Геохимия и связь с магматизмом сегрегационного медно-никелевого и гидротермального оловянно-вольфрамового оруденения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Носик, Павел Леонидович

  • Носик, Павел Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 98
Носик, Павел Леонидович. Геохимия и связь с магматизмом сегрегационного медно-никелевого и гидротермального оловянно-вольфрамового оруденения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1999. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Носик, Павел Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГЕОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ СЕГРЕГАЦИОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ РУДНОГО ВЕЩЕСТВА

1.1. Память о процессах сегрегационной концентрации

рудного вещества в слабо дифференцированных интрузиях

1.2. Память о процессах сегрегационной концентрации

рудного вещества в глубокодифференцированных интрузиях

1.3. Модель концентрации рудного вещества

в дифференцированных медно- никелевых интрузиях

Глава II. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ РУДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Выбор объекта исследования

2.2. Общая характеристика олово- вольфрамовых месторождений

2.3. Геохимические особенности олово- вольфрамовых месторождений Восточной Сибири

2.4. Генетическая модель гидротермального рудообразования

Глава III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАРАГЕННОГО КАССИТЕРИТУ КВАРЦА ОЛОВО-ВОЛЬФРАМОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Окислительно-восстановительный режим образования кварца

3.2. Удельное электрическое сопротивление кварца олово-вольфрамовых месторождений

3.3. Генетическая связь между удельным электрическим сопротивлением кварца, ГО2 и рН минералообразующего раствора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и связь с магматизмом сегрегационного медно-никелевого и гидротермального оловянно-вольфрамового оруденения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема генетической связи магматизма и рудообразования является краеугольным камнем при исследовании и разработке рудных месторождений. Ответственными за магматизм в глубинном веществе при поднятии его к поверхности Земля являются процессы присоединения и перераспределения валентных электронов в ходе полимеризации и деполимеризации различных полианионов расплава, сопровождающиеся кристаллизационной и пневматолитовой дифференциацией магматического расплава. С этими процессами связана сегрегационная и гидротермальная концентрация рудного вещества, базирующаяся на сепарации, привносе в магматический расплав и гидротермальный раствор и выносе из них рудных элементов.

Между минералами, рудами и горными породами в магматических и

гидротермальных образованиях существует генетическая связь, о степени проявления которой можно судить по изменению химического, изотопного и минерального состава пород, вертикальному строению интрузий, гидротермальных месторождений, расположению рудных максимумов в интрузиях и гидротермальных образованиях, соотношению сульфидных и несульфидных форм нахождения рудных элементов в рудных максимумах, химическому составу пород, типоморфным группам химических элементов в гидротермальных месторождениях.

Актуальность работы. В настоящее время большое значение придается вопросам расширения минерально-сырьевой базы и геологического, петрологического, геохимического и металлогенического изучения недр Земли, прежде всего в районах действующих горных предприятий. В этой связи актуальность разработки и совершенствования методов прогнозирования в горном производстве, в том числе петрологических, геохимических и' металлогенических, не вызывает сомнения. Глубокое изучение памяти о процессах эволюции глубинного вещества в ходе поднятия его <к поверхности Земли является одним из важнейших путей совершенствования петроминералогеохимических методов прогнозирования рудных месторождений. Особое внимание уделяется выявлению причин и условий концентрации и рассеивания рудных элементов в магматических и гидротермальных образованиях в ходе дифференциации магматического расплава и эволюции магматического флюида.

В выполненной нами работе проведено детальное изучение парагенных минералов (касситеритов и кварцев) олово-вольфрамовых месторождений различных формаций Сибирской платформы геохимическим, химическим, термобарогеохимическим, изотопным, физическим и другими методами. Эти исследования позволили заключить, что в геовеществе заключена память о процессах эволюции глубинного вещества, концентрации и переводе рассеянных химических элементов в главные, второстепенные и элементы-примеси.

На основании результатов этих исследований была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены задачи для ее достижения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является установление генетической связи между процессами в глубинном веществе и процессами сегрегационного и гидротермального рудообразования.

В задачи исследования входило:

1. Установление связи между процессами сегрегационной концентрации рудного вещества и дифференциации магматического расплава в слабо и глубоко дифференцированных интрузиях;

2. Обнаружение продуктов глубинных процессов в гидротермальных образованиях.

Научная новизна и практическая ценность. Установлено, что рассеянные химические элементы в дифференцированных интрузиях переводятся в главные, второстепенные и элементы- примеси в процессах полимеризации одних и деполимеризации других полианионов магматического расплава , а в гидротермальных растворах - в ходе превращения магматического флюида в гидротермальный раствор.

По изменению химического и изотопного состава пород глубоко- и слабодифференцированных интрузий можно судить о сульфидных и несульфидных формах рудного вещества.

Уменьшение содержания одних и увеличение других химических элементов в магматической камере позволяет судить о рудных максимумах в дифференцированных медно- никелевых интрузиях.

Наличие в типоморфных группах химических элементов Бс, №. Та, \Л/ дает основание для поиска рудного вещества ранних кислородсодержащих стадий.

Методы исследования. Основными в работе были методы геохимического,' химического, минералогического, петрологического, физического и изотопного анализа. Кроме того, привлекались термобарические, геохимические и другие методы. Проведены экспериментальные исследования и теоретические расчеты, а также проведен анализ литературных данных Е.Ф.Осборна, 1959, Ив.Ф.Григорьева, 1961, Ю.С.Геншафта 1974, 1978, 1987, 1997, Х.П.Тейлора, 1977, А.И.Альмухамедова, 1982, В.И.Смирнова, 1982, А.Б.Успенской, 1985, 1987, Г.Фора, 1983,1989, А.А.Кадика и др. 1990 и других авторов.

Основные защищаемые положения.

1. Концентрация рудных элементов в дифференцированных интрузиях сопровождается увеличением содержания одних и уменьшением содержания других химических элементов расплава: в глубокодифференцированных интрузиях увеличивается содержание РеО, Ре20з, МдО и уменьшается содержание 8Ю2, ТЮ2, А120з, СаО, утяжеляется изотопный состав серы и кислорода, а в слабодифференцированных интрузиях увеличивается содержание БЮг, ТЮ2, РеО, Ре20з и уменьшается содержание А120з, МдО, СаО, облегчается изотопный состав кислорода; их экстремальные значения могут использоваться в качестве поисковых критериев рудоносности интрузий.

2. Касситериты касситерит - кварцевой , касситерит- кварц- сульфидной формаций образуются в окислительной среде и для них характерны типоморфные элементы- примеси МЬ,Та,\Л/,8с, а месторождений касситерит-сульфидной формации - в восстановительной среде и для них характерны типоморфные элементы- примеси РЬ, Ре, Си, в; наличие МЬ,Та,\Л/,8с и отсутствие РЬДп.Ре.Си.в в касситеритах служит критерием для поиска олово-вольфрамового оруденения вблизи штока (в ранних гранитах), а наличие РЬ,2п,Си,Ре,8 и отсутствие !ЧЬ,Та,\Л/,8с в касситеритах - критерием для поиска олово- сульфидного оруденения вдали от штока (в поздних гранитах).

3. В парагенном касситериту кварце уменьшение удельного электрического сопротивления от касситерит- пегматитовой формации к касситерит- кварцевой формации связано с увеличением содержания Н+ при усилении окислительного режима; изменение удельного электрического сопротивления может служить поисковым критерием рудоносности олово-вольфрамовых месторождений.

/

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на международном совещании "Геофизические предпосылки и исследования дегазации Земной коры" (1996), совещании "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле"(1997). Они отражены в 9 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 72 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (73 наименования), включает 19 таблиц и 15 рисунков. В основу работы положены результаты исследований автора за 1989 - 1997 гг. Работа выполнена на кафедре Физики МГТУ. под руководством доктора геолого-минералогических наук Степанова В.А., профессора, доктора физико-математических наук А.Б. Успенской.

Постоянную помощь при выполнении работы оказывали проф. д.ф.м.н. А.А.Белый, д.ф.м.н. Геншафт Ю.С., проф. д.т.н. Астахов A.B., к.г.м.н. Носик Л.П. и др.

Всем вышеперечисленным ученым автор приносит глубокую благодарность. Особую признательность приношу своим руководителям доктору геолого-минералогических наук В. А. Степанову, профессору А.Б.Успенской за постоянную поддержку и консультации при подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Носик, Павел Леонидович

Выводы по главе 111

Кварц из олово- вольфрамовых месторождений различных формаций был образован при:

- ослаблении окислительного режима раствора в месторождениях оловоносных пегматитов;

- ослаблении восстновительного потенциала в месторождениях касситерит-полевощпат-кварцевой формации;

- усилении окислительного режима минералообразующего раствора в месторождениях касситерит-кварцевой формации.

Окислительный режим раствора усиливается в месторождениях в ряду фомаций оловоносных пегматитов, касситерит-полевошпат-кварцевая, касситери-кварцевая, что хорошо коррелирует с увеличением вольфрамоносности олово-вольфрамовых месторождений. Связь между вольфрмаоносностью и усилением окислительных свойств раствора подтверждается на месторождениях в ряду формаций касситерит- сульфидной, касситерит- кварцевой.

Содержание элементов-примесей Эс, Та,\Л/ коррелирует с окислительно-восстановительным режимом минералообразующих сред олово-вольфрамовых месторождений. С увеличением содержания элементов-примесей ослабляется окислительный режим и увеличивается Др, р и содержание воды в вакуолях.

Уменьшение Др в ходе повышенеия температуры может быть связано с разрушением газово- жидких включений и дегазацией их содержимого (Н2С03, Н20 и др.)

Реакции гидратации и дегидратации, катионного и анионного метасоматоза приводящие как к увеличению, так и к уменьшению рН минералообразующей среды, могут контролировать окислительно-восстановительный режим рудообразующего раствора.

Окислительно-восстановительный режим также контролируется фугитивностью кислорода, которая задается процессами дифференциации в магматическом и остаточном расплаве.

В парагенном касситериту кварце увеличение удельного электрического сопротивления от касситерит-кварцевой к касситерит-пегматитовой формации связано с усилением восстановительного режима за счет более высокой скорости диффузии Н+ по сравнению с элементами - примесями в кварцах.Данная связь может служить критерием для поиска олово-вольфрамовых месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Геохимический облик сегрегационных рудных месторождений обусловлен дифференциацией магматического расплава, в ходе которой рассеянные химические элементы переводятся в окислы, сульфиды, элементы- примеси и концентрируются в определенных частях интрузий, а гидротермальных рудных месторождений -эволюционирующим раствором (флюид —> гидротермально-магматический раствор —> метеорно-гидротермальный раствор), который выносит продукты дифференциации магматического расплава, экстрагирует химические элементы из расплава и вмещающей среды и приводит к образованию главных, второстепенных и элементов- примесей.

2. Поднятие глубинного вещества к поверхности Земли сопровождается высвобождением свободных атомов (рассеянных элементов), как в подводящем канале, так и в самой камере.

В магматическую камеру поступает расплав, содержащий свободные атомы, которые в процессе диффузии перемещаются в породы вблизи эндоконтактов кровли и подошвы интрузий.

При этом свободные атомы, сконцентрированные у зон эндоонтактов кровли и подошвы интрузии, превращаются в полианионы, вызывая дифференциацию магматического расплава.

Как отмечалось выше, дифференцированные интрузии формируются в два этапа. На раннем этапе происходит деполимеризация полианионов серы и углерода и полимеризация полианионов кремния, а на. позднем этапе -полимеризация полианионов серы, углерода и деполимеризация полианионов кремния. Интрузии, в которых слабо проявлен второй этап, относятся к слабодифференцированным, а интрузии, в которых сильно проявлен второй этап, к глубокодифференцированным.

Причинами концентрации рудного вещества являются диффузионные процессы перемещения свободных атомов и изменение содержания свободных анионов кислорода, серы в силикатном расплаве. На ранних этапах (после диффузионного перемещения свободных атомов) уменьшение содержания свободных анионов кислорода и более высокая энергия электроотрицательности катионов Со, № и Си по сравнению с Мд, Са, Ре, "П обусловливают концентрацию Со, № преимущественно в несульфидной форме. На поздних этапах увеличение свободных анионов серы, замещение свободных анионов кислорода на серу обусловливает концентрацию рудного вещества (Со, N1, Си) в деполимеризующем силикатном расплаве преимущественно в сульфидной форме.

Рудное вещество концентрируется в продуктах полимеризации и деполимеризации полианионов кремния.

Концентрация рудных элементов в дифференцированных интрузиях сопровождается уменьшением количества одних и увеличением количества других химических элементов расплава и фракционированием изотопного состава серы и кислорода: в глубокодифференцированных интрузиях увеличивается количество РеО, Ре203 , МдО и уменьшается количество БЮг, ТЮ2, А1203, СаО, утяжеляется изотопный состав кислорода и серы, а в слабодифференцированйых интрузиях увеличивается БЮг, ТЮ2, РеО, Ре203 и уменьшается концентрация А1203, МдО, СаО, облегчается изотопный состав кислорода; их экстремальные значения могут использоваться в качестве критериев рудоносности интрузий.

3. В гидротермальном рудообразовании так же, как и в сегрегационном принимают участие глубинные источники энергии и рудного вещества. Если при сегрегационной концентрации рудного вещества сначала рассеянные химические элементы диффузионным путем концентрируются вблизи эндоконтактов кровли и подошвы, а затем перевод их в полианионы расплава вызывает дифференциацию магматического расплава, в ходе которой рудные элементы переводятся в окисные или сульфидные формы и гравитационно осаждаются в расплаве, то при гидротермальной концентрации рудного вещества энергия глубинного вещества порождает циркуляционные гидротермальные системы, а глубинные источники вещества поставляют рудные элементы в циркулирующие гидротермальные системы, в которых концентрация рудного вещества осуществляется путем возникновения в них полей устойчивости рудных минералов в ходе изменения Ю2, рН, Т.

Генетическая модель гидротермальной концентрации рудного вещества основана на:

- перерождении глубинными процессами циркулирующих магматическо-гидротермальных и метеорно- гидротермальных систем;

- введении в циркулирующие гидротермальные системы рудного вещества через диффузию рассеянных химических элементов, перенос рудного вещества магматическим флюидом, гидролиз магматических пород и пород вмещающей среды, температурную полимеризацию полианионов кремния остаточного силикатного расплава;

- концентрации рудного вещества гидротермальными рудообразующими системами путем создания в них полей устойчивости рудных минералов в ходе изменения Ю2, рН и Т.

В гидротермальном олово-вольфрамовом рудообразовании принимали участие остаточные кислые расплавы (гранитоиды), которые в ходе понижения температуры высвобождали рудное вещество (свободные катионы) и кислород (свободные анионы кислорода) из древнекиммерийских гранитов или рудное вещество (свободные катионы) и серу (свободные анионы) из новокиммерийских гранитов.

Месторождения касситерит- кварцевой формации образованы в окислительной среде, роль которой выполняли ранние кислородсодержащие порции флюида, а месторождения касситерит- сульфидной формации в восстановительной среде, роль которой выполняли поздние серосодержащие порции флюида. Месторождения касситерит- силикат- сульфидной формации тоже образованы серосодержащим флюидом, но с меньшим содержанием серы (больше кислорода), чем в месторождениях касситерит- сульфидной формации.

Касситериты формаций касситерит- кварцевой, касситерит- кварц-сульфидной образуются в окислительной среде и для них характерны типоморфные элементы- примеси Та, \Л/, Бс, что дает основание для поиска рудных элементов вблизи штока, а месторожденид касситерит-сульфидной формации - в восстановительном режиме и для них характерны типоморфные элементы 1ЧЬ,7г, Ре,Си,Б, что может служить основанием для поиска рудного вещества в стороне от штока.

4. Кварц из олово- вольфрамовых месторождений различных формаций был образован при:

- ослаблении окислительного режима раствора в месторождениях оловоносных пегматитов;

- ослаблении восстановительного потенциала в месторождениях касситерит-полевошпат-кварцевой формации;

- усилении окислительного режима минералообразующего раствора в месторождениях касситерит- кварцевой формации.

Окислительный режим раствора усиливается в месторождениях в ряду фомаций оловоносных пегматитов, касситерит-полевошпат-кварцевая, касситерит-кварцевая, что хорошо коррелирует с? увеличением вольфрамоносности олово-вольфрамовых месторождений. Связь между вольфрамоносноотью и усилением окислительных свойств раствора подтверждается на месторождениях в ряду формаций касситерит- сульфидной, касситерит- кварцевой.

Содержание элементов-примесей Sc, Nb, Ta,W коррелирует с окислительно-восстановительным режимом минералообразующих сред олово-вольфрамовых месторождений. С увеличением содержания элементов-примесей ослабляется окислительный режим и увеличивается Др, р и содержание воды в вакуолях.

Уменьшение Др в ходе повышенеия температуры может быть связано с разрушением газово- жидких включений и дегазацией их содержимого (Н2С03, Н20 и др.).

Реакции гидратации и дегидратации катионного и анионного метасоматоза приводящие как к увеличению, так и к уменьшению рН минералообразующей среды, могут контролировать окислительно-восстановительный режим рудообразующего раствора.

Окислительно-восстановительный режим также контролируется фугитивностью кислорода, которая задается процессами дифференциации в магматическом и остаточном расплаве.

В парагенном касситериту кварце увеличение удельного электрического сопротивления от касситерит-кварцевой к касситерит- пегматитовой формации связано с усилением восстановительного режима за счет более высокой скорости диффузии Н+ по сравнению с элементами - примесями в кварцах. Данная связь может служить критерием для поиска олово-вольфрамовых месторождений.