по мнению многих ученых и специалистов, в разрезе остались пропущенные интервалы, которые в силу различных причин не были вовлечены в разработку. Поэтому весьма актуальной задачей является их изучение с целью обоснования возможности прироста запасов УВ за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков продуктивных пластов.

Особый интерес в этой связи представляют нижнемеловые терригенные отложения Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления. Детальное изучение геологического строения отдельных зон продуктивного пласта и закономерностей их распространения по площади, оценка подсчетных параметров углеводородов и, как следствие, обеспечение и проектирование рациональной системы разработки залежей тесно связано с достоверными параметрами фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и насыщением продуктивных пластов, вскрываемых скважиной.

Геолого-промысловый анализ разработки продуктивной VIII пачки пластов нижнего мела ряда месторождений Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления показывает, что преждевременное обводнение некоторых скважин могло быть связано с допущенными ошибками при выявлении нефтегазоносных интервалов, что объясняется неточностями проведенной корреляции и несовершенством применяемой методики обработки геолого-промысловых данных.

Таким образом, повышение достоверности оценки ФЕС и характера насыщения терригенных коллекторов нижнего мела по геолого-промысловым данным, с целью выделения в разрезе пропущенных нефтегазоносных интервалов и геологического обеспечения разработки нефтяных месторождений, имеет важное практическое значение не только для залежей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, но и для других нефтегазоносных провинций.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов для определения пропущенных нефтегазоносных интервалов разреза и участков в VIII2 и VIII3 пластах нижнего мела на основе совершенствования методики оценки коллек-торских свойств пород по комплексу геолого-промысловых данных для геологического обеспечения разработки полей Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Основные задачи исследований

1. Выявление закономерностей распространения VIII2 и VIII3 пластов нижнего мела и оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в пределах Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с целью уточнения подсчетных параметров УВ и обеспечения рациональной разработки залежей.

2. Усовершенствование методики определения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения терригенных коллекторов в VIII-IX пластах нижнего мела Восточного Ставрополья по геолого-промысловым данным.

3. Выявление пропущенных нефтегазоносных участков и интервалов в VIII2 и VIII3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления для вовлечения их в промышленную эксплуатацию.

Объектом исследования являлись терригенные коллектора нефти VIII2 и VIII3 пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Предметом исследований являлись фильтрационно-емкостные свойства и характер насыщения терригенных коллекторов VIII-IX пластов нижнего мела Восточного Ставрополья.

Научная новизна работы

1. Уточнены коллекторские свойства и предложена новая схема корреляции продуктивных УШ2 и УШз пластов нижнего мела Пушкарского поля Зим-не-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления с целью прироста запасов УВ и совершенствования системы разработки залежей.

2. Усовершенствованы способы оценки открытой пористости и характера насыщения терригенных коллекторов УШ-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья, которые позволили упростить процесс обработки геолого-промысловых материалов и повысить достоверность определения подсчетных параметров залежей УВ.

3. Обоснованы новые перспективные участки и интервалы разреза для проведения доразведочных работ на нефть в УШ2 и УШ3 пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления и количественно подсчитаны их ресурсы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 25.00.12 — «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», охватывающей проблемы геологического обоснования разработки нефтяных и газовых месторождений, в диссертационном исследовании детально изучено геологическое строение УШ2 и УШз пластов нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правоборежной зоны нефтегазонакопления и усовершенствованы способы оценки пористости и характера насыщения терригенных коллекторов. Полученные результаты позволили выявить пропущенные нефтегазонасыщенные интервалы, в изучаемом разрезе и залежи углеводородов, оценить их запасы и рекомендовать к вовлечению в промышленную разработку.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» область диссертационного исследования включает геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений, за счет поиска и выявления пропущенных нефтегазоносных интервалов и участков в терригенном разрезе нижнего мела.

Практическая реализация выводов диссертационного исследования позволит экономически более рационально вести разработку залежей в Ставропольском крае.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы заключается в том, что по итогам выполненных исследований составлено и внедрено специализированное руководство «Методические рекомендации по выделению и оценке насыщенности терригенных коллекторов У1П-1Х пластов нижнего мела Восточного Ставрополья по промыслово-геофизическим данным» и разработан алгоритм обработки данных, в соответствии с которыми на производственных предприятиях ОАО «Ставропольнефте-геофизика» и ООО «НК «Роснефть» - НТЦ» ведутся работы по интерпретации геолого-геофизических материалов. Указанные разработки используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «СевКавГТУ» при подготовке студентов геолого-геофизических специальностей. Результаты исследований нашли применение при выделении пропущенных нефтегазонасыщенных интервалов коллекторов и уточнении подсчетных параметров залежей нижнего мела на месторождении Русский Хутор Северный, полях Пушкарское и Величаевское.

Полученные результаты, а также выводы и рекомендации, представленные в диссертации, позволят в определенной степени пересмотреть существующие планы по оценке перспектив нефтегазоносности отдельных участков и интервалов в пределах эксплуатируемых месторождений Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Основные защищаемые положения

1. Уточненные фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и схема детальной корреляции УШ2 и УШз пластов резервуара нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления, составленная с учетом проведенного анализа палеогеографических условий формирования песчаных тел.

2. Усовершенствованная методика выделения терригенных коллекторов нижнего мела по комплексу геолого-промысловых исследований.

3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и интервалы в УШ2 и УШз пластах нижнего мела Пушкарского поля Зимне-Ставкинско-Правобережной зоны нефтегазонакопления.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Первой международной заочной конференции «Проблемы повышения газонефтеотдачи месторождений на завершающей стадии их разработки и эксплуатации ПХГ» (Ставрополь, 2005); XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007); Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» (Ставрополь, 2007); XI международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова (Томск, 2007); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе восемь публикаций в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Методы исследований и фактический материал. Исследования проводились путем обработки, обобщения и анализа геолого-геофизических материалов. Исходными фактическими материалами являлись: керновый материал — более 80 образцов Восточного Ставрополья; каротажные диаграммы по 80 скважинам; данные опробования и испытания пластов по 70 скважинам Пушкарского поля и фондовые материалы производственной организации ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 153 страницах текста, имеет 42 рисунка, 41 формулу и 6 таблиц. Список использованных источников включает 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Карагачева, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Пачка УШ2+3+4 пластов не является единой гидродинамически связанной системой. Установлено наличие покрышек над УШз и УШ4 пластами, что подтверждается разными ВНК.

2. Уточнены подсчетные параметры (эффективные нефтегазонасыщенные толщины Нэфм, Кп, К„) залежей УШ2 и УШ3 нижнего мела Пушкарского поля.

3. С целью обеспечения рациональной разработки поля рекомендованы к испытанию пропущенные нефтенасыщенные интервалы, выделенные в следующих скважинах:

209 зс 3095 - 3097,5 (-3063,9 - -3066,4) м, Н ~ ° с -тггтт —

258 пшк 3105,5 — 3107,5 (-3074,5 — -3076,5) м, Нэфм = 2,0 м, УШ2 пласт;

3111-3113 (-3080--3082) м, Нэфм = 2,0 м, УШ3 пласт;

259 пшк 3108 - 3109,5 (-3075,3 — -3076,8) м, Я^.н=1,5м, УШ2 пласт.

4. Намечены первоочередные направления геолого-разведочных работ:

- бурение скважины 1 на расстоянии примерно 400 м северо-западнее скважины 258 пшк на отложения УШз пласта (песчаное тело 8.3.1) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.2); бурение скважины 2 на расстоянии примерно 450 м западнее скважины 210 зс на отложения УШ3 пласта (песчаное тело 8.3.3) и УШ2 пласта (песчаное тело 8.2.4).

5. Перспективные ресурсы нефти и растворенного газа предполагаемых нефтегазоносных участков составят около 207 тысяч тонн, что позволит прирастить запасы углеводородов нижнего мела Пушкарского поля.

6. Усовершенствована методика интерпретации геолого-промысловых материалов для выделения терригенных коллекторов нижнего мела Восточного

3102-3103 (-3071 --3072) м, 255 пшк 3111-3112 (-3079,3 - -3080,3) м,

Нзфм = 1,0 м, УШз пласт; Нэф.н = 1,0 м, УШ3 пласт;

Ставрополья с целью повышения достоверности определения их пористости и характера насыщения.

7. Предлагаемая методика комплексной интерпретации геолого-промысловой информации позволит снизить стоимость работ на 30 %.