Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Голенев, Владимир Борисович

  • Голенев, Владимир Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 276
Голенев, Владимир Борисович. Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2006. 276 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Голенев, Владимир Борисович

Предисловие.

Введение.

1. Особенности месторождений золота в корах выветривания с позиций разведки.

1.1. Геологическое строение месторождений.

1.2. Форма, размеры и условия залегания рудных тел.

1.2.1. Влияние условий формирования кор выветривания и способа их разработки на представления о морфологии рудных тел.

1.2.2. Распределение мощностей и прерывистость выветрелых руд.

1.3. Золотоносность руд и её изменчивость.

1.3.1. Влияние условий формирования кор выветривания и способа их разработки на представления о золотоносности руд.

1.3.2. Распределение золота в вертикальном разрезе кор выветривания

1.3.3. Распределение золота по гранулометрическим разностям кор выветривания.

1.4. Вещественный состав и технологические свойства руд.

1.5. Гидрогеологические, инженерно-геологические и другие природные условия месторождений.

2. Особенности эксплуатации месторождений золота в корах выветривания

2.1. Эксплуатация открытым способом.

2.2. Эксплуатация подземным выщелачиванием (ПВ).

2.3. Основные факторы, влияющие на выбор способа и эффективность разработки месторождений.

2.3.1. Открытая добыча.

2.3.2. Добыча ПВ.

2.4. Критерии выбора золотоносных кор выветривания для разработки ПВ.

3. Группировка месторождений по сложности геологического строения и анализ факторов, определяющих выбор различных элементов методики разведки.

3.1. Факторы, определяющие выбор системы и технических средств разведки.

3.2. Факторы, определяющие выбор плотности сети.

3.3. Факторы, определяющие методы опробования скважин.

3.4. Факторы, определяющие выбор методов изучения технологических свойств руд, гидрогеологических и инженерно-геологических условий месторождений, влияния освоения на окружающую среду, геолого-экономической оценки.

3.5 Факторы, влияющие на подсчет запасов.

4. Методика разведки месторождений золота в корах выветривания.

4.1. Особенности разведочных работ на разных стадиях.

4.1.1. Стадия оценки месторождения.

4.1.2. Стадия разведки месторождения.

4.2. Система и технические средства разведки.

4.3. Плотность разведочной сети.

4.3.1. Месторождения с одинаковой плотностью сети для первичных и вы-ветрелыхруд.

4.3.2. Месторождения с различной плотностью сети для первичных и вы-ветрелыхруд.

4.3.3. Влияние сложности геологического строения месторождений на плотность сети.

4.3.4. Выбор плотности разведочной сети на ранних стадиях изучения месторождений

4.4. Рядовое геологическое опробование.

4.5. Обработка и анализ проб.

4.6. Особенности изучения вещественного состава, технологических свойств руд и попутных полезных компонентов.

4.6.1. Технологические исследования при планировании разработки ПВ.

4.6.2. Технологические исследования при подготовке разработки открытым способом.

4.6.3. Изучение попутных полезных компонентов.

4.7. Особенности изучения экологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных условий 157 месторождений.

4.8. Определение достоверности результатов геологоразведочных работ

4.8.1. Оценка надежности рядового опробования.

4.8.2. Оценка представительности данных бурения.

4.9. Изучение геологического строения месторождения, первичная и сводная геологическая документация.

5. Особенности геолого-экономической оценки.

5.1. Виды кондиций и методы геолого-экономической оценки.

5.2. Геолого-экономическая оценка при открытом способе разработки выветрелых руд.

5.2.1. Состав параметров кондиций и методы их определения.

5.2.2. Основные технико-экономические показатели.

5.3. Геолого-экономическая оценка при разработке выветрелых руд ПВ

5.3.1. Состав параметров кондиций и методы их определения.

5.3.2. Основные технико-экономические показатели.

5.4. Методика экспрессной оценки месторождений.

6. Подсчет запасов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания»

Настоящее издание является продолжением обобщения опыта геологоразведочных работ на месторождениях золота в глинистых корах выветривания, которое начато монографией «Методика оценки и разведки месторождений золота в корах выветривания» (2001).

За время, прошедшее с момента подготовки издания «Методики.», увеличилась доля месторождений золота в корах выветривания среди объектов — источников этого металла, вновь вовлекаемых в эксплуатацию. Этот геолого-промышленный тип становится все более инвестиционно привлекательным по сравнению с другими объектами золотодобычи. Начата разработка новых месторождений традиционным открытым способом на Урале, в Якутии, Забайкалье, Дальнем Востоке. Переработка руд на ЗИФ успешно заменяется кучным выщелачиванием. Впервые в России внедрена разработка выветрелых руд подземным выщелачиванием (далее ПВ). Это позволяет вовлекать в освоение коры с низким средним (менее 1 г/т) содержанием золота, ресурсы которых в России значительны.

Вместе с тем, разработка методической и нормативной литературы по вовлечению в промышленное освоение золотоносных кор выветривания отстает от практики. ГКЗ выпущены Методические руководства по применению Классификации запасов к золоторудным и россыпным месторождениям. Вопросы, касающиеся непосредственно методики разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания, в них остаются практически не рассмотренными или освещены не достаточно детально, без учета специфических геологических особенностей кор, возможности их разработки новыми, прогрессивными технологиями ПВ.

Данное издание имеет целью устранить возникший пробел в методической литературе и обобщить достигнутый в последние годы передовой опыт геологоразведочных работ по изучению месторождений этого типа. Расширены все разделы по методике разведки в части дополнения их информацией, включаемой обычно в руководства по применению Классификации запасов к месторождениям различных типов, издаваемых ГКЗ. Впервые рассмотрены актуальные для месторождений в корах выветривания проблемы: влияния способа разработки выветрелых руд на методику разведки; геолого-экономической оценки, в том числе и на ранних стадиях освоения; изучения экологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных условий месторождений, геологического строения кор в процессе разведки и др.

Апробация «Методики.» в геологических организациях, анализ методики разведки новых объектов подтвердили полное соответствие группировки месторождений золота в корах выветривания по сложности геологического строения, сложившейся практике геологоразведочных работ, позволили дополнить её новой подгруппой месторождений, предназначенных для ПВ. Складывающаяся в последние годы практика постановки на учет Государственным балансом запасов месторождений, оцененных по данным бурения, без проведения заверки горными работами, делает, предложенную в 1-м издании, типизацию выветрелых руд по неоднородности геологического строения в интервалах отбора рядовых проб и методику заверочных работ на основе типизации, еще более актуальными и востребованными. Детализирован и значительно расширен круг факторов, влияющих на методику разведки этого типа месторождений.

Автор выражает глубокую признательность всем коллегам, оказавшим помощь в составлении, подготовке и издании этой монографии, а также геологам производственных организаций, без самоотверженного труда которых подготовка данной работы была бы невозможна. Особая признательность докторам геол.-мин. наук А.И.Кривцову и И.Ф.Мигачеву, а также сотрудникам ЦНИГРИ Б.И.Беневольскому, Е.В.Блиновой, И.М.Витковскому, И.А.Карпенко, В.И.Куторгину, Е.В.Матвеевой, Н.М.Риндзюнской, В.П.Цетлину, которые советами и постоянным вниманием оказали неоценимую помощь в создании данной работы.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процессов и продуктов выветривания горных пород на территории России началось еще в середине XIX века в связи с исследованиями почвообразования и продолжилось на каолиновых месторождениях (конец XIX, начало XX века) и других полезных ископаемых (с 20-х годов XX века). Наибольший вклад в решение проблем корообразования внесли работы И.Д.Седлецкого, 1941; И.И.Гинзбурга, 1946, 1947; И.И.Гинзбурга и др., 1946; К.В.Лукашева, 1958, 1972; Б.П.Кротова, 1959; Б.Б.Полынова, 1934, 1959; В.П.Петрова, 1967; А.П.Никитиной и др., 1971; А.И.Перельмана, 1972; Б.М.Михайлова, 1986. Из зарубежных исследователей следует отметить A.F.Frederick-son, 1951; J.B.Butler, 1953; K.J.W. Mc Laughlin, 1955; У.Д.Келлера, 1963; Ж.Педро, 1971.

Месторождения золота в корах выветривания — типичное и распространенное полезное ископаемое, формирующееся в процессе гипергенеза. Это обусловлено широким распространением золота в эндогенных процессах рудообразования, высокой его устойчивостью при выветривании, способностью мигрировать и концентрироваться в зоне гипергенеза. В настоящее время выделяются три крупных группы месторождений золота, связанных с зоной гипергенеза [252]. Это «железные шляпы» и коры выветривания латеритного и глинистого профиля. Месторождения трех групп соответствуют рудогенным формациям зоны гипергенеза, выделенным Б.М.Михайловым [211], являются продуктом единого гипергенного процесса и развиваются на золотых и золотосодержащих гипогенных рудах или убого золотоносных минерализованных породах. Но отличаются условиями формирования, минералого-геохимическими и литологически-ми особенностями, строением гипергенного профиля [197].

Железные шляпы», развитые по золотосодержащим медно-колчеданным и кол-чеданно-полиметаллическим, собственно золотым золото-сульфидным месторождениям, давно известны, хорошо изучены [286, 169] ив настоящее время в России в значительной степени разработаны. Поэтому практического значения для недропользователей не имеют и в данной работе не рассматриваются.

Коры выветривания латеритного профиля сравнительно недавно, лишь с конца 70-х годов XX века, стали вызывать большой интерес, как возможный промышленный тип месторождений золота. Месторождения известны в тропических и субтропических зонах Южной Америки (Мара Роса, Сьерра Пал ада. Фазенда Нова с запасами золота до 80-100 т и содержанием до 15-20 г/т [234]), Австралии (Боддингтон с запасами золота 115 т и содержанием 2,9 г/т [348], Бронзевинг с запасами 94 т и содержанием 4,6 г/т [344], Каноуна Бил с запасами 76 т и содержанием 5,3 г/т [367]), Африки (Сиама, Ити [346]) и Азии. Локализованы месторождения в пределах древних щитов, архейско-нижнепалеозойских зеленокаменных поясов, реже — в мезо-кайнозойских складчатых поясах. Золотоносные латериты формируются главным образом за счет вторичных концентраций металла по золотым и золотосодержащим убого-сульфидным рудам золото-сульфидной, золото-кварц-сульфидной, золото-полиметаллической, медно-колчеданной, реже, золото-кварцевой рудным формациям. Наибольший вклад в изучение этих месторождений принадлежит зарубежным геологам (Cloke, Kelli, 1964; Hiskey, 1983; Wilson, 1983; Smith, Craft, 1983; Mann, 1984; Monti, 1984; Davy, El-Ansaiy, 1986; Michel, 1987; Freyssinet, et al, 1987, 1997; Ellison, Blaulork, 1989; Parc, et al, 1989). В России проблемами золотоносных латеритов занимались Б.М.Михайлов, 1986; Е.М.Некрасов, 1988; Н.М.Риндзюнская и др., 1995. Но работы соотечественников в большей степени носят теоретический, обобщающий характер потому, что месторождения золота, связанные с латеритами, в нашей стране до сих пор не обнаружены.

Глинистые коры представляют для России наибольший интерес, т.к. с ними связаны практически все, выявленные за последнее время, месторождения золота зоны выветривания, а также перспективы на выявление объектов этого типа: Степень освоения таких месторождений еще крайне незначительна. На глинистые коры в качестве самостоятельных источников золота обратили внимание с начала 80-х годов прошлого века. За относительно короткий период были открыты, разведаны и переданы в промышленное освоение ряд месторождений золота на Урале, в Сибири, Якутии и Забайкалье. До этого, с середины 40-х годов XX века было известно только одно, Куранах-ское месторождение, относящееся к этому типу. Выявленные месторождения не исчерпывают перспективы регионов, и высока вероятность открытия новых объектов. Необходимо отметить, что изучены глинистые коры явно недостаточно даже в известных горнорудных районах. Поэтому, в качестве одного из приоритетных ориентиров развития геологоразведочных работ на золото в России в начале XXI века является изучение золотоносных кор выветривания [19].

Месторождения золота в глинистых корах выветривания правомерно выделены в самостоятельный геолого-промышленный тип [252]. До этого они рассматривались как элювиальные россыпи кор химического выветривания в составе россыпных месторождений [307] или относились к тому же геолого-промышленному типу, что и золоторудные месторождения, по которым коры формировались. Месторождения в корах обладают всеми классификационными признаками, предложенными рядом исследователей [19, 127, 307, 335] для обоснования возможности выделения геолого-промышленных типов. Отличаются характером связи оруденения с элементами геологического строения и типом рудовмещающих структур, определяющих локализацию тел полезных ископаемых; минеральным и химическим составом руд; морфологическими особенностями, условиями залегания рудных тел, закономерностями размещения природных концентраций золота; близкими технико-экономическими показателями, определяющими промышленную ценность объектов эксплуатации.

На начало XXI века [221] общие мировые запасы золота в корах выветривания составили 1500 т (1,6%), а годовая добыча — 55 т (2,0%). В России доля этих месторождений с учетом накопленной добычи — 2,9% всех источников золота, включая россыпи

19]. По экспертной оценке добыча золота в России из кор выветривания превысила

20 т. Что составляет более 15% от общей добьгш (включая россыпные месторождения) и около половины от добычи из рудных месторождений (рис. 1). По сравнению с началом 90-х годов XX века, когда добыча из этих месторождений составляла 31,6% от всех золоторудных месторождений [17], налицо тенденция к увеличению.

Мир

Россия

100% 80% 60% 40% 20% 0%

98,4 98,0

-1,6- -2,0запасы добыча

100% -, 80% -60% 40% 20% H 0%

96,8

3,2« запасы

84,9

115,11 добыча Остальные типы м естор ождений Месторождения в корах выветривания

Рис. 1. Вклад месторождений кор выветривания в запасы и добычу золота (на начало XXI века, по материалам Е.М.Некрасова, 2000; Б.И.Беневольского, 2002)

В условиях истощения базы россыпных месторождений, этот, относительно новый для России, перспективный геолого-промышленный тип, по сравнению с рудными источниками золота, осваивается более высокими темпами, пользуется повышенным вниманием со стороны инвесторов, характеризуется четкой тенденцией к увеличению объемов добычи и геологоразведочных работ. Примером успешного освоения является многолетняя эксплуатация Олимпиадинского и, в особенности, Куранахского месторождений. На последнем почти за 60 лет получено более 400 т золота. На начало 90-х годов XX века в России доля золотоносных кор выветривания среди коренных месторождений золота составила: в прогнозных ресурсах Р1+Р2+Р3 5,8%, в запасах категорий А+В+С1+С2 — 3,2% [17].

Условия формирования золотоносных глинистых кор выветривания начали изучаться сравнительно недавно. Наибольший вклад в решение этой проблемы внесли работы Н.А.Рослякова и др. [141, 142,257,258]; Н.М.Риндзюнской и др. [252, 253,255].

Геологоразведочные работы на Куранахском и Олимпиадинском месторождениях рассмотрены В.Н.Ивановым и др. [119] в качестве положительных примеров разведки золоторудных месторождений соответственно типа залежей и минерализованных зон. Позднее М.Ю.Катанским, В.Б.Голеневым и др. [152, 153] разработаны многофакторные модели месторождений: Олимпиадинского, как минерализованных зон; Воронцовско-го, Светлинского, Куранахского, как залежей. При этом, коры выветривания в качестве самостоятельного геолого-промышленного типа, как объект разведки, не рассматривались. Впервые этого сделано В.Б.Голеневым [70].

Параллельно с обобщающими исследованиями сотрудники ЦНИГРИ (В.И.Батрак, В.Б.Голенев, С.А.Емельянов, В.Н.Иванов, И.А.Карпенко, М.Ю.Катанский, В.И.Куторгин) проводили для производственных организаций работы на месторождениях золота в корах выветривания, подготавливаемых к промышленному освоению (Воронцовское, Олимпиадинское, Покровское, Светлинское), проявлениях Новосибирской и Кемеровской областей. Обосновывалась плотность сети, совершенствовалась методика опробования, определялась достоверность результатов разведки, разрабатывались ТЭО кондиций и подсчеты запасов. Геологические основы рационального ведения геологоразведочных работ создавались Р.О.Берзоном, Ю.И.Новожиловым, В.П.Новиковым, А.А.Че-ремисиным, С.ВЛблоковой и др.

Геологи производственных и других научных организаций также изучали геологическое строение кор выветривания, морфологию и золотоносность рудных тел, разрабатывали и внедряли методики и методы геологоразведочных работ, анализировали результаты эксплуатации (В.Н.Бобров, А.И.Казаринов, Э.Г.Кусмауль, Л.В.Ли, В.А.Лопатин, Э.И.Мецнер, В.В.Мурзин, В.Н.Сазонов, К.П.Савельева, В.М.Тенешев, В.Н.Хрыпов и др.).

Основная заслуга по внедрению ПВ при разработке месторождений золота в корах выветривания принадлежит К.А.Харкевич, Т.Э.Видусову и Б.П.Жагину. Традиционные технологические схемы и кучное выщелачивание при переработке выветрелых руд разрабатывались В.И.Зеленовым, Г.В.Седельниковой, М.И.Фазлуллиным.

В России известно пять относительно крупных объектов с золотом в корах выветривания (Куранахское, Олимпиадинское, Покровское, Светлинское, Воронцовское) и ряд мелких на Урале (Гагарское, Каменское, Кировское, Березняковское, Тамбовское, Маминское), в Сибири (Егорьевское, Самсоновское), Дальнем Востоке (Тас-Юряхское), Южной Якутии (Самолазовское, Таборное), Забайкалье (Погромное). Пока не выявлены месторождения типа крутопадающих жилообразных зон малой мощности. Типичным представителем является Суздальское (Казахстан). Все эти месторождения использованы в качестве объектов для разработки геолого-методических основ разведки золотоносных кор выветривания глинистого профиля, как самостоятельного геолого-промышленного типа, по следующим причинам:

1. Приведенный список охватывает все промышленно значимые золотые объекты России в глинистых образованиях, известные на начало XXI века.

2. Высокая степень изученности — все месторождения прошли Государственную экспертизу, на многих еще до перехода на рыночные отношения проведена детальная разведка (Куранахское, Олимпиадинское, Покровское, Суздальское, Воронцовское, Светлинское), и все они в той или иной степени вовлечены в промышленное освоение.

3. Наличие, наряду с окисленными рудами, сформировавшимися в корах выветривания различных типов, первичных руд (пород с повышенной минерализацией).

4. Представлены все известные группы по сложности геологического строения, геолого-промышленные, морфологические и формационные типы золоторудных месторождений, по которым в коре выветривания возникали промышленно значимые объекты.

5. Присутствуют примеры с элементами не оптимальной методики разведки.

6. Разрабатываются всеми возможными для кор способами — открытым и ПВ (Татарское, Маминское). Руды перерабатываются по всем возможным технологическим схемам — традиционным рудным на ЗИФ (Олимпиадинское, Светлинское, Тамбовское и др.) и кучным выщелачиванием (Березняковское, Воронцовское, Кировское и др.).

Месторождения в корах выветривания отличаются от гипогенных источников, за счет которых они сформированы: составом, низкой механической прочностью, дезинтегрированным, пористым, часто обводненным состоянием руд и вмещающих пород, их повышенной глинистостью, более «технологичным, облагороженным» состоянием металла; иногда — морфологией, условиями залегания рудных тел, распределением природных концентраций золота. Все это, наряду с внедрением технологий кучного выщелачивания при переработке руд и геотехнологических способов добычи в естественном залегании руд, выгодно влияет на: доступность месторождения для освоения; продолжительность подготовки его к эксплуатации; себестоимость работ; сроки окупаемости и объемы капиталовложений; возможность вовлечения в разработку руд с более низким средним содержанием золота, освоение которых в коренном залегании мало эффективно, и требует создания новых или адаптации, разработанных для других типов месторождений, методов и средств оценки и разведки.

Несмотря на все возрастающий интерес к объектам в корах выветривания, как надежного и сравнительно дешевого источника золота, в настоящее время отсутствуют эффективные геологические и методические основы их разведки. Созданные ранее методические руководства содержат недостаточно информации по разведке и геолого-экономической оценке собственно месторождений этого геолого-промышленного типа. Исключение составляет специализированная работа [70], которая, в связи с большим объемом нового материала, требует переработки.

Обобщение опыта изучения месторождений золота в корах выветривания показывает, что подготовка их к промышленному освоению проводится по методике, применяемой для скальных руд, за счет которых формируются выветрелые руды. Исключение составляют Егорьевское и ряд мелких проявлений в различных регионах России, оцененных как россыпи. В случаях применения методики, традиционной для золоторудных месторождений, не учитывается возможное влияние гипергенеза на характер распределения, крупность и форму нахождения золота, морфологию, условия залегания и строение рудных тел. При россыпной методике не достаточно учитывается наличие тонкого золота и полностью теряется тонкодисперсное, количество которого может быть значительно и которое не улавливается шлиховым опробованием. Поэтому, применение здесь только шлихового опробования является примером односторонней, не полной оценки объектов данного типа.

Накопленный опыт изучения создал условия и послужил базой для дальнейшего научно-практического развития геолого-методических основ разведки применительно к месторождениям золота в корах выветривания. Многочисленные исследования показывают, что рассматриваемые месторождения разнообразны по условиям формирования, масштабам запасов, качеству руд, способам промышленного освоения, морфологии и условиям залегания рудных тел и т.д. Данное обстоятельство выдвигает в ряд актуальных проблему всестороннего изучения таких месторождений и, в первую очередь, решения следующих задач:

1) обобщить и проанализировать обширный опыт производственных и научных организаций, в т.ч. и результаты многолетних исследований автора, в области изучения месторождений золота в корах выветривания;

2) изучить результаты влияния гипергенных изменений золоторудных объектов в корах выветривания на широкий комплекс природных факторов, определяющих методику разведки, технологии добычи и переработки руд и всесторонне изучаемых в процессе геологоразведочных работ;

3) оценить условия применения при разработке выветрелых руд ПВ и влияние способа разработки на представления о морфологии и золотоносности рудных тел, комплекс изучаемых природных свойств месторождения, методы и масштабы исследований этих свойств;

4) разработать на основе количественных характеристик морфологии, строения и золотоносности рудных тел группировку месторождений по сложности геологического строения с учетом условий формирования кор выветривания для целей разведки;

5) систематизировать условия, определяющие выбор системы разведки и плотности сети для месторождений золотоносных кор выветривания;

6) типизировать выветрелые руды по неоднородности геологического строения в интервалах отбора рядовых геологических проб для оценки возможности возникновения при опробовании скважин систематических погрешностей и обоснования достоверности результатов бурения при существенном сокращении или совсем без горных работ;

7) выявить особенности разведки на базе систематизации месторождений по разнообразным факторам, условиям нахождения, строения, оценки и добычи;

8) разработать методики выбора возможного способа эксплуатации и экспрессной геолого-экономической оценки на базе систематизации параметров, характеризующих рентабельность освоения месторождений золота в корах выветривания.