Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в компонентах аквальных ландшафтов бассейна р.Селенги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Шинкарева Галина Леонидовна

  • Шинкарева Галина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 178
Шинкарева Галина Леонидовна. Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в компонентах аквальных ландшафтов бассейна р.Селенги: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарева Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОХИМИЯ РЕЧНЫХ ПОТОКОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И

МЕТАЛЛОИДОВ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географические условия бассейна Селенги

2.1.1. Геологическое строение, полезные ископаемые и рельеф речных 17 бассейнов

2.1.2. Гидроклиматические условия

2.1.3. Почвенно-геохимические условия

2.1.4. Растительность

2.1.5. Антропогенное воздействие

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Полевые методы

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Обработка результатов

ГЛАВА 3. УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИДОВ В РЕЧНЫХ ВОДАХ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БАССЕЙНА

СЕЛЕНГИ

3.1. Условия миграции химических элементов в речных водах

3.1.1. Минерализация речных вод

3.1.2. Кислотно-основные условия

3.1.3. Содержание органического вещества

3.2. Растворенные формы ТММ в речных водах

3.2.1. Фоновые содержания тяжелых металлов и металлоидов

3.2.2. Содержание тяжелых металлов и металлоидов в районах антропогенного воздействия

3.3. Мутность

3.4. Гранулометрический состав взвешенных наносов

3.5. Взвешенные формы тяжелых металлов и металлоидов в речных водах

3.5.1. Фоновые содержания тяжелых металлов и металлоидов

3.5.2. Содержание тяжелых металлов и металлоидов в районах антропогенного воздействия

3.6. Гранулометрический состав донных отложений

3.7. Органическое вещество в донных отложениях

3.8. Тяжелые металлы и металлоиды в донных отложениях

3.8.1. Фоновые содержания тяжелых металлов и металлоидов

3.8.2. Содержание тяжелых металлов и металлоидов в районах антропогенного воздействия

3.9. Вариабельность содержаний тяжелых металлов и металлоидов в компонентах аквальных систем

3.10. Эколого-геохимическая оценка компонентов аквальных ландшафтов бассейна

3.11. Выводы

ГЛАВА 4. ПОТОКИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИДОВ В БАССЕЙНЕ

СЕЛЕНГИ

4.1. Бассейновый анализ потоков и форм миграции тяжелых металлов и металлоидов

4.2. Сезонная изменчивость суммарных потоков элементов

4.3. Потоки тяжелых металлов и металлоидов в дельте Селенги

4.4. Сезонная и техногенная изменчивость форм миграции тяжелых металлов и металлоидов

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МЕТАЛЛОИДЫ В МАКРОФИТАХ

ДЕЛЬТЫ СЕЛЕНГИ

5.1. Водная растительность дельты

5.2. Видовая биогеохимическая специализация макрофитов дельты

5.2.1. Тяжелые металлы и металлоиды в гелофитах

5.2.2. Тяжелые металлы и металлоиды в гидрофитах

5.2.3. Тяжелые металлы и металлоиды в гидатофитах

5.2.4. Относительные уровни накопления элементов макрофитами дельты

5.3. Тяжелые металлы и металлоиды в системе «макрофиты - речные воды -взвешенные наносы - донные отложения»

5.3.1. Биологическое поглощение тяжелых металлов и металлоидов макрофитами дельты

5.3.2. Концентрирование макрофитами взвешенных и растворенных форм

тяжелых металлов и металлоидов

5.4. Оценка биофильтрующей способности дельты

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в компонентах аквальных ландшафтов бассейна р.Селенги»

Введение

Актуальность темы. Благодаря большой протяженности аквальных ландшафтов рек, по ним можно проследить динамику загрязнения крупных речных бассейнов. В компонентах аквальных ландшафтов (водная масса, живое вещество и донные отложения) происходит аккумуляция растворенных и взвешенных веществ, приносимых из гипсометрически более высоких автономных, транзитных и супераквальных позиций рельефа. Участки с одинаковыми растительными сообществами, расположенные на однородных элементах подводного рельефа, в пределах которых формируется определенный тип донных отложений, выделены А.Д. Хованским (1993) в элементарные аквальные ландшафты. При этом учитываются также гидродинамический режим, подводный рельеф, тип донных отложений, видовой состав, продуктивность, биомасса водной растительности, окислительно-восстановительные, щелочно-кислотные условия и преобладающие элементы в воде и донных отложениях.

Наибольшее техногенное воздействие испытывают малые реки, так как их гидрологический режим в большей степени зависит от интенсивности освоения их бассейнов (Перельман, Касимов, 1999). В более крупных речных системах значительное влияние на состав вод основного русла реки оказывают локальные техногенные источники и состав вод притоков. В устьевых областях рек происходит накопление взвешенных и растворенных веществ как природного, так и техногенного происхождения, поступивших с речным стоком. Интенсивность загрязнения устьевых ландшафтов зависит от многих факторов: длительности техногенной нагрузки, расстояния до источника загрязнения, зарегулированности стока, литолого-геохимической специализации горных пород бассейна, структуры водотоков устья и некоторых других. Для оценки состояния аквальных ландшафтов рек принято использовать донные отложения и водную растительность, как депонирующие среды, накапливающие поллютанты за достаточно долгий период. Загрязнение речных вод и взвешенных наносов позволяет оценить современное состояние водных систем.

Река Селенга является самым крупным притоком озера Байкал, которое с 1996 г. по решению ХХ Сессии Комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию включено в Список объектов Всемирного природного наследия (World Heritage Convention). Водосборный бассейн Селенги располагается на территории двух государств: Российской Федерации (33% площади) и Монгольской Народной Республики (67%), с чем связана сложность сохранения уникальной экологической системы оз. Байкал и предотвращения негативного антропогенного воздействия на ее состояние. В этих условиях весьма затруднительно

проводить учет источников, путей и темпов миграции загрязняющих веществ, прямо или косвенно влияющих на озерные экосистемы. Трансграничное положение р. Селенги обостряет вопрос научного обоснования разрешения конфликтных ситуаций между водопользователями, потенциально изменяющими качество поступающих в Байкал вод и являющимися источниками загрязнения. Озеро Байкал - самое большое пресноводное озеро в мире, поэтому актуальность изучения переноса загрязняющих веществ в бассейне Селенги и их выноса в озеро не вызывает сомнений.

Изученность темы. Научные исследования в бассейне Селенги ведутся сотрудниками российских (Байкальский институт природопользования СО РАН, Бурятский государственный университет, Иркутский государственный университет, Лимнологический институт СО РАН, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Томский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт водных проблем РАН и др.) и зарубежных (Stockholm University, Helmholtz Centre for Environmental Research, Rice University, National University of Mongolia и др.) организаций.

Работы затрагивают гидрологические и гидрохимические (Вотинцев и др., 2965; Потемкина, 1995; Гранина и др., 1998; Chalov at al., 2015; Айбулатов и др., 2016; Чалов и др., 2017; Сутырина, 2017; Морейдо, Калугин, 2017; Karthe et al., 2017), социально-экономические (Батуева, Тайшин, 2007; Раднаев, Михеева, 2012), экологические (Плюснин, 2015; Салисова, 2016; Batbayar et al., 2017; Сороковикова и др., 2017; и др.), геологические (Павленко, 2000; Хрусталев и др., 2012; Павлов и др., 2016) аспекты функционирования бассейна. Тем не менее, не до конца изученным оказалось влияние антропогенных источников воздействия на изменение форм миграции и потоков элементов в бассейне Селенги в целом. При исследовании геохимических потоков, распространения эрозионных процессов и других природных и антропогенных явлений, а также планировании природоохранных мероприятий все чаще используется бассейновый подход (Корытный, 2001; Трифонова, 2005; Кузьменко и др., 2012), позволяющий комплексно оценить ту или иную геосистему бассейна. Для изучения крупного речного бассейна Селенги, расположенного на территории двух государств, базисом эрозии которого является озеро Байкал, этот подход особенно важен и был использован в данной работе для оценки трансграничных изменений растворенных и взвешенных потоков и форм транспортировки ТММ во время различных условий стока (летняя и зимняя межень, летние дождевые паводки). Кроме того была проведена первая оценка биофильтрующей способности дельты, как конечного звена ландшафтно-геохимической системы бассейн реки Селенги.

Цель работы: эколого-геохимический анализ состояния рек бассейна Селенги, количественная характеристика потоков растворенных и взвешенных форм ТММ. Для этого решались следующие задачи:

• оценить пространственно-временную изменчивость уровней содержания ТММ в компонентах аквальных ландшафтов в зависимости от природных и антропогенных факторов;

• выявить фазовую пространственно-временную структуру потоков ТММ в бассейне Селенги;

• количественно охарактеризовать потоки растворенных и взвешенных форм ТММ в речных водах;

• о оценить биофильтрующую способность высшей водной растительности дельты как биогеохимического барьера для потоков ТММ в озеро Байкал.

Научная новизна работы заключается в решении важной для геохимии ландшафтов задачи - балансовой оценки потоков ТММ в растворенной и взвешенной формах в аквальных ландшафтах крупного речного бассейна. Впервые проведен количественный анализ биофильтрующей способности аквальных ландшафтов дельты Селенги для потоков ТММ с водосбора в Байкал, определены видовые особенности концентрирования ТММ макрофитами.

Материалы и методы исследования. Диссертационная работа основана на данных экспедиционных исследований, проведенных в периоды летних и осенних дождевых паводков, а также летней и зимней межени в 2011- 2015 гг. В бассейне Селенги отобрано 439 проб речных вод, 324 - взвешенных наносов, 509 - донных отложений, 143 -макрофитов. Содержание ТММ в компонентах аквальных ландшафтов определялось в ВИМС методами ГСР-МБ и ICP-AES. Обработка данных проводилась с использованием сравнительно-географического, статистического, геохимического и геоинформационного методов.

Личный вклад соискателя. Автором в составе комплексной гидролого-

геохимической экспедиции географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и

Русского географического общества «Селенга-Байкал» проведено геохимическое

опробование компонентов аквальных ландшафтов российской и монгольской бассейна

Селенги на протяжении 5 гидрологических сезонов в 2011-2015гг. Полевые работы в

дельте Селенги проходили под руководством автора. Им самостоятельно выполнено

определение рН и растворенного кислорода в речных водах, гранулометрического состава

речной взвеси и донных отложений, рН и органического углерода (Сорг) донных

отложений, статистическая обработка и обобщение материалов, подготовка карт,

6

иллюстраций и таблиц, проведен анализ литературных источников.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые для крупного речного бассейна показано воздействие климатического фактора на фазовую структуру геохимических потоков, выявлена доминирующая роль в водной миграции растворенных форм ряда тяжелых металлов (Cd, Zn, Си) и всех тяжелых металлоидов (и, Мо, Sb, As), разработаны гидролого-геохимические балансовые модели потоков тяжелых металлов и металлоидов; показано значение дельты Селенги как природного биогеохимического фильтра для озера Байкал.

Результаты работы вошли в научные отчеты по проектам федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» по теме «Оценка и прогноз трансграничного перемещения вредных (загрязняющих) веществ в системе река Селенга-озеро Байкал», гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Речной перенос взвешенных частиц ниже объектов хозяйственной инфраструктуры: технологии и гидрологическое моделирование» (№14-05-31351), проектам РГО «Комплексный медико-географический и эколого-геохимический анализ городов и промышленных центров в трансграничной геосистеме Селенга-Байкал» (№04/2016-И), «Комплексная оценка влияния бассейна Селенги на озеро Байкал» (№06/2015-И) и «Издание атласа-монографии «Бассейн Селенги: гидрологический и ландшафтно-геохимический анализ» (13/2016-Р), Российского научного фонда «Пространственно-временной анализ миграции химических элементов и соединений в природных и антропогенных ландшафтах» (№14-27-00083), РГО-РФФИ «Геохимические барьерные зоны в пресноводных дельтах рек России» (№23/2017/РГ0-РФФИ), РФФИ «Многолетняя изменчивость речного притока воды, наносов и химических веществ в озеро Байкал» (№17-29-05027\17). Результаты использованы в учебных курсах «Геохимия ландшафта», «Геохимия природных вод», «Бассейновый анализ потоков природных и техногенных веществ», «Геохимия природных и техногенных ландшафтов», читаемых на географическом факультете МГУ.

Защищаемые положения.

1. Содержание тяжелых металлов и металлоидов в компонентах аквальных ландшафтов бассейнов Селенги и ее притоков в региональном плане определяется литогеохимической специализацией и ландшафтно-гидроклиматическими условиями миграции элементов. В горнодобывающих (гг. Эрдэнэт и Закаменск) и урбанизированных (гг. Улан-Батор и Улан-Удэ) районах содержания ТММ в речных водах возрастают в сотни, в донных отложениях и взвешенных наносах - в десятки раз.

2. Фазовая структура потоков ТММ в бассейнах рек определяется свойствами

7

химических элементов, гидроклиматическими условиями и уровнем антропогенного воздействия. Легкоподвижные анионогенные элементы As, B, U, Mo мигрируют преимущественно в растворенной форме (82-96% от суммарного содержания), малоподвижные металлы Al, Fe, Pb, Mn, Co, Bi, Be - во взвешенной форме (62-99%). Гидрологический режим сильнее всего влияет на изменчивость форм нахождения Zn, Cd, Sn, Cr и Cu: в паводок в 3-7 раз возрастает доля взвешенных форм, в межень -растворенных.

3. В бассейне Селенги потоки взвешенных и растворенных форм ТММ возрастают по направлению к дельте в сотни и тысячи раз в соответствии с увеличением твердого и жидкого стока. Экстремальные потоки взвешенных форм образуются в периоды интенсивных ливневых осадков. Наибольшее антропогенное изменение величины потоков и их фазовой структуры происходит в бассейнах малых рек, находящихся под влиянием городов и горнодобывающих центров.

4. Водная растительность дельты является биофильтром на пути ТММ в озеро Байкал, осаждая более 60% суммарного потока взвешенных и растворенных форм Mn и до 15% W, As, B, Fe, Co, Mo и Cd. Наибольшую роль в их аккумуляции играют уруть колосистая, роголистник, рдесты гребенчатый, Фриса, пронзеннолистный.

Степень достоверности и апробация работы. Работа основана на большом фактическом материале (около 30000 химико-аналитических определений в более чем 1400 образцах речных вод, взвешенных наносов, донных отложений и макрофитов), полученном в сертифицированных лабораториях современными методами. Результаты работы обсуждались на 17 российских и зарубежных конференциях. По теме диссертации опубликовано 19 работ: 7 статей в журналах (в том числе 4 из списка входящих в перечень изданий, индексируемых в системах цитирования Web of Science, Scopus и RSCI), 5 статей в сборниках, 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 178 страниц, текст изложен на 160 страницах, включая 59 рисунков, 17 таблиц и приложение на 18 страницах. Список литературы состоит из 263 наименований, в том числе 81 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе научному руководителю М.Ю. Лычагину. Автор глубоко признателен академику Н.С. Касимову за внимание к работе и конструктивные замечания, П.Д. Гунину и Е.Ж. Гармаеву за содействие в организации полевых исследований и предоставленное оборудование, М.К. Тарасову за консультации картографического характера, С.Р. Чалову за ценные замечания и помощь в организации полевых работ, а также J. Thorslund, J. Pietron, J. Jarsjo, J.

8

Мйгоиег, D. Karthe, Д.В. Власову, В.О. Калиниченко, Е.В. Терской, Л.В. Добрыдневой, П.П. Кречетову и всем сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, создавшим благоприятную обстановку для работы.

Глава 1. Геохимия речных потоков тяжелых металлов и металлоидов:

постановка проблемы

Речные водосборные бассейны являются природными системами с однонаправленными потоками вещества и являются основными объектами ландшафтно-геохимической и гидролого-геоморфологической организации земной поверхности. В речных бассейнах происходит концентрация стока с дальнейшим транзитом вещества в нижние звенья водосбора и устьевую область, где происходит накопление принесенного материала.

С геохимических позиций речные бассейны представляют собой каскадные ландшафтно-геохимические системы (КЛГС) различных порядков (Глазовская, 1988). Простейшей КЛГС нулевого порядка является ландшафтно-геохимическая катена -сопряжение элементарных ландшафтно-геохимических систем (ЭЛГС). Следующие уровни ЛГС представляют собой систему водотоков и склонов, объединенных потоками вещества, энергии и информации, перемещающихся от верхних гипсометрических уровней к нижним (Перельман, Касимов, 1999). По количеству входящих в нее элементарных водосборов выделяются КЛГС первого, второго и более крупных порядков.

Для изучения крупных речных бассейнов - КЛГС высоких порядков - удобно использовать бассейновый подход. Он позволяет выявить количественные связи между природными и антропогенными факторами поступления и миграции элементов на водосборе, оценить баланс загрязняющих веществ (Корытный, 1991). В настоящее время бассейновый подход все чаще используется при исследовании геохимических потоков, распространения эрозионных процессов и других природных и антропогенных явлений, а также планировании природоохранных мероприятий (Трифонова, 2005; Кузьменко и др., 2012), так как он позволяет комплексно оценить геосистему бассейна.

Миграционные потоки состоят из «вещества-носителя» и «геохимической нагрузки» (Глазовская, 1988). В аквальных ландшафтах «веществом-носителем» являются речные воды, переносящие растворенные и взвешенные формы химических элементов, органическое вещество, нефтепродукты и другие компоненты «геохимической нагрузки», соотношение которых определяется химическими свойствами вод, интенсивностью процессов растворения и осаждения, морфометрическими характеристиками русла, гидроклиматическими и другими факторами.

Аквальные ландшафты обычно занимают нижние уровни ЛГС различного ранга, аккумулируя потоки вещества с площади водосбора и используются для индикации динамики состояния и загрязнения речных бассейнов. Эколого-геохимическая оценка

крупных водосборов основывается на анализе потоков вещества природного и техногенного генезиса в КЛГС различных порядков, а также на уровнях содержания поллютантов в компонентах аквальных ландшафтов: речных водах, взвешенных наносах, донных отложениях и гидробионтах. Состав гидрохимических потоков взвешенного и растворенного вещества отражает кратковременные изменения факторов поступления и миграции (сутки, сезоны). Литохимические потоки, формирующие донные отложения, образуются под влиянием долгосрочных процессов с характерными временами в десятки и более лет (Красников, 1959; Хокс, Уэбб, 1964; Асеева, 2006). К природным источникам вещества в речных бассейнах относят атмосферные выпадения, эоловый перенос частиц с территории водосбора, оползневые и эрозионные процессы, размывание горных пород под действием речного потока; к техногенным - деятельность горнодобывающих предприятий, коммунальные и промышленные сбросы сточных и ливневых вод и ряд других.

Устьевые области рек, являясь конечными звеньями речных бассейнов, во многом отражают геохимические особенности всего водосбора. Однако уровень загрязнения дельтовых ландшафтов не всегда напрямую зависит от интенсивности антропогенного воздействия в бассейне, поскольку отражает влияние многих факторов: величины стока, длительности техногенной нагрузки, наличия водохранилищ, литогеохимических особенностей пород, слагающих бассейн, структуры речной сети и других.

Исследования состояния аквальных систем и потоков вещества в них проводятся чаще всего в бассейнах малых рек (Garcia-Ruiz et al., 2008; Нечаева и др., 2010; Ефимова и др., 2011; Фролова и др., 2011; Olefeldt et al., 2013; Лещев и др, 2015). В крупных бассейнах они ведутся в основном для нижней частей водосбора или замыкающих створов (Horowitz, Stephens, 2008; Федоров и др., 2009; ГИС..., 1999) и для небольшого числа элементов (Audry et al., 2004). Бассейновый подход используется для изучения водных объектов разных стран: Великобритании (Ballantine et al., 2006), Австралии (Birch, 2011), Бразилии (Poleto et al., 2009), Греции (Papafilippaki et al., 2008), Канады (Li et al., 2009), Польши (Kowalkowski et al., 2006), Румынии (Marin et al., 2010), США (Helgen, Davis, 2000; Xian et al., 2007; Stein, Ackerman, 2007), Франции (Thevenot et al., 2007; Lamprea, Ruban, 2011), Россия (Корытный, 1991; Регионы., 2014; Чалов и др., 2017; и др.).

В крупном трансграничном бассейне Селенги исследовались отдельные характеристики твердого и жидкого стока, их изменчивость в зависимости от различных антропогенных и природных факторов, изучались источники техногенного воздействия. Установлено, что из атмосферы на водосбор Байкала поступает от 2-6% до 30-40% растворимых веществ, биогенных элементов и некоторых ТММ (Сороковикова и др.,

2001; Ходжер, Сороковикова, 2007). Изменения климата в Байкальском регионе повлекли за собой уменьшение стока воды и растворенных веществ. Хотя концентрации ионов в водах Селенги в условиях низкой водности возросли на 10-15%, вынос растворенных веществ в Байкал снизился до 30% из-за уменьшения речного стока (Томберг и др., 2006; Sinyukovich е; а1., 2010).

В пределах озера Байкал выделено 5 резервуаров (Южный, Селенгинский, Средний, Ушканьеостровский и Северный), рассчитаны водные и химические балансы каждого из них (Астраханцева, Глазунов, 2008; Астраханцева и др. 2009а,б, 2011, 2012а,б,в, 2013). Изучен элементный состав взвешенного вещества озера Байкал в районе влияния Селенги, а также макрокомпонентный и микроэлементный состав речных вод российской части бассейна с выделением 4 групп компонентов химического состава, различающихся по пространственно-временному распределению (Чебыкин и др., 2010, 2012), определено содержание редкоземельных элементов (Бобров и др., 2001).

Проведена оценка водного баланса озера Байкал (Афанасьев, 1976) и бассейна Селенги (Синюкович, 2008), качества речных вод Селенги и ее притоков (Nadmitov е; а1., 2014; ВаИи^а е; а1., 2009; ВауатЬа, Todo, 2011; ^еиг^ е; а1., 2013 и др.), содержания полициклических ароматических углеводородов в водах Байкала (Семенов и др., 2017). Разработана методика расчета распределения стока во время теплого периода года для слабо изученных и неизученных рек, методика расчета и прогноза речного стока бассейна озера Байкал и Селенги (Гармаев, Христофоров, 2010). Проведено обобщение показателей по основным компонентам водного баланса бассейна Селенги (сток, испарение, осадки) и оценены их значения на неизученной части водосбора (Синюкович, 2008). Выполнена оценка интенсивности осадконакопления и особенностей почвообразования на протяжении последних 15 тыс. лет в центральной части Селенгинского среднегорья (Рыжов и др., 2016). На главных притоках озера Байкал опробован метод моделирования химического состава речных вод на основе временной динамики их состава в замыкающем створе (Семенов, Снытко, 2017).

В российской части бассейна проводятся регулярные исследования в рамках подготовки государственных докладов «О состоянии и охране окружающей среды Республики Бурятия» (2014а) и «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» (2014б), в которых анализируются рН, минерализация, жесткость, химическое и биологическое поглощение кислорода, содержание взвешенных веществ, растворенного кислорода, фторидов, хлоридов, нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ, соединений Си, Zn, РЬ, общего Fe, и др. Наблюдения ведутся в 22 створах на 13 притоках Селенги: Джида, Модонкуль, Темник, Чикой, Аса, Менза, Киран, Хилок, Унго,

Блудная, Баляга, Куйтунка, Уда. Для 9 створов основного русла Селенги от границы с Монголией (п. Наушки) до дельты (с. Мурзино) рассчитываются величины удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ), по которым определяется класс загрязненности речных вод. В период 2006 - 2015 гг. экологическая обстановка в бассейне улучшалась, о чем свидетельствует уменьшение УКИЗВ в среднем в 1,5 раза по всем створам, качество воды при этом повысилось с класса 3«а» (загрязненная) на 2 (слабо загрязненная). При движении вниз по течению от Наушек к дельте Селенги также установлена общая тенденция к снижению УКИЗВ от 2,3 - 3,7 к 2,0 - 3,0.

Исследована многолетняя изменчивость содержания органического вещества (ОВ) в водах Селенги. Динамика его содержания обусловлена изменением водности, а максимумы стока ОВ приходятся на июль-август, причем от российско-монгольской границы до Улан-Удэ состав ОВ определяется в основном природно-климатическими факторами, в то время как ниже города поступление промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод вызывает увеличение содержания легкогидролизуемой фракции, органических форм N и Р, возрастает скорость потребления кислорода на окисление ОВ (Башенхаева и др., 2006). В нижнем течении Селенги благодаря развитию фитопланктона повышаются содержания легкогидролизуемого органического вещества. Среди органических загрязнителей основную опасность для рек бассейна Селенги представляют нефтепродукты, которые присутствуют во многих пробах воды, достигая 5-14 кратного превышения ПДК (Экосистемы..., 2005).

Наиболее подробно изучена дельта Селенги. В ней проводились работы по исследованию закономерностей формирования почвенного покрова (Гынинова, Корсунов, 2006; Гынинова и др., 2012; Гынинова и др., 2016) и аккумуляции веществ в почвах дельтового района (Гынинова и др., 2007). Проанализирована межгодовая и сезонная динамика химического состава и развития фитопланктона во внутридельтовом озере Заверняеха и установлено, что в подледный период в условиях благоприятного газового режима в нем развиваются пять видов фитопланктона (Поповская и др., 2011). Детально проанализировано распределение стока по протокам дельты (Синюкович и др., 2004) и показано, что 80% стока приходится на три основных направления: юго-западное (протока Левобережная), северо-восточное (протока Лобановская) и западное (основное русло). Установлено существенное смещение русел в южном и северном секторах, изменение распределения стока наносов по секторам дельты в зависимости от уровней водности (Ильичева, 2008), снижение на выходе из дельты содержания Си, РЬ, Zn в речных водах, Мп и Fe в донных отложениях (Хажеева и др., 2005; Хажеева, Тулохонов, 2007; Плюснин, Хажеева, 2008). При изучении морфологических характеристик проток

дельты и гранулометрического состава донных отложений выделено 8 порядков дельтовых проток и установлено, что с увеличением порядка протоки уменьшаются расходы воды, морфометрические характеристики русел, а также размер частиц донных отложений (Dong et. al, 2016).

Изменение стока растворенных и взвешенных веществ в бассейне Селенги в настоящее время привлекает внимание различных групп ученых. В связи с тем, что монгольская часть бассейна Селенги менее исследована и гидрометрические посты располагаются здесь достаточно редко, существует недостаток данных постоянных наблюдений за содержанием взвешенного и растворенного вещества. Обзор данных по качеству воды и содержанию взвешенных наносов для монгольской части бассейна был проведен рядом советских (Кузнецов, 1955; Гидрологический..., 1977), монгольских (Batimaa, 2000) и других иностранных ученых (Stubblefield et al., 2005; Baljinnyam et al., 2009). Ряд научных исследований посвящен переносу материала в пределах малых речных бассейнов (Onda et al., 2007). Достаточно длительные наблюдения за стоком и балансом вещества проводятся в рамках проекта IWRM-MoMo для бассейна р. Хараа (Batbayar et al., 2017; Karthe et al., 2013, 2014, 2015).

Ряд исследователей отмечает увеличение стока веществ ниже разработок месторождения золота Заамар на реке Туул (Stubblefield et al., 2005). Изменение в транспорте ТММ и кислотно-щелочной обстановке на этом участке детально изучено (Thorslund et al., 2012, 2017; Chalov et al., 2012, 2015, 2017; Jarsjo et al., 2017; Чалов и др., 2017). Кроме разработок золота, крупным источником поступления поллютантов в реку Туул являются сточные воды города Улан-Батор (Batimaa et al., 2011), так как из 26 существующих водоочистных станций Улан-Батора, 14 не функционируют (Tuvshinjargal, 2009), а остальные сбрасывают сточные воды в реку Туул.