Геологическое строение и перспективы газоносности нижнемеловых отложений северо-восточной части Азовского моря и прилегающей территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Самойленко Иван Юрьевич

  • Самойленко Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 171
Самойленко Иван Юрьевич. Геологическое строение и перспективы газоносности нижнемеловых отложений северо-восточной части Азовского моря и прилегающей территории: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко Иван Юрьевич

Введение

1 Оценка геолого-геофизической информации и развития представлений о геологическом строении Ейской площади

1.1 Геолого-геофизическая изученность района

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3 Тектоника

1.4 Сейсмогеологическая характеристика района

1.5 Нефтегазоносность

1.6 Подходы к интерпретации результатов бурения

2 Рациональный комплекс методов как основа для построения актуальной геологической модели и прогноза нефтегазоносности

2.1 Литофизические и сейсмогеологические модели

2.2 Особенности строения Ейской площади

2.3 Сейсмостратиграфический анализ

2.4 История развития Ейской площади на основе новых данных о геологическом строении

3 Оценка перспектив газоносности и ресурсов газа выделенных структур и рекомендации по проведению геологоразведочных работ

3.1 Оценка перспектив газоносности

3.2 Рекомендации по дальнейшему геологическому изучению площади

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы газоносности нижнемеловых отложений северо-восточной части Азовского моря и прилегающей территории»

Введение

Актуальность работы. В пределах Краснодарского края, как и во многих старых нефтегазодобывающих регионах страны в последние годы наблюдается падение добычи углеводородов. Большинство месторождений нефти и газа Краснодарского края находятся на завершающей стадии разработки. Обобщение и анализ материалов, полученных за последние годы по северо-восточной части акватории Азовского моря, а так же, данных геологоразведочных работ разных лет, показали, что в пределах территории, являющейся западным продолжением Ирклиевской впадины и граничащей с юга с Каневским валом, в нижнемеловом комплексе отложений существует серия антиклинальных структур, ранее не выявленных. Эти обстоятельства послужили основанием для пересмотра перспектив этой части региона и, в частности, Ейской площади, которая долгое время, начиная с 1980-х годов, не представляла интереса для исследователей.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности Западного-Предкавказья привнесли И.А. Блоцкий, А.Д. Бургартом, А.И. Дьяконов, В.И. Корнеев, В.Л. Крипиневич, Б.М. Никифоров, М.Р. Пустильников, Э.Н. Сухов, А.Н. Шарданов, и др. Их работы в значительной мере способствовали формированию представлений о региональных закономерностях строения этого региона и открытию основных направлений для поисков месторождений нефти и газа.

В последние годы этому вопросу посвящено множество работ таких ученых, как М.В. Губарев., А.В. Дердуга, В.А. Лыгин, Т.Б. Микерина, В.И. Попков, Т.Н. Пинчук, С.Л.Прошляков, В.И. Савченко, М.М. Семендуев, Ю.Н. Самойленко, Э.С. Сианисян и др. За весь период изучения данного региона получено множество как положительных, так и отрицательных результатов, на основе которых сформировались критерии разделения площадей на перспективные и бесперспективные.

Результаты сейсмических исследований, которые были получены в пределах Ейской площади за последние 15 лет, в совокупности с разработками автора, позволили по-новому подойти интерпретации геофизических данных и, в конечном итоге, оценке перспектив нефтегазоносности.

Объектом исследования настоящей работы являются нижнемеловые отложения, распространенные по всей площади работ. Продуктивность этих отложений доказана открытием крупных месторождений на сопредельных площадях. Исследования, которые были проведены автором в пределах Ейской площади, которая включает в себя Ейский полуостров, а также северо-восточную часть Азовского моря, на основе комплексной интерпретации сейсмических данных и ГИС указывают на более сложное геологическое строение, чем предполагалось ранее. Это способствовало выделению новых направлений геологоразведочных работ, обеспечивающих в перспективе значительный прирост запасов газа в Краснодарском крае.

Цель диссертационной работы. Построение геологической модели Ейской площади и обоснование приоритетных направлений проведения ГРР на основе разработанного рационального комплекса методов интерпретации геолого-геофизической информации.

Задачи:

1) Анализ геолого-геофизической изученности и геологического строения района с целью выяснения причин, по которым исследуемая площадь была отнесена к разряду бесперспективных;

2) Анализ существующих методик поиска месторождений углеводородов (УВ) и выбор подходящих для изучения геологического строения и перспектив газоносности Ейской площади;

3) Построение новой геологической модели Ейской площади на основе предложенного комплекса методов исследований, позволившего дать объективную оценку ее перспективности выделить ряд перспективных объектов;

4) Прогнозная оценка газоносности перспективных структур на территории Ейского полуострова и прилегающей акватории Азовского моря.

Научная новизна:

1. Предложены и обоснованы направления корректировки взглядов на геологическое строение Ейской площади, представляющие методологическую основу системного анализа геолого-геофизической информации, позволившие выявить причины отрицательных результатов бурения.

2. Проведена корреляция целевых горизонтов в пределах Ейской площади с учетом выявленных особенностей геологического строения района.

3. На основе авторских построений составлена структурно-тектоническая схема Ейской площади, отражающая неучтенные ранее особенности геологического строения.

4. Обоснован рациональный комплекс исследований, позволивший выделение перспективных объектов в условиях Ейской площади.

Основные защищаемые положения:

1. Анализ развития представлений о геологическом строении территорий на основе методологии оценки геолого-геофизической информации. Обоснование алгоритма выбора оптимальных решений.

2. Геологическая модель, учитывающая критериальные показатели, определяющие выбор перспективных объектов.

3. Перспективные объекты Ейской площади и их ресурсы газа, а также рекомендации по проведению геологоразведочных работ.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные результаты исследований по Ейской площади использованы при написании отчета по обоснованию перспектив нефтегазоносности Северного Предкавказья в филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде.

Методологической основой для решения поставленных в диссертационном исследовании задач являются разработанные автором подходы к выделению и анализу основных закономерностей накопления информации и обоснованию новых представлений о геологическом строении изучаемых территорий, а также методик интерпретации результатов бурения. Это позволило представить работу в виде единой системы, которая подразумевает иерархическое строение, в которой каждые ее элементы неразрывно связаны между собой, что позволило осуществить поэтапное решение поставленных задач.

Рациональный комплекс методов для изучения геологического строения Ейской площади, выделения структур и обоснования их перспективности был выбран и обоснован исходя из опыта применения различных методов предыдущих исследований. Использованы также авторские методы еще не применяемые в данных условиях. Разработанный комплекс методов состоит из сейсмогеологического и литофизического моделирования, структурного анализа, сейсмофациального и палеогеграфического анализа. Обработка результатов исследования производилась с помощью специализированного программного обеспечения (Petrel, DV-Discovery, ИНПРЕС-5, CorelDraw).

Основой написания диссертационной работы является геолого-геофизическая информация по месторождениям Ейско-Березанской зоны, материалы и результаты многолетних предшествующих исследований, а также полученные автором. Большая часть фактического материала диссертационной работы получена в ходе личных исследований автора, в которых была использована геолого-геофизическая информация по 53 скважинам, проведена интерпретация более 900 пог. км сейсмических профилей МОГТ-2D, проводимых в пределах северо-восточной части Азовского моря и региональных профилей, проходящих через Ейский полуостров.

1 Оценка геолого-геофизической информации и развития представлений о геологическом строении Ейской площади

1.1 Геолого-геофизическая изученность района

Первым этапом при изучении любой площади является обзор истории проведения геолого-геофизических работ и результатов полученных на их основе, как положительных, так и отрицательных. При составлении этого раздела, основной задачей являлось изучение закономерностей в эволюции взглядов исследователей, развитии применяемых геологических и геофизических методик поиска месторождений и их разведки. Проведенный анализ позволил определить степень геолого-геофизической изученности площади и сделать вывод о причинах отрицательных результатов, полученных на предыдущих этапах ГРР и подобрать рациональный комплекс, который состоит из методов, которые показали себя наиболее эффективными в условиях изучаемой площади или ранее не применяемых, но отработанных на ряде аналогичных площадей.

Изученность Ейской площади на современном этапе представляется следующим образом (Рисунок 1). В пределах Ейского полуострова плотность размещения скважин не равномерная, больше пробурено на востоке и меньше в западной части полуострова. Северо-восточная часть Азовского моря изучена бурением в значительно меньшей степени. Обратная ситуация обстоит в изученности площади сейсморазведкой МОГТ-2Э. Плотной сетью сейсмических профилей покрыта морская часть площади и редкой сетью региональных - сухопутная. [104] Особенности изучения геологического строения в данных условиях изученности рассмотрены в разделах 2.2. и 2.4.

Для систематизации и анализа имеющейся информации об изучаемом районе работ и его рационального исследования была составлена схема, в которой наглядно показана этапность формирование представлений о геологическом строении во времени и проведения работ. Данная схема применима для любой территории (Рисунок 2).

Рисунок 1 - Геолого-геофизическая изученность Ейской площади ( И.Ю.Самойленко, 2012 г.)

Рисунок 2 - Схема основных закономерностей накопления информации и развития представлений о геологическом

строении территорий (И.Ю.Самойленко, 2013 г.)

На данной схеме отображено основное свойство развития геологического знания - его цикличность. [21] Основными структурными элементами представленной схемы являются этапы, которые выделяются условно и не имеют жестких временных границ. Продолжительность этапов зависит от особенностей геологического строения площади, от исторически сложившихся обстоятельств при ГРР, от уровня развития технологий и методов интерпретации их результатов и др. Элементы более низкого ранга - подэтапы. Их количество и последовательность одинаково для всех этапов. Они отражают формирование геологической модели для каждого отдельного временного интервала, а также причины получения «положительного» или «отрицательного» результата, который определяется бурением.

Описание каждого из подэтапов и их взаимодействие приведено ниже.

1 подэтап. Включает в себя начальную информацию о геологическом строении на каждом из этапов. Проверка, полученного на предыдущем этапе, результата является важной частью для исследования, а также определение его либо «положительным», либо «отрицательным». Так, тесная связь существует между подэтапами 1 и 3, которые являются связующими звеньями между этапами. Переход на следующий уровень исследования через «положительный» результат повышает достоверность геологической модели и ее предсказательной способности. Этому также способствует дополнение модели новыми данными на последующих подэтапах. «Отрицательный» результат свидетельствует о некорректности модели, неподходящих методах исследования и подходах к их интерпретации для конкретного района. Этот анализ направлен на определение комплекса методов применяемого на 2-ом подэтапе.

2 подэтап. Содержит в себе набор методов, показавших свою эффективность в аналогичных геологических условиях, а также те, которые ранее не применялись на изучаемой площади. На данном подэтапе происходит получение новых сведений о площади на основе обработки всей имеющейся информации сформированным комплексом методов. Интерпретация новых данных и переинтерпретация старых, происходит между 2 и 3 подэтапами (на

схеме обозначено стрелкой), в результате в совокупности с данными 2 подэтапа формируется геологическая модель, которая характерна для каждого выделяемого этапа.

3 подэтап. Все результаты, соответствующие целям исследований (получение притока нефти, газа и др.), содержаться на данном подэтапе. [93]

Составленная схема представляется наиболее оптимальной для целей данного исследования и является его структурной основой.

Исходя из выше сказанного, раздел «Геолого-геофизическая изученность района» соответствует 1 -му подэтапу схемы, с дальнейшим переходом к 2-му и составлению геологической модели, учитывающей результаты, полученные в ходе применения предлагаемого в рамках настоящего исследования, рационального комплекса методов.

В соответствии с принципами этапности изложенными в схеме на рисунке 1, на изучаемой территории можно выделить 4 основных этапа изучения, каждый из которых содержит свой набором методов для выполнения поставленных целей и задач. Далее, следует подробно рассмотреть выделяемые этапы, для формирования целостного представления о полученных в итоге всех исследований результатах и геологической модели, имеющейся на сегодняшний день до результатов, полученных автором в ходе данного исследования.

Первый этап. В период с 1945 по1949 г.г. проводилось планомерное систематическое изучение глубинного строения северо-западного Предкавказья геофизическими методами, которое носило рекогносцировочный характер. В этот период, установить связь гравитационных и магнитных аномалий с глубинным строением региона, изучить основные черты строения фундамента и осадочного чехла, выделить крупные структурные элементы - Восточно-Кубанскую впадину, Каневско-Березанский вал, Ирклиевскую синклиналь стало возможным благодаря комплексным магнитометрическим, гравиметрическим, электроразведочныем и сейсмическим исследованиям, которые были проведены Кубанской геофизическй экспедицией Мингео СССР.

Основные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ для проведения более детальных работ на последующем этапе, определены этими работами в комплексе с данными глубокого бурения.

С 1949-х годов начался второй этап региональных и поисковых геолого-геофизических исследований Ейской площади (Ейского полуострова и прилегающей акватории Азовского моря). Целью этих исследований был поиск погребённых локальных структур, которые осложняли более крупные локальные элементы. Комплекс методов, на тот момент, состоял из широко применяемых в то время корреляционного метода преломлённых волн (КМПВ) и сейсморазведки методом отраженных волн (МОВ), которые дополнялись гравиметрической и аэромагнитной съемками.

В нижнемеловом комплексе отложений в результате сейсмических исследований в 1949 году были выделены Новоминское и Щербиновское поднятия. Хорошим источником информации о геологическом строении района послужила опорная скважина № 1 пробуренная В 1950-1952 годах в пределах Новоминского поднятия.

Донная гравиметрическая съемка масштаба 1:200 000, выполненная в 19561960 гг., положила начало изучению глубинного строения Азовского моря. В результате этих исследований по кровле меловых пород закартированы основные структуры акватории: Северо-Азовский прогиб, Азовский вал и Индоло-Кубанский прогиб. В Северо-Азовском прогибе выделено несколько блоков, разделенных разломами. Вдоль южного крыла прогиба прослежен региональный сброс, получивший название Главного Азовского нарушения. Информативность материалов полученных в 1970-1980-е годы сравнительно невелика. Результаты этих работ вошли в гравиметрическую карту СССР и послужили основой для тектонического районирования Азовского моря.

В 1961-1963 гг. трестом «Укргеофизразведка» вся акватория и прилегающая суша покрыты аэромагнитной съемкой масштаба 1:200 000. Установлено резкое изменение характера магнитного поля вдоль зоны сочленения ВосточноЕвропейской платформы и Скифской плиты. По цепочкам локальных аномалий

выделен ряд зон глубинных разломов. Результаты работ вошли в карту магнитного поля СССР (1974 г.).

На территории Ейского полуострова метод КМПВ применялся в период с 1969 - 1972 годы. По результатам обобщения региональных исследований КМПВ составлена карта поверхности фундамента Западного Предкавказья.

Основным результатом применения сейсморазведки МОВ и КМПВ стало изучение тектоники и литолого-фациального состава мезо-кайнозойского комплекса отложений. В период с 1951 по 1970 был выявлен ряд антиклинальных поднятий, перспективных в нефтегазоносном отношении и открыта серия крупных газовых и газоконденсатных месторождений на глубинах от 1500 до 2000 метров в меловых и юрско-триасовых отложениях Ирклиевской синклинали Восточно-Кубанской впадины и Каневско-Березанского вала. Основным продуктивным комплексом для этих месторождений является нижнемеловой. [89]

В результате проведённых сейсмических работ в 1951-1952 годах в северных районах края составлены схематические карты в масштабе 1:200 000 и 1:50 000 по фораминиферовым, верхнее- и нижнемеловым отложениям и сейсмогеологические разрезы по опорным горизонтам. Северо-восточнее Каневско-Березанской антиклинальной зоны выявлены структуры Староминская, Ленинградская, даны рекомендации на их детализацию.

В 1954-1958 годах Сухов Э.Н. и Блоцкий И.А. провели детализацию ранее выявленных Староминского и Ленинградского поднятий. В процессе детализации южнее этих площадей выявлена и оконтурена Крыловская двухсводовая складка по отражающему сейсмическому горизонту К2, а южнее Староминской антиклинали закартирован Ромашковский структурный выступ.

Каневское месторождение является первым в этой группе. Оно приурочено к складке выявленной сейсморазведкой в 1951 г. пределах интенсивного гравитационного максимума. Стоит отметить, что в пределах Каневской площади пробурена 21 разведочная скважина и только 6 из них оказались продуктивными, то есть в среднем только каждая 3 или 4 скважина была продуктивной. Для

сравнения в пределах Ейского полуострова 11 поисковых площадей и всего 53 пробуренных скважины крайне неравномерно распределенных в пределах полуострова. На большинстве площадей пробурено всего 2-3 скважины. Березанское месторождение было выявлено по результатам гравиметрической съемки в 1949 г., тогда же рекогносцировочной съемкой сейсмическим методом отраженных волн был выявлен одноименный структурный выступ. В 1957 г. проведены детальные сейсмические исследования, в результате которых была оконтурена локальная складка. Бейсугское месторождение было открыто по результатам морской гравиразведки в 1957 г. и детализирована в 1959 г. сейсмическими исследованиями. На данном этапе была открыта литологически экранированная залежь в среднем майкопе, нижнемеловые отложения по результатам опробования оказались непродуктивными. Староминская и Ленинградская структуры выявлены сейсморазведкой в 1952 г. и детально изучены сейсмическими исследованиями в 1954 г. В пределах Староминской площади пробурено 20 разведочных скважин, из них 14 с промышленными притоками. В пределах Ленинградской - 25 разведочных скважин, 16 с промышленными притоками газа. Крыловское месторождение выявлено сейсмикой в 1958 г. Всего пробурено 12 разведочных скважин, 9 из них вскрыли продуктивные горизонты. Кущевское месторождение открыто в 1958 г. колонковой скважиной К-30, пробуренной по результатам сейсмических исследований проводимых в 1956 г., которые выявили одноименное поднятие. К настоящему времени открытые месторождения полностью изучены и выработаны.

Подводя итоги первого этапа исследований, необходимо отметить их большую результативность. В период времени с 1949 по 1959 гг., в пределах Западного Предкавказья было открыто целое направление для поисков месторождений. В 1969 г. А.Д. Бургартом с соавторами выполнена переинтерпретация и анализ материалов сейсмических исследований в комплексе с данными бурения и, на их основе, структурные построения по Ново-Щербиновской, Ясенской, Воронцовской, Кухаревской, Моревской, Мельничной,

Северо-Албашинской и Новоминской структурам. Впервые на Ейском полуострове получена информация о строении домеловых образований и выявлено Придорожное поднятие. Закартированы сейсмические горизонты Pg1,

В шестидесятых-семидесятых годах предпринимаются попытки изучить строение и нефтегазоносность домеловых отложений. По рекомендации КФ ВНИИГаза пробурен ряд параметрических скважин, вскрывших юру и триас разной мощности: 35 Крыловская, 52 и 100 Староминская, 1 Кугоейская, 200 Березанская,40 Челбасская, 2 Медведовская, 5 Тимашевская и другие. Как следует из отчетов по этим скважинам (В.Л. Егоян и КФ СевКавНИИГаза), степень изученности подмеловой толщи остается невысокой и ее стратиграфическая принадлежность установлена в широких пределах - триас-юра без их разделения.

В 1964-65 годах Северо-Кавказская опытно-производственная партия провела дополнительные сейсмические исследования МОВ и КМПВ. Изучалось глубинное строение древних отложений (мел-триас) на площадях Ленинградского и Староминского районов. Одновременно южнее Ленинградского месторождения впервые было выявлено двухсводовое локальное поднятие субширотного простирания, названное Уманским, по отражающему сейсмическому горизонту Оно по проектным нижнемеловым горизонтам оказалось водонасыщенным. В таких же условиях оказалась скважина 1, пробуренная в своде Северо-Крыловского поднятия.

Структуры Ейского полуострова, которые были выделены по данным сейсморазведки МОВ, которые оказались непродуктивными в интервале нижнемеловых отложений по результатам бурения:

1) Мигутинская антиклинальная складка. Выявлена сейсмическими исследованиями в 1969 году. По отложениям верхнего мела приурочена к структурному выступу. Бурение проводилось на Мигутинской площади в 1970-71 годах трестом «Краснодарнефтеразведка». Скоплений УВ во вскрытом разрезе обнаружено не было.

2) Кубанское управление буровых работ в 1973 году составило проект поисково-разведочного бурения на, Восточно-Крыловскую, Северо-Крыловскую, Ленинодарскую, Уманскую и Северо-Сердюковскую площади. [93] В 1973 году эти площади введены в поисковое бурение, причем Северо-Крыловское и Уманское осложнение во второй раз, а Ленинодарский выступ - в третий раз. Работы на этом участке Ирклиевской синклинали были завершены после бурения 9 пустых скважин.

3) В 1985 году безрезультатной оказалась еще одна попытка найти залежь УВ в районе Северо-Крыловского поднятия.

Наиболее подходящими для поисковых целей, как видно из истории открытия основных месторождений, оказались методы сейсморазведки и гравиразведки. Поиски представляются в следующем порядке - на крупных поднятиях, выделяемых по гравитационным максимумам, на основе сейсморазведки МОВ выделялись локальные структуры, которые подготавливались к бурению. Так же огромной заслугой исследователей, работавшим в этот период, стало выделение основных структурных элементов этого региона и составление тектонической схемы, которая до сих пор не претерпела коренных изменений.

Основной объем бурения на Ейском полуострове был выполнен в 50-х годах. На площадях Щербиновской, Новоминской, Албашинской, Ясенской, Камышеватской, Моревской, Воронцовской и других бурение проводилось в период с 1957 по 1961 год. В 1970-73 годах было осуществлено бурение на структурах Северо-Каневской, Мигутинской, Новодеревянковской и Станичной. В период с 1957 по 1973 гг. в пределах Ейского полуострова по результатам магниторазведки, гравиразведки и сейсморазведки МОВ была пробурена серия скважин, в которых из нижнемеловых отложений не было получено промышленного притока. Это означает, что при переходе в сторону Азовского моря в западном направлении, происходит изменение закономерностей геологического строения, относительно которого применяемый комплекс методов является неподходящим для постановки бурения в данных условиях. [93]

Сейсморазведка МОВ и гравиразведка того времени не смогли отразить и выявить все особенности геологического строения пощади, которые играют важную роль при проведении ГРР. Это распределение коллекторов, привязка и сопоставление волнового поля сейсмических разрезов с данными бурения. Построение точной структурной модели с множеством разрывных нарушений и разнотипных структур с прогнозом свойств геологического разреза по данным этих методов сделать было невозможно.

С 1974 года начался третий этап изучения Ейской площади.

В 1973-1977 годах в производство был внедрен способ общей глубинной точки (ОГТ) на основе которого по нижнемеловым отложениям прошла подготовка и передача в разведку новых поднятий (Молодежное, Южно-Ленинодарское, Новоленинодарское, Южно-Платнировское, Восточно-Крыловское, а также ряд объектов, требующих детализации).

В 1973 году В.И. Корнеевым и В.Л. Крипиневичем опубликована работа «Строение и перспективы нефтегазоносности триасового комплекса Западного Предкавказья», где излагаются основные черты строения домелового комплекса отложений по геолого-геофизическим материалам.

В этом же году трест «Краснодарнефтегеофизика» проводит исследования методом ОГТ в пределах северной части Скифской плиты. Этими работами подтверждено наличие Староминского разлома (1959 г.) и уточнено строение Уманского выступа. В верхне-нижнемеловых отложениях выявлено ЮжноЛенинградское поднятие. Южнее Староминского газоконденсатного месторождения в пределах ранее выявленного структурного выступа оконтурено Ромашковское поднятие, восточная периклиналь которого осталась слабо изученной.

Открытие в 1970-73 годах промышленной газоносности черкесской свиты на Каневской и Бейсугской площадях, а также майкопских отложений Бейсугского поднятия вызвало необходимость продолжения поисково-разведочных работ на соседних с севера структурах.