Геолого-генетическая модель образования и потенциальная рудоносность мафит-ультрамафитовых массивов Нижнедербинского комплекса: Восточный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Черкасова, Тамара Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черкасова, Тамара Юрьевна
Определения, обозначения, сокращения.
Введение.
1. Изученность района локализации массивов нижнедербинского комплекса (Восточный Саян).
2. Геологическое строение района исследований.
2.1. Стратиграфия.
2.2. Интрузивный магматизм.
2.3. Тектоника.
3. Методика исследований.
4. Внутреннее строение массивов.
4.1. Бурлакский массив.
4.2. Нижнедербинский массив.
5. Петрографическая характеристика пород.
5.1. Ультрамафиты.
5.2. Габброиды.
6. Петрогеохимические особенности пород.
6.1. Петрохимия.
6.2. Геохимия.
7. Рудная минерализация.
7.1. Ранний магматический тип оруденения.
7.2. Поздний метасоматический тип оруденения.
8. Разработка геолого-генетической модели образования массивов.
9. Критерии потенциальной рудоносности массивов на ферроплатино-вую минерализацию.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Черкасова, Тамара Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены Бурлакский и Нижнедербинский расслоенные мафит-ультрамафитовые массивы нижнедербинского комплекса (Восточного Саяна), образовавшиеся в ходе каледонского раннеордовикского тектоно-магматического цикла АССО. Внедрение исходной магмы происходило на этапе импульса растяжения Земли, впоследствии растяжение сменилось сжатием и массивы претерпели коллизионно-блоковые перемещения. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Породы Бурлакского и Нижнедербинского массивов нижнедербинского мафит-ультрамафитового комплекса по совокупности геологических, петрографических, минералогических и петрогеохимических данных являются производными единой магмообразующей системы, родоначальным расплавом для которой являлась высокомагнезиальная магма пикро-базальтового состава, очевидно, образовавшаяся при высокой степени частичного плавления метасоматизированной водой надсубдукционной мантии (Туркина, 2008; Оюунчимэг, 2007). Особенности химического состава пород повторяют таковые в породах Нижнетагильского (Ланда, 1998), Кондерского (Малич, 1995) и Гальмоэнанского (Сидоров, 2001) массивов, отличаясь от них более высоким содержанием 8109 и меньшим содержанием М§0, и сопоставляются с магмой, родоначальной для перидотит-пироксенит-габбровой формации уральско-аляскинского типа.
2. Установлены два типа рудной Си-М-минерализации массивов: ранний (первично-магматический) и поздний (эпигенетический). Особенности химического состава рудных минералов (троилит, гексагональный пирротин, малоникелистый пентландит (N1 33,2.34,7 мае. %), тетрагональный халькопирит) ранней ассоциации из перидотитов Бурлакского массива, отражают высокотемпературный низкосернистый характер ее формирования, что позволяет установить на современном уровне эрозионного среза нижние или средние горизонты интрузии. При этом эпигенетический тип рудной минерализации на современном уровне эрозионного среза является более перспективным и экономически выгодным как с точки зрения извлечения № из этих руд, так и возможном обнаружении платиноидов. Перспективы значимой ру-доносности на оба типа рудной минерализации более высоки на современном уровне эрозионного среза для пород Нижнедербинского массива.
3. Близкий химический состав акцессорных хромшпинелидов из ульт-рамафитов Нижнедербинского массива с хромшпинелидами из рудоносных ультрамафитов Нижнетагильского (Платиноносный пояс Урала) (Пушкарев
123 др., 2007), Мончегорского (Мончетундра) (Шарков и др., 2005), Гальмоэнан-ского (Корякия) (Сидоров и др., 2001), Луккулайсваара (Северная Карелия) (Клюнин и др, 1994; Гроховская, 2003) массивов и пикритов Урэг-нурской пикрит-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2007) сближает массивы нижнедербинского комплекса с малосульфидыми плати-ноносными интрузиями урало-аляскинского типа, повышая перспективы Нижнедербинского массива на обнаружение ферроплатиновой минерализации. Полученные данные повышают перспективы Нижнедербинского массива на возможное обнаружение ферроплатиновой минерализации, которая может служить источником склоновых и ложковых россыпей при дальнейшем разрушении этого массива, так как на уровне современного эрозионного среза еще не вскрыты самые нижние участки дифференцированной интрузии.