Геологическая оценка экзогенных геологических процессов с использованием гис-технологий (на примере территории Новой Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Гусева Александра Сергеевна

  • Гусева Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 128
Гусева Александра Сергеевна. Геологическая оценка экзогенных геологических процессов с использованием гис-технологий (на примере территории Новой Москвы): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Александра Сергеевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы

1.1.Обзор методических подходов к геоэкологической оценке территории

1.2. История геоэкологических исследований на территории Новой Москвы

Глава 2. Физико-географическая и геологическая характеристика района исследования

2.1. Физико-географическая характеристика

2.1.1. Рельеф

2.1.2. Гидрография

2.1.3. Почвенный покров

2.1.4. Климатические особенности

2.2. Геологическая характеристика

2.2.1. Стратиграфия

2.2.3. Гидрогеологические условия

2.2.4. Экзогенные геологические процессы

Глава 3. Методические основы исследования

3.1. Линеаментный анализ территории

3.2. Геоинформационное картографирование

4.3. Методики анализа проб почвенного покрова

Глава 4. Радиационная обстановка в пределах территории

4.1. Краткая характеристика естественных и искусственных радионуклидов

4.2. Радиационная обстановка в пределах изученной территории

4.3. Предполагаемые причины распределения радионуклидов

Глава 5. Радиогеоэкологическая и геоэкологическая оценка территории Новой Москвы

5.1. Радиогеоэкологическая оценка территории Новой Москвы

5.2. Геоэкологическая оценка территории

5.3. Геоэкологическое значение линеаментов

Заключение

Список литературы:

Приложения

Список сокращений

ППК - почвенно-поглощающий комплекс

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ОДК - ориентировочно-допустимая концентрация

ТиНАО - Троицкий и Новомосковский административные округа

ЦМР - цифровая модель рельефа

ГИС - геоинформационные системы

АГС - аэрогамма-спектрометрическая съёмка

ЕЧР - Европейская часть России

ТРИНИТИ - Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований ФИАН - Физический Институт им. Лебедева

ИЗМИРАН - Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова

ИФВД РАН - Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН

ИЯИ РАН - Институт ядерных исследований РАН

МЭД - мощность экспозиционной дозы

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЕРН - естественные радионуклиды

УА - удельная активность

ЭГП - экзогенные геологические процессы

МКАД - Московская кольцевая автомобильная дорога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая оценка экзогенных геологических процессов с использованием гис-технологий (на примере территории Новой Москвы)»

Введение

Геоэкологическое исследование территорий, особенно крупных мегаполисов и городов в связи с их постоянным развитием и урбанизацией, становится все более актуальным. Такие исследования включают целый комплекс мероприятий, они направлены на выявление благоприятных и неблагоприятных для жизни и деятельности зон окружающей среды. К таким мегаполисам относится Москва, где осуществляется активное развитие города, которое выражается не только в росте населения, но и в увеличении территории. В 2011 году появился официальный проект расширения территории Москвы, получивший название «Новая Москва».

Актуальность исследования. Для экологической оценки территории существует ряд индикаторов и параметров: индекс «живой планеты», «экологический след», индекс городского процветания, индекс скорректированных чистых накоплений, индекс качества городской среды и другие. Большинство из них нацелены на решение частных задач и отличаются недостаточной комплексностью в плане оценки экологической безопасности городских пространств. В частности, в них не учитывается фактор стабильности геологической среды, который играет одну из главных ролей в обеспечении экологической безопасности города (Заиканов и др., 2020). Карстово-суффозионные процессы, оседания, оползни, подтопления влияют на безопасность эксплуатации хозяйственных и жилых объектов города, его инфраструктуры. Эта группа процессов весьма обширна и многообразна по генезису, вероятности и продолжительности проявления, охвату площадей и т.д. (Минакова и др., 2020).

Актуальность учета устойчивости геологической среды в городах возросла в связи с расширением высотного строительства и освоения подземного пространства. Группы геоэкологических показателей имеют большое значение для устойчивости зданий, уменьшения загрязнений окружающей среды. Надежность грунтов в основании зданий и сооружений, исключение возможности проявления опасных процессов (оползневых, суффозионно-карстовых, подтопления и др.) — важные гаранты безопасности городской системы (Заиканов и др., 2020).

В соответствии с (Закон города Москвы от 15 марта 2017 г. № 10 «О внесении изменений...») развитие территории города направлено на обеспечение экологической безопасности, а именно: улучшение состояния окружающей среды, защита населения и территории города от опасных воздействий природного характера; регламентация хозяйственной деятельности в зависимости от наличия зон геоэкологических рисков; создание системы геоэкологического мониторинга, позволяющего вести системные наблюдения за самими участками и объектами, расположенными на них; обеспечение безопасных уровней радиации, радона.

Представленное исследование позволяет выявить зоны, неблагоприятные для жизни людей и осуществления хозяйственной деятельности, что способствует обеспечению комфортного проживания населения и грамотному планированию размещения объектов различного функционального назначения в пределах территории.

Для успешной реализации проекта по расширению Москвы и обеспечению её устойчивого развития необходимы новые информационные, в первую очередь картографические материалы, пригодные для принятия решений о расселении, территориальной охране природы, развитию транспортной инфраструктуры с учетом экологической составляющей планирования (Тишков, 2012). Ранее территория Новой Москвы входила в состав Московской области и комплексной геоэкологической оценки для неё не проводилось. Поэтому, реализация представляемого исследования является актуальной.

Степень научной проработанности темы экологической оценки территории Москвы в её «старых» границах высока, большой вклад в изучении города был сделан сотрудниками Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН (ИГЭ РАН) и сотрудниками НПП «Георесурс». В период 2008 - 2009 гг. под руководством ГУП «Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ («Мосгортрест»)» при участии ИГЭ РАН и НПП «Георесурс» было составлено 12 специализированных крупномасштабных карт города, которые информационно связаны между собой. Общий объем работ - более 700 стандартных листов карт масштаба 1: 10 000 (структурно-геодинамическая карта, карта сейсмического микрорайонирования, геологические карты дочетвертичных и четвертичных отложений, гидрогеологическая карта, карта оползневых явлений и подтопления подземными водами, карта опасности древних карстовых форм и современных карстово-суффозионных процессов, карта инженерно-геологического районирования и др.) (Антипов и др., 2012).

Геологическими, геоэкологическими и тектоническими исследованиями Москвы (в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД)) занимались и занимаются Бабак В.И., Гаврюшова Е.А., Голодковская Г.А., Галицкая И.В., Даньшин Б.М., Заиканов В.Г., Осипов В.И., Макаров В.И., Макеев В.М., Микляев П.С., Дорожко А.Л., Козлякова И.В. и другие специалисты.

Изучение новых территорий Москвы ведут сотрудники Института географии РАН и МГУ им. Ломоносова: Дайковская Т.С., Богданов Н.А., Тишков А.А., Лихачёва Э.А., Аникина Н.В. и другие.

Цель исследования — геоэкологическая оценка экзогенных геологических процессов в пределах территории Новой Москвы с использованием ГИС-технологий.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Поиск и обобщение необходимого картографического материала и литературных источников, включая информацию о географии, гидрологии, геологии, гидрогеологии, тектонике и неотектонике, инженерной геологии, типах почв, радиоэкологической обстановке территории, а также о размещении объектов различного функционального назначения в пределах территории Новой Москвы;

2. Создание ГИС-проекта «Новая Москва», представляющего собой систему сбора, хранения, анализа и графической визуализации многочисленных пространственных данных по рассматриваемой территории и связанной с ними информации об объектах;

3. Анализ распространения экзогенных геологических процессов в пределах территории Новой Москвы;

4. Построение линеаментной схемы территории и оценка геоэкологической значимости линеаментов;

5. Построение серии геоэкологических карт, отражающих проявление экзогенных геологических процессов, как по отдельности, так и комплексно;

6. Определение закономерностей распределения радионуклидов естественного и искусственного происхождения на территории Новой Москвы по результатам сравнения данных аэрогамма-спектрометрической съёмки и гамма-спектрометрического анализа почв.

Материалы исследования. В основе работы лежит обширный картографический материал: «Карта геологических процессов и явлений территории Москвы», разработанная в НПП «Георесурс» (http://www.georesurs.su/Georesurs/ProcMap.html), которая состоит из серии карт проявлений отдельных процессов и явлений (карст, оползни, подтопление, суффозия) масштаба (М) 1:25000. Кроме того, использовалась геологическая карта дочетвертичных образований (М 1:200000) номенклатуры N-37-0! вместе с приложениями - тектонической схемой и схемой прогноза полезных ископаемых дочетвертичных образований с указанием площадей неглубокого залегания карбонатных пород; Карта четвертичных образований N-37-11 (М 1:200000), включая приложения - неотектоническую карту и геоморфологическую схему; Карта аномального магнитного поля и схема аномалий силы тяжести (М 1:200000); Геологическая карта дочетвертичных отложений Московской области (М 1:500000); Геологическая карта четвертичных отложений Московской области (М 1:500000); Гидрогеологические карты Московской области (М 1:500 000); а также рельефная карта местности, полученная с помощью программы 8Л8Р1аие1. Для проведения радиогеоэкологического анализа территории использовались карты распределения мощности экспозиционной дозы радиации и содержания (активности) радионуклидов элементов (торий, уран, калий и цезий-137), полученные с помощью аэрогамма-спектрометрической съёмки (предоставленные ГНПП «Аэрогеофизика»). Также были использованы данные спутниковой

съёмки SRTM (Shuttle Radar Topography Mission) для построения цифровой модели рельефа и реализации с её помощью линеаментного анализа территории. Для уточнения имеющихся данных и детализации характера загрязнения были отобраны 49 пробы почв для их дальнейшего анализа и установления значений удельной активности радионуклидов.

Научная новизна работы:

1. Впервые для территории Новой Москвы (Троицкого и Новомосковского административного округа (ТиНАО)) проведена геоэкологическая оценка экзогенных геологических процессов. Выявлены участки, в пределах которых проявлено четыре таких процесса одновременно - карст, суффозия, оползни и подтопления;

2. Впервые построена линеаментная схема территории и выявлена линеаментная зона, проходящая через центр исследуемой площади и отчётливо обособляющаяся на цифровой модели рельефа, оценено геоэкологическое значение выявленных линеаментов;

3. Проведена радиоэкологическая оценка территории Новой Москвы и определены

J, " /-226™ 238тт 232^1 40т^ч

уровни фоновой удельной активности естественных радионуклидов ( Ra, U, Th, K) и

137

137Cs в почвах Новой Москвы;

4. Впервые проведена верификация данных аэрогамма-спектрометрической съёмки полевыми исследованиями с отбором образцов почв и их анализом. Показана необходимость включать натурные наблюдения в планы проведения геоэкологических исследований.

Практическая значимость работы:

Построенные геоэкологические карты являются основой для выработки рекомендаций по размещению объектов жилого комплекса, социальных объектов и объектов инфраструктуры на территории Новой Москвы. Полученные результаты могут служить основанием для принятия инженерных и административных решений о застройке территории с учетом особенностей локального природного радиационного фона.

В связи с отсутствием установленных фоновых значений удельной активности радионуклидов для территории Новой Москвы предлагаются следующие фоновые значения: 137Cs - 4,9 ± 3,1 Бк/кг, 40K - 598,5 ± 38,4 Бк/кг, 226Ra - 26,9 ± 1,9 Бк/кг, 238U - 43,5 ± 8,4 Бк/кг, 232Th - 39,1 ± 3 Бк/кг. Превышение этих значений может служить индикатором радиоактивного загрязнения на территории Новой Москвы.

Точки пробоотбора могут послужить основой для развития системы геоэкологического мониторинга Новой Москвы.

Личный вклад автора:

Всё представленное исследование выполнено автором лично (за исключением проведения гамма-спектрометрического анализа почв). Автором выбирались точки пробоотбора и составлялись маршруты, проводился отбор проб почвы, их дальнейшая

пробоподготовка и химический анализ почв на определение кислотности и содержание органического углерода. Автором создан ГИС-проект, проанализирована вся имеющаяся необходимая информация, проведена интерпретация результатов анализов почв и сделаны выводы.

Методология и методы исследования. Основные методы исследования, применяемые в работе:

— Картографические (построение серии карт с применением ГИС-технологий);

— Полевые (отбор проб почвы в соответствии с методическими указаниями и ГОСТами).

— Лабораторные (гамма-спектрометрия, определение кислотности почвы потенциометрическим методом и определение органического углерода методом Тюрина);

— Статистические (обработка полученных результатов стандартными методами статистики).

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка экзогенных геологических процессов в пределах территории Новой Москвы базируется на комплексном анализе максимально доступного картографического материала в ГИС-среде. Предложена методология проведения геоэкологической оценки крупной осваиваемой территории (на примере территории Новой Москвы) с применением ГИС-технологий на разномасштабных уровнях исследования;

2. Согласно проведенной геоэкологической оценке наиболее неблагоприятные зоны в отношении проявления экзогенных геологических процессов локализуются на участках совмещения карста, суффозии, оползней и подтопления и составляют менее 5% площади от всей территории Новой Москвы;

3. Для проведения корректной радиогеоэкологической оценки территории Новой Москвы данные аэрогамма-спектрометрической съёмки необходимо дополнять и верифицировать наземными наблюдениями. Проведённый анализ показал отсутствие значимых корреляций между положением участков с максимальными содержаниями естественных радионуклидов и цезия-137 и положением радиационно-опасных объектов. Рассматриваемая территория характеризуется низким уровнем загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

Апробация результатов. Основные результаты исследований были доложены в докладах на конференциях: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Теория и практика современных географических исследований» в рамках XIII Большого географического фестиваля, 7-9 апреля 2017 г., СПбГУ, Санкт-Петербург; Международная научная конференция студентов, аспирантов и

молодых учёных «Ломоносов-2017», 10 - 14 апреля 2017 г., МГУ им. Ломоносова, Москва; V Летняя школа РГО, 19 - 25 августа 2017 г., Калужская область; VII Российская молодёжная научно-практическая Школа «Новое в познании процессов рудообразования», 13 - 17 ноября 2017 г., ИГЕМ РАН, Москва; XXII Международный научный симпозиум им. ак. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр», 2 - 7 апреля 2018 г., ТПУ, Томск; Всероссийская конференция молодых учёных «Современные проблемы геохимии-2018», 29 мая - 2 июня 2018

г., ИГХ СО РАН, Иркутск; Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Геоинформационное картографирование в регионах России», 13 - 16 ноября 2018 г., ВГУ, Воронеж; XXVIII Всероссийская молодёжная конференция «Строение литосферы и геодинамика», 8 - 14 апреля 2019 г., ИЗК СО РАН, г. Иркутск; Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Потаповские чтения», 25 апреля 2019 г., НИУ МГСУ, Москва; XXX Молодёжная научная школа-конференция «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии», 7 - 11 октября 2019 г., ГИ КНЦ РАН, Апатиты; XVII Ферсмановская научная сессия, 5 - 8 апреля 2020 г., ГИ КНЦ РАН, Апатиты; Всероссийская конференция с Международным участием, посвященная 90-летию ИГЕМ РАН «Породо-, минерало- и рудообразование: достижения и перспективы исследований», 5 - 9 апреля 2021 г., ИГЕМ РАН, Москва.

Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и приложения, изложенных на 128 листах текста, содержит 12 таблиц, 45 рисунков и списка литературы, насчитывающего 169 источников, из которых 15 - иностранных.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю чл.-корр. РАН, д.г.-м.н. Петрову В.А. за терпение и мудрость, за колоссальную веру и доверие, за спокойствие и доброжелательное отношение ко мне, за возможность реализовывать свои идеи и стать полноценным специалистом.

Автор благодарен своему первому учителю, открывшему мне мир науки, геологии и геоэкологии — д.г.-м.н. Игнатову П.А.

Данная работа не состоялась бы без поддержки, помощи и понимания чл.-корр. РАН,

д.г.-м.н. Юдинцева С.В.

Автор бесконечно благодарен д.г.-м.н. Макееву В.М. за ценные советы, за энергию, огромную мотивацию и вдохновение, за помощь в проведении исследования геоэкологической части диссертации, за невероятно интересное, приятное и плодотворное общение и работу.

Выражаю огромную благодарность и признательность Болтневу М.В., Упаловскому Е.С., к.б.н. Пинаевской Е.А., Леденёву Н.Б., которые согласились разделить вместе со мной тяжесть

маршрутов и пройти десятки километров, спасибо за терпение, приятные и веселые моменты, дружеское тепло и возможность отобрать пробы в период пандемии.

Автор благодарен Петрушиной Л.Н., Чистовой О.В. и д.г.-м.н. Коваленко Д.В. за помощь в организации и проведении химического анализа почв на определение кислотности и органического углерода; Соломенникову Р.В. и Керзину А.Л. — за проведение гамма-спектрометрического анализа; к.г.-м.н. Устинову С.А. — за помощь в реализации геоинформационного проекта; Лексину А.Б. и Бабанской В.А. — за помощь в оформлении рисунков; Калмыкову Б.А. - за предоставление карт аэрогамма-спектрометрической съёмки.

Хочется поблагодарить д.ф.-м.н. Мальковского В.И., д.г.-м.н. Микляева П.С., к.г.-м.н. Мирошникова А.Ю., к.г.-м.н. Усачёву А.А., к.г.-м.н. Асадулина Э.Э., д.г.-м.н. Кочкина Б.Т. за ценные советы, рекомендации и изучение материалов и текста диссертации.

Автор признателен к.г.-м.н. Минаеву В.А., к.б.н. Пинаевской Е.А., к.б.н. Слуковскому З.И., к.г.-м.н. Устинову С.А., Лебедевой Н.М. и сестре Гусевой И.С. за всестороннюю поддержку и понимание, за возможность поверить в себя и найти силы продолжать исследование, когда опускались руки.

Эту работу посвящаю своему старшему товарищу, к.г.н. верил в мой успех и с нетерпением ждал этой защиты.

Платэ АН.,

который всегда

Глава 1. Состояние изученности проблемы 1.1. Обзор методических подходов к геоэкологической оценке территории

Вопросы геоэкологического состояния территорий, находящихся под влиянием антропогенной деятельности, и их районирование рассматривались в работах Шеко А.И., Осипова В.И., Трофимова В.Т., Зилинга Д.Г. Рагозина А.Л. и др.

Тем не менее, в настоящее время вопрос комплексного подхода к геоэкологической оценке состояния окружающей среды разработан недостаточно: отсутствует единый, основанный на физических принципах, подход к определению степени опасности отдельного природного процесса или их совокупности, а также и методологии в целом, позволяющей разрабатывать геоинформационные модели и методы представления данных, пространственного анализа геоинформации в целях оценки степени подверженности геосистем совокупности опасных природных процессов (Шакирова, 2007; Марченко, 2010).

В настоящее время интегральная оценка состояния природной среды является сложной геоэкологической задачей. Это связано со слабой разработанностью научно-концептуальной базы геоэкологии и недостаточным практическим опытом работ в разных природно-территориальных, геолого-техногенных и ландшафтно-геохимических условиях (Копылов, 2011).

До сих пор не разработано единого интегрального показателя экологического состояния окружающей среды. Поэтому критериями оценки экологического состояния природных сред и экосистем служит ряд биоиндикационных, пространственных и динамических показателей, а интегральная оценка осуществляется на основе ограниченного числа наиболее представительных параметров (Копылов, 2011).

Разработка способов оценки антропогенных воздействий и устойчивости к ним природных систем базируется на выделении ведущих геоэкологических факторов и выявлении их пространственных взаимосвязей. ГИС-технологии способствуют оптимизации решения этих задач и выявлению пространственно-временных геоэкологических закономерностей (Шакирова, 2007).

Популярна задача составления карты интегральной опасности на данной территории на основе данных об отдельных факторах риска с применением средств ГИС (геоинформационные системы). Интегральные карты могут быть построены из карт отдельных факторов риска. Часто для составления синтетических карт применяется метод балльных оценок. Каждой градации каждого признака исходных карт присваивается определенное экспертным путем число баллов, для каждой точки карты баллы суммируются, для выделения областей на итоговой карте выбираются градации для суммы баллов. Метод балльной оценки удобен тем, что позволяет преодолеть сложность субъективного оценивания неоднородных между собой показателей.

Если число исходных карт и градаций признаков невелико, то интегральная карта может быть получена непосредственно пересечением областей на составляющих картах и классификацией полученных областей пересечения (Любимова и др., 2017; Бондаренко и др., 2020; Миронов, 2001).

Шакирова А.Р. разработала методику комплексного анализа геоэкологического состояния городской среды путем построения блоковой структуры для оценки геоэкологической ситуации, которая позволяет разработать обобщенный алгоритм расчета геоэкологической напряженности. Первый информационный блок состоит из изучения физико-географических, социально-экологических факторов развития городской среды и особенностей изменения территории города под воздействием хозяйственной деятельности человека. Статистический блок представляет собой структуру выделения операционно-территориальных единиц (ОТЕ), характеризующиеся разными природными и антропогенными условиями. Третий аналитический блок - это расчеты комплексных показателей природной устойчивости и антропогенного воздействия, интегрального индекса геоэкологической напряженности. Четвертый блок представляет собой анализ и картографическую интерпретацию произведенных расчетов, выявление территориальной дифференциации по степени геоэкологической напряженности. Этот метод позволяет фиксировать микрогеографическое распределение геоэкологической напряженности в рамках выделенных ОТЕ и детализировать эволюцию развития геоэкологической ситуации на исследуемой городской территории (Шакирова, 2007).

Сотрудниками Института геоэкологии РАН при рассмотрении некоторых субъектов России показано, что при проведении геоэкологической оценки необходимо включать рассмотрение антропогенного фактора, включающего в себя воздействие городов, горнодобывающей промышленности, транспорта, а также последствий активизации экзогенных геологических процессов1 (ЭГП) в результате хозяйственной деятельности (Заиканов, Минакова, 2014).

На геоэкологические проблемы городов ученые обратили внимание лишь во второй половине XX века. В 1960-х гг. за рубежом зародилась и оформилась в самостоятельную научную дисциплину так называемая «урбанистическая геология». Следует упомянуть, что в России урбанистическая геология не была выделена в самостоятельную отрасль научного геологического знания (Осипов и др., 2017).

1 Экзогенные геологические процессы - это многообразие геологических процессов, которые происходят в приповерхностных частях литосферы преимущественно под воздействием внешних факторов, хотя эндогенные факторы в развитии этих процессов играют большую роль (Опасные экзогенные процессы, 1999)

Общепризнана необходимость комплексного учета природных опасностей при среднесрочном и долгосрочном городском планировании. С 1980-х гг. в Великобритании началось выполнение проектов по составлению комплектов тематических специализированных геологических карт для планирования градостроительства на урбанизированных территориях для различных районов Англии, Шотландии и Уэльса. Комплекты карт включали карты фактического материала, интерпретационные карты и суммирующие карты, показывающие основные геологические опасности для целей городского планирования. В 1990-х годах такие исследования для оценки грунтовых условий выполнялись уже на основе ГИС и в цифровой форме (Осипов и др., 2017).

В настоящее время у нас и за рубежом общепризнано, что наиболее эффективным экономическим инструментом для обеспечения устойчивого развития городов и управления рисками является территориальное планирование, согласованное с картами природных опасностей, где указаны запреты или ограничения к освоению территорий того или иного назначения.

Работы многих зарубежных ученых посвящены специальному картографированию территорий городов для планирования городской среды с учетом геологических опасностей. Проводится оценка комплекса опасных геологических процессов с последующим зонированием территории по степени пригодности городской территории к различному виду ее использования. Например, при инженерно-геологическом картографировании г. Сан-Паоло (Бразилия) оценивались оползневая опасность, затопление и береговая эрозия, для Лиона (Франция) учитывались склоновые процессы, оползни, проседание и провалы грунтов над горными выработками, в ЮАР - сейсмические явления, карстовые провалы, набухающие грунты (Осипов и др., 2017).

Оценка воздействия геологических и других природных и техногенных процессов на экосистему в целом и человека в частности может осуществляться по комплексу критериев и показателей, которые могут быть разбиты на четыре группы:

1) геодинамические, оценивающие масштаб и интенсивность развития геологических процессов;

2) возможные экологически неблагоприятные изменения абиотических компонентов ландшафта и его литогенной основы в результате активно действующих геологических процессов;

3) биологические, характеризующие изменение разных представителей биоты и их комплекса в целом;

4) социально-экономические.

Биологические, экономические и социальные показатели предпочтительно использовать для оценки воздействия катастрофических процессов на территориях промышленно развитых и градопромышленных агломераций, специфика которых определяется высокой плотностью населения и концентрацией материальных ценностей человеческого общества (Трофимов, Зилинг, 2002).

Одной из первых попыток регламентации эколого-геологических исследований и введения их в комплекс геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000 с целью оценки эколого-геологической ситуации изучаемой территории является инструкция по составлению и подготовке к изданию листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000 (Инструкция по составлению и подготовке, 1995). В ней впервые в нормативных документах использован термин "эколого-геологическая карта" и предложено составление двух типов таких карт (схем) - эколого-геологических условий и оценки эколого-геологической опасности, или схемы районирования территории по эколого-геологическим опасностям (СЭГО) (Трофимов, Зилинг, 2002). СЭГО отображает экспертную оценку экологической ситуации на изучаемой территории в зависимости от эндо- и экзодинамических процессов, возможности катастроф, от степени ее геохимического, радиоактивного загрязнения и т.д. Эколого-геологическая обстановка оценивается по шкале с пятью градациями: благоприятная, удовлетворительная, напряженная, кризисная и катастрофическая. Четкие критерии подобных оценок еще не разработаны, но во всех случаях в первую очередь должны учитываться интенсивность проявления опасных геологических процессов, интенсивность геохимического и радиоактивного загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод (Инструкция по составлению и подготовке, 1995).