Геологическое моделирование сложнопостроенных пластов неокома на основе данных сейсморазведки и литолого-фациального анализа при подсчете запасов нефти и разработке: На примере месторождений ОАО Юганскнефтегаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Янкова, Наталья Владимировна

  • Янкова, Наталья Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Тюмень; Нефтеюганск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 191
Янкова, Наталья Владимировна. Геологическое моделирование сложнопостроенных пластов неокома на основе данных сейсморазведки и литолого-фациального анализа при подсчете запасов нефти и разработке: На примере месторождений ОАО Юганскнефтегаз: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень; Нефтеюганск. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Янкова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Характеристика месторождения.

1.1. Геолого-геофизическая изученность

1.2. Геологическое строение района работ.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Тектоника.

1.5. Нефтегазоносность

1.6. Постановка задач диссертации.

2. Методики изучения ловушек нефти

2.1. Методика изучения фаций

2.2. Методика определения среды осаждения осадка

2.3. Методика расчленения и корреляции разрезов скважин.

2.4. Методика изучения клиноформных отложений

2.5. Предлагаемая методика изучения геологического строения пластов на месторождения ОАО "Юганскнефтегаз ".

3. Моделирование строения пластов групп АС и БС Салымского лицензионного участка с целью оценки запасов нефти.

3.1. Особенности корреляции пластов группы БС Салымского лицензионного участка.

3.2. Особенности осадконакопления пластов группы БС Салымского лицензионного участка.

3.3. Расчленение и детальная корреляция пластов группы АС Салымского лицензионного участка.

3.4. Особенности осадконакопления пластов группы АС

Салымского лицензионного участка.

3.5. Особенности распределения геологических песчаных тел в пластах группы АС Салымского лицензионного участка.

3.6. Перспективы нефтеносности пластов неокома

Салымского лицензионного участка.

4. Моделирование пласта БС 6 Правдинского месторождения с целью совершенствования системы разработки.

5. Моделирование клиноформных ачимовских отложений Приразломного месторождения с целью их детальной корреляции

5.1. Осадконакопление пластов ачимовской толщи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое моделирование сложнопостроенных пластов неокома на основе данных сейсморазведки и литолого-фациального анализа при подсчете запасов нефти и разработке: На примере месторождений ОАО Юганскнефтегаз»

Актуальность темы. В последние годы во всем мире, и в Западной Сибири в том числе, происходит резкое сокращение количества неразведанных антиклинальных ловушек, перспективных на нефть и газ, в результате чего большое значение приобретает выявление неструктурных залежей.

Месторождения, вводимые в разработку в последние годы, характеризуются все более сложным геологическим строением, что приводит к повышению требований по детальности изучения геологического строения эксплуатационных объектов с целью более точного подсчета запасов и своевременного усовершенствования систем разработки.

Проблемами поиска и образования неструктурных ловушек нефти занимались такие ученые и исследователи, как Ю.В. Брадучан, М. М. Биншток, JI.A. Векслер, Е. А. Гайдебурова, Л.Ш. Гиршгорн, И.В. Дербиков, В.И. Ермаков, М.С. Зонн, Ю.Н. Карогодин, М.В. Корж, В.А. Корнев, Н.Х. Кулахметов, Е.М. Максимов, Г.П. Мясникова, О.М. Мкртчян, JI. А. Наумов, А.А. Нежданов, А.Н. Никашкин,

B.В. Огибенин, Т.М. Онищук, А.А. Преженцев, М. Я. Рудкевич,

C.Г. Саркисянц, JI. Я. Трушкова, Ф.З. Хафизов, Г.С. Ясович и др. По результатам их исследований установлено косослоистое строение пластов неокома Западной Сибири.

Влияние условий осадконакопления на геологическую неоднородность терригенных пластов в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Проблемами изучения фаций и условий их формирования занимался широкий круг специалистов таких, как Д. Буш, С.Б. Денисов, Т. С. Изотова, Ю.П. Казанский, В. Кленова, Г.Ф. Крашенинников, В.Г. Кузнецов, А.Г. Лисицын, А. Леворсен, Р. Лидер, В.П. Маркевич, Д.В. Наливкин, И. И. Нестеров, В.Б. Нейман, Л.В. Пустовалов, Б. К. Прошляков, Л.Б. Рухин, Н.М. Страхов, Р. Селли, В.Е. Хаин и др. Ими установлено, что условия накопления осадочных толщ определяют различные морфологические элементы, знание которых позволяет прогнозировать местоположение зон коллекторов, перспективных на нефть и газ. Разработанные на этой основе принципы изучения геологических объектов позволяют создавать методики построения точных геологических моделей пластов с целью подсчета запасов углеводородного сырья и совершенствования процессов разработки.

Предметом исследований настоящей работы как раз и является разработка и уточнение существующих методик изучения пластов неокома на месторождениях ОАО " Юганскнефтегаз ". При этом максимально использовались достижения компьютерных технологий в области обработки геологической информации.

Научная новизна работы

1. Разработана методика расчленения и детальной корреляции отложений ачимовской толщи на основе выявления зон, в пределах которых возможна четкая увязка разрезов скважин.

2.Уточнена методика моделирования ачимовских отложений, клиноформный облик которых обусловлен тектоническими нарушениями локального характера.

3.Разработана методика и осуществлены детальные литолого-палеогеографические реконструкции обстановок накопления продуктивных пластов неокома площадей Салымского лицензионного участка, позволившие по-новому оценить нефтегазоносность этих отложений и провести переоценку запасов нефти в изучаемых пластах.

4. Выявлены закономерности распределения неоднородности пласта БС 6 Правдинского месторождения, на основе которых даны рекомендации по совершенствованию системы разработки.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Янкова, Наталья Владимировна

Выводы о перспективах нефтеносности Салымского лицензионного участка: о существующих, но не разрабатываемых, залежах трудно сказать, что они имеют промышленное значение. Во-первых, структурные ловушки, как основные объекты скопления углеводородов, имеют незначительную амплитуду, так как носят унаследованный характер развития. Во-вторых, практически все описанные ранее залежи имеют небольшую площадь распространения и небольшие нефтенасыщенные толщины.

6). Оценка перспектив нефтегазоносности пластов группы АС позволила предположить новую залежь в пласте АС 9 в районе скважины 17. Испытания скважины 1 П , (ЮМР) пробуренной в районе предполагаемой залежи нефти, подтвердили ее существование.

7). С целью оптимизации разработки застойных и слабо дренируемых зон нефтяных залежей составлены и реализованы в НГДУ «Правдинскнефть» геолого-технические мероприятия на основе определения геологической неоднородности пласта и результатов анализа разработки этого пласта.

8). Разработана методика исследования клиноформных отложений, послужившая основой расчленения и корреляции ачимовских отложений Приразломного месторождения.

Заключение

1). Создана методика изучения геологического строения пластов при построении геологических моделей этих пластов для месторождений ОАО "Юганскнефтегаз." Основой методики является представление пласта как целостной, но разнофациальной системы в едином бассейне осадко-накопления. Именно положением пласта в этом бассейне определяется последовательность выполнения этапов геологических исследований.

2). Построена геологическая модель пластов группы БС Салымского месторождения. Основные выводы сводятся к следующему:

Формирование отложений пластов БС 6 - БС 8 происходило путем регрессивного засыпания бассейна, которое периодически сменялось трансгрессивными этапами. Омоложение осадков вглубь бассейна подтверждает это. В результате образовался циклит, который по циклостратиграфической схеме неокома Западной Сибири, составленной Ю.Н. Карагодиным, входит в состав сармановского субрегионального циклита.

Ритмы отложений пластов БС 4 - БС 6 построены по схеме: нижняя часть образована преимущественно глинистыми разностями, средняя -алеврито-глинистыми породами с прослоями песчаника и собственно песчаной частью. Схема может нарушаться повторным появлением отложений средней и нижней частей, но все - таки оставаться в пределах одного цикла отложений осадков. Поэтому существующее разделение пластов на БС 6/1, БС 6/2, БС 4/1, БС 4/2 вызывает некоторое несоответствие, заключающееся в том, что границы раздела проводятся внутри одного ритма осадконакопления и во многих скважинах разрезы представляют собой целостную систему отложений. Однозначно в рамках лицензионного участка выделяются пласты БС 4, БС 5 и БС 6, которые, за исключением последнего, не подразделяются на пропластки.

Пласты БС 6/2 и БС 6/3 получили локальное развитие лишь в восточной части лицензионного участка.

Пласты БС 7 и БС 8 в пределах лицензионного участка следятся самостоятельными объектами и получили развитие на разных территориях: БС 7 - восточная и центральная части, БС 8 - юго-восточная часть.

Юго-восточная часть исследуемой территории в пределах Владигорской площади отмечается пониженным уровнем залегания всех исследуемых пластов по сравнению с остальной частью лицензионного участка. По генезису и характеру залегания пластов БС 6, БС 7, БС 8 в пределах лицензионного участка предполагается наличие двух клиноформных образований, разделяемых зонами замещения.

3). Построена геологическая модель пластов группы АС. Выводы:

Пласты АС 10 и АС 11 сформировались в мелководной, для АС 10 переходной от авандельты к прибрежной - морской, морской зоне во время региональной регрессии, которая прерывалась кратковременными трансгрессиями.

Существенные факторы, повлиявшие на накопление пластов: рельеф дна бассейна осадконакопления, скорость и направление транспортирующего терригенный материал из областей питания потока, волновые колебания и течения.

Пласт АС 10 имеет сложное строение, не выдержан по площади распространения. В пределах геологических границ кровли и подошвы пласт занимает различное стратиграфическое положение, особенно это характерно для северной части лицензионного участка.

Пласт АС11 распространен на всей площади лицензионного участка. Общие толщины выдержаны и изменяются в пределах 32-38 метров. Эффективные толщины пласта варьирует в широких пределах: от 30 метров на т юго-западе до 5 метров на севере, что обусловлено условиями осадконакоп-ления. Пласт АС11 не делится на пропластки АС 11/1 и АС 11/2.

В центральной части лицензионного участка отмечается зона повышенных коллекторских свойств, что связано с песчаными телами баровой морфологии.

4). Проведена оценка перспектив нефтегазоносности пластов БС7-БС6 в пределах Восточно - Лемпинского поднятия с учетом генезиса пластов. Произведен подсчет запасов нефти по новой модели, в результате чего запасы нефти в пластах БС 7, БС 6/3, БС 6/2 сократились на 65.7 %.