Геолого-геохимические закономерности размещения оруденения и золотоносных россыпей в Чагоянском рудном узле, Верхнее Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Мельников, Антон Владимирович

  • Мельников, Антон Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 178
Мельников, Антон Владимирович. Геолого-геохимические закономерности размещения оруденения и золотоносных россыпей в Чагоянском рудном узле, Верхнее Приамурье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Благовещенск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мельников, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка проблемы.

Глава 2. Положение Чагоянского рудного узла в региональных структурах, геофизических и геохимических полях.

2.1. Структура Чагоянского узла. .И

2.2. Положение узла в геофизических полях.

2.3. Положение узла в геохимических полях.

Глава 3. Геологическое строение Чагоянского рудного узла.

3.1. Стратиграфия.

3.2. Магматизм.

3.3. Тектоника.

3.4. История геологического развития.

Глава 4. Содержание золота в горн ых породах.

Глава 5. Закономерности размещения оруденения и россыпей золота в Чагоянском рудном узле.

5.1. Потенциальные золотоносные площади.

5.2. Золоторудные формации.

5.3. Этапы оруденения.

5.4. Закономерности размещения золотого оруденения.

5.5. Россыпи золота.

Глава б.Минералого-геохимические особенности самородного золота Чагоянского рудного узла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические закономерности размещения оруденения и золотоносных россыпей в Чагоянском рудном узле, Верхнее Приамурье»

Актуальность работы. Чагоянский рудный узел (ЧРУ) расположен на юге Амурской области в Шимановском районе с развитой инфраструктурой. Это своеобразная структура с золотым, полиметаллическим оруденением и россыпями золота. Разнообразие типов россыпей золота и золоторудных проявлений, а также развитие обширных золотоносных кор выветривания позволяют рассматривать Чагоянский рудный узел в качестве первоочередного объекта для постановки научно-исследовательских и поисковых работ с целью определения его перспектив на коренное и россыпное золото и выявления промышленных месторождений.

Цель исследований. Целью исследования являлось выявление закономерностей размещения и типизация коренных источников россыпей, определение перспектив ЧРУ на рудное и россыпное золото. При этом решались следующие задачи:

1) выявление закономерностей размещения золотой минерализации в различных структурно-формационных условиях, ее связи с геолого-структурными и магматическими комплексами;

2) формационный анализ и типизация золоторудных объектов;

3) анализ особенностей размещения и строения золотоносных россыпей и их связи с коренными источниками;

4) изучение минералого-геохимических особенностей самородного золота;

5) прогнозная оценка золотого потенциала ЧРУ

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены исследования автора, проводившиеся в ЧРУ в 1989-99 гг. при выполнении плановых научно-исследовательских работ по программам Роскомнедра и Российской Академии наук. При этом проводилось геологическое и геохимическое изучение потенциальных рудных полей, рудопроявлений и точек минерализации золота.

Методологические приёмы исследования:

- пространственно-статистический анализ (ПСА) закономерностей размещения золотоносных площадей и отдельных объектов;

- структурно-вещественный анализ россыпей и рудопроявлений;

В комплекс исследований входили: поисковые маршруты, документация плотиков россыпей, керна и шлама буровых скважин, описание обнажений, горных выработок. При лабораторных наблюдениях просмотрено около 200 шлифов и более 100 аншлифов. Проанализировано 200 проб химическим, 250 проб спектрохимическим, 200 проб пробирным, 100 проб атомно-абсорбционным анализами. Использованы многочисленные аналитические данные производственных организаций (более 1000 элементоопределений).

Научная новизна.

1. Установлено, что ЧРУ приурочен к полихронному интрузивно-купольному поднятию с кровлей, сложенной карбонатно-терригенными формациями раннего палеозоя.

2. На территории Чагоянского рудного узла выделено оруденение следующих основных золоторудных формаций: березитовой, джаспероидной, скарновой, кварцит-пропилитовой, кварц-полевошпатовых метасоматитов. Березитовая и джаспероидная формации являются главными в формировании россыпей золота.

3. Установлены закономерности изменения состава и размерности самородного золота в россыпях, которые позволяют прогнозировать их коренные источники.

Практическое значение работы.

1. Получены новые данные, свидетельствующие о значительных перспективах ЧРУ на рудное и россыпное золото.

2. Выявлены новые рудопроявления джаспероидной золоторудной формации, являющейся аналогом перспективного карлинского типа оруденения.

3. Прогнозная оценка россыпной золотоносности Чагоянского узла вошла составной частью в оценку прогнозных ресурсов Амурской области. Результаты исследований автора используются как в научно-исследовательских организациях (ДВИМС, АмурКНИИ), так и в производственном объединении ФГУГП "Амургеология".

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 14 публикациях и в 3 научно-информационных отчетах. Главные положения диссертации были представлены и докладывались на геологической конференции "Геология и минеральные ресурсы Амурской области" (Благовещенск, 1995), геологической конференции "Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья" (Благовещенск, 1997), на геологическом семинаре "Добыча золота: проблемы и перспективы" (Хабаровск, 1997), на международных меясдисциплинарных научных симпозиумах "Закономерности строения и эволюции геосфер" (Хабаровск, 1998), "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления" (Иркутск, 1998), на Новиковских чтениях в Амурском областном музее (Благовещенск, 1998); на межведомственной научной конференции "Проблемы современной геоморфологии и тектоники" (Саратов, 1998); региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 1998); международном совещании "Новые идеи в науках о Земле" (г.Москва, 1999); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Благовещенск, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из б глав, введения, заключения и списка литературы из 122 наименований. Объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 25 рисунков.

Основные защищаемые положения:

1. В северо-восточной части Керулено-Аргуно-Мамынского композитного массива выделено полихронное интрузивно-купольное поднятие, с которым пространственно связано золотое и полиметаллическое оруденение. Поднятие выражено в рельефе, геофизических и геохимических полях. ЧРУ приурочен к центральной части поднятия и контролируется системой концентрических и радиальных разломов, малыми интрузиями и дайками раннемелового возраста, геохимическими аномалиями, проявлениями золотых и полиметаллических руд, золотоносными россыпями.

2. В пределах ЧРУ проявлено разнотипное оруденение ранне-, позднепалеозойского и, особенно интенсивно, раннемелового возраста. Наиболее перспективным является золотое оруденение джаспероидной формации. Установлена парагенетическая связь золотого оруденения с малыми интрузиями и дайками пестрого состава раннего мела, обладающими повышенным кларком золота. Терригенно-карбонатные толщи венд-кембрийского возраста благоприятны для локализации стратиформного оруденения.

3. Пространственная связь россыпей с золоторудными проявлениями зависит от россыпеобразующих характеристик рудных формаций и степени эрозионного среза рудоносных площадей. Самородное золото россыпей в зависимости от типов коренных источников характеризуется средней крупностью, высокой пробой, наличием примесей Бе, Си, Со, Мп и платиноидов. Для узла характерно закономерное изменение состава и размерности золотин по мере транспортировки в россыпях.

Диссертационная работа выполнена в очной аспирантуре АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН и в период работы автора в АмурКНИИ и Амурском отделе ДВИМСа. В процессе сбора материалов и подготовки диссертации автор тесно сотрудничал со специалистами научно-исследовательских институтов - АмурКНИИ, ДВИМСа, ЦНИГРИ, ФГУГП "Амургеология", Благовещенской ПСЭ, инновационной фирмы "Гера", Комитета природных ресурсов Амурской области, старательских артелей "Рассвет", "Регион" и "Чагоян", Октябрьского прииска. Вопросы геологии и золотоносности Чагоянского рудного узла автор неоднократно обсуждал с кандидатами геолого-минералогических наук В.Е.Стрихой, С.В.Соколовым, Г.В.Ботряковым, доктором геолого-минералогических наук Л.Я.Шмураевой и выражает им свою искреннюю благодарность.

Автор благодарен И.А.Васильеву, В.П. Капанину, докторам геолого-минералогических наук В.Д.Мельникову, Л.В.Эйришу, Г.И.Неронскому, кандидатам геолого-минералогических наук Н.С.Остапенко, А.Ф.Миронюку, С.В.Нужнову, Г.П.Ковтонюку, Б.И.Шестакову, А.А.Данилову, А.И.Дементиенко, Ю.Г.Пискунову за конструктивные замечания и советы, направленные на улучшение работы.

Автор признателен академику РАН В.Г.Моисеенко за поддержку и проявленный интерес к работе. За оказанную помощь в реализации работы и ценные советы автор особо благодарен научному руководителю доктору геолого-минералогических наук В. А. Степанову.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Мельников, Антон Владимирович

Выводы. Изучение самородного золота, его типоморфных особенностей, позволяет сделать следующие выводы:

- по крупности и морфологии золото россыпей с коренными источниками различных типов. Золото россыпей с коренными источниками березитовой формации (Малютка, М.Чукан, Грозный и др.), в основном, крупное и отличается от размеров золотин с коренными источниками других типов. Золото россыпей с коренными источниками джаспероидной формации (руч.Юхта, Осетиновский, Зеленовский, Чагоян, Б. и М.Джуркан) и формации кварц-полевошпатовых метасоматитов (руч. Советский, р.Бол.Чукан) характеризуются средней крупностью. Золото с коренными источниками скарновой (руч.Чучукан, Чупурагли) и кварцит-пропилитовой формаций (Елтуш, Дагагли) характеризуется мелкими фракциями;

- морфология золотин по всем россыпям (как современных, так и древних и "ископаемых") обладает большим разнообразием и характеризуется, в основном, чешуйчатыми, пластинчатыми и лепешковидными формами. Наряду с ними встречаются друзовидные, дендритовидные формы, сростки с кварцем и сульфидами, на многих золотинах отмечаются налеты и рубашки коричневых, темно-коричневых гидроокислов железа;

- степень окатанности золота в золотоносных площадях узла различна. Малочуканская площадь характеризуется золотом неокатанным, полуокатанным, редко окатанным и хорошо окатанным. Золотины желтого, ярко-желтого, реже зеленовато-желтого цвета, комковатые, комковато-угловатые, дендритовидные, друзовидные, губчатые, отмечаются сростки с кварцем и сульфидами и кристаллические индивиды кубического и октаэдрического габитуса. Рудное золото Малочуканской площади, в основном, зеленого, зеленовато-желтого, желтого цвета, губчатой, пластинчатой, проволочковидной, крючковатой, петельчатой формы, отмечаются кристаллические индивиды.

- Болынечуканская и Джуркан-Чагоянская потенциальные золотоносные площади (бассейн р.Б.Чукан, руч.Чучукан, М.Джуркан, Чагоян) характеризуются золотом хорошо окатанным, реже полуокатанным и неокатанным, ярко-желтого, желтого, коричнево-желтого, реже зеленовато-желтого цвета. Формы золотин самые разнообразные -массивные, комковатые, лепешкообразные, чешуйчатые, друзовидные, губчатые, отмечаются сростки с белым кваркварцем и кристаллы. Некоторая часть полуокатанного и неокатанного золота позволяет говорить о привносе золотин из близкорасположенных рудных источников в ложе и бортах долин водотоков;

- внутреннее строение золотин, выявленное в результате травления полированных золотин с дальнейшим просмотром в рудном растровом микроскопе, разнообразно и несет определенные генетические черты. Внутренние структуры и субмикроструктуры золотин Малочуканской площади обычно монозернистые, реже полизернистые с простыми и полисинтетическими двойниками, отмечаются межзерновые и межкристаллитные прожилки, участки зонального строения. Повсеместно на золотинах развиты прерывистые, редко сплошные высокопробные каемки. Некоторые зерна россыпи руч.М.Чукан частично рекристаллизованы. Золото Болыдечуканской и Джуркан-Чагоянской площадей характеризуется более сложным строением - полизернистое, реже монозернистое с простыми и полисинтетическими двойниками, часто изогнутыми и деформированными, повсеместно развиты межзерновые и межкристаллитные прожилки. Отмечаются следы механических и пластических деформаций. Золотины некоторых россыпей (р.Б.Чукан, руч.Осетиновский, Павловский, Чагоян, "Павловская Марь") частично или полностью рекристаллизованы. Это говорит о том, что некоторая часть металла, перед поступлением в современную россыпь, долгое время находилась в состоянии покоя, вероятнее всего в отложениях высоких террас, белогорской свиты и более древних образований;

- сравнительный анализ (по крупности, морфологии, внутреннему строению, составу) некоторой части золотин из современных россыпей с золотом более древних отложений белогорской свиты, образований силурийского и венд-кембрийского возраста, установил их сходство. Из этого следует, что часть современных россыпей формировалась и продолжает формироваться за счет перемыва отложений белогорской свиты и образований силурийского и венд-кембрийского возраста. Это помогает объяснить на территории Малочуканской площади неувязку мелкого, мелкого золота в рудных точках с крупным золотом, располагающихся в россыпях вблизи коренных источников. Многие головки современных россыпей приурочены к отложениям белогорской свиты, в которой, видимо, имеются обогащенные струи и "гнезда" (погребенные лога) с богатым и крупным золотом. Многие россыпи располагаются в пределах образований силурийского и венд-кембрийского возраста, золотоносность которых установлена. Они также могут нести высокие концентрации древнего золота;

- происходит подпитка современных россыпей золотом как из боковых притоков и промежуточных коллекторов (древних россыпей), так и из близкорасположенных проявлений, находящихся в бортах и днищах долин водотоков;

- проба золота в россыпях ЧРУ высокая и средняя, выдержанная по всем участкам россыпей (с некоторыми вариациями в ту или иную сторону), стабильная и составляет 751993, в среднем 880. Проба рудного золота из известных проявлений (Малочуканское, Неожиданное, Прима), как правило, ниже (695.7-901 Vo). Проба золота современных россыпей правобережья р.Зея немного ниже, а в россыпях левобережья р.Зея почти совпадает с пробой золота из отложений белогорской свиты и образований силурийского и венд-кембрийского возраста. Наличие кластогенного золота в отложениях силурийского и венд-кембрийского возраста может свидетельствовать о наличии допалеозойской и докембрийской золотой минерализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. ЧРУ приурочен к интрузивно-купольному поднятию, отчетливо выраженному в геофизических и геохимических полях. Для золоторудных и полиметаллических объектов узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Au, Ag, Pb, Zn, Bi, W, Mo.

2. Стратифицированные комплексы, слагающие интрузивно-купольное поднятие, обладают околокларковыми и кларковыми концентрациями золота. Среди интрузивных пород рудоносными являются диоритовые порфириты и кварцевые диориты раннего мела, обладающих повышенными содержаниями золота и пространственной совмещенностью с золотым оруденением.

3. В качестве основной рудоконтролирующей структуры выступает Чагоянская антиклиналь, разбитая серией радиальных и концентрических разломов на ряд опущеных и поднятых блоков. В ядре ее преимущественно развиты рудоносные карбонатные толщи, а на крыльях - терригенные и вулканогенные образования, что определяет благоприятную обстановку для локализации оруденения в структурах экранирования.

4. Крупные разломы определяют размещение интрузий, с которыми связано оруденение, локализующееся в разрывах низших порядков и приуроченное к узлам пересечения зон смятия и трещин субширотного (северо-западного) и северо-восточного направлений, контролируемых субвулканическими интрузиями и дайками умеренно-кислого и среднего состава.

5. В пределах ЧРУ выделены пять потенциальных золотоносных площадей -Малочуканская, Большечуканская, Чучуканская, Джуркан-Чагоянская и Анго-Букольская, представляющие собой секторные и сегментные блоки интрузивно-купольного поднятия, ограниченные кольцевыми и радиальными разломами. В зависимости от степени эродированности, в рудных полях развиты коренные и россыпные объекты золота различных формационных типов.

6. Разнообразные по формационной принадлежности и морфологии рудных тел золоторудные проявления ЧРУ являются основными источниками питания для современных и более древних россыпей. Размещение золоторудной минерализации в рассматриваемом узле обусловлено рядом факторов, важнейшими из которых являются магматический, литологический и структурно-тектонический контроль оруденения.

7. Установлена пространственная связь размещения золотого оруденения с интрузиями диоритов и гранодиоритов палеозойского и мелового возраста. Оруденение, связанное с интрузивным магматизмом, сформировано в 2 этапа: палеозойский и раннемеловой. К первому этапу относится формирование в раннем палеозое оруденения титаномагнегитовых руд с золотом (рудопроявление Овсяниковское) и в среднем-верхнем палеозое скарновой золоторудной формации (рудопроявления Архаринское, Контактовое, Бурельное, Чучукан, Чупурагли). Ко второму этапу формирования относятся рудопроявления березитовой формации, приуроченные к раннемеловым дайкам кварцевых диорит-порфиритов и гранодиорит-порфиров (Малочуканское, Прима, Малютка и др.), джаспероидной формации в карбонатных образованиях (Кривоносовское, Банкевич, Чагоянское), формации кварц-полевошпатовых метасоматитов в терригенных образованиях (Советское, Кузьминское,

Глотовское) и близповерхностной кварцит-пропилитовой формации, формирование которой связано с образованиями вулканитов андезито-риолитового состава. К этому же этапу отнесено образование стратиформных полиметаллических объектов (Чагоянское месторождение, рудопроявления Стрелка, Джурканское и др.), локализованных в терригенно-карбонатных породах палеозоя.

8. Самородное золото россыпных и рудных объектов Чагоянского рудного узла характеризуется средней крупностью (1,2 мм), относительно высокой пробой (751-993700), наличием повышенных содержаний микропримесей Бе, Си, Со, Мп и платиноидов. Установлено, что как и во многих других регионах при транспортировке золота в россыпях на золотинах образуется высокопробная оболочка, за счет чего увеличивается проба золота. Изменение пробы и крупности золота вниз от головок россыпей зависит не только от уклона долин и дальности переноса, но и от дополнительного поступления золота из днища долины и боковых притоков.

9. По комплексу благоприятных признаков наиболее перспективным является оруденение джаспероидной золоторудной формации в пределах Болыиечуканской и Джуркан-Чагоянской золотоносных площадей.