Геологическое строение майкопских отложений Каспийского сектора восточного Паратетиса по результатам сейсмостратиграфических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Патина, Ирина Станиславовна

  • Патина, Ирина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 123
Патина, Ирина Станиславовна. Геологическое строение майкопских отложений Каспийского сектора восточного Паратетиса по результатам сейсмостратиграфических исследований: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патина, Ирина Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение (общая характеристика работы)

Глава 1. Осадочный чехол Каспийского региона и условия

его формирования

1.1. Геолого-геофизическая изученность региона

1.2. Структура осадочного чехла и тектоническое районирование

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.4. Выводы

Глава 2. Сейсмостратиграфический анализ майкопских отложений

2.1. Районы и материалы работы

2.2. Методы и подходы исследования

2.3. Региональная сейсмостратиграфия осадочного чехла

2.4. Сейсмостратиграфическая модель майкопского клиноформенного комплекса

2.5. Выводы

Глава 3. Палеогеографические исследования региона

3.1. Поздний палеоцен-эоцен

3.2. Ранний олигоцен

3.3. Поздний олигоцен - ранний миоцен

3.4. Выводы

Глава 4. Состояние и перспективы нефтегазоносности комплекса

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение майкопских отложений Каспийского сектора восточного Паратетиса по результатам сейсмостратиграфических исследований»

ВВЕДЕНИЕ

(общая характеристика работы)

Каспийский сектор включает в себя собственно Каспийское море, а также его западное и восточное обрамление. Каспийское море как внутриконтинентальный реликт палеобассейна Восточного Паратетиса представляет собой крупную гетерогенную депрессию меридионального направления. Разделяется на три основные части: Северный Каспий является южной частью Русской платформы, Средний Каспий - частью Скифской плиты, а Южный Каспий (включая морскую Южно-Каспийскую впадину) является частью альпийской складчатой области. Границы между ними принято проводить согласно морфологии современного рельефа дна: мелководный Северный Каспий отделяется Мангышлакским порогом от Среднего Каспия, который в свою очередь отделяется от глубоководного Южного Каспия Апшеронским порогом. В данной работе исследуется средняя часть Каспийского сектора, а именно Средний Каспий и его обрамление - Восточное Предкавказье, полуострова Мангышлак и Бузачи.

Актуальность проблемы. В настоящее время Каспийский регион относится к числу наиболее изученных в геологическом плане российских морей. Вместе с тем, геолого-геофизическая изученность Каспия и его обрамления весьма неравномерна, а иногда и недостаточна, особенно в связи с развитием здесь морской нефтегазовой индустрии и появлением новых средств и методов исследований. Это относится в первую очередь к строению и истории формирования в регионе своеобразного комплекса олигоцен-нижнемиоценовых (майкопских) отложений. Анализ накопленных региональных сейсмических профилей показывает, что для повсеместно распространенных отложений майкопской серии Кавказско-Каспийского региона характерны многочисленные перерывы и несогласия, а также клиноформенные структуры. Геологическая

история таких структур, их роль в формировании осадочного чехла и методология исследований клиноформ до сих пор остаются в сфере поиска и дискуссий. Это связано прежде всего с недостатком фактических данных, особенно в Каспийском регионе, где майкопский клиноформенный комплекс был детально исследован лишь в Восточном Предкавказье (Кунин и др., 1990; Косова, 1994), тогда как прилегающая акватория Каспия остается в этом плане практически не изученной. Попытка восполнить этот пробел и реконструировать структуру, распространение и геологическую историю майкопского комплекса в Каспийском регионе предпринята в данной работе с использованием современных методических подходов и средств.

Таким образом, актуальность проблемы, которой посвящена работа, определяется необходимостью получения новых данных и представлений об особенностях структуры и условиях формирования майкопской серии на восточной окраине Каспийского сектора Восточного Паратетиса.

Цели и задачи работы. Данная работа нацелена на комплексное региональное изучение олигоцен-нижнемиоценовых (майкопских) отложений, распространенных в основном в Среднем Каспии и его обрамлении. При этом решались следующие основные задачи:

• сейсмостратиграфический и секвенс-стратиграфический анализ майкопской серии в пределах региона;

• выявление особенностей локальной структуры, седиментогенеза и распределения клиноформ по площади бассейна;

• палеогеографическая реконструкция условий и хронологии осадконакопления в майкопском бассейне;

• оценка перспектив нефтегазоносности клиноформенных структур в регионе.

Фактические материалы и методы. Основным источником фактической информации являлись отобранные сейсмические профили из фондовых и опубликованных материалов ГИН РАН, «Лукойл», «Грознефтегеофизика» и других организаций. Отбирались региональные профили с выраженными признаками структуры майкопского клиноформенного комплекса, а также подстилающих и перекрывающих его толщ. Проанализированные профили общей протяженностью около 4000 км расположены в Среднем и Северном Каспии и прилегающих территориях. Материалы региональных сейсмических съемок MOB-2D разных лет обработаны и обобщены с использованием методов сейсмостратиграфии, палеогеографии, литологии и секвенс-стратиграфии. Кроме того в работе использованы данные буровых скважин в пределах акватории Каспийского моря и его обрамления. Все имеющиеся материалы были объединены в базу данных Are GIS.

Научная новизна. Впервые получены и обобщены на региональном уровне новые данные о формировании клино форменных тел, их структуре и масштабе распространения в майкопских отложениях исследуемого региона. С использованием современных методов сейсмо- и секвенс-стратиграфии выявлены особенности локальной структуры и седиментогенеза клино форменных толщ региона. Палеореконструкция разреза по отражающим горизонтам позволила впервые выявить условия и хронологию формирования майкопской толщи в олигоцен-раннемиоценовое время и уточнить геологическую историю современного структурного плана исследуемой территории.

Практическая значимость. В пределах Среднего Каспия основное внимание нефтяников было обращено до сих пор на мезозойские комплексы, тогда как перспективы майкопской серии в море, несмотря на ее региональную нефтегазоносность в пределах Предкавказья, остаются до сих пор

малоизученными. В этой связи полученные в работе результаты и выводы представляют интерес для прогноза углеводородного потенциала майкопских отложений Среднего Каспия, поскольку распространенные здесь клиноформы часто сопряжены с неструктурными ловушками нефти и газа.

Защищаемые положения и результаты:

1. Региональная структура майкопского комплекса Предкавказья и Среднего Каспия определяется крупными клино форменными осадочными телами, что свидетельствует о сходных тектоно-седиментационных обстановках в регионе в олигоцен-раннемиоценовое время.

2. Расположение клино форменных тел отражает поставку обломочного материала с двух основных направлений. Поступление осадков с северо-востока привело к формированию единого конуса в Среднем Каспии и Восточном Предкавказье. Снос материала с юго-востока определял формирование клино форм в районе Казахского залива.

3. В Среднем Каспии и Восточном Предкавказье существовал обширный некомпенсированный мелководный бассейн, который в течение олигоцена заполнялся проградирующими клино форменными телами и к миоценовому времени был полностью скомпенсирован осадками

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семи конференциях и форумах: VII Международная конференции по проблеме нефтегазоносности Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей (Геленджик, 2010 г.); IV Международная конференции молодых ученых и студентов «Новые подходы и достижения в науках о Земле» (Баку, 2011); IV Яншинские чтения «Современные вопросы геологии» (Москва, 2011); XI.IV тектоническое совещание «Осадочные бассейны и геологические предпосылки прогноза новых объектов, перспективных на нефть и газ» (Москва, 2012); Международная конференция Европейского геологического

союза (Вена, 2012); Научная конференция секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества при РАН Палеострат-2013 (Москва, 2013). Основные результаты работы докладывались на коллоквиумах лабораторий ИО РАН и ГИН РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация стоит из введения, четырех глав с выводами в конце каждой главы, заключения, списка литературы из 112 наименований, содержит 47 рисунков. Общий объем работы - 125 страниц.

Благодарности. Работа выполнялась в ГИН РАН и ИОАН РАН им. П.П. Ширшова. В процессе работы над диссертацией мне помогали советами и консультациями сотрудники этих институтов: к.г.-м.н. М.П. Антипов, д.г.-м.н. М.А. Ахметьев, д.г.-м.н. В.Н. Беньямовский, к.г.-м.н. Ю.М. Берлин, к.г.-м.н. В.А. Быкадоров, к.г.-м.н. И.Е. Варшавская, к.г.-м.н. A.B. Егоров, к.г.-м.н. А. Забанбарк, Е.С. Курина, д.г.-м.н. Ю.А. Лаврушин, чл.-кор. РАН Л.И. Лобковский, к.г.-м.н. Л.Р. Мерклин, д.г.-м.н. C.B. Попов, к.г.-м.н. В.А. Путане, д.г.-м.н. Н.П. Чамов, д.г.-м.н., А.Е. Шлезингер. Благодарю всех за помощь и внимание, оказанное мне на разных этапах этой работы. Моя особая благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. Ю.А. Воложу за постоянное участие и помощь в подготовке диссертации.

Глава 1

Осадочный чехол Каспийского региона и условия его формирования

1.1. Геолого-геофизическая изученность региона

Главным импульсом для развития геологических работ в Каспийском регионе был и остается высокий нефтегазоносный потенциал его недр. Первые разведочные скважины на нефть были пробурены на месторождении Биби-Эйбат Апшеронского полуострова в середине XIX в., а спустя 50 лет на морском продолжении в этом районе была заложена первая на Каспии морская скважина для добычи нефти.

Начало систематического изучения глубинного геологического строения Предкавказья и Каспия относится к послевоенным годам, когда начались региональные геофизические съемки и поисково-разведочное бурение. К настоящему времени за более чем вековую историю изучения региона накоплены огромные массивы геолого-геофизической информации (Лебедев и др., 1987; Кунин и др., 1990; Косова, 1994; Международная тектоническая карта, 2003; Глумов и др., 2004; Гулиев и др., 2009; Волож и др., 2011).

Сейсмические съемки. В рамках данной работы особый интерес представляют геолого-геофизические исследования Среднего Каспия и Восточного Предкавказья, которые активно развивались здесь с 1950-х годов усилиями целого ряда научно-исследовательских и производственных организаций.

В пределах Восточного Предкавказья сейсморазведочные работы планомерно развивались начиная с 1950-х годов. Особенно масштабные работы по программе региональных исследований были проведены здесь предприятиями «Грознефтегеофизика» и «Ставропольнефтегазофизика»,

которые в период с 1980 по 1992 гг. выполнили около 3000 км профилей ОГТ 24-48 кратности. Сейсмостратиграфический анализ большинства этих профилей, дополненный другими материалами и методами, позволил впервые выполнить расчленение осадочного комплекса на крупные единицы сейсмостратиграфической иерархии и квазисинхронные седиментационные сейсмические комплексы (КССК). В КССК майкопских отложений было обнаружено повсеместное доминирование структур и тел клиноформенного типа. Эти и другие полученные результаты имели первостепенное значение для оценки нефтегазоносного потенциала майкопских отложений Восточного Предкавказья (Кунин и др, 1990; Косова, 1994). Отметим, что прилегающая акватория Среднего Каспия остается в этом плане практически не изученной.

В Равнинном Дагестане в период 1984-1988 гг. трестом «Грознефтегеофизика» отработана серия региональных сейсмических профилей (около 4000 пог. км), пересекающих Терско-Каспийский прогиб, Ногайскую ступень, Прикумскую систему поднятий, Восточно-Манычский прогиб и кряж Карпинского. Аналогичные работы в этом районе были выполнены позднее (2001-2004 гг.) ГНПП «Спецгеофизика». Региональные сейсмические съемки МОГТ общей протяженностью 4000 км охватывали также неизученную восточную часть Терско-Сулакской равнины, прилегающую к морю.

Первые сейсморазведочные работы в акватории Каспия выполнялись в 1960-1970-е годы. Значительная часть площади моря, особенно мелководные участки у Дагестанского шельфа (в прибрежной полосе от Махачкалы до Каякента), побережья Азербайджана и Туркмении и отчасти Казахстана (Примангышлакский район) были покрыты сетью региональных профилей.

Набор методических приёмов, применявшихся на первых этапах работ, включал однократное профилирование методом отраженных волн (MOB) с малоканальными сейсмическими станциями и косами. Выполнялись работы с

применением метода центрального луча (ЦЛ). Все эти методики обладают слабой помехоустойчивостью, в связи с чем качество прослеживания отражающих границ, динамическая выраженность и разрешающая способность сейсмических записей, а также глубинность исследований не соответствуют современным требованиям. В этот период были отработаны также 13 профилей методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) общей длиной более 2500 км, которые расположены в основном в Южном Каспии (Гулиев и др., 2009).

В результате этих исследований была получена информация о глубине залегания консолидированной коры, ее мощности, особенностях состава и структуры. Были выявлены также основные структурно-тектонические элементы в пределах акватории Каспия и впервые было высказано предположение о возможном существовании палеорусла Волги (Борисов, Маловицкий, 1964; Сабанаев и др., 2008).

В 1970-х годах на акватории Среднего Каспия (особенно у западного побережья) проводились комплексные геоакустические и геохимические исследования Института океанологии АН СССР и других организаций (Геодекян и др., 1977; Берлин и др., 2003; Исмагилов и др., 2003). В результате этих работ удалось уточнить структуру поверхности фундамента в Среднем Каспии, установить моноклинальное залегание сарматских слоев, выявить ряд особенностей строения верхней части осадочной толщи шельфа и оценить перспективы нефтегазоносности региона. Были прослежены также некоторые локальные поднятия. В комплексе с магнитометрическими, гравиметрическими и геотермическими исследованиями дна Среднего Каспия это позволило построить новые схематические структурные карты с выделением геоструктурных элементов.

В 1975 г. в Дагестанском секторе Каспия были проведены сейсмические исследования с однократным профилированием. В результате построены структурные карты по горизонтам А, Б и В чокракского горизонта и выявлена структура Инчхе-море и складка Дербент-море (Лебедев и др., 1975; Сабанаев и др., 2008).

Новый период геофизического изучения шельфа Каспия связан с внедрением в 1974-1975 гг. сейсморазведочного метода многократного профилирования по общей глубинной точке (МОГТ). Работы проводились в окрестностях Каспийского моря и на мелководье. В период 1974-1988 гг. были отработаны около 60 тыс. пог. км сейсмических профилей. В результате этих работ сетью региональных профилей была охвачена большая часть Среднего Каспия (Гаджиева, Попков, 1988; Марабаев и др., 2005).

Первые региональные комплексные геофизические исследования, включающие сейсморазведку MOB ОГТ с 24-х кратным накапливанием, были проведены в районе Дагестана (Алиев, Мамедов, 1983). Отработано 50 региональных профилей, пересекающих Средний Каспий с запада-юго-запада на восток-северо-восток. Полученные результаты позволили уточнить строение Терско-Каспийского прогиба на Махачкала-Избербашском участке, проследить его ось по меловым отложениям и выявить локальные поднятия и разрывные нарушения, осложняющие его юго-западный участок. Выделена группа поднятий платформенного типа у устья реки Самур. В то же время не подтверждвердилось существование Центрально-Каспийского свода по фундаменту, прогнозировавшегося по материалам гравиразведки (Сабанаев, Черкашин, 2008).

Полученные к концу 1980-х годов многочисленные материалы геолого-геофизических работ позволили, кроме выяснения геологического строения региона по мезозойско-кайнозойскому комплексу, протрассировать

предполагаемые палеорусла рек Волги и Терека. В морской части территории к востоку от городов Махачкала и Каспийск был выделен вал субширотного простирания, отделяющий Южно-Дагестанскую ступень от Терско-Каспийского прогиба (Лебедев и др., 1987).

В 1992 г. в Кизлярском заливе на продолжении Прикумской системы поднятий Геленджикской партией ГП «Шельф» начаты поисково-разведочные работы MOB ОГТ, в результате которых выявлено крупное Тюленеостровное поднятие по триасовым отложениям, являющееся морским продолжением Прикумской системы поднятий (Сабанаев, Черкашин, 2008).

В 1995-1998 гг. силами ГП «Шельф» и ГУП «Севморнефтегеофизика» на акватории Среднего Каспия была выполнена регионально-поисковая съемка МОГТ 2D с использованием 240-канальных устройств. В результате этих работ построена серия структурных карт и составлены карты изопахит основных продуктивных комплексов. Осуществлено тектоническое районирование Дагестанского шельфа и уточнено экваториальное продолжение Терско-Сулакской депрессии, Дагестанского клина, Самурского выступа и выявлены новые структуры. Кроме того была оконтурена морская антиклинальная зона и построена сводная карта перспектив нефтегазоносности Дагестанского шельфа (Сабанаев, Черкашин, 2008). Материалы этих съемок, а также накопленные к тому времени результаты других работ легли в основу составления Геолого-геофизического атласа Среднего Каспия (Исмагилов и др., 2003).

Таким образом, к началу 1990-х годов практически полностью были завершены рекогносцировочная, региональная и поисковая стадии работ, получен огромный объем геолого-геофизической информации. Средняя плотность сейсмических наблюдений, достигнутая в этот период на Каспии, составила 0,8 км/км2 при общей длине сейсмических профилей около 215 тыс. км (Глумов и др., 2003).

Общим итогом этих работ явилось открытие 28 морских месторождений нефти и газа. Полученные данные позволили составить представление о региональной, а в ряде случаев и детальной структуре всех основных разделов в осадочном чехле и закартировать около 320 локальных поднятий. Кроме того появились новые возможности для анализа условий формирования и развития бассейна и размещения нефтогазопродуктивных систем.

В последнее десятилетие на акватории Северного и Среднего Каспия усилиями ОАО «Лукойл» были проведены масштабные сейсморазведочные работы в российском секторе Каспийского моря и детально изучено строение осадочного чехла. Выявлен ряд новых, перспективных на нефть и газ объектов, уточнены положение, размеры и возможный потенциал ранее прогнозировавшихся структур (Новиков, 2002; Делия, 2006).

Буровые работы. В Восточном Предкавказье поисковое и разведочное бурение было начато в двадцатых годах прошлого столетия. Объектом поисков на первом этапе были неогеновые и палеогеновые отложения. На площадях Хошмензил, Дагестанские огни и Дузлак открыты и оконтурены небольшие газовые залежи в олигоцен-эоценовых отложениях. На площадях Избербаш и Ачису установлены многопластовые месторождения нефти в чокракских отложениях (Шарафутдинов, 2003; Гулиев и др., 2009).

Сложное глубинное строение Предгорного Дагестана вынуждало проводить бурение отдельных поисковых и профильно-параметрических скважин, которые решали структурные задачи. В этой зоне параметрическое бурение проведено на площадях Тернаир, Талги, Чирюрт, Бавтугай, Миатлы, Акташ, Андрейаул и др., а поисковое - на площадях Истису, Шавдан, Кизилбулак, Тернаир, Кумт-кала, Гиляны, Дагестанские огни и др.

Наиболее успешные результаты получены в комплексе с сейсморазведкой МОГТ на площадях Новолак, Аркабаш, Дмитровская, на которых открыты

промышленные притоки из меловых отложений. Дмитровское нефтегазоконденсатное месторождение, приуроченное к погребенной меловой структуре, перекрыто несогласно залегающими миоценовыми отложениями.

К началу 1990-х годов на акватории Каспия было пробурено около 600 глубоких параметрических, поисковых и разведочных скважин, причем подавляющая часть этих скважин была выполнена на структурах Южного Каспия. На Средний Каспий приходится лишь 54 скважины, выполненные в основном на мелководном прибрежном шельфе у побережья Дагестана и Казахстана (Кунин и др., 1990; Глумов и др., 2004). В 1986 г. объединением «Каспморнефть» в зоне палеорусла Волги была пробурена скважина 1 глубиной 2250 м, которая прошла отложения плиоцен-миоцена, на глубине 1381 м вошла в майкопские отложения и по ним углубилась на 869 м (Глумов и др., 2004; Сабанаев, Черкашин, 2008).

Во второй половине 1990-х гг. работами «Лукойл» в пределах акватории Российского сектора открыты 6 месторождений углеводородов - Хвалынское, имени Ю.Корчагина, Ракушечное, Сарматское, 170-й км, им. В.Филановского (Глумов и др., 2004). Скважины, пробуренные международным консорциумом в северо-восточной (казахской) части Каспия (поднятие Кашаган), привели к открытию крупных нефтяных месторождений в подсолевых палеозойских отложениях. В Азербайджане главным итогом морских буровых работ стало открытие крупнейших месторождений - нефтяного на площади Азери-Чираг-Гюнешли и газоконденсатного на площади Шахдениз. Здесь же пробурена самая глубокая в акватории Каспия скважина с забоем около 6800 м (Гулиев и др. 2009; Сабанаев, Черкашин, 2008).

Нерешенные проблемы. Из сделанного выше краткого обзора геолого-геофизической изученности Каспия следует, что за вековую историю его изучения накоплены обширные массивы информации, которые позволили

сформировать обобщенные представления о геологии и нефтегазоносности отдельных регионов и Каспия в целом. Вместе с тем, как отмечено в ряде сводных публикаций (Орел и др., 2001; Глумов и др., 2004; Леонов, Волож, 2004; Гулиев и др., 2009), полнота решения геологических задач весьма различна и зависит от района Каспия и состояния его изученности. Первоочередные нерешенные задачи включают в себя уточнение и систематизацию существующих моделей и представлений, которые касаются:

1. строения осадочного чехла Каспийского региона (особенно Среднего Каспия);

2. геологической (в том числе седиментационной) истории бассейнов в составе Каспийского региона;

3. нефтегазогеологических особенностей осадочного разреза Среднего и Северного Каспия.

К числу нерешенных проблем и пробелов в региональной геологии Каспия относится также вопрос о сопряженности геологических структур и осадочной толщи континентального обрамления и прилегающих акваторий Каспийского моря. Последние результаты геолого-разведочных работ (Глумов и др., 2004) показывают заметные (иногда существенные) различия структурных, литологических и нефтегазогеологических свойств разрезов, выполненных в море, по сравнению с аналогичными характеристиками «континентальных» аналогов. Эти и некоторые другие данные свидетельствуют о неполноте современных знаний об особенностях изменения разрезов в направлении от сухопутного обрамления к акватории и, как следствие, об изменении условий формирования осадочного чехла для отдельных этапов развития региона и отдельных литолого-стратиграфических комплексов.

Сказанное выше особенно актуально для майкопских отложений Средне-Каспийского региона. С одной стороны, эти отложения достаточно полно

изучены и давно используются как объект интенсивного нефтяного промысла на территории Восточного Предкавказья и, с другой стороны, остаются до сих пор вне сферы комплексных исследований и промысла в пределах прилегающей акватории Среднего Каспия. Напомним, что по объему выполненных исследований Средний Каспий изучен в наименьшей степени по сравнению с другими каспийскими регионами (Гулиев и др., 2009).

1.2. Структура осадочного чехла и тектоническое районирование

Современная акватория Каспийского моря и его обрамления в палеоген-неогеновое время являлась частью океана Паратетиса, из которого обособились затем в начале эоцена - конце олигоцена два крупных бассейна: западный Карпатский (Западный Паратетис) и восточный Эвскино-Каспийский, известный также как Восточный Паратетис. Как показано на рис. 1.1, Восточный Паратесис представлял собой обширный бассейн, образовавшийся на месте Большекавказского окраинного моря окена Тетис. На юге в районе Западно-Черноморской, Восточно-Черноморской и Южно-Каспийской впадин располагалась глубоководная зона. На севере существовал обширный шельф, осложненный системой впадин и распространявшийся на южную окраину Восточно-Европейской платформы, Мизийскую, Скифскую и Туранскую плиты (Попов и др., 2009).

В контексте данной работы геологическая история Восточного Паратесиса представляет особый интерес. Это связано с тем, что возникновение этого древнего бассейна приходится на период, когда здесь формировались специфические отложения, широко распространенные в настоящее время в Каспийском регионе и получившие название майкопских. Характерные черты майкопской серии (см. ниже, раздел 1.3), особенно монотонность строения и доминирование глин различного состава, обусловлены особенностями

осадкообразования в условиях Восточного Паратетиса. К ним следует отнести относительную обособленность и холодноводность этого водоема, обильный приток пресных вод, а также преобладание терригенного осадочного материала. Эти же особенности предопределили в значительной степени структуру майкопских отложений и доминирование в них клиноформенных тел.

Рис. 1.1. Схема Каспийско-Средиземноморсокого региона в начале олигоцена (Schulz et al., 2005). Красной рамкой обозначен район исследований

Каспийский сектор Восточного Паратетиса включает в себя собственно Каспийское море, а также его западное и восточное обрамление. Каспийское море как внутриконтинентальный реликт палеобассейна Восточного Паратетиса представляет собой крупную гетерогенную депрессию меридионального направления. Характеризуется гетерогенностью строения консолидированного основания и по поверхности фундамента разделяется на три основные части: Северный Каспий является южной частью Русской платформы, Средний Каспий - частью Скифской плиты, а Южный Каспий (включая морскую ЮжноКаспийскую впадину) является частью альпийской складчатой области.