Геолого-геофизическое и гидродинамическое моделирование залежей углеводородов для оптимизации их разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Левин, Дмитрий Николаевич

  • Левин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 118
Левин, Дмитрий Николаевич. Геолого-геофизическое и гидродинамическое моделирование залежей углеводородов для оптимизации их разработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор современных методов и технологий построения геолого- 8 технологических моделей по геофизическим и промысловым данным

Глава 2. Геолого-физическая характеристика пласта БСп Майского 23 месторождения

2.1. Общая характеристика геологического строения Майского месторождения

2.2. Анализ осадконакопления пластов БС) ы? Майского месторождения

2.3. Характеристика нефтеносности и геологического строения залежей нефти

2.4. Физико-гидродинамическая характеристика целевых пластов Майского 38 месторождения

2.5. Характеристика свойств коллекторов по данным ГИС

Глава 3. Методы построения геолого-гидродинамических моделей Майского 52 месторождения для оптимизации разработки

3.1. Методика построения геолого-гидродинамической модели пластов БСц-12 52 Майского месторождения

3.2. Обоснование методики построения секторной геолого-гидродинамической 79 модели пласта БСц

3.3. Методика построения секторной геолого-гидродинамической модели залежи 87 пласта БСц Майского месторождения для планирования бурения горизонтальных скважин

Глава 4. Методика выбора вариантов разработки пласта БСц Майского 99 месторождения

4.1. Общий анализ разработки целевых пластов Майского месторождения

4.2. Анализ неопределенностей на основе секторной геолого-гидродинамической 102 модели

4.3. Аналитический метод расчета продуктивности горизонтальных скважин 107 Заключение 211 Список литературы Л 2 Список опубликованных работ по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизическое и гидродинамическое моделирование залежей углеводородов для оптимизации их разработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Для большинства месторождений Западно-Сибирской НГП, характеризующихся высокой степенью изученности, актуальной задачей является всесторонний интегрированный анализ геолого-геофизической и промысловой информации с использованием современных технологий. Главным результатом такого анализа являются достоверные геолого-технологические модели, на основе которых можно принимать решения по дальнейшему изучению и оптимизации разработки залежей углеводородов. Следует отметить, что геолого-технологическая модель является центральным объектом, на основании которого ведется разработка месторождений. Эта модель должна быть основана на всем доступном объеме информации (сейсмические исследования, ГИС, промысловые исследования, история добычи), согласованной между собой и непротиворечивой.

В настоящее время основными задачами геолого-геофизического и гидродинамического моделирования для большинства месторождений нефти ЗападноСибирской НГП являются:

1. прогнозирование зон остаточных извлекаемых запасов с целью повышения коэффициента извлечения нефти;

2. рекомендации на проведение геолого-технических мероприятий (МУН, ЗБС) на длительно разрабатываемых месторождениях;

3. определение перспектив промышленной эксплуатации новых залежей, приуроченных к небольшим структурам и расположенных вблизи крупных месторождений с развитой инфраструктурой;

4. построение детальных цифровых геолого-технологических моделей залежей углеводородов для достоверного прогноза технологических показателей разработки.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационной работы определяется производственной необходимостью в повышении достоверности геолого-технологических моделей залежей нефти и газа на основе комплекса методических приемов геолого-геофизического и гидродинамического моделирования. В данной работе рассмотрен комплекс методов геолого-геофизического и гидродинамического моделирования для оптимизации разработки залежей УВ на примере Майского месторождения, расположенного в Среднем Приобье в зоне сочленения Сургутского свода и Юганской впадины.

Цель работы - разработка методических приемов геолого-геофизического и гидродинамического моделирования с целью анализа и оптимизации разработки залежей углеводородов

Основные задачи исследований

1. Анализ геолого-геофизической и промысловой информации с целью выработки оптимальных методов построения геолого-гидродинамической модели Майского месторождения (Западно-Сибирская НГП).

2. Построение достоверной полномасштабной цифровой геолого-гидродинамической модели. Разработка методики построения секторной модели отдельной залежи Майского месторождения.

3. Анализ разработки пласта БСц на основе построенных геолого-гидродинамических моделей. Определение целесообразности разработки залежи в районе скважины 4047р. Проведение прогнозных расчетов и разработка рекомендаций по оптимизации разработки залежей (бурение горизонтальных скважин).

Объект исследований - геолого-гидродинамические модели залежей УВ, основанные на комплексе геолого-геофизической и промысловой информации и предназначенные для принятия решений по оптимизации разработки.

Методы и средства решения задач диссертационной работы

Все построения и расчеты, приведенные в диссертационной работе, выполнены согласно действующим отраслевым регламентным документам. Для решения задач диссертационной работы автором использовались программные пакеты геологического и гидродинамического моделирования Petrel 2009 и Eclipse 2009 компании Schlumberger, а также программный пакет «Геология и Добыча» (разработка ООО «РН-УфаНИПИнефть»),

Научная новизна

1. По результатам интерпретации данных ГИС и комплексных исследований керна создана петрофизическая основа для построения геолого-гидродинамических моделей пласта БСц Майского месторождения.

2. Построена полномасштабная трехмерная геолого-гидродинамическая модель пластов БСц.12 Майского месторождения.

3. Обоснована методика построения геолого-гидродинамических моделей на основе детального выделения литотипов и петрофизических зависимостей от эффективной пористости (на примере секторной модели отдельной залежи)

4. Показана эффективность использования построенных моделей для анализа и оптимизации разработки залежей и проектирования горизонтальных скважин

Основные защищаемые положения

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

1. По результатам детального анализа геолого-геофизической и промысловой информации о целевых отложениях Майского месторождения (Западно-Сибирская НГП) создана информационная база, обеспечивающая разработку методики построения геолого-гидродинамических моделей.

2. Разработанная методика построения геолого-гидродинамических моделей, включающая детальное выделение литотипов и анализ петрофизических зависимостей от коэффициента эффективной пористости, позволяет уточнить геологическое строение месторождения и провести прогноз технологических показателей добычи.

3. Созданная методика расчета прогнозных показателей добычи, основанная на геолого-гидродинамических моделях и аналитических методах расчета продуктивности, позволяет сформулировать рекомендации по оптимизации разработки залежей углеводородов и проведению дальнейших исследований.

Практическая ценность. Созданные методики построения моделей обеспечили формулировку рекомендаций, которые были переданы в Департамент разработки месторождений ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «РН-Юганскнефтегаз» для дальнейшего планирования бурения эксплуатационных скважин. Результаты расчетов по секторной модели (район скважины 4047р) послужили основанием для бурения горизонтальных скважин, технологические показатели работы которых подтвердили корректность созданных геолого-гидродинамических моделей и рекомендаций автора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на У-ой Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (23-25 марта 2010 г.), 4-ой Международной геолого-геофизической конференции и выставке «Санкт-Петербург - 2010. К новым открытиям через интеграцию геонаук» (5-8 апреля 2010 г.), Ш-й научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке

месторождений» (г.Уфа, 13-15 апреля 2010 г.). Всего по теме работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе две в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Личный вклад. В основу диссертации положены исследования и работы, выполненные лично автором и при его непосредственном участии за период 2009 - 2012 гг. на кафедре геофизики РГГРУ им. С.Орджоникидзе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 118 страницах, включая 42 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 85 наименований.

Благодарности.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. профессору Никитину A.A., начальнику Управления Геологического Моделирования Месторождений КНТЦ ОАО «НК «Роснефть» Бирун Е.М. и д.т.н. Давыдовой Е.А. за помощь и поддержку при выполнении работы. Также автор выражает признательность к.т.н. Мамедову Т.М., к.г.-м.н. Гончарову A.B., Гавриловой Е.В., Ставинскому П.В., Федчуку В.В., Лисуновой О.В., Меркушкиной Ю.В., Савичеву К.С., Сальниковой Н.В., Сидоркиной Е.А. за консультации и ценные советы при обсуждении результатов исследований и написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Левин, Дмитрий Николаевич

Выводы по главе 4:

1. На основе полномасштабной геолого-гидродинамической модели обоснованы мероприятия по оптимизации разработки пласта БСп с определением эффективности в существующих геолого-физических условиях.

2. Проведен анализ неопределенностей геологических параметров и оценки запасов для малой залежи в районе скважины №4047р. Даны рекомендации на бурение двух горизонтальных скважин с длиной ствола 500 м.

3. На основе методики Джоши-Экономидеса проведен расчет продуктивности горизонтальных скважин и выполнена оценка динамики пластового давления при различной активности аквифера. На основе представленных расчетов фиксируется критическая неопределенность в динамике пластового давления.

4. Проведенные расчеты с использованием ЗД моделей и аналитических методов позволяют выработать оптимальный комплекс мероприятий по контролю и регулированию разработки Майского месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные результаты представленной работы:

1. Проведен анализ геологического строения целевого пласта Майского месторождения. Определены основные факторы тектонического строения и условий осадконакопления эксплуатационного объекта. Определены основные характеристики нефтеносности целевого пласта и дана их статистическая оценка.

2. По данным исследований керна построены основные физико-гидродинамические характеристики коллектора. Обоснована методика выделения коллекторов и интерпретации данных ГИС.

3. Создана цифровая геолого-гидродинамическая модель по пластам БСц-12 Майского месторождения, которая учитывает основные геолого-физические и технологические факторы и с достаточной точностью описывает реальные гидродинамические процессы, происходящие в пласте.

4. Разработана и обоснована методика построения секторной геолого-гидродинамической модели пласта БСц на основе детального выделения литотипов и петрофизических зависимостей от коэффициента эффективной пористости. Результаты адаптации созданной модели показывают лучшую сходимость по расчетным и фактическим дебитам нефти и жидкости.

5. Обоснованы расчетные варианты разработки пласта БСп с определением эффективности в существующих геолого-физических условиях. Проведен анализ неопределенностей геологических параметров и оценки запасов для залежи в районе скважины №4047р. На основе методики Джоши-Экономидеса проведен расчет продуктивности горизонтальных скважин и выполнена оценка динамики пластового давления при различной активности аквифера.

6. Проведенные расчеты с использованием ЗД моделей и аналитических методов позволяют выработать оптимальный комплекс мероприятий по контролю и регулированию разработки Майского месторождения.