Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинского региона Западного Узбекистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Сивайкова Татьяна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сивайкова Татьяна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
1.1. Тектоника
1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.3. История геологического развития
ГЛАВА 2. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
2.1. Динамика открытий месторождений УВ
2.2. Общая характеристика нефтегазоносности
2.3. Продуктивные комплексы
2.4. Нефтегазоматеринские толщи
2.5. Типы характерных залежей
2.6. Зоны нефтегазонакопления и их характеристики
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Теоретические основы применяемой методики
3.1.1. Закон распределения выявленных и невыявленных залежей нефти и газа по величине запасов
3.1.2. Функция распределения фактически выявленных залежей по величине запасов
3.2. Расчёт основных параметров и полученные результаты
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинского региона Западного Узбекистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бухаро-Хивинский регион (БХР) обладает уникальным геологическим строением и богатым углеводородным потенциалом (УВП), что подтверждено открытием здесь крупных месторождений (Газли, Зеварды, Кокдумалак и др.). А наличие серии перспективных локальных поднятий и зон, благоприятных для формирования неструктурных ловушек, подтверждает перспективность данной территории. В работе продемонстрирована количественная оценка УВП и прогноз перспектив нефтегазоносности региона на основе историко-статистического анализа ресурсов нефти и газа.
Целью диссертации является уточнение геологического строения, оценка ресурсов нефти и газа и выделение перспективных объектов в БХР.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Уточнение геологического строения и нефтегазоносности БХР с целью оценки возможности генерации, миграции и аккумуляции углеводородов (УВ), установление генетических типов ловушек УВ, приуроченных к зонам нефтегазонакопления (ЗНГН) и нефтегазоносным комплексам (НГК).
2. Разработка научно-методического подхода и адаптация историко-статистического метода оценки ресурсов УВ к конкретным геологическим условиям региона.
3. Геологическое обоснование дифференцированной оценки перспектив нефтегазоносности историко-статистическим методом в зависимости от прогнозируемых ресурсов УВ.
4. Выделение перспективных объектов и оценка ресурсов УВ прогнозных залежей на основе историко-статистического анализа.
5. Обоснование проведения дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) в пределах выделенных ЗНГН и перспективных локальных объектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в повышении геологической информативности и эффективности прогноза залежей УВ на основе комплексирования уточнённой геолого-геофизической информации и применения
историко-статистического метода, что позволило уточнить схему нефтегазогеологического районирования БХР и дать научное обоснование проведения первоочередных ГРР на исследуемой территории.
Защищаемые положения:
1. На основе комплексирования геолого-геофизических данных и историко-статистического подхода к оценке ресурсов УВ уточнено геологическое строение изучаемого региона и, в частности, скорректирована граница между Бухаро-Хивинской нефтегазоносной областью (НГО) и Гиссарской НГО и установлены 4 ЗНГН, приуроченные к Бухарской и Чарджоуской тектоническим ступеням.
2. В результате проведённого исследования установлено, что перспективные ЗНГН различаются по объёмам прогнозируемых ресурсов УВ, типам перспективных ловушек и этажам нефтегазоносности: Западно-Бухарская ЗНГН потенциально содержит 84 млн. единиц условного топлива (е. у. т.) преимущественно в пластово-сводовых ловушках мелового комплекса; прогнозный потенциал Восточно-Бухарской ЗНГН составляет 63 млн. е. у. т. главным образом в пластово-сводовых тектонически экранированных ловушках юрско-мелового комплекса; Западно-Чарджоуская ЗНГН потенциально содержит 227 млн. е. у. т. преимущественно в пластово-сводовых и массивных в биогенном выступе ловушках юрского комплекса; прогнозный потенциал Восточно-Чарджоуской ЗНГН составляет 95 млн. е. у. т. главным образом в пластово-сводовых тектонически экранированных и массивных в биогенном выступе ловушках юрского комплекса.
3. По результатам применения историко-статистического метода выполнена количественная оценка УВП БХР по установленным ЗНГН, в которых прогнозируются 26 потенциально нефтегазоносных объектов с оценёнными ресурсами от 10 до 50 млн. е. у. т. и общими суммарными ресурсами более 460 млн. е. у. т., обоснованы первоочередные направления ГРР.
При личном участии автора обобщены геолого-геофизические данные по БХР из многочисленных опубликованных источников и выявлены характерные черты осадочного чехла, тектонического строения, истории развития территории и ключевые особенности углеводородных систем. С использованием имеющихся материалов выполнен историко-статистический анализ ресурсов нефти и газа, рассчитан УВП БХР и определены перспективные объекты.
Практическая значимость работы. На основе полученных результатов установлены 4 ЗНГН и проведено их ранжирование по степени перспективности. Определены наиболее перспективные комплексы отложений, количество и ориентировочные ресурсы прогнозных залежей, их вероятный фазовый состав, генетические типы ловушек и предполагаемая локализация (с рекомендуемым комплексом последующих ГРР). Результаты выполненной работы были использованы в ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» при планировании дальнейших ГРР.
Апробация работы. Полученные результаты работы были представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях «Нефть и газ-2016» (Москва, 2016 г.), «Нефть и газ-2017» (Москва, 2017 г.), «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2018 г.), «Нефть и газ-2018» (Москва, 2018 г.), «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии и инновационные методы и технологии освоения углеводородного потенциала недр» (Ташкент, 2019 г.) и «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2019 г.).
Публикации. Основные научные и практические результаты настоящей диссертации были опубликованы автором в 9 работах, в том числе 6 тезисах конференций и 3 научных статьях в журналах (2 из которых входят в перечень ВАК Министерства Образования и Науки РФ): Нефтяное хозяйство, № 8, 2017; Труды РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, № 4 (293), 2018; Вестник недропользователя, № 29, 2018.
Фактический материал. Материалами для работы являлись геолого-геофизические данные ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» и информация, содержащаяся в опубликованной литературе, монографиях и периодической печати Российской Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Исходными данными для выполненных расчётов послужили материалы из многочисленных опубликованных источников, обобщённые автором на протяжении нескольких лет работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Общий объём работы составляет 166 страниц. Диссертация иллюстрируется 68 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы включает 131 наименование.
Автор выражает благодарность научному руководителю С.Ф. Хафизову за всестороннюю поддержку при работе над диссертацией, а также В.Н. Криводанову, А.В. Лобусеву, Л.В. Милосердовой, А.М. Никишину и экс-вице-президенту AAPG Джону Долсону за консультации и ценные советы в ходе выполнения работы. Автор глубоко признателен экспертам службы заместителя генерального директора по геологии ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» и коллективу кафедры Геологии УВ систем РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина за предоставленные материалы и всестороннюю помощь, оказанную в процессе подготовки диссертации.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
1.1. Тектоника
Вопросам изучения тектоники Средней Азии в целом (и БХР в частности) посвящены труды многочисленных исследователей, наиболее значимыми из которых являются работы, связанные с именами А.Д. Архангельского,
A.Г. Бабаева, А.А. Бакирова, М.И. Варенцова, Р.Г. Гарецкого, Ю.Н. Година, Ш.Д. Давлятова, Г.Х. Дикенштейна, Л.Г. Жуковского, В.Д. Ильина, Ю.В. Каеша, Н.А. Крылова, Е.В. Лебзина, Д.В. Наливкина, В.И. Попова, О.А. Рыжкова, К.А. Сотириади, Б.Б. Таль-Вирского, А.У. Умарова, Н.С. Шатского,
B.И. Шрайбмана и многих др.
За всю многолетнюю историю освоения недр БХР было составлено большое количество тектонических схем, отражающих различные точки зрения относительно строения данной территории. Первые данные о ней были получены на основе исследования обнажений горных пород в близлежащих горных сооружениях, а внедрение в практику работ геофизических методов в комплексе с глубоким бурением позволило получить более чёткие представления об особенностях глубинного строения БХР и идентифицировать крупные структурные элементы в его пределах.
Согласно представлениям одних исследователей (Ш.Д. Давлятова и др.), последние объединяются в зоны поднятий (Газли-Янгиказганская, Мубарек-Азляртепинская и др.) и опусканий (Бешкент-Кашкадарьинская, Биргутлин-Каракульская и др.). Другие же авторы (А.Г. Бабаев, Л.Г. Жуковский, В.Д. Ильин, Е.В. Лебзин и др.) рассматривают в пределах БХР 2 вала (Бухаро-Газлинский и Чарджоу-Питнякский). А.А. Бакиров выделяет здесь Бухарскую и Чарджоу-Дарганатинскую линейно-вытянутые зоны поднятий. При этом применяемая терминология и границы структурных элементов по разным авторам различны. Однако большинство исследователей, тем не менее, признаёт присутствие двух различных крупных структурных элементов, разделяющих данную территорию на две области - северную и южную.
Впоследствии полученные в пределах БХР результаты геофизических съёмок позволили также проследить развитие региональных разломов, по которым палеозойский фундамент испытывает ступенчатое погружение в юго-западном направлении. А дальнейшими исследованиями также было идентифицировано присутствие флексур в разрезе вышележащих отложений осадочного чехла, соответствующих областям развития глубинных разломов, в результате чего такие зоны стали именовать флексурно-разрывными (ФРЗ).
Впервые равнинная часть Западного Узбекистана, соответствующая БХР, была отнесена к Амударьинской синеклизе на схеме размещения крупных геоструктурных элементов эпигерцинской платформы юга СССР, составленной под редакцией А.А. Бакирова в 1963 г. [42].
На сегодняшний день практически общепризнанной считается теория, положенная в основу «Тектонической карты Запада Средней Азии», опубликованной в 1968 г. под редакцией Г.Х. Дикенштейна. Согласно ей, БХР приурочен к северо-восточному борту Амударьинской синеклизы (рис. 1) в южной части Туранской плиты, характерной чертой которого является ступенчатое погружение поверхности фундамента с северо-востока на юго-запад, в направлении центральной части синеклизы. Таким образом, данная территория оказывается разделённой на 2 тектонические ступени: Бухарскую и Чарджоускую, ограниченные со всех сторон ФРЗ [24; 118], представляющими собой области распространения глубинных разломов и флексур в фундаменте и осадочном чехле соответственно и заложенными ещё в герцинское время.
Так, указанные ступени отделены друг от друга Учбаш-Каршинской ФРЗ, чётко прослеживаемой по результатам грави-, магнито- и электроразведки [131]. На севере Бухарской ступени распространены Предкызылкумская и Предзеравшанская, на востоке - Караильско-Лянгарская ФРЗ. На юге и юго-западе Чарджоуской ступени протягивается Амударьинская ФРЗ, однако в состав исследуемой территории данная ступень входит не полностью.
основе структурной карты Амударьинского бассейна (по [119])
Южная и западная границы БХР не имеют геологического характера и условно проводятся по административной линии раздела между республиками Узбекистан и Туркменистан. На севере и северо-востоке БХР граничит с Центрально-Кызылкумской и Зирабулак-Зиаэтдинской зонами антиклинальных поднятий и прогибов, на востоке - с юго-западными отрогами Гиссарского хребта (ЮЗОГ) (рис. 2).
Помимо ФРЗ, в пределах данной территории отчётливо прослеживается серия более молодых малоамплитудных разломов относительно небольшой протяжённости, ориентированных диагонально по отношению к ФРЗ [115]. Этими разломами Бухарская и Чарджоуская ступени были разделены на системы блоков, впоследствии подвергшихся погружению на различные глубины, в результате чего были сформированы прогибы и разделяющие их крупные положительные структуры (поднятия и валы) с приуроченными к ним локальными поднятиями [108].
Характерной особенностью структурных элементов западной и центральной частей БХР является их слабая нарушенность разломами. По мере же приближения
к ЮЗОГ, в области Мубарек-Азляртепинской системы дислокаций и Бешкентского прогиба, разрывные нарушения приобретают весьма широкое распространение, а структуры - северо-восточное простирание, совпадающее с таковым в пределах ЮЗОГ [15]. В течение платформенной стадии развития БХР претерпел 2 главные эпохи активизации дифференцированных тектонических движений - ранне-среднеюрскую и неоген-четвертичную, с которыми и следует связывать время формирования развитых здесь разрывных нарушений.
Рис. 2. Тектоническая схема БХР (составлено на основе карты тектонического районирования БХР (по [121])
Всему БХР свойственен общий наклон и увеличение мощностей отложений в юго-западном (к осевой части Амударьинской синеклизы) и юго-восточном (по простиранию ступеней) направлениях.
На рассматриваемой территории выделяются следующие геоструктурные элементы:
• первого порядка - Бухарская и Чарджоуская тектонические ступени;
• второго порядка - осложняющие их поднятия и прогибы;
• третьего порядка - валы, приуроченные к геоструктурным элементам первого и второго порядков;
• четвёртого порядка - локальные поднятия в пределах перечисленных структур.
Бухарская ступень имеет северо-западное простирание и представляет собой наиболее приподнятую в БХР ступень фундамента, включающую серию его выступов, разделённых прогибами. На севере она граничит с Центрально-Кызылкумской и Зирабулак-Зиаэтдинской зонами антиклинальных поднятий и прогибов, на востоке - с ЮЗОГ, на юге и юго-западе - с Чарджоуской ступенью. Северная граница проходит по Предкызылкумской и Предзеравшанской, восточная - Караильско-Лянгарской, южная - Учбаш-Каршинской ФРЗ.
Бухарская ступень охватывает следующие структурные элементы (с северо-запада на юго-восток): Мешеклинское, Янгиказганское, Газлинское, Каганское поднятия и Мубарек-Азляртепинскую систему дислокаций, разделённые Тузкойским, Рометанским, Ямбашинским и Кашкадарьинским прогибами, ориентированными поперечно или под углом к простиранию ступени.
Мешеклинское поднятие вытянуто с северо-запада на юго-восток и расположено в крайней северо-западной части ступени, в области стыка Предкызылкумской и Учбаш-Каршинской ФРЗ. В пределах поднятия выявлена серия локальных структур: Кызылшор, Сардоба, Учиджак и др. Осадочный чехол характеризуется небольшой мощностью, а, по данным [39], максимальная глубина залегания палеозойского фундамента здесь достигает 1000 м.
Янгиказганское поднятие расположено к юго-востоку от Мешеклинского и представляет собой структуру практически изометричной формы, слегка вытянутую в северо-восточном направлении. К востоку от него расположен Тузкойский прогиб, отделяющий его от Газлинского поднятия, на севере и юге оно ограничено Предкызылкумской и Учбаш-Каршинской ФРЗ соответственно. В пределах Янгиказганского поднятия выявлена серия локальных структур: Аузбай, Даутепе, Лаккен и др. По результатам глубокого бурения установлено, что юрские
отложения перекрывают образования палеозойского фундамента, глубина залегания поверхности которого изменяется здесь от 1200 до 2200 м [42].
Тузкойский прогиб разделяет Янгиказганское и Газлинское поднятия и характеризуется вытянутой формой, узкой на севере и расширяющейся к югу. Северной и южной границами прогиба служат Предкызылкумская и Учбаш-Каршинская ФРЗ соответственно. В пределах Тузкойского прогиба выявлена серия крупных локальных структур (Гарби, Тузкой, Юбилейная и др.), преимущественно расположенных в его северной части.
Газлинское поднятие на западе и востоке граничит с Тузкойским и Рометанским прогибами, а его северной и южной границами являются Предкызылкумская и Учбаш-Каршинская ФРЗ соответственно. В его пределах установлена серия разрывных нарушений амплитудой 20-120 м [105], при этом южное его крыло круче северного. На Газлинском поднятии выявлена серия как мелких, так и крупных локальных структур, некоторые из них осложнены разрывными нарушениями и преимущественно имеют субширотное простирание. В пределах ряда структур (Газли, Курбанали, Ташкудук и др.) по результатам ГРР установлено неглубокое залегание поверхности фундамента относительно соседних прогибов.
Рометанский прогиб характеризуется трапециевидной формой (узкой на юго-западе и широкой на северо-востоке) и разделяет Газлинское и Каганское поднятия, а его северной и южной границами являются Предкызылкумская и Учбаш-Каршинская ФРЗ соответственно. В пределах Рометанского прогиба выявлена серия локальных поднятий (нередко крупных): Галаасия, Куюмазар, Рометан и др. По результатам глубокого бурения установлено, что глубина залегания поверхности палеозойского фундамента достигает 2500 м в его южной части.
Каганское поднятие представляет собой близкую к изометричной структуру, слегка вытянутую с запада на восток. Поднятие разделяет Рометанский и Ямбашинский прогибы, а его южной границей служит Учбаш-Каршинская ФРЗ. На сегодняшний день в пределах Каганского поднятия установлена серия локальных поднятий, развитых преимущественно в его восточной части, как правило,
асимметричных (с более крутыми северо-западными крыльями) и разно ориентированных: простиранием от субширотного (Караиз) до субмеридионального (Джаркак).
Ямбашинский прогиб имеет узкую вытянутую форму и протягивается с юго-запада на северо-восток и разделяет Каганское поднятие и Мубарек-Азляртепинскую систему дислокаций. Его северной и южной границами служат Предзеравшанская и Учбаш-Каршинская ФРЗ соответственно. На сегодняшний день в пределах Ямбашинского прогиба выявлено несколько локальных структур: Каракли, Карачукур, Окдарья и др.
Мубарек-Азляртепинская система дислокаций расположена в восточной части Бухарской ступени. На западе она граничит с Ямбашинским прогибом; на севере, востоке и юге она ограничена Предзеравшанской, Чиракчинской и Учбаш-Каршинской ФРЗ соответственно. В её пределах выделяется серия валов: Северо-Мубарекский, Южно-Мубарекский, Майдаджойский, Горданский и Азляртепинский. В силу близости расположения к складчатой системе, данной территории в целом характерно сложное строение, с широким развитием разрывных нарушений и преобладанием северо-восточной ориентировки как крупных структурных элементов, так и многочисленных локальных поднятий: Карабаир, Кызылрабат, Северный Мубарек и др. Наибольшее количество последних выявлено в пределах Северо-Мубарекского и Южно-Мубарекского валов. Чаще всего структуры отделяются друг от друга синклиналями, осложнёнными малоамплитудными (десятки-первые сотни м) разломами преимущественно северо-восточного простирания.
Кашкадарьинский предгорный прогиб расположен в крайней восточной части Бухарской ступени, к востоку от Мубарек-Азляртепинской системы дислокаций. Характеризуется широким развитием разрывных нарушений северо-восточной ориентировки и повышенными мощностями неоген-четвертичных отложений. Западной и южной границами прогиба служат Чиракчинская и Учбаш-Каршинская ФРЗ соответственно. В прогибе выявлено небольшое количество локальных
структур (Северный Бадахшан, Шахрисабз, Яккасарай и др.), большинство из которых характеризуется преимущественно северо-восточной ориентировкой.
Чарджоуская ступень имеет северо-западное простирание и протягивается широкой полосой через БХР, сужаясь в северо-западном направлении. Как было указано ранее, в состав исследуемой территории входит лишь её узбекская часть, ограниченная на юге административной линией раздела между республиками Узбекистан и Туркменистан. На севере она граничит с Бухарской ступенью, на востоке - с ЮЗОГ по Учбаш-Каршинской и Караильско-Лянгарской ФРЗ соответственно.
В составе Чарджоуской ступени выделяются несколько крупных выступов фундамента, разделённых прогибами, однако расположена она гипсометрически ниже Бухарской ступени. Данная территория охватывает следующие структурные элементы (с северо-запада на юго-восток): Кандымское, Испанлы-Чандырское и Денгизкульское поднятия, а также Каракульский и Бешкентский прогибы с приуроченными к ним валами. Далее приведена характеристика перечисленных структурных элементов в границах исследуемой территории.
Кандымское поднятие расположено в западной части Чарджоуской ступени и протягивается в юго-восточном направлении. На северо-востоке оно плавно погружается в сторону Каракульского прогиба, на востоке - примыкает к Денгизкульскому поднятию. Характеризуется вытянутой формой и слабым развитием разрывных нарушений. На сегодняшний день в нем выявлена серия локальных структур преимущественно простого строения, как крупно- (Кандым), так и мелкоамплитудных (Аккум).
Каракульский прогиб протягивается длинной полосой с северо-запада на юго-восток вдоль практически всей Чарджоуской ступени и иногда различными исследователями разделяется на несколько более мелких прогибов, включая Биргутлинский и Кушабский в его северо-западной и юго-восточной частях соответственно. Имеет асимметричное строение (северо-восточная часть более крутая и ограничена Учбаш-Каршинской ФРЗ). По данным [42], глубина залегания
поверхности палеозойского фундамента достигает здесь 4000 м. В северо-западной части Каракульского прогиба установлен Учкыр-Питнякский вал, в пределах которого выявлена серия крупных локальных структур: Даяхатын, Кульбешкак, Хаккуль и др.
Испанлы-Чандырское поднятие расположено в центральной части Чарджоуской ступени, к северу от Денгизкульского, отделяясь от него Каракульским прогибом. Протягивается с северо-запада на юго-восток и характеризуется вытянутой формой и слабым развитием разрывных нарушений. Глубина залегания поверхности фундамента достигает 3000 м. В пределах Испанлы-Чандырского поднятия выявлена серия преимущественно изометричных локальных структур: Гавана, Дивалкак, Западный Крук и др.
Денгизкульское поднятие также расположено в центральной части Чарджоуской ступени и характеризуется вытянутой с северо-запада на юго-восток формой. На севере оно отделяется от Испанлы-Чандырского поднятия Каракульским прогибом, на западе граничит с Кандымским поднятием. Характерной особенностью строения Денгизкульского поднятия является значительно увеличенная мощность осадочного чехла за счёт присутствия в его разрезе мощной верхнеюрской соляно-ангидритовой толщи. По данным [42], глубина залегания поверхности палеозойского фундамента достигает здесь 3500 м. На сегодняшний день на данной территории установлена серия локальных поднятий, нередко довольно крупных: Денгизкуль-Хаузак-Шады, Самантепе, Уртабулак и др.
Бешкентский прогиб расположен в крайней восточной части Чарджоуской ступени и протягивается с северо-запада на юго-восток. Северной границей служит Учбаш-Каршинская ФРЗ, отделяющая его от Мубарек-Азляртепинской системы дислокаций и Кашкадарьинского предгорного прогиба. На востоке он примыкает к ЮЗОГ по сложной надвиговой системе [117]. С расположенными западнее остальными структурными элементами Чарджоуской ступени Бешкентский прогиб граничит через седловину, отделяющую его от Каракульского прогиба, Денгизкульского и Испанлы-Чандырского поднятий.
Глубина залегания поверхности палеозойского фундамента на данной территории достигает 4000 м и более. В результате Бешкентский прогиб характеризуется весьма значительной мощностью осадочного чехла (и в частности неоген-четвертичных отложений).
В силу близости расположения к ЮЗОГ Бешкентский прогиб характеризуется широким развитием разрывных нарушений и типичной северо-восточной ориентировкой как крупных структурных элементов, так и локальных поднятий (Бешкент, Гирсан, Камаши и др.). Структуры имеют более сложное строение, чем в других районах БХР, а складки зачастую значительно нарушены разломами.
За основу в настоящей работе была принята схема тектонического районирования БХР, составленная А.А. Абидовым и др. (см. рис. 2). Однако для проведения дальнейшего историко-статистического анализа ресурсов УВ данной территории автор столкнулся с необходимостью разбиения всей территории на более мелкие геотектонические зоны, именуемые в настоящей работе тектоническими блоками.
Для выполнения поставленной задачи были привлечены материалы космической съёмки различных уровней генерализации, дешифрирование которых в комплексе с имеющимися тектоническими схемами БХР позволило детализировать его разломно-блоковое строение.
В качестве исходных данных были использованы мозаики, составленные по изображениям Landsat (рис. 3), наилучшим образом подходящие для региональных и обобщающих работ.
В настоящей работе также был использован программный продукт Lessa, в котором и было обработано исходное изображение. Структура последнего характеризуется полем штрихов, представляющих собой в данном случае элементарные прямолинейные элементы фототона размером 3-7 пикселей (рис. 4а).
Рис. 3. Исходное изображение БХР Landsat
Рис. 4. Исходное изображение БХР с характерным полем штрихов (а) и карта плотностей штрихов (б), обработанные в программе Lessa
Обращает на себя внимание, что штрихи различной ориентировки в данном случае отображены разным цветом. Так, наиболее распространенными из них являются субмеридиональные и северо-восточные, что также отчётливо видно на розе-диаграмме, расположенной в левом нижнем углу рисунка.