Геология и углегазоносность Присалаирской зоны Кузбасса: на примере верхнебалахонской подсерии Прокопьевско-Киселевского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Кудинов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кудинов, Евгений Владимирович
Введение
Глава 1. Геологическое строение района исследований
1.1. История геологической изученности
1.2. Стратиграфия и литология угленосных толщ региона
Глава 2. Структурно-тектоническая позиция южной оконечности
Присалаирской зоны
2.1. Пликативные структуры
2.2. Дизъюнктивы и их генетическая классификация
2.3. Этапы и роль тектонических процессов при формировании структуры угленосной толщи района
Глава 3. Угленосность района
3.1 Методика исследования петрографии углей 120 3.2. Петрографический и марочный составы углей Прокопьевско
Киселевского сегмента
Глава 4. Газоносность углей и вмещающих пород
4.1. Формы и природа происхождения газов в угленосной толще и учет их особенностей при прогнозировании газоносности 150 4.1.1. Геохимические особенности и оценка объемов генерации газов при катагенезе органического вещества углей
4.2. Исследование газоносности углей района прямыми и косвенными методами
4.3. Тектонический контроль и характер газовой зональности угленосной толщи
4.4. Влияние петрографического и марочного составов углей на их газоносность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и углегазоносность Присалаирской зоны Кузбасса: на примере верхнебалахонской подсерии Прокопьевско-Киселевского района»
Объект исследования — Угленосная толща верхнебалахонской подсерии Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.
Целью квалификационной работы автора было решение следующей задачи - изучить газоносность углей Прокопьевско-Киселевского угленосного района, выявить геологические факторы, контролирующие её, и разработать на этой основе критерии прогноза газоносности углей.
Решение задачи было разделено на 6 этапов:
1. Систематизация имеющейся геологической информации о стратиграфии и угленосности района;
2. Уточнение тектонического строения региона, характеристика пликативных и дизъюнктивных дислокаций;
3. Исследование и уточнение вещественного состава углей района;
4. Систематизация данных предыдущих исследований о газонасыщенности углей Кузбасса, изучение газоносности углей и вмещающих пород угленосной толщи района; оценка объемов газов генерированных угленосной толщей и современной газонасыщенности района исследований и Кузнецкого бассейна в целом;
5. Анализ влияния геологических факторов (тектоника, угленасыщенность толщи, вещественный состав углей) на газонасыщенность углей;
6. Выделение шахтных полей с высокой газоносностью в районе исследований.
Актуальность темы
Актуальность выбранной темы подчеркивается двумя обстоятельствами.
1. В районе продолжается добыча коксующегося угля, проводятся взрывобезопасные мероприятия, поэтому изучение газоносности крайне важно для составления проектов схем вентиляции шахт;
2. В связи с ростом применения угольного метана для целей энергетики и газохимии важно изучить закономерности, контролирующие газонасыщенность углей, и разработать методику оценки ресурсов и запасов угольного метана применительно к геологическим условиям Кузбасса
Фактический материал. При написании работы в течение 5 лет (2004-2009 гг.) были замерены элементы залегания угольных пластов и систем трещин на ста профилях, рассекающих горные выработки и разрезах выполненных по геологоразведочным линиям. На 45 структурных картах, построенных по подошве пластов, замерены амплитуды смещения и характер дизъюнктивов. Выполнены зарисовки 98 шахтных забоев, с указанием элементов падения пластов и трещин. Кроме того, автором собрана коллекция пород и углей, в которой выполнено 150 описаний шлифов вмещающих пород, проведено более 100 определений петрографического состава угля в аншлифах-брикетах в иммерсионной жидкости под микроскопом, изучен марочный состав углей. Исследован состав газов 140 угольных проб, отобранных автором, обобщены результаты проведенных до настоящего времени геологоразведочных работ.
Методы исследований, выполненных лично автором, предусматривали изучение строения, вещественного состава углей, тектоники и условий формирования угольных месторождений. Они включали:
1) наблюдения при полевых работах условий залегания, морфологии и тектонической нарушенности угольных пластов (трещиноватость, разрывы, складки, размывы, раздувы и т.п.);
2) изучение состава, строения, физических и механических свойств вмещающих пород, отбор проб на петрографические и аналитические исследования;
3) исследование петрографического состава угля;
4) измерение природной газоносности углей и газообильности горных выработок на отдельных участках шахт.
Опробование углей и пород на газоносность осуществлено с целью изучения качественного состава газа и количественного содержания газовых компонентов в единице массы угля и вмещающей породы. В комплекс лабораторных газовых исследований проб входили: описание керна; технический анализ угля , Ас1аГ ,У(М); пластометрия (X, У); объемный и удельный вес керна (с1а, с1г); анализ извлеченного газа (первичная, вторичная дегазации проб), включающий определение содержания СО2, О2, Н2, N2, СН4, С2Нб, С3Н8, С4Ню. Анализ газа проводился на газоанализаторе ООГ-2 (для раздельного определения концентраций оксида углерода, углекислого газа, кислорода, метана и водорода) и хроматографах ЛХМ, Модель «3700» и «Кристалл-2000М» с детекторами по теплопроводности и ионизации пламени (для определения метана, его гомологов, водорода, азота и гелия). Содержание органических микрокомпонентов углей определено в аншлиф-брикетах под микроскопом в отраженном свете с применением масляной иммерсии и увеличении в 300 - 600 раз.
Основные защищаемые положения:
1. По геологическому строению в Прокопьевско-Киселевском районе выделены три структурно-тектонические зоны - Западная (Притырганская), Центральная и Восточная (Маганакская), отличающиеся количеством и характером дислокаций, и возникших преимущественно за счет тангенциального давления со стороны Южного Салаира.
2. Угленосные отложения нижней части верхнебалахонской подсерии накапливались в озерно-дельтовых, а верхние толщи усятско-усинского уровня в пролювиально-аллювиальных обстановках.
3. Угленосность отложений Прокоп ьевско-Ки сел евского района возрастает с юга-востока на северо-запад. Максимально угленосной является нижняя часть кемеровской свиты.
4. Высокой газонасыщенностью и потенциальной трещиноватостью в районе характеризуются газово-жирные и коксовые по уровню ката генетической преобразованности, витреновые и клареновые по петрографическому составу угли Центральной и Маганакской структурно-тектонических зон. Проявления в составе углеводородных газов гомологов метана (от этана до бутана) и водорода тяготеют к разломам глубокого заложения.
Научная новизна и личный вклад. В работе уточнено геологическое строение Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, определены фациальные условия накопления угленосных толщ. Установлено распределение в разрезе и на площади угольных пластов, дано описание их строения.
Впервые выполнен анализ пространственного распределения газов в угленосных толщах, установлены их состав и геохимические особенности.
Выявлено глубинное расположение в районе зон, с преобладанием различных компонентов в составе газа отобранных проб, с учетом тектонического строения, общей угленосности разреза, характера и мощностей литотипов углей, слагаемых угольные пласты.
Практическая значимость работы. Выявленные закономерности структурного контроля газоносности угленосной толщи являются научной основой для выделения в районе исследования выбросоопасных по газу участков шахт и зон их возможного проектирования и строительства. Их следует учитывать и в других районах Кузбасса.
Установленная высокая газоносность углей Промежуточной, «Ж», «Е», «В», «N», Красногорской, Абинской, Маганакской антиклиналей Центральной и Восточной тектонических зон Прокопьевско-Киселевского сегмента позволяет считать их перспективными для возможной добычи угольного метана.
Выявленные закономерности газонасыщенности углей Прокопьевско-Киселевского района учитываются при выборе первоочередных объектов при реализации и уточнении проводимой с 1998 года Программы поисково-оценочных работ и организации добычи метана из угольных пластов в Кузбассе.
Публикации и апробации. Результаты исследований были доложены на VII,VI, X Международных научных симпозиумах студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, ТПУ, 2003, 2004, 2006 гг.); Международной конференции «Эволюция и тектоносфера» (г. Москва, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири» (г. Томск, май 2005 г.); Международной конференции «Шахтный метан: извлечение, использование, возможности инвестирования» (г. Кемерово, 19-20 июня 2006 г.), Третьей Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 27 ноября 2006 г.). Общее количество публикаций по теме диссертации - 10, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК. Результаты исследований использованы в 2-ух производственных отчетах по газоносности верхнебалахонской подсерии Кузбасса.
Автором получены 2 свидетельства о внедрении результатов исследований на предприятиях ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» и ОАО «Кузбассгазпром».
Объем и структура работы.
Диссертация содержит 235 страниц машинописного текста, в том числе 65 рисунков, 12 таблиц, 2 текстовых и 5 графических приложений. Она состоит из введения, 4 глав и заключения. Список литературы включает 166 опубликованных и 8 фондовых источников. Приведенные в тексте работы фотографии, рисунки, таблицы, диаграммы, если это не оговорено особо, являются авторскими.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Кудинов, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование отложений верхней части балахонской серии региона происходило в условиях застойных и открытых озер. Угли нижней части кемеровской свиты содержат преимущественно полуматовые и полублестящие литотипы, обогащенные по сравнению с углями нижней части серии витреновой составляющей. Нижняя часть разреза серии характеризуется преобладанием озерно-дельтовых фаций с распространением мелкозернистых и алевролитовых песчаников, часто с косой и неясной слоистостью, которые сменяются тонкозернистыми алевро-пелитовыми осадками большой мощности.
На формирование структур региона постоянно действовали силы, ориентированные вкрест основной Присалаирской складчатой структуры и приведшие к образованию согласных простиранию толщи разрывных нарушений (средний азимут простирания - СЗ - 340-346°). Преобладающими формами разломов являются нарушения взбросового типа, которые составляют 62 % от общего количества нарушений. Нарушенность угольных пластов увеличивается с глубиной и максимальна в Западной зоне района вблизи осевых поверхностей складок и разрывов.
Степень катагенетических преобразований закономерно возрастает в восточном направлении. Нередко угли стадий позднего катагенеза залегают в замковых частях синклиналей, а угли стадий МК2-МК3 - в замковых частях антиклиналей, что связано с разной степенью погружения и различными температурами преобразования OB.
Высокие значения сернистости (до 1 %) характерны для золы углей Маганакской зоны района, что может быть связано с более восстановительной обстановкой бассейна и привносом вулканического материала. Фосфористость углей максимальна в полосе непосредственно примыкающей к Тырганскому надвигу (до 0,1-0,15 %), при средних значениях - от 0,025 до 0,04%.
Тектоническая трещиноватость играет контролирующую роль для сорбированного углями газа. Дизъюнктивы типа взбросов (K-K, S-S), надвигов
L-L и др.) и закрытые антиклинальные складки обусловливают повышенную опасность зон, расположенных ниже среза выхода пластов под наносы и зон в шарнирной части антиклиналей.
Интенсивные и продолжительные газовыделения наблюдались в скважинах расположенных в присводовых частях основных антиклинальных структур района. Распределение скоплений свободных газов по площади определяется, в основном, структурным фактором, а их распределение в разрезе угленосной толщи - литологическим составом угленосных отложений, наличием в разрезе пластов- коллекторов. о
Наиболее высокой газоносностью (до 32-34 м /т с.б.м. угля) и склонностью к образованию протяженных трещин при внешнем воздействии обладают угли марок К и ГЖ, сложенные блестящими и полублестящими литотипами, витреновые и клареновые по микрокомпонентному составу, распространенные в Центральном и Маганакском тектонических блоках. Максимальные о концентрации тяжелых углеводородов (до 2,10 м /т с.б.м.) и водорода (до 0,21 м3/т. с.б.м.), отмечены в углях пластов, примыкающих к разломам глубинного заложения (Тырганский, Калзыгайский, Афонино-Киселевский).