Геология и перспективы нефтегазоносности среднекаменноугольных отложений Башкирского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Зубаиров, Азат Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зубаиров, Азат Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДЫДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ БАШКИРСКОГО СВОДА
2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО КАРБОНА 17 2.1 Основные черты литолого-стратиграфического разреза и палеогеографии Башкирского свода
2.1.1 Стратиграфическая характеристика разреза
2.1.2 Особенности палеогеографии и условия осадконакопления в среднекаменноугольный период
2.1.3 Характеристика пород-коллекторов среднего карбона
2.1.4 Структурно-литологические типы коллекторов
2.1.5 Нефтефлюидоупоры среднего карбона
3. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ. СОВРЕМЕННАЯ ТЕКТОНИКА И ЕЕ СВЯЗЬ С
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ
4. ГИДРОГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1 Гидрогеологическая характеристика
4.2 Нефтегазоносность
5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схематическая структурная карта по кровле «нижневерейского» репера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и перспективы нефтегазоносности среднекаменноугольных отложений Башкирского свода»
Для разрабатываемых нефтегазоносных бассейнов постоянную актуальность имеет проблема восполнения сырьевой базы углеводородов, обостряющаяся по мере выработки запасов нефти и газа. Добыча нефти и газа в Республике Башкортостан, которая относится к числу старых нефтедобывающих регионов, началась в 1932 г. В настоящее время многие месторождения находятся на поздней стадии разработки, а ежегодные объемы открытия новых запасов (залежей и месторождений) нефти не восполняют объемы добычи, вследствие чего происходит постепенное истощение топливно-ресурсной базы. Остро стоит вопрос изучения новых территорий и доизучения разрезов районов, где уже установлена промышленная нефтегазоносность, путем изыскания новых нефтеносных горизонтов. К потенциально перспективным комплексам, наряду с основными продуктивными комплексами терригенных толщ нижнего карбона и девона, относятся карбонатные отложения пермской системы, среднекаменноугольной системы и верхнедевонско-турнейского комплекса отложений, которые представляют пять из семи верхних нефтегазоносных комплексов на территории Республики Башкортостан. Карбонаты башкирского и московского ярусов промышленно нефтеносны на западном и северо-западном склонах Башкирского свода (БС). В данной диссертационной работе рассмотрены перспективы нефтеносности отложений среднего карбона на всей территории БС, поскольку степень разведанности начальных ресурсов нефти для последнего составляет 76,9%, а степень разведанности среднекаменноугольного комплекса в целом составляет менее 60%, т.е. имеется потенциал для дальнейшего изучения разреза среднего карбона. О перспективности карбонатов (реже терригенных пород) среднего карбона свидетельствуют многочисленные нефтегазопроявления и открытие в краевых западных и северных районах нефтяных и газовых месторождений.
Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационной работы и вызывает необходимость изучения литологического строения, условий осадконакопления, тектонического развития и научного обоснования перспектив нефтегазоносности среднего карбона недостаточно изученного Башкирского свода.
Цель диссертационной работы заключается в изучении геологического строения среднекаменноугольных отложений БС и научном обосновании перспектив их нефтегазоносности.
Объектом исследования являются отложения среднего отдела каменноугольной системы палеозойского осадочного чехла в пределах БС.
Предметом исследования является геологическое строение отложений среднекаменноугольной системы и перспективы их нефтегазоносности.
Основные задачи исследования
1. Анализ и изучение геологического строения, условий распространения пород-коллекторов и пород-флюидоупоров в разрезе среднего карбона Башкирского свода, составление корреляционных схем, схем сопоставлений, геологических профилей.
2. Исследование особенностей эволюции тектонического строения среднекаменноугольного комплекса отложений и изучение строения современного структурного плана.
3. Выявление роли гидрогеологических условий в формировании скоплений углеводородов (УВ) в отложениях среднего карбона. Выделение новых зон нефтегазонакопления в отложениях среднего карбона БС.
4. Выделение наиболее перспективных зон на поиски углеводородов в среднекаменноугольных отложениях в пределах БС.
Методы исследования
Поставленные в диссертации задачи решались путем сбора, анализа и обобщения материалов по тектонике, литологии, стратиграфии, коллекторским свойствам, определениям свойств пластовых флюидов и другим данным более полутора тысяч поисковых, разведочных и глубоких структурно-поисковых скважин, пробуренных на территории БС. Расчленение разреза и анализ автор проводил с использованием материалов ГИС. Полученные отметки маркирующих горизонтов и значения мощностей отдельных стратиграфических подразделений использовались при построении структурных карт, карт толщин, схем сопоставления, геологических профилей и других материалов для изучения геологического строения среднекаменноугольной осадочной толщи рассматриваемой территории. Использованы данные сейсморазведки MOB: и МОГТ-2Д и ЗД, дистанционных исследований, а также других геологопоисковых методов.
Научная новизна
1. По материалам ГИС впервые выделен «нижнемячковский» репер.
2. С помощью построенных впервые схематических структурных карт по терригенной толще нижнего карбона (ТТНК) и нижневерейскому реперу выявлены особенности тектонического развития территории БС, выразившиеся в изменении ее восточной границы и ориентировки; сводовой части. Научно обоснована нефтеконтролирукяцая роль дизъюнктивных нарушений северо-восточного; склона БС.
3. Разработаны геолого-геофизические критерии выделения новых и закономерности в распределении прогнозных зон нефтегазонакопления.
Защищаемые научные положения
1. Эволюция осадконакопления в среднекаменноугольный. период времени на территории БС.
2. Тектоническое развитие территории БС и геологические особенности строения современного структурного плана по отложениям среднего карбона.
3. Научно обоснованное районирование среднекаменноугольных отложений по степени перспектив нефтегазоносности.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается детальным анализом и использованием фактического материала по бурению скважин (более 1500), сейсморазведочным работам, применением общепринятых методов корреляций и стратиграфических разбивок.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Построена детальная структурная карта по кровле «нижневерейского» репера, с помощью которой прослеживаются особенности строения современного структурного плана и пространственная приуроченность залежей УВ в среднем карбоне.
2. Выявленная роль дизъюнктивных нарушений, а также структурных и органогенных построек в формировании возможных ловушек УВ может служить основным критерием успешности ГРР на нефть и газ.
3. Районирование по степени перспективности территории БС обеспечивает возможность выбора рациональных направлений и размещения объемов ГРР.
4. Даны конкретные рекомендации по выявлению новых залежей нефти и газа в отложениях среднего карбона.
Личный вклад автора. Графические материалы, представленные в диссертационной работе и не имеющие ссылок на других авторов, составлены и оформлены автором с использованием специальных программ. Автором проводилось расчленение и анализ разреза с использованием материалов ГИС, проведен сбор, анализ и обобщение имеющегося материала по теме диссертационной работы. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат постановка задач, участие в аналитических исследованиях и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-технической конференции, посвященной 100-летнему юбилею М.В.Мальцева в г.Октябрьском, 2010 г., на Четвертой молодежной научно-практической конференции в г.Уфе, 2011 г., на конференции молодых ученых и специалистов в ООО «БашНИПИнефть» в г.Уфе, 2011 г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 научных статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Она изложена на 152 страницах машинописного текста и сопровождается 26 рисунками, 1 графическим приложением и 3 таблицами. Список использованных источников включает 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Зубаиров, Азат Валерьевич
Выводы: •• *
1. Аргиллиты верейского горизонта служат относительным водоупором и делят разрез среднего карбона на два> водоносных комплекса.
2. По классификации В.А.Сулина пластовые воды среднего карбона относятся в основном к хлоркальциевому типу, редко к хлормагниевому типу. Минерализация вод колеблется в широких пределах — от 19 г/л до 248 г/л и, в общем, имеет тенденцию к увеличению вниз по разрезу.
3. По содержанию в водах среднекаменноугольного комплекса сероводорода, брома, йода, аммиака, ионов С1, Иа, К можно сказать, что гидрогеологическая характеристика благоприятна для скопления и сохранения залежей УВ.
4. По характеру размещения, строению и условиям залегания* флюидов на территории БС можно выделить 9 зон скоплений
УВ. Из них 4 нефтегазовые зоны — Оръебаш-Куединская, Кубиязинская, Метелинская, Кунгакская; 1 зона газонакопления - Аскинская; 4 зоны нефтенакопления - Биавашская, Надеждинская, Кушкульская, Культюбиская.
5. Нефти среднего карбона Башкирского свода характеризуются широким спектром физико-химических свойств нефтей. Кинематическая вязкость колеблется в значительных пределах -от 12,84 до 132,38 мм /сек. Плотность нефтей изменяется от 0,856 до 0,921 кг/м3. В целом четко определенных закономерностей в латеральном изменении свойств нефтей не наблюдается. Среднекаменноугольные нефти высокосернистые [17], с содержанием серы более 2,2 %.
6. Сложный тип порового пространства характерный для карбонатных коллекторов наряду со структурным фактором играет немаловажную роль в распределении скоплений углеводородов. На северном склоне БС имеют место развитие дизъюнктивных нарушений, служащих дополнительным экраном. Тем самым предполагаемые типы залежей могут быть структурные, структурно-тектонические, структурно-литологические. Наиболее продуктивные горизонты отмечены в верхней части башкирского яруса, нижней части верейского горизонта и нижней части каширского горизонта.
7. В распространении газовых залежей наблюдается явно выраженная приуроченность к наиболее мобильным в тектоническом отношении участкам. По составу они в основном азотистые, реже метановые. На некоторых площадях отмечается в составе газа содержание сероводорода.
5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
Промышленная нефтегазоносность отложений среднего карбона БС, установленная на ряде площадей, свидетельствует о необходимости продолжения целенаправленного ведения ГРР на менее изученных территориях [22].
При анализе перспектив нефтегазоносности следует обратиться к вопросу генезиса залежей нефти и газа в среднем карбоне для дальнейшей обоснованности перспективности различных участков рассматриваемой территории [17, 39, 67, 91]. По результатам проведенного анализа геолого-геофизической информации, полученной при исследовании среднекаменноугольных отложений, а также учитывая опыт предшествующих работ, следует отметить, что в распространении промышленных скоплений УВ и нефтегазопроявлений в осадках среднего карбона на значительной территории БС прослеживается связь с зонами глубокопогруженных нефтегазоносных комплексов [20, 30]. Ближайшим по разрезу регионально-битуминозным и нефтеносным горизонтом является терригенная толща нижнего карбона [71]. Такое территориальное совпадение нефтегазоносных зон палеозойского осадочного чехла можно объяснить лишь с позиции вертикальной миграции из подстилающих продуктивных толщ девона и нижнего карбона. На это указывает территориальное совпадение зон скоплений УВ в среднем карбоне с залежами в нижележащих горизонтах, приуроченность их к одним и тем же структурам II порядка, относительное облегчение нефтей среднего карбона, наличие нефтепроявлений в интервале глубин терригенного нижнего карбона до среднего карбона. Совокупность этих фактов дает основание предполагать, что залежи нефти в среднем карбоне сформировались за счет вертикальной миграции углеводородов. Вертикальная миграция УВ происходила по трещиноватым зонам, приуроченным к наиболее мобильным участкам территории [41]. Выявленные на северном склоне БС ПГП и приуроченность к их бортам промышленных скоплений нефти и газа, как в среднем карбоне, так и в нижележащих отложениях, является одним из показателей в доказательство выше сказанного предположения.
Нефти среднего карбона, как по общим физико-химическим показателям, так и по углеводородному составу и величине отношения ванадия к никелю отличаются от нефтей,, к примеру,, нижнего карбона [18, 21]. Так, содержание ароматических углеводородов во фракции до 200°С обычно составляет 11-14%, в. то время как в нефтях терригенной. толщи нижнего: карбона оно редко превышает 6-7% [ЮЗ]. Снижается также содержание нафтеновых; структур в масляных фракциях. По этим признакам нефти среднего карбона, приближаются к нефтям башкирского яруса и верейского горизонта.Юрюзано-Сылвенской депрессии [20, 21,31, 32]. Если облегчение нефтей от нижележащих горизонтов; к среднему карбону можно объяснить фильтрационными процессами,: то изменения углеводородного состава нефтей в сторону увеличения легкой ароматики с помощью фильтрации объяснить невозможно, так как при фильтрации на первоначальных этапах происходит даже потеря ароматических углеводородов за счет адсорбционных процессов [34]. Все это дает основание считать,, что в формировании залежей среднего карбона БС, наряду с вертикальной миграцией; существенное; значение имело органическое вещество глинисто-карбонатных отложений среднего карбона Уральского складчатого пояса [20,-21, 82]. На это также указывает появление газовых шапок в залежах при продвижении с запада на восток, а также переход их в чисто газовые залежи с небольшой; нефтяной оторочкой в районе Кызылбаево.
В западных районах БС по бортам Камско-Кинельской системы прогибов сосредоточена основная по объемам концентрация нефти в отложениях среднего, карбона. При относительно монолитном строении палеозойского чехла и малой разрозненностью дизъюнктивной тектоникой определяющим фактором в сформированных залежах УВ в среднем карбоне уделяется латеральной миграции. Как известно, по западным бортам БС, характеризующимися понижением рельефа основных маркирующих горизонтов, установлены значительные по количеству запасы нефти. Значительное развитие трещин и каверн в отложениях башкирского яруса, пластово-сводовые и выдержанные по площади коллектора верейского горизонта и каширского горизонта, являлись благоприятными предпосылками для развития процессов вторичной миграции из пониженных участков Шалымского и Актаныш-Чишминского прогибов вверх по восстанию слоев по западному борту БС. Подтверждением этого факта является схожий состав нефтей в разрезе среднего карбона при продвижении по западному борту БС и при погружении в область Верхне-Камской впадины.
Наименьшее распространение среди исследователей-геологов придается гипотезе об отложениях среднего карбона, ^как о нефтепродуцирующих. Как известно, наиболее благоприятными для захоронения органических остатков и последующей ее трансформации в соединения углеводородного ряда являются терригенные отложения, в основном аргиллиты и глины. Непременным условием для захоронения и запечатывания органических остатков является интенсивное погружение бассейна накопления и перекрытие их более плотными породами, исключающие первичную миграцию УВ, которым в принципе отвечал верейско-каширский палеобассейн [49]. На фоне общего мелководно-шельфового типа осадконакопления имели место довольно динамические движения морского дна, определившие специфику отложений среднего карбона, выраженные в чередовании карбонатных отложений аргиллитами и мергелями. Вторым непременным условием преобразования захороненных УВ - наличие благоприятной восстановительной обстановки, на фоне повышенных температур и давления. Такие условия возникают в стадии катагенетического преобразования осадков. Наличие донной фауны, гидроокислов железа и сульфатов свидетельствует о том, что окислительно-восстановительная обстановка для всех горизонтов среднего карбона в период седиментации была слабо окислительной. В стадии диагенеза она сменилась слабо восстановительной, скорее даже нейтральной, для которой характерно наличие небольшого избытка кислорода и постоянная борьба окислительных и восстановительных условий. Недовосстановленность окисных соединений связана, по всей видимости, с низким содержанием органического вещества. Восстановительная обстановка в среднем карбоне распространена в Предуральском прогибе, где отмечаются более мощные толщи аргиллитов и мергелей в разрезе среднего карбона.
Автор придерживается мнения, что нефти среднекаменноугольных отложений в большинстве своем обязаны вертикальной миграции из нижележащих горизонтов, преимущественно нижнего карбона. Что касается органических веществ среднего карбона, как генетических источников нефти и газа в этих отложениях, то автор придерживается мнения, что ее роль на фоне миграционной гипотезы незначительна.
Учитывая вышеизложенное, автором была составлена* схематическая карта, в которой-территория БС районирована по степени перспектвности на проведение ГРР (рис. 25). При этом использовались следующие критерии (табл. 3):
1) Наличие 3-х основных признаков ловушек УВ: коллектор; благоприятная структурная форма (антиклиналь, приподнятое залегание слоев или их экранирование); покрышка.
2) Приуроченность к структуре более высокого (II) порядка - валу, тектонической зоне, региональному дизъюнктиву, флексуре.
3) Приуроченность к установленной зоне нефтегазонакопления (её ожидаемому продолжению по данным сейсморазведки или иным геологопоисковым методам) или к новой, выделяемой по тем же признакам.
Рисунок 25
Условные обозначения обобщенные контурь контуры залежей нефти в отложениях среднего
Перспективные терр
Территории с невыясненной перспективностью (требующие проведения дополнительных ГРР)
Менее перспективные территории
- Районирование территории БС по степени перспективности. о
4) Степень гидрогеологической закрытости и разобщенности пресноводного и потенциально продуктивного горизонта (наличие гипсо-ангидритовых толщ в пермской системе).
5) Степень изученности территории (бурением, сейсморазведкой и др.методами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Геологическое строение и тектоническое развитие БС изучены недостаточно детально. На территории БС открыто более 20 месторождений нефти и газа, из них 3 крупных и 5 средних по запасам. Установленная промышленная нефтеносность, в том числе по отложениям среднего карбона, убывает в восточном направлении.
2. На основе изучения геологического строения отложений среднего карбона установлена слабая зависимость эволюции осадконакопления на территории БС в среднекаменноугольный период от развития Уральской складчатой системы, что подтверждается в основном платформенным типом разреза. В нижней части разреза мячковского горизонта выделена пачка, на геофизических кривых выраженная положительной аномалией ПС, которая прослеживается на всех площадях и предлагается как самостоятельный «нижнемячковский» репер для детального и надежного расчленения разреза среднего карбона на каротажных кривых.
3. Составлена региональная структурная карта по кровле «нижневерейского» репера, на которой отражены все структурно-тектонические особенности строения современного структурного плана; проведена переинтерпретация и детализация дизъюнктивных нарушений, позволившая выявить значительное отличие морфологии выделяемых на этой территории ПГП, более сложное блоково-ступенчатое строение северовосточного склона БС.
4. Показано, что гидрогеологическая характеристика пластовых вод среднего карбона на большей части территории БС благоприятна для накопления и сохранения углеводородов.
5. Выделено 9 зон скоплений углеводородов (четыре нефте-, одна газо-и четыре нефтегазонакопления), большинство которых детализируют ранее выделенные, а 2 зоны выделены вновь. Промышленная нефтеносность связана с башкирским ярусом, верейским, каширским горизонтами, одна залежь нефти в отложениях подольского горизонта, наиболее продуктивными и перспективными в нефтепоисковом плане являются пачки Сбш, СвЗ-4 и Скш4.
6. Территория БС районирована на 3 подтерритории по степени перспективности для открытия залежей УВ в отложениях среднего карбона: перспективные, менее перспективные и с невыясненной перспективностью. Приоритетными направлениями ГРР с целью выявления новых скоплений УВ являются, в первую очередь, слабоизученные участки перспективных территорий, а также территории с невыясненной перспективностью.