Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Акрамходжаев, Алишер Абидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации Акрамходжаев, Алишер Абидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРЙГЕННО
ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО УЗБЕКИСТАНА
Глава П. СТРОЕНИЕ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ ЮРСКОГО ВОЗРАСТА
2.1. Литостратиграфические описания терри-генной толши Юго-Западного Гиссара.
2.2. Литолого-стратиграфическое описание терригенной толщи Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области.
Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА
ПОРОД.
3.1. Петрографический состав
3.2. Минералогический состав песчано-алевритовых пород и корреляция разрезов по этим данным
3.3. Минералы глин, глинистых пород и корреляция разрезов по этим данным.
3.4. Пористо-проницаемые пласты в разрезе терригенной формации.
Глава 1У. ХИМИКО-БИТУМИНОЛОГШЕСК/Ш ХАРАКТЕРИСТИКА
НШНЕ-СРЩШРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1. Характеристика РОВ и нефтегазоматерин-ских пород терригенной формации Юго-Западного Гиссара
4.2. Характеристика РОВ и нефтематеринс-ких пород терригенной формации Бухаро-Хивинской НТО
Глава У. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПРОГНОЗ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕ
ГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКОЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ НА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
5.1. Методические вопросы
3 стр.
5.2. Потенциальные ресурсы
5.3. Перспективы нефтегазоносности нижне-среднеюр-ских отложений и рекомендации по поискам в их объеме залежей газа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено добычу нефти и конденсата в стране в XI-й пятилетке довести до 620-640 шн.тонн, а природного газа до 645 млрд.м3. Обеспечение столь высоких объемов добычи нефти и газа должно компенсироваться приростом запасов в соответствующих масштабах, причем,в подготовке запасов газа по прежнему большая роль отводится Западному Узбекистану.
С тех пор, как здесь в 1953 г. были открыты первые месторождения Сеталантепе и Ташкудук, в 1955 г. - Джаркак, а в 1956 - Ка-раулбазар, Сарыташ и Газли стал)очевидным, что значительная часть пустынных пространств Западного Узбекистана представляет собою нефтегазоносную область с огромными перспективами выявления большого числа новых месторождений газа. К настоящее времени в этом регионе открыто уже более 80 месторождений, что свидетельствует о достоверности этого прогноза и об устойчиво высокой эффективности поисковых работ. Подготовленные в регионе запасы газа на протяжении почти 30 лет обеспечивают многочисленные энергетические и химические и др.предприятия.
Геологическое строение Бухаро-Хивинского региона и прилежащего к нему Юго-Западного Гиссара интенсивно и продуктивно изучались и продолжают изучаться и с позиции их нефтегазоносности; для них установлены следующие важные особенности:
1. Все выявленные скопления нефти и газа локализованы в отложениях юрского и мелового возраста, которые соответственно составляют нижний и верхний этаж, продуктивной толщи.
2. И в нижнем и в верхнем этажах продуктивной толщи наибольшим распространением пользуются газовые залежи, причем среди них преобладают залежи, обогащенные в той или иной мере конденсатом.
3. Скопление газа по степени их обогашенности неуглеводородными компонентами, в частности, сероводородом резко различны. Установлено, что в газах, локализованных в меловых и нижне-сред-неюрских отложениях примеси сероводорода нет, тогда как для газов верхнеюрских карбонатных образований характерна обогашенность сероводородом.
4. Базисной в пределах всего региона является карбонатная толща верхнеюрского возраста. За счет этой толщи обеспечивается выполнение плановых заданий по приросту запасов газа, но как раз в ее объеме размещаются скопления газа, обогащенного сероводородом. По этой причине в разработку включается лишь малая доля подготовленных запасов газа этого типа, что лимитируется производительной мощностью сероочистных сооружений.
Не останавливаясь на рассмотрении других важных особенностей геологического строения и нефтегазоносности рассматриваемой территории, подчеркнем, что ресурсы чистого газа, подготовленные по меловым отложениям в ближайшие 3-5 лет будут полностью выработаны и в результате добыча газа по республике может снизиться.
Представляются реальными два пути преодоления складывающегося дефицита в ресурсах чистого газа. Один из них может быть решен путем увеличения мощности сероочистных сооружений. Этот путь несомненно, является радикальным, поскольку на 1.01.1984 г. общий объем подготовленных запасов газа складывается главным образом за счет газа, обогащенного сероводородом. Другой путь предусматривает выделение в разрезе мезозоя такого целевого поискового объекта, за счет которого можно обеспечить прирост запасов чистого газа. В качестве такого объекта ,по мнению многих специалистов, следует считать терригенную толщу нижне-среднеюрского возраста. Однако все ранее выполненные в этом направлении исследования носят чисто геологический характер, а содержащиеся в них разработки по нефтегазоносности не исходили из генетического потенциала продуктивности
ГШ) рассеянного и концентрированного органического вещества терригенной толщи юрского возраста, поэтому и не обеспечивали возможность оценивать нефтегазоносность терригенной толщи горы по количественным и качественным показателям. Не было также выполнено детальное изучение вещественного состава пород, в том числе глинистых, хотя известно, что в разрезе терригенной формации на их долю приходится не менее 50% от ее общей мощности. Последние были слабо изучены как с позиции нефтегазоматеринских их особенностей, так и с точки зрения флюидоупора . Это послужило основанием для определения темы диссертации, которой предусматривалось:
I. Изучить вещественный состав пород терригенной толщи, особенно глинистых, выяснить возможность обоснования терригенно-мине-ралогических коррелятивов для расчленения и сопоставления разрезов формации.
2. Уточнить имеющиеся представления о генетических типах пород, слагающих формацию, на основании детальных химико-битумино-логических исследований выяснить распространение среди пород толщи таких их разностей, которые по совокупности признаков можно отнести к категории нефте- и газоматеринских, производивших (или производящих), выделить их типы, определить их положение в разрезе.
3. Определить в какой мере породами, обладающими способносты) генерировать нефтегазовые углеводороды реализовано это их качество и
4. Установить по качественным и количественным показателям, в каких районах и в каком масштабе материнские породы толщи генерировали нефтегазовые УВ, разработать карту районирования анализируемой территории по плотностям потенциальных ресурсов,а также выделить участки, наиболее перспективные на открытие залежей УВ в терригенной формации юрского возраста и рекомендовать дальнейшее направление поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Для решения этих задач автором в процессе полевых исследований собран и детально изучен большой фактический материал (керн поисковых, разведочных и параметрических скважин, образцы пород из обнажений).
В процессе работы над диссертацией был выполнен большой комплекс аналитических исследований (табл.1).
Таблица I
Виды и объемы выполненных аналитических работ
I :лил—аи Виды анализов !образцов
1. Описание пород в шлифах 520
2. Изучение минералогического состава пород в иммерсионных препаратах 200
3. Химико-битуминологических 720
4. Люминесцентно-битуминологических 300
5. Определение органического углерода 200
6. Определение гумусовых кислот 160
7. Определение хлороформного битумоида "А" 160
8. Определение кислых компонентов 100
9. Электронно-микроскопических 280
10. Рентгено-структурных 250
11. Термических 220
12. Электроннографических 80
Всего: 3190
Диссертация выполнена на кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений нефтяного факультета ТашПИ, аналитические работы выполнены в лабораториях ИГИРНИГМа Мингео УзССР.
Автор считает своим приятным долгом принести искреннюю благодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту АН УзССР А.Г.Бабаеву за ценные советы и консультации,полученные в течение всего времени работы. Автор с признательностью отмечает также помощь, оказанную ему кандидатами геолого-минералогических наук М.И.Кушнир, Ш.Г.Саидходжаевым, 7.1. Хакимовым, Б.Х.Хикматулла-евым, М.Э.Эгамбердыевым при проведении полевых работ по сбору первичного материала. Большую благодарность выражаю докторам наук П.К.Азимову, В.А.Кудрякову, А.В.Киршину, кандидатам геолого-минералогических наук Е.М.Абетову, Д.Ахмедову, Х.К. Касымову за ценные замечания и советы, высказанные ими при обсуждении отдельных положений диссертации .
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Акрамходжаев, Алишер Абидович
Результаты исследования физических свойств пород терригенной формации
Чарджоуской ступени и юго-западных отрогов Гиссара
Плошадь ! ! ' ! [Интервал !№ ! образ !отбора керна !сква- !цов ! !жин 1 1 1 ч-------------- ¡Пористость фткры-|тая.в - |Карбонатное ть *! }Газопроницаемость }в параллель } на пласт ^Плотность, ! г/см3 ! ; !Название породы
I 2 3 ' 4 5 6 7 8 9
Гумбулак I 2765-2775 1п 5,17 19,42 0,41 2,57 Песчаник
4 2840-2847 1п 0,45 0 0 2,68 аргиллит
22 3473-3478 1п 1,71 3,88 0 2,66 алевролит
31 3828-3830 1п 3,63 5,82 0,012 2,60 песчаник
32 3853-3856 1п 0,91 3,88 0,01 2,70 песчаник
Пачкамар 38 2632,5-2640,5 I 0,23 3,88 0 2,68 аргиллит
Нишан 41 3924,3-3930,7 1п 0,72 58,26 0 2,71 известняк
41а 3967,3-3970 1п 0,51 64,08 0 2,70 известняк
42 3830-3832 3 0,15 15,53 0 2,74 известняк
Камаши 43 3508-3511 8 2,40 38,84 0,001 2,64 известняк
Сев.Испанлы 44 2811,4-2820,7 I 1,32 5,82 0,01 2,66 аргиллит
45 2872,5-2880,5 I 1,59 0 0,01 2,65 алевролит
47 3023-3031 I 4,25 0 0,08 2,59 песчаник
Дарбаза 49 2995-3004 3 6,51 0 0,11 2,52 песчаник
Марковское 52 3099-3101 2 4,21 0 0,023 2,57 песчаник
Шуртан 55 3546-3555 6 1,36 77,50 0,001 2,70 аргиллит
56 3335,5-3339,5 7 1,91 0 0,0012 2,67 алевролит
СО со
Пирназар Майманактау
Памук
Аманата
2 3 4
60а 3044-3049 2
606 3044-3049 2
61 2883-2890 3
62 2900-2904 3
63 2913,2-2920,5 3
64 2995,2-3001,2 3
65а 3132,1-3140 3
656 3132,1-3140 3
73 3337 -3341 1п
74 3370-3375,6 1л
75 3375,6-3381,6 1п
80 3463,6-3471,6 1л
81 3471,6-3479,8 1п
90 3682,5-3690 1п
94 3791,6-3796,6 1л
94а 3916,3-3923 1л
95а 3945-3953 1л
96 3968,7-3973,7 1л
99 1991-1998 I
100 2039-2048 I
104 2136-2145 I I
104а 2136-2145 П I
10,6 3,88 0,37 2,36 песчаник
7,60 3,88 0,84 2,50 алевролит+ песчаник
2,26 0 0 2,62 алевролит
2,78 69,75 0,01 2,74 известняк
0,59 0 0 2,70 алевролит
4,65 3,88 0,023 2,59 алевролит
4,98 9,68 0,020 2,60 алевролит
11,03 0 1,39 2,37 песчаник
1,09 3,87 0 2,70 аргиллит
5,05 7,75 0,043 2,55 песчаник
5,27 0 0,030 2,53 песчаник
2,42 9,68 0 2,64 песчаник
3,11 0 0,002 2,58 песчаник
2,41 0 0,001 2,64 алевролит
0,76 5,84 0 2,70 аргиллит
8,63 5,84 0,231 2,48 алевролит+ песчаник
1,12 0 0 2,72 песчаник
5,07 3,89 0,062 2,60 песчаник
1,40 58,46 0 2,70 известняк
2,97 60,41 0,001 2,64 известняк
11,52 7,79 2,31 2,41 песчаник
1,64 7,79 0 2,65 алевролит I 2 3 4
Аманата 107 2217-2225 I
106 2181-2191 I
Рудаксай ПО 2596,9-2603,9 2
111 2596,9-2603,9 2
112 2816-2823 в 2 ИЗ 2816-2823 о 2
Дашшмчи 116 2380-2388 I
119 2631,6-2640,2 I
120 2667,5-2675 I
121 2694,2-2702,2 I 124 2786-2796 I 127 2878-2884 I
4,18 3,89 0,053 2,59 песчаник
12,24 5,84 3,242 2,36 песчаник
8,03 0 0,84 2,48 аргиллит
2,11 9,74 0 2,63 известняк
16,04 9,74 7,04 2,27 песчаник
6,28 85,25 0,073 2,54 песчаник
1,78 64,31 0 2,66 известняк
7,85 3,89 0,096 2,48 песчаник
3,37 5,84 0 2,62 аргиллит
4,76 5,81 0,014 2,59 алевролит
3,78 0 0,001 2,62 песчаник
1,11 3,89 0 2,69 аргиллит площадях, где в ее объеме коллектора выражены песчаниками с высокой пористостью (см.табл.6), тогда как на пустых площадях коллектора выражены алевролитами с низкой пористостью и малой проницаемостью (табл.7). Последнее связано,очевидно, с тем,что принятые здесь приемы отбора образцов из терригенной юры при бурении структур или рифовых ловушек, не всегда подходит для терригенночорских отложений, характеризующихся резкой изменчивостью фациального их состава, даже на небольших расстояниях. Эти особенности терригенно-юрских отложений и анализ уже выявленных в них залежей показывает, что нефтегазоносность этих отложений будет связана в основном с неструктурными, диалогического - органогенными типами залежей.
Из этих сопоставлений становится очевидной настоятельная необходимость углубленного изучения коллекторов анализируемой формации с прямой задачей разработки методов прогнозирования полей,участков и даже отдельных площадей, в контуре которых можно надеяться встретить коллектора, способные аккумулировать промышленные объемы УВ.
Кроме того, в поиске нефти и газа в терригенных отложениях следует применять более тонкие литологические исследования и фациалт ный анализ с максимальным учетом данных бурения и геофизического материала, а в поисковом этапе следует предусмотреть поисковое бурение (в случае структурных ловушек) не только на сводах структур, но и на крыльях и даже на лереклинальных частях складки. С другой стороны, не менее очевидна необходимость, при опробовании скважин на приток, широко применять те или иные методы воздействия на пласт (соляно-кислотная обработка, гидроразрыв пласта и др.).
Можно надеясться, что при реализации этих рекомендаций эффективность в открытии скоплений УВ в терригенной толше возрастет.
ГЛАВА 1У
ХИМИКО-БИТУМИНОЛОГШЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИКНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
Учитывая неравномерную опоискованность терригенной формации и условность принятых оценок ее прогнозных запасов необходимо уточнить генетические предпосылки ее нефтегазоносности . Исходя из этого выполнено химико-битуминологическое изучение пород, которое преследовало цель уточнить типы находящихся в объеме формаций материнских пород и выяснить их объемы и закономерности размещения в разрезе формации.
Всего по Юго-Западным отрогам Гиссара и Западному Узбекистану битуминологически изучено 718 образцов. Аналитические работы проводились в ИГИРНИГМ по методикам, изложенным в "Руководстве" по анализу РОВ (123), а также рекомендаций по нефтехимии, углепетро-графии и специальных разработках по изучению РОВ. Учтены также результаты изучения компонентного , элементного и углеводородного состава ХБА, а такке масс-спектрометрическая , элементная и углепетро-графическая характеристики нерастворимого органического вещества, накопленные исследованиями А.К. Каримова, Х.Б.Авазматова, М.И.Куш-нир, Ш.Х. Амирханова, Г.М. Паряаровой, A.B. Жуковой и др. Фактический материал в обобщенном виде представлен в таблицах 7-12 и на рисунках 12-21.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований сформулированы следующие основные выводы, защищаемые в диссертационной работе.
I. Впервые выполненное систематическое и углубленное изучение вещественного состава глинистых пород с использованием новейших методов лабораторных исследований позволило выявить вертикальную зональность формации по минералогическому составу глинистых пород. Эта зональность отражает различия в геохимических условиях накопления глин, а с практической точки зрения она использована для расчленения и корреляции разрезов, лишенных остатков растительных или животных организмов.
Установлено, что в нижней части разреза формации (лейас) в глинах основным породообразующим минералом является каолинит, что указывает на накопление глинистых образований в окислительной обстановке и кислой среде. Вверх по разрезу и особенно на интервале байос-нижнекелловейских отложений функция породообразующих минера -лов в глинах переходит к монтмориллониту и смешанно-слойным минералам, которые особенно характерны для разрезов Гумбулака, Дербента, Туады, Шаргуня и других районов. Такой минералогический состав глин свидетельствует о их накоплении в бассейновой обстановке, в среде с дефицитом свободного кислорода, в целом благоприятной для накопления и последующего преобразования рассеянного органического вещества в углеводороды.
Для целей расчленения и корреляции разрезов с успехом могут быть использованы и данные рентгено-структурного и электронногра-фического анализа, позволяющие выявить различия в степени ориентации и микрослоистости глинистых минералов по отношению к интенсивности рефлексов гидрослюды.
2. Установлена сравнительно бедная ассоциация кластических минералов в мелкообломочных породах терригенной толщи. Независимо от положения в разрезе таких пород, для них важнейшими породообразующими минералами являются кварц, обломки пород и полевые шпаты. Особенно обращает на себя внимание высокое содержание в легкой фракции обломков пород, выраженных кремнистыми сланцами и кремнистой основной массой эффузивов (от 7 до 93,6$), а также биотита (до 22$ в легкой фракции и до 80,4$ в тяжелой). Однако надо подчеркнуть, что различие прослеживается лишь по акцессорным и аутигенным минералам, тогда как состав породообразующих минералов остается единым для всей формации. Минералогический систав породообразующих компонентов кластических пород позволяет предполагать их образование за счет разрушения главным образом кислых эффузивов и кремнисто-глинистых сланцев, при относительно близком расположении зон породообра-зования от источников кластического материала.
Прослеживание изменения комплекса минералов изученных отложений позволило выделить корреляционное значение некоторых их ассоциаций, по которым и сделана попытка расчленить и коррелировать разрезы терригенной формации. Предложенные в диссертации схемы вертикальной зональности терригенной формации по составу глинистых, а также акцессорных и уатигенных минералов терригенных пород могут оказаться полезными при расчленении и корреляции скважинных разрезов формации и прогнозирования местоположения ХУЛ и ХУШ горизонтов.
3, Впервые дана оценка потенциальных ресурсов объемно-генетическим методом, учитывающая коэффициент аккумуляции, определенный не по принципу аналогии, а путем прямого учета расходов УВ по всем главнейшим статьям их потерь в процессе миграции и аккумуляции. Принятая методика определения позволяет с равной достоверностью учесть все статьи потерь и может найти широкое применение при оценке потенциальных ресурсов других для недостаточно изученных, но аналогичных отложений иных регионов.
Важно отметить, что описанный метод определения потерь и коэффициента аккумуляции в необходимой мере учитывает конкретную геологическую ситуацию региона и в этом смысле полученные таким путем цифры отличает более высокая достоверность , чем коэффициенты аккумуляции, принимаемые по методу аналогии.
4. Впервые для Средней Азии выполнено районирование изучаемой территории по плотностям эмигрировавших из материнских пород углеводородов и по объему потенциальных ресурсов. При таком подходе в максимальной мере принимаются во внимание различия пород по многим показателям (общая мощность и состав материнских пород,глубины их погружения и степень проработанности катагенетическими процессами, качество коллекторов и степень насыщенности ими разрезов, состав и общий объем пластовых вод и др.), что и использовано в качестве исходной информации для обособления районов, отличающихся друг от друга по этим показателям, и, соответственно, по плотностям потенциальных ресурсов. Предлагаемая карта районирования изученной территории по плотностям размещения потенциальных ресурсов по существу исходный документ регионального прогноза, обеспечивающий выбор направления поисковых работ на бессернистый газ на генетической основе.
5. В отличие от ранее разработанных карт размещения прогнозных запасов, когда полями их локализации оказывались участки нефтегазовых областей, не прошедших стадию поисковых работ, принятая методика исследования обеспечивает локализацию рассчитанных потенциальных ресурсов для района в целом из расчета вероятности выявления в их пределах залежей различного типа. Это означает, что сделанные заключения могут найти практическое использование при формировании годовых планов поисковых работ и, кроме того, оказаться важным исходным критерием для направленного поиска скоплении бессернистого углеводородного газа.
6. Изложенные в пунктах 4 и 5 выводы легли в основу карты перспектив нефтегазоносности терригенной формации, на которой выделены конкретные площади и участки, рекомендуемые для: а) проводки параметрических скважин, б) доразведки месторождений, на которых терригенная формация осталась неопоискованной и в) подготовки для поискового бурения имеющихся выявленных ловушек.