Геология машакской свиты Ямантауского антиклинория: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Ардисламов, Фаниз Ринатович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ардисламов, Фаниз Ринатович
СОДЕРЖАНИЕ
1ЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
1ЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МАШАКСКОГО ВУЛКАНОГЕННОГО КОМПЛЕКСА
бетЮша
ховье рр. Большая и Малая Кузъелга
бетМашак
дольный разрез хребтов Машак и Юша
ЮХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЛКАНИТОВ
ОЙ СВИТЫ
ГЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВУЛКАНИТОВ МАШАКСКОЙ
:ой свит ю. урал
ЮНОСТЬ КОНГЛОМЕРАТОВ И УГЛЕРОДИСТЫХ т СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ МАЯРДАКСКОГО И ЯМАНТАУСКОГО
ЮРИЕВ
^ГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
СТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
СВИТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология машакской свиты Ямантауского антиклинория: Южный Урал»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время большинство уральских геологов признает наличие на Южном Урале среднерифейской палеоконтинентальной рифтогенной структуры. Вместе с тем, среди исследователей нет единого мнения о её размерах и истории развития. Связано это, прежде всего со слабой изученностью рассматриваемой территории, отсутствием необходимого банка петрогеохимических данных по всем разновидностям пород. Причиной этому, в свою очередь является тот факт, что уже более 30 лет типовые разрезы машакского вулканогенно-осадочного комплекса находятся на территории Южно-Уральского Государственного природного заповедника, и доступ к интересующим нас объектам, строго ограничен.
В последнее время в связи с проведением геолого-съемочных работ в пределах листа Ы-40-ХУП нам удалось получить новый фактический материал, который позволил вернуться к рассмотрению проблемы формирования машакского комплекса, уточнить некоторые ранее устоявшиеся положения, прежде всего касающиеся стратотипа.
Изучение машакского вулканогенно-осадочного комплекса актуально не только с научной, но и с экономической точки зрения. На рассматриваемой территории в нём известны мощные конгломератовые и черносланцевые толщи, перспективные на золото, молибден, вольфрам, ванадий, платиноиды и другие элементы.
Цель настоящей работы. Главной целью данной работы является всесторонняя характеристика машакского комплекса в его типовых разрезах, долгое время остававшихся недоступными для изучения. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Уточнение стратиграфии машакской свиты в стратотипической местности.
2. Создание банка петрогеохимических данных по вулканогенным породам и его анализ с целью выяснения генезиса, формационной принадлежно-
сти.
3. Сопоставление петрогеохимических особенностей вулканогенных пород машакской свиты Ямантауского антиклинория с таковыми современных геодинамических обстановок.
4. Оценка рудоносности углеродистых отложений и конгломератов северной части Ямантауского и Маярдакского антиклинориев.
5. Выяснение палеогеографических условий формирования углеродистых отложений.
6. Уточнение геодинамической модели формирования машакского вулканогенно-осадочного комплекса в среднерифейское время.
Фактическая работа.
В основу настоящей работы положен фактический материал, собранный автором в ходе полевых работ 2005-2009 годов в составе лаборатории «Рудных месторождений» Института геологии УНЦ РАН, совместно с работниками Южно-Уральского Государственного природного заповедника и ООО «Геопоиск», при проведении геолого-съемочных работ в пределах листа Ы-40-ХУП.
Описано 300 прозрачных шлифов, проанализировано 124 силикатных анализа, в том числе 100 собственных; в них же были определены N1, Со, Сг атомно-абсорбционным методом (химическая лаборатория ИГ УНЦ РАН, аналитик С.А. Ягудина). Изучено 113 проб вулканитов нейтронно-активационным методом на редкоземельные и малые элементы в ЦЛАВ ГЕОХИ (г. Москва, аналитики Сапожников Д.Ю., Лоренц А.Л.).
По углеродистым сланцам были проанализированы: 31 проба на петро-генные элементы, 43 пробы на благородные металлы, 20 проб на редкие металлы и редкие земли, что позволило провести комплексное изучение углеродистых сланцев. По конгломератам проанализировано 13 проб на благородные металлы. Анализы выполнены в ВИМСе Мо, V), ГЕОХИ (РЗЭ), ИГЕМе (Аи, Р^ Рс1, ЛЬ, 1г), ИГ УНЦ РАН (петрогенные окислы). Определения золота, платины, палладия, родия и иридия выполнены в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН (зав. лаборатории В.В. Дистлер) химико-спектральным методом с предварительным концентрированием на органиче-
ском полимерном сорбенте «Полиоргс-4». Нижние пределы количественных определений всех элементов - 0,0005 г/т.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. Впервые, на современном уровне, дана подробная геологическая и геохимическая характеристика вулканитов из типовых геологических разрезов машакской свиты, представленных на хребтах Машак и Юша.
2. Изучены геохимические особенности основных и кислых эффузи-вов машакского вулканогенно-осадочного комплекса.
3. Установлены палеогеографические и геодинамические условия формирования вулканитов и углеродистых сланцев машакской свиты.
4. Впервые дана оценка углеродистых отложений и конгломератов этой свиты на благородные и редкие металлы
5. Проведено сопоставление базальтов машакской свиты среднего ри-фея с бичурской раннего триаса, а также с вулканитами различных геодинамических условий.
Практическая значимость работы:
Результаты исследований вошли составной частью в отчет ООО «Геопоиск» о доизучении Иремельской площади масштаба 1:200 ООО листа Н-40-ХУП.
Полученные результаты уточнили представления предшествующих исследователей о внутриплитной или континентально-рифтогенной природе машакского вулканогенно-осадочного комплекса.
Установлена высокая перспективность черносланцевой и конгломерато-вой толщ на благородно- и редкометальное оруденение, выделены участки для проведения дальнейших поисково-оценочных работ.
Защищаемые положения:
1. Машакская свита в пределах Ямантауского антиклинория состоит не из восьми подсвит, как считалось ранее, а из шести. Куянтавская и быковская подсвиты являются аналогами, они отличаются друг от друга лишь соотношением грубообломочных пород и алевролитов, но соответствуют одному стратиграфическому уровню. Калпакская подсвита южных районов представляют собой нижнюю часть более мощной каранской подсвиты северных рай-
онов.
2. Вулканиты относятся к контрастной риолит-базальтовой формации, основная составляющая в которой резко преобладает над кислой. Базальты принадлежат преимущественно к нормально-щелочному ряду толеитовой серии, реже субщелочному ряду. На современном уровне проведен петрогеохи-мический анализ вулканитов машакской свиты Ямантауского антиклинория.
3. Углеродсодержащие отложения машакской свиты относятся к низкоуглеродистому типу, принадлежат терригенно-углеродистой формации и образовались в пределах прибрежно-морского бассейна. Область сноса располагалась на континенте, где господствовал гумидный климат, привнос терриген-ного материала шёл с северо-запада на незначительное расстояние.
4. Геодинамические условия формирования машакской свиты по комплексу геологических и геохимических данных отвечают континентально-рифтогенной обстановке, что существенно подтверждают ранее высказанные утверждения.
Объем и структура работы.
Текст диссертационной работы состоит из введения, 7 глав и заключения. Она изложена на 146 страницах и сопровождается 58 иллюстрациями, 5 таблицами. Список литературы включает 110 наименований.
Публикации и апробация работы.
Основные и защищаемые положения докладывались автором на XII, XV и XVI научных студенческих школах: "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс УрО РАН, 2006, 2009, 2010);. IV и V научной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2008, 2010); Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды. Иркутск. Институт геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН 2007; VII межрегиональной научно-практической конференции (Уфа, 2008 г.); GSA Annual meeting 2009, Oregon Convention Center, (Portland, Oregon USA), а также на заседаниях Ученого Совета ИГ УНЦ РАН. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Работа выполнена в лаборатории "Рудных месторождений" Института геологии УНЦ РАН под руководством член-корр. РАН, доктора геол.-мин. наук
В.Н. Пучкова, которому автор выражает особую признательность. Автор также благодарен за повседневную помощь в работе и ценные советы доктору геол.-мин. наук В.И. Сначеву и кандидату геол.-мин. наук Д.Е. Савельеву, а также всем сотрудникам лаборатории ИГ УНЦ РАН "Рудных месторождений": кандидатам геол.-мин. наук A.B. Сначеву, E.H. Савельевой, Е.А. Бажину, инженеру Д.Г Ширяеву, а также A.A. Шияновой (Малиновской), P.E. Николаеву, JI.B. Хасановой за помощь при проведении полевых работ и в подготовке материала. Автор считает своим долгом выразить признательность рабочему коллективу ООО НТПП «Геопоиск» в лице генерального директора В.М. Мосейчука, за предоставленную возможность участвовать в полноценных геолого-съёмочных работах в составе этого коллектива. При проведении аналитических исследований большую помощь оказали С.А. Ягудина, Н.Г. Христофорова, Д.Ю. Сапожников, В.В. Дистлер, B.C. Кордюков, которым автор выражает искреннюю признательность.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Ардисламов, Фаниз Ринатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получена наиболее полная на се- ; годняшний день геолого-геохимическая характеристика машакского вулкано-генно-осадочного комплекса Ямантауского антиклинория Южного Урала. Проведена корреляция вулканогенных пород различных комплексов, участков рай-1 она, подсвит свиты и показано, что разрезы среднерифейских вулканических комплексов различаются в отдельных районах распространения свиты. Так в составе машакской свиты хр. Шатак вулканогенные породы составляют от 30 до 50% объема, а на хребтах Юша и Машак до 80%.
Для разрезов на хр. Шатак весьма характерно чередование горизонтов конгломератов и базальтов, в более северных районах конгломераты сгруппированы в один горизонт в средней части разреза. Риолиты на хребтах Машак и Юша почти всегда залегают в виде одной мощной толщи в основании разреза свиты, иногда они подстилаются маломощными горизонтами базальтов или конгломератов; на хр. Шатак кремнекислые вулканиты залегают выше базальт-конгломератовой толщи.
В связи с тем, что вулканиты среднего состава пользуются ограниченным распространением, вулканогенные породы машакской свиты можно отнести к контрастной риолит-базальтовой формации. Характер и последовательность за- ; легания вулканогенно-осадочных пород рассматриваемого комплекса и петро-геохимические особенности вулканитов позволяют сделать вывод, что данная свита образовалась в обстановке континентального рифтогенеза.
В изученном нами разрезе вулканогенные породы слагают три стратиграфических уровня. Нижний уровень включает в себя отложения кузъелгин-ской и казавдинской подсвит и является наиболее контрастным, в его составе присутствуют кремнекислые эффузивы, толеитовые базальты, в основании разреза присутствуют пикробазальты. В большинстве пересечений разрез машакской свиты начинается с довольно выдержанной толщи кремнекислых эффузи-вов, в отдельных случаях они подстилаются маломощным горизонтом базальтов, перекрываются риолиты базальтами казавдинской подсвиты, прослеживающимися на всей территории.
Внутреннее строение и мощность второго вулканогенного уровня дискуссионны. Согласно А.Ф. Ротарю, он состоит из двух толщ базальтов (калпакской и каранской подсвит), чередующихся с осадочными образованиями (быковская и куянтавская подсвиты). По нашим данным, в разрезе наблюдается всего одна осадочная толща мощностью до 150 м, сложенная в южных разрезах углеродистыми алевролитами (сланцами) и песчаниками, а на севере представленная песчаниками и конгломератами. Выше нее залегает мощная толща базальтов (мощность 250-300 м), разделенная на две неравные части маломощной осадочной пачкой. Эта толща в полном объеме соответствует каранской подсвите А.Ф.Ротаря. Калпакская подсвита, выделенная в южных разрезах, представляет собой нижнюю базальтовую часть данной толщи. Она обнажается только на водораздельной части хребта Юша, перекрывающие отложения здесь уничтожены эрозией.
Самый верхний вулканогенный уровень представлен небольшой (до 50 м) по мощности толщей толеитовых и субщелочных натриевых базальтов, залегающих среди кварцито-песчаников зигальгинской свиты, на водораздельной части хребта Машак.
По большинству геохимических характеристик базальты машакской свиты близки к толеитам трапповой формации. Для них характерны повышенные содержания ТЮ2, суммарного железа, преобладание Na20 над К20, низкая гли-ноземистость. Вместе с тем, с образованиями континентальных рифтов их сближает присутствие в вулканогенной толще кремнекислых эффузивов, их калиевая специализация, увеличение суммарного содержания щелочей вверх по / разрезу вулканогенной толщи и проявление субщелочного вулканизма. В базальтах комплекса в значительной степени преобладает тип распределения РЗЭ, характеризующийся постепенным уменьшением хондрит-нормированных значений от легких (La, Се) к тяжелым (Yb, Lu). Наряду с данным типом распределения, в ограниченных масштабах распространены породы с W-образной формой кривой и низкими концентрациями лантаноидов и тип N-MORB. Более
65% вулканических пород комплекса, обогащены легкими РЗЭ по отношению к тяжелым и характеризуются высоким содержанием в них лантаноидов (LaN = 30-900 ед.), всё это указывает на внутриплитный или континентально-рифтогенный характер вулканизма и что источником для них служило неисто- ^ щенная подконтинентальная мантия.
Сравнительное изучение вулканогенных пород машакской и бичурской свит дало следующие выводы. Имея различия в возрасте (рифей и триас), в степени метаморфизма (палеотипные машакские и кайнотипные бичурские) породы данных свит имеют и схожие особенности: строение разреза, тип серии вулканитов, петрогеохимическая характеристика, глубина формирования, указывающие на близость геодинамических условий их формирования.
Ключевым моментом геодинамической интерпретации среднерифейского этапа развития машакского комплекса является связь с магматическим событием Midsommerso - Zig-Zag Dal Гренландии. Это позволяет предполагать принадлежность машакского вулканизма к гораздо более крупной магматической провинции (LIP), значительная часть которой погружена под верхнерифейски-ми отложениями в экстернидах тиманид и возможно имеет аналоги (недостающие фрагменты) на других континентах (Сибирь, Антарктика).
Изучение рудоносности и палеогеографических условий накопления ри-фейских черносланцевых отложений Маярдакского и Ямантауского антиклино-риев позволило получить и дополнительную информацию на историю развития рассматриваемой территории.
Так, в углеродистых отложениях юшинской, машакской, зигальгинской и загазино-комаровской свит намечается палладий-золото-редкометальная специализация с промышленными содержаниями благородных металлов и вольфрама. В их пределах должны быть проведены дальнейшие научно-исследовательские и поисковые работы.
Полученный предварительный материал показывает, что углеродистые отложения северной части Маярдакского и Ямантауского антиклинориев обладают достаточно высокими перспективами на поиски редкой и благородноме-тальной минерализации, а конгломераты - платиноидов.
На основании петрогеохимического анализа углеродистых отложений рассматриваемых свит можно сделать основной вывод, что они все относятся к низкоуглеродистому типу, принадлежат терригенно-углеродистой формации и образовались пределах прибрежно-морских и, реже, мелководных бассейнов.
Область сноса располагалась на континенте, где господствовал гумидный климат, перенос терригенного материала производился на незначительное расстояние.
В машакское время осадочный бассейн был более глубоководный, чем в зигальгинское. Углеродистые отложения, накапливающиеся в его пределах, являются более химически "зрелыми" и "чистыми" относительно других. В них присутствует значительная доля вулканогенного материала, представляющего собой продукты размыва нижележащих базальтов и риолитов машакской свиты.
Для углеродистых отложений зигальгинской и машакской свит существовали разные источники привноса терригенного материала, отличные не только ? по химическому составу, но и по направлению движения. В машакское время привнос происходил с северо-западной стороны, в зигальгинское - с юго-восточной.
Из изученных черносланцевых формаций машакские не являются самыми перспективными. Наибольшие содержания Аи и Р1 характерны для зигазино-комаровской свиты.