Геолого-генетические особенности золото-кварцевого месторождения "Майское" (Северная Карелия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Вольфсон, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вольфсон, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГОЕНИЯ РАЙОНА МАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1.1 Геологическая позиция района.
1.2 Основные черты геологического строения месторождения Майское.
1.3 Геологическое строение рудного поля месторождения.
1.4 Петрографическое описание вмещающих пород.
1.5 Строение зон рудовмещающих разломов.
1.6 Строение рудных тел в зонах рудовмещающих разломов.
ГЛАВА 2 МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД МАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ).
Пропилитизированные породы.
Продукты магнезиального метасоматизма.
Гумбеитизированные породы.
Лиственитизированные породы.
ГЛАВА 3 МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД.
3.1 Общие сведения.
3.2 Описание минералов и их срастаний.
3.3 Минеральные ассоциации и последовательность рудоотложения.
3.4 Мнералого-геохимическая зональность.
ГЛАВА 4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ.
4.1 Методика.
4.2 Исследование флюидных включений в кварцевых прожилках из пропилитизированных пород.
4.3 Исследование флюидных включений в кварц-актинолитовых прожилках магнезиальных метасоматитов.
4.4 Исследованиефлюидных включений в кварце гумбеитовых прожилков.
4.5 Исследование флюидных включений в жильном кварце.
4.6 Условия и эволюция гидротермальных процессов в Майском рудном поле
ГЛАВА 5 ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Исследование стабильных изотопов кислорода, углерода и серы в минералах Майского месторождения.
5.1.1 Изотопы кислорода и углерода.
5.1.2 Исследование изотопного состава серы в сульфидах Майского месторождения.
5.2 Исследование радиогенных изотопов K-Ar, Rb-Sr, Pb-Pb.
5.2.1 К-Ar датирование.
5.2.2 Rb-Sr датирование.
5.2.3 Исследование изотопного состава свинца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-генетические особенности золото-кварцевого месторождения "Майское" (Северная Карелия)»
Месторождение Майское (Хосе-Ярви), открытое в 1971 г., стало первым золоторудным проявлением золото-кварцевого типа не только в Карело-Кольском регионе, а на Балтийском щите, несмотря на обилие кварца в флювиальном и пролювиальном материале.
Месторождение Майское (Хосе-Ярви) расположено на юго-западе Мурманской области (Кандалакшский район) и в прилегающей к ней северной части КАССР (Лоухский район).
Месторождение было открыто ст. техником-геологом КПСП МГРЭ Коробкиным В.В. в 1971 г. в процессе проведения поисковых работ на Си-№ руды (Дайн А.Д. и др., 1973 г). Комплексные поиски в масштабе 1:10 ООО на золотоносном участке площадью 30 км2 начались в 1973 г. В пределах рудного поля было открыто около 37 кварцевых жил и две жильные зоны (№ 1 и № 40), кварцевые жилы которых содержали промышленное оруденение. Жильная зона № 1 включает кварцевые жилы № 1,41,25 и прослежена по простиранию на 1,6 км. В жиле № 1 с поверхности оконтурен рудный столб длиной 110 м со средним содержанием Аи 13,1 г/т (максимальное содержание 266 г/т). Параметры оруденелой части жилы № 41 не оценены, в виду не возможности проходки канав. Максимальное содержание золота в ней 47,8 г/т. В северо-восточной части жильной зоны в кварцевой жиле № 25 в единичных пробах отмечены содержания золота 2,1 г/т и 4,0 г/т.
В пределах жильной зоны № 40 протяженностью 1700 м рудный столб имеет с поверхности длину по простиранию 80 м и среднее содержание Аи 10,5 г/т.
Буровыми работами на глубинах до 180-240 м установлены продолжения кварцевых жил по падению с признаками рудоносности.
Прогнозные ресурсы Аи для рудопроявления Майское оценены до глубины 300 м в 20 т
Аи.
Параллельно с детальными работами на участке Майский проводились общие поиски золота в масштабе 1: 25 000 в восточной части Куолоярвинской структуры на площади 500 км (Дайн А.Д. и др., 1975 г.), и в пределах сопряженной с ней Панаярвинской структуры на л площади 1200 км (Дайн А.Д. и др., 1978 г.). Этими работами было установлено около 120 проявлений золота в кварцевых жилах, зонах сульфидизации и в гидротермально измененных породах территории. В пределах наиболее перспективных участков и жильных у полей общей площадью 80 км , выполнены комплексные поиски в масштабе 1: 10 000, однако новых перспективных проявлений золота, заслуживающих детализации установлено не было.
В 1976 - 1977 гг на участке Майский было пробурено 9 скважин (1447 п. м.) с целью изучения жил №1 и №40 по падению до глубины 300 м (Дайн А.Д. и др., 1978 г.). Семь скважин вскрыли жилы или жильные зоны мощностью от 4.5 до 10.9 м. Наиболее глубокие подсечения жил получены на глубинах 180-240 м. Проявления золота установлены лишь в скважине №7 глубиной 53,7 м. Эта скважина вскрыла жилу №40 мощностью 5,0 м. Из 6 проб кварца всего в одной пробе на интервале 0,4 м получено содержание 4,56 г/т. В соседних пробах содержания золота оказались не выше 0,06 г/т. По результатам буровых работ сложилось представление о столбовом характере распределения золота в жилах и довольно пологом (около 30°) склонении рудных столбов в северо-восточном направлении.
Начиная с 1975 года, как в восточной части Куолоярвинской структуры, так и на самом рудопроявлении Майское проводились различные тематические исследования (ЦНИГРИ, ПГО «Севзапгеология, ИГЕМ) с целью изучения вещественного состава, определения формационной принадлежности и минеральных типов проявлений золота района (Жданова Т.П. и др., 1975 г.); выявление закономерностей их размещения и благоприятных условий локализации золота; разработки критериев среднемасштабного и локального прогнозирования (Шурыгин В.Н. и др., 1981 г., Саморуков Н.М. и др., 1985 г.).
Организационно работы проводились Геолого-поисковой партией № 2 ЦККГЭ под руководством старшего геолога Дайна А.Д. при участии начальника партии Гиматдинова Ф.Т. Обобщение материалов и написание отчета выполнялось старшим геологом * Безруковым В.И.
В результате проведения поисковых и поисково-оценочных работ ожидалось, что значительная доля прогнозных ресурсов может быть переведена в запасы и ресурсы категорий Сг и Р1 (в сумме 9,0 т), которые будут располагаться до глубин 150 м. Остальные ресурсы категорий Р1 и Рг (11,0 т) предполагалось выявить в новых рудных телах и зонах, в основном, на поисковой стадии.
Экспертной комиссией ПГО "Севзапгеология" работы по проекту были остановлены в декабре 1987 г в виду того, что ". ожидаемые прогнозные запасы золота по рудопроявлению Майское не подтвердились".
Актуальность темы
Значительная доля запасов золота в мире связана с малосульфидными золото-кварцевыми месторождениями, которые приурочены к докембрийским зеленокаменным поясам. Золото-кварцевое месторождение «Майское» является первым и на сегодняшний день единственным представителем месторождений золото-кварцевой формации в Кольско-Карельско-Финском регионе.
Оно приурочено к протяженному раннепротерозойскому Лапландско-Карельскому зеленокаменному поясу, пересекающему Феноскандинавский щит с северо-запада на юговосток от района Карасйок и Каутокейно в Северной Норвегии до Ветряного пояса в Северной Карелии. В пределах этого пояса на территории Финляндии и Норвегии открыт ряд мелких и средних месторождений золота, в том числе месторождение золото-сульфидных вкрапленных руд Суриикусико (50 т. Аи). На Российской территории, в пределах рассматриваемого зеленокаменного пояса, открыт ряд рудопроявлений и небольших месторождений золота, однако научно-исследовательские и поисково-разведочные работы на золото были практически прекращены, несмотря на выявление отдельных перспективных рудопроявлений, в том числе и месторождения Майское. Исследование геологии, минерального состава руд и гидротермально измененных вмещающих пород, зональности и условий формирования Майского месторождения важно для совершенствования методов прогнозирования, поисков и оценки золоторудных месторождений в докембрийских зеленокаменных поясах на северо-западной территории России.
Цели и задачи исследований
Основная цель работы состояла в выяснении геолого-генетических особенностей, условий и истории формирования золото-кварцевого месторождения «Майское», для чего решался ряд задач:
1. Уточнение геологической позиции и геологического строения «Майского» рудного поля. Выяснение геолого-тектонических условий локализации оруденения.
2. Изучение метасоматических процессов, последовательности их проявления и пространственного размещения в Майском рудном поле. Связь метасоматических процессов с этапами формирования структуры, их роль в развитие и эволюцию рудообразующей системы. Оценка возраста проявления метасоматических процессов и оруденения и продолжительности гидротермальных процессов в целом.
3. Исследование минеральных ассоциаций и особенностей химического состава рудообразующих минералов.
4. Выяснение источников рудного вещества и гидротермальных растворов.
Фактическая основа и методика исследований
В основу диссертации положены материалы собранные Ю.Г. Сафоновым в процессе полевых работ в 1974 и 1987 гг., а также результаты полевых и лабораторных работ, проведенных автором в период с 1997 -2004 г.
Для решения поставленных задач автором проводилось геологическое и минералогическое картирование, минераграфические и аналитические исследования.
Детально описано 20 полированных штуфов, около 250 прозрачных и 120 прозрачно-полированных шлифов, около 130 аншлифов. Выполнено 803 анализа силикатных минералов, слагающих вмещающие и метасоматические породы (из них 300 анализов амфиболов, 170 — биотита, 135 - хлоритов, 55 - плагиоклазов, 47 — эпидота, 60 - калиевых полевых шпатов, 13 - мусковита, 3 - сфена, 3 - диопсида, 1 - апатита, 1 - магнетита, 1 -ильменита, 1 — фаялита, 5 - талька, 2 - серпентина, 7 — карбонатов) и 168 анализов рудных минералов (34 - самородного золота, 24 - галенита, 21 - сфалерита, 14 - халькопирита, 15 -пирротина, 16 - пентландита, 12 — алтаита, 4 — клаусталиа, 3 - цумоита, 3 — раклиджита, 3 -мелонита, 2 - гессита, 2 - кобальтина, 1 - костибита, 1 - касситерита, 1 - миллерита, 1 -герсдорфита, 1 - гринокита, 1 - волынскита, 2 - борнита, 3 - пирита, 4 - англезита).
Выполнено около 114 определений химического состава вмещающих и метасоматических пород (из них 23 определения методом полного количественного химического анализа, 17 определений рентгенофлуоресцентным методом и 74 определения методом нейтронной активации) и 5 определений РЗЭ во вмещающих породах (метод 1СР МБ). Получено 9 определений К-Аг возраста и выполнено 21 определение изотопного состава ЯЬ-Бг отношения из минералов метасоматитов, 4 определения изотопного состава свинца из галенитов, 13 определений изотопного состава кислорода в жильном и метасоматическом кварце, 2 определения изотопного состава кислорода и углерода в кальцитах, 35 определений изотопного состава серы. Проведено исследование флюидных включений в образцах жильного и метасоматического кварца методом микротермометрии и газовой хроматографии. Просмотрено порядка 20 пластин, в которых изучено около 100 флюидных включений.
Научная новизна и практическое значение работы
Впервые проведено комплексное изучение месторождения Майское (Северная Карелия). Установлен структурный контроль оруденения, показана ведущая роль сдвиговых деформаций при формировании рудных тел. Детально охарактеризованы метасоматические процессы, проявленные на месторождении. Впервые в раннепротерозойских толщах Балтийского щита выделены и изучены гумбеитизированные породы, состоящие из олигоклаза, барий-содержащего калиевого полевого шпата, мусковита, биотита, кварца и кальцита. Изучена последовательность метасоматических процессов в ходе эволюции тектонической зоны. Ранний метасоматизм увязывается с преобладающими пластическими сдвиговыми деформациями, а гумбеитизация и рудоотложение с локально проявившимися хрупкими деформациями. Впервые получен Rb-Sr возраст дорудного магнезиального метасоматизма, составляющий 1610 ± 12 млн. лет, а вероятный возраст оруденения (К-Ar метод по валовому определению минералов околорудных гумбеитовых прожилков) 1,338±40 -1,131 ±20 млн. лет. Составлена новая схема стадийности метасоматизма и рудообразования и установлена последовательность выделения минералов. Диагностированы семь новых для месторождения минералов. С помощью современных методов установлены особенности химического состава минералов руд. Определены физико-химические параметры метасоматических и рудообразующих процессов. Показано возможность формирования оруденения за счет двух источников - нижнекорового очага базит-гипербазитовых магм и коровых гранитов (гранодиоритов или монцонитов).
Дана прогнозная оценка развития золотого оруденения на глубину.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах и доложены на трех всероссийских научных совещаниях (I Российской конференции по изотопной геохронологии. Москва, 2000; Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Санкт-Петербург, 2000; X Международной конференции по ^ термобарогеохимии, 10-14 сентября 2001, Александров; XVI симпозиуме по геохимии изотопов им. Академика А.П. Виноградова, 20-23 ноября 2001, Москва; I Всероссийском Палеовулканологическом Симпозиуме. Петрозаводск, 2001).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Общий объем работы составляет 163 страницы из них 100 страниц машинописного текста, 38 таблиц и 56 иллюстраций. Список литературы включает 60 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Вольфсон, Александр Александрович
Заключение
Рассматриваемые в работе процессы гидротермального преобразования вмещающих пород и рудоотложения происходили после свекофенского орогенеза и регионального метаморфизма (около 1.9 млрд. лет) в интервале времени 1.8-1.4 млрд. лет. В результате исследования метасоматических преобразований пород вмещающих Майское золоторудное поле установлено, что метасоматические процессы проявлялись в периоды магматической активности и тектонических подвижек. Ранние метасоматические процессы (пропилитизация и магнезиальный метасоматизм) происходили при общем нарастании температуры и магнезиальности растворов при относительно низкой фугитивности СО2 (устойчивы все кальциевые и магнезиально-железистые силикаты) и по времени соответствуют периоду активности очага базит-гипербазитовых магм мантийно-корового генезиса и преимущественно пластических и сдвиговых деформаций в пределах Майского рудного поля
Л7 о/:
Куолаярвинской зоны глубинных разломов). Величины отношения Бг/ Бг в исследуемых метасоматитах близки к таковым в коровых базитовых магмах. Магнезиальный метасоматизм устанавливается по нарастанию магнезиальности породообразующих минералов (амфибола, биотита и хлорита) по направлению к рудовмещающим разломам. После значительного перерыва на измененные ранее породы наложились процессы гумбеитизации и связанного с ней рудоотложения, проявления которых впервые установлены в пределах Карело-Кольского региона. Гумбеитизация характеризуется высокой активностью калия, бария и фугитивностью углекислоты во флюидах и предположительно связана с послемагматической деятельностью корового очага гранитной магмы. Судя по медному профилю отлагавшихся в гумбеитах сульфидных ассоциаций (Сер + Вп), можно предположить, что магма была повышенной основности близкой к гранодиоритовой или монцонитовой.
Таким образом, в исследованном районе происходили процессы длительного гидротермального преобразования вмещающих пород, включающие пропилитизацию, магнезиальный метасоматизм, гумбеитизацию и связанный с ней процесс формирования золото-сульфидной минерализации. Последовательность процессов отражает развитие тектонических структур в районе и связанного с ними магматизма. Метасоматические процессы отделены друг от друга большими интервалами времени, но все их объединяет общий план структурных деформаций, заданных зонами сдвига и эволюцией тектонической и магматической активности.