Геология, вещественный состав и палеогеодинамическая природа воронежской свиты и сопряженных с ней комплексов: Воронежский кристаллический массив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Бондаренко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бондаренко, Светлана Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Методика исследования 1 \
История изученности воронежской свиты и современное состояние связанных с ней проблем
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
Геология и вещественные особенности воронежской свиты и сопряженных с ней структурно-вещественных комплексов
3.1. Краткий очерк геологии Воронежского кристаллического массива
3.2. Композиционный ряд воронежская свита - Байгоровская вулканоплутоническая структура
3.2.1. Воронежская свита
3.2.2. Байгоровская вулканоплутоническая структура
3.3. Важнейшие сопряженные структурно-вещественные комплексы
3.3.1. Лосевская серия
3.3.2. Ольховский монцонит-габбронорит-гранитный комплекс
3.3.2. Шукавский верлит-габбровый комплекс Ю
Возраст и геодинамические условия формирования воронежской
ГЛАВА 4. 122 свиты и сопряженных с ней комплексов
4.1. Возраст
4.2. Геодинамическая природа воронежской свиты
4.3. Модель формирования Лосевской шовной зоны \
4.3.1. Обзор моделей эволюции Воронежского кристаллического массива
4.3.1. Эволюция Лосевской шовной зоны в палеопротерозое j
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, вещественный состав и палеогеодинамическая природа воронежской свиты и сопряженных с ней комплексов: Воронежский кристаллический массив»
Актуальность работы. Геодинамическое моделирование в настоящее время - неотъемлемая часть региональных исследований. Геодинамические модели многоаспектны, многофункциональны и высокоэффективны при решении задач региональной геологии и металлогении. Для Воронежского кристаллического массива (ВКМ) существует несколько вариантов таких моделей, где вариативность связана с неоднозначностью в интерпретации Лосевской шовной зоны (ЛШЗ) и, прежде всего, важнейшего её элемента - воронежской свиты. Геологическая и геодинамическая природа воронежской свиты - одного из ключевых структурно-вещественных комплексов (СВК) ВКМ, до сих пор окончательно не выяснена и вызывает определённую дискуссию.
Существует ряд точек зрения относительно формирования воронежской свиты в объеме ЛШЗ. Согласно одной из них воронежская свита сформировалась в постколлизионных условиях на этапе тафрогенеза [Чернышов и др., 1997]. Главным аргументом этой точки зрения является то, что структурно воронежская свита залегает на всех палеопротерозойских и более ранних СВК кристаллического фундамента. Согласно другой, - воронежская свита занимает верхнее структурное положение, благодаря шарьированию в доколлизионное время [Ненахов, 1999]. В основе таких представлений лежит то, что в поле распространения воронежской свиты развиты породы ольховского комплекса, с возрастом 2050±23 млн. лет (U-Pb) [Чернышов и др., 1998], в то время как возраст коллизии, датированный по типичным коллизионным гранитоидам бобровского комплекса 2022±3 млн. лет (U-Pb) [Минерагенические., 2007]. Третья точка зрения предполагает рассмотрение воронежской свиты в составе лосевской серии, сформировавшейся в пределах активной окраины Сарматии [Щи-панский и др., 2007].
Актуальность работы определяется необходимостью установления палео-тектонических условий формирования воронежской свиты. Для решения существующей проблемы необходимо уточнение, как возрастных рамок, так и пространственных границ воронежской свиты, а также определение ее геологической природы. Палеотектоническая реконструкция условия формирования воронежской свиты позволит внести коррективы в существующую модель развития ВКМ и оптимизировать её прогностические минерагенические возможности.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание непротиворечивой геодинамической модели формирования СВК воронежской свиты в контексте общего развития ВКМ. Модель предполагает выяснение её палеогеодинамических условий формирования, уточнение генетической природы и определение положения воронежской свиты в вертикальном и горизонтальном рядах СВК палеопротерозоя ВКМ. Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить ряд задач, в том числе:
1) Осуществить комплексное изучение вещественного состава СВК воронежской свиты и сопряженных с ней комплексов;
2) Определить граничные признаки СВК воронежской свиты;
3) Установить относительный и изотопный возраст отложений воронежской свиты;
4) Реконструировать палеогеографические и палеотектонические условия образования воронежской свиты.
Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. Диссертация выполнена на кафедре общей геологии и геодинамики геологического факультета Воронежского государственного университета. Результаты исследования базировались на фондовых и опубликованных материалах по изучению воронежской свиты различными исследователями, начиная с 1959г. и авторских исследованиях, включающих изучение более 250 шлифов по 6 буровым скважинам, а также обработку: 1) результатов свыше 400 силикатных анализов по воронежской свите и сопряженным с ней СВК (включая аналитический материал предыдущих исследований [Иванов, Молотков, 1982; Богданов и др., 1972-1981; Терентьев, 2004; Рыборак, 1999]); 2) результатов десяти Sm/Nd изотопно-геохимических анализов; 3) результатов анализов элементов-примесей методом ICP-MS (~40); 4) 10 определений возраста по циркону по технологии SHRIMP II.
Определение элементов-примесей выполнено в аналитическом центре ИЗК СО РАН г.Иркутск, Sm/Nd изотопно-геохимический анализ - в аналитическом центре КНЦ РАН г.Апатиты. Геохронологическое определение возраста выполнено в аналитическом центре ВСЕГЕИ.
В качестве методологического инструмента автором использовался геодинамический анализ (ГА), учитывающий как минералого-петрографические, пет-рохимические, изотопно-геохимические особенности объекта исследования, так и пространственно-временные, текстурно-структурные и другие присущие ему признаки. Значительное внимание уделялось корреляционным связям петроген-ных окислов, поведению редких и редкоземельных элементов по различным группам пород с целью уточнения их генетических особенностей. Подробная характеристика применяемых методов раскрыта в соответствующих главах.
В работе автор использовал каменный материал, любезно предоставленный Ю.Н.Стриком, Р.А.Терентьевым, В.Ю.Скрябиным; шлифы Ю.Н.Стрика, В.В.Багдасаровой, а также картографический и аналитический материал 000«Воронежгеология».
Обработка информации осуществлялась при помощи методов математической статистики на ЭВМ с использованием программного пакета «Microsoft Office» и ряда специализированных программ («Statistic plus for Windows 6.0», «PetroExplorer», «Magma», «Petrograph 1.0.5»), графика и фотоматериал обработан с помощью программ «Strator», «CorelDraw 13.0», «HeliconFocus», «PhotoShop CS3», «Adobe Illustrator CS3».
Новизна и практическая значимость. Впервые породы Байгоровской вулканоплутонической структуры (БВПС) и воронежской свиты, рассмотрены как составные части (элементы) единой системы, образующей непрерывный вертикальный геодинамический ряд, для которого получены геохронологические данные по технологии SRIMP-II, методом ICP-MS проанализированы содержания редких и редкоземельных элементов Sm-Nd изотопии. Установлена геохимическая гетерогенность вулканитов БВПС и их формирование за счет полигенного магматического центра. Определено положение воронежской свиты в вертикальном и горизонтальном геодинамических рядах СВК палеопротерозоя
ВКМ. В результате изучения геологии, обобщения всего имеющегося структурно-геологического, петрологического, изотопно-геохимического и геохронологического материала, а также обширного авторского материала, предложена модель формирования воронежской свиты в рамках эволюции ЛШЗ, дана новая интерпретация природы шукавского комплекса. Полученные результаты предполагается использовать при геолого-съёмочных и поисковых работах по ВКМ, при реконструкции геодинамических и палеофациальных режимов формирования докембрийских СВК региона, минерагенических исследованиях.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 рекомендованных ВАК. Результаты работы докладывались на VIII и IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г.Саратов 2007, 2008 г.г.); XVIII Молодёжной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О.Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (г.Санкт-Петербург, 2007 г.); IV Международной конференции студентов и аспирантов, посвященной 175-летию со дня рождения А.Поля (г.Днепропетровск, 2007 г.), XXI и XXII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г.Иркутск, 2007 - 2008 гг.); IV Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (г.Новосибирск, 2008); Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (г.Москва, 2008 г.), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология», посвященной 90-летию Воронежского государственного университета (г.Воронеж, 2008); I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти акад. А.П.Карпинского (г.Санкт-Петербург, 2009 г.).
Объем и структура работы. Объём диссертации составляет 218 стр., в числе которых 57 рисунков, 22 фотографии, 24 таблицы. Диссертация представлена в четырех главах, введении, заключении и библиографическом списке литературы, включающем 281 наименование.
Во введении поясняется актуальность и новизна работы, указываются цель и задачи, приводятся данные по фактическому материалу и структуре работы, формулируются защищаемые положения диссертации.
Первая глава посвящена методическим аспектам исследования, которые использовались для решения поставленных задач. В их основе лежит ГА. Исследования последних двух десятилетий показали его высокую эффективность за счет многоаспектности и универсализма.
Во второй главе обобщена и систематизирована история изучения воронежской свиты, где в хронологической последовательности приводится эволюция взглядов исследователей на геологию, происхождение и структурно-формационную принадлежность воронежской свиты. Проанализированы основные проблемные моменты в формировании, как самой воронежской свиты, так и сопряженных с ней комплексов.
В третьей главе дана краткая характеристика геологического строения ВКМ, анализируются геология, вещественный состав воронежской свиты и сопряженных с ней наиболее важных СВК. Обосновывается положение воронежской свиты в вертикальном и горизонтальном геодинамических рядах СВК па-леопротерозоя ВКМ. Приводятся данные в пользу формирования отложений стрелицкой толщи лосевской серии в условиях деструкции континентальной коры, а пород подгоренской толщи лосевской серии - в условиях заложения и развития активной окраины, шукавский комплекс рассматривается в качестве фрагмента офиолитового шва. Материалы данной главы легли в основу 1-го и 3-го защищаемых положений.
В четвертой главе приводятся данные, позволяющие уточнить возрастное положение воронежской свиты в вертикальном ряду СВК ВКМ палеопротеро-зойского возраста. Устанавливаются закономерности распределения петроген-ных окислов и элементов-примесей, изотопных отношений в породах воронежской свиты и сопряженных с ней СВК. На основании обобщения представлений о строении воронежской свиты и сопряженных с ней СВК, аналитических данных и геологических признаков СВК современных геодинамических обстановок установлены геодинамические условия формирования отложений воронежской свиты. С учетом указанного выше пересмотрена и уточнена модель формирования ЛШЗ. Приводимые в главе выводы легли в основу 2-го и 3-го защищаемых положений.
В заключительной части диссертации изложены основные выводы, полученные в результате исследований.
В качестве приложений к работе представлены геологическая карта ЛШЗ, разрезы скважин, а также комплекс петрохимических данных по образованиям воронежской свиты и Байгоровской вулканоплутонической структуры.
Защищаемые положения:
1. Воронежская свита и Байгоровская вулканоплутоническая структура принадлежат единому вертикальному геодинамическому ряду, отвечающему позднеорогенному этапу развития Воронежского кристаллического массива.
2. Структурно-вещественные комплексы позднеколлизионного вертикального геодинамического ряда сформировались в возрастном интервале 2050-2030 млн.л.
3. Структурно-вещественные комплексы позднеколлизионного вертикального геодинамического ряда завершают эволюцию Лосевской шовной зоны, в целом включающей три этапа: деструкцию Сарматии (стрелицкое время), заложение и развитие активной окраины (подгоренское время) и последующий орогенез (коллизию), заключительная стадия которого проявилась в воронежское время.
Благодарности. Работа выполнена на кафедре общей геологии и геодинамики Воронежского государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора В.М.Ненахова, которому автор глубоко благодарен и признателен за чуткое руководство, ценные советы при обсуждении материалов исследования и помощь на всех стадиях подготовки диссертации. Особую благодарность автор выражает кандидатам геол.-мин. наук Ю.Н.Стрику, В.В.Багдасаровой, И.П.Лебедеву, Р.А.Терентьеву, В.Ю.Скрябину за любезно предоставленный каменный материал, а также советы, замечания и критику в процессе исследований. Ценные советы были получены со стороны М.И.Шабалина, чл.-корр. РАН проф. Н.М.Чернышова, доктора геол.-мин. наук проф. В.И.Сиротина, кандидата геол.-мин. наук
B.И.Жаворонкина. Автор выражает благодарность Г.С.Золотарёвой, Д.А.Воронину за помощь в подготовке материалов для аналитических методов исследования, А.Г.Маникину и Н.В.Холиной за участие в оформлении графических приложений. Автор признателен сотрудникам аналитических центров и лабораторий, в которых были получены результаты по геохимии и изотопии, составившие важную часть данной работы: сотрудникам аналитического центра ВСЕГЕИ (г.Санкт-Петербург) и ИЗК СО РАН (г.Иркутск), А.П.Серову и
C.Н.Дьякову (КНЦ РАН, г.Апатиты), С.М.Пилюгину (ВГУ, г.Воронеж)), а также доктору геол.-мин. наук Т.Б.Баяновой за помощь в организации производства изотопного анализа на базе КНЦ РАН (г.Апатиты) и член.-корр. РАН Е.В.Склярову за анализ редких и редкоземельных элементов методом ICP-MS в аналитическом центре ИЗК СО РАН (г.Иркутск). Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам по работе за отзывчивость и поддержку в ходе подготовки работы, а так же глубокую признательность своим родителям за терпение, понимание и поддержку во время всего периода работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Бондаренко, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований воронежской свиты ВКМ сводятся к следующему:
1. Воронежская свита и БВПС образуют единый вертикальный геодинамический ряд.
2. Воронежская свита отвечает позднеорогенной стадии развития палеопро-терозойской коллизионной структуры ВКМ. Завершение образования свиты синхронизируется с формированием БВПС, и отвечает геохронологическому возрасту в 2039±11 млн.лет.
3. Накопление осадков воронежской свиты происходило после закрытия океанической структуры (о чем свидетельствуют протрузии серпентинитового меланжа) за счет разрушения островодужного комплекса (подгоренская толща лосевской серии), доминирующего в орогене.
4. Геохимические и изотопно-геохимические данные подтверждают, что очаги магмогенерации БВПС, частично унаследованные от субдукционной стадии носят черты мантийных и коровых выплавок одновременно. Последнее обстоятельство характерно для постсубдукционной коллизии на завершающей ее стадии.
5. Уточнена геодинамическая модель эволюции ВКМ в палеопротерозое, в частности ЛШЗ, включающей этапы: деструкция Сарматии (стрелицкое время), заложение и развитие активной окраины (подгоренское время) и последующий орогенез на стадии коллизии (воронежское время).
6. Полученные новые данные по геологии воронежской свиты и сопряженным с ней комплексам предполагают внести в действующую легенду раннего докембрия ВКМ ряд существенных изменений касательно шукавского, ольховского комплексов и БВПС, а также пересмотреть их минералогический потенциал.
7. Перерыв и структурное несогласие в основании воронежской свиты перспективны в отношении уранового оруденения [Фоменко, Сазонов, 2002], сер-пентинитовый меланж шукавского комплекса - на предмет хромитового и пла-тинометального оруденения, а БВПС - на золото.