Геолого-экономическая переоценка марганцеворудных объектов Южной Сибири в целях создания ферросплавного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Борзых, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Борзых, Ольга Сергеевна
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Типы месторождений марганца и их ведущие представители
1.1.Классификация месторождений и руд марганца
1.2. Геолого-промышленные типы марганцевых месторождений
Глава 2. Современное состояние изученности и освоенности минерально-сырьевой
базы марганца Сибирского федерального округа
2.1. Положение минерально-сырьевой базы марганца СФО в общероссийской структуре ресурсного потенциала
2.2. Марганцевые месторождения Южной Сибири
2.3. Марганцеворудные объекты гипергенного типа
Глава 3. Основные качественные характеристики Сейбинского месторождения
марганца
3.1.Геологическое строение месторождения
3.2. Минералогическая характеристика руд
3.3. Технологическая характеристика руд и рекомендуемые технологические решения для переработки руд (в том числе инновационные)
Глава 4. Промышленная значимость Сейбинского месторождения
4.1. Геолого-экономическая переоценка освоения
4.1.1. Общие сведения
4.1.2. Принимаемые технологические решения по добыче и переработке руд
4.1.3. Определение экономической эффективности освоения окисленных марганцевых руд Сейбинского рудного узла (месторождения)
4.1.4. Оценка инвестиционной привлекательности Сейбинского месторождения
Глава 5. Обоснование повышения инвестиционной привлекательности
марганцеворудных объектов Южной Сибири
5.1. Потребление марганца в Российской Федерации
5.2. Динамика цен на марганцевое сырье и продукцию
5.3.Прогноз развития мирового рынка марганца на средне- и долгосрочную перспективу
5.4. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного освоенияосновных марганцевых месторождений Южной Сибири
5.4.1. Геолого-экономическая переоценка освоения основных марганцевых месторождений
ЮжнойСибири
5.4.2. Анализ чувствительности и устойчивости проекта освоения Сейбинского месторождения с учетом основных видов риска
5.4.3. Бюджетная эффективность освоения марганцевых объектов Южной Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-экономическая переоценка марганцеворудных объектов Южной Сибири в целях создания ферросплавного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.Переход России на инновационный путь развития позволит повысить конкурентоспособностьна мировом рынке, сделать экономику устойчивой и обеспечить ее развитие в будущем. Для этого стране необходимы сильные региональные центры роста инновационной экономики, в которых ведется активная деятельность по созданию новых технологий. Одним из таких опорных центров может стать Красноярский край, входящий в Сибирский федеральный округ (СФО). С Сибирским регионом связаны большие планы, реализовать которые можно только общими усилиями власти, недропользователей, геологов, горняков, технологов, экономистов, экологов и научного сообщества.
Минерально-сырьевая база (МСБ) марганца России представлена труднообогатимыми карбонатными, смешанными, окисленными рудами, преимущественно бедными, со средним содержанием металла около 20 %, с повышенными содержаниями фосфора, железа, кремния. Кроме того, они менее технологичны по сравнению с рудами зарубежных месторождений в связи с полиминеральным составом, высокой дисперсностью руд, что во многих случаях обуславливает их трудную обогатимость. Разработка отечественных месторождений марганца в стране практически не производилась, а обеспечение промышленным металлом осуществлялось за счет поставок марганцевой продукции из Украины, Грузии и Казахстана. С распадом СССР появилась сложная проблема обеспечения марганцем промышленных предприятий России, в связи с этим возникла необходимость ввода в эксплуатацию собственных марганцевых месторождений окисленных руд, являющихся наиболее перспективными для промышленного освоения [15,62,65,69].
Для вовлечения в промышленное освоение отечественных марганцевых руд Сибирского региона необходимо создание рентабельного горнорудного производства, основанного на внедрении рациональных эффективных технологий, позволяющих получать из низкокачественных руд наряду с концентратами обогащения востребованную товарную продукцию: кондиционные высококачественные концентраты (ВМК), химические соединения марганца - химический и электролитический диоксиды марганца (ХДМ, ЭДМ), электролитический металлический марганец (ЭММ) и ферросплавы [69]. Это может создать предпосылки для развития МСБ ферросплавного производства на территории Южной Сибири, значительно снизив импортную зависимость [67].
Все это определяет актуальность работы, обусловленную необходимостью проведения геолого-экономической переоценки освоения марганцевых месторождений на территории Южной Сибири с учетом рациональных технологий их переработки.
Цели и задачи исследований.Обоснование возможностей создания собственного минерально-сырьевого комплекса ферросплавного производства в СФО на основе выявления геологических, горнотехнических, технологических факторов, влияющих на результаты геолого-экономической переоценки марганцеворудных объектов и повышения их инвестиционной привлекательности.
Реализация данной цели предусматривает решение следующих основных задач:
• выделение наиболее перспективного для освоения промышленного типа марганцеворудных объектов окисленных руд на территории СФО с определением геологических, горнотехнических и технологических факторов, влияющих на их промышленную значимость;
• проведение геолого-экономической переоценки освоения месторождений с труднообогатимыми окисленными марганцевыми рудами в регионе с использованием различных технологий переработки и выбором наиболее экономически эффективных;
• обоснование промышленной значимости марганцеворудных объектов на примере конкретных месторождений Южной Сибири на основе применения современных экономически эффективных технологических решений;
• разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности марганцевых объектов Сибирского региона.
Объектами исследования являются марганцевые месторождения окисленных руд Южной Сибири.
Фактический материал.В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ, а также материалы работ по государственным контрактам и хозяйственным договорам, выполненным автором в период 2009-2011 гг. в отделе геолого-экономической и экологической оценки месторождений ФГУП «ВИМС». Автор являлся ответственным исполнителем работ по геолого-экономической переоценке месторождений марганца Южной Сибири, проведенной на основе рекомендованных технологий переработки руд. В работе использованы фондовые материалы геологических отчетов, материалы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) разведочных кондиций, научно-правовые и методические документы, действующие в сфере недропользования, а также результаты минералого-аналитических исследований и укрупненных лабораторных технологических испытаний, выполненных сотрудниками ФГУП «ВИМС».
Практическая значимость.В результатевыполненной геолого-экономической переоценки марганцевых месторождений Южной Сибири (Порожинского, Усинского, Николаевского, Дурновского, Селезеньского, Сейбинского) повышена их инвестиционная
привлекательность на основе выбора экономически эффективных технологий получения товарных продуктов. Результаты работы были использованы ОАО «Майнекс Ресорсес» для обоснования продолжения дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) на оцениваемом Сейбинском месторождении марганца с целью инвестирования денежных средств в данный объект.
Научная новизна работы:
• Доказана возможность перевода ранее нерентабельных или низкорентабельных марганцевых объектов Южной Сибири в промышленные месторождения, что подтверждено технико-экономическими расчетами;
• Показана целесообразность промышленного освоения марганцевых объектов с труднообогатимыми окисленными рудами на основе применения экономически эффективных инновационных технологий их переработки, в том числе метода кучного выщелачивания;
• Разработана научно-обоснованная система мероприятий, обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности марганцеворудных объектов Южной Сибири с оценкой эффективности их освоения.
Методы исследований. Цели и задачи работы предопределили комплексный характер исследований, включающих в себя: анализ и научное обобщение геологических, технологических, геолого-экономических данных; маркетинговые исследования; экономический и инвестиционный анализы. Автором использовались результаты минералого-аналитических исследований и лабораторных технологических испытаний руд, выполненных в ФГУП «ВИМС».
Апробация работы.Основные положения диссертационной работы и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения, были доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (Москва, 2009, 2011); на V международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2010); на Международном совещании: Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья (Казань,2010); на VIII Конгрессе обогатителей стран СНГ» (Москва, 2011); на X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2011). В 2011 г. результаты исследований были оформлены в конкурсную работу, за которую получена премия Российского геологического общества (РосГео) и Федерального агентства по недропользованию МПР России (Роснедра).
Основные защищаемые положения:
1. На основе изученных геологических и минералого-технологических особенностей окисленных руд марганцевых объектов Южной Сибири выделены три морфогенетических типа месторождений: первый - с остаточно-инфильтрационными рудами, второй - с обломочными рудами в коре выветривания, третий - с инфильтрационными рудами в карстовых структурах. Для них характерны различия в вещественном составе, содержании вредных примесей и качестве руд, что определяет целесообразность применения индивидуальных технологических решений, обеспечивающих повышение технико-экономических показателей освоения.
2. Сравнительный геолого-экономический анализ эффективности различных способов переработки труднообогатимых окисленных марганцевых руд Сейбинского месторождения позволил обосновать целесообразность использования комбинированных способов переработки с применением гидрометаллургических и геотехнологических методов, для получения востребованной товарной продукции.
3. На основе результатов выполненной геолого-экономической переоценки марганцевых месторождений с окисленными рудами на территории Южной Сибири разработаны рекомендации по повышению их инвестиционной привлекательности путем выбора наиболее экономически эффективных технологий получения широкого спектра дефицитных товарных продуктов.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю И.Г.Печенкину за руководство, поддержку и обсуждение полученных результатов. Автор глубоко признателен большому коллективу специалистов ФГУП «ВИМС» за совместное выполнение работ, ценные замечания, редакцию и предоставленные материалы для проведения исследований: Л.З.Быховскому, Л.П. Тигунову, А.В.Темнову, Л.В.Спорыхиной, Н.И.Орловой, Е.В.Ершовой, В.С.Пикаловой, Н.С.Собчинскому, С.И.Ануфриевой, Е.Г.Лихникевич, Э.Г.Литвинцеву, Е.С.Броницкой, В.Н.Соколовой, Г.А.Сладковой, Ю.Н.Лосеву, Е.А.Пестоновой, Е.С.Волкову. Е.Г.Ожогиной, Ю.Н.Шуваловой, Н.Н.Кривощекову, Т.А.Мартыновой,
Е.С.Сорокиной.Автор выражает искреннюю благодарность за ценные рекомендации, всестороннюю поддержку и помощь И.Г.Луговской, И.В.Кузнецовой, Р.В.Голевой, В.П.Борискину, Т.И.Гетманской (ВИМС), А.А.Ашихмину (ЦКР-ТПИ), М.В.Карпухиной (ЦНИГРИ), А.Н.Серегину (ЦНИИчермет им. И.П.Бардина), А.М.Сазонову и Р.А.Цыкину (институт Горного дела и геологии СФУ).
Глава 1.Типы месторождений марганца и их ведущие представители 1.¡.Классификация месторождений и руд марганца
По минеральному составу и химической природе соединений марганцевые руды подразделяются на оксидные, карбонатные, силикатные и смешанные, представляющие по сути промышленные типы марганцевых месторождений, по которым ведется государственный учет их запасов и прогнозных ресурсов [1, 28, 32]. По условиям образования выделяются руды первичные и вторичные, возникающие вследствие процессов гипергенеза, наложенных на первичные марганценосные образования различного происхождения и состава. К первичным относятся руды, слагающие различные типы (оксидные, карбонатные) в осадочных месторождениях, а также руды, возникшие при региональном метаморфизме (оксидные, карбонатные, силикатные). Основным типом вторичных руд являются окисленные, при том, что гипергенное окисление может накладываться на любой из первичных видов руд. Как правило, в пределах одного месторождения одновременно присутствуют руды разных типов и сортов, что дополнительно усложняет технологические схемы их отработки и обогащения.
Наибольшее предпочтение во всем мире отдается оксидным рудам, сложенным оксидами и гидроксидами марганца. При этом ряд минералов марганца может слагать как первичные, так и вторичные руды. Из наиболее ценных это - пиролюзит, псиломелан, криптомелан, голландит, литиофорит, манганит. Оксиды первичного происхождения -гаусманит, браунит, якобсит во вторичных рудах, связанных с корами выветривания, не образуются. По существу все руды, сложенные окисными формами марганца, являются оксидными, однако первичные и вторичные руды существенно отличаются агрегатным состоянием, набором минералов, их соотношением и соответственно технологическими свойствами, поэтому их необходимо четко разделять [38, 90, 91].
Карбонатные руды сложены преимущественно родохрозитом, манганокальцитом, марганцовистым кальцитом, кутнагоритом, олигонитом. Главными минералами силикатных руд являются родонит, бустамит, спессартин, в небольшом количестве отмечается браунит.
1.2. Геолого-промышленные типы марганцевых месторождений
Понятие геолого-промышленный тип месторождений, исходя из сложившейся практики его применения, объединяет следующие типы месторождений: промышленные, потенциально-промышленные, перспективно-промышленные (рис.1.1).
Промышленный тип подразумевает эксплуатируемые месторождения, дающие более 1% мировой добычи.
Потенциально-промышленный тип - разведанные, прошедшие гос.экспертизу, учтенные Госбалансом, получившие положительную геолого-экономическую оценку и подготовленные к промышленному освоению месторождения, относящиеся к типам, представители которых ранее не разрабатывались.
Перспективно-промышленный тип - выявленные рудные объекты новых типов на ранней стадии изучения, представляющие промышленную ценность по предварительным технико-экономическим расчетам или экспертной оценке.
Эксплуатируемые месторождения определенных типов, дающие более 1% мировой добычи (или более 1% добычи отдельной страны)
Разведанные, получившие положительную геолого-экономическую оценку и подготовленные к промышленному освоению месторождения, относящиеся к типам, представители которых ранее не разрабатывались. Как правило, их запасы утверждены ГКЗ и учтены Гос.балансом
Выявленные рудные объекты новых типов в ранней стадии изучения, представляющие промышленную ценность по предварительным технико-экономическим расчетам или экспертной оценке
Рис. 1.1 .Геолого-промышленные типы месторождений [11,13].
Промышленная важность месторождений определяется, прежде всего, двумя параметрами: масштабом оруденения и качеством сырья. Качество сырья обусловлено ведущим промышленным типом руд. Наиболее ценными в промышленном отношении являются оксидные первичные и окисленныевторичные руды, представленные гаусманитом, пиролюзитом, псиломеланом. Они характеризуются высокими содержаниями марганца (20-50%), легко обогащаются и являются высококачественным сырьем для металлургической промышленности. Карбонатные руды, преимущественно манганокальцит-родохрозитового состава, имеют в настоящее время меньшее практическое значение, поскольку обогащаются по сложным схемам. Силикатные руды, из-за высоких содержаний кремнезема, известными в настоящее время методами не обогащаются и не находят пока применения в черной металлургии. Промышленная ценность смешанного типа руд определяется соотношением в их составе оксидно-карбонатной и силикатной составляющей. [3, 15, 40,41]
Геолого-промышленные типы месторождений марганца подразделяются по генетически-формационным и морфологическим признакам на четыре типа, имеющие различную промышленную значимость (таблица 1.1):
1) Месторождения, сформировавшиеся в осадочных породах - терри генных и карбонатных. Среди них наибольшее промышленное значение имеют месторождения в породах кремнисто-песчано-глинистой формации, с которыми связаны крупнейшие месторождения мира. В странах ближнего зарубежья это Никопольское, Болыпе-Токмакское, Чиатурское. В России к этой группе относятся месторождения СевероУральского марганценосного района - Тыньинское, Березовское, Марсятское и др. В составе руд развиты преимущественно карбонатные и оксидно-карбонатные типы. Другая группа осадочных месторождений ассоциирует с карбонатными породами - известняками, доломитами, которые нередко имеют признаки метаморфизации (месторождения Мексики, Марокко). Это преимущественно бедные руды, сложены манганокальцитом, родохрозитом, кутнагоритом с некоторым количеством силикатов марганца, а также гаусманита и браунита. В России эта группа месторождений представлена Аккермановским, Кипчакским, Улутелякским месторождениями Урала.
2) Месторождения в вулканогенных и вулканогенно-осадочных породах. К этому типу относятся наиболее значительные месторождения страны - Усинское и Порожинское. Первичные марганцевые руды этих месторождений сложены карбонатами марганца - родохрозитом, манганокальцитом и др. при подчиненной роли гаусманита, реже отмечаются силикаты марганца (браунит и др.). Марганцевые руды нередко ассоциируют с рудами других металлов - железными, полиметаллическими.
3) Месторождения в метаморфизованных и метаморфических породах. Принадлежат к кварц-спессартин-амфиболовой и железисто-кремнистой марганценосным формациям. Отличаются большим разнообразием марганценосных минералов, основными из которых являются карбонаты - родохрозит, манганокальцит; силикаты - родонит, бустамит, спессартин; оксиды -, гаусманит. Наиболее крупные месторождения этого типа известны в ЮАР, Индии, Бразилии. Они сложны для обогащения и в мире известно лишь одно месторождение - Вуди-Вуди в Австралии, на котором получают качественные марганцевые концентраты. Представителями этого типа месторождений в России являются Утхумское, Южно-Хинганское и Биджанское.
4) Гипергенные месторождения в корах выветривания. Значительные запасы окисленных руд известны в Зап.Африке, Южной Америке, Индии. Наиболее
Таблица 1.1
Геолого-промышленные типы месторождений марганца и их промышленная значимость
Генетические типы месторождений Геологические формации Промышленные типы руд Рудные тела Размеры рудных тел: (протяженность, км; мощность, м) Масштаб оруденения, млрд. т руды Примеры месторождений мира Примеры месторождений в СФО Промышленная значимость
морфология залегание
Осадочные Песчано-глинистая; глинисто- карбонатная, кремнисто-песчано- глинистая Карбонатный Пластовая Пологое от п- до 250; 1,5-10 Средний, крупный Никопольское (Украина), Чиатурское (Грузия), - Промышленные
вулканогенно-осадочные Кремнисто-карбонатная, туфогенно-кремнисто-карбонатная Силикатно-карбонатный, оксидный, карбонатный, оксидно-карбонатно-силикатный Пластово-линзовидная Различное - от пологого до крутопадающего от л- до 15; 1-20 Средний, крупный Калахари (ЮАР), Атасуйская группа (Казахстан); Усинское, Порожинское Потенциально-промышленные
Метаморфогенные Железисто-кремнистая, доломит-железисто-кремнистая; кварц-спессартин-амфиболовая Оксидно-карбонатный, оксидно-силикатно-карбонатный, Линзо- и пластообразная Сложносклад-чатое от 0,п- до п; 10-30 От мелких до крупных Месторождения Австралии, Индии, ЮАР, Бразилии; Утхумское, Перспективно-промышленные
гипергенные остаточно-инфильтрационные в линейной коре выветривания Глинисто-песчаная, глинистая Оксидный (окисленный) Линзо- пластообразная, гнездовая, линзообразнаяя, карманообразная Пологое, наклонное, до вертикального от IV до 10 п; 40-50 От мелких до крупных Месторождения Западной Африки и Центральной Индии; Парнокское, Порожинское, Усинское, Дурновское Потенциально-промышленные
инфильтрационные в карстовых структурах Сейбинское Мазульское Аргинское Перспективно-промышленные
обломочные в переотложенной коре выветривания Селезень Потенциально-промышленные
Диагенетически-седиментационные в современных осадках ..... Кобальт-железо-марганцевые конкреции и корки дна морей и океанов Пластообразная 3-15 (протяженность) Абиссальные равнины дна океанов (ЖМК) и подводные горы и поднятия (КМК) - Перспективно-промышленные
Железомарганцевые конкреции и корки шельфовой зоны от 0,00 п до 0,1 п; 10 Шельф Финского залива Потенциально-промышленные
* жирным выделены объекты, рассмотренные в работе
значительные из них - остаточные месторождения, сформированные в процессе окисления первичных марганценосных пород. Зоны окисления, проявленные в той или иной степени, присутствуют на Усинском, Порожинском, Парнокском, Дурновском и др. месторождениях России. Характеризуются распространением преимущественно руд псиломелан-пиролюзитового, псиломелан-нсутитового состава. Менее значительное марганцевое инфильтрационное оруденение в корах выветривания сформировано в процессе выщелачивания марганца из марганценосных пород и переотложения его в продуктах выветривания, выполняющих различные пустоты и полости в коренных породах, в том числе и карстового происхождения Месторождения данного типа относятся к 3-й группе сложности геологического строения [38].
В качестве особого перспективно геолого-промышленного типа рассматриваются железомарганцевые образования (конкреции и корки) дна морей и океанов для использования в средне- и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, железомарганцевые образования шельфовой зоны относятся к потенциально геолого-промышленному типу, получившие положительную геолого-экономическую оценку и относящиеся к типам, представители которых ранее не разрабатывались[12].
На территории России основные запасы руд (около 70 % разведанных балансовых запасов) сконцентрированы в месторождениях, заключенных в вулканогенно-осадочных породах и корах выветривания. Больше половины запасов сосредоточены в Усинском месторождении с преобладанием в них карбонатных руд и Порожинском месторождении с развитой мощной зоной окисления. Формирование зоны гипергенеза по первичным рудам характерно практически для всех промышленно значимых объектов.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Борзых, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведена типизация наиболее перспективных для освоения гипергенных месторождений марганца Южной Сибири по особенностям геологического строения и качеству руд, что позволило определить их промышленную значимость. Наиболее перспективны для освоения первые два типа, представленные Усинским, Порожинским, Дурновским и Селезеньским месторождениями с остаточно-инфильтрационными рудами кор выветривания и обломочными в переотложенной коре выветривания. Менее перспективным для промышленного освоения является третий тип, представленный Сейбинским месторождением с инфильтрационными рудами в карстовых структурах. Для данного типа выявлены геологические, горнотехнические и минералого-технологические факторы, влияющие на промышленную значимость. Отрицательными факторами, определяющими трудность вовлечения данных руд в отработку, являются: сложное геологическое строение (третья группа сложности), низкие содержания марганца, повышенное содержание вредных примесей (фосфора и железа), полиминеральный, скрытокристаллический характер руд, что обуславливает их трудную обогатимость и как следствие не позволяет вовлекать их в промышленное освоение.
2. Доказана возможность промышленного освоения марганцевых объектов с труднообогатимыми окисленными рудами на основе проведения геолого-экономической переоценки при использовании комбинированных способов переработки, включающих гидрометаллургические и геотехнологические (в том числе инновационные) методы. Геолого-экономическая переоценка выполнена на примере Сейбинского месторождения по различным технологическим схемам переработки руд с получением товарной марганцевой продукции. Установлено, что при открытой отработке месторождения с годовой производительностью по добыче руды - 420 тыс. т наиболее экономически эффективным методом извлечения полезного компонента является кучное выщелачивание окисленных марганцевых руд с введением операции химического обогащения. Положительным экономическим эффектом характеризуется также солянокислотное вскрытие продуктов глубокого обогащения и метод обжиг-магнитного обогащения.
3. Показана целесообразность перевода подобных гипергенных марганцевых объектов, являющихся на сегодняшний день перспективно-промышленными или даже потенциально-промышленными, в промышленные месторождения на основе применения новых и усовершенствованием традиционных экономически эффективных технологических схем переработки руд.
4. Повышена инвестиционная привлекательность марганцевых месторождений Южной Сибири (Порожинского, Усинского, Николаевского, Дурновского, Селезеньского,
Сейбинского) в результатевыполненной геолого-экономической переоценки, и разработаны соответствующие рекомендации.
В современных экономических условиях повысить инвестиционную привлекательность марганцеворудных объектов возможно двумя путями:
• решением задачи технологической и экономически эффективной переработки труднообогатимых окисленных марганцевых руд с различным содержанием вредных примесей для получения востребованных товарных продуктов,
• объединением разрозненных лицензионных объектов (в основном мелких), принадлежащих сегодня разным недропользователям, в единую компактную группу, состоящую из объектов со сходными технологическими свойствами руд, для которых возможно создание единого горно-обогатительного комплекса с промплощадками и с общей инфраструктурой.