Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности осадочного бассейна Кот-д'Ивуар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Атсе Яо Доминик Бернабэ
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Атсе Яо Доминик Бернабэ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА КОТ-Д'ИВУАР
1.1 Физико-географическое описание территории Республики Кот-д'Ивуар
1.2 Общие сведения об осадочном бассейне Республики Кот-д'Ивуар
1.3 Геолого-геофизическая изученность бассейна
1.4 Геологическое строение фундамента и осадочного чехла
1.5 Этапы формирования и развития бассейна Кот-д'Ивуар
1.6 Литолого-стратиграфическая характеристика бассейна
1.7 Нефтегазоносность и перспективы развития поисковых и разведочных работ в бассейне
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ РОЛИ РАЗВИТИЯ ТРАНСФОРМНЫХ, ПАССИВНЫХ, КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ В ПРОЦЕССЕ
ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕГАЗОМАТЕРИНСКИХ ПОРОД БАССЕЙНА КОТ-Д'ИВУАР
3.1 Оценка органического и углеводородного потенциала
3.2 Оценка среднего водородного индекса
3.3 Оценка типа органического вещества
3.4 Оценка степени зрелости органического вещества
3.5 Оценка типа керогенов, органического и генерационного потенциала
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1 Перспективы альбских отложений
4.2 Перспективы сеноманских отложений
4.3 Перспективы туронских отложений
4.4 Перспективы сенонских отложений
4.5 Перспективы кампанских отложений
4.6 Перспективы маастрихтских отложений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности осадочного бассейна Кот-д'Ивуар»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы - осадочные бассейны пассивной континентальной окраины Африки вдоль Атлантического океана являются весьма перспективными. Если потенциал бассейнов западно-центральной части (Ангола, Конго, Габон, Экваториальная Гвинея и Камерун) уже установлен, в других зонах эти бассейны недостаточно изучены.
После открытия крупных месторождений в Гвинейском заливе, а именно в акватории Республики Гана, геологи получили ценнейшие данные и опыт для проведения поисково-разведочных работ в этом регионе. Полученная информация дала возможность оценить потенциал нефтегазоносности и установить распространение потенциальных формаций и структур по всему бассейну западной Африки. На основании этих данных были проведены поисково-разведочные работы для открытия месторождений-аналогов. В процессе работ был открыть ряд мелких и крупных месторождений в бассейне Кот-д'Ивуар и во всех других бассейнах западной Африки. Эти результаты показали, что существует определенная закономерность распределения залежей в бассейнах.
В связи с этим, исследование по уточнению геологического строения, обнаружению перспективных структур и оценка их потенциалов стратиграфических горизонтов является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Геологическое строение осадочного бассейна Кот-д'Ивуар изучалось многими исследователями и известными учеными такими как: Ж. Малавой, Х. Бесэри, Г. Арнод, М. Болгарский, Ф. Дувие, Г. Ружери, М. Арамбург, Г. Рожэр, Ж.М. Аймэ, А. Де Вендежи, П. Могис, М. Лис, Р. Абрард, Ф. Тессиер, Ж.Р. Делтей, П. Десмидт, В. Апостолескю, Л. Бод, Г. Арнод, Ф. Дувие, Ж.М. Аймэ, А. Де Вендежи и Л.Р. Сокс и др. Результаты работ этих ученых дали представление о геологическом строении континентальной части осадочного бассейна Кот-д'Ивуар.
Работы А. Акобе, Ака Куаме, М.О. Боатенг, М. Неесе, Р. Шафаефэ, Д.С. МакГрегор, Ж. Робинсон, А. Петзет, С. Бирд, К. Гено, Ж. Е. Кравен, Т. Акиношо, Р. Англада, Ж. Жувал, Ж. Аршамболт, Атта-Петерс, М.В. Салами, К. Атто, С. Базил, Ж. Маскл, Р. Гирод, Е. Бларез, М. О. Боатенг, Д.С. Масгрегор, Л.Р. Гриллот, Ж. Моризон, Л.Р. Гриллот, Ж.Ф. Дермарж, П.Д. Моррисон, В. Нзаласс, Ж.В. Тукер, А. Кжемперуд, Е. Машенс, Т. Вагнер, Д. Ханлей и В. Боблай были направлены на изучение лито-стратиграфии и нефтегазоносности бассейна Кот-д'Ивуар-Тано.
Работы М. Немкок, С. Рюба, С.Т. Синха, Вен Зихин, Ху Хонг и Ванг Заоминг были посвящены изучению развития трансформных пассивных континентальных бассейнов и их влияния на формирование нефтегазоносных провинций.
Степень разработанности темы. Потенциал меловых отложений осадочного чехла бассейна Кот-д'Ивуар доказан открытием крупных месторождений в бассейнах Гвинейского залива и за его пределами. Потенциал бассейна полностью не раскрыт. Поэтому дальнейшие исследования, анализы и обобщения результатов геологоразведочных работ, геохимических и сейсмических данных могут способствовать выделению новых направлений геологоразведочных работ.
Цель диссертационной работы - оценка потенциала нефтегазоносности меловых отложений и влияния эволюции тектонического строения в процессе формирования перспективных нефтегазоносных зон.
Основные задачи исследования
1 Анализ степени изученности и развития представлений о геологическом строении осадочного бассейна Кот-д'Ивуар.
2 Выявление специфики эволюции тектонического строения бассейна.
3 Оценка степени зрелости и генерационной способности меловых нефтегазоматеринских отложений.
4 Оценка потенциала нефтегазоносности осадочного бассейна.
Методология и методы исследований
Постановленные задачи решались путем анализа, систематизация и обобщения геолого-сейсмических и геохимических данных. Анализ, интерпретация геолого-сейсмических данных и построение геологических моделей выполнены в специализированных программных комплексах IRAP RMS (ROXAR) и PETREL (SCHLUMBERGER). С помощью метода Rock-Eval проводились пиролитические исследования образцов пород. Для проведения комплексного изучения были использованы данные по более 300 скважинам.
Научная новизна
1. Выявлены зоны распространения перспективных нефтегазоматеринских пород на основе комплексного анализа геохимических показателей осадочных толщ бассейна Кот-д'Ивуар-Гана.
2. Установлено влияние развития трансформных, пассивных, континентальных бассейнов на процесс формирования нефтегазоносных провинций.
Теоретическая и практическая ценность результатов работы
Теоретическая ценность - методический подход к изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности осадочного бассейна Кот-д'Ивуар.
Практическая ценность - возможность использования результатов работы для выбора направлений поисково -разведочных работ. Результаты диссертационного исследования использованы в учебно-методическом пособии «Системный анализ разработки нефтяных и газовых месторождений» для практических занятий и самостоятельной работы студентов ФГБОУ ВО «УГНТУ», обучающихся по направлению подготовки 05.03.01 «Геология» и по специальности 21.05.02 «Прикладная геология».
Основные защищаемые положения
1 Выявлены нефтегазоматеринские породы в отложениях верхнего отдела и верхней части нижнего отдела меловой системы способные генерировать жидкие и газообразные углеводороды.
2 Развитие трансформных, пассивных, континентальных окраин влияет на формирование нефтегазоносных систем в бассейне Кот-д'Ивуар;
3 Оценен потенциал нефтеносности перспективных горизонтов бассейна.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность результатов работы основываются на использованных работ российских и зарубежных ученых, а также широко апробированных методов аналитических исследований.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции «Трудноизвлекаемые запасы нефти и газа 2019». Уфимский государственный нефтяной технический университет (г. Уфа, 2019г.); III международной молодежной научной конференции «TATARSTAN UpExPro - SPE» (г. Казань, 2019 г.); VII международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» (г. Уфа, 2018).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Благодарность.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Котеневу Ю.А., д.т.н., профессору В.Г. Уметбаеву, д.т.н., профессору Султанову Ш.Х., а также сотрудникам кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО (УГНТУ)».
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА КОТ-Д'ИВУАР
1.1 Физико-географическое описание территории Республики Кот-
д'Ивуар
Республика Кот-д'Ивуар расположена в западной Африке между 4°30' и 10°30' северной широты и между 2°30' и 8°30' западной долготы. Соседними странами республики Кот-д'Ивуар являются: Мали, Буркина-Фасо, Либерия и Гвинея (рисунок 1) [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12]. Площадь страны 322 462 км2 и численность населения составляет около 26 453 542 человек по оценке Национального Института по Статистике (INS, 2020) [51]. Западная сторона Кот-д'Ивуар выражена, в основном, неровным рельефом с альтитудой выше 1000 м. Остальная территория выражена монотонным и ровным рельефом. Растительность страны, в свою очередь, разделяется на лесную зону на юге, зону саванны с редколесьем в центре и саванную зону на севере. Если говорить о климате, необходимо отметить, что на юге климат влажный и экваториального типа, в центре и на севере, в основном, тропический. Поверхностные воды: реки Кавали, Сассандра, Бандама и Комое, текущие по направлению север - юг до Атлантического океана [21, 27, 28, 52].
Рисунок 1 - Республики Кот-д'Ивуар в Африке (Яндекс карты, -2020г.) [92]
1.2 Общие сведения об осадочном бассейне Кот-д'Ивуар
Осадочный чехол бассейна Кот-д'Ивуар формировался, начиная с позднего мезозоя (меловая система) по четвертичную систему. Бассейн представляет собой вытянутую линейную структуру и распространяется от административных границ Республики Либерия до Ганы (рисунок 2) [21, 27, 28].
Рисунок 2 - Осадочный бассейн Республики Кот-д'Ивуар и Ганы (Я.Д.Б. Атсе, -2018 г., Модификация на основании работы Brownfield М.Е., -2006г.)
[40]
Произведенные геологические работы показали, что в осадочном бассейне Кот-д'Ивуар с запада на восток и через весь бассейн проходят два основных разлома: Лагунный разлом и разлом Романш. Дополнительные работы доказали, что Лагунный разлом является продолжением разлома
«Saint-Paul». Необходимо отметить, что разломы разделили бассейн на два основных блока.
В связи с регрессий моря, в настоящее время часть осадков находится на континенте, а другая под акваторией. Длина наземной части бассейна может доходить до 370 км, а ширина - до 36 км.
Наземная часть бассейна, в свою очередь, делится на западную и восточную. Разрезы западной и восточной части отличается тем, что на западе толщина осадков значительно меньше. Этот факт объясняется тем, что кровля фундамента погружается с запада на восток и с севера на юг. Толщина осадков в континентальной части не превышает 850 м, а под акваторией может достигать 14км.
Согласно магнитным и сейсмическим данным, в восточной части толщина осадков достигает 12 - 13 км, а в западной - 6 - 8 км. Резкое различие разрезов западной и восточной частей бассейнов объясняется тем, что их мощность резко отличается, возрастая с запада на восток. Западная часть представлена узкими, линейно-вытянутыми структурами альбских и пост-альбских отложений меньшей мощности, которые контролируются разломами Сан-Паульской зоны в ЗЮЗ-ВСВ направлениях. Интенсивность осадконакопления в восточной части бассейна объясняется тем, что восточная часть бассейна развивается перпендикулярно разломным системам "Лагун".
В положительных структурах наблюдается значительное уменьшение расстояния до альбских горизонтов. Интрузия диабазов возникла в процессе распада Африканского и Южноамериканского континента.
Конседиментационный разлом «Лагун» участвует в развитии линейных структур с направлением смесителя СЗ-ЮВ в сторону опущенных блоков амплитудой 1 км.
Альбские толщи в основном формировались в линейных структурах, и заполняют основные полуграбены бассейна. Сеноманские горизонты отделены от альбских горизонтов перерывом в осадконакоплении. Эти слои практически простираются как разломы Лагуны.
Основными структурными элементами бассейна являются желобы «Мафия и Жаквиль», южная и западная депрессии «Гран-Лау» и основные структурные поднятия: Ибекс, Еланд, Куду, Белие, Кебэк, Ассини, Фокстрот, Эспуар, Южный Гран-Лау, Южное Ромео и Ромео (рисунок 3).
Рисунок 3 - Тектонические элементы восточной части бассейна Кот-д'Ивуар (Я.Д.Б. Атсе, - 2019 г., Модификация на основании работы Ж. Моррисон -
2000г.) [63]
Разрывные нарушения взбросового типа наклонены на 45о по направлению к структуре «Нереби», однако, в сторону к структуре «Ентент» угол смесителя составляет 25о. Сдвиговые движения развиваются между разломами [37, 38, 39, 40, 42, 63].
1.3 Геолого-геофизическая изученность бассейна
Изучение любого региона или бассейна начинается с анализа ранее проведенных работ и их результатов. С помощью такого анализа можно оценить степень изученности и потенциал данного бассейна. Кроме того, этот анализ позволяет понять или определить, какой комплекс исследований был или будет наиболее эффективным в данном регионе или в аналогичных регионах. Степень изученности осадочного бассейна на современном этапе представлена на рисунке 4.
Как видно, в бассейне плотность размещения скважин не равномерная. По степени разбуривания его можно разделить на северо-центральную, северо-восточную, западную и южную зоны. Западная и южная часть бассейна слабо изучена бурением. В континентальной и северной части была проведена только сейсморазведка МОГТ-2Б (метод общей глубинной точки).
Для рационального исследования изучаемого бассейна была построена схема проведенных работ. Это позволяет систематизировать и более эффективно анализировать имеющуюся информацию (рисунок 5).
Время проведения каждого этапа и его продолжительность зависит от многих факторов. В первом подэтапе формируются и группируются первоначальная геологическая информация каждого этапа. Существует тесная связь между подэтами 1 и 3. Повышение достоверности геологической модели и ее прогнозной способности возможно только на основании качественных результатов исследований, что способствует переходу на следующий уровень. На этой стадии модель дополняется новыми данными для последующих подэтапов. При отрицательном (некачественном) результате делается вывод о неадекватности модели или о применении неэффективных методов исследования и интерпретации [7].
Не использованные потенциально-эффективные методы в районе исследования учитываются во втором подэтапе. Новые сведения о бассейне
Рисунок 4 - Геолого-геофизическая изученность бассейна Кот-д'Ивуар
(Я.Д.Б. Атсе, -2019 г.) [4-5, 7-8]
Рисунок 5 - Схема выполнения основных ГГР бассейна Кот-д'Ивуар (Я.Д.Б. Атсе, -2020 г.) [7]
формируются после обработки всех данных, полученных по комплексным методам. Интерпретация новых данных и повторная интерпретация старых, уже использованных, проводится в период перехода к третьему подэтапу. Таким образом, эти работы приводят к формированию этапной геологической модели.
На третьем подэтапе формируются и группируются результаты исследований и испытаний скважин.
Основные геологоразведочные работы проводились по этапам. По степени изученности данный бассейн находится на четвертом этапе. Основные этапы выполнялись с помощью комплексных методов, направленных на достижение поставленных целей и задач [7].
Первый этап геологоразведочных работ проводился с 1896 по 1951гг. С 1896 по 1903гг. нефтяные компании пробурили четыре скважины в регионе «Такинта-Бонэр», глубиной от 200 до 473 м. Из этих скважин был получен приток нефти дебитом 0,682 т/сутки. на глубине 350 м. С 1904 по 1908гг. пробурили еще семь скважин глубиной 288-465м в районе «Ебойнда» (Республика Кот-д'Ивуар). В 1909- 1913гг. в районе «Бокакре» (Республика Гана) были пробурены пять скважин глубиной до 918м. Добыча нефти производилась в одной скважине, а в остальные признаки нефти и газа были установлены на глубине от 500 м до 870м. В 1920-1925гг. в районе «Такинта и Наули» пробурены две скважины глубиной 860-1250м, с признаками углеводородов. Скважины вскрыли отложения, сложенные из глинистых и песчаных пород с переслаиванием известняков и конгломератов.
Отложения обнажения в континентальной части бассейна были описаны Ж. Малавой в 1935г. Результат был представлен как предварительный разрез скал в районе «Фреско». Обнажения сложены карбонатными породами, а именно, известняками. На основании обнаруженных окаменелостей (тип -моллюски, класс - головоногие, отряд - наутилоидовые), Н. Бесэри в 1942г. и Г. Арнод в 1945г. датировали эти отложения как породы нижнего Эоцена.
В 1941-1942гг. проводились полевые работы для описания обнажения в районе «Ебойнда». Эти работы привели к открытию битуминозных песков. Отложения района «Ебойнда» сложены битуминозными песками (сенонский ярус) и известняками «Ебоко» (эоценовый отдел). В процессе геологоразведочных работ пробурили 330 скважин глубиной 20 м и траншею для эксплуатации битуминозных песков.
В 1946-1948гг., в процессе изучения обнажения в районе «Бокакре-Ноли» в Гане, пробурили 400 скважин глубиной 10м. На основании этих работ был составлен предварительный геологический разрез данного региона. Датирование горных пород происходило на основании изучения окаменелостей (двустворчатые моллюски и гастроподы - сеноманский ярус; головоногие наутилусы - кампанский ярус). Компания «Шелл» провела структурно-геологические исследования, в результате которых был оценен нефтегазоносный потенциал данного региона (Республика Гана) [7, 21,27, 28].
Второй этап геологоразведочных работ проводился с 1952 по 1963гг. В 1952г. в процессе изучения скалы «Фреско», Ф. Дувиэ датирует эти отложения, как породы нижнего и среднего эоцена. В их составе были описаны глауконитовые рыхлые пески, частично цементированные с присутствием моллюсков (Наутилус, брюхоногие), иглокожих (морские ежи) и фораминиферов. В этом же году проводились первые гравиметрические работы.
В 1954г. Г. Ружери составил детальный разрез обнажения «Фреско» и обнаружил окаменелость пресмыкающихся, рыб и двустворчатых моллюсков. В 1954г. Ж. Аймэ и А. Вандержи, на основании обнаруженных фораминиферов и остракодов, датируют породы скалов «Фреско» как породы Палеоценового возраста. В этом же году проводились первые сейсморазведочные работы (метод отраженных волн (МОВ) и метод преломленных волн (МПВ)).
В 1952-1954гг., в процессе изучения обнажения в районе «Ебойнда», были пробурены две скважины глубиной 120м, в результате чего выделили
три основные серии пород: органогенные известняки и песчано-глинистые породы (верхний мел), битуминозные пески формации «Ебойнда» (сенонский ярус) и известняки формации «Ебоко» (палеоцен-эоцен). Для определения потенциала нефтегазоносности данного бассейна были проведены гравиметрические исследования. После этих работ проводилась сейсморазведка (МОВ и МПВ).
В 1956-1957гг., в процессе морских сейсморазведочных работ, проводились первые сейсморазведочные съемки (МОВ и МПВ).
С 1957 по 1961гг. было пробурено несколько поисковых и разведочных скважин различной глубины: скважина «Витре 1» - 230 м.; скважина «Витре 2» - 1078 м.; скважина «Гран-Лау 1» - 1058 м.; скважина «Адиадон 1» - 800м.; скважина «Табот 1» - 1116м.; скважина «Ебойнда 1» - 1061м.; скважина «Ебойнда 2» - 588м; скважина «Порт-Буэ» - 3938м.; скважина «Беру» - 4100м; скважина «Грогида 1» - 2609м.
В районе скважины «Витре» выделили морскую глинистую формацию миоценового отдела толщиной 500м. Эта формация несогласно залегает над песчано-глинистыми отложениями сеноманского яруса. Испытание показало, что эти отложения были насыщены водами.
В скважине «Гран-Лау» впервые обнаружили отложения эоценового отдела. В этом регионе отложения кайнозойской эратемы преимущественно сложены морскими глинистыми породами. Они представляют собой хорошие флюидоупоры для нижележащих меловых отложений.
В скважине «Адиадон» был получен приток минерализованной воды и установлен прорыв метана в меловых песчаниках. Разломы в структуре «Адиадон» являются хорошими экранами. Установили существование несогласия между кайнозойскими и меловыми породами (палеоценовыми и Маастрихтскими породами).
Скважина «Тибот» вскрыла пласт, сложенный глинистыми, песчаными и известняковыми породами кайнозойского возраста. Результаты испытаний показали, что породы насыщены грунтовыми водами.
В скважине «Ебойнда» был получен приток воды соленостью 21 - 25 г/л и установлен прорыв газа. Главные разломы являются главными экранирующими элементами.
В скважине «Порт-Буэ» выделили четыре группы крупнозернистых песчаных коллекторов альбского и аптского возрастов с хорошими флюидоупорами (на глубинах 706 - 1408 м, 1666 - 1945 м, 2080 - 2380 м, 2697 - 3000 м). После испытаний был получен приток воды соленостью 7 - 28 г/л и установлен прорыв газа.
В скважине «Беру» обнаружили хорошие песчаные коллекторы в верхних меловых и сеноманских толщах, однако не было установлено наличие хороших флюидоупоров. В альбских и аптских толщах выделили две группы пород-коллекторов, разделенных мощными глинистыми породами толщиной 700м. После испытаний был получен приток воды соленостью 8 - 34 г/л и установлен прорыв газа. Высоковязкие битумы были обнаружены в буровой жидкости. В результате поисково-разведочных работ выделили альбские и аптские коллекторы как основные (рисунок 6) [42, 50, 53, 55].
Третий этап геологоразведочных работ проводился с 1970 по 1989гг. В результате этих работ было открыто первое морское месторождение «Белие» в 1974г. В 1977г. открыли нефтегазовые месторождения «Газель и Хиппо», а также газовое месторождение «Вилдебест». В 1978г. открыли газовые месторождения «Эланд и Куду», в 1979г. - месторождение «Эспуар» в районе «Жаквиль», в 1981г. - основные газовые месторождения «Фокстрот и Манта», в 1984 - 1985гг. - газовые месторождения «Куду и Ибекс». На этом этапе получили достаточные и подробные данные о геологическом строении бассейна. Были проведены 2D и 3D морские сейсмические съемки [56].
Четвертый этап - начался в 1993г. и продолжается до настоящего времени. Начали поисково-разведочные работы в глубоководных участках бассейна. Было выявлено несколько потенциальных структур. На основании результатов поисково-разведочных работ были открыты новые месторождения: -нефтяные месторождения «Баобаб» в 2001г. и «Акажу»
• словные ооозначения
Лицензионные участки I I ',о\о|>ы { I: К\1 )
00
Изобаты (в м.)
Скважины
Рисунок 6 - Степень изученности бассейна Кот-д'Ивуар на втором этапе геологоразведочных работ.
(Я.Д.Б. Атсе, - 2019 г.)
в 2003г.; - газовые месторождения «Махи» в 2005г. и «Марлин». в 2007 г.; в 2011г. и 2014г. компания «Лукойл» открыла месторождения «Индепенденс и Капитан», в 2012г компания «Анадарко» - месторождения «Паон», в 2010г., 2013г. и 2014г. компания «Тоталь» - месторождения «Сафир, Орка и Ивуар» [22, 44, 45, 46, 50, 54].
1.4 Геологическое строение фундамента и осадочного чехла
Геологию Республики Кот-д'Ивуар можно разделить на два блока, состоящих, с одной стороны, из кристаллического фундамента и метаморфических пород, а с другой - из осадочного бассейна.
Кристаллический фундамент
Территория страны на 97,5% состоит из кристаллических пород и разделяется на следующие два этажа.
Зона «Либериен или Кенема - Ман» (рисунок 7) сложена из пород архейского возраста, подвергающихся влиянию орогенеза «Либериен». Присутствуют в основном мигматиты, гранулитовые гнейсы и интрузивные чарнокиты в гранитогнейсовых породах. Эта зона характеризуется двумя циклами орогенеза: Леониен (3500 - 2900 млн. лет) и Либериен (2900 - 2500 млн. лет) [5].
В протерозойской зоне или в области «Бауле-Мосси» произошел орогенетический цикл «Ебурниен» (2500-1600 млн. лет). Этот цикл занимает большую часть территории страны и разделяет зоны «Кенема и Ман» разломом Сассандра. Бирримиенские формации преобладают в этой области и имеют вулканическое, интрузивное и осадочное происхождение, они образовались в многочисленных бороздах и межкратонных прогибах, в которых находятся гранитные формации [7, 21, 27, 28].
Осадочный чехол
Древние формации, покрытые осадочными породами мезозойского и четвертичного возрастов, расположены на юге стране и составляют весь осадочный бассейн Кот-д'Ивуар. Это осадочное покрытие занимает не менее 2,5 % территории [5]. Обнажаются только породы кайнозойского возраста [7].
В нашей работе основное внимание будет уделено осадочному бассейну, поскольку геологическое строение и перспективы нефтегазоносности последнего являются целью диссертационной работы.
Рисунок 7 - Западный Африканский щит (1 - архея; 2 - Ебурниен; 3 - африканский хребет; 4 - осадочный чехол) (Р.Д. Далльмеиэр и Ж.П. Лекорше, -1991) [21, 27, 28, 41]
1.5 Этапы формирования и развития бассейна Кот-д'Ивуар
Развитие осадочного бассейна Кот-д'Ивуар связано с разделением суперконтинента Гондвана, открытием южной части Атлантического океана и отделением Африки от Южной Америки. Надо отметить, этот процесс произошел на различных рифтовых этапах в поздней юре и раннем мелу (рисунок 8).
Развитие трансформных движений происходило в различных этапах, представленных ниже.
В начале мелового периода установили появление первых трансформных движений в пределах западной части Африканского континента и южной Америки. Эти движения обусловили формирование линейных структур и бассейнов в полуграбенах Гвинейского залива. В результате этого кора Северо-Бразильского щита и мощная континентальная кора Западно-Африканского кратона начинает разрушаться. В настоящее время грабенообразные бассейны находятся под Ганской платформой. Они имеют различную толщину и представлены осадками разного фациального состава [8]. Следует упомянуть, что в пределах бассейна Кот-д'Ивуар предварительная трансформная стадия преобразования бассейнов Гвинейского залива пока не ясна, так как данные горизонты до сих пор не вскрыты (рисунок 9).
Во время нижнего отдела меловой системы, активные тектонические движения обусловливались формированием сдвиговых зон. Эти сдвиги очень сильно повлияли на морфологию окраинных зон, разделив их на многочисленные небольшие рифтовые зоны. На основании вышесказанного можно предположить, что хребет, простирающийся от Республики Кот-д'Ивуар до Ганы, появился по причине скольжения Бразильской плиты по отношению к осадочному бассейну Кот-д'Ивуар [20, 21, 23, 27, 37, 38, 39, 40, 43].
Рисунок 8 - Палеогеографические этапы разделения Африки и Южной Америки в течение мелового периода
(М.Е. Броуфилд и др., -2006г.) [40]
15°М/ 1(т 0° 5°Е 15°¥¥ 10°№ 0° 5ЧЕ
Толстая континентальная кора ,,
•ч _1оны сднгов
Дивергентные бассейны- Тонкая
континентальная кора н толстые ----— Настоящее Бремя -2000м изобата
террнгенные породы
Рисунок 9 - Тектоническая эволюция и этапы
(М.Е. Броуфилд и др.,
распада Африки и Южной -2006г.) [40]
Америки.
Поздний аптский (115-112 млн. лет) - нижний альбский (112 - 107 млн. лет) знаменуется началом аккреции океанической коры [8]. В это время накопилось огромное количество осадков. Толщина осадков достигла более 5000 м. Согласно MICHAEL E. BROWNFIELD AND RONALD R. CHARPENTIER, отсутствие эвапоритов в ранних меловых отложениях свидетельствует о том, что осадки накапливались во влажном экваториальном климате [40].