Геолого-геофизические исследования и модели природных резервуаров Баренцево-Карского региона с целью наращивания ресурсной базы углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Дзюбло, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дзюбло, Александр Дмитриевич
Введение.2
Глава 1
Коллекторский потенциал основных продуктивных горизонтов арктических морей
1.1. Арктические моря Западной Европы.8
1.1.1. Шельф Норвегии. Северное и Баренцево моря.9
1.1.2. Английский сектор Северного моря.17
1.1.3. Ирландский шельф.25
1.1.4. Континентальный шельф Гренландии.27
1.2.Коллекторский потенциал основных продуктивных толщ Баренцево-Карского региона.32
1.2.1. Меловые коллекторы.32
1.2.2. Юрские коллекторы.34
1.2.3. Отложения палеозоя.38
1.2.3. Породы фундамента и промежуточного комплекса
Северо-Западной Сибири.47
Глава 2
Сравнительная характеристика геологического строения, развития и нефтегазоносности баренцево-карского региона
2.1 .Современные представления о тектоническом развитии региона.57
2.2.Стратиграфия, литофациальная характеристика.74
2.3. Нефтегазогенерационный потенциал продуктивных комплексов.108
Глава 3
Модели природных резервуаров в продуктивных толщах осадочных бассейнов баренцево-карского региона
3.1. Принципы моделирования геологических систем.134
3.2. Геолого-геофизические модели Западно-Сибирской плиты и ее обрамления.135
3.2.1. Геоплотностная и геомагнитная модели.135
3.2.2. Сейсмогеологическая модель.141
3.3. Сейсмогеологические модели резервуаров нефти и газа Баренцево
Карского региона.143
3.3.1. Комплексирование данных сейсморазведки и ГИС.143
3.3.2.Особенности сейсмогеологической модели регионального резервуара в меловых отложениях Севера Западной Сибири.144
3.4. Литофизические модели.150
3.4.1. Общие положения.150
3.4.2. Петрофизические модели терригенных коллекторов.152
3.4.3. Модель трещинно-кавернового коллектора.165
3.4.4. Тектонофизическая модель резервуара.1 69
3.4.5. Модель пористости и проницаемости для метода ядерно-магнитного резонанса.176
3.5. Литофизические процессы и модель формирования карбонатных коллекторов (на примере Долгинской площади).182
Глава 4
Разработка, оптимизация и опыт применения современной комплексной технологии поиска и разведки месторождений углеводородов на арктическом шельфе.189
4.1 .Методы геофизической разведки.190
4.1.1 .Сейсморазведка.190
4.1.2 Электроразведка.196
4.2. Поисковые геохимические исследования.196
4.3. Поисково-разведочное бурение.198
4.4. Геофизические исследования скважин.199
4.5. Особенности испытаний морских скважин.206
4.6. Новые технологии некоторых петрофизических исследований.211
4.6.1. Технология подготовки образцов керна путем их замораживания в жидком азоте.213
4.6.2. Оценка фильтрационно-емкостных свойств неконсолидированных пород сеномана методом ЯМР.215
4.6.3.Измерение удельной поверхности (Бо) методом низкотемпературной адсорбции азота.217
4.6.4. Ртутная порометрия.219
4.7. Разработка интегрированной базы геолого-геофизической информации по
Глава 5
Ресурсная база и результаты применения разработанного комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ на основе геологических и петрофизических моделей
5.1. Ресурсы, запасы газа и жидких углеводородов Баренцево-Карского региона.231
5.2. Результаты внедрения предложенного комплекса технологий ГРР на российском арктическом шельфе.244
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизические исследования и модели природных резервуаров Баренцево-Карского региона с целью наращивания ресурсной базы углеводородов»
В соответствии с параметрами энергетическойтегии в Российской Федерации до 2020 г. нефтедобыча в известных нефтегазоносных провинциях, расположенных в материковой частины, даже с учетом развития и освоения ресурсной базы Восточной Сибири, в 2013-2015 г.г., перейдет в падающий режим и к 2020 году сократится на 4% (до 470 млн.т.). Расчетный рост добычи природного газа на суше не обеспечивает прогнозируемый объем спроса на него с учетом увеличения потребностей внутреннего рынка и необходимости выполнения международных обязательств по поставкам российского газа на внешние рынки.
Освоение топливно-энергетического потенциала шельфа России призвано сыграть стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, компенсируя возможный спад уровней добычи по континентальным месторождениям в период 2015-2030 годов. Западно-арктический шельф (объект исследований) входят в число приоритетов в развитии и расширенном воспроизводстве минерально-сырьевой базы страны и обладает реальной перспективой формирования в его пределах крупных добывающих центров.
По прогнозным оценкам, в пределах континентального шельфа России начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородов (НСР УВ) составляют около 100 млрд. тонн условного топлива. Основная часть НСР УВ шельфа представлена ресурсами свободного газа - порядка 76 трлн. куб. м.
По оценкам специалистов около 85% начальных суммарных ресурсов углеводородов приходится на моря Западной Арктики - Баренцево, Печорское и Карское, которым принадлежит ведущее место по нефтегазовому потенциалу арктического шельфа.
В диссертации проведен детальный анализ состояния ресурсной базы региона. Баренцево-Карский регион как единый объект исследований несмотря на имеющиеся различия в геологическом строении, рассмотрен с позиции общего подхода к оценке его ресурсной базы и единства задач на всех этапах поисково-разведочных работ.
Геолого-геофизическая изученность арктического шельфа слабая и, в основном, геологоразведочные работы велись здесь в 80-90-е годы прошлого столетия. Тогда были открыты крупнейшие газовые и газоконденсатные месторождения: в Баренцевом море (уникальное Штокмановское, Ледовое, Лудловское); в Карском море на Западно-Ямальском шельфе (гиганты Руса-новское и Ленинградское газоконденсатные), в Обской губе (крупные газовые Северо-Каменномысское, Каменномысское — море); нефтяные в Печорском море (Приразломное, Долганское, Варандей-море, Медынское-море).
Значительное число открытых на суше месторождений имеют экваториальное продолжение, в силу этого изучены сейсмической разведкой частично, а бурением в акватории практически не изучены вовсе. К их числу относятся месторождения Крузенштернское и Харасавэйское на Ямале; Сема-ковское, Антипаютинское, Тота-Яхинское в Тазовской губе; Геофизическое, Утреннее, Преображенское в Обской губе.
По оценке ВНИГРИ, площадь транзитного мелководья арктических морей составляет 526 тыс. км , при этом наиболее изучены и одновременно перспективны для поисков нефти и газа мелководные районы Печорского, Карского морей и моря Лаптевых. Начальные суммарные ресурсы углеводородов только Южно-Карского шельфа оцениваются в 49,7 млрд.т.н.э. Значительная часть ресурсов углеводородов (37 %) Южно-Карского шельфа сконцентрирована в пределах его мелководья, а около 47 % их сосредоточено во внутренних водах, главным образом в акватории Обской и Тазовской губ, а также морском продолжении Харасавэйского и Крузенштерновского месторождений.
Изучение транзитной зоны (суша - море), где глубина воды 0-20 м, требует специальных технологий и транспортных средств, значительных затрат. Однако наличие существенного углеводородного потенциала в транзитном мелководье ставит задачу по постановке здесь работ, и прежде всего сейсморазведки ЗД. Такие работы, в том числе по инициативе автора в 1999 г., проводило ООО «Газфлот» на месторождениях Варандей-море в Печорском море, а на месторождении Каменномысское-море в Обской губе работы ЗД идут уже 2 полевых сезона (2007-2008 г.) и будут продолжены.
Поиск и разведка морских месторождений нефти и газа в условиях Арктики требуют значительных инвестиций, поэтому существует проблема минимизации затрат на ГГР на каждой стадии их проведения, в том числе при поиске ловушек и залежей, бурении глубоких скважин, обработке и интерпретации полученных данных. Решение этой важной проблемы определяет актуальность работы.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обоснование путей и возможностей наращивания ресурсной базы углеводородного сырья на шельфе Баренцево-Карского региона на основе геолого-геофизических и ли-тофизических исследований их природных резервуаров. Поэтому основные задачи исследований были следующие:
1. Дать сравнительную характеристику геологического строения, развития и нефтегазоносности региона;
2. Выполнить обобщение и анализ результатов изучения литофизических особенностей и коллекторского потенциала продуктивных толщ Баренцево-Карского региона.
3. Разработать геологические и литофизические модели коллекторов природных резервуаров месторождений арктического шельфа.
4. Дать научное обоснование современной комплексной технологии поиска, разведки и освоения месторождения УВ на арктическом шельфе.
5. Оценить существующие методы петрофизических исследований керна из продуктивных горизонтов изучаемого региона и дать рекомендации по их рациональному комплексу.
6. Заложить основы информационной базы данных (БД) геолого-геофизической информации по месторождениям арктического шельфа. Выполненная работа является первым комплексным исследованием природных резервуаров арктического шельфа, в котором проанализирован и обобщен широкий круг вопросов геологии, геофизики, бурения и испытания 4 скважин, петрофизики сложных коллекторов, выполнен ряд специальных петрофизических исследований, рассмотрены вопросы оптимизации и повышения эффективности геолого-разведочных работ.
Проведенные исследования позволили получить следующие научные результаты:
1. В диссертации впервые выполнены многоуровневые региональные геолого-геофизические, петрофизические и геохимические исследования процессов формирования природных резервуаров Баренцево-Карского региона, их коллекторского потенциала и модельных представлений.
2. Разработаны и апробированы рациональные комплексы петрофизических исследований продуктивных толщ региона, включающие современные методы изучения их вещественной и литофизических характеристик.
3. Составлена и внедрена схема современных технологий поиска и разведки месторождений углеводородов на арктическом шельфе.
4. Разработаны научные основы комплексных исследований зоны транзитного мелководья шельфа арктических морей.
5. Создана и постоянно обновляется база данных и программное обеспечение геолого-геофизических и промысловых данных для месторождений арктического шельфа. В основу БД положен программный комплекс Geo-View, адаптированный к российской геологической шкале и поставленной задаче.
Результаты исследований автора и сделанные рекомендации использованы в производственной деятельности дочернего предприятия ОАО «Газпром» ООО «Газфлот», которое ведет геологоразведочные работы на арктическом шельфе России с 1994 г. С участием автора ОАО «Газпром» разрабатывалась «Программа геологоразведочных работ на 2002-2008г.г. на объектах Обской и Тазовской губ и Приямальского шельфа».
В период с 1996 г. по настоящее время автор принимает непосредственное участие в организации геологоразведочных работ в Баренцевом, Печорском и Карском морях. Ряд выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, использованы в практической деятельности, что способствовало открытию трех нефтяных месторождений в Печорском море, четырех газовых месторождений в Обской и Тазовской губах. Некоторые методические подходы и технологические решения автора применялись при доразведке уникального Штокмановского ГКМ.
Основные положения, выводы и практические рекомендации докладывались автором на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: на Всесоюзных конференциях «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (Москва, 1978,1980) и «Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР» (Москва, 1986); научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва 1999, 2001, 2003); «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований» (Геленджик, 1999); Всероссийской конференции: «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2000); на Международных конференциях «Освоение шельфа Арктических морей Рос-сии-RAO» (С-Пб, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007); «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, МГУ, 2000); «Транзитное мелководье континентального шельфа как ближайший резерв углеводородного сырья для Российской Федерации и ее субъектов» (С-Пб, 2002); «Стратегия развития и освоения сырьевой базы основных энергоносителей России» (С-Пб, 2004); «Нефть, газ Арктики» (Москва, 2006); «Oil and Gas Habitats of Russia and Surrounding Region» (London, 2006); «Second Conference of Geology of Indochina» (Hanoi, 1991); International Symposium/Workshop of Geology, exploration and development potential of energy and mineral resources of Vietnam and adjoining regions (Hanoi, Vietnam, 1994) и др.
Основные результаты исследований автора по теме диссертации опуб-ликованны более чем в 50 научных работах в журналах: «Известия ВУЗов», серия «Геология и разведка»; «Газовая промышленность»; «Геология нефти и газа»; «Геофизика»; «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»; «Нефть, Газ и Бизнес»; «Нефтяное хозяйство»; монографии, а также в трудах конференций.
За годы работы над диссертацией автор пользовался консультациями, советами и помощью многих ученых: д.г.-м.н. Поспелова В.В, д.г.-м.н. Холо-дилова В.А., д.г.-м.н. Гаврилова В.П., д.г.-м.н. Захарова Е.В., д.г.-м.н. Шнипа O.A., д.э.н. Андреева А.Ф., к.г.-м.н. Зонн М.С., к.г.-м.н. Кирюхиной Т.А., д.г.-м.н. Драцова В.Г., д.г.-м.н. Топоркова В.Г., д.г.-м.н. Журавлева Е.Г., к.г.-м.н. Тимонина А.Н., д.ф.-м.н. Ампилова Ю.П., к.т.н. Сидорова В.В., к.г.-м.н. Огнева А.Ф., к.г.-м.н. Туренкова H.A., которым выражает свою глубокую благодарность и признательность.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Дзюбло, Александр Дмитриевич
Результаты исследования образцов пород из отложений пермо-карбона СКВ.1 Северо-Долгинская методом ртутной порометрии п/п № обр Глубина отбора, м Кп,% Кп,эф% ¿„op5"!, мкм Кп,эф% dno^O.l, мкм пределы из-ни dnop,MKM преоблодающий dnop сред. Медиан dnop, мкм объем. Плот. г/смЗ минер. Плот. г/смЗ Удель поверх., м2/г Мах dnop, мкм Мах поверх., относит, к dnop примечание мкм % от Кп
1 437 2990,24 2,93 2 2,67 2,96 0,0102 0,07250,0102 3,65 4,08 2,67 2,75 0,1545 300; 88,1 0,0272 закр. Поры d< 0,0169 мкм
2 438 2990,97 1,94 0,76 1,36 300 0,0063 300 88,1 16,9 0,48 2,73 2,78 0,3836 235 0,013 закр. Поры d< 0,01 мкм
3 443 2999,15 11,6 7,7 10,7 300 0,0063 4,66 -0,514 35,5 2,97 2,4 2,71 0,72 0,839 0,013
4 444 2999,82 10,6 9,1 9,29 300 0,0063 61-20,3 10,52 35,94 2,1 2,35 2,32 61; 33,1 0,008
5 446 3000,85 7 5,2 6,5 300 0,0102 300 0,839 75,4 4,25 2,51 2,7 0,315 0,839 0,013
6 449 3007 3,92 2,97 3,31 300 0,0049 300 113 9,49 17,52 2,86 2,98 0,609 300 0,0049
7 452 3010,33 2,05 1,2 184 0,093 1,37 -0,657 7,34 2,66 2,69 0,008 1,37 1,37 три групы пор
8 455 3011,22 7,8 6Д 7,1 300 0,008 113 20,3 38,8 28,67 2,38 2,58 0,47 33,1 0,013
9 459 3016,31 3 1,5 1,85 300 0,0049 0,91 2,68 2,77 1,03 0,0272 0,013 пять групп пор
10 476 3029,6 9,25 6,8 9,2 300 0,151 7,72 -5,96 44 7,52 2,85 3,14 0,08 9,72 0,67; 0,4 две группы пор
11 491 3050,74 0,21 300 0,0049 11,69 2,65 2,65 0,016 300 0,0049 две группы пор
12 500 3077,54 5,7 0,9 4,8 300 0,0167 0,402 -0,0926 57 0,25 2,52 2,67 0,54 0,247 0,118
13 501 3077,64 4,4 1,16 3,43 300 0,0167 1,07 -0,057 79,5 0,42 2,64 2,76 0,39 0,637 0,0725 две группы пор
14 503 3082,2 3,53 0,76 2,48 9,72 0,0102 0,247 -0,0725 55,9 0,21 3,18 3,3 0,39 0,093 0,027
15 504 3084,23 3,31 0,6 2,26 0,84 0,0167 0,118 -0,073 38,5 0,14 2,83 2,93 0,405 0,118 0,118; 0,072
Реализованная БД содержит информацию по следующим основным блокам: блок информации, содержащий общие сведения о скважине, конструкции и инклинометрии ствола скважины. К общим сведениям о скважине относятся идентификаторы скважины, привязка по координатам к геологическому объекту, даты начала и конца бурения, проектная и фактическая глубина, геологический возраст забоя, состояние скважины и др.
Информация о стратиграфическом расчленении разреза и отметок залегания пласта (блок БД) разделена на подразделы: литостратиграфическую, хроностратиграфическую и биостратиграфическую классификационные системы. «Хроностратиграфическими единицами» служат обычные иерархические единицы, принятые в геологии - от энотемы и эротемы до ярусов и подъярусов. Биостратиграфическая классификация включает биостратиграфическую зону (интервал) - скопление ископаемых органических остатков, характерных для данной стратиграфической единицы, и биостратиграфическую зону фаунистической ассоциации.
Блок БД, отвечающий за хранение материалов геофизических исследований скважин, включает в себя две категории информации:
- собственно исходные каротажные кривые;
- результаты интерпретации каротажных кривых.
В качестве исходных материалов для ввода каротажных кривых используются LAS формат. Перед вводом в БД каждый LAS - файл проходит процедуру визуального контроля на предмет правильности заполнения параметров заголовка и соответствие заявленных методов каротажных кривых реально записанным значением кривой. В БД вводится вся информация, содержащаяся в LAS-файле, включая имя LAS-файла.Это позволяет, при необходимости, осуществить полное восстановление исходного LAS-файла из БД. Поиск и выборка записанных в БД каротажных кривых может осуществляться по любым параметрам, входящим в заголовок LAS-файла.
Результаты интерпретации каротажных кривых представляют собой или таблицы с поинтервальной обработкой, или файлы с поточечной обработкой. С целью удобства визуализации и дальнейшего использования в обрабатывающих программах поинтервальное представление геолого-геофизических параметров преобразуется в поточечный вид с любым шагом, оформляется как ЬА8-файл, и записывается в БД. На рисунке 4.11 приведен пример совместной визуализации исходных каротажных кривых и результатов обработки, переведенных в поточечный вид.
Блок БД по хранению результатов испытаний скважин предусматривает возможность записи всей совокупности информации, хранящейся в актах испытания. Однако, как показала практика, трудозатраты на подготовку данных, их ввод в БД, составление запросов на выборку данных и конечного оформления результатов обработки являются весьма значительными.
Условные обозначения:
Коэффициент пористо-Неколлектор
Рис. 4.11 - Пример выборки из БД каротажных кривых
Поэтому ввод информации об испытаниях скважин реализован двумя способами:
- полные результаты исследования скважин заносятся в БД в виде актов испытаний или таблиц, подготовленных в формате программных продуктов Excel, Word или в виде скан-образов;
- информация справочного характера заносится в цифровом формате и содержит набор обязательных параметров, таких как интервалы перфорации, данные по одному из штуцеров по дебитам и давлениям.
Введенная информация позволяет получить краткую сводку об исследовании скважин в форме, пригодной для размещения на подсчетом плане или на планшете с каротажными кривыми.
Блок информации по хранению результатов лабораторных исследований керна представляет возможность ввода данных в двух вариантах:
- результаты лабораторных определений фильтрационно-емкостных свойств коэффициенты пористости, проницаемости, остаточной водонасыщенности) и ряда других свойств (плотность, карбонатность, гранулометрический состав и др.) заносятся в реляционные таблицы БД согласно модели хранения;
- документы с данными лабораторных анализов керна, поступающие в виде электронных файлов Excel, Word или в виде скан-образов, заносятся в виде документов со всеми требуемыми поисковыми образами.
В первом случае обязательными для ввода данными являются:
- интервал проходки с отбором керна;
- инвентарный номер образца керна;
- глубина и место отбора образца керна;
- вид анализа;
- фильтрационно-емкостные свойства керна.
Ввод в БД фильтрационно-емкостных свойств в цифровой форме позволяет получить любые сочетания свойств керна из БД с последующей обработкой их в специализированных программах, например, построение пет-рофизических зависимостей.
Во втором случае обязательными параметрами поисковых образов служат:
- интервал проходки с отбором кена;
- вид анализа.
Если в электронном файле имеются данные по нескольким интервалам отбора керна, то обязательному вводу в качестве поисковых образов подлежат все эти интервалы.
Лабораторные анализы газа, конденсата, нефти и воды представляются для ввода в БД в виде электронных документов. Обязательными параметрами поиска служат интервал испытания и вид анализа. Если в документе имелось несколько анализов или они относились к разным интервалам испытания, то обязательному вводу в качестве поисковых образов подлежат все эти интервалы и анализы.
Геолого-геофизические отчеты, дела скважин или отдельные документы (карты, диаграммы, фотоснимки), хранящиеся в базе данных, представляются в виде набора файлов Word, Excel, ASCII, копий проектов различных программных комплексов, сканированных образов бумажных документов, однако это могут быть и собственно бумажные документы, хранящиеся в геологических фондах. Для хранения документов в БД стандартами POSC используется схема информационного каталога документов, предложенная POSC( Е&Р Cataloguing Standards v.0.5).
Согласно Е&Р Cataloguing Standards v.0.5 любой документ связан с техническими (скважина, трубопровод, корабль и др.), геологическими (месторождение, пласт, залежь и др.) или экономическими (лицензионный участок и др.) объектами.
Любая документированная информация, помещаемая в БД, характеризуется обязательными параметрами (идентификаторами хранения) такими как: наименование документа, дата его создания, автор (создатель документа). При занесении в БД геологических отчетов указываются: наименование отчета, договор (номер и дата), заказчик, исполнитель работ и ответственный исполнитель. Эти параметры позволяют осуществлять быстрый поиск документа по запросу.
Документ привязывается к нескольким классификаторам, объединяемым в контекстный каталог. Контекстный каталог представляет собой систему классификации документов по признакам их содержательного наполнения. Атрибутами контекстного каталога является документ с характеристикой его формы и зафиксированное в нем действие (отчет, карта, дела скважин и т. п.).
-вид документа - характеризует документ по его содержанию (отчет о выполнении научно-исследовательских работ, геологические карты, разрезы, структурные карты и планы, сведения о результате анализов керна и т.п.); -стандартное наименование;
-производящие процессы - действия, в результате которых создается документ.
Например: действие по испытанию скважины влечет создание акта испытания или сводной таблицы по результатам испытания.
Наиболее важным является классификация по виду документа. Основная масса документов, введенных в настоящее время в БД, классифицированы по следующим видам:
- отчеты о выполнении научно-исследовательских работ;
- геологические журналы;
- результаты интерпретации ГИС
- описание керна, грунтов, шлама;
- результаты лабораторных анализов образцов керна;- акты исследования продуктивного горизонта в скважине;
- результаты лабораторных анализов газа, конденсата, нефти и пластовых вод.
Для всех отчетов и дел скважин при занесении составляются оглавления с гиперссылками на соответствующие разделы отчетов и приложения или документы дел скважин. Это позволяет быстро и удобно находить необходимую информацию.
Блок по хранению сейсморазведочной информации предусматривает передачу на хранение следующих видов сейсмических данных:
- общая информация о методики, аппаратуре и программном обеспечении, применявшихся при проведении полевых работ и обработки данных;
- описание геометрии наблюдений, альтитуды рельефа на пунктах сейсмических наблюдений;
- данные полевой сейсморазведки 2Д и ЗД;
- сейсмограммы до суммирования (ОТВ или ОГТ)
- данные сейсморазведки после суммирования ( окончательные временные разрезы или ,если это предусмотрено ТЗ - промежуточные результаты);
- априорные статические поправки;
-статические поправки и скорости суммирования и миграции, применявшиеся на заключительном этапе оброботки;
- вертикальное сейсмическое профилирование и сейсмокаротаж;
- данные сейсморазведки после интерпретации;
- отчеты по обработке и интерпретации;
- материалы опытных работ;
- дополнительная информация, по мнению специалистов, необходимая для обеспечения эффективности обработки и интерпретации данных сейсморазведки.
Структура хранения сейсморазведочной информации в БД GeoView во многом совпадает со структурой хранения в PetroBank(Halliburton DCS). Это связанно с тем, что обе разработки используют международные стандарты на хранение данных POSC Epicentre. Более того, сейсмическая информация -это файлы больших размеров, хранение которых ограничено как хранение документов. Исключение составляет ряд параметров справочного характера, которые записываются в индексную БД Oracle с целью получения быстрого к ним доступа. Для создания интерфейса пользователя в рамках комплекса GeoView используется географическая информационная система (ГИС).
Преимущество ГИС перед другими информационными системами заключается в технологии, позволяющей объединить стандартную работу с базами данных с возможностями, представляемыми картой: визуализацией и географическим (пространственным) анализом. Это обеспечивает возможности применения геоинформационных систем для полноценного решения широкого спектра задач. Создание карт и географический анализ не являются чем-то абсолютно новым. Однако, автоматизируя процедуру анализа и прогноза, технология геоинформационных систем представляет соответствующий современности, более эффективный, удобный и быстрый подход к анализу проблем и решению задач.
В рамках комплекса GeoView геоинформационная система решает задачи по отображению информации о расположении месторождений, перспективных площадей, лицензионных участков, скважин, сейсмических профилей и других объектов на карте, позволяет осуществлять выбор геологических и технических объектов и получать из БД информацию по этим объектам (рис4.12).
Комплекс GeoView поддерживает работу с двумя географическими информационными системами - ArcView(KOMnaHHH ESR1) и Mappl (российская разработка ОЭГ «Петросервис»).
Система защиты информации при доступе к БД имеет многоуровневую структуру. В ней предусматриваются как способы физической защиты при доступе к компьютерам и серверам БД, так и программно-аппаратные комплексы для ограничения доступа к данным.
На уровне серверов защита информации обеспечивается средствами, входящими в состав СУБД Oracle. Ограничение доступа к программному комплексу GeoView обеспечивает путем введения понятия «рабочий проект».
Рнс.4.12 - Географическая информационная система, как средство пользовательского интрефейса
Под рабочим проектом понимается группа связанной между собой информации, хранимой в БД, и с ко торой предполагается работа отдельного человека или группы специалистов. Для входа в рабочий проект через программы СеоУ1е\у требуется иметь права к различным программам комплекса СеоУ1е\у.
Четырехлетний опыт работы с данным комплексом подтвердил эффективность его применения. Для дальнейшего расширения сферы использования данной разработки, в первую очередь ускоренного ввода информации по существующим скважинам, а также повышения качества подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового профиля, в 2007 году в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина был создан центр первичной обработки геолого-геофизической информации. В настоящее время проводится активная работа по систематизации имеющейся информации, включая данные по поисково-разведочными скважинами и другим объектам Арктического шельфа.
Глава 5
Ресурсная база и результаты применения разработанного комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ на основе геологических и петрофизических моделей
5.1. Ресурсы, запасы газа и жидких углеводородов Баренцево-Карского региона
Поисково-разведочными работами на континентальном шельфе России установлено, что недра почти всех акваторий страны (за исключением Белого моря) перспективны в отношении нефтегазоносности.
Характеристика ресурсной базы исследуемых морей России представлена в таблице 5.1.
По нефтегазовому потенциалу ведущее место принадлежит недрам арктических морей - Баренцева, Печорского, Карского (см. таблицу 5.1.). По прогнозным оценкам здесь сосредоточены 85% потенциальных извлекаемых ресурсов газа, нефти, конденсата. В недрах Баренцева и Карского морей основная доля ресурсов УВ представлена газом, в недрах Печорского моря преобладают нефтяные УВ.
Заключение
Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, направленное на совершенствование методик и технологий изучения природных резервуаров арктического шельфа. В работе, на основе анализа обширного фактического геолого-геофизического, петрофизического и геохимического материала по арктическому шельфу: показаны черты сходства и различия в строении и нефтегазоносности одновозрастных отложений Баренцево-Карского региона Российского шельфа и Северных морей Европы; обобщены результаты изучения коллекторского потенциала осадочных комплексов региона в широком временном диапазоне и установлена их региональная перспективность; усовершенствованны и адаптированы к условиям арктического шельфа геолого-геофизические и петрофизические модели продуктивных отложений, использованные диссертантом для повышения эффективности ГРР на арктическом шельфе; на основе анализа существующих технологий освоения газонефтяных месторождений Баренцево-Карского региона предложена и реализована схема комплексных технологий при поиске и разведке УВ на арктическом шельфе, в том числе в мелководных транзитных зонах; разработана и реализуется интегрированная база геолого-геофизической информации по объектам арктического шельфа; экономическая оценка показала, что применение в процессе поисков и разведки месторождений нефти и газа достижений научно-технического прогресса позволило повысить эффективность проведенных ГРР: снизить затраты на прирост единицы запасов на 1 м проходки; уменьшить время на поисково-разведочные работы; сократить количество непродуктивных скважин.
Защищаемые положения
1. Геолого-геофизические модели и коллекторский потенциал природных резервуаров арктического шельфа на основе изучения геофизических полей.
2. Рациональный комплекс геофизических и петрофизических исследований терригенных и карбонатных пород, включающий специальные методы изучения вещественного состава пород и их структурных характеристик.
3. Научное обоснование технологии поисково-разведочных работ на шельфе арктических морей и специфика их применения в зонах транзитного мелководья.
4. Модель первичной геолого-геофизической информации для нефтегазовых месторождений шельфа арктических морей.