Геолого-геоморфологическое и геокриологическое строение кайнозойских отложений в районе дельты р. Лены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Картозия Андрей Акакиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Картозия Андрей Акакиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕРРИТОРИИ
1.1. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛЬТЫ РЕКИ ЛЕНЫ
1.2. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В ЧЕТВЕРТИЧНОМ ПЕРИОДЕ
ГЛАВА 2. ЛИТОТИПЫ ПЕРВОЙ ТЕРРАСЫ ДЕЛЬТЫ РЕКИ ЛЕНЫ
ГЛАВА 3. КРУПНОМАСШТАБНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНЫХ МИКРОФОРМ РЕЛЬЕФА ПОСРЕДСТВОМ ГИС-АНАЛИЗА ДДЗ С БПЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геоморфологическое и геокриологическое строение кайнозойских отложений в районе дельты р. Лены»
Актуальность темы исследования
Полигональный рельеф, сложенный повторно-жильными льдами (ПЖЛ), является типичным компонентом арктических низменностей, занимающих около 2/3 территории Арктики (French, 2007). Решающую роль в трансформации рельефа в пределах дельты реки Лены играют именно процессы деградации и агградации (роста) полигонально-жильных льдов. Таяние ПЖЛ приводит к активизации термоденудационных процессов и, как следствие, просадкам грунта, обводнению территории и другим явлениям. Агградация ПЖЛ также изменяет инженерно-геологические свойства грунтов. Так как ПЖЛ залегают в непосредственной близости от поверхности и могут достигать от 30% до 90% от объема вмещающих отложений, опасными геологическими процессами являются как их рост, так и таяние (Васильчук, 2009). Оценка состояния полигонального рельефа и прогноз будущей интенсивности криогенных процессов методами ГИС-анализа данных дистанционного зондирования (ДДЗ) является актуальной проблемой освоения арктических регионов.
Степень разработанности темы
Геоморфологическое картографирование посредством ГИС-анализа данных дистанционного зондирования с высоким пространственным разрешением в настоящий момент активно развивается. Подробный обзор современных методов картографирования полигонального рельефа и использующихся данных, а также характеристика их отличий и преимуществ даны в (Mora et al., 2017).
Множество проведенных в последние годы исследований подтверждают, что с помощью ГИС-анализа ДДЗ с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) можно получить уникальные данные о морфометрических характеристиках рельефа и достичь предельно высокой точности картографирования (Fraser et al., 2018; Armstrong et al., 2018; Van der Sluijs et al., 2018; Huang et al., 2018; Riihimâki et al.,
2019). Существуют также примеры использования данных с БПЛА при изучении термоденудационных процессов в центральной Якутии (Saito е1 а1., 2018). По причине постоянного уменьшения стоимости БПЛА, данный способ изучения земной поверхности становится все более доступным для широкого круга исследователей. Таким образом, степень разработанности данной тематики в настоящий момент хоть и не является высокой, однако следует предполагать её возрастание в самое ближайшее время.
Цель исследования
Выявление геолого-геоморфологических критериев оценки состояния полигонального рельефа на основе данных с БПЛА и разработка методики его детального полуавтоматического ГИС-картографирования на примере острова Самойловский (дельта р. Лены).
Задачи
1) Выявление структурно-текстурных характеристик литотипов первой надпойменной террасы в районе дельты реки Лены.
2) Разработка методики крупномасштабного картографирования перигляциальных микроформ рельефа посредством ГИС-анализа данных дистанционного зондирования с беспилотного летательного аппарата.
3) Оценка пространственного распространения перигляциальных микроформ полигонального рельефа, относящихся к разным стадиям его агградации или деградации на изученной территории.
Научная новизна
Детальность ДДЗ с БПЛА позволяет получить информацию о морфометрических характеристиках микроформ рельефа и установить ранее неизвестные зависимости между геологическим, геоморфологическим и геокриологическим строением территорий. Ранее в научной среде уже были известны общие критерии морфологического строения различных микроформ полигонального рельефа, относящихся к разным стадиям деградации повторно-жильных льдов. Однако ГИС-анализ позволил проиллюстрировать выраженность этих микроформ на данных с БПЛА, на основе чего была создана единая легенда детального
геоморфологического картографирования полигонального рельефа. Описание этапности картографирования обеспечивает тиражируемость методики. Легенда полигональных микроформ рельефа и сама этапность картографирования являются составными частями разработанной методики. Таким образом, непосредственно новизна методики заключается в созданной легенде микроформ полигонального рельефа, в которой микроформы охарактеризованы морфологически с примерами их выраженности на ДДЗ с БПЛА. Методика не имеет аналогов и может быть применена в разных тематических аспектах актуальных современных исследований в областях распространения полигонального рельефа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная методика позволила получить исчерпывающие данные о состоянии полигонального рельефа острова Самойловский, которые можно экстраполировать на обширную область юго-восточной части дельты р. Лены, представленную первой надпойменной террасой. Также полученные данные уже применяются в ходе различных междисциплинарных и международных исследований, использующих остров Самойловский как опытный полигон. Кроме того, информация о современном состоянии полигонального рельефа острова позволит выявить тренды трансформации на его различных участках. Разработанная методика универсальна и может применяться во время различных исследований областей распространения полигонального рельефа. Практическое значение методики заключается в возможности её применения при инженерно -геологических изысканиях. Теоретическое значение заключается в возможности использования методики для оценки состояния полигонально-жильных структур как индикатора реакции природной среды Арктики на глобальные климатические изменения. Ввиду современных изменений природно-климатических условий на территории Арктики, степень актуальности работы высока.
Методология и методы исследования
В ходе исследований структурно-текстурных характеристик отложений автор использовал как классические методы изучения и геологической съемки четвертичных отложений (Методическое руководство..., 1987), так и современные
литологические и стратиграфические методы (Nichols, 2009). Анализ седиментационных текстур и их интерпретация производилась по (Хабаков и др., 1962; Рейнек и Сингх, 1981; Nichols, 2009). Первичный анализ ДДЗ с БПЛА, в частности построение ортофотоплана и создание цифровой модели рельефа (ЦМР) методом фотограмметрии производилось в программных пакетах Photoscan Pro и Photomod. Дальнейший ГИС-анализ производился с помощью стандартного набора инструментов в программном пакете ArcGIS 10.2.2 от ESRI.
Положения, выносимые на защиту
1) Отложения первой надпойменной террасы в районе дельты реки Лены представлены четырьмя литотипами: 1 - алевро-пелиты с песчаными прослоями; 2 - переслаивание алевро-пелитов и растительного детрита; 3 - переслаивание алевро-песков и песков с флювиальными типами слойчатости; 4 - алевро-пески и пески с преимущественно массивной текстурой. Эти отложения сформировались при постоянном чередовании субаэральных и субаквальных условий в пойменной аллювиальной обстановке осадконакопления. Возраст отложений о-ва Самойловский - от 8 000 л.н. до современного.
2) Разработана методика крупномасштабного картографирования микроформ полигонального рельефа посредством ГИС-анализа данных дистанционного зондирования с беспилотного летательного аппарата, на основе которой установлено, что 28,12% поверхности первого надпойменного геоморфологического уровня острова Самойловский представлено не деградировавшим полигональным рельефом; 13,67% поверхности занято полигонами, с признаками начинающейся деградации повторно-жильных льдов; 18,37% полигонами, находящимися на финальной стадии деградации; и 39,84% поверхности сложено полностью деградировавшим полигональным рельефом.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работ опубликованы в 7 статьях:
1) Kartoziia A. Assessment of the Ice Wedge Polygon Current State by Means of UAV Imagery Analysis (Samoylov Island, the Lena Delta). // Remote Sens. - 2019. V. 11. -1627. (SCOPUS, WoS).
2) Оленченко В.В., Картозия А.А., Цибизов Л.В., Осипова П.С., Есин Е.И. Геоэлектрическая характеристика побережья острова Самойловский (дельта реки Лена) // Геофизические технологии. - 2018. - Т. 4. - С. 39-49. (РИНЦ).
3) Оленченко В.В., Цибизов Л.В., Картозия А.А., Есин Е.И. Электротомография чаши дренированного термокарстового озера на о. Курунгнах в дельте р. Лены // Проблемы Арктики и Антарктики. 2019. - Т. 65, № 1. С. 92-104. (ВАК).
4) Лащинский Н. Н., Картозия А.А., Фаге А.Н. Деградация мерзлоты как фактор поддержания биоразнообразия тундровых экосистем // Сибирский экологический журнал. - 2020. - Т.4. - С. 504-516.
Англоязычная версия:
Lashchinskiy N. N., Kartoziia A. A., Faguet A. N. Permafrost Degradation as a Supporting Factor for the Biodiversity of Tundra Ecosystems // Contemporary Problems of Ecology. - 2020. - V. 13, No. 4. - P. 401-411. (SCOPUS, WoS).
5) Хазин Л.Б., Кузьмина О.Б., Хазина И.В., Лащинский Н.Н., Картозия А.А., Каширцев В.А. Первая находка отпечатков листовой флоры в разрезе кайнозойских отложений острова Сардах-Сисе (дельта реки Лены) // Доклады академии наук. -2019a. -Т. 487, № 2. - С. 185-188.
Англоязычная версия:
Khazin L. B., Kuzmina O. B., Khazina I. V., Lashchinskiy N. N., Kartoziia A. A., Kashirtsev V. A. The First Finding of Foliar Flora Fossils in the Section of Cenozoic Deposits of Sardakh-Sise Island (Lena River Delta) // Doklady Earth Sciences. - 2019. -V. 487, Part 1. - P.766-768.
6) Zolnikov I., Vybornov A., Postnov A., Rybalko A., Kartoziia A. Testing the perspectives for discovery of the Paleolithic sites in the northern portion of the Ob river valley: Quaternary geology, paleogeography, and geomorphology // Archaeological Research in Asia. - 2019. - V. 17. - P. 109-116. (SCOPUS, WoS).
7) Чупина Д.А., Зольников И.Д., Смоленцева Е.Н., Лащинский Н.Н., Никулина А.В., Картозия А.А. Геоинформационное картографирование территории по реакции к иссушению и увлажнению (юг Западно-Сибирской равнины) // Известия
Российской академии наук. Серия географическая. - 2018. - № 5. - С. 81-90. (SCOPUS, ВАК).
Результаты исследований были доложены на 3 конференциях, из которых 1 международная.
1) Kartoziia A. Morphostratigraphy investigation of alas on Kurungnakh Island (the Lena River Delta) by means of remote sensing UAV data and field studies // 15th International Circumpolar Remote Sensing Symposium. Book of Abstracts (Potsdam, Germany, 10 - 14 September 2018). / Bibliothek Wissenschaftspark. - 2018. - P. 109.
2) Картозия А.А. Картографирование полигонального рельефа о-ва Самойловский на основе анализа ДДЗ с БПЛА. В книге: Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Институт космических исследований Российской академии наук. - 2018a. -С. 367.
3) Картозия А.А., Мишина А. Детальное геоморфологическое картографирование криогенных форм рельефа с использованием ГИС-анализа данных с БПЛА // Рельеф и четвертичные образования Арктики, Субарктики и Северо-Запада России. Материалы ежегодной конференции по результатам экспедиционных исследований (12-13 декабря 2019 г., Санкт-Петербург). Выпуск 6 / Санкт-Петербург: ФБГУ ААНИ. - 2019. - С. 47-52.
Результаты исследований опубликованы в виде 11 тезисов в материалах конференций.
1) Lashchinskiy N.N., Kartozia A. Relief and vegetation patterns in connection with permafrost features in Lena Delta (Eastern Siberia) // 5 th European Conference On Permafrost - Book of Abstracts (Chamonix, France, 23 June - 1 July 2018). - 2018. - P. 67.
2) Картозия А.А. Картирование перигляциальных микроформ рельефа посредством полевых наблюдений и анализа данных дистанционного зондирования с БПЛА // Науки о Земле. Современное состояние: материалы V Всеросс. молодежной науч.-практ. школы-конф. (Геологический полигон «Шира»,
Республика Хакасия, 30 июля — 5 августа 2018 г.) / Новосиб. гос. ун-т. — Новосибирск: ИПЦ НГУ. - 2018b. - С. 184-186.
3) Картозия А.А. Морфостратиграфическое исследование термокарстовой котловины в южной части острова Курунгнах (дельта реки Лены) с применением ГИС-анализа дистанционного зондирования земли, полученного с беспилотного летательного аппарата // Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли. Материалы V Международной научной конференции (11-14 сентября 2018 г. Красноярск). / Красноярск: Сибирский федеральный университет, Институт космических и информационных технологий. - 2018c. - С. 322-325.
4) Мишина А., Картозия А.А. Новые данные о геологическом строении неоген-четвертичных отложений о-ва Сардах (дельта р. Лены) // Рельеф и четвертичные образования Арктики, Субарктики и Северо-Запада России. Материалы ежегодной конференции по результатам экспедиционных исследований (12-13 декабря 2019 г. Санкт-Петербург). Выпуск 6 / Санкт-Петербург: ФБГУ ААНИ. - 2019. - С. 118-123.
5) Faguet A., Kartoziia A., Lashchinskiy N. Permafrost evolution in Lena Delta as seen on 2016-2019 drone survey data. An overview // Focus Siberian Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science -Universität Hamburg. 2020. - P. 31.
6) Heim B., Shevtsova I., Landgraf N., Kruse S., Morgenstern A., Runge A., Grosse G., Herzschuh U., Buchwal A., Rachlewicz G., Evgrafova S., Abramova E., Kartoziia A., Lashchinskiy N. Remote sensing for assessing above ground biomass stocks and fluxes in the Lena Delta, RU // Focus Siberian Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science - Universität Hamburg. -2020. - P. 40.
7) Kartoziia A., Mishina A. Geomorphological mapping of periglacial landscapes using UAV data GIS-analyze // Focus Siberian Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science - Universität Hamburg. - 2020. - P. 46.
8) Mishina A., Kartoziia A. The denudation volume estimation of Kurungnakh Island thermokarst hollows (the Lena Delta) by means of GIS-analyze // Focus Siberian
Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science - Universität Hamburg. -2020. - P. 58.
9) Shevtsova J., Heim B., Fuchs M., Runge A., Morgenstern A., Grosse G., Kruse S., Herzschuh U., Landgraf N., Ulrich M., Pestryakova L., Kartoziia A., Lashchinskiy N. Mapped arctic vegetation communities and soil nutrient regimes in the Permafrost landscape of the Central Lena delta, RU // Focus Siberian Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science -Universität Hamburg. - 2020. - P. 78.
10) Yurkevich N., Kartoziia A. Water ecosystems of the Siberian Tundra: Geochemical and geomorphological features (Samoylov and Kurungnakh Islands, Lena delta) // Focus Siberian Permafrost - Terrestrial Cryosphere and Climate Change: International Symposium, Institute of Soil Science - Universität Hamburg. - 2020. - P. 94.
11) Картозия А.А., Кузьмина О.Б., Хазина И.В., Хазин Л.Б., Мишина А. Литология и палинология неоген-четвертичных отложений острова сардах (дельта р. Лены) // ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ. Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология. / Материалы XVI международной конференции. Новосибирск. - 2020. - С. 113-120.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕРРИТОРИИ
Четвертичные отложения имеют широкое площадное распространение в пределах дельты реки Лены. Более древние образования слагают отдельные острова незначительного размера относительно масштабов дельты. В частности, к таковым можно отнести о-ва Столб (Рисунок 1), Америка-Хая и Сардах. Изучение геологического строения о-ва Сардах, а также уточнение возраста слагающих его отложений производилось при непосредственном участии автора (Хазин и др., 2019а; Картозия и др., 2020) в рамках экспедиций «Лена-2018; 2019». Фактически, перечисленные острова - это эрозионные останцы, представленные дочетвертичными породами, которые были подняты на дневную поверхность тектоническими процессами. Возраст пород первых двух островов преимущественно палеозойский. Остров Сардах сложен неогеновыми отложениями. Породы, залегающие на континентальной части и не относящиеся непосредственно к дельте, в данной работе не описываются.
Рисунок 1. Остров Столб.
1.1. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛЬТЫ РЕКИ ЛЕНЫ
Традиционно в пределах дельты р. Лены выделяется три надпойменных террасовидных геоморфологических уровня (Григорьев, 1993) (Рисунок 2). Они отличаются между собой геологическим строением, возрастом и генезисом толщ, геоморфологическим строением, а также отметками абсолютной высоты поверхностей. Характер и интенсивность наложенных экзогенных процессов, осложняющих облик этих поверхностей, также различны, что обуславливает их отчетливое визуальное различие на спутниковых изображениях.
N
Рисунок 2. Геоморфологическая карта дельты р. Лены по (Григорьев, 1993; Schwamborn е1 а1., 2002) с изменениями автора. Геоморфологические уровни: 1 -первый (не более 12-14 м н. ур. м.); 2 - второй (около 20 м н. ур. м.); 3 - третий (40 м до 55-60 м н. ур. м.). Цифрами обозначены острова: 1 - о-в Эбе-Басын; 2 - о-в Харданг; 3 - о-в Джангиллях; 4 - о-в Курунгнах; 5 - о-в Собо-Сисе; 6 - п-ов Быковский; красная точка - остров Самойловский.
Для удобства повествования назовем уровни террасами, хотя третий и второй уровень - это поверхности эрозионных останцов, а первый уровень — это аккумулятивная надпойменная терраса, сложенная преимущественно пойменными речными отложениями. На всем протяжении четвертичной геологической истории, территория исследований находилась в перигляциальной зоне. Под перигляциальной зоной, в соответствии с современными зарубежными представлениями, автор понимает территорию, характеризующуюся холодным климатом и распространением сплошной и островной многолетней мерзлоты, и не зависит от положения покровных ледников, как современных, так и четвертичных (French, 2007; Slaymaker, 2011).
Третий надпойменный террасовидный геоморфологический уровень.
К данному уровню относится ряд островов дельты, поверхность которых находится на абсолютных отметках высот от 40 м до 55-60 м н. ур. м. Это острова Курунгнах-Сисе, Джангылах-Сисе, Харданг-Сисе, Эбе-Басын-Сисе, Собо-Сисе и др (Рисунок 2). Все перечисленные острова имеют трехчленное геологическое строение и сложены тремя основными пачками четвертичных отложений. Далее охарактеризованы эти пачки в стратиграфической последовательности снизу вверх.
1 пачка. Песчаный материал с незначительной горизонтальной фациальной изменчивостью, прослеженной предшественниками в разрезах разных островов (Рисунок 3). Характеристика пачки дана по современным данным (Schwamborn et al., 2002; Krbetschek et al., 2002; Schirrmeister et al., 2003; Wetterich et al., 2008; Schirrmeister et al., 2011; Большиянов и др., 2013), а также по собственным полевым наблюдениям.
Рисунок 3. Юго-восточный берег острова Курунгнах.
В целом, это светло- или темно-серые, иногда с желтоватым оттенком пески от мелкой до крупной размерности. Слоистость отложений параллельная субгоризонтальная. В редких случаях наблюдается наклонная параллельная слоистость. Внутри слоев могут иногда наблюдаются знаки ряби и разные виды косой слойчатости. Кроме того, в пачке находятся слои более мелкого гранулометрического состава (мелкозернистых песков и алевро-песков) с остатками растений или прослои нацело состоящие из полуразложившегося растительного детрита. Также в пачке встречаются отдельные линзовидные слои толщиной 1 - 3 м, сложенные песчанистыми торфяниками.
В разрезах островов третьего уровня можно проследить некоторую фациальную изменчивость песчаной пачки. Далее приведены характеристики первой песчаной пачки в разрезах разных островов дельты. Так, согласно (Schirrmeister et al., 2011), в береговых обнажениях острова Харданг-Сисе (северо-западное окончание острова, левый берег Арынской протоки; обнажение высотой около 20) были вскрыты следующие слои (снизу вверх): 1 - слой песков, от уреза воды до 5 м; 2 -слой торфа толщиной 1-2 м; 3 - слой торфа с песком толщиной в 1,5 м; 4 -отложения ледового комплекса (ЛК) мощностью в 8 м (12-20 м).
Здесь первая пачка представлена мерзлыми крупнозернистыми песками с глинистыми прослоями. Слоистость параллельная субгоризонтальная или косая. Содержание льда (gravimetric ice contents - отношение массы льда к массе сухого минерального скелета образца, суммарная влажность в отечественной терминологии) варьируется от 24 до 32 мас.% (здесь и далее характеристика по (Schirrmeister et al., 2011)). Слои песков осложнены небольшими трещинами, заполненными льдом. Лабораторные анализы показали, что сортировка песков от средней до хорошей, размерность частиц песка - от мелкой до средней (190-235 мкм). Содержание органического материала песчаных слоев крайне мало. В свою очередь, перекрывающие эти пески торфосодержащие слои характеризуются относительно высоким содержанием органического материала. Для торфосодержащих слоёв характерно содержание общего органического углерода (total organic carbon - TOC) 1-8.6 мас.% и наличие плохо-сортированных
мелкозернистых песков или алевро-песков размером в 63-230 мкм. Эти торфосодержащие слои являются переходными образованиями к отложениям ЛК.
В другом обнажении острова Харданг-Сисе, расположенном на северовосточном окончании острова (72°53'15" N 125°11'40" Е; Рисунок 2), также на левом берегу Арынской протоки, пески первой пачки описывались как мелко-, среднезернистые желтоватые пески с субгоризонтальной, волнистой слоистостью и растительным детритом ^сЫгтте1в1ег е1 а1., 2003). Нижняя часть пачки представлена слоем песка, в средней части которого наблюдались отдельные прослойки коричневатого алевро-песка и линзочки неразложившегося растительного детрита толщиной в 2-4 см и ледяные жилы толщиной до 0,5 м. Слой находится в мерзлом состоянии, с равномерно распределенным льдом-цементом. Слой обладал видимой мощностью 3,8 м (от 11 до 14,8 м от уреза воды) и его нижняя часть была скрыта осыпью. Далее, вверх по разрезу, после наклонно-залегающего слоя льда толщиной около 2,5 метров, залегает переслаивание желтых грубозернистых песков и коричневатых слойков торфа или алевро-песков толщиной около 10-12 см вплоть до 18,2 м над ур. р. На промежутке от 18,2 до 20,1 м наблюдалось такое же переслаивание, однако без следов торфа. В данном обнажении к верхней границе первой песчаной пачки приурочен слой мерзлого алевро-песка с прослоями ледяных шлиров и большим количеством растительного детрита. Выше 20,3 м над ур. р. залегают породы ЛК.
В обнажении острова Джангылах-Сисе предшественники в составе первой песчаной пачки описали следующие слои (72°38'40" N 125°30'58" Е; Рисунок 2; в стратиграфической последовательности снизу вверх, по ^сЫггте1в1ег е1 а1., 2003)): 1 слой (0-3,4 м н.ур.р.) - мелко-, среднезернистые пески, в составе которых преобладают кварц и слюда. Криотекстура массивная (лед-цемент). В слое наблюдались слойки толщиной до 5 см растительного детрита, а также прослой зеленовато-серого алеврита толщиной в 15 см. В верхней части слоя увеличивается количество остатков растений, представленных коричневатыми корешками и черными веточками; 2 слой (3,4-6,4 м н.ур.р.) - субгоризонтальное переслаивание слойков серых песков толщиной 1 -3 см и слойков полуразложившегося торфа
толщиной 1 см; 3 слой (6,4-10,3 м н.ур.р.) - аналогичное предыдущему переслаивание слойков песков и торфа с толщинами от 1 до 7 см, но с ледяными жилами шириной от 15 до 25 см. Жильный лёд содержит в себе песок и пузырьки воздуха. Слойки песка и торфа изгибаются в вверх на контакте с ледяными жилами. Кроме того, контакт жил и вмещающих отложений маркируется коричневым цветом и следами ожелезнения; 4 слой (10,3-11,3 м н.ур.р.) - субгоризонтально-волнистослоистые алевро-пески с растительным детритом. Данный слой является переходным между нижезалегающим переслаиванием и более однородными песками следующего слоя; 5 слой (11,3-18,5 м н.ур.р.) - серые мелко-, среднезернистые пески, состоящие преимущественно из кварца и полевых шпатов. Слоистость песков параллельная, субгоризонтальная или волнистая. В данном слое также наблюдалось несколько маломощных прослоев грубозернистых песков и гравия. Криотекстура массивная (лед-цемент). На отметках от 12 до 17,5 м описаны небольшие ледяные жилы шириной 35 см. Кроме того, был вскрыт горизонтально залегающий прослой льда (17,6-18,2 м). Этот прослой также содержал в себе пузырьки газа и слойки разнозернистых песков толщиной около 2 см. К кровле слоя приурочено переслаивание грубозернистых песков и гравия, которое резко контрастирует по всем литологическим характеристикам и цвету отложений с вышезалегающими породами ЛК.
В разрезе юго-восточного берега острова Курунгнах-Сисе (72°20'4Г N, 126 o 18' 33'' E) первая пачка наблюдается в нижней половине обнажения (Рисунок 4; 5; 7). В данном месте разрез отложений третьей террасы изучался неоднократно (Rachold, 1999; Rachold and Grigoriev, 2001; Schwamborn et al., 2002; Schirrmeister et al., 2003; Wetterich et al., 2011) в связи с близостью НИС «Остров Самойловский», однако наиболее полное и всестороннее исследование было проведено именно (Wetterich et al., 2008). Согласно этому исследованию, пачку можно подразделить на два слоя (unit 1 и unit 2 в (Wetterich et al., 2008)), описанные далее. Первый слой представлен переслаиванием желтых среднезернистых песков с толщиной слойков в 1 -5 см и серых алевро-песков с остатками растительного детрита и толщиной слойков до 2 см. В редких случаях встречаются тонкие слойки, состоящие из
черного пелита. В целом в этом слое пески с хорошей сортировкой и очень низким содержанием органики чередуются с плохо сортированными алевро-песками с относительно высоким содержанием органического материала. Эти оценки даны по содержанию общего органического углерода, которое варьируется от почти нулевых значений до примерно 4 мас.%. Слой находится в мерзлом состоянии, но содержит относительно малое количество льда-цемента. Ледяные жилы отсутствуют вообще. Суммарная влажность в слое достигает 25 мас.%. Мощность слоя достигает 12 м.
Ice
Complex
Lower Sand
Lena River
Рисунок 4. Обнажение юго-восточного берега острова Курунгнах-Сисе, изученное ^ейеп^ е1 а1., 2008).
Второй слой залегает на отметках 12-17 м над ур. р. (Рисунок 5). Согласно ^ейеп^ е1 а1., 2008), он сложен массивным песком с неясной горизонтальной параллельной слоистостью. Редкие отдельные слойки сероватых алевро-песков толщиной до 2 см маркируют слоистость. Подошва слоя неясная, тяжело различима непосредственно в поле, однако была определена по результатам лабораторных анализов. В целом пески слоя хорошо сортированные, среднезернистые и содержат
крайне малое количество органического материала (TOC 0,12-0,19 мас.%). Геокриологические особенности слоя аналогичны первому слою, за исключением наличия в прикровельной части нижних окончаний ледяных жил, которые являются эпигенетическими для второго слоя. Их основная часть залегает выше в перекрывающих породах ЛК.
Рисунок 5. Геологический разрез юго-восточного берега острова Курунгнах-Сисе, изученного (Wetterich et al., 2008).
Палеонтологические данные, полученные немецкими исследователями из разрезов первой песчаной пачки, охарактеризованы в (Schirrmeister et al., 2011) и включают в себя данные предшественников, в частности полученные из отложений острова Курунгнах-Сисе (Wetterich et al., 2008). По (Wetterich et al., 2008), первая пачка острова Курунгнах-Сисе почти не содержит пыльцы вообще. Комплекс редких макро-остатков растений, состоящий из типичных представителей тундро-степей Potentilla sp., Kobresia myosuroides, Puccinellia sp., а также растений, характерных для влажных условий низменностей: Carex sect.