Геология и рудоносность массива Валимяки: Северное Приладожье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Алексеев, Иван Александрович

  • Алексеев, Иван Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 184
Алексеев, Иван Александрович. Геология и рудоносность массива Валимяки: Северное Приладожье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Алексеев, Иван Александрович

Глава I. История исследований Вялимякского интрузивного комплекса.

Глава II Геолого-тектонические условия становления Вялимякского интрузивного комплекса.

1.Тектоническое районирование Карело-Финского региона.

2. Раахе-Ладожская зона.

3. Краткая стратиграфия района.

4. Магматизм.

5. Тектоника региона. Раахе-Ладожская зона: основные этапы и события.

6. История геологического развития.

Глава III Геологическое строение массива Вялимяки.

1. Морфология и тектоническая структура массива.

2. Зональность интрузива.

3. Проблема взаимоотношения пироксенитов и габброидов.

4. Элементные ассоциации пород.

5. Абсолютный возраст пород Вялимякского массива.

6. Зоны вторичных изменений в структуре Вялимякского массива.

7. Закономерности строения Вялимякского интрузива и факторы, определяющие это строение. (Резюме).

Глава IV. Особенности состава Вялимякского интрузива.

1. Проблема формационной принадлежности интрузива.

1.1 Типовые аналоги (типизация) Вялимякского интрузивного комплекса (обзор существующих точек зрения).

1.2 Состав интрузивных и метасоматических пород массива.

1.2.1 Минеральный состав.

1.2.1 Петрохимические особенности пород.

1.3 Вялимякский массив как аналог интрузивов верлит-клинопироксенит-габбрового (или габбро-пироксенитового) ряда.

2. Габбро-пироксенитовая зона Вялимякского массива.

2.1 Характерные особенности габбро-пироксенитовой зоны.

2.2 Зона контрастно-дифференцированных пород Вялимякского массива как аналог критических зон расслоенных интрузий.

Глава V. Рудоносность Вялимякского массива.

1. Рудоносные комплексы пород, их размещение.

2. Ванадийсодержащие титаномагнетитовые руды магматического комплекса

2.1. Размещение, морфология и строение рудных тел.

2.2. Состав руд (минеральный и элементный).

2.3. Типовые аналоги.

2.4. Масштабы оруденения.

3. Апатит-магнетитовое оруденение магматического комплекса.

3.1 Размещение оруденения.

3.2 Состав руд.

3.3 Типовые аналоги и масштаб оруденения.

4. Оруденение магматической стадии (резюме).

5. Благороднометальное оруденение метасоматического комплекса (на примере метасоматитов пироксенитового тела Центральное).

5.1 Размещение рудоносных зон.

5.2 Состав руд.

5.2.1 Состав и строение метасоматитов.

5.2.2. Петрографическая характеристика и зональность метасоматитов 145 5.2.3 Рудная минерализация метасоматитов Центрального тела.

5.3 Типовые аналоги.

5.4 Масштаб оруденения.

5.5 Участки, перспективные на обнаружение золотометального оруденения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и рудоносность массива Валимяки: Северное Приладожье»

В последние годы в значительной степени возрос интерес к минерально-сырьевым ресурсам Северо-запада России, в частности Карелии. Интрузивные образования Северного Приладожья, и массив Вялимяки в частности, имеют полуторавековую историю исследований, однако многие вопросы строения и состава остаются дискуссионными. Переоценка сырьевого потенциала с современных позиций требует решения этих вопросов.

Впервые массив упоминается в работах финских геологов в конце 19-го века как небольшое месторождение титаномагнетитовых руд. Разработка месторождения Вялимяки продолжалась сравнительно недолго и уже в начале 20-го века была прекращена. Во второй половине прошлого столетия на территории Северного Приладожья проводилось значительное количество геолого-съемочных работ различного масштаба, которые в различной степени затрагивали массив Вялимяки. Из детальных работ, посвященных геологии интрузива, следует отметить исследования Г.М. Саранчиной. Именно ее описания и модели строения до настоящего времени фигурируют в литературе.

Тем не менее, до настоящего времени не решенными оставались, прежде всего, вопросы геологического строения массива Вялимяки.

В недостаточной степени освещались также вопросы оруденения массива, в частности рудосодержащие пироксениты рассматривались или как останцы более древних пород, или как отдельные (возможно, более поздние?) фазы внедрения и выделялись при этом как самостоятельная формация. Между тем, было понятно, что решение вопроса о позиции пироксенитовых тел в структуре массива напрямую связанно с оценкой перспектив рудоносности. В различных работах упоминалось лишь присутствие в пределах интрузива титаномагнетитовых руд, однако специальных исследований рудного комплекса не проводилось. Естественно, как источник железа данный объект интереса не представляет; при этом известно, что титаномагнетитовые руды могут служить источником ванадия и в отдельных случаях сопровождаться благороднометальным оруденением.

Очевидно, что изучение, а тем более выявление или переоценка перспектив рудоносности не возможно без детальных геологических исследований. Это и определило основные цели и задачи предлагаемой работы.

Цель работы:

Выявить перспективы рудоносности массива.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) изучено геологическое строение массива с детальным картированием всех клинопироксенитовых тел;

2) выделена и детально исследована серия контрастно-чередующихся пород;

3) выполнено опробование пород и руд массива, рыхлых отложений, определены закономерности распределения химических элементов и минеральных ассоциаций потенциально рудоносных комплексов;

4) определена специализация и закономерности размещения рудных комплексов в пределах массива.

Фактический материал и методика исследования

В основу работы положены оригинальные материалы, собранные автором в ходе проведения учебно-научных геолого-съемочных работ на месторождении Вялимяки в период с 2002 по 2005 годы. Для решения вопросов геологического строения проведены съемочные работы масштаба 1:10 000. Выполнены комплексные петрографические, минералогические, геохимические исследования. При изучении рудной специализации проведены детальное опробование пород и руд с последующими химическими анализами, изотопное датирование пород массива. Осуществлена статистическая обработка данных, включая факторный анализ. Результаты исследований обработаны и подготовлены к демонстрации с использованием компьютерных технологий (ArcGIS 9.0, Mapinfo 8.5, MS OfficeXP, Statistica 8.0)

В процессе геологического картирования собрана коллекция образцов пород и руд 1000 шт.). Опробование пород и руд химическими методами: пробирный анализ — 7 проб; ICP-MS - 14 проб; рентгено-фшоорисцентный анализ - 31 проба; полуколичественный спектральный анализ - 150 проб. Методами оптической микроскопии (в проходящем и отраженном свете) изучено 1000 препаратов. Рудная специализация определена с применением микрорентгеноспектрального анализа; количественного спектрального анализа титаномагнетитовых концентратов (10 проб). Для исследования состава апатита произведено выделение 5 мономинеральных фракций минерала с определением в них концентраций REE (ICP-MS). Рудные минералы в рыхлых отложениях изучены шлиховым методом (12 проб). Абсолютный возраст пород массива определен методом локального U-Pb анализа цирконов (SHRIMP II).

Защищаемые положения

1. Массив Вялимяки - дифференцированный клинопироксенит-габбро-диоритовый интрузив, внутренняя структура которого соответствует центростремительному типу развития и определяется первичномагматической зональностью.

2. В интрузиве Вялимяки установлена зона контрастной расслоенности, которая по наличию рудной минерализации, текстурно-структурным особенностям, контрастным, ритмическим изменениям состава пород, проявлениям признаков синмагматической тектоники сопоставима с «критическими» зонами перидотит-ортопироксенит-габброноритовых массивов. Наличие такой зоны выделяет массив Вялимяки среди клинопироксенит-габбровых интрузивов.

3. В Вялимякском интрузиве оруденение магматической стадии соответствует комплексному ванадийсодержащему титаномагнетитовому минеральному тип с сопутствующей апатитовой минерализацией

4. Для выявленной впервые благороднометальной минерализации определены рудоконтролирующие факторы: благоприятными являются зоны кварц-биотит-турмалин-актнолитовых метасоматитов в узлах пересечения разломов северо-восточного простирания с пироксенитовыми телами.

Научная новизна

1. На основании геологических и геохимических данных показано, что разнообразие пород в составе Вялимякского массива обусловлено процессами внутрикамерной магматической дифференциации вещества при активном участии летучих компонентов.

2. На примере массива Вялимяки впервые показано, что в интрузивах клинопироксенит-габбрового ряда могут существовать «критические» интервалы разреза, характеризующиеся контрастными ритмическими вариациями геохимических и петрохимических параметров. Установлена определяющая роль такого интервала в локализации рудного комплекса массива.

3. Выявлен новый для массива Вялимяки тип оруденения -благороднометальный. Установлено, что его формирование сопряжено с кремне-калиевым метасоматозом пироксенитов Вялимякского интрузива.

Практическая значимость

1. Составлены новая геологическая карта интрузива в масштабе 1:10 ООО, построены разрезы и планы различного масштаба, детальные схемы строения рудных участков.

2. Выявлено апатитовое оруденение и ванадиевая специализация титаномагнетитовых руд массива. Дана оценка ресурсов ванадия по категории Р2, которые в пересчете на пентоксид ванадия составляют 2004 т У205.

3. Установлена благороднометальная специализация метасоматических зон северо-западного простирания в пределах интрузива.

4. Установлены факторы, контролирующие размещение различных типов оруденения в пределах Вялимякского интрузива.

Результаты исследований обсуждались при совместной работе с геологами Карельской геологической экспедиции. Установленные критерии локализации благороднометального оруденения могут быть использованы при проектировании и проведении поисково-оценочных работ на золото в приладожском регионе. В двух километрах к северу от массива Вялимяки расположен участок «Хелюля - золото» с действующей лицензией на геологическое изучение. Учитывая результаты предлагаемой работы, перспективная площадь может быть значительно расширена.

Месторождение Вялимяки расположено в непосредственной близости от полигона учебной практики геологического факультета СПбГУ (пос. Импилахти) и является объектом экскурсионных посещений и учебных геолого-съемочных работ. Результаты выполненных детальных исследований существенно расширили программу практики для студентов геологического факультета СПбГУ и будут использованы в курсах, читаемых на кафедре ГМПИ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на X Международном Платиновом Симпозиуме (г. Оулу, Финляндия, 2005), на XVI научной конференции молодых ученых, посвященной памяти член-корреспондента профессора К.О. Кратца (КНЦ РАН, г. Апатиты, 2005), на XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца (Петрозаводск, ПГУ, 2003), на научной студенческой конференции геологического факультета СПбГУ (2003г) с последующими публикациями в сборниках материалов конференций.

По теме работы опубликовано пять статей, в том числе одна научная статья в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК, еще одна статья находится в печати.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. H.A. Алексеев, Е.В. Кгттикова Условия локализации и минеральный состав рудных гипербазитов массива Вялимяки, Северное Приладожье // Геология и геоэкология северо-запада России. Материалы XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. Петрозаводск, ПТУ, 2003

2. Е.В. Кгттикова, ИЛ. Алексеев Титаномагнетитовые руды массива Вялимяки и перспективы их использования // Геология и геоэкология северо-запада России. Материалы XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. Петрозаводск, ПТУ, 2003

3. ИЛ. Алексеев Благороднометальное оруденение массива Вялимяки (Северное Приладожье) // Геология и геоэкология: исследования молодых. Материалы XVI научной конференции молодых ученых, посвященной памяти член-корреспондента профессора К.О. Кратца. Под редакцией акад. РАН Митрофанова Ф.П. г. Апатиты, 15-18 ноября 2005 г. - Апатиты, 2005.

4. I.A. Alexeev, I.K. Kotova, S.V. Petrov, Preliminary data on PGM in the Välimäki IOCG-type deposit (Northern Ladoga region) // Extended Abstracts of the 10th International Platinum Symposium, 2005, pp. 338-340

5. И.А. Алексеев, И.К. Котоеа, C.B. Петров Рудопроявление золота в массиве Вялимяки (Северное Приладожье), // Вестник СПбГУ. Сер. 7, 2005, вып. 3

6. И. А. Алексеев, И. К. Котова Геологическое строение и рудоносность массива Вялимяки (Северное Приладожье). // Сб. трудов молодых ученых ИГГД РАН. Санкт-Петербург 2009 — в печати

Структура, объем и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, и оставляет 184 страниц, содержит 59 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список включает 72 наименования. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи данной работы, охарактеризован фактический материал и методика исследования. Также дана оценка новизны и практической значимости исследования. Первая глава посвящена истории изученности месторождения Вялимяки. В главе перечислены основные этапы исследований и приведены схемы геологического строения массива, опубликованные в научной литературе. Определяющие исследования на массиве выполнены Г.М. Саранчиной в 1946-1948 гг. Вторая глава — «Геолого-тектонические условия становления Вялимякского интрузивного комплекса» — представляет собой краткий очерк геологического строения Карело-Финского региона и, в частности, Северного Приладожья. По литературным данным описано структурное районирование, краткая стратиграфия района и основные этапы истории геологического развития. Третья глава - «Геологическое строение массива Вялимяки». В главе подробно рассмотрена морфология и тектоническая структура массива, зональность интрузива по результатам геологического картирования, взаимоотношения породных разновидностей, элементные ассоциации и абсолютный возраст пород. В четвертой главе — «Особенности состава

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Алексеев, Иван Александрович

Заключение

Факторы, определяющие строение Вялимякского массива и распределение рудной минерализации (Резюме)

Массив Вялимяки имеет сложное неоднородное внутреннее строение с участием широкого спектра пород от оливинитов и верлитов до габбродиоритов. Эта неоднородность определяется первичномагматической зональностью интрузива, осложненной наложенной интенсивной блоковой тектоникой. Отличительной чертой внутреннего строения интрузива является наличие элементов контрастной расслоенности, объединяемых нами в зону контрастно дифференцырованныз пород.

Дополнительный элемент, осложняющий современный облик массива -жильно-метасоматические проявления, сформированные вследствие сложной многоэтапной истории постмагматических (тектонических, метаморфических и метасоматических) преобразований. Жильно-метасоматический комплекс занимает секущее положение к первично-магматическим структурам массива и представлен хлорит-биотит-актинолитовыми метасоматитами с турмалином, кварцем, калиевым полевым шпатом, а также кварц-ортоклазовыми и карбонатными жилами.

Рудный комплекс массива определяется двумя составляющими: ванадий-содержащими титаномагнетитовыми с апатитом рудами магматического этапа и благороднометальной минерализацией метасоматических зон.

Определяющее значение для локализации оруденения имеет зона контрастно-дифференцированных пород. Решающую роль в формировании рудных ассоциаций сыграло, по-видимому, присутствие летучих в этой зоне, как на магматическом, так и на постмагматическом этапах. Размещение руд магматического этапа контролируется распределением летучих в пределах пачки контрастно-дифференцированных пород. Минеральные парагенезисы, насыщенные летучими компонентами, характерны для участков проявления крупных пироксенитовых тел. В этих телах титаномагнетитовое оруденение сопряжено с роговообманковыми клинопироксенитами, являющимися результатом дифференциации магматического расплава в условиях меняющегося, но в целом высокого давления воды. Апатитовые скопления связаны в большинстве случаев с горндлендитами, которые тяготеют к эндоконтактовым зонам пироксенитовых тел и формировались, по-видимому, вследствие высокого исходного давления летучих, что и обеспечило появление водосодержащих (роговая обманка) и фосфорсодержащих (апатит) фаз магматического этапа, а также эпидотовый и карбонатный метасоматоз постмагматического этапа. Благороднометальная минерализация метасоматической стадии отчетливо связана с метасоматитами по титаномагнетитовым клинопироксенитам в местах сопряжения основных разрывных нарушений массива с пироксениговыми телами.

Проведенные исследования позволили выявить закономерности геологического строения массива Вялимяки, установить присутствие зоны контрастно-дифференцированных пород, выявить специализацию и закономерности размещения рудного комплекса массива, определить позицию, состав и строение рудных тел массива. Получены изотопные датировки пород массива, позволяющие определить его возраст в интервале 1893,6 ±6,4 млн лет.