Геологическое строение, эволюция и нефтегазоносность доманиково-турнейского карбонатного комплекса в северо-восточной части Печорской синеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сысоев, Юрий Альфредович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сысоев, Юрий Альфредович
Список рисунков
Список таблиц
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ
Развитие взглядов на строение и нефтегазонос
§ 1.1 ность Тимано-Печорской провинции, основные этапы изучения 2 Основные черты геологического строения северо- ^^ восточной части Тимано-Печорской провинции
ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ДОМАНИКО
Глава 2. 42 ВО-ТУРНЕИСКОГО КАРБОНАТНОГО НГК
§ 2.1 Характеристика доманиково-турнейского НГК . Классификация ловушек и залежей доманиково
§2.2 59 турнейского НГК
ФОРМИРОВАНИЕ ДОМАНИКОВО-ТУРНЕЙСКОГО КАРБОНАТ
Глава 3. 73 НОГО КОМПЛЕКСА
§ 3.1 Критерии выделения рифовых комплексов
§ 3.2 Этапы развития позднедевонского бассейна
Глава 4. ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
§ 4.1 Характеристика локальных структур g 4 2 Характеристика и перспективы нефтеносности зон нефтегазонакопления
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ И ВЫБОРУ ПРИОРИ
Глава 5. ~ 14 3 ТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ . Совершенствование методики и выбор оптималь
§5.1 143 ного комплекса геологоразведочных работ . -L4J 2 Приоритетные направления геологоразведочных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение, эволюция и нефтегазоносность доманиково-турнейского карбонатного комплекса в северо-восточной части Печорской синеклизы»
Актуальность работы. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) в связи с сокращением фонда ловушек нефти и газа антиклинального строения, большое значение приобретают ловушки, связанные с органогенными постройками неантиклинального типа доманиково-турнейского (D3dm-Clt) нефтегазоносного комплекса (НГК) . Наиболее полное развитие данный комплекс получил в северо-восточной части Печорской синеклизы - Хорейверской впадине и Варандей-Адзьвинской структурной зоне. Региональная продуктивность здесь была установлена в 80-х годах прошлого века и на сегодняшний день Хорейверская и Варандей-Адзьвинская НГО занимают одно из ведущих мест в ряду перспективных нефтегазоносных областей ТПП.
Большая часть выявленных залежей в этом комплексе связана с краевыми рифогенными образованиями, пересекающими все крупные тектонические элементы с юго-запада на северо-восток, а также, с отдельными имеющими изометрическую форму карбонатными банками, одиночными и групповыми рифовыми массивами в области развития открытого шельфа - некомпенсированной доманиковой впадины.
Начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти Хорейверской и Варандей-Адзьвинской НГО составляют около 30 % НСР ТПП. Перспективные и прогнозные ресурсы - 26 % от перспективных и прогнозных ресурсов ТПП.
До недавнего времени залежи УВ доманиково-турнейского НГК выявлялись нередко случайно при разведке структурных ловушек преимущественно силурийского возраста, что было обусловлено пробелами в изучении закономерностей строения и размещения неантиклинальных объектов. В результате было выявлено широкое распространение органогенных структур и приуроченность к ним промышленных запасов УВ, высокая продуктивность обнаруженных залежей и большая экономическая эффективность их освоения (Ардалинское месторождение, недропользователь ОАО «Полярное сияние»).
В последние годы условия подготовки объектов для постановки глубокого бурения сильно усложнились. Это связано, в первую очередь, с неоднородным составом карбонатных отложений доманиково-турнейского НГК, значительными глубинами его залегания и сложным строением ловушек углеводородов комбинированного типа (структурно-стратиграфических с литологическими или тектоническими экранами, структурно-литологических и др.). Одновременно происходит уменьшение размеров ловушек. Это предопределило необходимость целенаправленного изучения закономерностей распространения этих структур, особенностей их строения, фильтрационных характеристик резервуаров органогенных ловушек и приуроченных к ним залежей УВ, а также разработку методов их прогноза, поиска, разведки и промышленного освоения. Повышение успешности дальнейших поисково-разведочных работ во многом определяется уровнем научных знаний базирующихся на результатах предыдущих исследований, а эволюционно-генетический подход по изучению зон развития органогенных построек позволит расширить представления об их эволюции и уточнить основные этапы формирования ловушек и залежей нефти и газа. Следовательно, актуальность диссертациион-ной работы не вызывает сомнений.
Целью работы является установление общих закономерностей в современном строении доманиково-турнейского НГК северо-восточной части Печорской синеклизы, геологической истории развития, что позволяет выделить зоны нефтегазонакопления и дать качественный прогноз перспектив нефтегазоносности при этом наметив основные направления дальнейших поисково-разведочных работ в Хорейверской и Варандей-Адзьвинской НГО.
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи: обобщен и проанализирован имеющийся геолого-геофизический материал, а также результаты многолетних исследований по истории геологического развития Тимано-Печорской провинции выполненный в разные годы большим количеством авторов; на основании базиса предыдущих геологических изысканий в провинции, проведена дробная корреляция позднедевонских отложений Хорейверской и Варандей-Адзьвинской НГО; приведена современная типизация выявленных ловушек и залежей позднедевонского карбонатного комплекса; выполнено построение схем палеографии стратиграфических (трансгрессивных) подразделений франского и фаменского ярусов позднего девона; в результате генетической типизации позднедевонских отложений проведено нефтегазогеологическое районирование зон нефтегазонакопления и выделение 3-х категорий перспективных земель в рамках исследуемого района; оптимизация методики поисков ловушек нефти в органогенных постройках и обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ. Практическое значение и реализация результатов исследований.
Использование проведенного в работе анализа на практике, позволит повысить эффективность работ на нефть и газ за счет выявления ловушек УВ во вновь установленных зонах краевых рифов в северной части исследуемых НГО, в карбонатных банках и в разнотипных одиночных и групповых органогенных образованиях. С этой целью даны рекомендации по оптимизации и приоритетным направлениям ГРР, выполненные с учетом выхода в этот район таких крупнейших нефтяных компаний как ОАО «НК «Роснефть» и АО «Лукойл».
Апробация работы.
Основные положения теоретического исследования и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на научно-техническом совете ОАО «Северная нефть», научных конференциях РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
По теме диссертации автором опубликованы две статьи.
Фактическим материалом, положенным в основу диссертации явились первичные фактические материалы более 100 параметрических, поисковых и разведочных скважин; результаты сейсмораз-ведочных работ; петрофизических исследований и т.д. Учитывались и использовались опубликованная и фондовая литература по литологии, стратиграфии, тектонике, сейсмофациальному анализу и нефтегазоносности Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции созданная специалистами ТПО ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ОАО «Севергеофизика», ПечорНИПИнефть, ГФУП «Ухтанефтегазгеология».
Автором при написании данной работы использовалась терминология свободного пользования «рифогенная зона», «рифоген-ные фации», «краевой риф», «карбонатная банка» и др., для обозначения зон развития органогенных построек, вмещающих их пород и толщ, не внося в эти термины определенного палеогеграфического понятия. В процессе подготовки использовался справочник под редакцией И.Т. Журавлевой [59].
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав изложенных на 167 страницах, заключения; иллюстрирована 45 рисунками и 4 таблицами; список использованной литературы включает 101 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сысоев, Юрий Альфредович
Основные результаты проведенных исследований сводятся к ^ следующему:
1. Дана принципиальная модель строения краевых, депрессионных и шельфовых зон, учитывающая полицикличность процессов рифообразования.
2. На основании морфогенетических критериев выполнена типизация ловушек и залежей УВ; для основных из них приведены модели геологического строения. Такая типизация позволяет повысить локальный прогноз и может явиться основой для выбора оптимальной методики и рационального комплекса ГРР.
3. Установлено более циклическое строение краевой рифогенной зоны Центрально-Хорейверского поднятия, севернее выделено и протрассировано четыре зоны краевых рифов: раннедо-маникового, позднедоманикового, речицкого и раннесира-чойского, разобщенных толщами заполнения: тобысьской, веселокутской, ветласянской.
4. Восстановление сложной палеогеографической обстановки на границе франского и фаменского веков изобилующих трансгрессивными (фации рифовые и закрытого шельфа) и регрессивными (фации открытого шельфа и склона рифа) этапами седиментации в процессе которых образовывались соответственно мощные рифогенные осадки и глинисто-сульфатно-карбонатные толщи заполненния.
5. Произведено районирование перспективных земель доманиково-турнейского НГК по трем категориям: к 1-ой категории (с плотностью УВ более 30 тыс. тонн) относится ЦХП, ко 11-ой (с плотностью УВ 10-30 тыс. тонн) - центральная и южная часть Хорейверской впадины, южная части вала Сорокина, зона краевых рифов севернее ЦХП, ifc* к III-ей (с плотностью менее 10 тыс. тонн) - южная часть
Варандей-Адзьвинской НГО и вся шельфовая часть, приходящаяся на северную часть Хорейверской впадины, вала Сорокина и Варандей-Адзьвинской НГО.
Основные положения, защищаемые в диссертации:
1. Закономерности размещения залежей нефти в доманиково-турнейском НГК северо-восточной части Тимано-Печорской впадины.
2. Модель позднедевонского бассейна седиментации, учитывающая полицикличность процессов рифообразования, ограниченность развития построек внутри некомпенсированной впадины, совмещение зон краевых рифов.
3. Типизация ловушек и залежей доманиково-турнейского карбонатного комплекса.
4. Характеристика и перспективы нефтеносности зон нефтенакопления.
5. Оптимизация методики поисков и приоритетные направления ГРР на базе количественной оценки перспектив нефтеносности ЗНН и локальных объектов.