Геолого-гидродинамическое моделирование сложнопостроенных залежей нефти с целью уточнения геологического строения и выработки запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Хайрединова, Дилара Ниловна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайрединова, Дилара Ниловна
ВВЕДЕНИЕ.;.
1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Способы схематизации и построения моделей пласта.
1.2. Методы идентификации объектов разработки и обоснование выделения эксплуатационных объектов.
1.3. Методы оптимальной интерполяции геолого-физических данных.
1.4. Построение цифровых фильтрационных моделей.
Выводы по разделу.
2. СОЗДАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТЕПНО-ОЗЕРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ 2D И 3D СЕЙСМИКИ
2.1. Стратиграфическая характеристика.
2.2. Тектоническая характеристика района и нефтеносность пород.
2.3. Свойства и состав скважинной продукции.
2.4. Исследования результатов по 2D и 3D сейсмическим работам и их компьютерная интерпретация.
2.5. Выделение пластов, корреляция разрезов и построение геологической модели месторождения.
Выводы по разделу.
3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных коллекторов, вмещающих пород и покрышек.
3.2. Обоснование запасов нефти методами геолого-математического моделирования.
3.3 Обоснование системного размещения добывающих и нагнетательных скважин.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-гидродинамическое моделирование сложнопостроенных залежей нефти с целью уточнения геологического строения и выработки запасов»
Актуальность темы исследований. Месторождения природных углеводородов Татарстана отличаются значительной дифференциацией геологических характеристик. Можно выделить месторождения с незначительными пространственными изменениями геологических характеристик нефтеносных пластов, в большей части представленных терригенными коллекторами, а также сложно построенные месторождения, отличающиеся значительной неоднородностью и сложными профилями горизонтов. Одним из таких месторождений является Степноозерское месторождение расположено в юго-западной части Октябрьского района Татарстана, входящее в Аксубаево-Нурлатскую нефтегазоносную зону.
В результате поисково-разведочных работ на Степноозерском нефтяном месторождении было пробурено 34 скважины. В процессе эксплуатации новых и ре-ликвидированных скважин было установлено несоответствие фактических и проектных дебитов по нефти, что в свою очередь привело к невыполнению проектных показателей. В этой связи требуется проведение переинтерпритации полученных геолого-промысловых данных и уточнение геологического строения, детализация структурных планов, корректировка контуров залежей высоковязких нефти, что приводит к необходимости пересчета запасов нефти и разработки технологий воздействия на продуктивные горизонты.
Решение этой проблемы определяет цель и задачи исследований.
Цель исследований состоит в уточнении геологического строения и повышении эффективности выработки запасов Степноозерского месторождения, путем создания трехмерной геолого-гидродинамической модели на основе результатов 3D сейсмики и геофизических исследований скважин по продуктивным горизонтам. Основные задачи исследований:
• исследование особенностей построения геолого-гидродинамических моделей многопдастовых нефтяных месторождений;
• исследования результатов 2D и 3D сейсмических работ и их компьютерная интерпретация с выделением пластов, корреляцией разрезов и построением геологической модели Степноозерского месторождения;
• обоснование запасов нефти методами геолого-математического моделирования;
• анализ физико-гидродинамических характеристик продуктивных коллекторов, вмещающих пород и покрышек, свойства и состав скважинной продукции;
• обоснование системного размещения добывающих и нагнетательных скважин и оценки конечного коэффициента извлечения нефти;
• применение методов увеличения нефтеотдачи для повышения эффективности выработки запасов Степноозерского месторождения. Методы решения задач. При решении поставленных задач широко использованы методы математической статистики и теории распознавания образов, математические методы физической химии и теории фильтрации многокомпонентных флюидов, с широким применением программных комплексов компаний Landmark и Schlumberger. Решение задач осуществлялось на базе фактических данных ОАО «Татнефть». Научная новизна и теоретическая ценность работы:
1. Обоснованы требования к созданию математической модели нефтяного месторождения на основе трехмерной двухфазной изотермической системы с учетом сжимаемости пористой среды и флюидов при введенных внешних граничных условиях.
2. Для идентификации объектов разработки и обоснования их выделения по геолого-физическим параметрам пластовых систем и технологическим параметрам систем воздействия применены методы распознавания образов, позволившие выделить два основных объекта отложений карбонатных пород - каширско-башкирский и визейско-турнейский горизонты.
3. На основе созданной трехмерной геолого-гидродинамической модели проведен пересчет запасов нефти и растворенного газа и определена оптимальная сетка скважин, позволяющая достигнуть конечный КИН а уровне22,2% при суммарной добыче 17848 тыс.т нефти и уровне обводненности 98%.
Достоверность научных результатов и практическая ценность работы. Сформулированные в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации обоснованы корректным применением методов математической статистики и теории распознавания образов на основе обработки большого количества геолого-геофизической и геолого-промысловой информации с широким применением программных комплексов компаний Landmark и Schlumberger, обеспечивают наиболее оптимальную выработку запасов Степноозерского месторождения и позволяют достичь наибольшего конечного коэффициента извлечения нефти.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 3-ем Конгрессе нефтегазопромышленников «Проблемы нефти и газа» (г. Уфа, 2001 г.); на 3-ей Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (г. Тюмень, 2002 г.); на заседаниях научно-технического совета ОАО "Татнефтегеофизика", 2000-2002 гг. и на научно-методических семинарах кафедры "Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи" ТюмГНГУ, 2001-2002 гг; на 4-ой Международной конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (г.Анапа, 2003г); на 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Москва, 2004г.)
Публикация результатов и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликованы 6 научных статей, 7 тезисов докладов. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников из 89 наименований и 23 приложений. Работа изложена на 204 страницах, в том числе приложения на 24 страницах, содержит 26 таблиц, 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Хайрединова, Дилара Ниловна
Выводы по разделу
1. Проведены исследования физико-гидродинамических характеристик продуктивных коллекторов, вмещающих пород и покрышек, а также свойства и состав скважинной продукции. Построены зависимости вязкости нефти от давления ниже давления насыщения и изменение вязкости дегазированной нефти от градиентов скорости и температуры. Установлено, что средние значения давления насыщения колеблется от 1,22 до 3,5 МПа, газового фактора - 3,67 до 9,32 м3/т, объемного коэффициента - от 1,019 до 1,028.
Динамическая вязкость достигает 363,4 мПас, а плотность сепарированной нефти до 957,3 кг/м3. Содержание серы достигает 4,9% масс., парафина - до 3,0% масс. По ряду отобранных проб кинематическая вязкость при 20°С достигает 483,78 мПа'с.
2. На основе разработанной трехмерной модели пласта был проведен пересчет запасов нефти и растворенного газа: по категориям С1+С2 По сравнению с результатами предыдущего подсчета запасов прирост составляет: нефти 10.4, 1.3 млн.т. (балансовые и извлекаемые), а по газу прирост по балансовым запасам - на 9 млн. м3, а по извлекаемым запасам - снижение на 2 млн.м3.
3. Коэффициент нефтеизвлечения определенный расчетным путем по гидродинамической модели, исходя их геолого-физических характеристик пластовых систем, предельной обводненности продукции, которая определяется влиянием методов увеличения нефтеотдачи составил 22,2%.
4. С целью наиболее эффективной разработки Степноозерского месторождения были предложены 4 варианта разработки месторождения. Оптимальным признан четвертый вариант, дополнительно предусматривающий применение МУН путем закачки реагентов ЗСК, Карфас и ИАИП-1.
5. Установлено, что в связи с высокой вязкостью нефти, многопластовостью залежи, трещиноватым строением коллектора и наличием подошвенной воды в большинстве продуктивных горизонтов необходимы системы размещения скважин и применение методов воздействия для увеличения нефтеотдачи пластов.
6. Предложены варианты разработки, предусматривающие применение МУН путем закачки реагентов ЗСК, Карфас и ИАИП-1. Предусмотрено бурение 242 добывающих (в т.ч. 104 горизонтальных и 110 нагнетательных проектных скважин. Коэффициент нефтеизвлечения определенный расчетным путем по гидродинамической модели, исходя из их геолого-физических характеристик пластовых систем, предельной обводненности продукции, которая определяется влиянием методов увеличения нефтеотдачи составил 22,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснованы требования к созданию математической модели нефтяного месторождения на основе трехмерной двухфазной изотермической системы с учетом сжимаемости пористой среды и флюидов при введенных внешних граничных условиях. В качестве базовой методики оптимальной интерполяции геолого-физических данных принята линейная модель, на основе которой построена сеточная модель пласта и определена точность восстановления геолого-физических признаков.
2. Для идентификации объектов разработки и обоснования их выделения были применены методы распознавания образов, позволившие выделить два основных объекта отложений карбонатных пород - каширско-башкирский и визейско-турнейский горизонты.
3. Численным моделированием на программном комплексе INSIGHT 2D/3D компании Landmark была получена единая трехмерная матрица сейсмических данных (куб сейсмических данных) Степноозерского месторождения, анализ которой показал, что конфигурация, размер и амплитуда положительных структурных форм существенно различаются по сравнению с ранее существовавшими двухмерными моделями месторождения.
4. С использованием программного комплекса Eclipse компании Schlumberger была проведена корреляция разрезов и построены структурные карты по основным коллекторским свойствам и карты суммарных нефтенасыщенных толщин по выделенным объектам и создана геолого-гидродинамическая модель Степноозерского месторождения.
5. На основе разработанной трехмерной модели месторождения был проведен пересчет запасов нефти и растворенного газа: по категориям С1+С2 начальные балансовые запасы составили 80.5 млн.т., а извлекаемые 10.4 млн.т.; запасы газа составили соответственно 303 и 41 млн.м3. По сравнению с результатами предыдущего подсчета запасов прирост составляет: нефти 10.4, 1.3 млн.т. (балансовые и извлекаемые), а по газу прирост по балансовым запасам - на 9 млн. м3, а по извлекаемым запасам - снижение на 2 млн.м3.
6. С целью наиболее эффективной разработки Степноозерского месторождения были предложены вариант разработки, предусматривающий применение МУН путем закачки реагентов ЗСК, Карфас и ИАИП-1. Годовой максимальный уровень добычи нефти достигает 526,4 тыс.т в 2015 году. За весь срок разработки будет добыто 17848 тыс.т нефти (22,2% от НБЗ) при обводненности 98%, объем закачки воды составит 137006 тыс.м3. Предусмотрено бурение 242 добывающих (в т.ч. 104 горизонтальных) и 110 нагнетательных проектных скважин. Коэффициент нефтеизвлечения определенный расчетным путем по гидродинамической модели, исходя их геолого-физических характеристик пластовых систем, предельной обводненности продукции, которая определяется влиянием методов увеличения нефтеотдачи составил 22,2%.