Геологическое строение и этапы формирования золоторудного поля мукодек (Северное Прибайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Ванин, Вадим Александрович

  • Ванин, Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 125
Ванин, Вадим Александрович. Геологическое строение и этапы формирования золоторудного поля мукодек (Северное Прибайкалье): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Иркутск. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванин, Вадим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ РАЙОНА

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РУДНОГО ПОЛЯ МУКОДЕК И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Стратиграфия

2.2. Магматизм

2.3. Вторичные изменения пород

Глава 3. ГЛАВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РУДНОГО ПОЛЯ МУКОДЕК

3.1. Структуры рудного поля

3.2. Дорудные разломно-трещинные элементы структуры

3.3. Рудные разломно-трещинные элементы структуры

3.4. Пострудные разломно-трещинные элементы структуры

3.5. Характеристика рудных зон

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПОРОД РУДНОГО ПОЛЯ

4.1. Петрографическая характеристика пород рудного поля

4.1.1. Петрографическая характеристика вулканитов

ушмуканской свиты

4.1.2. Петрографическая характеристика пород муйского комплекса

4.1.3. Петрографическая характеристика габброидов таллаинского комплекса

4.1.4. Петрографическая характеристика риолит-порфиров конкудеро-мамаканского комплекса

4.1.5. Петрографическая характеристика метасоматитов

4.2. Рудные компоненты метасоматитов

4.3. Геохимическая характеристика пород, вмещающих минерализованные

зоны

Глава 5. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО ПОЛЯ МУКОДЕК

5.1. Краткий обзор потенциальной золотоносности геологических

комплексов Северного Прибайкалья

5.2. Основные этапы формирования золоторудного поля

Мукодек

5.3. Признаки и факторы контроля золотого оруденения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и этапы формирования золоторудного поля мукодек (Северное Прибайкалье)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы заключается в необходимости совершенствования методов прогноза и поиска новых перспективных площадей для обнаружения и последующей отработки рудопроявлений и месторождений рудного золота. Следует отметить, что масштабное экономическое освоение золоторудных месторождений Восточной Сибири началось сравнительно недавно, лишь во второй половине XX века, когда впервые, в полной мере, проявилась тенденция к истощению запасов россыпного золота, на фоне растущей потребности страны в этом драгметалле. Вплоть до настоящего времени фиксируется снижение объемов добычи золота из россыпей практически во всех старейших горнопромышленных районах Восточной Сибири. При этом увеличение добычи рудного золота в регионе пока не способно в достаточной степени компенсировать снижение объемов добычи россыпного золота. Среди многообразия причин подобного состояния дел в золотодобывающей отрасли, таких как отсутствие вековых традиций в разработке золоторудных месторождений и долговременная окупаемость проектов, может быть отмечен и определенный консерватизм при выборе объектов для добычи рудного золота. Нацеленность на отработку традиционных типов золоторудных месторождений, например, связанных с гранитными интрузиями, с «черными сланцами» и др., приводит к тому, что без должного внимания остаются другие виды перспективных золоторудных объектов, в том числе, месторождения и рудопроявления золота, локализованные в зеленосланцевых толщах. Совершенствование методов поиска и прогноза золоторудных объектов подобного типа позволит вовлечь их в хозяйственный оборот, что, в свою очередь, будет способствовать приросту запасов и укреплению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности России.

Цели и задачи исследования.

Целью проведенного исследования явилось выделение комплекса геологических, структурных и вещественных факторов, способствовавших ремобилизации рудного вещества и его концентрированию в пределах Мукодекского золоторудного поля.

Для достижения указанной выше цели было необходимо решить ряд задач, сформулированных в следующем виде:

1. Обобщение материалов предшественников и результатов собственных наблюдений.

2. Изучение минералогического, петрографического, геохимического составов разновозрастных метаморфических и магматических комплексов района исследований, а также рудных метасоматитов, анализ характера распределения золота в перечисленных выше породах.

4. Выявление геодинамической специфики изученных геологических комплексов.

5. Характеристика основных рудоконтролирующих зон разломов рудного поля.

6. Описание морфологии, внутреннего строения и золотоносности рудных тел и минерализованных зон.

7. Выделение основных этапов формирования рудного поля и реконструкция главных полей напряжений при статистическом анализе массовых замеров ориентировки приразломной сланцеватости и трещиноватости.

8. Разработка предварительной структурно-вещественной модели формирования золоторудного поля Мукодек.

9. Выявление критериев, которые могут быть использованы в практике проведения геолого-поисковых работ для обнаружения рудных объектов подобного типа.

Личный вклад соискателя

В основу работы положены собственные материалы, полученные автором в процессе проведения поисковых работ в составе специализированной партии (ООО «Ленгео», ФГУП ВНИИГеофизика ОП «Восточно-Сибирская экспедиция») в период с 2007 по 2013 гг. Работы проводились в Мамско-Чуйском районе на участках «Мукодек» и «Правомамский», в Северобайкальском районе на границе Иркутской области и Республики Бурятии на Верхнеянской площади, в Бодайбинском районе на месторождении «Чертого Корыто» и «Западное». Кроме собственных наблюдений, в работе широко используются материалы производственных геологических отчетов (ГДП-50, ГДП-200), геолого-съемочных экспедиций и ВостСибНИИГГИМСа, касающиеся золотоносности района работ.

Защищаемые положения

1. Промышленные запасы золота в пределах Мукодекского золоторудного поля локализованы в метасоматитах березит-лиственитовой формации, которые приурочены к долгоживущим линейным зонам повышенной трещиноватости (глава 3);

2. Привнос золота в верхние горизонты был обусловлен эндогенными процессами, протекавшими в пределах неопротерозойской Келянской островной дуги, ответственными за формирование вулканитов ушмуканской свиты (глава 4);

3. Золоторудное поле Мукодек сформировалось в результате ремобилизации золота из вулканитов ушмуканской свиты в зоны повышенной трещиноватости, образовавшиеся при неоднократных тектонических подвижках по Мукодекскому и Мукодекско-Янскому разломам на ранне-позднебайкальском и раннепалеозойском этапах тектономагматической активизации (глава 5).

Научная новизна. Работа посвящена выявлению закономерностей размещения и формирования золоторудного поля Мукодек, геология которого в опубликованной литературе практически не освещалась. В работе впервые приводится подробный геолого-структурный анализ района работ и петрографо-геохимическая характеристика метаморфических пород ушмуканской свиты. Впервые обоснована связь золотого оруденения с позднебайкальским и раннепалеозойским этапами структурной перестройки и показана приуроченность золоторудных тел к долгоживущим линейным зонам повышенной трещиноватости. Восстановлена последовательность проявления основных тектоно-термальных событий в рассматриваемом регионе. Получены аргументы, свидетельствующие о том, что обширная магматическая деятельность позднего палеозоя, отмеченная внедрением гранитоидов конкудеро-мамаканского комплекса, не имела существенного влияния на локализацию рудного вещества в пределах изученного рудного поля.

Практическое значение

Полученные результаты имеют непосредственно практическое значение, так как напрямую касаются вопросов коренной золотоносности зеленосланцевых комплексов, как перспективных рудовмещающих толщ для обнаружения золоторудных месторождений. Проведенные исследования позволили предложить модель формирования и комплекс критериев прогноза и поиска золоторудных объектов, аналогичных рудному полю Мукодек, которые могут быть использованы как на территории Байкальской складчатой области, так и в областях с близким геологическим строением.

Приведенные в диссертации результаты были использованы для обоснования необходимости включения метасоматитов березит-лиственитовой формации в контуры подсчетных блоков с балансовыми рудами при проведении оценки промышленной золотоносности Мамско-Чуйского района. В целом, следует заметить, что вовлечение в разработку

изучаемого рудного поля и подобных ему золоторудных проявлений имеет большое значение для развития экономики региона.

Публикации и апробация работы.

Автором по теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов докладов, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК. Основные положения диссертации апробированы на различных научных конференциях: XXIV и XXV Всероссийские молодежные конференции «Строение литосферы и геодинамика» (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2011 г., 2013 г.); III Всероссийская научная конференция «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (ИГиП ДВО РАН, Благовещенск, 2014 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием к 120-летию со дня рождения члена-корреспондента, профессора Ф.Н. Шахова «Благородные, редкие и радиоактивные элементы в рудообразующих системах» (ИГМ СО РАН, Новосибирск, 2014 г.), XII Всероссийская конференция «Эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту» (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2014 г.).

Кроме этого, результаты исследований, проведенных соискателем, были включены в 2 отчета о результатах геолого-поисковых работ ФГУП ВНИИГеофизика «Восточно-Сибирской экспедиции» 2012 и 2014 гг.

Благодарности. Автор выражает свою признательность и благодарность доктору геолого-минералогических наук Д.П. Гладкочубу, под научным руководством которого была выполнена настоящая диссертационная работа. При написании диссертации автор пользовался советами и поддержкой коллег: д.г.-м.н. A.M. Мазукабзова, д.г.-м.н. А.Т. Королькова, к.г.-м.н. Т.В. Донской, д.г.-м.н. К.Ж. Семинского, ведущего инженера Ю.П. Бурзуновой и м.н.с. 3.JI. Мотовой, которым выражается отдельная благодарность.

Искренняя признательность выражается также коллегам по совместным разноплановым исследованиям золоторудных районов: Молочному В.Г., Исакову A.C., Бенедюк В.Ф., Соболеву Б.Д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 78 наименований. Объем работы 125 е., рисунков 46, таблиц 3.

Глава 1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ РАЙОНА, ПЕРСПЕКТИВЫ КОРЕННОЙ И РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

Геологические исследования района проводились с конца XIX века многими геологами. В это время в результате работ В.А. Обручева, П.И. Преображенского, В.К. Котульского, А.К. Майстера и др. были получены самые общие представления о геологическом строении Байкальского нагорья. В 1911 году П.И. Преображенский отметил сходство геологического строения Бодайбичского и Мамского районов, и сделал вывод о потенциальной перспективности Мамского района на золото.

В 20-х - 40-х годах прошлого столетия, в связи с бурным развитием экономики страны и огромными перспективами Мамского района в плане добычи слюды мусковита (в 1928 г. организован ГОК «Мамслюда») и золота, начались планомерные геологические исследования района. Исследования проводились по двум направлениям: определялись перспективы золотоносности (С.И. Другов, 1941-1943 г.г; Н.П. Михно, В.А. Глоба, 1949-1950 г.г) и слюдоносности района (В.М. Таевский, 1941, 1943 г.г; П.Н. Сучков, 1945 г; Г.А. Саргас, 1949 г). В 1949 г. В.М. Таевским была создана геологическая карта на территорию листа 0-49-XXVIII, которая в последующем была признана некондиционной.

Комплексные геологические исследования района начаты с 60-х годов прошлого века. В результате район обеспечен кондиционными геологическими картами масштабов 1:200 000 (Артемьев, 1967 г) и 1:50000 (Тумольский, 1966 г). В междуречье Прав, и Лев. Мамы геолого-геофизической партией 49/62 конторы «ВСНГ» ИГУ проведены геофизические и геохимические работы масштаба 1:50 000-1:10 000 (Остапенко, 1962 г). В результате этих работ была выявлена магнитная аномалия при заверке, которой в 1963 году было открыто рудопроявление Мукодек (Губарь, Бреева и др., 1968).

При ГСР-200 в бассейне р. Правая Мама было выявлено Правомамское проявление рудного золота с содержаниями в единичных пробах до 2,8 г/т. (Артемьев, 1965 г). Оно было рекомендовано для детализационных работ при ГСР-50. Поисково-съемочные работы масштаба 1:50 000 выполнялись,

и

практически, одновременно с ГСР-200. На большей части территории, в бассейнах p.p. Бол. Чуя, Лев. и Прав. Мама, Мама работы выполнены Иркутской геолого-съемочной экспедицией ИГУ (Мурай, 1965 г), (Верхозин, 1966 г); (Ревякин, 1968 г); (Тумольский, 1970 г); (Тумольский, 1966 г); (Ревякин, 1966 г). Бурятским территориальным геологическим управлением поисково-съемочные работы проведены в бассейнах p.p. Бол. Чуя, Нерунда (Баинов, 1963 г). Поисково-съемочные работы сопровождались общими поисками различных полезных ископаемых масштаба 1:50 ООО и целенаправленными поисками масштаба 1:10 ООО - 1:20 ООО на редкие металлы, хром, никель, кобальт и золото.

Основным достижением этих работ является создание кондиционных геологических карт масштаба 1:50 ООО, включающих данные по результатам общих поисков (шлиховых и литохимических по вторичным ореолам рассеяния). При этом были выявлены:

- шлиховые потоки золота в бассейнах p.p. Бол. Чуя, Нерунда и Манюкан, где в последующие годы установлены золотоносные россыпи;

- шлиховые потоки и единичные пробы пирита, редко - галенита, киновари;

- вторичные ореолы золота, где позже были обнаружены рудопроявление Мукодек и Нерундинская группа рудопроявлений;

- вторичные ореолы сопутствующих золоту элементов (свинца, цинка и меди);

- пункты минерализации золота.

В начале 90-х годов прошлого века Монюканской партией Мамско-Чуйской геологоразведочной экспедиции (Рожок, 1995 г), в пределах Правомамской перспективной площади были проведены наиболее полномасштабные поисковые работы, включающие бортовое шлиховое опробование делювиально-элювиальных отложений и комплекс поверхностных горнопроходческих работ. В результате этих работ было подтверждено общее СВВ простирание рудной зоны, фиксируемое цепочкой шлиховых и литохимических ореолов рассеяния золота, вскрыты и частично прослежены по простиранию первичные ореолы золота и маломощные рудные тела с содержаниями золота от 0,4 до 3 г/т, протяженностью

до 600 метров по простиранию. С 1990-х годов и по настоящее время ООО «Сининда-1» проводит добычу россыпного золота, поиски и разведку на рудное золото в бассейне р. Нерунда, правого притока р. Шаман (территория республики Бурятия, площадь смежная с Мукодекской с юго-запада).

В 2006-2008 гг. ФГУ НПГП «Иркутскгеофизика» провело работы в рамках проекта «Цитохимические поиски масштаба 1:50 000 в пределах Нерунда-Мукодекской золоторудной зоны» (Шеметов, 2008 г). В рамках выполнения проекта в пределах Правомамской перспективной площади была проведена литохимическая съемка по вторичным ореолам рассеяния по сети 500 х 50 м. В результате установлена промышленная золотоносность кварц-анкеритовых метасоматитов из коренного обнажения р. Прав. Мама, получены более дифференцированные литохимические аномалии золота.

С 2006 по 2012 с участием автора проводились поисково-оценочные работы на территории рудного поля Мукодек.

В 2006-2009 гг. «Иркутским геологоразведочным предприятием» (подразделение ЗАО «Полюс-Геологоразведка»), силами ООО «Ленгео» были проведены поисково-оценочные работы на золоторудном проявлении Мукодек (Исаков, 2009 г). В результате этих работ установлены основные параметры рудопроявления, подсчитаны запасы золота по категории С2 и Рь составлено ТЭО временных разведочных кондиций, изучены технологические свойства руды, даны рекомендации для проведения дальнейших работ.

В 2009-2013 ФГУПВНИИГеофизика ОП «Восточно-Сибирская экспедиция» проводила поисково-оценочные работы на территории Правомамской площади. В результате этих работ установлена золотоносность протяженных минерализованных зон, выявлено 21 золотоносное рудное тело, с высокой степенью надежности подготовлены ресурсы рудного золота категории. Р2 и Рь даны рекомендации по проведению дальнейших ГРР.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РУДНОГО ПОЛЯ МУКОДЕК И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Район исследования принадлежит Мамскому золоторудному узлу СевероБайкальского золоторудного района (рис. 2.1) и размещается в верхнерифейском кристаллическом субстрате на границе олокитской рифтогенной структуры и келянского островодужного террейна (рис. 2.2) (Рыцк и др., 2007). Район работ характеризуется исключительно сложным геологическим строением. В этом районе распространены полигенные и полихронные геологические образования, которые претерпели неоднократные метаморфические, гидротермально-метасоматические и дислокационные преобразования.

2.1. Стратиграфия

Стратиграфия района работ и по сей день не имеет однозначной трактовки. Большинство исследователей этого района имеют свою точку зрения на этот вопрос. Одна из последних стратиграфических схем для рассматриваемой территории приведена в рамках «усредненной» легенды к Государственной геологической карте масштаба 1:200000 второго поколения (Молочный, 2012; Шеметов, 2008). В соответствии с этой схемой, в пределах Олокитской зоны (северо-западная часть рассматриваемой площади) выделены: итыкитская, ондокская, и авгольская свиты верхнего рифея (760 - 740 млн. лет) (Неймарк и др., 1991). В пределах Янской зоны (юго-восточная часть площади) в качестве наиболее древних образований выделена ушмуканская свита (Рожок, 1995) позднего рифея, являющаяся аналогом широко распространенной в Байкало-Муйском поясе келянской свиты, возраст которой составляет 824 ± 2 млн. лет (Рыцк и др., 2001) и горбылякская свита верхнего рифея (Ревякин, 1966). Возраст вулканогенно-осадочной толщи ушмуканской свиты, может быть уверенно интерпретирован как верхнерифейский (или неопротерозойский), в терминах международной стратиграфической шкалы, см. [14].

Рис. 2.1. Фрагмент ГТК масштаба 1:1000 ООО, лист 0-49 (Митрофанова и др. 2010)

Отложения венда с угловым и стратиграфическим несогласием перекрывают все позднерифейские образования и представлены породами холоднинской свиты (630 млн лет) (Станевич, 2011). Отложения четвертичной системы на площади работ развиты широко, особенно в долинах крупных рек: Мама, Прав. Мама, Лев. Мама, Бол. Чуя.

Ниже будет дана краткая характеристика указанных стратиграфических подразделений.

1 0 1 ;;, п

1ЧМ2

1 13 Ь=£|13

1!1!11|4 1^14

1Ш15 И 1 |15

\/ /116

|\\117

15ГЯ18

Ш19 -------

В83Ю

1 - |21

Рис. 2.2. Схема тектонических зон, блоков и террейнов Байкальской складчатой области (Рыцк, 2007)

1 - четвертичные впадины; 2 - 12 - Байкало-Муйский пояс: 2 - Каралон-Мамаканская зона, 3 - Катеро-Уакитская зона, 4 - Кичерская зона, 5 - Парам-Шаманская зона, 6 - Янская зона; Анамакит-Муйская зона и ее подзоны: 7 - Светлинская, 8 - Угдокитская, 9 -Бамбуйско-Олиндинская, 10 - Келяно-Иракиндинская, 11 - Муйская; 12 - Киндиканский блок Муйской подзоны; 13-16 — Байкало-Патомский складчатый пояс: 13 - Кутимская, Мамская, Патомская зоны, 14 - Олокитская зона, 15 - Делюн-Уранская зона, 16 -Бодайбинская зона; 17 - Баргузино-Витимский супертеррейн; 18 - Алдано-Становой щит; 19

- тектонические границы Байкало-Муйского пояса; 20 - граничные разломы: а -предполагаемые, б - установленные; 21 - Рудное поле Мукодек.

На врезке показано положение Байкальской складчатой области. 1 - внешний Байкало-Патомский складчатый пояс; 2 - внутренний Байкало-Муйский складчатый пояс; 3

- тектонические границы Сибирской платформы.

Итыкитская свита (Я^Ю сложена метаморфизованными известняками, редко - метаморфизованными мергелями, зелеными ортосланцами по вулканогенным породам; парасланцами, в том числе углеродсодержащими и метапесчаниками (Шеметов, 2008). Для свиты характерно грубое и тонкое переслаивание всех указанных пород.

Ондокская свита (К^ оп). Ширина выходов свиты колеблется от 1,5 до 3,5 км, ориентировочная мощность — 1,2 км. В состав ондокской свиты вошли

породы, относимые ранее (Тумольский, 1970, 1966) к нижней пачке олокитской свиты (бассейн р. Бол. Чуя) и монюканской свите (левый борт р. Грамда) (Шеметов, 2008). Свита представлена сланцами различного состава (преобладающими в разрезе), часто углеродсодержащими; метапесчаниками, в том числе известковистыми, углеродистыми и гравелистыми; песчанистыми известняками.

Авгольская свита (Я^ду) по набору пород аналогична ондокской свите, но в ее разрезе преобладают метапесчаники. К авгольской свите отнесены породы, ранее (Тумольский, 1970; Верхозин, 1966) выделявшиеся в составе слюдянкинской и довгакитской свит (Шеметов, 2008). Метапесчаники, часто известковистые, песчанистые известняки с углеродистым веществом, подчиненное распространение имеют углеродистые сланцы.

Ушмуканская свита (Я^ уя/г), выделенная при ГДП 50 (Рожок, 1995), представлена метаморфизованными вулканогенными и осадочно-вулканогенными породами. В связи с тем, что именно с отложениями этой свиты непосредственно связано золотое оруденение в Мукодекском рудном поле, ее строение будет детально рассмотрено ниже (см. Главу 4).

Горбылякская свита (Яч е1) (Ревякин, 1966). Свита сложена преимущественно мелкозернистыми, метаморфизованными (зеленосланцевая фация) мономиктовыми терригенными породами: алевролитами, алевропесчаниками и реже песчаниками, редко гравелистыми.

Холоднинская свита (V, М) перекрывает докембрийские породы севернее рудного поля Мукодек. На рассматриваемой площади к ней относятся метаморфизованные полимиктовые конгломераты и гравелиты (залегающие в основании разреза), аркозовые, редко кварцевые метапесчаники и выходы конгломератов, ранее относимые к разрезу монюканской свиты.

Верхняя часть стратиграфической колонки представлена отложениями четвертичной системы, которые разделяются на аллювиальные и флювиогляциальные, по возрасту - на средне- и верхнечетвертичные и современные.

А

1500 м -I 1000 м -500 м 00м -

Рис. 2.3. Обзорная геологическая карта золоторудного поля Мукодек. (Актуализирована после Молочный, 2012)

1 — современные валунно-галечные и песчаные аллювиальные отложения русел и пойм; 2 - средне и верхнечетвертичные отложения объединённые; 3-4 - конкудеро-мамаканский комплекс: 3 - амфиболовые, биотит-амфиболовые и биотитовые граниты, 4 -среднезернистые сиениты; 5 - холоднинская свита; б - авгольская свита; 7 - ондокская свита; 8 - итыкитская свита; 9 - горбылякская свита; 10 - таллаинский комплекс; 11-12 -муйский комплекс, 11 - 2 фаза; 12 - 1 фаза; 13 - ушмуканская свита; 14 -плагиогранитогнейсы; 15 - сиениты; 16 - граниты; 17 - полосчатое габбро; 18 - габбро; 19 -вулканиты; 20 - конгломераты; 21 - тектонические нарушения; 22 - зоны золотоносных метасоматитов лиственит-березитовой формации слюдисто-карбонатно-кварцевого состава; 23 - примерные границы золоторудного поля Мукодек; 24 - границы участков детализации, 1 - Мукодек, 2 - Правомамский.

На врезке показано положение Байкальской складчатой области. 1 - внешний Байкало-Патомский складчатый пояс; 2 — внутренний Байкало-Муйский складчатый пояс; 3 - тектонические границы Сибирской платформы.

Средне- и верхнечетвертичные отложения (Оп.т). К этим отложениям отнесены флювиогляциальные, гляциальные и аллювиальные отложения высоких (18-25 м) террас крупных водотоков, сложенные галечно-валунными, валунными, песчано-галечными, галечными, супесчаными и суглинистыми отложениями.

Современные отложения (О ¡у) представлены аллювием всех современных водотоков. К ним отнесены отложения русел рек, пойм и низких надпойменных террас. Отложения представлены валунно-галечными, гравийно-галечными и песчаными отложениями, илами и торфяно-болотными отложениями.

2.2. Магматизм

Нестратифицированные подразделения весьма широко распространены на рассматриваемой площади. Они представлены плутоническими породами (от древних к молодым): муйского и таллаинского комплексов рифея и конкудеро-мамаканского комплекса карбона.

Согласно работам, проведенным предшественниками (Тумольский, 1970; Рожок, 1995 и др.), все габброиды, распространенные на рассматриваемой территории, были отнесены к муйскому комплексу раннего протерозоя. В

соответствии с современными легендами к ГК-200/2 и 1000/3 эти породы выделяются в составе таллаинского комплекса позднего рифея.

В ходе поисково-оценочных работ (Исаков, 2009; Молочный, 2012) при участии автора, мигматизированные, рассланцованные габбро были выделены в составе муйского комплекса, а наименее метаморфически измененные, массивные и равномернозернистые габбро были определены как более молодые и автором данной работы выделены в составе таллаинского комплекса.

МуНекий комплекс (Я?) (-812 млн лет по (Рыцк, 2007)) разделен на 2 фазы. I фаза Муйского комплекса (Из тз\). представлена зеленовато - серыми интенсивно метаморфизованными, мигматизированными, рассланцованными и высоко титанистыми (ТЮ2 - 1.79-2.16) габброидами. II фаза (Я3 тя2), согласно ранее проведенным исследованиям (Рожок, 1995; Ревякин, 1968), включает в себя серые, зеленовато-серые, средне- крупнозернистые, иногда порфировидные плагиограниты. Породы комплекса в значительной мере метаморфизованы и превращены в гранитогнейсы. По минералогическому составу их можно подразделить на плагиограниты и микроклин-плагиоклазовые граниты.

Более детально особенности составов пород муйского комплекса, залегающих непосредственно в пределах Мукодекского рудного поля будут рассмотрены ниже, в Главе 4.

Таллаинский комплекс (Яч й) (604 ± 7.4 млн. лет, по (Рыцк, 2007)) включает в себя массивные, равномернозернистые, низкотитанистые (ТЮ2 -0,78-0,84) метаморфизованные габброиды, имеющие более свежий облик, относительно габброидов муйского комплекса.

Конкудеро-мамаканский комплекс (С? кт) гранитоидов (320 млн. лет по (Неймарк, 1993)) разделен на 2 фазы. В пределах рассматриваемой территории распространены только породы 1 фазы. Породы имеют довольно широкое распространение, слагая разноразмерные массивы и жильные тела. Часть наиболее крупного Мамского массива гранитоидов конкудеро-мамаканского комплекса расположена в междуречье Левой и Правой Мамы и правом борту р.

Правая Мама. Этот массив, как и многие другие, является частью гигантского Ангаро-Витимского ареал-плутона, особенности строения и состава, которого наиболее полно рассмотрены в работах A.A. Цыганкова с соавторами (Цыганков, 2007).

1 фаза конкудеро-мамаканского комплекса (С2-3 km) представлена гранитами, граносиенитами, сиенитами и редко диоритами. Породы этой фазы имеют наиболее широкое распространение - они преобладают в бассейнах Левой Мамы, Правой Мамы и Каверги.

Контакты гранитоидов конкудеро-мамаканского комплекса с вмещающими породами дискордантные, резкие и секущие. В области эндоконтактов крупных массивов часто наблюдаются ксенолиты вмещающих пород и эруптивные брекчии (Шеметов, 2008). Ширина экзоконтактовых изменений (по изограде биотита) колеблется от первых метров до 3 км, что зависит от залегания поверхности контакта интрузии (Шеметов, 2008). Характер экзоконтактовых изменений неоднороден. В известняках наблюдается перекристаллизация и осветление. По известнякам с примесью глинистого материала образуются скарноиды гранат-диопсид-скаполитового состава. В экзоконтактовой зоне среди терригенных пород отмечаются темно-серые до черных роговики со скрытокристаллической структурой основной массы биотитового, андалузит-биотитового и кордиерит-биотитового состава, часто с рассеянным по массе пиритом.