Геохимия органического вещества, нефтей и газов кайнозойских отложений Анадырского, Хатырского и Ямско-Тауйского осадочных бассейнов (в связи с оценкой условий нефтегазообразования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Щербань, О.В.
- Специальность ВАК РФ04.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щербань, О.В.
ВВЕДЕНИЕ
I. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ
1.1. Ямско-Тауйский бассейн
1.2. Анадырский бассейн
1.3. Хатырский бассейн
1.4. Некоторые выводы
П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 ПЛ. Методы изучения состава органического вещества пород, нефтей и газов ■.■«< s 30 П.2. Методы оценки потенциала генерации органического вещества 36 П.2.1. Графический способ оценки состава продуктов преобразования органического вещества 43 П.2.2. Расчет количества и состава продуктов преобразования органического вещества с использованием данных пиролиза
Ш. ХИМИКО-БИТУМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ
Ш.1. Ямско-Тауйский бассейн
Ш.2. Анадырский бассейн
Ш.З. Хатырский бассейн
Ш.4. Некоторые выводы
1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАТАГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОРОД 96 1У.1. Изменение нерастворимого органического вещества 96 1У.2. Изменение битумоидных компонентов
IV.З. Некоторые выводы
V. СОСТАВ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НЕФТЕЙ 144 У.I. Состав нефтей 144 У.2. Диагностика нефтематеринских отложений 160 У.З. Факторы формирования состава нефтей
V.4. Некоторые выводы
VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ 187 У1.1. Состав и распространение углеводородных газов 187 У1.2. Зональность и факторы газообразования 194 У1.3 Некоторые выводы 206 УН. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия органического вещества, нефтей и газов кайнозойских отложений Анадырского, Хатырского и Ямско-Тауйского осадочных бассейнов (в связи с оценкой условий нефтегазообразования)»
Нефтегазопоисковые геофизические и буровые работы на Северо-Востоке СССР ведутся уже более 20 лет и охватывают три кайнозойских осадочных бассейна - Анадырский,Хатырский и Ямско-Тауйский. Получение в 1981 г. первых промышленных притоков нефти в Анадырском и Хатырском бассейнах,знаменуя завершение этапа региональных исследований,потребовало подведения определенных итогов и поставило вопрос о выработке и обосновании направлений развития дальнейших поисково-разведочных работ.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью осуществления комплексного геохимического анализа условий нефте- и газообразования,призванного повысить достоверность и научную обоснованность нефтегеологического районирования рассматриваемых территорий,прогноза качества углеводородов (УВ) и оценки их запасов.
Целью работы является изучение условий нефтегазообразования в разнотипных осадочных бассейнах Восточной Корякин и Северного Приохотья. В рамках указанной цели исследование направлено на решение следующих основных задач: I) детальная геохимическая характеристика органического вещества (0В) пород,установление закономерностей его вертикального и площадного распространения, особенностей состава и катагенетической эволюции; 2) изучение состава и генетической природы нефтей; -3) характеристика состава природных газов,выявление закономерностей их распространения и условий образования; 4) разработка методов диагностики зон нефте- и газообразования и количественной оценки масштабов генерации УВ на генетической основе.
Исходные материалы,обоснованность выводов,личный вклад автора. Материалом для исследования послужили образцы керна, пробы нефтей и газов, полученные в процессе поисковых работ в Анадырс-ком;Хатырском и Ямско-Тауйском бассейнах. Основной объем аналитических исследований выполнен в лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ ДВНЦ АН СССР при непосредственном участии автора.Обоснованность выводов определяется следующим объемом использованных аналитических данных: определений некарбонатного (органического) углерода (Снк) - 629; хлороформенного (ХБ) - 553 и спиртобензо-льного битумоидов (СББ"А+С") - 422; состав ХБ а) элементный -469, б) компонентный - 275; ИКС характеристика ХБ - 450; хрома-тографический анализ (ГЖХ) насыщенных УВ ХБ и нефтей -251; определение отражательной способности витринита (ОСВ) углей и углистых включений - 456; определение индивидуального состава УВ с температурой кипения до 125°С в нефтях и природных газах - 63; анализ распределения алканов в нефтях - 12; определение состава природных газов - 115; элементный состав дебитуминизирован-ного 0В (НОВ) и его пиролиз - по 13; пиролиз пород - 42. Конкретный вклад автора заключался в полевых сборах материала, разработке и/или внедрении использовавшихся методов хроматографического анализа 0В пород, нефтей и газов, в обработке данных и интерпретации результатов.
Научная новизна, и практическая значимость работы. Впервые осуществлены изучение и сравнительный анализ условий нефтегазо-образования на основе комплексного геохимического исследования 0В пород, нефтей и газов в трех разнотипных кайнозойских осадочных бассейнах Северо-Востока СССР. Разработан простой и надежный графический способ оценки количества и состава летучих продуктов~ преобразования 0В, предложены варианты расчета масштабов образования УВ с привлечением данных пиролиза НОВ. Установлена зависимость состава летучих продуктов преобразования 0В на ранних (до
МКг>) этапах катагенеза от содержания ОВ в породах и литологичес-кого состава последних. Обоснована необходимость стадиального подхода при проведении корреляционных построений "нефть - материнская порода" и для прогноза молекулярного состава УВ нефтей.
В практическом отношении выявленные зависимости и закономерности позволили с геохимических позиций подойти к решению вопросов прогноза масштабов нефтегазоносности, структуры начальных запасов УВ, пространственного размещения месторождений и качественного состава нефтей.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Большая часть материалов диссертации вошла в виде самостоятельных глав в совместные с Чукотской нефтегазоразведочной экспедицией ПГО "Сахалин-геология" хоздоговорные отчеты за 1978, 1981, 1982 и 1983 гг.Основные выводы и результаты, полученные в диссертации, внедрены в Чукотской НГРЭ, что определило их использование в разработке и обосновании направления поисково-разведочных работ в Анадырском и Хатырском бассейнах. Отдельные методические разработки внедрены в ИХН СО АН СССР и ВНШЯГиГ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на Всесоюзных и региональных совещаниях и семшарах"Ме-тоды оценки нефте- и газоматеринского потенциала седиментитов" (Москва, 1979); "Геолого-геофизические исследования на Северо-Востоке" (Магадан, 1982); "Природные газы Земли и их роль в формировании земной коры и месторождений полезных ископаемых"(Москва, 1982); "Органическее вещество современных и ископаемых осадков" (Ташкент, 1982); "Эволюция нефтегазообразования в истории Земли" (Москва, 1984), а также на заседаниях Ученого совета СВКНИИ и отдела генезиса и геохимии нефти и газа ВНИГРИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и б тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Она содержит 146 страниц машинописного текста, сопровождается,49 рисунками,33 таблицами и списком литературы из 190 наименований. Оглавления диссертации и автореферата совпадают.
Заключение диссертации по теме «Геохимия», Щербань, О.В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На примере трех разнотипных кайнозойских осадочных бассейнов Северо-Востока СССРпроведено комплексное геохимическое изучение ОВ пород и продуктов его катагенетического преобразования - нефтей и газов. В результате проделанной работы решены все поставленные перед исследованием задачи. В качестве предмета защиты выдвига-ются:
- новые методы оценки состава и количества продуктов преобразования ОВ, выявления условий реализации им своих нефте- и газоматеринского потенциалов,а также идентификации нефтепроизво-дивших отложений;
- результаты основанного на детальном совместном изучении ОВ пород,нефтей и газов анализа условий нефтегазообразования в кайнозойских отложениях Анадырского,Хатырского и Ямско-Та.уйского осадочных бассейнов;
- установленные на конкретных материалах и других объектах особенности газообразования в отложениях,различающихся содержанием и типом ОВ.
Защищаемые положения конкретизируются следующими полученными результатами:
- получена подробная химико-битуминологическая характеристика рассеянного ОВ изученных бассейнов. В пределах каждого объекта рассмотрены закономерности распространения и изменения состава ОВ по площади и разрезу,вертикальная и площадная зональность катагенеза;
- осуществлен анализ особенностей преобразования ОВ и генерации летучих продуктов в породах,различающихся литологическим составом и содержанием ОВ. Показано,что минеральная среда выступает активным фактором преобразования ОВ,определяющим состав ге~ нерируемых продуктов,на ранних (до МКт^) этапах катагенеза. Рассмотрена направленность изменения активности ММ в катагенезе и оценена подверженность воздействию ММ ОВ различных генетических типов и форм нахождения в породе;
- на примере фациально вьщержанных разрезов в сравнительно широком диапазоне градаций катагенеза прослежены особенности изменения содержания и состава битумоидных компонентов ОВ. Показано, что направленность изменения состава и молекулярно-массол вого распределения УВ (включая реликтовые)»обусловленная пос ледовательностью их образования,деструктивных и изомеризацион-ных превращений,едина и контролируется катагенетическими фактора,ми;
- впервые изучен состав нефтей Анадырского,Хатырского и Ям-ско-Та.уйского бассейнов. Осуществлены идентификация нефтепроиз-водивших отложений и диагностика зон нефтеобразования. Показано, что состав нефтей является совокупным выражением специфики состава материнского ОВ, уровня катагенетической преобразованнос-ти комплекса нефтепроизводивших отложений и условий существования залежи;
- впервые изучены закономерности распространения и состав природных газов Анадырского и Хатырского бассейнов. Показано, что распространение УВ газов непосредственно связано с зональностью процессов газообразования и контролируется уровнем катагенетической преобразованности всего комплекса газоматеринских отложений. Площадная газовая зональность теснейшим образом связана со структурой катагенетического поля бассейнов;
- разработан графический способ оценки количества и состава летучих продуктов преобразования ОВ на основе диаграммы элементного состава Лейфмана-Вассоевича. Предложены варианты балансовых расчетов с привлечением дополнительных данных о составе продуктов пиролиза НОВ;
- предложен способ диагностики зон нефтеобразования,вьщеля-емых по совпадению значений показателей состава нефтей и рассеянных УВ пород. Обоснована необходимость стадиального подхода при корреляции пород и нефтей с материнскими породами;
- обоснована принципиальная схема стадийности процессов не-фте- и газообразования,учитывающая смену влияющих на преобразование 0В факторов,последовательность образования УВ различного состава и молекулярно-массового распределения.
В практическом отношении выявленные зависимости и закономерности позволили очертить общие и особенные черты нефтегазо-образования в отложениях различного фациально-генетического типа и наметить пути более дифференцированного подхода к решению вопросов оценки начальных потенциальных ресурсов нефти и газа, структуры запасов, прогноза зон размещения скоплений и состава нефтей и в целом повысить достоверность,детальность и научную обоснованность прогноза нефтегазоносности территорий на основе геохимических данных.