Геологические и ландшафтные критерии оценки лавинной и селевой опасности при строительстве линейных сооружений: На примере о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Казаков, Николай Александрович

  • Казаков, Николай Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 226
Казаков, Николай Александрович. Геологические и ландшафтные критерии оценки лавинной и селевой опасности при строительстве линейных сооружений: На примере о. Сахалин: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Б. м.. 2000. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казаков, Николай Александрович

Введение.

Глава I. Постановка проблемы.

1.1. Критерии оценки лавинной и селевой опасности на ранних стадиях проектирования линейных сооружений (нефтегазопроводов).

1.2. Методологические подходы к построению среднемасштабных карт лавинной опасности.

1.3. Методологические подходы к построению среднемасштабных карт селевой опасности.

1.4. Изученность лавинного режима о. Сахалин.

1.5. Изученность селевого режима о. Сахалин.

1.6. Водоснежные потоки на о. Сахалин.

1.7.Саморганизация упорядоченных структур при геологических процессах

1.8.Сейсмогенные лавины.

Положения, выносимые на защиту.

Глава II. Самоорганизация упорядоченных структур в лавинных и селевых комплексах.

2.1. Самоорганизация диссипативных структур в геологических системах

2.2. Самоорганизация диссипативных структур в лавинном комплексе.

2.3. Самоорганизация диссипативных структур в селевом комплексе.

Выводы.

Глава III. Методика построения среднемасштабных карт природных лавинных комплексов.

3.1.Природные лавинные комплексы о. Сахалин: обзор факторов лавинообразо-вания и динамики лавинных процессов.

3.2.Критерии оценки степени лавинной опасности для линейных сооружений (нефтегазопроводов).

3.3. Методологические принципы построения среднемасштабных карт природных лавинных комплексов.

3.4.Таксономические категории природных лавинных комплексов о. Саха

Выводы.

ГЛАВА IV. Методика построения среднемасштабных карт природных селевых комплексов.

4.1. Природные селевые комплексы о. Сахалин: обзор факторов селеобразова-ния и динамики селевых процессов.

4.2.Критерии оценки степени селевой опасности для линейных сооружений (нефтегазопроводов).

4.3.Методологические принципы построения среднемасштабных карт природных селевых комплексов.

4.4.Таксономические категории природных селевых комплексов.

4.5.Водоснежные потоки на о. Сахалин.

Выводы.

ГЛАВА V. Динамика лавинных процессов и сейсмичность территории (на примере о. Сахалин).

5.1.Определение физических принципов механизма формирования сейсмоген-ных лавин.

5.2. Методика и результаты исследования.

5.3. Характер взаимосвязи между лавинными и сейсмическими процессами на о. Сахалин.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические и ландшафтные критерии оценки лавинной и селевой опасности при строительстве линейных сооружений: На примере о. Сахалин»

В связи с начавшимся в последние годы активным освоением нефтегазоносных месторождений Дальнего Востока и Северо - Востока Российской Федерации все большую актуальность приобретает необходимость оценки лавинной и селевой опасности для магистральных трубопроводов: нефте- и газопроводов.

В целях эффективного использования средств, выделяемых на проектно -изыскательские работы, оценку степени лавинной и селевой опасности для проектируемых сооружений целесообразно проводить на ранних стадиях проектирования.

Проблема оценки лавинной и селевой опасности приобретает особую важность в связи с проектированием нефтегазопроводов, трассы которых пролегают через малоосвоенные территории, лавинный и селевой режим которых изучен слабо или вообще не изучен. Кроме того, значительная часть территорий Дальнего Востока и Северо - Востока Российской Федерации относится к районам среднегорья и, особенно, низкогорья, в которых динамика лавинных и селевых процессов порой носит специфические черты, неприсущие лавинным и селевым процессам, развивающимся в районах высокогорья.

Поскольку воздействие лавинных и селевых процессов на такой вид линейных сооружений, как магистральные трубопроводы (нефтегазопроводы) имеет ряд специфических особенностей, стоимость проектно-изыскательских работ и противолавинных и противоселевых мероприятий может быть снижена за счет применения рациональных методик оценки степени лавинной и селевой опасности на ранних стадиях проектирования. Особенно важно решение этой задачи при проектировании линейных сооружений на тех территориях, где лавинные и селевые процессы не изучены либо мало изучены, что при использовании традиционных методов оценки лавинной и селевой опасности требует 6 проведения трудоемких и дорогостоящих полевых изысканий либо не позволяет получить адекватную оценку лавинных и селевых процессов.

Таким образом, особую важность приобретает проблема разработки методик построения мелко- и среднемасштабных карт лавинной и селевой опасности территории, позволяющих аналитическим путем (в камеральных условиях) в сжатые сроки получить количественные характеристики лавинных и селевых процессов на малоизученных территориях и спрогнозировать характер их воздействия на проектируемое сооружение.

Большинство существующих методик оценки лавинной и селевой опасности и методик построения лавинных и селевых карт мелкого и среднего масштабов разработано на материалах наблюдений, проводившихся в районах высокогорья. Использование таких методик для оценки характеристик лавинных и селевых процессов в районах среднегорья и низкогорья зачастую не позволяет адекватно оценить степень лавинной и селевой опасности для проектируемого сооружения. Между тем, районы низкогорья и среднегорья занимают значительную часть территории Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время не имеет удовлетворительного решения проблема оценки некоторых динамических характеристик снежных лавин и селевых потоков и условий формирования лавин некоторых типов, что в ряде случаев не позволяет адекватно оценивать степень лавинной и селевой опасности для объектов и сооружений.

При строительстве линейных сооружений в высокосейсмичных районах необходимо оценивать степень опасности воздействия на сооружения вторичных эффектов землетрясений. Для решения данного вопроса необходимо, в частности, решить проблему определения условий формирования и прогноза сейсмогенных лавин. Решение этой проблемы необходимо для оценки воздействия лавинных процессов на сооружения при освоении нефтегазоносных месторождений в высокосейсмичных районах Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время данная проблема не имеет решения. 7

Целью настоящей работы явилась разработка критериев оценки лавинной и селевой опасности для линейных сооружений на ранних стадиях инженерных изысканий (обоснование предпроектной документации; подготовка обоснования инвестиций в строительство) и разработка методологических принципов построения среднемасштабных карт лавинной и селевой опасности в малоизученных районах среднегорья и низкогорья.

Поскольку лавинный процесс допустимо рассматривать как геологический экзогенный процесс (определение снежного покрова как осадочной горной породы дано еще Г.Д. Рихтером [138]), появляется возможность поиска критериев и разработки методологических подходов, позволяющих проводить комплексную оценку лавинной и селевой опасности территории.

В настоящей диссертации обобщены результаты исследований снежных лавин и селевых потоков, проводившихся автором на Сахалине, Курильских островах и Кольском полуострове в 1978 -1999 г.г.

На основе материалов полевых наблюдений за снежным покровом, лавинами и селями, полученных автором диссертации, выявлены основные закономерности развития лавинных и селевых процессов на острове Сахалин.

Анализ материалов наблюдений за снежными лавинами и селевыми потоками позволил, также, выявить ряд не отмечавшихся ранее закономерностей развития лавинных и селевых процессов, общих для любых регионов мира.

В представленной работе приводится наиболее полная на сегодняшний день и не противоречивая характеристика лавинного режима о. Сахалин.

Детальные исследования селевых процессов на, о. Сахалин проводившиеся автором настоящей диссертации, позволили дать в представленной работе наиболее полную на сегодняшний день характеристику селевого режима, распространения и особенностей селевых процессов на острове.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Библиография: 205 наименований. Общий объем работы - 189 страниц машинописного текста, 15 рисунков на 15 страницах, 14 таблиц на 11 страницах. Работа включает 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Казаков, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Поскольку для начала лавинного процесса необходимо сочетание целого ряда условий (степень перекристализации снежного покрова; характер подстилающей поверхности и т.д.), вероятность схода лавин при землетрясениях силой до 7 баллов не превышает 10 %. Вопрос о верхнем пределе силы землетрясения, способного вызвать формирование лавины, требует проведения дальнейших исследований.

2. При оценке опасности возникновения сейсмогенных лавин необходимо учитывать, что большую опасность с точки зрения причины инициирования лавин представляют слабые и частые землетрясения силой 1 - 3 балла, про

195 исходящие в периоды трансформации снежной толщи. Вероятность совпадения сильных землетрясений редкой повторяемости с периодом трансформации снежной толщи невелика.

3. Наиболее вероятно формирование сейсмогенных лавин в лавинос-борах, подстилающая поверхность которых представлена стелющимися кустарниками (кедровый стланик, стелющаяся ольха, курильский бамбук и т.д.): т.е., в лавиносборах среднегорья и низкогорья Южной Сибири и Дальнего Востока.

4. При оценке опасности возникновения на исследуемой территории сейсмогенных лавин необходимо и достаточно определить характер, скорость и количественные характеристики метаморфизма снежной толщи в различных природных лавинных комплексах, используя разработанные методы. Дальнейшая задача сводится к прогнозу сейсмогенных лавин.

5. Прогноз сейсмогенных лавин тесно связан с краткосрочным прогнозом землетрясений. Поскольку задача такого прогноза в настоящее время не имеет удовлетворительного решения, задача прогноза сейсмогенных лавин может быть сведена к определению периода вероятной активизации лавинных процессов при сейсмических событиях.

В рамках вышеизложенных представлений о характере связи между землетрясениями и лавинообразованием задача прогноза сейсмогенных лавин для ограниченной территории может быть сведена к определению периода вероятной активизации лавинных процессов при сейсмических событиях.

Таким образом, проблема прогноза сейсмогенных лавин может быть решена путем регулярных наблюдений за динамикой метаморфизма снежного покрова в зонах отрыва лавин (т.е., сведена к мониторингу состояния снежного покрова в лавиносборах) и не выходит за рамки составления специализированного прогноза лавин для групп лавиносборов.

Необходимые для оценки степени вероятности лавинообразования сейсмические характеристики могут быть рассчитаны для группы лавиносборов методами, принятыми в сейсмологии. К таким характеристикам относятся: веро

196 ятность сейсмических толчков различной степени интенсивности, сейсмическая жесткость подстилающих пород, спектры максимальных ускорений и амплитуды смещений при сейсмических колебаниях.

5. При оценке степени лавинной опасности территории необходимо учитывать, что в высокосейсмичных районах частота схода лавин генетического класса трансформации снежной толщи выше, чем в несейсмичных, в среднем на 10 -15 %. По этой причине, при проектировании магистральных трубопроводов в сейсмичных районах частоту схода лавин генетического класса трансформации снежной толщи необходимо увеличивать на 10 %. При этом необходимо учитывать, что более лавиноопасны территории, на которых происходят слабые и частые землетрясения силой 1-3 балла, чем территории, на которых происходят сильные землетрясения редкой повторяемости.

6. Вышеприведенные зависимости могут быть использованы для оценки рисков от вторичных эффектов при землетрясениях при проектировании линейных сооружений и разработке мероприятий по их защите от снежных лавин. Опасность от сейсмогенных лавин для линейных сооружений не выходит за рамки критериев опасности от лавин генетического класса трансформации снежной толщи.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, проведенных в диссертации, позволяют сделать следующие выводы, отражающие основные положения диссертации.

1. Разработаны рациональные методологические принципы построения мелко- и среднемасштабных карт лавинных и селевых комплексов для малоизученных территорий низкогорья и среднегорья, позволяющие разрабатывать содержание карт для оценки лавинной и селевой опасности при проектировании линейных сооружений (магистральных трубопроводов) в высокосейсмичных районах на стадиях «обоснование предпроектной документации» и «подготовка обоснования инвестиций в строительство».

2. Разработана таксономическая шкала классификации лавинных и селевых комплексов и алгоритм расчета количественных характеристик лавинных и селевых процессов на основе геоморфологической, геологической, ландшафтной и климатической характеристики территории;

3. Выявлен и обоснован характер зависимостей между лавинными и сейсмическими процессами. Установлено, что лавинообразование в большей степени зависит от стадии метаморфизма снежной толщи, чем от интенсивности сейсмических воздействий. Разработаны практические рекомендации по оценке лавинной опасности в высокосейсмичных районах (вторичные эффекты) и по прогнозу периодов формирования сейсмогенных лавин.

4. Выявлены общие закономерности развития лавинных и селевых процессов, позволяющие рассматривать лавинный и селевой комплексы как дисси-пативные системы:

• лавинный и селевой комплексы являются триггерными геосистемами, в которых доминирующую роль в лавинном и селевом процессе играют литоло-гические факторы; внешние факторы (гидрометеорологические и т.д.) играют подчиненную роль;

199

• при лавинном и селевом процессе происходит самоорганизация диссипа-тивных структур: пространственно-неоднородных, временных периодических и периодических пространственно-временных;

• снежную лавину и селевой поток правомерно рассматривать не как объекты, а как динамические стадии состояния литологической компоненты лавинного и селевого комплекса (фазы развития процесса); при этом лавинный и селевой процессы должны рассматриваться как детерминированные упорядо-ченно-стохастические процессы, которым присуща внутренняя связь и непрерывность;

• обоснован механизм образования волн при движении снежных лавин и селевых потоков;

• предложенная модель характерна для многих геодинамических процессов (снежные лавины, гляциальные прорывные сели и селевые потоки иного генезиса, водоснежные потоки, дождевые паводки на горных реках, пульсирующие ледники, некоторые типы оползней).

5. Установлено, что водоснежные потоки распространены о. Сахалин и формируются как в горной части острова, так и в прибрежных районах. Дана оценка условиям возникновения водоснежных потоков в низкогорье и средне-горье в зоне муссонного климата.

6. На основе разработанной методики построены карты лавинных и селевых комплексов о. Сахалин в масштабе 1: 500 ООО и лавинных комплексов о.о. Итуруп, Кунашир и Парамушир в масштабе 1: 200 ООО, которые используются при проведении инженерных изысканий в Сахалинской области.