Геология, петрологические особенности и петрогеохимическая зональность девонских и меловых гранитоидов Приколымского поднятия: Восточная Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Протопопов, Руслан Иванович

  • Протопопов, Руслан Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 198
Протопопов, Руслан Иванович. Геология, петрологические особенности и петрогеохимическая зональность девонских и меловых гранитоидов Приколымского поднятия: Восточная Якутия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Якутск. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Протопопов, Руслан Иванович

Введение.-.

Глава L Геологическое строение и магматические комплексы Приколымского поднятия.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Магматические комплексы, роль среди них девонских и меловых гранитоидов. №

1. 3. Методика исследования./

Глава II. Геология и петрография девонского гранит-порфирового Каменского комплекса.

2.1. Геологическое строение и возраст.

2. 2. Петрография и петрохимия.

Глава III. Петрологические особенности, петрогеохимическая зональность и рудоносность девонского гранитпорфирового Каменского комплекса.

3.1, Петрологические особенности и петрогеохимическая зональность.

3. 2. Рудоносность.

Глава IV. Геология и петрография мелового аляекитгранитового Зджекальского комплекса.-----. 38.

4.1. Геологическое строение и возраст.

4. 2. Петрография и петрохимия.

Глава V. Петрологические особенности, петрогеохимическая зональность и рудоносность мелового аляскитгранитового Зджекальского комплекса.if

5.1. Петрологические особенности и петрогеохимическая зональность.НУ

5. 2. Рудоносность.>.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, петрологические особенности и петрогеохимическая зональность девонских и меловых гранитоидов Приколымского поднятия: Восточная Якутия»

Актуальность. Приколымское поднятие всегда привлекало большое внимание исследователей как район со сложным геолого-тектоническим строением, ' особенно в связи с дискуссией вокруг проблемы Колымо-Омолонского массива (Тектоника., 1981), а в последние годы в свете развития концепции плитной тектоники (Парфенов, 1984; 1997). В то же время территория изучена далеко недостаточно. Результаты проводившихся ранее (до 80-х годов) работ мелкомасштабного геокартирования и несистемных тематических исследований не привели к весомым научно обоснованным и более однозначным заключениям по геологии Приколымского поднятия. Крайне слабо изучены магматические комплексы, вопросы их петрологии, геохимии и рудоносности. Начиная с 1984 года?в связи с проведением площадных и стадийных крупномасштабных геолого-съемочных и поисковых работ появилась возможность более целенаправленно заняться проблемами расчленения, определения геотектонических, генетических и фаци-альных условий становления гранитоидных тел, их геохимии и рудоносности. Район характеризуется наличием рудопроявлений золота и полиметаллов.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является выявление особенностей геологии, петрогеохимической зональности, петрологии и рудоносности девонских и меловых гранитоидов Приколымского поднятия.

Для достижения цели ставились следующие • задачи:

1) выяснение геолого-тектонических условий становления гранитоидных тел, их морфологии и взаимоотношений с вмещающими породами;

2) исследование петрографической и геохимической зональности гранитоидных тел и связанных с. их образованием контактово-метаморфических и гидротермально-метасоматическйх пород;

3) исследование и выяснение петрологических особенностей гранитоидных интрузивных тел, типохимизма некоторых породообразующих и акцессорных минералов;

4) определение петрологических и геохимических признаков ру-доносности гранитоидов;

5) сравнительный анализ девонских и меловых гранитоидов.

Научная новизна. В диссертации изложены результаты впервые

• проведенных на Приколымском поднятии специализированных геоло-го-петрогенетических и петрогеохимических исследований девонских и меловых гранитоидов, на основе которых получены новые выводы по их петрологии и рудоносности. Обосновано выделение девонского гранит-порфирового (Каменского) и мелового аляскит-гранитного (Эджекальского) комплексов. Установлены характерные особенности ^ петрогеохимической зональности гранитоидных тел., различающихся определенными условиями их становления. Показана возможность более эффективного применения геохимических методов исследования для корреляции гранитоидов и обоснования магматических.комплексов.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы при составлении рабочей опорной легенды к Госгеолкартам масштаба 1:50 ООО и разработке схемы корреляции магматических комплексов Северо-Востока РФ. Выявление петрологических и геохимических особенностей девонских и меловых гранитоидов способствовало более качественному, рациональному и эффективному ведению поисково-съемочных работ. По прогнозам автора и при его участии открыты три рудопроявления золота, одно рудопроявление меди и одно рудоп-роявление полиметаллов, парагенетически связанные с изучаемыми гранитоидами. Метод комплексного петролого-геохимического исследование позволяет с наибольшей - достоверностью провести корреляционный анализ гранитоидных^тел, понять условия их залегания, фации глубинности становления и степень эрозионного среза, без чего невозможны прогнозная оценка территорий и научное обоснование поисковых работ.

Основные защищаемые положения.

1. На Приколымском поднятии выделяется девонский гранит-порфировый Каменский комплекс, представленный гипабисеальными интру-"зивами, образовавшимися в условиях сводово-разломной тектоники консолидированной литосферы и синкинематического внедрения магматического расплава по глубинным разломам и оперяющим трещинам отслаивания.

2. В гранитных массивах Каменского комплекса наблюдается вертикальная петрографическая и геохимическая зональность, обусловленная механизмом неравномерного внедрения по раскрывающимся тревднам отслаивания магматического расплава и его петроге-охимической дифференциацией.

3. На Приколымском поднятии выделяется меловой аляскит-гра-нитовый Эджекальский комплекс, представленный слабоэродированными гипабиссальными гранитоидными штоками (I фаза), дайками и этмоли-топодобными телами (11 фаза), образовавшимися в условиях текто-но-магматической активизации вполне консолидированной жесткой литосферы.

4. В гранитоидных штоках и экзоконтактовых ореолах 'Здже-кальского комплекса развита концентрическая петрографическая и геохимическая зональность, обусловленная петрогеохимической дифференциацией гранитного расплава и взаимодействием его с вмещающими пород.

- б

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты полевых работ автора в период 1982-1991 г.г., полученные при космофотогеологических исследованиях, составлении опорной легенды Приколымской серии листов Госгеолкарты-50 и поисково-съемочных работах масштаба 1: 50 ООО. По теме диссертационной работы автором маршрутными исследованиями изучены гранитоидные массивы Прико-лымского поднятия, один массив открыт автором впервые. Выполнено и обработано 644 петрохимических анализа, 3458 спектральных полуколичественных анализов, 143 спектральных количественных анализа, • 307 химических анализов, 72 атомно-абсорбционных анализа на Au, 101 химический анализ мономинеральной фракции, 16 определений радиологического возраста пород и минералов, 26 минералогических анализов на акцессорные минералы, 133 определений физических свойств пород и изучено 1284 шлифов. Кроме того, использованы материалы других поисково-съемочных, тематических исследований и литературные источники, имеющие отношение к решению поставленных задач.

Апробация работы и публикации. Основные материалы и научные выводы диссертации излозкены в 9-ти печатных работах и 3-х производственных отчетах. Результаты диссертационной работы докладывались на III региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку СССР (г.Магадан 1988) и на Всероссийском совещании "Золотое оруденение и. гранитоидный магматизм северной пацифики" (г. Магадан, 1997). В целом по вопросам геологического строения, магматизма, тектоники и метаморфизма Приколымского поднятия диссертантом опубликовано 14 статей.

Объем и структура работы. Диссертация содержит i98 страниц текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения и сопровождается 52 рисунками, 37 таблицами, списком литературы из 121 найме

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Протопопов, Руслан Иванович

выводы:

1. Становление Каменского комплекса происходило в гипабис-сальной субвулканической фации (приповерхностной субфации по Л. В. Таусону, 1977) глубинности в относительно открытой термодинамической системе. При этом геотектонические условия были нестабильными. Так, относительно спокойная и закрытая система формирования гранитных интрузивов с гомодромной дифференциацией расплава (I фаза) при активизации тектоники сменилась синкинематическим (синтектоническим) внедрением гранитного расплава в наиболее отк

• рытой и высокотемпературной системе с интенсивным эманационным потоком (II фаза). С этим связано развитие процессов ассимиляции, гибридизма и гидротермально-метасоматических пород.

2. Поступление и внедрение магматического' расплава происходило неравномерно и неодновременно, чем и было обусловлено постепенное нарастание вертикально-зонального Каменского массива с сохранением в определенном порядке первичных расположений ксенолитов и отторженцев силлов диабазов, габбро-диабазов и пластов вмещающих толщ, растягивая их вдоль плоскостей напластования. б. В гранитоидах Каменского комплекса наблюдается вертикальная петрогеохимическая зональность (ВПГЗ), выраженная в противоположно направленных изменениях содержаний двух групп элементов в вертикальном разрезе. Это с одной стороны элементы с положительным геохимическим градиентом (ЭПГ), а с другой - элементы с отрицательным геохимическим градиентом (ЭОГ). В особенностях петроге-охимической зональности Каменского массива достаточно хорошо иллюстрируется петрогеохимическое перераспределение (обмен) вещества между гранитным расплавом и метагабброидами при их эпигенетических преобразованиях в ксенолитах, ксенолитах-отторженцах реликтовых залежей (силлов).

5. Геохимической особенностью Каменского комплекса являются низкие содержания редкоземельных элементов при геохимической специализации его на НЬ, V, Бп, РЬ и Мо из ЭПГ (т. е. эманационной геохимической специализацией), а также сравнительно низкие содержания ЭПГ вообще при повышенных содержаниях ЭОГ (геохимической специализацией на Сг, Со, Ъп, А&, Си и Аи). Гидротермально-ме-тасоматические породы кроме того обогащены В, В1, Аэ, Си, Аи, А&, Сс1, N1, ве и ЗЬ. Каменский комплекс потенциально рудоносен (ме-тгшюгенически специализирован) на Мо, РЬ, Си, Аи и Ад, которые в • определенных условиях формируют рудные концентрации.

Глава IV. Геология и петрография мелового аляскит-гранитового Эджекальского комплекса

4.1. Геологическое строение и возраст

Меловые гранитоиды на Приколымеком поднятии представлены небольшими разрозненными выходами штокообразных массивов, этмолито-подобных и дайковых тел. Наиболее представительными с точки зрения их характерного структурно-тектонического положения, геологического строения и лучшей обнаженности в качестве опорных объектов являются Правоэджекаяьский и Эджекальекий массивы в центральной части региона (Рис. 1). Небольшими выходами представлены Бур-гучанский массив в северной части, Лелегодисский и Табакчанский массивы в южной части района, а также другие мелкие гранитоидные тела мелового возраста.

Правоэджекальский массив расположен в сводовой части Гелиое-ской антиклинали, сложенной кристаллическими сланцами, филлитами. амфиболитами и кварцитами нижнего протерозоя. Он обнажается в виде изометричного выхода (18 кв. км) апикальной части штока. Восточный контакт массива находится около Оссалинского разлома субмеридионального простирания, который на данном участке рассекается двумя поперечными разрывными нарушениями, заключающими тектонический блок девон-карбоновых отложений. Поверхность контакта массива с вмещающими породами отчетлива и на эрозионном срезе имеет падение около 45.? которая вглубь становится круче, а к апикальной части выполаживается до 10-25°. Эрозионный врез вскрьвает - массив по вертикали на 700-750 м. Его ядерная часть представлена среднезернистыми массивными аляскитами, а краевая (500-600 м) -крупно- и грубокристаллическими порфировидными амфибол-биотитовыми гранитами (Рис. 26). Еирина (мощность) ореола контактово-мета-морфизованных пород .300-500 м. Массив вписывается в контур изо-метричных аномалий отрицательного поля силы тяжести и положительного магнитного поля, свидетельствующих о субвертикальном падении штока до 3 км, а далее погружающегося на запад под углом порядка 60. Во вмещающих толщах развиты субширотные разрывные нарушения, по которым развиты дайки гранит-порфиров, секущие гранитный массив и обычно невыходящие за пределы ореола контактового метаморфизма Протяженность даек 0,4-1,6 км при мощностях от первых метров до 26 м.

Эджекальский массив расположен в 17 км западнее от Правоэд-жекальского массива, в западном крыле субмеридионального Спиридо-новского взброса 7 в 1,5 км от него и прорьвает ордовикские, девонские и верхнеюрские терригенно-карбонатные толщи. Он имеет форму штока с изометричным, несколько вытянутым в субмеридиональном направлении выходом, площадью 48 кв. км. Его южную и юго-западную части размывает р. Зджекал с притоками. Контакты интрузива розоя; 2 - кварциты, филлиты, зпидот-серицит-кварцевые сланцы, кварцито-сланцы и метабазальты ороекской свиты нижнего протерозоя; 3 - кварцитовая пачка ороекской свиты нижнего протерозоя; 4

- алевролиты с песчаниками, известняками, дуксундинской свиты верхнего девона-нижнего карбона; 5 - роговообманковые амфиболиты раннепротерозойского Чилистяхского интрузивного комплекса; б -аляскиты; 7 - амфибол-биотитовые граниты; 8 - дайки гранит-порфи-ров; 9 - разрывные нарушения второстепенные (а) и главные взбросовой кинематики; 10 - контактово-ороговикованные породы; 11

- пропилитизированные породы; 12 - кайнозойские отложения. на эрозионном срезе довольно ровные, четкие и крутые (более 45а), но выполаживаются на верхних гипсометрических уровнях до 25^ наблюдающихся в северо-восточной части выхода массива. Следовательно, интрузив представлен куполообразным выступом штока, вскрытым эрозией не более, чем на 1000 м (Рис. 27). Ширина (мощность) ореола контактово-метаморфизованных пород 400-500 м. В геофизическом поле массив отображается изометричной отрицательной аномалией силы тяжести и положительной аэромагнитной аномалией.

Основная часть массива сложена розовато-серыми крупно- и • грубозернистыми порфировидными амфибол-биотитовыми гранитами, а его наружная зона (300-500 м) представлена крупно- и грубозернистыми розовато-желтыми лейкократовыми гранитами. Интрузив рассекается субширотными дайками гранит-порфиров мощностью 10-12 м, длиной до 1000 м. Эти породы к юго-западу от долины р. Эджекал переходят в этмолитоподобное вертикально-зональное интрузивное тело с распространением на территории более, чем 20 кв. км. Они так же, как и гранит-порфиры Правоэджекальского массива ^представляют вторую интрузивную фазу. Кровля гранит-порфирового интрузива сложена ороговикованными верхнеюрскими конгломератами, песчаниками, туф-фитами и туфами. Линзовидные реликты пластов последних и их ксенолиты встречаются и внутри интрузивного тела, располагаясь согласно с поверхностями зональности гранит-порфиров. В тектонических блоках обнажаются иногда известняки и алевролиты девонской системы.

Бургучанский массив впервые был обнаружен автором при геологической заверке субширотного линеамента, выявленного при дешифрировании космоснимков. Массив находится в 10 км юго-восточнее Каменского гранитного массива в восточном висячем крыле Сяпякинс-кого разлома в ядре Уямканской блок-антиклинали. Он представлен У

Рис. 27. Эджекальский массив. 1 "-"сёЩдат-кварцевые, филли-товые сланцы и кварциты ороекской свиты нижнего протерозоя; 2 -песчаники кварцевые, доломиты и алевролиты спиридоновской свиты верхнего протерозоя; 3 - известняки и песчаники левоэджекальекой толщи нижнего ордовика; 4 - известняки и доломиты колымской свиты нижнего девона; 5 - конгломераты, песчаники и алевролиты табак-чанекой свиты верхнеюрской системы; 6 - алевролиты, туфоалевроли-ты, песчаники и известняки табакчанской свиты верхнеюрской системы; 7 - кайнозойские отложения; 8 - метагаббро-диабазы; 9 - амфибол- биотитовые граниты; 10 - лейкократовые граниты; 11 - гранит-порфиры этмолитоподобного тела; 12 - дайки гранит-порфиров; 13 - разрывные нарушения второстепенные (а) и главные взбросовой кинематики (б); 14 - контактово-ороговикованные породы; небольшим выходом (0,48 кв. км) крупно- и грубокристалличееких гранодиоритов в чашообразной низменности бассейна распадка. Восточный контур выхода по элювиально-делювиальной осыпи прослежен-и подтверждена горной выработкой с юго-восточной стороны, а западный контакт перекрыт плащом делювиально-солифлюкционных отложений. Судя по пологому (10-30*) контакту и обширному ореолу кон-тактово-метаморфизованных пород ( до 1,7 км в плане) массив здесь обнажается своей апикальной частью. Вмещающие породы - амфиболиты раннепротерозойского Чилиетяхкого интрузивного комплекса, мета. морфические толщи нижнего протерозоя и перекрывающие их конгломе-рато-песчаниковые отложения девона (Рис. 28).

В аэромагнитном поле Бургучанский интрузив не находит явного отражения, так как он находится среди высокомагнитных амфиболитов и в свою очередь имеет высокомагнитное свойство в связи с большим содержанием акцессорного магнетита. В гравиметрическом поле интрузив приурочен к субширотной градиентной зоне, разделяющей две слабоинтенсивные изометричные положительные аномалии.

Лелегодисский массив расположен среди кварцевых и кварц-полевошпатовых песчаников верхнего рифея в северо-восточном крыле разлома, отсекающего верхнеюрские вулканогенно-осадочные толщи Налучинского грабена (Рис. 29). Массив сложен крупнозернистыми биотитовыми гранитами. По морфоструктурному выходу массив аналогично Бургучанскому массиву обнажается во впадине басейна ручья и контакт его апикальной части проходит по середине склона правобережья руч. Лелегодис. Площадь выхода 0,7 кв. км. Южнее массива наблюдаются гранит-порфировые дайки и субвулканические тела, прорывающие позднеюрские отложения и раннемеловые диабазовые дайки. Гранит-порфиры относятся к II интрузивной фазе.

Табакчанский массив находится западнее южного конца Гелиосс

-9-9

Рис. 28. Бург у чанский массив. 1 - кварците- с ланды, кварциты, хлорит-серицит-кварцевые, хлорит-эпидот-кварцевые сланцы оро-екекой свиты нижнего протерозоя; 2 - роговообманковые амфиболиты раннепротерозойского Чилистяхского интрузивного комплекса; 3 -конгломераты кварцевые с базальным карбонатным и песчанистым цементом нижнего девона; 4 - песчаники и гравелиты нижнего девона рассланцонанные, эпидотизированные и хлоритизированные; 5 - кайнозойские отложения; б - метагаббро-дабазы; 7 - гранодиориты (I фаза); 8 - дайки гранит-порфиров (11 фаза); 9 - разрывные нарушения второстепенные (а) и главные взбросовой кинематики (б); 10 -контактово-ороговикованные породы; 11 - екарнированные и пропили-тизированные породы.

-кой блок-антиклинали в Табакчанском грабене, сложенном поз дне юрскими туфогенно-осадочными отложениями (Рис. 30). Он также представлен небольшим выходом (3,0 кв. км) гранодиоритов, обнажающихся из-под чехла кайнозойских отложений по правому берегу руч. Табакчан-Салата. Контакты массива не обнажены.

Отдельные небольшие этмолитоподобные тела и дайки гра-нит-порфиров субширотного простирания известны по запсщному обрамлению, а также в южном конце Приколымского поднятия. Б последнее время обнаружены дайки и небольшие тела гранит-порфиров среди ♦ протерозойских толщ Шаманихинского блока.

При анализе геохронологического положения гранитоидов методологически более верным представляется увязка между собой данных геологической ситуации, петрографии, геохимии и радиологии, особенно в случае, если имеются цифры радиологических датировок с большими расхождениями. Геологические, петрографические и геохимические данные рассматриваемых гранитоидов свидетельствуют об их однокомплексности (одновозрастности) и меловом возрасте. Так, Зд-жекальский и Табакчанекий массивы прорывают фаунистически датированные верхнеюрские толщи, а гранит-порфиры II фазы Лелегодисско-го и Эджекальского массивов прорывают верхнеюрские вулканоген-но-осадочные толида и дайки диабазов раннемелового Тыннахееого комплекса. Аналогичные диабазы позднеюрского возраста контакто-во-метаморфизованы и Бургучанским интрузивом.

Геологические данные о меловом возрасте изотопными определениями подтверждаются по Бургучанскому и Лелегодисскому массивам (90-128 млн. лет). Определения по Проавоэджекальскому и Здже-кальскому массивам не сходятся с геологическими (Табл. 13). Но, если результаты радиоизотопных датировок не принимать как беспор-ный факт, а интерпретировать с глубоким осмыслением геолого-петА

9-У ■—' В

Рис. 29. Лелегодисский массив. 1 - амфиболиты нижнепротерозойские ; 2 - известняки и доломиты чебукулахской свиты верхнего протерозоя; 3 - алевролиты павловской свиты верхнего протерозоя; 4 - кварцевые и олигомиктовые песчаники спиридоновской свиты верхнего протерозоя; 5 - вулканиты пестрого состава илинтасской свиты нижней юры; б - залежи габбро-диабазов раннемелового Тын-нахского комплекса; 7 - дайки диабазов позднеюрского- Грязнинского комплекса; 8 - биотитовые граниты Эджекальского комплекса (I фаза); 9 - дайки гранит-порфиров (II фаза); 10 - контактово-орого-викованные породы; 11 - разрывные нарушения второстепенные (а) и главные взбросовой кинематики (б).

Рис. 30. Табакчанский массив. Гранодиориты порфировидные обнажаются из под рыхлых четвертичных и неогеновых отложений, перекрывающих граувакково-аркозовые песчаники, конгломераты и алевролиты табакчанекой свиты верхнего отдела юрской системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, основанное. на■ анализе большого объема фактических материалов по девонским и меловым гранитоидам Приколымского поднятия^позволяет сформулировать следующие выводы: На Приколымском поднятии выделяется девонский гранит-порфировый 'Каменский комплекс, представленный характерными вертикально-зональными сфенолитообразными и лополитообразными гила-бйссальными интрузивами, как правило, включающими большое количество ксенолитов и ксенолитов-отторженцев реликтовых залежей (силлов) метадиабазов и метагаббро-диабазов, а реже и других пород. Формирование Каменского комплекса происходило в две интрузивные фазы. В I фазу образовались лейкократовые сериальные и сериально-порфировые граниты, а во II фазу - гранит-порфиры.

Гранитоиды Каменского комплекса относятся к семейству субщелочных лейкократовых гранитов с повышенной кремнекислотностью, характеризуются развитием линзовидно-полосчатой и катакласти-ческой текстур и являются представителями трещинных еинкинемати-ческих гранитоидных интрузивов (плутонов отслоения), связанных со сводово-разломной тектоникой консолидированных структуру по Ю. А. Кузнецову (1966, 1967), А. Л Яншину (1967) и Hut.ton, Dempster, Brown, Becker (1990).

2. В гранитных массивах Каменского комплекса развита вертикальная петрографическая и геохимическая зональность, обусловленная механизмом неравномерного и неодновременнного внедрения магматического расплава по раскрывающимся трещинам отслаивания и петрогеохимически дифференцированным распределением химических элементов.

В гранитных массивах Каменского комплекса наблюдается вертикальная петрогеохимическая зональность (ВПГЗ), выраженная в противоположно направленных изменениях содержаний двух групп элементов в вертикальном разрезе. Это с одной стороны элементы с положительным геохимическим градиентом (ЗПГ - преимущественно грани-тофилъные, эманационные или летучие.), а с другой - элементы с от- . рицательным геохимическим градиентом (ЭОГ - преимущественно элементы мафические или фемические,. которые больше связаны с ультраосновными и основными магматитами), по К Ы Амшинекому (1973., • 1978). В особенностях петрогеохимической зональности гранитных массивов Каменского комплекса хорошо видно петрогеохимичеекое перераспределение (обмен) вещества между гранитным расплавом и ме-тагабброидами, заключенными в виде ксенолитов и ксенолитов-оттор-жевцев^реликтах залежей (силлов).

Каменский комплекс потенциально рудоносен на Мэ, РЬ, Си, Аи и А^, которые в определенных условиях формируют небольшие рудные концентрации.

3. Меловые гранитоидны Приколымского поднятия объединяются в аляскит-гранитовый Зджекальский комплекс, образовавшийся в две интрузивные фазы. I фаза характеризуется гранитоидными массивами гипабиссальной фации глубинности становления, представляющими собой слабоэродированные купольные части небольших штоков. Массивы характеризуются концентрически-зональным строением, сложены аляскитами, биотитовыми гранитами, амфибол-биотитовыми гранитами, лейкократовыми гранитами и гранодиоритами. II фаза комплекса характеризуется дайками и этмолитоподобными телами гранит-порфиров.

По петрохимическим особенностям гранитоиды Зджекальского комплекса относятся к ряду субщелочных лейкократовых и еубщелоч ных гранитов калиево-натриевого типа щелочности с преобладанием калия над натрием. Они от гранитоидов Каменского комплекса отличаются сравнительно высокими лейкократовостью, щелочностью., агпа-итностью и относительно низкой глиноземистостью, что свидетельствует о сравнительно большей, глубине зарождения магматического расплава в условиях тектоно-магматической активизации вполне консолидированной жесткой и хрупкой литосферы., согласно концепциям Д. С. Коржинского (1962), Ю. А. Кузнецова и А. Л. Яншина (1967).

4. При образовании штоков аляскит-гранитового Эджекальского - комплекса собственно аллохтонными гранитами, видимо., были аляеки-ты, как наиболее полно э волюцио пировавшие с я на пути к гранитной эвтектике. При взаимодействии аллохтонной гранитной магмы с вмещающими породами в зависимости от вещественного состава последних образовались различные по основности и щелочности гранитоиды зндоконтактовых зон штоков. В толщах с повышенной основностью или высоким содержанием фемических компонентов образовались гранитоиды повышенной основности - амфибол-биотитовые граниты и гранодиориты, в толщах с преобладающей кремнекислотностью образовались относительно кислые биотитовые граниты, а в карбонатных толщах формировались лейкократовые граниты наиболее повышенной щелочности при повышении химического потенциала щелочных металлов. Концентрическая (вертикальная) петрогеохимическая зональность гранитных массивов обусловлена петрогеохимической дифференциацией гранитной интрузии и взаимодействием гранитного расплава и вмещающих пород. Миграция химических элементов, видимо, происходила не только в восходящем направлении, но и в нисходящем. В этом заключается суть реакции магматического расплава и вмещающей среды.

Становление гранитоидных массивов Зджекальского комплекса происходило при высокой фугитивности кислорода, низком флюидном режиме воды, общем давлении 1-2 кбар и повышенных температурах, достигающих 750°С - 900°С. Предполагается.4 что изначально повышенная щелочность гранитного расплава, его взаимодействие с вмещающими породами повышенной основности привело к усилению процессов ранней щелочной стадии при незначительных масштабах кислотного выщелачивания. Поэтому гидротермальный процесс развивался не по пути кварцевой минерализации, а развивался по пути генерации углекисло-галогенидных растворов повышенной щелочности ♦ с мобилизацией и концентрацией тяжелых и редких металлов. Это благоприятствовало образованию золото-сульфидной и полиметаллической рудных формаций.

Эджекальский аляскит-гранитовый комплекс потенциально руд-носен на Мо, РЬ, Си, Ад и Аи, по которым на данной стадии исследования выявлены рудопроявления и рудные точки, парагенетически связанные с комплексом.

Таким образом, на Приколымском поднятии определенно обозначились два гранитоидных комплекса - девонский гранит-порфировый Каменский и меловой аляскит-гранитовый Эджекальский, сформировавшиеся в разное время, отличающиеся особенностями их петрологии, геохимии и рудоносности.