Геология и минералого-технологические особенности окисленных марганцевых руд Сунгайского и Селезеньского месторождений: Кемеровская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Астахова, Юлия Михайловна

  • Астахова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 109
Астахова, Юлия Михайловна. Геология и минералого-технологические особенности окисленных марганцевых руд Сунгайского и Селезеньского месторождений: Кемеровская область: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахова, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. МАРГАНЦЕВЫЕ РУДЫ РОССИИ И АСПЕКТЫ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛОГИИ

1.1. Краткий очерк о марганцевых рудах и объектах

Сибири

1.2. Общие сведения о технологической минералогии

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КУЗНЕЦКО-

САЛАИРСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Физико-географический очерк

2.2. Тектоническое районирование региона

2.3. Геологическое строение Горной Шории и Салаирской складчатой области

2.3.1. Горная Шория

2.3.2. Салаирская складчатая зона

2.4. Геологическое строение Сунгайского

месторождения

2.4.1. Стратиграфия

2.4.2. Интрузивные образования^

2.4.3. Особенности распространения марганцевых руд

на месторождении

2.5. Геологическое строение Селезеньского

месторождения

2.5.1. Стратиграфия

2.5.2. Интрузивные образования

2.5.3. Типы марганцевых руд и особенности

их распространения

3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ РУД СУНГАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Текстурно-структурные особенности руд

3.2. Химический состав руд

3.3. Минеральный состав руд

4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ РУД СЕЛЕЗЕНЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Текстурно-структурные особенности руд

4.2. Химический состав валунчатых марганцевых руд

4.3. Минеральный состав руд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и минералого-технологические особенности окисленных марганцевых руд Сунгайского и Селезеньского месторождений: Кемеровская область»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отсутствие в стране высококачественных марганцевых руд и как следствие - зависимость отечественной металлургии от импорта марганцевых концентратов, привело к необходимости вовлечения в промышленную переработки низкокачественных труднообогатимых руд, отличающихся сложным составом и строением. Добыча и обогащение таких руд требуют разработки инновационных технологических решений, которые могут базироваться только на полной и всесторонней информации об их вещественном составе и технологических свойствах, которые, в свою очередь, определяются генезисом объектов.

Балансовые запасы марганцевых руд России насчитывают 231,2 млн т, из них разведанные (категорий А+В+С1) - 137,5 млн т, или 2,7% мировых запасов. Имеются и перспективы расширения минерально-сырьевой базы - прогнозные ресурсы марганцевых руд Российской Федерации значительны, они составляют 1120,2 млн т, что позволяет стране входить в десятку ведущих стран-ресурсодержателей. Основная часть прогнозных ресурсов и запасов марганцевых руд сосредоточена в Сибирском регионе. (www.mineral.ru/Facts/russia/147/408/07_mn.pdf). Здесь расположены крупнейшие месторождения марганца - Усинское и Порожинское. На юге Сибири, в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях находятся месторождения марганцевых и железомарганцевых руд, не учтенных балансом из-за их низкого качества. К числу таких объектов относятся Селезеньское и Сунгайское месторождения окисленных марганцевых руд, расположенные в Кемеровской области.

Цель работы. Минералого-технологическая оценка окисленных марганцевых руд месторождений Сунгайское и Слезеньское.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. изучить геологическое строение месторождений,

2. выявить особенности формирования и преобразования окисленных марганцевых руд Сунгайского и Селезеньского месторождений,

3. изучить текстурно-структурные особенности и минеральный состав

РУД,

4. адаптировать существующий комплекс минералого-аналитических методов исследования марганцевых руд к рудам изучаемых месторождений,

5. выявить минералогические особенности окисленных марганцевых руд, влияющие на их качество, методами прикладной минералогии.

Фактический материал. Объектом диссертационного исследования являлись окисленные марганцевые руды Сунгайского и Селезеньского месторождений.

Непосредственный объект исследования - керн и каменный материал, отобранный из канав и бортов карьера во время полевых работ (150 образцов), технологические пробы марганцевых руд Селезеньского месторождения и минералого-технологические пробы руд Сунгайского месторождения.

В основе работы лежат результаты картирования месторождений, документация керна скважин и канав, выполненных в период полевых работ. Собран каменный материал, характеризующий текстурно-структурные особенности руд. В работе использованы фондовые материалы геологических отчетов, материалы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО), а также проанализирован материал предшествующих исследований.

Автором изучено более 150 шлифов петрографическим и минераграфическим методами, проведен оптико-минералогический анализ более 100 дробленых проб исходной руды и продуктов обогащения с целью определения степени раскрытия марганцевых минералов, определены физические свойства минералов: удельная магнитная восприимчивость (д.г.-м.н. Раков JI.T., ИГЕМ РАН), плотность, микротвердость. В работе использованы более 50 рентгенографических (Иоспа A.B., Шувалова Ю.Н., ФГУП «ВИМС»), 20 микрорентгеноспектральных (к.г.-м.н. Кононкова H.H.,

ГЕОХИ РАН, Никольский М.С., ИГЕМ РАН), 15 электронно-микроскопических (к.г.-м.н. Ожогин Д.О., ФГУП «ВИМС»), 20 рентгенотомографических (д.т.н. Якушина O.A., ФГУП «ВИМС»). Более 50 химических анализов руд и продуктов обогащения выполнено в аналитическом отделе ФГУП «ВИМС» и РУДН (к.г.-м.н. Абрамов В.Ю.).

Научная новизна

Доказано, что Селезеньское и Сунгайское месторождения окисленных марганцевых руд относятся к разным морфогенетическим типам. Выявлены минералогические особенности руд, обусловленные генезисом, влияющие на их качество и позволяющие прогнозировать технологии переработки.

Методы исследований

Анализ результатов геологического картирования месторождений, минералогическое исследование руд, научное обобщение геологических, данных.

Основной объем минералого-аналитических исследований выполнен в минералогическом отделе ФГУП «ВИМС» в соответствии с нормативно-методическими документами Научных советов по минералогическим и аналитическим методам исследования (НСОММИ и НСАМ). Были использованы следующие методы исследования вещественного состава.

Оптическая микроскопия (петрографический, минераграфический и оптико-минералогический) для изучения минерального состава и текстурно-структурных особенностей руд и вмещающих пород и определения степени раскрытия рудных минералов. Аппаратура: световые микроскопы Nikon Optihot-Pol, Olympus ВХ-51 (Япония), Leica DM RX (Германия), бинокулярные стереоскопические микроскопы МБС-1, МБС-9 (Россия).

Рентгенографический количественный фазовый анализ (РКФА) для количественной оценки содержания минералов в рудах. Аппаратура: рентгеновский дифрактометр X'Pert PRO (PANalytical, Голландия).

Аналитическая электронная микроскопия для выявления особенностей микростроения тонкодисперсных минеральных систем, идентификации

микрофаз, определения реального состава и строения минералов. Аппаратура: растровый электронный микроскоп Тез1а-301В (Словения), оснащенный рентгеновским спектрометром с дисперсией по энергии, просвечивающие электронные микроскопы Тез1а -540В (Словения), Теспа1 12В (Голландия). Диагностика минеральных фаз осуществлялась микродифракционным методом.

Микрорентгеноспектралъный анализ (МРСА) для определения элементного состава минералов и особенностей распределения в них примесей по площади выделений. Аппаратура: электронно-зондовый анализатор ШОЬ 1ХА-8100 (Япония).

Рентгенотомографический анализ для определения особенностей срастания минералов и их гранулярного состава. Аппаратура: промышленный вычислительный рентгеновский микротомограф ВТ-50-1 Геотом (Россия).

Методы определения физических свойств минералов:

— микровдавливания для определения микротвердости минералов на полуавтоматическом микротвердометре ПМТ-ЗМ (ЛОМО, Россия),

— объемометрический для измерения плотности минералов на микрообъемометрической установке с использованием ультрамикровесов «Сарториус» и барометрических капилляров,

— магнитометрии для измерения магнитной восприимчивости минералов и руд - установка КарраЬпс^е КЬУ-2.

Практическая ценность

Установлены основные морфогенетические типы руд месторождений, дополнены данные по их минеральному составу и текстурно-структурным особенностям, что позволило по новому оценить перспективы марганценостности районов.

Применительно к окисленным рудам Селезеньского и Сунгайского месторождений адаптирован комплекс минералого-аналитических методов исследования, позволивший получить необходимую и достаточную

информацию об их вещественном составе. Выявлены минералогические особенности, определяющие качество окисленных марганцевых руд и позволяющие прогнозировать методы и способы их обогащения и качество ожидаемых продуктов. Информация о составе и строении руд, полученная при минералогическом изучении, использована при создании технологий их обогащения.

Защищаемые положения

1. На месторождениях Селезеньское и Сунгайское окисленные марганцевые руды представлены двумя морфогенетическими типами. На Селезеньском месторождении это обломочные, валунчатые и сажистые руды, локализованные в продуктах переотложения кор выветривания карстовых структур, на Сунгайском месторождении - инфильтрационные и валунчатые руды, связанные с корами выветривания кремнистого состава.

2. Окисленные марганцевые руды Сунгайского месторождения характеризуются сочетанием колломорфных и коррозионных текстур, присутствием оксидов и гидроксидов марганца, образующих тесные срастания как между собой, так и с кварцем, близостью свойств рудных минералов, что определяет необходимость применения комбинированной технологии их переработки.

3. Окисленные железомарганцевые руды Селезеньского месторождения характеризуются совместным присутствием рудных минералов и агрегатов разной формы и размера, непостоянством минерального и химического состава по марганцу, железу и кремнезему, спецификой вмещающих пород и контрастностью физических свойств рудных и породообразующих минералов, что предопределяет высокую эффективность применения механических методов обогащения.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-ой и 8-ой научных молодежных школах «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2010, 2011 гг.), на IX Международной конференции

"Новые идеи в науках о Земле (Москва, 2009), на международных совещаниях «Плаксинские чтения-2010, 2011, 2012» (Казань, 2010 г., Верхняя Пышма, 2011 г., Петрозаводск, 2012 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, 2009, 2011, 2012), на VII Российском семинаре по технологической минералогии «Прогнозная оценка технологических свойств полезных ископаемых методами прикладной минералогии» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (95 наименований). Общий объем работы 125 страниц, в том числе 40 рисунков и 16 таблиц. Во введении обоснована актуальность работы, обозначены цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость проведенных исследований, сформулированы защищаемые положения. В первой главе приведены общие сведения о минерально-сырьевой базе марганца и некоторые аспекты технологической минералогии марганцевых руд. Во второй главе дана характеристика геологического строения Кузнецко-Салаирской горной области, в которой расположены месторождения, охарактеризованы геологическое строение и изученность месторождений, выявлены основные морфогенетические типы руд месторождений. Третья глава посвящена особенностям состава и строения руд Сунгайского месторождения, определяющим технологию их переработки. В четвертой главе описаны текстурно-структурные характеристики и минеральный состав руд Селезеньского месторождения, позволяющие обогащать их механическими методами.

За постоянное внимание, помощь в проведении исследований и их обсуждение, решении организационных вопросов автор благодарит научных руководителей докторов геолого-минералогических наук Ожогину Е.Г и Дьяконова В.В. За неоценимую помощь в написании диссертационной работы, советы и поддержку автор глубоко признателен доктору геолого-минералогических наук, профессору Пирогову Б.И., кандидату географических наук Орловой Н.И. За помощь в проведении полевых работ автор выражает особую благодарность генеральному директору ЗСГУ кандидату геолого-минералогических наук Котельникову Е.И., главному геологу Курьяновичу В.Г., ведущему геологу Мызникову A.M. и всем сотрудникам ОАО «Шалымской ГРЭ». Автор выражает признательность и благодарность сотрудникам минералогического отдела ФГУП «ВИМС» за помощь при выполнении работы и за участие в обсуждении ее результатов: Шуваловой Ю.Н., Кривощекову H.H., Барнышевой Т.А., Иоспа A.B., кандидату геолого-минералогических наук Ожогину ДО., доктору технических наук Якушиной O.A., а также сотрудникам РИС и непосредственно руководителю подразделения кандидату геолого-минералогических наук Беляевской Н.Г. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера Университета Дружбы народов.

1. МАРГАНЦЕВЫЕ РУДЫ РОССИИ И АСПЕКТЫ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛОГИИ

1.1. Краткий очерк о марганцевых рудах и объектах Сибири

Необходимость развития марганцево-рудной базы в России появилась после распада СССР и определенное время вопрос поставки марганцевых руд решался традиционной схемой - металлургические комбинаты получали руду из Грузии и Украины, но в последнее время отмечается снижение объема добычи марганца в странах СНГ.

Основные прогнозные ресурсы и запасы Российских марганцевых руд сосредоточена в Сибирском регионе: Иркутской, Кемеровской областях, в Республике Алтай и в Красноярском крае, где они представлены несколькими геолого-промышленными типами: вулканогенно-осадочным и корами выветривания в основном линейного типа, которые развиваются по первичным рудам. Здесь же разведаны два крупных месторождения (Усинское, Порожинское) (рисунок 1), которые могут быть отнесены к крупным; остальные объекты относятся к средним и мелким.

Современные оценки прогнозных ресурсов марганцевых руд свидетельствует о том, что минерально-сырьевой потенциал далеко не исчерпан. Для того чтобы реализовать его с максимальной геолого-экономической эффективностью, необходимы выработка оптимальной стратегии геологоразведочных работ, уточнение моделей геологического строения территории и оцениваемых объектов. В связи с этим на первый план выходит актуальность геолого-экономической переоценки месторождений, в том числе, Сунгайского и Селезеньского месторождений марганцевых руд на Алтае.

Останавливаясь на марганцевых месторождениях следует выделить 3 месторождения, 83 проявления и 175 пунктов минерализации марганцевых руд в регионе. По генезису они подразделяются на 4 типа: осадочные,

вулканогенно-осадочные, инфильтрационные и гидротермальные [ГКЗ, справочник геологов].

Куотгорсн НЙ рудный район (

Финского

ГТайхой- ' демельсяая * провинция

¥? \ \

X V

■ N

Вандангкий

рудный

райпн

| >50 млнт Р, Щ 5 - 50 млн т Р, без ресурсов Р,

Ме сторож де ния. • разрабатываемые осваиваемые 3 - деля в запасах РФ, %

Рисунок 1 - Основные месторождения марганцевых руд России [86]

Осадочные карбонатные марганцевые руды распространены в Усинском марганцеворудном узле и на севере Кузнецкого Алатау (Натальевское и другие проявления), контролируются вендскими и раннекембрийскими сланцево-карбонатными отложениями (сунгайская, кабырзинская, устькундатская, усинская и др. свиты и серии). Оруденение наиболее интенсивно проявилось в устькундатской свите Сь приурочено к горизонтам переслаивания доломитов, известняков, углеродисто-кремнистых сланце. Карбонатные руды пока не находят спроса в промышленности [35]. Марганценосная вулканогенно-кремнистая формация связана с раннепалеозойскими осадочно-вулканогенными образованиями чумайской

(Кайгадатское месторождение), печеркинской (Дурновское месторождение), усть-анзасской (Тамбарское и Ильинское проявления) свит €ь представлена существенно железо-марганцевыми (Кайгадатское месторождение и Черемшанское проявление) рудами. В Кайгадатском марганцеворудном узле сосредоточены значительные объемы кремнистых и железистых руд, в настоящее время не пользующихся спросом.

Повышенные содержания марганца (до 24,43%) отмечены в меловых отложениях симоновской свиты, связаны с маломощными, быстро выклинивающимися линзами кварцевых песчаников с цементом. В силу весьма малых размеров, они практического интереса не представляют.

Наиболее перспективным на обнаружение месторождений оксидных марганцевых руд является Чеболдагский марганцеворудный район и Тогул-Сунгайский марганцеворудный узел. Оруденение здесь представлено марганцевыми «шляпами» мезозойско-кайнозойской химической коры выветривания над кремнистыми марганцевыми рудами, сопровождающимися делювиально-элювиальным шлейфом валунчатых оксидных руд (Чеболдагский район) [14].

Запасы марганцевых руд Сибири составляют по категориям А+В+С1 -98516 тыс. т. Они сосредоточены на Усинском месторождении в Кемеровской области. Из них 92,8 млн т составляют карбонатные руды и 5,7 млн т - окисленные. Месторождение учитывается в группе Государственного резерва. На Енисейском кряже разведано крупное Порожинское месторождение с запасами категорий С1+С2 78 млн т оксидных и 75 млн т карбонатных руд. Но они пока не утверждены ГКЗ. Оба месторождения не эксплуатируются из-за сложности обогащения руд (Усинское месторождение), не освоенности территории и удаленности от основного потребителя (Порожинское месторождение)[18].

На территории западной части Алтае-Саянской складчатой области выявлено значительное количество проявлений оксидных марганцевых руд. Распространены они на Салаире, Алтае, в Горной Шории, Кузнецком Алатау,

Саянах. В последние годы выполнен анализ состояния и произведена переоценка прогнозных ресурсов охарактеризованной территории, что находит отражение в таблице 1.

В Кемеровской области разведано крупное Усинское месторождение марганцевых руд, которое представлено, в основном, карбонатным типом руд и менее окисленными рудами. Для карбонатных руд этого месторождения разработан ряд технологических схем обогащения с получением карбонатных концентратов. Там же находится Кайгадатское месторождение кремнистых железо-марганцевых руд, для которых требуется создание эффективной технологии обогащения. С Дурновского месторождения окисленных марганцевых руд осуществляются небольшие поставки марганцевых концентратов.

1.2. Общие сведения о технологической минералогии

Прогнозная оценка минерального сырья, должна проводиться с использованием малозатратных и экспрессных методов технологической минералогии. Данные методы позволяют получить полные сведения о текстурах и структурах, минеральном составе руд, об особенностях реального состава и строения минералов, которые в дальнейшем определяют их поведение в технологических процессах.

Во второй половине 20 века благодаря исследованиям и трудам А.И. Гинзбурга А.И., Сидоренко Г.А., Изоитко В.М., Б.И. Пирогова, Е.Г. Ожогиной, В.В. Щипцова, В.А. Чантурия и других исследователей сформировалось новое направление в минералогии-технологическая минералогия. Это направление, которое изучает зависимость технических и технологических свойств минералов от их состава и структуры, поведение минералов в технологических процессах и проводящее изыскания по направленному изменению свойств минералов с целью их разделения и обогащения.

Таблица 1 - Основные геолого-технологические особенности значимых марганцевых объектов1

Кузнецкий Алатау

Месторождения Геолого-промышленный тип Минеральный тип Содержание Mn, Fe, Р (%) Минеральный состав Текстура Структура Схемы обогащения

Усинское марганцевый, оксидно-карбонатный псиломелан-вернадитовый; родохрозитовый Мп 14-24 Fe 5-8 Р 0,1-0,2 рудные: родохрозит, манганокальцит, олигонит, кутнагорит, марганцовистый кальцит, родохрозит, манганокальцит реликтовая слоистая, прожилковая желваковая, вкрапленная, колломорфная скрыто-, тонко, мелкокристаллическая, метаколлоидная дробление, промывка, грохочение, рентгенорадио-метрическая и рентгенолюмине-сцентная сепарация класса

Салаирская складчатая область

Дурновское карбонатно-оксидный пиролюзитовый, нсутитовый, гетит-псиломелан-вернадитовый Мп 18-43 Fe 3-11 Р 0,2-09 пиролюзит, псиломелан, гетит, манганит родохрозит, манганокальцит массивная, желваковая, вкрапленная, колломорфная, прожилковая, землистая метаколлоидная, колломорфная, скрытокристалли-ческая дробление, промывка, рентгенорадио-метрическая сепарация

Сунгайское оксидный пиролюзит-псиломелановый, гетит-псиломелановый Мп 10-19 Fe 3-5 Р0,1 псиломелан, пиролюзит, вернадит, тодороки, гетит, кварц брекчиевая, массивная, кавернозная, мелкотонкозернистая, скрытокристалли-ческая, колломорфная дробление, грохочение, гравитация, магнитная сепарация, химическое обогащение

Кайгадатское оксидный манганитовый, гаусманит-браунитовый Мп 10-21 Fe 12-20 Р 0,04-0,09 манганит, гаусманит, браунит, якобсит, гематит массивная, прожилковая скрытокристалли-ческая, колломорфная, цементационная дробление, грохочение, фотосепарация 3 мм, магнитогравита-ционное обогащение

"орная Шория

Селезеньское оксидный псиломелан-гетитовый, Мп 14,8 Fe 8,35 Р 0,9 псиломелан, пиролюзит, асболан, гетит, рыхлая, порошковая, массивная, пористая, колломорфная, брекчиевидная скрытокристалли- ческая, разнозернистая, цементационная, дробление, грохочение, магнитная сепарация, гидрометаллургически й передел

1В таблице используются данные A.C. Столярова, Е.И. Ивлева, А.Б. Халезова, ГКЗ и др.

Важную роль внесли минералогические исследования в разработку технологического передела сырья и извлечения из него полезных компонентов.

По Б. И. Пирогову и В. М. Изоитко [48, 27] технологическая минералогия - это объединение всех минералогических исследований, связанных с изучением технологических свойств минералов, разработкой рациональных схем их обогащения и комплексного использования. Технологическая минералогия, объединяет в единый цикл работу геологов, минералогов и обогатителей, технологов, над проблемой минерального сырья.

Опубликованы монографии, посвященные проблеме технологической минералогии марганцевых, железных и вольфрамовых руд [47]. В них рассмотрены методы глубокого изучения вещественного состава руд, приведены примеры изучения разных генетических типов руд, показано, как генетические особенности руд определяют технологические свойства руд. Такая информация была приведена в работах Ожогиной Е.Г.,Пирогова Б.И., Барнышевой Т.Н, Якушиной O.A., Астаховой Ю.М, Сычевой H.A., Чантурия В.А, Башлыковой Т.В. [2, 3, 4, 5, 6, 16, 37, 42, 43, 46, 48, 61]. Ожогиной Е.Г.,Пирогова Б.И. Астаховой Ю.М., Барнышевой Т.Н. (Сунгайское, Селезеньское, Утхумское, Пудожгорское месторождения), где показано, что качество руд и их технологические свойства определяются составом, строением и свойства рудных минералов, обусловленных генезисом и последующими гипергенными преобразованиями.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КУЗНЕЦКО-САЛАИРСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Физико-географический очерк

Территорию, на которой расположены Сунгайское и Селезеньское месторождения марганцевых руд, выделяют как Кузнецко-Салаирскую горную область. Она входит в систему гор Южной Сибири и занимает на ней северо-западную периферию (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема Кузнецко-Салаирской ландшафтной области [82]

По характеру рельефа область отчетливо разделяется на две части: горную и равнинную.

Сунгайское месторождение расположено в Заринском районе Алтайского края. Район горно-таежный, характер рельефа низкогорный Основной рекой является р. Ветловый Сунгай, протекающая с севера на юг по площади работ, имеющая типичный низкогорный облик [5, 69].

Месторождение Селезень расположено в 75 км от г. Таштогола, имеется дорога с щебенистым покрытием, но требующая реконструкции. Район представляет собой горно-таежную местность с абсолютными отметками 600-1000м и относительными превышениями 100-3 00м с хорошо выработанными речными долинами. Главным водотоком района месторождения является р.Селезень (левый приток р.Мунжи), р.Калтарак, в бассейне которых и находится одноименное месторождение валунчатых марганцевых руд [11].

2.2. Тектоническое районирование региона

Урало-Монгольский подвижный (складчатый) суперпояс соединяет Восточноевропейскую платформу с Сибирским кратоном, с Таримской и Китайской платформами в единый Евроазиатский континент. Урало-Монгольский суперпояс состоит из Западно-Сибирской, Среднеазиатской, Алтае-Саянской, Забайкальско-Приамурской и Монгольской частей (рисунок 3).

К юго-западу от Сибирской платформы между нею и Казахско-Киргизской складчатой областью находится Алтае-Саянская область. На севере она погржается под чехол Западно-Сибирской плиты, ее южное продолжение находится за границей России. Регион объединяет палеозойские складчатые дуги (байкальского, салаирского, каледонского и гер-цинского этапов) от хр. Калба по Западный Саян и от Тувинской впадины

до Колывань-Томскую складчатую зону. С.Востока область ограничена юго-западным склоном Восточного Саяна.

1йитш("тм1щ II п/?ф?жмм%

Рисунок 3 - СтроениеУрало-Монгольского складчатого пояса. [Марква Н.Г., Муратов М.В.]Условные обозначения: 1-древнии платформы; 2-краевые прогибы на древних прогибах; 3-байкальские складчатые области и основания срединных массивов; 4-то же, под платформенным чехлом; 5-каледонские складчатые области; 6-то же под платформенным чехлом

Тектоническое строение территории определятся сочленением структур Алтае-Саянской каледонской и Обь-Зайсанской герцинской складчатых областей (рисунок 4), а так же Западно-Сибирской мезозойско-кайнозойской плитой, различающихся временем становления в качестве

консолидированных тектонических единиц (блоков земной коры) первого и второго порядков.

с с. с I. с.

•I

12 з 4 5 6 7

Рисунок 4 - Схема расположения межгорных прогибов Алтае-Саянской складчатой

области [73]

Условные обозначения: 1) платформенный чехол; 2) герциниды Колывань-Томской складчатой зоны (КТСЗ); 3) верхний подэтаж (02-Р) переходного структурного этажа герцинских межгорных прогибов (КП - Кузнецкого, СМ - СевероМинусинской и ЮМ - Южно-Минусинской впадин, ТП - Тувинского прогиба, Усинской впадины Западного Саяна); 4) нижний подэтаж (82-01) переходного структурного этажа герцинских межгорных прогибов (вулканогенно-осадочная серия: тельбесская, быскарская, кызылблакская); 5) салаиро-каледонское складчатое основание (Салаир. Западный Саян, КА - Кузнецкий Алатау, Восточный Саян, ГА - Горный Алтай); 6) Сибирская платформа;