Геологические условия нефтегазоносности подсолевых отложений Волгоградского Левобережья и обоснование первоочередных направлений поисково-разведочных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Караулов, Алексей Владимирович

  • Караулов, Алексей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 142
Караулов, Алексей Владимирович. Геологические условия нефтегазоносности подсолевых отложений Волгоградского Левобережья и обоснование первоочередных направлений поисково-разведочных работ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Караулов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЛГОГРАДСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика подсолевых отложений

2.1.1. Девонская система

2.1.2. Каменноугольная система.

2.1.3. Пермская система.

2.2.Выделение карбонатных нижнекаменноугольных отложений по результатам циклостратиграфического анализа на примере Малышевско-Петровской зоны

2.3. Формирование современного структурного плана.

2.4. Тектоническое районирование

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Нефтегазоносные комплексы Нижневолжской НГО

3.2. Нефтегазоносные комплексы Прикаспийской НГП.

3.3. Характеристика открытых месторождений.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические условия нефтегазоносности подсолевых отложений Волгоградского Левобережья и обоснование первоочередных направлений поисково-разведочных работ»

Актуальность работы. Одним из главнейших факторов, определяющих состояние и перспективы дальнейшего развития нефтедобывающей отрасли промышленности России, является её сырьевая база. В настоящее время одним из наиболее перспективных с точки зрения поисков и разведки углеводородного сырья регионов страны является Прикаспийская впадина.

Развитие нефтегазодобычи в Волгоградской области в последние годы связано с Правобережной частью, что позволило обеспечить положительную динамику прироста запасов. Однако на ближайшую перспективу это направление геологоразведочных работ будет в значительной мере истощаться. Поэтому в качестве территории, которая в ближайшие годы может обеспечивать стабильное развитие нефтедобычи, можно не без основания считать Левобережную часть Волгоградской области. По состоянию изученности на начало 90-х годов прогнозные ресурсы рассматриваемой территории составили примерно 2/3 от начальных неразведанных ресурсов Волгоградской области. Вместе с тем, до настоящего времени по различным субъективным и объективным причинам этот высокий потенциал остался невостребованным и требует своего подтверждения.

В этой связи, с учётом особой важности вопроса по ускорению освоения Заволжья для дальнейшего развития нефтегазодобывающей промышленности области, было признано актуальным проведение научно-исследовательских работ по уточнению ресурсов углеводородов с использованием всей совокупности накопленных по региону геолого-геофизических, геохимических и других данных, определяющих критерии нефтегазоносности и выбор направлений геологоразведочных работ.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы является установление геологических условий нефтегазоносности подсолевых отложений Волгоградского Левобережья для более достоверной оценки перспектив поисково-разведочных работ. В этой связи автором решались следующие задачи: комплексный анализ результатов геологоразведочных работ, проведённых в регионе, и детальная характеристика изученности основных нефтегазоносных комплексов; уточнение схемы тектоники, строения зон нефтегазонакопления и нефтегазоносных комплексов, структурных построений по нефтегазоносным комплексам; выявление перерывов в осадконакоплении, выделение коллекторов в нижнекаменноугольных отложениях Малышевско-Петровской зоны с использованием цикло-стратиграфического анализа; оценка перспектив нефтегазоносности подсолевых отложений на исследуемой территории.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным использованием материалов литолого-стратиграфических, палеонтологических, геофизических, цикло-стратиграфических исследований, обработкой и анализом результатов поисково-разведочного бурения, позволивших установить гелогические условия нефтегазоносности подсолевых отложений, уточнить схему тектонического строения и развития изучаемого фрагмента западного борта Прикаспийской впадины, выделить основные нефтегазоносные комплексы и оценить перспективы нефтегазоносности Левобережья Волгоградской области.

Практическая ценность работы заключается в получении новых данных о строении карбонатно-терригенных комплексов в подсолевых отложениях, необходимых для достоверного обоснования дальнейших направлений геологоразведочных работ и районирования исследуемой территории по перспективам нефтегазоносности с выделением основных объектов поисков.

Практическая реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении программы поисково-разведочных работ в левобережных районах Волгоградской области, определении первоочередных задач и обосновании дополнительных объёмов сейсморазведочных работ и поисково-разведочного бурения (Еруслан-ское поднятие). Программа утверждена Комитетом природных ресурсов по Волгоградской области.

Защищаемые положения.

1. распространение и глубины залегания подсолевых палеозойских нефтегазоносных комплексов;

2. циклостратиграфический анализ как метод выделения карбонатных коллекторов (на примере Малышевско-Петровской зоны);

3. геолого-геофизические модели выявленных залежей углеводородов;

4. уточнённая схема тектонического строения Волгоградского Левобережья;

5. перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений и обоснование основных направлений геологоразведочных работ.

Апробация и публикация работы.

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей в научно-тематических сборниках. Основные положения работы докладывались на: 3-ей международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 1999 г.); международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам " Ломоносов, 2000г."; на конкурсе молодых специалистов НК ОАО "ЛУКОЙЛ" (2-ая премия, 2000 г.).

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения; содержит 142 страницы текста, 8 таблиц, 29 рисунков. Библиография включает 125 наименований.

Фактический материал и личный вклад.

Исходными материалами для написания работы послужили: данные параметрического и поискового бурения, промыслово-геофизические исследования скважин Волгоградского Левобережья, выполненные АООТ "Волгограднефтегеофизика"; результаты литолого-палеонтологических, петрографических и петрофизических исследований керна, проведённых в ОАО "ВолгоградНИПИморнефть".

Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных автором лично или при его непосредственном участии, в сборе фактического материала, его интерпретации, составлении отчёта по оценке ресурсов углеводородов и программе их освоения в Левобережной части Волгоградской области, на основании которого составлена программа поисково-разведочных работ на ближайшую перспективу.

Автор выражает признательность учёным и специалистам ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" и организациям, входящим в его систему: Репею A.M., д.г-м.н. Бочкарёву А.В., к.г-м.н. Даньшиной Н.В, к.г-м.н. Цыганковой В. А., к.г-м.н. Манцу-ровой В.Н., к.г-м.н. Золотухиной Г.П. Диссертант искренне благодарит научного руководителя д.г-м.н. Филиппова В.П. за консультации и ценные советы на протяжении всей работы над диссертацией. 6

Автор выражает благодарность начальнику отдела Прикаспия и зарубежных проектов Багову Л.С., к.г-м.н. Акзямову К.Г., д.г-м.н. Бражникову О.Г., к.г-м.н. Львовскому Ю.М., г-м.н. Махонину В.М., к.г-м.н. Медведеву П.В., к.г-м.н. Шейкиной А.Ф. за полезные советы и консультации в процессе работы над диссертацией, за конструктивную критику работы. Автор считает своим долгом поблагодарить всех своих коллег по работе, результаты исследований которых были использованы при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Караулов, Алексей Владимирович

Основные результаты проведённых исследований сводятся к следующему:

1. В региональном плане определены закономерности распространения и глубины залегания на территории Нижневолжской нефтегазоносной области эйфельско - нижнефранского карбонатно-терригенного, среднефранско-турнейского карбонатного, нижне- верхневизейского терригенного, верхневизейско -нижнебашкирского карбонатного, и надверейского карбонатно-терригенного комплексов, а в пределах западной части Прикаспийской впадины на территории Волгоградского Левобережья - верхнедевонско-среднекаменноугольного карбонатного и нижнепермского терригенно-карбонатного комплексов, соответствующих этапам осадконакопления и выделенные по результатам геолого -геофизического, литологостратиграфического и циклостратиграфического анализов, которые позволили установить общие закономерности распространения и глубины залегания нефтегазоносных комплексов в подсолевом разрезе и выявить структурные условия, благоприятные для формирования залежей нефти и газа.

2. Выявленные элементарные трансгрессивно-регрессивные парациклы, представленные различными сочетаниями литологических типов пород, дали возможность обосновать наличие в исследуемой карбонатной толще изохронных реперных пластов и проследить приуроченность пластов- коллекторов к верхним частям выделенных комплексов в пределах Малышевско- Петровской зоны.

128

3. Дана детальная характеристика выявленных залежей углеводородов в пределах Волгоградского Левобережья, что позволило уточнить геологические модели прогнозируемых ловушек в пределах Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

4. В результате проведённых исследований выделены зоны и участки, перспективные для поисков залежей нефти и газа на глубинах до 7000 м. Определены первоочередные задачи поисково-разведочных работ в пределах Упрямовского, Ерус-ланского, Джаныбекского, Палласовского валов, а также на Балыклейском и Иловат-ском участках, где основные перспективы связаны с надверейским карбонатным комплексом.