Геология древних золотоносных россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Рогова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рогова, Ольга Юрьевна
О ГЛАВЛ Е Н И Е Введение.
Глава 1. Геологическоеение Кочкарского рудно-россыпного россыпного района.
1.1. История геологического изучения Кочкарского рудно-россыпного района.
1.2. Тектоническая характеристика Кочкарского рудно-россыпного района.
1.3. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика Кочкарского рудно-россыпного района.
1.3.1. Литология и стратиграфия комплексов пород метаморфического основания Кочкарского рудно-россыпного района.
1.3.2. Литология и стратиграфия комплексов пород платформенного чехла Кочкарского рудно-россыпного района.
1.4. Магматические образования Кочкарского рудно-россыпного района.
1.5. История геологического развития Кочкарского рудно-россыпного района.
1.6. Полезные ископаемые и краткая металлогеническая характеристика Кочкарского рудно-россыпного района.
Глава 2. Стратиграфия и литология золотоносных отложений россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
Глава 3. Геоморфологическое положение и морфология древних погребённых россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
3.1. Геоморфологическое строение Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
3.2. Морфология древних россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
Глава 4. Характеристика металла древних россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
4.1. Морфология и химический состав шлихового золота.
4.2. Особенности распределения золота различных классов крупности в пределах Светлинско-Чуксинского россыпного узла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология древних золотоносных россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла: Южный Урал»
Актуальность исследования: В настоящее время в связи с практически полной отработанностью россыпей традиционных типов на Южном Урале, одном из старейших золотороссыпных районов России, изучение геологии древних россыпей приобретает важнейшее значение.
До последнего времени оценка запасов россыпного золота в районе проводилась без учёта возможности извлечения золота мелких и тонких классов. Однако, результаты технологического опробования древних золотоносных отложений, проведённого коллективом ЦНИГРИ [49] позволяют предварительно оценить потери мелкого и тонкого металла при отработке россыпей по традиционной схеме более чем в 50 % от его общего количества.
С учётом современной направленности геолого-промышленных исследований можно утверждать, что наиболее актуальным в настоящее время является детальное комплексное изучение геологических и палеогеоморфологических аспектов формирования древних золотоносных россыпей, а также закономерностей накопления золота в различных гранулярных классах, как в масштабе отдельных россыпей, так и в масштабе россыпных узлов. При этом в Кочкарском рудно-россыпном районе первоочередным объектом исследования является Светлинско-Чуксинский россыпной узел, на территории которого расположены все отрабатываемые и подготавливаемые к отработке золотосодержащие россыпи района.
Цель и задачи работы: Основная цель работы заключается в детальном изучении особенностей палеогеоморфологического положения и геологического строения древних россыпей золота названного россыпного узла, а также факторов формирования его объектов, перспективных на обнаружение значительных содержаний золота в мелких и тонких классах. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
- установить палеоклиматические и генетические особенности обстановок накопления золотосодержащих отложений на различных этапах формирования древних россыпей;
- выявить особенности морфологии пластов золотоносных россыпей в связи с их палеогеоморфологическим положением;
- установить роль коренных источников золота различной формационной принадлежности при формировании россыпей узла;
- выделить участки россыпного узла с различной перспективностью на обнаружение значительных содержаний золота мелких классов.
Основные методы исследования: При решении поставленных задач использовался картографический анализ геологического строения территории, элементы палеогеоморфологического анализа; дробный гранулометрический, качественный и количественный минералогический шлиховой анализ золотосодержащих отложений; морфологический, количественный микрорентгеноспектральный анализ золота.
Научная новизна: Проведено комплексное исследование геологических, палеогеоморфологических и палеоклиматических факторов формирования древних золотоносных россыпей применительно к Светлинско-Чуксинскому россыпному узлу Кочкарского рудно-россыпного района. Выявлены геологические и литолого-фациальные закономерности образования древних россыпей узла с промышленным содержанием металла мелких классов крупности.
Фактический материал: Работа построена на фактическом материале, собранном автором в ходе двух полевых сезонов в период 1996-97 гг., а также фондовые материалы детальных разведочных работ, проводившихся геологами Миасского государственного геологического предприятия на участках локализации древних россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла в 1980-90-е гг.,
Апробация работы: Результаты работы по теме диссертации отражены в 4 статьях и тезисах и докладывались на:
- XXXV научной конференции Российского университета дружбы народов, Москва, 1999 г; XXVI научной конференции Российского университета дружбы народов, Москва, 2000 г.;
- XXVII научной конференции Российского университета дружбы народов, Москва, 2001 г.;
- XII Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Москва 2000 г.
Практическое значение: Результаты работы могут служить основанием для постановки поисково-оценочных работ, направленных на выявление объектов, перспективных на содержание значительных концентраций россыпного золота мелких и тонких классов.
Структура работы: Текстовая часть работы состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, изложенных на 171 страницах машинописного текста и сопровождается 44 рисунками и 15 таблицами.
Основные защищаемые положения:
Первое защищаемое положение - Образование древних россыпей золота Светлинско-Чуксинского россыпного узла происходило в различных климатических обстановках: с позднего олигоцена по ранний миоцен - в условиях гумидного климата; с раннего миоцена по ранний плиоцен - в условиях существенной аридизации климата; с позднего плиоцена по раннечетвертичное время - в условиях резкого похолодания климата.
Второе защищаемое положение - Процессы образования древних золотоносных россыпей с промышленными концентрациями металла происходили на территории Светлинско-Чуксинского россыпного узла в три этапа: на первом этапе под действием преимущественно субмеридионально ориентированных постоянных верхнеолигоценовых водотоков в зонах масштабного развития карстовых форм; на втором этапе - под действием различно ориентированных временных миоцен-раннеплиоценовых водотоков, на третьем этапе - под действием как постоянных водотоков, ориентированных согласно направлению течения верхнеолигоценовых рек, так и различно ориентированных временных водотоков позднеплиоценового возраста.
Третье защищаемое положение - В южной части узла источником золота древних россыпей являются коры выветривания, развитые по породам золото-сульфидной формации метаморфогенно-плутоногенного генетического типа. В центральной и северной части узла существовали дополнительные близко расположенные коренные источники золото6 кварц-сульфидной и золото-кварцевой формации гидротермального генетического типа.
Благодарности: Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы профессору Н.Н.Трофимову, доценту кафедры МПИ РУДН В.В.Дьяконову, ст. преподавателю РУДН Г.Н.Колосовой, оказавшим всестороннюю поддержку при выполнении работы и высказавшим ряд ценных замечаний
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Рогова, Ольга Юрьевна
Заключение.
К настоящему времени из россыпей Кочкарского россыпного района добыто около 36 тонн золота (данные 1998 года). При этом только 1 % металла был добыт из продуктивных пластов от верхнеюрского до верхнемелового возраста, 38% - из пластов олигоценового возраста, 35% - из пластов миоценового возраста, 25% - из пластов плиоценового возраста, по 0,5 % - из пластов верхнечетвертичного и голоценового возраста.
Таким образом, около 98% россыпного золота Кочкарского района сосредоточено в продуктивных пластах древних россыпей от олигоценового до плиоценового возраста.
Продуктивные пласты, локализованные в аллювиальных и аллювиально-карстовых отложениях верхнеолигоценового возраста и ложковых (делювиально-пролювиальных) отложениях от миоценового до нижнеплиоценового возраста, являются основными промышленными объектами района, содержащими как золото гидравлических классов крупности, так и золото мелких и тонких классов (МТЗ).
Следует отметить, что в настоящее время в Кочкарском районе запасы россыпного золота, оцененные по категории Ci, составляют около 3,5 тонн металла. При существующих темпах добычи эти запасы могут быть извлечены уже в течение ближайших десяти лет. Однако можно с большой уверенностью утверждать, что ресурсы для воспроизводства запасов исследованного региона по россыпному золоту выявлены далеко не полностью.
Проведённый анализ особенностей геологического строения древних россыпей Светлинско-Чуксинского россыпного узла позволяет о говорить о том, что основным направлением исследований в районе должна служить постановка планомерных поисково-оценочных работ с целью выявления промышленных объектов с мелким и тонким золотом.