Геолого-генетические закономерности локализации золотого оруденения на месторождении Подголечное (Алданский щит) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Леонтьев Василий Иванович

  • Леонтьев Василий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 128
Леонтьев Василий Иванович. Геолого-генетические закономерности локализации золотого оруденения на месторождении Подголечное (Алданский щит): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РУДОНОСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНО-АЛДАНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА

1.1 Геологическое строение и геотектоническая позиция Центрально-Алданского рудного района

1.2 Геолого-промышленные типы оруденения Центрально-Алданского рудного района

1.2.1 Золоторудные месторождения в карбонатных породах платформенного чехла и в мезозойских интрузивах

1.2.1.1 Месторождения лебединского типа

1.2.1.2 Месторождения куранахского типа

1.2.1.3 Месторождения рябиновского типа

1.2.1.4 Месторождения самолазовского типа

1.2.2 Золото-урановые и золото-уран-молибденовые месторождения в тектонических зонах кристаллического фундамента

1.3 Закономерности размещения золотого и комплексного золото-уранового оруденения в структурах Центрально-Алданского рудного района

ГЛАВА 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДГОЛЕЧНОЕ

2.1 Геологическое строение Джекондинского рудного узла

2.1.1 Стратиграфия

2.1.2 Магматизм

2.1.3 Контактово-метаморфические и гидротермально-метасоматические образования

2.1.4 Тектоника

2.2 Геологическое строение месторождения Подголечное

ГЛАВА 3 РУДОНОСНЫЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДГОЛЕЧНОЕ

3.1 Методика исследований

3.2 Адуляр-флюоритовые метасоматиты в породах кристаллического фундамента

3.2.1 Петрографические особенности

3.2.2 Петрохимические особенности

3.2.3 Флюидный режим формирования

3.2.4 Рудная минерализация

3.3 Карбонат-тальковые метасоматиты в породах осадочного чехла

3.3.1 Петрографические особенности

3.3.2 Петрохимические особенности

3.3.3 Рудная минерализация

ГЛАВА 4 ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДГОЛЕЧНОЕ

4.1 Сравнительная характеристика золотой минерализации месторождения Подголечное с оруденением других геолого-промышленных типов Центрально-Алданского рудного района

4.2 Геолого-генетическая принадлежность орудененния шаманского типа

4.3 Геолого-генетическая модель месторождения Подголечное

4.4 Прогозно-поисковая модель оруденения шаманского типа в Центрально-Алданском рудном районе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАШЕНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ad Адуляр

а1Ь Альбит

amf Амфибол

апк Анкерит

bi Биотит

ca Кальцит

cPУ Халькопирит

dol Доломит

п Флюорит

fsp Калиевый полевой шпат

тв Магнетит

р1 Плагиоклаз

РУ Пирит

а Кварц

sph Сфалерит

src Серицит

1а1с Тальк

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-генетические закономерности локализации золотого оруденения на месторождении Подголечное (Алданский щит)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За более чем девяностолетний период освоения Центрально-Алданского рудного района было открыто и отработанно множество коренных месторождений золота, приуроченных преимущественно к породам платформенного чехла. В кристаллических комплексах древнего фундамента промышленное золотое оруденение до недавнего времени было известно лишь в пределах Эльконского горста, где оно пространственно связанно с урановыми рудами. В результате поисковых работ проводимых ГУП РС (Я) «Алдангеология» в Джекондинском рудном узле в 2003-2006 годах было открыто месторождение Подголечное, золоторудная минерализация которого размещалась как в породах осадочного чехла, так и в породах фундамента. Открытие месторождения Подголечное свидетельствует о высоком золоторудном потенциале комплексов кристаллического фундамента. Создание методической основы для поисков и оценки подобных объектов, разработка геолого-генетической модели золотого оруденения в породах фундамента, выявление поисковых предпосылок и признаков оруденения этого типа является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Выявление закономерностей распределения и особенностей формирования золоторудной минерализации месторождения Подголечное Задачи:

1. Минералого-петрографическое изучение рудоносных гидротермально -метасоматических образований, их зональности и условий формирования.

2. Определение состава и выявление закономерностей распределения рудной минерализации.

3. Выявление геолого-структурных закономерностей локализации рудных тел.

4. Определение генетической принадлежности оруденения в породах кристаллического фундамента и осадочного чехла.

5. Создание геолого-генетической модели золотого оруденения месторождения Подголечное.

6. Разработка прогнозно-поисковой модели золотого оруденения в породах кристаллического фундамента.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора. В

основу работы положен собранный автором в ходе геологоразведочных и эксплуатационных работ на месторождении Подголечное в период с 2010 по 2015 г.г. геологический и каменный материал, а также результаты анализа и обобщения авторской геологической документации, фондовых и опубликованных данных по рассматриваемому району. Автором изучено и задокументировано около 3 тыс. пог. м. керна и 2 тыс. пог. м. канав, собрана представительная коллекция руд, метасоматитов и вмещающих пород насчитывающая порядка 300 образцов. Из протолочных и шлиховых проб выделено и изучено более 1000 знаков золота.

Исследование каменного материала основано на комплексном минералого -петрографическом изучении гидротермально-метасоматических образовании и исходных пород. Выделение типов гидротермально-преобразованных пород производилось посредством петрографического изучения прозрачных шлифов изменённых и исходных горных пород на оптическом микроскопе Leica DM2700 P. Изучение состава тонкодисперсных руд произведено методом рентгеноструктурного фазового анализа на базе дифрактометра Rigaku «Ultima IV» (РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ, аналитик Платонова Н.В.). Также для уточнения диагностики минералов был использован метод рамановской спектроскопии на приборе Invia Reflex фирмы Renishaw (Горный Университет). Химический состав метасоматитов и вмещающих пород определялся рентгено-спектральным флуоресцентным (силикатным) методом (XRF) (ЦАЛ ВСЕГЕИ, аналитик Цимощенко Б.А.). Расчёт баланса вещества в пределах зон метасоматических колонок гидротермально-изменённых пород для оценки направленности процесса метасоматоза проведён с использованием атомно-объёмного метода [61]. Микротермометрические исследования выполнялись на термостолике Linkam THMSG-600 (Горный Университет). Минераграфическое и микрозондовое исследование аншлифов для анализа последовательности минералообразования и выявления закономерностей распределения, а также определение состава благороднометальной

минерализации произведено на оптическом микроскопе Leica DM2700 P и на сканирующем электронном микроскопе модели CamScan MV 2300 с энергодисперсионным микроанализатором LINK Pentafet (Oxford Instr.) (ЦАЛ ВСЕГЕИ, аналитик Сапега В.Ф.). Изучение типоморфных признаков самородного золота из окисленных руд проводилось по методике А.Г. Баранникова [3]. Примеси в сульфидах продуктивных метасоматических зон определялись с помощью атомно-эмиссионного анализа с индуктивно связанной плазмой на атомно-эмисионном спектрометре iCap6300duo фирмы Intertech (ЗАО РАЦ МИА, аналитик Зимина С.Н.). Измерение изотопного состава серы в сульфидах выполнено на масс-спектрометре ThermoQuest Finnigann MAT DELTA Plus XL (ЦИИ ВСЕГЕИ, исполнители: Просолов Э.М., Назарова Т.А.). Анализ выявленных в ходе исследования минералогических, петрографических и геолого-структурных особенностей проявления рудной минерализации позволил создать геолого-генетическую модель золотого оруденения месторождения Подголечное и разработать на её основе прогнозно-поисковую модель оруденения в породах кристаллического фундамента.

Защищаемые положения:

1. Оруденение месторождения Подголечное сформировано в два этапа: в первый этап сформировались рудные тела в пологих тектонических зонах в породах кристаллического фундамента, представленные адуляр-флюоритовыми метасоматитами с золото-теллуридной минерализацией; с проявлением второго этапа связано образование рудных тел в карбонатных породах базальной части осадочного чехла, представленных золотоносными карбонат-тальковыми метасоматитами. Оруденение различных этапов разделено внедрением даек щелочных пород.

2. Оруденение в породах осадочного чехла является аналогом оруденния лебединского типа, а рудные тела в породах фундамента представлены новым для Центрального Алдана эпитермальным золото-теллуридным типом.

3. Особенности формирования и размещения золото-теллуридного оруденения определяются приуроченностью к приподнятым блокам

кристаллического фундамента в области их перекрытия карбонатными породами осадочного чехла; пространственной связью с вулкано-путоничесокй структурой центрального типа, определившей развитие радиально-концентрической системы рудоконтролирующих разломов, структурно-парагенетической связью с магматизмом монцонит-сиенитовой формации.

Научная новизна. Выделен и описан новый для Центрально-Алданского рудного района эпитермальный золото-теллуридный тип оруденения, и установлены его пространственнственно-временные и генетические взиаимоотношения с оруденением лебединского типа.

Практическая значимость. Разработанная прогнозно-поисковая модель нового типа оруденения может способствовать повышению эффективности геолого-поисковых и геологоразведочных работ на рудное золото в порподах кристаллического фундамента Центрально-Алданского рудного района.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде российских и международных конференций: Международная научно-промышленная конференция «Уральская горная школа -регионам» (Екатеринбург, УГГУ, 2013, 2015), VI и VIII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Геология в развивающемся мире» (Пермь, ПГНИУ, 2013, 2015), XX Всероссийская молодёжная научная конференция «Уральсая минералогическая школа» (Екатеринбург, ИГГ УрО РАН, УГГУ, 2014), Четвёртая и Пятая Российская молодёжная научно-практическая школа с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, ИГЕМ РАН, 2014, 2015), IV Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2015). Автором по теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Объем работы составляет 128 страниц, она содержит 20

таблиц, 40 иллюстраций, список литературы включает 84 наименования. Защищаемое положение 1 раскрыто в главах 2 и 3, положения 2 и 3 - в главе 4.

В первой главе охарактеризованы геологическое строение, известные геолого-промышленные типы золотого и золото-уранового оруденения Центрально-Алданского района и закономерности их размещения. Во второй главе рассмотрено геологическое строение Джекондинского рудного узла и месторождения Подголечное. В третьей главе охарактеризованы типы проявления золоторудной минерализации месторождения Подголечное, приведено минералого-петрографическое описание гидротермально-метасоматических образований, их зональности и рудоносности. Четвертая глава содержит геолого-генетическую модель месторождения Подголечное и прогнозно-поисковую модель шаманского типа оруденения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. А.В. Козлову за его ценные консультации, содержательные обсуждения, помощь и поддержку в подготовке диссертации.

За возможность участвовать в полевых работах и помощь в сборе полевых материалов автор выражает искреннюю признательность руководству золотодобывающего холдинга «Селигдар» - генеральному директору С.М. Татаринову, директору департамента геологии и недропользования А.В. Кислому, начальнику отдела эксплуатации месторождений М.М. Речкалову, главному геологу якутских предприятий холдинга А.В. Русакову. Многолетние полевые исследования осуществлялись совместно с сотрудниками департамента геологии и недропользования холдинга «Селигдар», которым автор признателен за помощь и содействие. Отдельную благодарность автор выражает А.Н. Власову за профессиональные советы и научное сотрудничество. За помощь в сборе фондовых материалов автор признателен главному геологу ГУГГП РС (Я) «Якутскгеология» филиал «Алданский» К.А. Воробьёву.

За сотрудничество и помощь в освоении методов исследования вещественного состава автор признателен к.г.-м.н. Н.В. Платоновой (СПбГУ), к.г.-м.н. Е.А. Васильеву и к.г.-м.н. А.В. Кургузовой (Горный университет). За

помощь в проведении аналитических работ автор благодарит Я.Ю. Бушуева и Г.А. Коробову (Горный университет). Автор сердечно благодарит к.г.-м.н. Леонтьеву Е.Н. за постоянную моральную поддержку и помощь в оформлении работы.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РУДОНОСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНО-АЛДАНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА

1.1 Геологическое строение и геотектоническая позиция Центрально-

Алданского рудного района

Центрально-Алданский рудный район располагается на Алданском щите -выступе кристаллического фундамента древней Сибирской платформы, который с юго-запада граничит с орогенной системой северо-восточного Забайкалья, на востоке - со складчатыми системами Монголо-Охотского пояса и Южного Верхоянья, на севере он переходит в Алдано-Ленскую плиту. В кристаллическом фундаменте Алданского щита выделяются три мегаблока: Чаро-Олекминский на западе, Алдано-Тимптонский в центральной части и Тимптоно-Учурский на востоке (рисунок 1.1).

Чаро-Олекминский мегаблок рассматривается как архейская гранит-зеленокаменная область. Алдано-Тимптонский мегаблок и прилегающие к нему с востока структурные элементы рассматриваются как раннепротерозойская гранулито-гнейсовая область, сложенная, главным образом, гранитизированными метаморфическими породами иенгрского комплекса. Гранитизация наиболее интенсивно проявлена в центральной части мегаблока. Область гранитизации обрамляется кольцевыми выходами высокомагнезиальных пород фёдоровскойсерии. Тимптоно-Учурский мегаблок представлен системой линейных складок северо-западного простирания, сложенных тимптоно-джелтулинским комплексом, характеризуется равномерным метаморфизмом гранулитовой фации, более основным составом и гораздо меньшей степенью гранитизации раннедокембрийских пород. Центрально-Алданский рудный район приурочен к внешней части гигантской кольцевой структуры Алдано-Тимптонского мегаблока, вблизи его границы со сплошным платформенным чехлом венд-раннекембрийского возраста. Также важно отметить пространственную близость района к границе Алдано-Тимптонского и Тимптоно-Учурского мегаблоков, представленной системой крупных региональных разломов раннепротерозойского возраста [25].

122" 126" 130"

Рисунок 1.1- Геологическая позиция Центрально-Алданского рудного района в структурах

центральной части Алданского щита [24, 47] 1 - мезозойские щелочные интрузии; 2 - мезозойские гранитоидные интрузии; 3 - юрские терригенные отложения; 4 - венд-раннекембрийский платформенный чехол; 5 - олекминский

комплекс; 6 - иенгрский комплекс; 7 - фёдоровская серия; 8 - тимтоно-джелтулинский комплекс; 9 - зверевский и становой комплексы; 10 - главные разломы; 11 - второстепенные разломы; 12 - граница Центрально-Алданского рудного района; 13 -географическое положение

Центрально-Алданского рудного района. Ч-О - Чаро-Олекминский, А-Т - Алдано-Тимптонский, Т-У - Тимптоно-Учурский мегаблоки.

Для Центрально-Алданского рудного района характерно многоярусное строение. Нижний ярус (кристаллический фундамент) сложен раннепротерозойскими гнейсами и кристаллосланцами верхнеалданской и фёдоровской серий иенгрского комплекса. Эти породы смяты в складки и рассечены многочисленными разломами, гранитизированы и прорваны протерозойскими интрузиями нормальных и умеренно-щелочных калиевых гранитоидов. Верхний ярус (платформенный чехол) образован вендско-нижнекембрийскими карбонатными и юрскими терригенными породами. В разрезе карбонатных пород преобладают доломиты, мергели, известняки с незначительным участием известковистых песчаников. Общая мощность чехла составляет около 650 метров. Нижняя (юдомская) свита имеет вендский возраст, а

четыре свиты, перекрывающие её (пестроцветная, тумулдурская, унгелинская и куторгинская) - раннекембрийский. Юрские отложения представлены аркозовыми красноцветными песчаниками, базальными и внутриформационными гравелитами, конгломератами, с прослоями сероцветных углисто-глинистых сланцев. Максимальная мощность терригенных отложений достигает 500 метров. [10].

В период мезозойской тектоно-магматической активизации происходило формирование новых и подновление древних разломов, которые контролировали внедрение магматических тел алданского щелочного интрузивно-вулканогенного комплекса раннеюрского - раннемелового возраста. Они представлены лейцит-щелочносиенитовым, монцонит-сиенитовым, фергусит-дунитовым

формационными типами. Распространённой формой магматических тел являются штоки, силлы, дайки, слагающие пояса и поля, реже встречаются некки, трубки взрыва, субвулканические тела [45]. В генетической связи со становлением интрузий формировался сложный комплекс гидротермально-метасоматических, в том числе рудных, образований. В целом, для Центрального Алдана характерно концентрическое, дуговое и линейно-узловое расположение продуктов мезозойского магматизма и рудной минерализации (рисунок 1.2).

Существуют различные представления о геологической позиции Центрально-Алданского рудного района. В разное время свою точку зрения на данный вопрос излагали Ю.А. Билибин, Ю.К. Дзевановский, Т.В. Билибина, В.И. Казанский, Е.П. Максимов, В.А. Абрамов, В.В. Стогний, В.А. Стогний и др. [10]. Ю.А. Билибин [5] высказал идею о приуроченности мезозойских щелочных интрузий к северному и южному крыльям широтного сводового поднятия Алданского щита и о решающей роли в расположении изолированных групп интрузивов поперечных пологих синклинальных структур. Ю.К. Дзевановский [21] объединил щелочные интрузивы щита в пять зон северо-восточного простирания, которые, с его точки зрения, контролируются крупными разломами того же направления. Т.В. Билибина и др. [6] подчеркнули, что в мезозое на северном склоне щита образовались Алданская грабен-синеклиза, Эльконский

125°30' 126° 126"?0

125 30 126'

Рисунок 1.2- Геолого-структурная схема Центрально-Алданского района (по [45]): 1 - терригенные отложения нижней и средней юры; 2 - венд-нижнекембрийский платформенный чехол; 3 - раннедокембрийский кристаллический фундамент; 4-5 - щелочные и умеренно-щелочные магмопроявления: интрузии (4) и дайки (5); 6 - разломы; 7 - границы

блоков: поднятий (7а), впадин (7б); 8-9 месторождения типов: «лебединского» (8а), «рябиновского» (8б), «самолазовского» (8в), «куранахского» (9а), «эльконского» (9б); 10 -Якокутская долина - грабен; 11 положение месторождения Подголечное. Наиболее крупные интрузивные массивы: 1 - Инаглинский, 2 - Томмотский, 3 - Якокутский, 4 - Джекондинский, 5 - Ыллымахский, 6 - Юхтинский, 7 - Рябиновский. Наиболее крупные линейные разломы: 1 -Томмотский, 2 - Юхтино-Пуриканский, 3 - Северо-Аданский, 4 - Джекондинский, 5-Юхухтинский, 6 - Байонай-Ыллымахский, 7 - Куранахский, 8 - Центрально-Куранахский (Байонай-Куранахский), 9 - Юкунгринский, 10 - Южный, 11 - Сох-Солоохский.

горст, и именно к ним тяготеют тела мезозойского вулканогенно-интрузивного

комплекса. По данным Е.П. Максимова [44], ареал щелочноземельных и

щелочных интрузий и сопряжённая с ними рудная минерализация связаны с крупной структурой центрального типа - Центрально-Алданским магмотектоногеном. Последний наложен на кристаллический фундамент и платформенный чехол Алданского щита, имеет диаметр около 100 км и представляет собой совокупность опущенных и приподнятых блоков, которые разделены радиальными и кольцевыми разломами и в различной степени насыщенны щелочными интрузиями. В.Г. Ветлужских [11] считает, что в мезозойской структуре района необходимо различать «инъективную подсистему» - зоны и изометричные поля развития мезозойских магматических пород и метасоматитов, и «проницаемую подсистему» активизированных домезозойских блоков и межблоковых структур. Границы блоков определяются разломами ортогональной и диагональной систем, преимущественно докембрийского заложения. В гравитационном поле Центрально-Алданскому магмотектоногену соответствует отрицательная аномалия силы тяжести, что позволяет предполагать существование на глубине двухъярусной системы палеомагматических очагов [1]. Также, по мнению В.А. Абрамова [1], с Центрально-Алданским районом совпадает столбообразная структура, которая определена им как тектоносферная воронка, а гравитационные минимумы отражают магматогенные колонны глубиной до 220 км. В качестве элемента глубинного строения рудного района рассматриваются также структуры гранитогнейсовых куполов в докембрийском основании щита, проявляющиеся и в рудовмещающих структурах платформенного чехла [63].

Центрально-Алданский рудный район представляет собой уникальную геологическую область, характеризующуюся сочленением структур древнего кристаллического щита с перекрывающим осадочным чехлом, осложнённую интенсивным проявлением мезозойской тектоно-магматической активизации, которая выразилась в пределах изученного района в широком развитии щелочного магматизма и в активном проявлении гидротермальных процессов.

1.2 Геолого-промышленные типы оруденения Центрально-Алданского

рудного района

В.Е. Бойцовым, Г.Н. Пилипенко и др. [8,9] промышленное оруденение района разбивается на две большие группы по типам месторождений: 1) собственно золоторудные месторождения на площади с интенсивным развитием мезозойских интрузий в карбонатных породах платформенного чехла и в некоторых мезозойских интрузивах: лебединский, куранахский, самолазовский, рябиновский типы; 2) золото-урановые и золото-уран-молибденовые месторождения в тектонических зонах кристаллического фундамента, находящиеся в пределах эльконского горста: эльконский, минеевский, фёдоровский типы и тип оруденения зоны Интересной. Приведём краткую характеристику важнейших промышленных типов оруденения Центрально -Алданского рудного района.

1.2.1 Золоторудные месторождения в карбонатных породах платформенного

чехла и в мезозойских интрузивах 1.2.1.1 Месторождения лебединского типа Лебединский тип представлен в Центрально-Алданском районе месторождениями Лебединское, Колтыкон, Самодумовское, Межсопочное и др. Золоторудные тела локализованы, главным образом, в толще карбонатных пород приблизительно в 150-метровом интервале от поверхности фундамента и приурочены к зонам развития малых секущих и послойных интрузий и дайкам мезозойских щелочных пород (рисунок 1.3). Существенную роль в локализации рудных тел сыграло сочетание горизонтальных зон трещиноватости, широко развитых в терригенно-карбонатных породах и крутопадающих разрывных нарушений. В работе [10] выделяются пять морфологических типов руд «лебединского» типа: 1) крутопадающие жилы, 2) горизонтальные метасоматические залежи, 3) трубообразные тела, 4) неправильные линзообразные тела, 5) зоны и участки вкрапленной сульфидной минерализации.

м

V I 1 £532 ЕЕЬ П4 Щз Щб

Рисунок 1.3 - Схематический разрез месторождений Лебединского типа [8]. 1 - секущие и послойные интрузии сиенит-порфиров, 2 - карбонатные породы платформенного чехла, 3 - кристаллические породы фундамента, 4 - ореолы скарнированных известняков, 5 -зоны пиритизированных пород, 6 - золоторудные тела.

Мощность горизонтальных метасоматических залежей изменяется от 0,1 до 5 м, в среднем составляет 0,5-1,5 м. Их ширина изменяется от нескольких метров до 60 метров. Длина - десятки-первые сотни метров (до 1000 метров). Крутопадающие жилы характеризуются мощностями от 0,1-1,5 м, по падению они прослеживаются до контакта вмещающей карбонатной толщи с породами архея.

По соотношению главных породообразующих минералов в работе [10] выделено 4 ведущих типа первичных руд, которые закономерно сменяют друг друга по мере удаления от контакта с интрузиями субщелочных сиенитов.

Руды магнетит-пирротин-халъкопирит-тремолитового типа размещаются вблизи субщелочных сиенитовых штоков и лакколитов, в ореоле скарнированных и мраморизованных доломитов. В непосредственной близости от наиболее крупных интрузий преобладают сульфидные руды; на некотором отдалении от них - тремолит-сульфидные, кварц-тремолит-сульфидные и кварц-сульфидные руды [44].

Руды пирит-карбонатного типа слагают промежуточную зону. Достаточно широкое развитие также имеют кварц-сульфидные руды, которые довольно часто

перемежаются с пирит-карбонатными в полосчатых рудных образованиях [44], также отмечается развитие более поздних пирит-тальк-кварцевых руд [68].

Пирит-гематит-кварцевый тип руд имеет ограниченное распространение в доломитах и сиенитах и слагает чаще всего фланговую зону месторождений. Руды этого типа часто пространственно совмещены в единых телах с сульфидно-карбонатными, образуя в них гнездовые, линзовидные и жильные обособления [44].

Руды галенит-халькопирит-кварцевого типа представлены жилами, залегающими в кристаллическом фундаменте, карбонатных породах и сиенитах. Отдельные жилы пересекают все упомянутые породы, не меняя своего минерального состава.

Несколько иначе последовательность образования рудных минеральных ассоциаций рассмотрена в работе [44]. Сульфидно-карбонатные (вместе с родственными кварцево-сульфидными) и кварцево-гематитовые руды рассматриваются как элементы единого, последовательного ряда рудных парагенезисов. Рудные образования, представленные тремолит-сульфидным и более поздним кварцево-полисульфидным минеральными типами, образуют другой, более поздний автономный ряд ассоциаций. Автономность отмеченных выше двух рядов минеральных парагенезисов выражается также в тесной пространственной и структурной связи первого с дайками и силами минетт, второго - с интрузиями субщелочных сиенитов.

На месторождениях лебединского типа хорошо выражена зона окисления, которая распространяется на всю мощность рудных зон. В зоне окисления магнетит-пирротин-халькопиритовых руд размеры золотин достигают 2 мм. Средняя проба составляет 770-800. Золото из окисленных руд пирит-карбонатного типа характеризуется многообразием форм: пластинки, проволоки, дендриты, комковидные образования, кристаллы и губчатые агрегаты, проба золота окисленных руд 850-950. В окисленных рудах по пирит-гематит-кварцевым телам встречается видимое золото размером до 0,5 мм. Форма золотин комковидная, пластинчатая и губчатая. Золото из окисленных галенит-халькопирит-кварцевых

руд - крупное, до 0,5 см, отличается разнообразием форм, нередко имеет сложное строение, проба золота 850-900 [53, 10, 20, 18].

1.2.1.2 Месторождения куранахского типа

Куранахский тип оруденения представлен месторождениями Куранахского и Нижнеякокитского рудных полей. Основное оруденение на месторождениях данного типа приурочено к стратиграфическому контакту венд-нижнекембрийских карбонатных и нижнеюрских терригенных отложений. Важным элементом структуры месторождений Куранахского типа являются протяжённые дайки калиевых минетт и сиенит-порфиров, которые выполняют трещины в пределах зон тектонических нарушений, контролирующих рудные залежи. Главной особенностью строения месторождений являются широко распространённые на контакте кембрийских и юрских пород коры выветривания и карстовые зоны, расположенные на некоторой глубине от поверхности контакта (рисунок 1.4).

Золоторудные тела приурочены к карстовым полостям неоген-четвертичного возраста и группируются в цепочки вдоль субмеридиональных рудо- и магмоконтролирующих структур. Карстовые полости выполнены золотоносным рыхлым красно-бурым глинисто-песчанистым материалом сложного состава, в котором преобладают лимонит, каолинит, гидрослюды, адуляр и кварц. Формирование объектов куранахского типа связано с дезинтеграцией и переотложением в карстовые полости первичных руд - в основном пирит-адуляр-кварцевых метасоматитов, развивающихся по терригенным породам юры и пирит-калишпат-карбонатных метасоматитов, развивающихся по кембрийским карбонатным породам. Рудный материал, заполняющий карстовые полости, содержит щебнисто-глыбовые обломки в основном карбонатных пород, иногда песчаников и мезозойских даек, редко -первичных руд. Нижние части карстовых полостей безрудны и обогащены глинистым материалом.