Геологическая структура Тарынского золоторудного поля, Республика Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Сивков Дмитрий Васильевич

  • Сивков Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 149
Сивков Дмитрий Васильевич. Геологическая структура Тарынского золоторудного поля, Республика Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивков Дмитрий Васильевич

Введение

Глава 1 История геологического изучения Тарынского рудного поля

Геологическая изученность

Геофизическая изученность

Гидрогеологическая изученность

Тематическая изученность

Глава 2 Геологическое строение

Тектоническое районирование Яно-Колымской складчатой области

Эльги-Кулинская зона прерывистой и брахиморфной складчатости

Адыча-Бохапчинская зона линейной складчатости

Стратиграфия

Триасовая система (Т)

Юрская система (I)

Четвертичная система (0)

Интрузивный магматизм ТЗРП

Полезные ископаемые ТЗРП

Золото рудное

Золото россыпное

Глава 3 Эволюция структуры Тарынского рудного поля

Цели, задачи, введение

Анализ текстурных характеристик

Трещиноватость в долине р. Большой Тарын

Стереограммный анализ

Разделение на домены

Современная аналоговая тектонофизическая модель сдвиговой зоны

Корреляция с геофизическими аномалиями

Результаты и выводы

Защищаемое положение

Глава 4 Закономерности распределения золотоносных прожилков в штокверках месторождения Дражное

Цели, задачи, введение

Разрывные нарушения

Гидротермальные образования ТЗРП

Исходные данные и методика исследования

Методика структурного моделирования жил и прожилков в пределах

штокверковых тел

Выявление систем дорудных трещин

Выявление систем рудных прожилков и их парагенезов

Возрастные взаимоотношения прожилков

Методика построения диаграммы «мощность-содержание-ориентировка»

Анализ мощности и золотоносности систем прожилков

Реконструкция полей напряжений этапа рудообразования

Заключение

Защищаемое положение

Глава 5 Условия формирования гидротермально-метасоматических образований месторождения Дражное

Цели, задачи, введение

Структурное строение штокверковых тел

Минералогия гидротермально-метасоматических образований

Внутрикоровая модель формирования месторождений золота

Фактический материал

Результаты исследований

Обсуждение результатов

Выводы

Защищаемое положение

Заключение

Список литературы

Фондовая литература

Опубликованная литература

Текстовое приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая структура Тарынского золоторудного поля, Республика Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Тарынское золоторудное поле (ТЗРП) расположено в восточной части Республики Саха (Якутия), на северо-западе крупнейшей и одной из самых перспективных золотоносных провинций Дальнего Востока - Яно-Колымской (ЯКЗП). На территории этой провинции выявлены и разведаны несколько крупных месторождений штокверкового типа, характеризующихся невысокими содержаниями золота в рудах при значительных запасах, достигающих 1500 т Au (Наталкинское, Дегдекан, Верхний Хакчан и др.). Все эти объекты относятся к орогенным мезотермальным (согласно [Groves et al., 1998]) в фанерозойских коллизионных поясах [Goldfarb et al., 2001] или к золото-кварцевой формации (по классификации [Горячев, 1998]). В пределах ТЗРП также выявлено месторождение, обладающее существенными запасами руды при умеренных содержаниях золота - месторождение Дражное (более 35 т золота при среднем содержании 6.5 г/т) [Аристов и др., 2015].

Начало промышленного освоения территории было положено в 30-х годах прошлого века, когда была отмечена знаковая золотоносность рек Большой Тарын и Малый Тарын [Одинец, 1934ф]. Позже была выявлена закономерность, заключающаяся в линейном и поясовом размещении рудных и россыпных объектов в пределах ЯКЗП [Билибин, 1961]. По мере выявления россыпных и рудных объектов внутренняя структура ЯКЗП была детализирована, а в конце 60-х годов был выделен рудоконтролирующий Адыча-Тарынский глубинный разлом, к ветвям которого и приурочены крупные месторождения золота ТЗРП [Бычок 1968ф; Владимиров, 1977].

На сегодняшний день территория ЯКЗП обладает одной из наиболее развитых на Дальнем Востоке горнопромышленных инфраструктур. Общее количество золота, добытого более чем за 80 лет на месторождениях ЯКЗП, превышает 2 000 т [Михалицына, 2011], что ставит ее в один ряд с крупнейшими золотоносными провинциями мира. И хотя за период многолетнего промышленного освоения территории из недр извлечено колоссальное количество золота, ресурсный потенциал ЯКЗП по рудному золоту остается высоким (5 000 т), а срок эксплуатации этих ресурсов оценивается в 50 лет [Михайлов и др., 2007].

Актуальность представленной работы. Актуальность диссертации определяется позицией месторождения в пределах Дальневосточного федерального округа, на территории, рассматриваемой «Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 г.» в качестве одного из наиболее перспективных традиционных районов золотодобычи с развитой инфраструктурой, где требуется проведение работ, обеспечивающих пополнение ликвидного фонда недропользования и

прежде всего за счет коренных месторождений. С течением времени по мере исчерпания фонда легко открываемых месторождений выявление новых месторождений в ЯКЗП становится все более сложной задачей, требующей внедрения новых и совершенствования уже зарекомендовавших себя методов прогнозирования и поисково-разведочных работ.

В перспективе геологоразведочные работы в пределах провинции должны во все большей степени опираться на более наукоемкие методы, такие как анализ материалов дистанционного зондирования Земли, разведочное бурение с отбором ориентированного керна, структурное картирование коренных обнажений, трехмерное компьютерное моделирование рудных тел и т.п. За последние два десятилетия с развитием компьютерных технологий, в т.ч. специализированного программного обеспечения (горно-геологические и географические информационные системы, системы автоматического проектирования и пр.), а также с появлением новых технологий дистанционного зондирования поверхности Земли (цифровая мультиспектральная космическая съемка и съемка сверхвысокого разрешения в видимом диапазоне частот) появилась возможность изучения структурных особенностей рудного поля на совершенно новом уровне пространственного разрешения и точности пространственной привязки с апробацией новых методик на представительном фактическом материале. Актуальность представленной работы заключается в получении при помощи современного прецизионного бурового, аналитического и зондирующего оборудования новых данных о геологическом строении территории Тарынского рудного поля, истории формирования его структуры, а также об условиях формирования гидротермальных жильно-прожилковых образований на месторождении Дражное, одном из крупнейших в пределах ТЗРП.

Практическое значение проведенных исследований заключается в выявлении структурного контроля месторождений и жильно-штокверковых рудных тел на примере ТЗРП и месторождения Дражное с использованием предложенного автором рационального комплекса методов, прежде всего структурных. Результаты структурных исследований в рамках диссертационной работы необходимо учитывать для повышения эффективности геологоразведочных работ на флангах известных объектов и на новых перспективных площадях. Проведенные термобарогеохимические исследования имеют важное значение для типизации месторождений ТЗРП при проведении поисково-оценочных работ на рудопроявлениях района.

Для прогнозирования рудных тел жильно-штокверковых месторождений в комплексе различных методов исследований существенное значение приобретает морфолого-кинематический анализ разноранговых структур разрушения (тектонических

трещин и разрывов), а также собственно жильных образований с целью реконструкции полей напряжений, при их становлении.

Главной целью работы являлось выявление геолого-структурного контроля золотого оруденения на основе нового фактического материала и обоснованного комплекса современных методов, а также уточнение истории формирования структуры ТЗРП и места в ней процессов рудообразования.

Конкретными задачами, решавшимися в рамках исследования, являлись:

• выявление, анализ и интерпретация линейных объектов на поверхности ТЗРП по материалам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ);

• составление детальной геолого-структурной схемы месторождения Дражное и смежных участков Перешеек и Террасовый;

• анализ трещиноватости в естественных обнажениях и горных выработках;

• реконструкция полей палеотектонических напряжений в пределах Тарынского рудного поля на разных этапах деформационного события по результатам линеаментного анализа и структурных наблюдений в разведочных скважинах;

• оценка условий формирования гидротермальных образований на месторождении Дражное по результатам анализа газово-жидких включений в кристаллах кварца рудных жил и прожилков;

• характеристика преобладающего химического и фазового составов флюидных включений;

• реконструкция механизма миграции и разгрузки золотоносных флюидов.

Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, собран

автором в течение четырех полевых сезонов (2016-2019 гг.) на месторождении Дражное и его флангах в процессе выполнения работ ООО «Институт геотехнологий». Автором проводилось детальное геолого-структурное картирование полотна и бортов карьера на уч. Дражный в масштабе 1:1 000, поисковые геологические маршруты на участках, сопредельных с месторождением Дражное, геолого-структурная и инженерно-геологическая документации как ориентированного, так и неориентированного керна разведочных скважин в пределах восточной части ТЗРП.

Собранный автором новый фактический материал представлен:

1) данными авторской интерпретации результатов ДЗЗ;

2) обширными данными структурного разведочного бурения и геолого-структурного картирования, собранными в процессе геологической документации керна нескольких десятков разведочных скважин, в том числе 7 структурных (с отбором ориентированного керна);

3) несколькими сотнями замеров элементов залегания слоистости, более чем 1 000 замеров ориентировок трещинных структур, несколькими сотнями замеров ориентировок и мощностей тектонических нарушений, а также жил и прожилков в керне структурных скважин в пределах всех трех участков восточной части ТЗРП (Дражный, Перешеек и Террасовый);

4) замерами ориентировок более 250 тектонических трещин и элементов залегания слоистости вмещающих пород, а также тектонических нарушений, жил и прожилков в пределах карьера на участке Дражный;

5) каменным материалом, отобранным преимущественно из рудных интервалов, в том числе 47 ориентированными или неориентированными штуфными образцами, для которых методом пробирной плавки с гравиметрическим окончанием оценено содержание золота, а также методом гидростатического взвешивания определен объемный вес образцов;

6) результатами исследований газово-жидких включений рудообразующих флюидов в жильном кварце месторождения Дражное, изученных в 24 плоскополированных пластинках из рудных жил.

Научная новизна работы. Задача, поставленная в диссертации, не является абсолютно новой. Однако ее решение на основе комплекса современных методов исследований позволило получить новые высокоточные данные, как об особенностях строения, так и об истории формирования структуры и рудогенеза восточной части Тарынского золоторудного поля. Установлено, что структура рудного поля определила основные закономерности размещения золотоносных штокверковых тел и крупных жил. При этом современная структура, в свою очередь, является результатом продолжительной тектонической эволюции рассматриваемой территории. Изучение внутреннего строения рудных жил разной ориентировки и взаимоотношений между ними дало возможность восстановить динамико-кинематические условия их образования, этапы и стадии структурной эволюции рудного поля, а также выяснить зависимость содержания рудных компонентов от структуры жильно-штокверковых рудных тел и пространственной ориентировки отдельных жил и прожилков.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в качестве главного исполнителя на стадии разведки месторождения Дражное и последующей камеральной обработке (построение структурно-геологической модели месторождения и подсчет запасов металла). Автором самостоятельно проведен линеаментный анализ территории всего ТЗРП, выполнены работы по массовому трехмерному моделированию гидротермальных жильно-прожилковых образований; им реконструирована этапность

формирования структуры рудного поля, составлена геолого-структурная схема месторождения Дражное, адаптирован механизм транспрессии применительно к Адыча-Тарынскому разлому. При его активном участии выполнены исследования газово-жидких включений в кристаллах кварца рудных жил и прожилков.

Апробация результатов. Результаты работ автора были представлены на международных и всероссийских конференциях и совещаниях: Ломоносовские чтения-2016 (международная конференция, Москва, 2016); Конференция пользователей MICROMINE 2017 (международная конференция, Москва, 2017); Ломоносов-2018 (международный молодежный научный форум, Москва, 2018); Конференция пользователей MICROMINE 2018 (международная конференция, Москва, 2018); Ломоносов-2019 (международный молодежный научный форум, Москва, 2019); ГеоЕвразия-2019: Современные методы изучения и освоения недр Евразии (международная геолого-геофизическая конференция и выставка, Москва, 2019); ГеоЕвразия-2020: Современные технологии изучения и освоение недр Евразии (международная геолого-геофизическая конференция и выставка, Москва, 2020); Ломоносов-2020 (международный молодежный научный форум, Москва, 2020); ГеоЕвразия-2021: Геологоразведка в современных реалиях (международная геолого-геофизическая конференция и выставка, Москва, 2021).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 работах: 3 статьи опубликованы в журналах Scopus, Web of Science (WoS), RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности; 6 - в других сборниках и журналах.

Благодарности. Проведению работы способствовали результаты предыдущих многолетних научных изысканий в области структурных исследований ТЗРП, проведенных учеными ВИРГРУ (Билибин И.Н., Лещенко В.Я.), ВИГРЭ (Данилов А.К.), ГУГГП «ВИЭ» (Крючков А.В., Узюнкоян А.А.), ЦНИГРИ (Аристов ВВ.), СПбГУ (Худолей А.К.), ООО «ИГТ» (Читалин А.Ф.) и др.

Автор выражает признательность своему научному руководителю - А.Л. Дергачеву за помощь в выборе направления исследований и ценные замечания в процессе проведения работы. Автор благодарит В.И. Старостина за пристальное внимание к работе; П.Л. Тихомирова - за разностороннюю помощь, справедливую критику и ценные консультации; В.Ю. Прокофьева - за помощь в проведении термобарогеохимических исследований и исчерпывающие консультации; Г.А. Миловского - за консультации по вопросам интерпретации материалов ДЗЗ; А.А. Бурмистрова, М.А. Богуславского и других сотрудников кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых - за

добрые советы и ценные замечания; главного геолога АО «ТЗРК» О.А. Михайлова - за предоставление необходимых для проведения исследований геологических материалов месторождения Дражное. Особую благодарность автор выражает Андрею Федоровичу Читалину - своему наставнику и главному геологу ООО «Институт геотехнологий» - за неоценимый вклад в выполнение работы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Современная структура Тарынского золоторудного поля явилась результатом длительного трехэтапного деформационного события, эволюции тектонофизической обстановки с последовательным формированием трех структурных парагенезов при унаследованном развитии важнейших структур ранних этапов.

2) Формирование золотоносных кварц-карбонатных штокверков происходило в локальном взбросовом поле напряжений в условиях субгоризонтального сжатия с СЗ и ЮВ и субвертикального растяжения. Наиболее мощные и богатые жилы СВ простирания, полого падающие на СЗ и ЮВ, выполняли трещины скалывания, которые оперяли антитетические сдвиги Риделя ^'2), поперечные к зоне Адыча-Тарынского разлома, и характеризовались (сдвиго-) взбросовой кинематикой.

3) Формирование золотоносных кварцевых жил и прожилков происходило полистадийно из гетерогенных слабо концентрированных углекислотно-водных флюидов преимущественно в мезотермальных условиях (180-335°С, 0.8-2.5 кбар) на глубинах от 3 до 9 км в условиях падения литостатического давления при подъеме флюидов и тектонических подвижках по рудоконтролирующим нарушениям.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТАРЫНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

Тарынское золоторудное поле, расположенное в междуречье Большого и Малого Тарынов, является одним из наиболее изученных и экономически освоенных площадей Верхне-Индигирского горнопромышленного района.

Первые сведения об орографии, геологическом строении и полезных ископаемых территории современной Республики Саха (Якутии) можно найти в материалах экспедиций Российской Академии Наук в XVШ-XIX вв. под руководством русского академика И.Г. Гмелина, лейтенанта П.Ф. Анжу, адмирала Ф.П. Врангеля, русского путешественника М.М. Геденштрома, академика А.Ф. Миддендорфа, Н.Г. Меглицкого, полярного исследователя Э.В. Толля, гидрографа Г.И. Сарычева, русских исследователей Восточной Сибири А.Л. Чекановского, А.А. Бунге, И.Д. Черского и др. [Геология СССР, 1979].

Геологическая изученность

Планомерное изучение территории началось в годы Советской власти. Первые подробные сведения о геологии района были получены в 1933 году экспедицией Союзгеоразведки под руководством Ю.А. Одинца. Им отмечена знаковая золотоносность рек Большой и Малый Тарын. Основным источником россыпного золота Ю.А. Одинец считал пиритизированные осадочные породы [Одинец, 1934ф].

Главным результатом поисковых работ периода 30-40-х годов XX века [Соколов, 1939ф; Никитин, 1947ф] явилось установление россыпной золотоносности долин рек Большой и Малый Тарын и их притоков. На базе этих и более мелких объектов во второй половине 40-х годов был организован прииск Богатырь.

В эти же годы проводилось более детальное геологическое изучение междуречья, сопровождающееся общими поисками [Лещенко, 1941ф, 1942ф; Савельев, 1945ф; Булаевский, 1945ф; Билибин, 1956ф]. В результате этих работ В.Я. Лещенко в 1941 году были выявлены промышленные россыпи золота по ручьям Сана, Кута, Аппа и рудные проявления золота. С 1945 года начались горно-эксплуатационные работы силами организованного на базе этих россыпей прииска имени Покрышкина, позднее переименованного в прииск Нелькан. Также в это время были выявлены рудопроявления Эгелях в пределах Мало-Тарынского рудного поля и Сана на правобережье одноимённого водотока. Партией Д.С. Булаевского в 1945 году была открыта и предварительно разведана Центральная зона золото-сурьмяного месторождения Малтанское и установлена перспективность золотоносности жил на правом склоне долины руч. Сана.

И.Н. Билибин в 1953 году в пределах Дора-Пильского участка рудного поля выявил ряд обломочных ореолов жильного кварца с золоторудной минерализацией и рекомендовал эту площадь для дальнейшего изучения (номер 2 на Рис. 1.1).

Положительные результаты поисковых работ 30-40-х годов XX века позволили в течение последующих десятилетий провести на перспективных объектах более детальные поисковые и разведочные работы.

В результате проведенных в 1950-е годы поисковых и разведочных работ выявлены месторождения россыпного золота Пиль, Малютка, Дора, Правая Дора, Майский, Струйка, а также проявление рудного золота Пиль.

В конце 50-х годов появились первые сведения о коренном золоте в долине реки Большой Тарын, которые были получены в результате работ по разведке россыпных месторождений [Ушакова, Ушаков, 1957ф]. В плотике россыпи шурфами по нескольким разведочным линиям были вскрыты зоны дробления, кварцевые жилы, в одной из которых содержание золота составило порядка 10 г/т.

В 1960-х годах выявлены крупные россыпи золота Малый Тарын, Полуденный, Большой Тарын-Полуденный, произведена доразведка фланговых участков россыпи Большой Тарын.

В 1967 году при дражной отработке россыпи Большой Тарын в плотике вскрыты катаклазированные песчано-сланцевые образования с линзами, прожилками кварца, карбоната и обильной (до 10%) пирит-арсенопиритовой минерализацией, характеризующиеся содержанием золота до 38 г/т.

В период с 1961 по 1968 годы на территории междуречья Большого и Малого Тарынов проводились геологосъёмочные и редакционно-увязочные работы с целью составления Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 [Калинин, 1966ф; Попов, Теплов, 1977; Зарубин и др., 2013]. В результате этих работ были обобщены и систематизированы материалы всех предыдущих исследований, приведены данные о полезных ископаемых площади и закономерностях их размещения. Даны рекомендации по дальнейшему изучению площади.

В период с 1970 по 1974 годы были проведены поисково-съемочные работы масштаба 1:50 000 [Троицкий, 1972ф; Томилов, 1973ф; Клочков, 1975ф]. В результате чего были составлены кондиционные геологические карты, определены закономерности размещения полезных ископаемых (номера 3-5 на Рис. 1.1), выявлены золото-сурьмяное месторождение Тан, а также золоторудные проявления Эгелях и Возвратное. В дражных отвалах детально опробован штуфами материал из рудных зон проявления Дражное,

содержание золота составило 0.6-22.0 г/т. Рудопроявление рекомендовано для постановки поисково-разведочных работ.

В течение 1973-1974 годов междуречье Большого и Малого Тарынов было покрыто литохимической съёмкой по сети 200*20 м силами Межтарынского поискового отряда [Свиридов, 1975ф]. В результате работ были выявлены многочисленные, но слабоконтрастные и, в основном, точечные аномалии золота, в целом довольно равномерно распространённые по территории междуречья (номер 11 на Рис. 1.1). Главный недостаток этих работ - большая площадь, а в связи с этим большое количество проб и, как следствие, большой объём аналитических работ и неподготовленность лабораторной базы для проведения анализов в сжатые сроки. Основной объём проб был проанализирован в процессе написания отчёта, поэтому аномалии оставались не заверенными или предпринимались попытки их заверки в последующие годы. Однако, как показывает практика, к положительному результату такой подход не приводит. Так, контрастный (до п*10-4%) и протяжённый (до 750 м) вторичный ореол золота был выявлен работами Свиридова на правобережье ручья Аппа у его створа. В качестве коренного источника аномалии предполагалась зона разрыва, сопровождающаяся обломочными ореолами золотокварцевого состава. При заверке аномалии Аямо-Селериканским аэродесантным отрядом, канавы вследствие организационных неурядиц и отсутствия пикетов или надписей на них, были пройдены за пределами аномалии и, таким образом, свою задачу не выполнили.

В верховьях ручья Кус-Юрюе В.Ф. Свиридовым было выявлено одноименное проявление, представленное крупноглыбовыми развалами кварца с видимым золотом [Свиридов, 1975ф]. По данным штуфного опробования среднее содержание золота здесь 82.7 г/т. Оба участка отнесены автором к первоочередным объектам, требующим дальнейшего изучения с применением поверхностных горных выработок.

В период 1974-1976 годов Тарынской ГРП проведено изучение минерализованной зоны дробления рудопроявления Дражное в ее верхних горизонтах и до глубины 200 м. На площади рудопроявления Дражное скважинами колонкового бурения и шурфами с рассечками установлено несколько незначительных зон тектонических нарушений, несущих неравномерную, в подавляющем большинстве бедную, золото-кварцевую минерализацию. Согласно результатам проведенных работ установлена бесперспективность объекта на выявление тел с крупными промышленными концентрациями золота.

2 ООО 4 ООО 6 ООО

2 —©^ 3 4 ■—® i

<3

Рис. 1.1 Схема геологической изученности ТЗРП

а) поисковые работы масштаба 1:200 ООО - 1:50 ООО; б) поисковые работы масштаба 1:25 ООО; в) поисковые работы масштаба 1:10 ООО, специализированные и тематические исследования, а также разведочные работы: 1 - поисковые работы, 2 - тематические исследования, 3 - специализированные исследования, 4 - разведочные работы, 5 - контур ТЗРП, б - месторождения и рудопроявления Ли, Au-Sb 7 - гидрографическая сеть; цифры - наименование работ (см. Текстовое приложение 1). Использована картографическая основа масштаба 1:50 ООО, геодезическая система координат СК-42 (Пулково 1942).

Тарынской ГРП не был, в должной мере, оценён рудный потенциал зон окварцевания штокверкового типа с золоторудной минерализацией в алевролитах за пределами тектонических нарушений, наличие которых было установлено при проходке шурфов. На объектах работы ГРП упор сделан на однозначную интерпретацию: приуроченность оруденения исключительно к минерализованным зонам дробления разрывных нарушений. Такая тенденция существует и до сих пор, после открытия месторождений в подобных структурах во второй половине XX века: Сарылах, Сентачан, Бадран, а также многих других многочисленных менее крупных объектов. В лучшем случае факты наличия других морфологических типов рудных зон (тел и пр.) или их комбинаций отражались, но не находили должного понимания, в худшем - игнорировались и не отражались.

В периоды 1973-1976 и 1980-1982 гг. в результате проведенных поисковых работ [Ахьяев, 1975ф; Свиридов, 1975ф; 1976ф; Храмов, 1976ф; Гусельников, 1982ф] выявлена серия рудоносных зон дробления, в том числе золоторудные проявления Кус-Юрюе и Дора, а также золотосурьмяные проявления Салют и Тычинка.

С 1977 по 1991 гг. выявлены крупные россыпи золота Малый Тарын-Тенистый, Большой Тарын-Пиль, мелкие россыпные месторождения Ударница, Большой Тарын-Сайлык, Большой Тарын-Березовый.

В 1980-1982 гг. изучаемая площадь (номер 10 на Рис. 1.1) была покрыта сетью работ по литохимической съемке вторичных ореолов рассеяния по сети 200x20 м с последующей заверкой аномалий поисковыми маршрутами и канавами [Гусельников, 1982ф].

В период с 1993 по 1998 годы в пределах Дора-Пильского и Мало-Тарынского участков Тарынского рудного поля (номер 12 на Рис. 1.1) проведены ревизионно-поисковые работы [Кузнецов, 1998ф]. Открыто рудопроявление Зона Левобережная, представленное крутопадающей минерализованной зоной дробления протяженностью до 3 км, мощностью до 10 м и содержанием золота до 97.0 г/т. На рудопроявлении Дражное в плотике отработанной россыпи были обнаружены элювиальные развалы кварца с сульфидной минерализацией с содержанием золота до 14.3 г/т.

Положительным результатом работ в междуречье Большого и Малого Тарынов периода 70-90-х гг является открытие месторождений Тан, Малтан, рудопроявления Эгелях и других менее крупных проявлений золота.

В течение десяти лет с 1999 по 2009 гг. в пределах Тарынского рудного поля и сопредельной площади (номера 13, 19, 20 на Рис. 1.1) были проведены поисковые и оценочные работы [Крючков, 2005ф; Крючков, Крючкова, 2006ф; 2007ф; 2010ф]. В результате этих работ изучено строение Мало-Тарынского золоторудного проявления,

расширены перспективы рудопроявлений Дражное и Зона Левобережная, выявлены проявления Малютка и Террасовое и оценены прогнозные ресурсы территории.

В 2003-2006 гг. поисковые работы масштаба 1:10 000 на площади рудопроявления, включавшие электроразведочные работы по сети 100x10 м, литохимическое опробование по сети 100x10 м, проходку канав и бурение колонковых скважин, проведены Верхне-Индигирской экспедицией [Крючков, 2005ф; Крючков, Крючкова, 2006ф].

В 2010 г. проведены оценочные работы на месторождениях Тарынского рудного поля, включающие бурение скважин, отбор технологических проб, изучение физических свойств руд. Уточнены параметры рудных тел и состав руд, изучены их технологические свойства [Шудов и др., 2010ф].