Геолого-минералогические особенности золотоносных метасоматитов Харгинского рудного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Серебрянская, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Серебрянская, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Геологическое строение района 10
1.1 .Общие сведения о районе 10
1.2. История изучения, геологоразведочные и эксплуатационные работы 13
1.3. Стратиграфия 19-24 1 АМагматизм 25
1.5.Тектоника 28
1.6.Полезные ископаемые 31-
ГЛАВА 2. Петрография вмещающих пород и метасоматитов 34
2.1. Петрографический состав вмещающей толщи 34-46 2.1.1. Углерод-кварц-полевошпат-слюдяные и кварц-полевошпатслюдяные сланцы афанасьевской свиты 35
2.1.2. Метабазальты и зеленые сланцы Златоустовского габбро-плагиогранитового комплекса (Cз?z) 39
2.1.3. Дайковый комплекс 42
2.2. Характеристика рудных тел и зоны окисления Харгинского рудного поля 47
2.2.1. Краткая характеристика рудных тел 47
2.3. Метасоматиты и их петрографическая характеристика 54
2.3.1. Гранатовые и биотитовые разновидности 63
2.3.2. Углеродизированные и турмалинизированные метасоматиты 74
2.3.3. Актинолит-эпидот-хлорит-кальцитовые метасоматиты 66
2.3.4. Мусковит-анкерит-альбитовые метасоматиты 69-74 2.3.5. Альбитовые метасоматиты 74
2.3.6. Аргилизиты и аргиллизированные породы 78
2.3.7. Парагенетические минеральные ассоциации метасоматитов
2.4. Прожилковая минерализация 81
ГЛАВА 3. Типоморфные особенности сульфидов и золота Харгинского рудного поля 83
3.1. Золотоносность и распространенность сульфидных гидротермально-метасоматических ассоциаций 83
3.2. Морфоструктурные особенности и химический состав золота Харгинского рудного поля 101-
ГЛАВА 4. Условия образования руд 108
4.1. Стадийность образования руд 108
4.1.1. Эндогенный этап образования руд 108
4.1.2. Экзогенный этап образования руд 115
4.2. Общие сведенья о составе флюидов 116
4.3. Возраст оруденения Харгинского рудного поля 118
4.4. Термодинамические условия метаморфизма и метасоматоза
4.4.1. Метаморфизм 119
4.4.2. Метасоматизм 126
4.4.3. Метаморфические и метасоматические изменения (околорудные изменения) пород 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-минералогические особенности золотоносных метасоматитов Харгинского рудного поля»
Актуальность темы: Анализ российской минерально-сырьевой базы золота и золотодобычи свидетельствует, что в настоящее время Россия является страной со значительной добычей золота. Однако ресурсный потенциал россыпей за более чем двухсотлетний период освоения в значительной степени исчерпан, к тому же ресурсы россыпного золота рассредоточены на огромной территории от Урала до Камчатки. Лишь 40% добычи приходится на коренные месторождения с запасами, обеспечивающими ее современный уровень на 100 лет. Около 75% минерально-сырьевого потенциала золота (запасы и прогнозные ресурсы) России находится в неблагоприятных районах Сибири и Дальнего Востока, реализация его требует крупных инвестиций.
В 2009 году, впервые более чем за 140 лет промышленной добычи, в Амурской области была добыта 21 тонна 946 кг золота, что позволило ей впервые переместиться на третье место в общероссийском рейтинге. Из общего объема золота, добытого в Амурской области в 2009 году, 13 тонн 448 кг, или 61,3 % было получено предприятиями холдинга «Петропавловск», развивающего в области как рудное, так и россыпное направления добычи. Всего в области золота из коренных месторождений было произведено 15 тонн 438 кг, или 70,3 % от общей добычи 2009 года. Еще в 2005 году доля рудного золота составляла всего 39,0 % (www.amur.net.ru). Следует отметить, что происходит вовлечение в добычу месторождений с относительно бедными рудами, но с большими общими запасами. Рентабельность достигается за счет больших объемов добычи и переработки, что обеспечивается открытым способом добычи. Такие объемы возможны только при наличии мощной горной техники и современных технологий извлечения.
В связи с этим идет массовая переоценка месторождений, отработка которых ранее считалась невыгодной, так как в настоящее время в производстве стали использоваться современные технологии извлечения: кучное выщелачивание, биовыщелачивание и др., то вовлечение в разработку подобных месторождений стало рентабельным.
Настоящая работа посвещена Харгинскому рудному полю, территориально расположенному на северо-востоке Амурской области и являющимся перспективным на обнаружение бедных золотосодержащих руд с объемными запасами. Для получения наиболее полной информации о локализации оруденения и его масштабности необходимо выяснить условия его образования, а также получить минералогическую информацию о рудах и слагающих их минералах. Ранее изучение руд ограничивалось определением рудообразующих минералов, их морфоструктурных особенностей и формы нахождения золота. В пределах рудного района не проводилось исследований по изучению минералого-петрографических особенностей рудных тел с целью установления зонального распределения слагающих их минералов, а также последовательности минералообразования руд и выделения продуктивных ассоциаций на обнаружение золота.
Дель/одиссертационной работы являлось исследование вещественного состава руд и выявление особенностей формирования золоторудной минерализации Харгинского рудного поля. В связи с этим решались основные задачи:
1. Изучение геологического строения вмещающих пород и руд.
2. Исследование породного и минералогического состава рудных тел.
3. Выявление парагенетических ассоциаций рудных минералов, в том числе продуктивных.
4. Изучение химического состава рудных и нерудных минералов, распределения микропримесей в золоте разных морфологических типов.
Научная новизна полученных результатов. 1. В пределах Харгинского рудного поля охарактеризованы золотоносные типы метасоматитов и установлена их минералогическая зональность. 2.Впервые выделена аргиллизация, выполнено детальное минералого-петрографическая описание метасоматитов с применением микрозондовых исследований. 3. Изучены типоморфные особенности минералов рудного комплекса и золота по латерали и на глубину месторождения, проведена сравнительная характеристика россыпного и рудного золота. 4. Выделены минеральные ассоциации, благоприятные для отложения золота, установлена последовательность образования минералов.
Практическая з/шчижяс/яь.Материалы исследования вошли разделами в отчет по подсчету запасов месторождения. Практически значимыми являются составные части диссертационной работы, касающиеся: 1) минералого-петрографической характеристики пород вмещающей толщи месторождения по латерали и вертикали; 2) морфологического, оптического и химического типоморфизма минералов, слагающих рудные тела, начиная с их характеристики в горных выработках, исследований под микроскопом, рентгено-фазовых определениях состава микрозернистых образований и применения микрозондовых исследований; 3) минералого-петрографической характеристики рудных метасоматитов, их минералогической зональности, что может быть использовано при поисках золота на прилегающих к участку площадях; 4) исследования химического состава золота, сравнительной характеристики пробности и набора примесей в россыпном и рудном золоте Харгинского рудного поля.
Основные защищаемые положения:
1. Субстратом рудоносных метасоматитов являются пелиты и базиты, метаморфизованные в условиях зеленосланцевой фации. В метапелитахразвиты хлорит, серицит, биотит, гранат, кварц и альбит, а в метабазитах — эпидот, хлорит, актинолит, кварц и альбит. Породообразующие минералы имеют переменный состав и помимо фациальных условий характеризуют особенности химического состава протолита.
2. В последовательно сформировавшихся золотоносных альбититах и аргиллизитах выявлена минеральная зональность.При телескопировании во внешней и промежуточной зонах этих метасоматитов наблюдается сходство минерального состава. Внутренняя зона альбититов сложена преимущественно альбитом, а ар г илл из и то в - диккитом, каолинитом и кварцем.
3. В рудах выделено четыре основных типа сульфидных минеральных ассоциаций, образовавшихся в заключительные стадии метасоматоза.Ранняя ассоциация пирит-пирротиновой стадии образовалась в результате метаморфогенно-метасоматических изменений пород. Пирит-пирротин-арсенопиритовая и пирит-магнетитовая стадии связаны с формированием альбититов, а арсенопиритовая стадия — с аргиллизитами.Наиболее золотоносными являются участки рудных тел с совмещением ранних и поздних минеральных ассоциаций.
Фактический материал и методы исследования: Основу диссертационной работы составляют наблюдения автора, проработавшего более десяти лет в золотодобывающей отрасли, а также материалы, собранные в процессе полевых работ 2005-2010 гг. Объектом диссертационных исследований явилась рудовмещающая минерализованная зона, сложенная углеродисто-слюдистыми сланцами афанасьевской свиты 1а/), метапесчанниками, метаалевролитами и углеродисто-слюдистыми филлитовидными сланцами златоустовской свиты (С2г/), а также серицит-хлоритовыми, хлорит-актинолит-эпидотовыми сланцами (метабазальтами) Златоустовского комплекса(Сз?г). Оруденение приурочено к горизонту метасоматитов без четких геологических границ, выделяемых по наличию пород, претерпевших глубокие метасоматические изменения и в которых обычно наблюдаются слабоизмененные мелкие субпластовые тела метабазитов.
Проведенные исследования опирались на полевое изучение разрезов с отбором представительных образцов, из которых впоследствии были изготовлены шлифы и аншлифы, а также осуществлены исследования протолочек по рудным интервалам на предмет изучения минерального состава руд, их ассоциаций и обнаружения в них свободного золота. Всего изучено 526 шлифов, 211 аншлифов, 75 шлиховых проб, 197 протолочек, а также обработано более 650 пробирных анализов, 1300 спектральных анализов, 506 микрозондовых исследований.
Оборудование, методы и методики исследований.
Изучение петрографии и минералогии руд проводилось как в полевых, так и в лабораторных условиях.
Петрографические и минералогические изучения руд в полевых условиях изучалась по керну скважин, а также каменному материалу, отобранному из канав и траншей. Особое внимание уделялось рудным интервалам, которые тщательно изучались на предмет наличия прожилковой сульфидной минерализации.
Петрографические и минераграфические исследования. Изготовление шлифов, аншлифов, прозрачно-полированных пластинок осуществлялось на оборудовании фирмы Buchler. Изучение и фотографирование шлифов и аншлифов проводилось на универсальном микроскопе LeicaDMLP с встроенной камерой Leica С320 и программным обеспечением' фирмы "Siams". Исследования шлихов и протолочек, а также морфоструктурное описание золота и его фотографирование проводилось на стереомикроскопе LeicaMZ 16 с встроенной камерой Leica С320.
Для проведения шлихового анализа и изучения протолочных проб применялось фракционирование в бромоформе, а также разделение минералов по магнитным свойствам с применением магнита Сочнева и ручных магнитов МР-1.
Микрозондовый анализ проводился на рентгеноспектральном микроанализаторе СатеЬах-гшсго (Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск) при ускоряющем напряжении 20 1сУ, токе -60 шА, время отсчетов 10 сек с расчетным определением фона. В качестве стандартов использовались природные минералы известного состава. Контролем качества выполненных анализов служит соответствие поэлементного состава эталонам.
Спектральный анализ. Сколковые пробы, навески бороздовых и керновых проб исследовались спектральным полуколичественным анализом методом просыпки на 19 элементов (Аб, РЬ, Бп, Мо, Ag, Си, Ъс\, 8Ь, В1, N1, Со, Сг, Мп, Ва, №>, Та, Тл, Ъх) и подвергались химико-спектральному анализу на золото. Измерения проводились на спектрографе СТЭ-1 с регистрацией на линейку «Маэс».
Пробирный анализ на золото с гравитационным или атомно-абсорбционным окончанием выполнен по всем керновым и бороздовым пробам в соответствии с методикой МА 117-2 ИАЦ-43-2004 «Методика определения массовых долей золота и серебра в пробах руд золотосодержащих и продуктов их переработки пробирным методом и массовых долей золота пробирно-атомно-абсорбционным методом», разработанной ОАО «Иргиредмет».
Реализация />або/гш.Материалы исследований вошли в отчет о результатах поисковых и оценочных работ 2006-2009 гг с подсчетом запасов на 01.05.2009 г, а также использованы при разработке технологической схемы обогащения руд.
Апробация работы и публикации. Апробация работы проводилась на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 8-10 февраля 2001г., г. Благовещенск-на-Амуре; на Всероссийской научной конференции в Архангельске, 2002 г.; на Всеросийском симпозиум (ХИФПИ-02) в Хабаровске 24-27 июня 2002 г.; конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» в г. Красноярске, 2003 г.; на XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий, Миасс, 2003 г.; на V Международной научно-практической конференции в Новосибирске, 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Улан-Уде, 2010 г. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна статья в реферируемом журнале.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы 181 страницы, в том числе 30 рисунков, 5 таблици 17 текстовых приложений.Список литературы содержит 141 наименование, в том числе 98 опубликованных.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Серебрянская, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование золоторудной минерализации Харгинекого рудного поля имело длительную и сложную историю становления в процессе гидротермально-метасоматических преобразований, а руды характеризуются разновременными минеральными ассоциациями и неравномерным характером распределения золота. На фоне тектонических преобразований в рудном поле, большую роль в становлении золоторудных тел сыграли метаморфогенно-гидротермальные процессы, в результате которых произошло изменение состава первичных пород и формирование новых минеральных ассоциаций.
Установлены две разновидности метасоматитов - альбититы и аргиллизиты, характеризующиеся зональным строением. Выделены внешняя, промежуточная и внутренняя зоны метасоматических тел. Внешняя зона метасоматических тел характеризуется слабо проявленной альбитизацией на фоне процессов перекристаллизации, без существенного изменения химического состава пород. Типоморфным признаком промежуточной зоны альбититов является отчетливо выраженная тенденция замещения кварца альбитом. Возрастает количество лейстовидного альбита, что свидетельствует о нарастании интенсивности натриевой щелочности. Внутренняя зона метасоматических тел, или собственно рудных метасоматитов представлены мусковит-анкерит-альбитовыми, альбитовыми разновидностями, а также наложенными на них аргиллизитами. Для них характерно отсутствие реликтовых минералов исходных пород, а количество новообразованного лейстовидного альбита в альбититах и глинистых минералов в аргиллизитах достигает 50-80 %. В аргиллизитах часто во внутренней зоне наблюдается кварцевое ядро.
В образовании руд отмечается два этапа формирования - эндогенный и экзогенный. Внутри эндогенного этапа выделяется четыре стадии, названные по преобладающим минералам соответствующих ассоциаций: пиритпирротиновая, пирит-пирротин-арсенопиритовая, пирит-магнетитовая, арсенопиритовая. Продуктивными на обнаружение золота ассоциациями являются пирит-пирротин-арсенопиритовая, пирит-магнетитовая и арсенопиритовая. Экзогенный этап в пределах рудного поля проявился очень слабо. Окисление, выветривание и разложение первичных минералов зафиксировано до глубины первых десятков метров и выразилось, прежде всего, в развитии гидроокислов железа.
Выделение золота происходило, главным образом, в пирит-пирротин-арсенопиритовую, пирит-магнетитовую и в заключительную арсенопиритовую стадию, где золото наблюдается в срастании с арсенопиритом-П и кварцем, развивающимся по секущим сланцеватость жилам и прожилкам. Золото в стадийном процессе рудообразования подвергалось рекристаллизации и очищению от примесей и преимущественно имеет высокую пробу. Рудное и россыпное золото в изучаемом районе имеет сходный химический состав.
Протолитом сланцев афанасьевской свиты являлись метапелиты, метаморфизованные в условиях зеленосланцевой фации. В метабазитах установлены две разновидности эпидотов: а) маложелезистые эпидоты -клиноцоизиты, встречающиеся в безкварцевых метабазальтах (/ до 25 %); б) эпидоты из основных пород с кварцем с железистостыо до 8 %.Выявлено 3 химические разновидности хлорита по соотношению кремния и железистости: рипидолит, брунсвигит и диабантит. Все разновидности хлоритов развиты в породах с низкими содержаниями золота и слагают внешнюю зону метасоматических тел. Брунсвигиты и рипидолиты отмечаются в гранатовых и биотитовых разновидностях, а диабантиты — в актинолит-эпидот-хлорит-кальцитовых разновидностях пород.