Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности верхнедевонско-нижнепермских отложений юга Предуральского прогиба Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Бакиров Рустам Дамирович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Бакиров Рустам Дамирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЮГЕ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА БАШКОРТОСТАНА
1.1 Геолого-съемочные работы и аэромагнитные работы
1.2 Геофизические исследования
1.2.1 Электроразведочные работы
1.2.2 В потенциальных полях
1.2.3 В волновых полях
1.3 Буровые работы
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАССМАТРИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика верхнедевонско-нижнепермского разреза
2.2 Тектоника
2.3 Нефтегазоносность
ГЛАВА 3. НОВЫЕ ДАННЫЕ О ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕДЕВОНСКО-НИЖНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
3.1 Косьвинско-радаевско-верхнекизеловская терригенно-карбонатная толща нижнего карбона (алатауская свита) прикаратауской части Предуральского прогиба
3.2 Артинско-сакмарская флишоидная формация внутренней зоны Предуральского краевого прогиба
3.3 Кунгурские карбонатно-эвапоритовые отложения внешней зоны Предуральского краевого прогиба
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОЛОГОПОИСКОВЫХ РАБОТ НА ОТЛОЖЕНИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКО-НИЖНЕПЕРМСКОГО ВОЗРАСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности верхнедевонско-нижнепермских отложений юга Предуральского прогиба Башкортостана»
Актуальность темы исследования
Территория исследования в современном тектоническом плане приурочена к южному фрагменту Предуральского краевого прогиба (ПКП) в пределах Башкортостана. Эта часть прогиба по нефтегазогеологическому районированию ИГиРГИ (Грунис, В.А.Трофимов, 2005.) подавляющей частью входит в состав Южно-Уральской нефтегазоносной области (ЮУНГО) и лишь узкой полосой вдоль складчатого Урала на крайнем востоке проходит по Южно-Уральской перспективной нефтегазоносной области (ЮУПНГО) Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. ЮУНГО подразделяется в свою очередь на два нефтегазовых района: Ишимбайский, простирающийся с севера на юг от тектонического комплекса Кара-Тау (КТК) до Мраковской депрессии (МРД), и южнее МРД - Мелеузовско-Сакмаро-Илекский НГР. Большинство действующих нефтяных месторождений и небольшая часть газовых, в ЮУНГО, открытых и пущенных в разработку в 30-40 годы прошлого века, характеризуются высокой степенью выработанности начальных запасов нефти (более 85%). С целью дальнейшего использования созданной инфраструктуры добычи, а также для загруженности нефтеперерабатывающих производств Башкортостана углеводородным сырьем, требуется получение приростов запасов промышленных категорий в недоизученных горизонтах известных месторождений, открытия новых на малоизученных участках ПКП.
В этой связи весьма актуальной становится необходимость дальнейшего детального изучения в ПКП особенностей геологического строения установленных структурно-фациальных зон и зон нефтегазонакопления, выделения новых коллекторских и изолирующих толщ, обоснования перспективных направлений работ для проведения ГРР, с целью нарастить ресурсную базу УВ, приуроченную к верхнедевонско-нижнепермским отложениям палеозоя.
Степень разработанности темы
Геологическому строению и перспективам нефтегазоносности ПКП посвящены работы многих ученых и специалистов-производственников, изучавших ее в разные годы: Г.И. Теодоровича, Н.М. Страхова, В.Д. Наливкина, А.А. Блохина, Н.И. Мешалкина, А.А. Трофимука, И.В. Хворовой, А.Я. Виссарионовой, Д.М. Раузер-Черноусовой, Х.П. Сырова, И.А. Тагирова, С.Н. Краузе, Д.Ф. Шамова, М.А. Камалетдинова, Ю.В. Казанцева, Т.Т. Казанцевой, И.В. Барыкина, Ф.И. Хатьянова, В.В. Киселева, В.Н. Пучкова, Г.А. Мизенс и многих других.
В их опубликованных и фондовых работах впервые приведены материалы, положительно оценивающие перспективы нефтегазоносности рассматриваемой территории, даны рекомендации на проведение различных видов геологоразведочных работ, в том числе и буровых. В результате, на западном борту ПКП на раннем этапе изучения были открыты месторождения, связанные с ишимбайскими рифовыми массивами, а несколько восточнее их с трещиноватыми коллекторами в складках кинзебулатовского типа. В деле изучения возраста рифовых массивов и выяснения их взамоотношений с вмещающими породами большую роль сыграли палеонтологические исследования фораминифер, установившие нижнепермский возраст рифов. Исследования пустотного пространства органогенных построек показало на неравномерное распределение участков с высокими фильтрационно-емкостными свойствами в теле органогенных построек. Позднее, по мере продвижения в сторону складчатого Урала геолого-разведочных работ и увеличения глубины бурения скважин были выявлены мощные флишевые отложения, открыты нефтяные, нефтегазовые и газоконденсатные месторождения в карбонатных отложениях карбона и девона, приуроченные к протяженным зонам сбросо-надвиговых дислокаций. Месторождения различаются литологией покрышек, коллекторов и другими свойствами.
Также было установлено, что ПКП с запада на восток по отложениям перми расчленяется на три структурно-фациальные зоны (с запада на восток): внешнюю,
внутреннюю и центральную, в которых, по мнению автора, перспективы выявления новых месторождений нефти не исчерпаны.
Цель диссертационной работы
Целью работы является выявление особенностей геологического строения и оценка перспектив нефтегазоносности верхнедевонско-нижнепермских отложений в южной части ПКП в пределах Республики Башкортостан.
Основные задачи исследования
В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Краткая систематизация и обобщение опубликованных геолого -геофизических и фондовых материалов, характеризующих геологическое строение и нефтегазоносность исследуемой территории.
2 Комплексная интерпретация геолого-геофизических материалов с целью выделения в разрезах скважин и прослеживания по площади распространения алатауской свиты, являющейся флюидоупором для верхнедевонско-турнейских карбонатных отложений.
3 Изучение геологического строения, условий распространения пород-коллекторов и пород-флюидоупоров во флишоидной толще артинско-ассельского возраста в пределах внутренней зоны ПКП.
4 Выделение в разрезах скважин и прослеживание по площади пород -коллекторов в нижней части кунгурского яруса в пределах внешней зоны ПКП.
5 Выбор наиболее перспективных зон на поиски углеводородов в верхнедевонско-нижнепермских отложениях в пределах ПКП.
Научная новизна
1 Впервые уточнена граница распространения алатауской толщи, являющейся покрышкой для верхнедевонско-турнейских отложений по результатам комплексного анализа материалов ГИС, керна, сейсморазведочных работ МОГТ-3Б.
2 Проведена типизация нефтегазоперспективных карбонатных пачек, приуроченных к низам кунгурского разреза, в пределах полосы развития нижнепермских рифовых массивов. по вещественному составу и фильтрационно-
емкостным свойствам. с выделением пород-коллекторов, а также зоны их распространения.
3 Обосновано расчленение нижнепермской флишоидной формации сейсмостратиграфическими исследованиями в комплексе с материалами ГИС в пробуренных скважинах на три толщи.
4 Предложены новые направления геологоразведочных работ на поиски залежей УВ в нижнепермских отложениях в южном сегменте Предуральского краевого прогиба в пределах Республики Башкортостан с учетом предшествующих работ и результатов личных исследований автора.
Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании методического подхода, использованного при изучении особенностей геологического строения изучаемого разреза и оценке перспектив нефтегазоносности.
Практическая значимость обоснованных в диссертационной работе положений заключается в возможности их применения: для оценки перспектив нефтегазоносности верхнедевонско-нижнепермских отложений; выборе участков для лицензирования; определения объемов ГРР на лицензионных участках; при выборе интервалов перфорации с целью поиска пропущенных залежей в пределах месторождений. Результаты проведенных исследований учитывались при планировании, проведении ГРР геологическими службами ПАО АНК «Башнефть» и ООО «Башнефть-Добыча».
Методология, методы исследования и фактический материал
Поставленные в диссертации задачи решались путем сбора, анализа и обобщения обширного фондового геолого-геофизического материала по 600 поисково-разведочным скважинам, вскрывшим верхнедевонско-нижнепермские отложения. Автором для изучения разреза привлечены материалы ГИС, лабораторных исследований кернового материала и результатов испытаний скважин, данные сейсморазведочных работ МОГТ- 2Б - 12000 пог. км, и МОГТ-
3Э, проведенных на территории площадью 1200 км2, выполненных в 2013-2015 годах. Интерпретация сейсмических данных осуществлялась в комплексе с промыслово-геофизическими исследованиями в скважинах. Полученные отметки маркирующих горизонтов, литологических пачек использовались при построении структурных карт, карт мощностей, корреляционных схем, геологических профилей и других материалов для изучения геологического строения верхнедевонско-нижнепермских отложений рассматриваемой территории.
Положения, выносимые на защиту
1 Алатауская свита характеризуется неоднородным литологическим составом. По комплексу ГИС выделяются три разновозрастные пачки: верхнетурнейская карбонатная, косьвинская аргиллитовая с подчиненными прослоями карбонатов и радаевская терригенно-карбонатная. Косьвинская пачка обладает наилучшими экранирующими свойствами и является зональной покрышкой для коллекторов верхнедевонско-турнейского комплекса. Верхнетурнейская и радаевские пачки обладают меньшими экранирующими свойствами. В плане алатауская свита протягивается с восточной окраины Благовещенской впадины через Бельскую депрессию на Западный склон Урала.
2 В пределах развития флишоидной толщи артинско-сакмарского возраста, приуроченной к внутренней зоне ПКП, имеющей мощность до 3 км и неоднородной по строению, выделено два типа разрезов. Разрез полного типа включает три литологические пачки (сверху вниз): мергельно-песчаниково-известняковую, мергельную, известняково-мергельно-песчаниковую, которые прослеживаются в восточной части МРД. Разрез неполного типа представлен двумя пачками: мергельно-песчаниково-известняковой и мергельной, участвующих в сложении разреза Бельской депрессии (БД), Шиханско-Ишимбайской седловине (ШИС) и западной части МРД. Потенциально нефтегазоперспективными являются мергельно-песчаниково-известняковая и известняково-мергельно-песчаниковая. Мергельная пачка является покрышкой для нефтегазоперспективной известняково-мергельно-песчаниковой пачки.
3 В низах кунгура выделены два типа карбонатных пачек, различных по генезису. Первый тип зонально распространен по всей внешней полосе ПКП и представлен маломощными доломитами (5-7 м) в нижней части ангидрито-доломитовой пачки. Второй тип представлен карбонатными линзами, которые характеризуются локальным развитием, мощностью до 120 м и имеют распространение от Старо-Казанковского до Ишимбайского месторождения включительно.
4 Перспективы и направления ГРР на нефть и газ с целью реализации углеводородного потенциала верхнедевонско-нижнепермских отложений в южной части ПКП в пределах Республики Башкортостан.
Степень достоверности и апробация результатов
В данной работе для достоверности и обоснованности научных выводов и рекомендаций использованы общепринятые методы и методики, охарактеризованные в исследованиях и научных работах российских и иностранных ученых.
Результаты работы апробированы и обсуждались при выполнении тематических работ на научно-технических совещаниях в ООО «БашНИПИнефть», ПАО АНК «Башнефть» и ПАО «НК Роснефть» в 2017-2020 гг., причем автор диссертации был непосредственным исполнителем и руководителем этих работ.
Результаты выполненных исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на совещании по вопросам региональной геологии Волго-Уральской провинции «Жигулевские чтения» (г. Самара 2018г.), У-й ежегодной конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти ПАО «НК «Роснефть» (г. Москва, 2019г.), 1-й международной научно-практической конференции EAGE «ПРОГРЕСС 2019, геологоразведка как бизнес» в г.Сочи.
Публикации
Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем работы составляет 145 страниц, работа иллюстрирована 44 рисунками, и 5 таблицами. Список использованных источников включает 102 наименования.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность профессору, д-р г.-м. наук Е.В. Лозину, профессору, д-р техн. наук Ю.А. Котеневу, к.г.-м.н. О.Д. Илеменовой, к.г.-м.н. В.Н.. Минкаеву, к.г.-м.н. Н.М. Станекзай за ценные замечания и советы в процессе работы над диссертацией. Автор признателен Н.Б Амельченко, Н.Д. Абдуллину, Р.В. Мирнову, Н.А. Мингазовой, Р.Х. Прудниковой и другим сотрудникам отдела региональной геологии ООО «РН-БашНИПИнефть» за поддержку и помощь..
Особую благодарность автор выражает научному руководителю, профессору, д-р г.-м. наук Р.Х. Масагутову за постановку темы и конструктивную помощь на протяжении всего периода работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЮГЕ ПРЕДУРАЛЬСКОГО
ПРОГИБА БАШКОРТОСТАНА
С открытием Ишимбайского нефтяного месторождения в 1932 г. экспедицией под управлением инженера-геолога А.А. Блохина геологические, геофизические и научно-исследовательские работы, целью которых было выявление новых нефтеперспективных объектов в Предуральском прогибе и на западном склоне Южного Урала, стали систематическими.
Вопросами геологического строения, оценкой перспектив нефтегазоносности южного сегмента ПКП занимались многие исследователи: Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева, Е.В. Лозин, Ф.И. Хатьянов, М.А. Камалетдинов, В.Н. Пучков, А.Я. Виссарионова, И.В. Барыкин, Р.М. Габдрахманов, И.А. Тагиров, Р.Х. Масагутов, А.М. Тюрин, Е.Б. Грунис, Д.Ф Шамов. [7,10,11,12,15,19,21,25, 41,51,53,56,62,63,65,100,102]
Начиная с 30-х годов прошлого столетия на рассматриваемой территории проведен широкий спектр геолого-поисковых работ: геолого-съемочные работы, геофизические исследования (электроразведка, магниторазведка, гравиразведка, сейсморазведка), радиометрическая съемка, аэрогеологические и геохимические исследования.
Геологоразведочные, геофизические, буровые исследования проводились с различной степенью детальности по мере совершенствования методических средств, новых методов проведения работ и обработки, а также усовершенствования аппаратуры и оборудования.
1.1 Геолого-съемочные работы и аэромагнитные работы
Геолого - съемочные работы
После открытия Ишимбайского месторождения особенно быстро начали покрываться геологической съемкой территории вблизи его. В 30-70-е годы ХХ
века изучаемая территория и сопредельные с ней районы юго-восточного склона Восточно-Европейской платформы (ВЕП), западных бортов Башкирского антиклинория (БША) и Зилаирского синклинория (ЗЛС) были практически полностью охвачены геолого-съемочными работами различных масштабов.
В течение 1956-1976 годов в пределах передовых складок Урала геологическими экспедициями проводились целенаправленные геолого-тематические исследования с целью выявления перспективных структур для постановки глубокого бурения (масштаб исследований: 1:10000; 1:25000; 1:50000). Работы были проведены на 29 участках.
За период с 1962 по 1968 годы была проведена систематизация всей имеющейся геолого-геофизической информации и составлены листы Геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200000: №40-ХХУ, N 40-ХХУ1, К-40-ХХ1, №40-ХХУП, №40-ХХХП, N-40-XXXШ. На картах уточнены границы распространения ранее выделенных стратиграфических подразделений.
Аэрогеологические исследования
Аэромагнитная съемка в масштабе 1:200 000 в 1958 г. проводилась в южной части зоны передовых складок Башкирской партией № 75/58 Новосибирского геофизического треста (Р.М. Антонович и А.Х. Рейтбордт). Был выявлен ряд локальных магнитных аномалий, природа которых объяснялась главным образом влиянием неоднородности петрографического состава пород фундамента и сложным рельефом его поверхности.
Аэромагнитную съемку масштаба 1:50000 в 1974-1986 годах на территории БАССР проводила Ленинградская геофизическая экспедиция Производственного Геологического Объединения «СЕВЗАПГЕОЛОГИЯ». Работы выполнялись с целью выявления пространственной взаимосвязи фиксируемых аэромагнитной съемкой аномалий с особенностями геологического строения, картирования зон дизъюнктивных нарушений в кристаллическом фундаменте и осадочном чехле для оптимизации поисковых работ на нефть и газ. Точность высокоплотных съемок масштаба 1:50000 и 1:25000 составила ±3.0 и ±1.7 нТл. Были составлены
сводная карта аномального магнитного поля сечением 5 нТл и ее производные: карты остаточных аномалий и модуля горизонтального градиента.
В 1986 году в северной части БД проводились работы на Ашинской и Инзерской площадях. В результате работ закартированы системы линеаментов северо-восточного простирания, предположительно соответствующие разрывным нарушениям типа взбросо-надвигов. Часть выявленных морфоструктурных аномалий имеют полное или частичное совпадение с максимумами силы тяжести. Рекомендовано проведение сейсморазведочных работ МОГТ с целью прослеживания перспективных структурных зон, связанных с протяженными взбросо-надвиговыми дислокациями, отвечающими намеченным системам линеаментов.
1.2 Геофизические исследования
1.2.1 Электроразведочные работы
В пределах рассматриваемой территории электрометрические исследования (вертикальное электрическое зондирование) проводились в течение 1936-1962 годов. Полностью охвачена территория внешней и осевой зоны ПКП. Работы проводились на 57 участках. В зоне передовой складчатости (внутренний борт ПКП) электроразведка не выполнялась из-за отсутствия отложений кунгурского яруса.
В 1943-1947 годы тематической партией ВОГСГТ (Восточное отделение Государственного Союзного Геофизического Треста) под руководством К.А. Шахнес было осуществлено обобщение ранее полученных материалов и составлена структурная карта Башкирского Приуралья масштаба 1:100000 по опорному электрическому горизонту.
Задачи электроразведочных работ сводились к исследованию поведения поверхности опорного электрического горизонта высокого сопротивления, связанного с гидрохимическими осадками кунгурского яруса.
Успешное применение метода электроразведки в пределах ПКП связано со спецификой его геологического строения. Опыт проведения геофизических работ показал, что наиболее рациональным является проведение электрометрических работ в комплексе с гравиметрией. Электроразведка дает структурную карту по опорному электрическому горизонту, данные гравиметрии корректируют эту карту. Комплексирование методов позволяет отделить поднятия, связанные со скоплением соли и гипса, от поднятий, связанных с погребенными рифовыми массивами.
1.2.2 В потенциальных полях
Магниторазведка
Магнитометрические работы проводились с 1931 по 1945 годы. Работы проведены на 21 участке. Магнитометрия предшествовала проведению электрометрической съемки. Установлена связь положительных магнитных аномалий с толщами уфимских пород, выполняющими мульды кунгурского рельефа. Предполагалось, что отрицательные аномалии отражают кунгурские поднятия. В случае подтверждения их электрометрией бурились скважины для выявления рифовых массивов.
С развитием электрометрии, более успешно и однозначно решающей вопрос о мощности надкунгурских отложений, применение магнитометрии сократилось.
Гравиразведка
Гравиметрический метод получил наиболее широкое применение в ПКП. Гравиметрические работы проводились с 1931 по 1985 годы на 61 участке.
В 1974 г. В.Н. Колушевым (редактор А.П. Верхотина) в пределах Башкирии в масштабе 1:200000 составлена сводная гравиметрическая карта, которая позволила уточнить границы перехода от ВЕП к ПКП. В краевой части ВЕП, на фоне общего понижения силы тяжести в восточном направлении параллельно «уральскому» простиранию, закартирована «гравитационная ступень», которую
предположительно связывают с разрывными нарушениями кристаллического фундамента и флексурой в осадочном чехле.
Большинство участков, где проводилась детальная гравиразведка масштаба 1:25000 и 1:50000, расположены во внешней зоне ПКП с целью поисков нижнепермских рифовых массивов.
В 1968-1972 годы проводилась детальная гравиметрическая съемка в зоне развития взбросо-надвиговых дислокаций. В результате работ выявлено, что зоны максимальных градиентов силы тяжести коррелируются с зонами тектонических нарушений, установленных по данным глубокого бурения. Полученный дополнительный критерий в дальнейшем использовался при поиске залежей УВ, приуроченных к взбросо-надвиговым дислокациям.
На Южно-Троицком участке, расположенном к западу от г. Мелеуз на стыке МРД и ВЕП, в 1998-1999 годы проводилась гравиразведка масштаба 1:25 000 по квазиизотропной технологии. Методика обеспечивала максимальную, при достигнутом формальном показателе точности съемки, точность выделения локальных аномалий силы тяжести, а также тех локальных аномалий Дg, которые характерны для залежей углеводородов. При комплексной обработке материалов с привлечением данных бурения, электро-, магнито- и сейсморазведки уточнено строение кровли кунгурского яруса, кровли подсолевых артинских карбонатов, построены схематические структурные карты. Предложена последовательность развития зоны нижнепермского рифообразования, выделены аномалии поля силы тяжести, предположительно отвечающие рифовым постройкам. Над Озеркинским и Старо-Казанковским нефтегазовыми месторождениями выделены характерные аномалии микроструктуры поля силы тяжести, напоминающие аномалии, которые в других районах совпадают с контурами скоплений УВ. К юго-западу от Старо-Казанковского месторождения предположено наличие нефтегазоперспективных объектов рифогенного типа.
1.2.3 В волновых полях
Впервые сейсморазведочные работы начали проводиться в период 19411943 годов. Применялось два метода: КМПВ (корреляционный метод преломленных волн) и МОВ (метод отраженных волн). Работы носили, в основном, опытный характер. В результате интерпретации сейсмических данных чётких отражений от поверхности артинских известняков не было получено. Это привело к тому, что сейсмические работы были прекращены.
По мере развития методики исследований и совершенства применяемой аппаратуры с середины 60-х годов прошлого столетия возобновлены сейсморазведочные работы методом МОВ и КМПВ. За период с 1966 по 1971 годы работы проводились на 16 участках. Основной объем сейсморазведочных работ проведен в зоне распространения взбросо-надвиговых дислокаций.
Преломляющими горизонтами были поверхность кунгурского яруса (ОГ К), среднекаменноугольные отложения (ОГ С2). По этим горизонтам были построены структурные карты, согласно которым намечались основные направления поисково-разведочных работ. Результаты сейсморазведочных работ сопоставлялись с материалами электроразведки и гравиметрии. По преломляющим горизонтам были протрассированы региональные линейные дислокации, сопоставляемые с надвигами, и выявлены контролируемые ими структурные зоны. В пределах указанных зон закартированы положительные структурные осложнения, некоторым из них на поверхности соответствовали антиклинальные и брахиантиклинальные складки, выявленные геологической съемкой.
В результате комплексных исследований геофизическими методами (МОВ, КМПВ + гравиразведка) открыт ряд месторождений - Архангельское, Беркутовское, Арслановское и другие.
Сейсморазведочные работы в модификации МОГТ-2Б с 1973 г. по 2007г. проводились на 49 участках. Практически вся территория, за исключением восточной части (район передовых складок Урала) и северо-восточной части, непосредственно к югу от тектонического комплекса Каратау, охвачены
сейсморазведочными работами МОГТ-2Э (Рисунок ). Сейсморазведочные работы проводились на 49 участках. Плотность сейсмопрофилей на всю исследуемую территорию составила - 1,02 пог. км на 1 км .
Работы значительно детализировали строение территории по отражающим горизонтам В (верейский горизонт), У (бобриковский горизонт), Д1 (терригенный девон) и II (подошва венда). Уточнено строение структурно-тектонических зон, выявленных работами КМПВ и МОВ, и установлены новые разрывные нарушения надвигового типа и сопутствующие им поднятия. Необходимо отметить, что нижнепермские рифовые массивы на временных разрезах не получают четкого отображения, что связано с влиянием перекрывающих соляных толщ кунгура.
Начиная с 1997 по 2016 годы на 7 участках проводились сейсморазведочные работы методами МОГТ-3Э. Работы проводились как в пределах открытых месторождений с целью оптимального размещения эксплуатационных скважин, так и на поиски новых залежей УВ на продолжении установленных зон нефтегазонакоплений. Охват рассматриваемой территории сейсморазведкой МОГТ-3Б составил 12%.
Данные сопоставления результатов современных методов МОГТ-3Э и МОГТ-2Э показывают, что современное волновое поле характеризуется более высокой разрешенностью, улучшилась прослеживаемость отражающих границ, тектонические нарушения выделяются более контрастно.
Региональное сейсмопрофилирование
Рассматриваемую территорию с запада на восток по линии Стерлитамак-Николаевка пересекает комплексный геолого-геофизический профиль Урсейс-95, выполненный в 1995 г. коллективом ведущих геологов и геофизиков России, Германии, Испании и США. Длина профиля составляет 500 км. На основании обобщения полученных материалов и данных геолого-съемочных работ составлена среднемасштабная структурная карта-лента и геологический разрез через Южный Урал. На профиле ПКП представлен почти не деформированными
платформенными осадками на западе и флишевыми комплексами, вовлеченными в складчато-надвиговые дислокации, на востоке [75].
Рисунок 1.1 - Изученность территории сейсмическими методами
С начала 2000-х годов в РБ прокладывались региональные сейсмические профили, которыми изучались особенности строения осадочного чехла и поверхность кристаллического фундамента. В пределах района работ проложено два региональных сейсмопрофиля 1002003 и 0804004 (Рисунок ) Сейсмопрофиль 1002003 пересекает в субширотном направлении центральную часть Бельской депрессии и заканчивается у западной границы зоны передовых складок Урала.