Геохимические особенности техногенных грунтов криолитозоны на примере территории г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Торговкин, Николай Владимирович

  • Торговкин, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 114
Торговкин, Николай Владимирович. Геохимические особенности техногенных грунтов криолитозоны на примере территории г. Якутска: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торговкин, Николай Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Общая часть

1.1. Общие сведения о городе

1.2. Климатические условия

1.3. Геоморфологическая характеристика

1.4. Геологическое строение

1.5. Мерзлотно-гидрогеологические условия

1.6. Геохимическая изученность территории г. Якутска

Глава 2. Методика

2.1. Полевые работы

2.2. Аналитические исследования

2.3. Камеральная обработка

Глава 3. Геохимическая характеристика территории г. Якутска

3.1. Геохимия почв и атмосферных осадков

3.2. Геохимия аллювия и техногенных отложений

Глава 4. Геохимия техногенных отложений

4.1. Грунты техногенного сезонно-талого слоя

4.2. Грунты техногенного мерзлого слоя

4.3. Особенности техногенных геохимических аномалий

Глава 5. Инженерные свойства засоленных техногенных грунтов

5.1. Температуры начала замерзания засоленных поровых растворов

5.2. Агрессивность

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности техногенных грунтов криолитозоны на примере территории г. Якутска»

Введение

Актуальность работы

Недостаток сведений о состоянии мерзлотных условий в урбанизированной среде, может привести к возникновению опасных градостроительных и экологических проблем. Одной из которых является процесс преобразования природного грунта в техногенный, под влиянием хозяйственной деятельности человека. Геохимические особенности горных пород находящихся на урбанизированных территориях, являются индикатором техногенного давления. Вещества содержащиеся в поровых растворах нередко обладают агрессивными свойствами относительно материалов фундаментов, таких как бетон и металл. Это ведет к понижению надежности зданий и сооружений, и может привести к деформациям. Породы претерпевшие техногенные изменения в криолитозоне, по своим агрегатным свойствам, занимают переходное положение между мерзлыми и талыми породами. Переход мерзлых пород в пластично-мерзлое или талое состояние приводит к деформациям, и нередко к разрушению объектов городской инфраструктуры.

Город Якутск крупнейший населенный пункт, расположенный в зоне сплошной мерзлоты. Где активно растет население и развивается городская инфраструктура в отличие от других городов России, построенных на вечномерзлых грунтах таких как Норильск, Воркута, Магадан. За последние 15 лет численность населения возросла, с 195,4 тыс. человек в 2000 г. до 302 тыс. человек в 2015 году. Рост населения стимулировал градостроительство, жилищный фонд города вырос в период 2000-2012 гг. от 3,9 до 5,4 млн. кв. м.

Вместе с тем развитие городской инфраструктуры в течение 385 лет необратимым образом изменило естественную экосистему долины Туймаада, и на сегодняшний день территория города Якутска, представляет собой природно-техногенную среду. Основными проблемами градостроительства в г. Якутска являются: изменение естественных мерзлотных условий, интенсивное засоление грунтов, высокая агрессивность грунтовых вод, повышение уровня и

минерализации надмерзлотных вод, формирование криопэгов. Около 70% проблемных территорий, находится в пределах старой городской территории, существовавшей к началу ХХ века, где продолжительность антропогенного воздействия составляет более 200 лет. Важно отметить, что до 50-х годов ХХ в., этажность зданий в Якутске не превышала 3 этажей, затем используя технологии свайного строительства в 60-80-е гг., здания «выросли» до 5-9 этажей, а в последнее десятилетие стали появляться дома в 16-17 этажей, что несомненно увеличивает нагрузку на грунтовое основание.

Степень разработанности темы исследования

Результаты исследований, касающиеся классификации, причин и условий формирования, а также их распространения и физико-химических свойств засоленных мерзлых и талых грунтов отражены в трудах: П.А. Соловьева, Э.Д. Ершова, А.А. Карпуниной, Ю.Я. Велли, В.И. Аксенова, В.М. Карпова, В.В. Докучаева, Л.Т. Роман, А.Н. Яркина, В.Т. Трофимова, В.В.Куницкого.

Геохимические особенности почв, грунтов, надмерзлотных вод в районах криолитозоны представлены в работах: А.Г. Еловской, Я.Б. Легостаевой, Н.П. Анисимовой, В.Н. Макарова, Н.А. Павловой, А.В. Брушкова, В.З. Хилимонюк,

Цель и задачи работы

Определить инженерно-геохимические особенности талых и мерзлых грунтов криолитозоны в условиях техногенеза на примере Якутска.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- выявить закономерности распределения химических веществ в почвах, в грунтах деятельного слоя и многолетнемерзлой толще;

- определить контрастность и мощность техногенных геохимических аномалий в грунтах деятельного слоя и многолетнемерзлой толще;

- установить геохимические особенности техногенных аномалий в зависимости от литологической разности грунтов;

- определить влияние засоленных техногенных грунтов на температуру начала замерзания грунта, и дать оценку их агрессивному воздействию на материалы фундаментов оснований.

Научная новизна

1) Впервые показано, что специфическая мерзлотная обстановка на территории Якутска обусловила формирование двуслойного «техногенного слоя», где в верхней части ежегодно проявляются процессы сезонного промерзания и оттаивания грунтов и нижней - мерзлой, различающихся по геохимическим показателям.

2) Грунты подверженные техногенному влиянию в среднем достигают глубин 4-6 м, в отдельных случаях 8-14 м. Весьма неблагоприятная ситуация сложилась с загрязнением городских почв. Техногенное воздействие привело к резкому повышению в городских почвах содержания 7п, Sn, РЬ, Сг, Р, Mn, Mo,

3) Максимальная контрастность техногенных геохимических аномалий по отношению к химическому составу аллювиальных отложений свойственна ионам - макрокомпонентам солевого состава: С1-, NOз-, №+, NO2-, SO4 - , а также тяжелым металлам. Содержание микроэлементов в сезонно-талых техногенных отложениях примерно в 1,5 раз выше, чем в залегающих ниже мерзлых.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при планировании строительства зданий и сооружений на территории города, а так же в решении экологических задач.

Методы исследования.

Основным методом исследования является комплексный подход, который включает в себя: сбор и анализ опубликованных и фондовых литературных источников, полевые работы, аналитические исследования, определение

физических свойств и химического состава грунтов, применение методов статистической и графической обработки фактического материала.

Степень достоверности результатов исследования

Обоснована геохимическим площадным опробованием грунтов на территории г. Якутска по поверхности и на глубину до 25 м и химическими анализами в сертифицированных лабораториях (аттестаты аккредитации № РОСС ЯИ. 0001.518584 и РОСС RU. 0001.511039). Работа выполнена в ходе исследований по проекту НИР УШ.69.2.х: Комплексные исследования эволюции криогенных ландшафтов Восточной Сибири в позднем плейстоцене и голоцене. Раздел 3. Геохимическая оценка современного состояния природных и техногенных криогенных ландшафтов Восточной Сибири, муниципальному контракту № 04-2010 «Организация и проведение геокриологического мониторинга на территории г. Якутска» (2010-2012 гг.), при выполнения работ по Гранту РФФИ р_восток_а № 15-45-05050 «Экспериментальные исследования формирования и эволюции техногенных криопэгов на урбанизированной территории криолитозоны в Центральной Якутии» (2015-2016 гг.).

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на Х международном симпозиуме по инженерному мерзлотоведению 2014 г., на 6-й Международной конференции «Криология Земли: XXI век» 2013 г., на XX Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященный 120-летию со дня основания Томского политехнического университета, 2016 г., на Всероссийском научном молодежном геокриологическом форуме с международным участием, 2010, 2013, 2015 гг., Всероссийской научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России», 2013 г., на Всероссийской конференция молодых ученых «Современные проблемы геохимии» - 2015, посвященная 120-летию со дня

рождения академика А.П. Виноградова. 2015г., на IX Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». 2015 г. Основные выводы диссертации опубликованы в рецензируемых журналах (Наука и образование № 1, 2014 г. и № 3, 2016 г.).

Публикации

Результаты исследований изложены в 10 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах перечня рекомендуемых ВАК, а так же одна статья на английском языке.

Личный вклад

Автором работы проведено литохимическое опробование на территории города в 2011 и 2015 гг., выполнена механическая подготовка проб к химическому анализу образцов грунтов с поверхности и со скважин. Проведена статистическая и графическая обработка данных. Построены разрезы и схематичные карты. Проведена интерпретация результатов геохимических исследований лаборатории геохимии криолитозоны ИМЗ СО РАН на территории города за период 1982-2016 гг. Выполнено обобщение опубликованной и фондовой литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование химического состава сезонно-протаивающих и мерзлых техногенных грунтов г. Якутска в процессе гипергенного перераспределения вещества, определяется климатическими условиями, температурным режимом грунтов, продолжительностью и интенсивностью техногенеза. Техногенное влияние, по геохимическим данным, наблюдается на глубинах более 10 м, с ярко выраженными аномалиями на границе сезонного протаивания, глубины 1 -3 м, и переходе от техногенных грунтов к естественным.

2. Выделяется два геохимически специализированных техногенных слоя: техногенный сезонно-талый слой и техногенный мерзлый слой. Контрастность техногенных геохимических аномалий в сезонно-талых техногенных

отложениях примерно в 1,5 раз выше, чем в ниже залегающих мерзлых. Для техногенных отложений характерна слабощелочная реакция среды, повышенная засоленность за счет накопления хлоридов, сульфатов, нитратов и концентрирование тяжелых металлов.

3. Засоленные техногенные грунты распространенные на территории старой части г. Якутска, являются наиболее проблемными для строительства. Их поровые растворы насыщенны солями сульфатов и хлоридов, которые агрессивно воздействуют на материалы инженерных сооружений, а низкая температура начала замерзания ухудшает прочностные характеристики грунтов.

Благодарност ь

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г-м.н., профессору В.Н. Макарову. Научным сотрудникам ИМЗ СО РАН: д.г.н. В.В. Куницкому, д.х.н. В.И. Федосеевой, к.г-м.н Н.А. Павловой, за консультации. Группе химиков-аналитиков, сотрудникам грунтовой лаборатории, а также участникам проекта геокриологического мониторинга.

Глава 1. Общие сведения

В главе сведены и проанализированы территориальное положение, климатические особенности, геоморфология, геологическое строение, мерзлотно-гидрогеологические условия и геохимические особенности города Якутска и долины Туймаада. Глава включает в себя 6 разделов.

1.1. Общие сведения о городе

Город Якутск расположен на левом берегу среднего течения р. Лена, в пределах долины Туймаада. В географическом отношении район находится в Восточной Сибири в Центрально-Якутской равнине. Расположен на левобережье р. Лены и ограничен с севера Кангаласским, с юга Табагинским мысами, с запада коренными выходами юрских пород, обрывающихся в виде уступа высотой 80-100 м, с востока поймой р. Лены [Коржуев, 1959].

Город состоит из восьми из них, округов: Автодорожный, Гагаринский, Губинский, Октябрьский, Промышленный, Сайсарский, Строительный и Центральный. На 01.01.2016 г. Население составляет 303,8 тыс. человек. Планировочная структура города радиально-кольцевая. Уличная сеть образует значительное количество небольших по площади кварталов (от 2 до 8 га). Проезжая часть улиц в основном приподнята, характер застройки неравномерный. Городские окраины представлены преимущественно одно- и двухэтажными домами. Капитальная застройка каменными зданиями (4-5 и 916 этажей), преимущественно в центральной части города, составляет около 35 % селитебной части города. Городские улицы и дороги на 80% имеют твердое покрытие (асфальт) и проложены главным образом поверх насыпи.

На территории города расположены крупные объекты техногенное давления: международный аэропорт «Туймаада», расположенный на северо-востоке города Гагаринский округ; Якутская ГРЭС в Промышленном округе и Якутская ТЭЦ в Губинском округе - восточная часть города.

По причине плоского рельефа территории города, преобладания малых уклонов и слабовыраженных водоразделов, значительная его часть заболочена

и обводнена стоячими водами.

1.2. Климатические условия

По классификации климатов М.И. Будыко и А.А. Григорьева (1956), г. Якутск находится в зоне действия климата недостаточно влажного (индекс сухости от 1,0 до 2,0), умеренно теплого (по температурным условиям теплого периода), с суровой малоснежной (по температурным условиям и степени снежности) зимой [Григорьев, Будыко, 1956].

Основное влияние на формирование климата района в зимнее время оказывает отрог азиатского антициклона, обусловленный вторжением из Арктики холодных воздушных масс. Формирование области высокого давления начинается уже с сентября и сопровождается резким похолоданием. В этих условиях зима характеризуется преобладанием штилей, малой облачностью и сильными устойчивыми морозами. Летом усиливается циклоническая деятельность. Циклоны приходят с запада, северо-запада или юго-запада [Гаврилова 1973, Gavrilova, 1993].

В Центральной Якутии со второй половины 60-х годов прошлого века, по оценке Ю.Б. Скачкова, наблюдается один из наиболее высоких в России трендов повышения средней годовой температуры воздуха (0,07°С/год). В Якутске последнее десятилетие (2006-2015 гг.) стало самым теплым (-7,6°С) при норме -10,0°С (1961-1990 гг.) за всю историю метеорологических наблюдений. При этом годовое количество атмосферных осадков относительно невелико, в засушливые года их сумма не превышает 146-180 мм, а в аномально влажные увеличивается до 330 мм (2006 г.) [www.pogodaiklimat.ru]. Так же отмечается [Еловская, 1966], что годовое испарение превышает сумму осадков в 2-2,5 раза. Направленной тенденции изменения годовой суммы атмосферных осадков не наблюдается [Шац, Скачков, 2010]. (рис. 1.2.1)

Рис. 1.2.1. Изменение среднегодовой температуры воздуха в Якутске и количество летних и зимних осадков [Скачков, 2016].

Температура воздуха в Якутске на протяжении 5 месяцев в году имеет положительные значения. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0о отмечается весной в начале мая, а осенью - в начале октября. Средняя годовая температура воздуха за период непрерывных метеонаблюдений (1883-2013 гг.) варьирует в пределах -7,2 до -12,1оС. Годовая амплитуда колебаний средних месячных температур воздуха составляет 57-62оС. Перепад экстремальных температур достигает 102оС [Скачков, 2016].

Средняя температура воздуха по месяцам позволяет оценить ее изменчивость за различные периоды. Период 1991-2008 гг. показателен с позиции настоящего потепления, так как именно эти годы стали наиболее теплыми за последние десятилетия, как в Якутии, так и в Якутске (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1

Температура воздуха г. Якутска, 0C [Скачков, 2016].

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год

Средняя (1991-2008 гг.)

-37,6 -33,1 -20,3 -4,5 7,5 16,6 19,5 15,4 6,2 -7,3 -26,3 -37,6 -8,5

Абсолютный максимум (1915-2008гг.)

-6 -7 8 21 33 35 38 35 27 19 3 -2 38

Абсолютный минимум (1981-2008гг.)

-63 -64 -55 -41 -18 -5 -2 -8 -15 -41 -55 -60 -64

Основной вклад в повышение среднегодовой температуры воздуха принадлежит зимнему периоду.

Сотрудниками ИМЗ СО РАН совместно с Геофизическим институтом Университета Аляски был проведен гармонический анализ длинных рядов наблюдений за температурой воздуха в городах Якутске и Фербэнксе [Шендер и др., 1999; Балобаев, Шепелев, 2001]. Стало известно, что изменения среднегодовой температуры атмосферного воздуха в Якутске хорошо описываются постоянной составляющей и тремя основными гармониками с периодами 300, 110 и 75 лет. Результаты данного анализа указывают на окончание наблюдающегося потепления климата в 2005-2017 гг., когда средняя годовая температура атмосферного воздуха в Якутске достигнет минус 8,0°С. Затем до 2054 г. будет происходить интенсивное похолодание до минус 11 °С. Позже ожидается период потепления, который продлится до 2088-2098 гг., когда средняя годовая температура воздуха в городе вновь повысится до минус 8,5...минус 9,0°С. Следующее столетие, будет характеризоваться относительным постоянством температуры воздуха, но к концу XXII в., она понизится до минус 11,5°С [Балобаев, Шепелев, 2001].

1.3. Геоморфологическая характеристика

Территория города Якутска, по П.А. Соловьеву, подразделяется на следующие геоморфологические уровни [Соловьев, 1957]:

1. Низкая пойма и русло р. Лена - наиболее пониженная часть долины Туймаада, где господствуют формы рельефа, созданные речной аккумуляцией.

К этим формам относятся пойменные понижения и острова - наиболее крупные: Хатыстах, Софон, Хорогор и др., затапливаемые при небольшом подъеме уровня воды. Большинство островов поймы - намывные, закрепленные тальниковым кустарником. Максимальные абсолютные отметки поверхности поймы колеблются от 86 м - на севере, до 90м - на юге.

2. К высокой пойме р. Лены относятся периодически затапливаемые участки берега, а также острова с относительным превышением 7-8 м. Высокая пойма с абсолютными отметками 90-93м, характеризуется резко выраженным пойменным рельефом с множеством проток, озер, понижений, заполняемых водой при высоком уровне половодья.

3. I надпойменная терраса именуется Якутской. На ней расположены основные объекты г. Якутска и ряд населенных пунктов: Марха, Хатассы и другие. Ширина террасы в районе г. Якутска 1,6-2,0км. Она имеет очень сложный микрорельеф характеризующий проявление современных пойменных процессов. На поверхности террасы с абсолютными отметками 93-97 м, наблюдаются многочисленные извилистые, веерообразно расположенные, округлые или сложных очертаний понижения. В их наиболее пониженных частях сохранились озера и болота. В пределах г. Якутска уступ террасы местами ограничен четкой бровкой и имеет высоту 2-4 м (вдоль ул. Чернышевского).

4. II надпойменная терраса - Сергеляхская. Видимый уступ высотой 3-4 м прослеживается в черте города Якутска (улицы им. Лермонтова, П. Алексеева и Песчаная). К северу терраса сужается, протягивается вдоль берегов озер Сергелях, Хатын-Юрях и Белое. Между Белым озером и Мырановой грядой она постепенно выклинивается. Поверхность террасы имеет слабоволнистый рельеф, осложненный многочисленными низинами. Абсолютные отметки поверхности террасы колеблются от 98 до 103 м, относительное превышение над меженным уровнем р. Лены 10 - 15 м. Вдоль левого коренного склона долины р. Лены протягивается неширокое понижение - тыловой шов, по

которому развита система старичных озер, наиболее крупное из них - Ытык-Кюель, периодически заливаемых протокой р. Шестаковки. Ширина 2 надпойменной террасы в районе г. Якутска 3,5 - 4,0 км.

В начале 2000-х годов группа исследователей, под руководством В.Б. Спектора [Спектор и др., 2008], пробурила серию скважин и на основе палеореконструкций аллювиальных отложений, используя радиоуглеродные датировки и спорово-пыльцевой анализ растительных остатков, доказали, что город Якутск находится на одной надпойменной террасе дриас-голоценового возраста на вложенных в нее высокой и низкой поймами голоценового возраста р. Лена. Результатом этих работ является геоморфологическая схема долины Туймаада представленная на рис.1.3.1.

Рис. 1.3.1. Геоморфологическая схема местности Туймаада и прилегающих к ней

территорий.

I — граничные разломы морфоструктур первого порядка; II — сквозные межструктурные разломы; III — граничные разломы морфоструктур второго порядка; IV — границы морфоскульптур; V — предполагаемое положение оси русла р. Лены в среднем и в первой половине позднего неоплейстоцена. Морфоструктуры первого порядка: 1 — Приленское плато; 2 — рифтогенная впадина долины р. Лены в конце позднего неоплейстоцена-голоцена. Морфоструктуры второго порядка: 2а — выраженные блоки первой надпойменной террасы; 2Ь — блоки, совпадающие с поймой и руслом; 3 — Лено-Амгинская равнина. Морфоскульптуры: 3а — бестяхская терраса; 3Ь — тюнгюлюнская терраса; 3с — поверхность высокой части Лено-Амгинской равнины [Спектор и др., 2008, 2016].

1.4. Геологическое строение

Геологические исследования районе г. Якутска, были начаты ещё в конце XIX века А.Г. Ржонсницким (1918), который впервые выделил Лено-Вилюйскую впадину как крупный структурный элемент Сибирской платформы и провел расчленение слагающих её мезозойских отложений.

Последние обобщающие геологические съёмки проведены в районе в конце ХХ - начале XXI веков [Алексеев, Камалетдинов и др., 1984, 1999; Подъячев и др., 2004], по результатам которых автор приводит описание геологического строения Якутска.

Район Якутска в тектоническом плане находится в зоне сочленения двух крупных тектонических структур Сибирской платформы: юго-восточного борта Вилюйской синеклизы и северного склона Алданской антеклизы. На левобережье р. Лены по геофизическим данным проходит зона Якутского глубинного разлома субмеридионального простирания (рис. 1.4.1).

Рис. 1.4.1. Схема сейсмотектоники и современной геодинамики (на основе дешифрирования космоснимка "Метеор, [Петров и др., 2013]).

1 - активные разломы: а - установленные, б - предполагаемые; 2 - кинематика разломов: а - сдвиги, б - сбросы, в - взбросы и надвиги, г - неустановленной кинематики; 3 - а) землетрясения с К>11 и К<10, (год их возникновения); б) сейсмотектонические деформации; в) фокальный механизм Сетте-Дабанского землетрясения 1951 г. Направление регионального сжатия. Цифрами (мм/год) показаны скорости современных вертикальных движений.

Из структур второго порядка в пределах северного склона Алданской антеклизы выделяют Якутское сводовое поднятие, вытянутое в широтном направлении. Ширина свода оценивается в 80-90 км. В поперечном профиле это крупное асимметрическое погребенное под осадочным чехлом поднятие, с широким плоским сводом и крупным северным крылом.

Отложения, слагающие осадочный чехол имеют пологое (до 1-3°) моноклинальное залегание слоев, с падением в северно-западном направлении.

Долина р. Лена - Туймаада в районе Якутска находится в зоне глубинного разлома древнего заложения неоднократно подновляемого, вследствие чего отдельные блоки более молодых пород погружены или приподняты. На некоторых участках к ней приурочены таликовые зоны и выходы на поверхность подземных вод - район крытого рынка «Сайсары», стадион «Туймаада».

В геологическом строении территории города Якутска выделяются

следующие комплексы [Гриненко и др., 1995]:

I. Комплекс поверхностных отложений -четвертичные образования, несогласно залегающие на отложениях юры и среднего мела. Различия в составе и в строении этих образований определяют их подразделение на следующие геологические комплексы поверхностных отложений.

1) Аллювиальные отложения

А) отложения низких террас (aQIII3-4). Якутский горизонт, который состоит из песков, супесей, суглинков, галечников. Мощность 17-20 м. Породы слабо-льдистые, температура в подошве слоя сезонного протаивания 0,8-1,5°С. На территории встречаются техногенные термокарстовые образования, бугры пучения, полигональные образования, связанные с ледяными и грунтовыми жилами, территория местами заболочена, наблюдается участок с речной термоэрозией.

Б) отложения поймы реки Лена (aQIV). Сложены суглинками, супесями, песками. Мощность 7-24 м. На правом берегу наблюдается: термокарст, бугры пучения, речная термоэрозия.

II. Терригенный континентальный комплекс.

1) Морские отложения нижнеюрского Л) возраста. Представлен песками, песчаниками, алевролитами и алевритами.

2) Морские среднеюрские ^2) отложения: песчаники с прослоями алевролитов.

3) Терригенные угленосные отложения верхнеюрского возраста ^3): пески, песчаники, алевролиты, глины, бурые угли.

Мелкодисперсные грунты приурочены к пониженным формам рельефа. В повышенной части преобладают более крупные фракции песков, встречаются отдельные включения гальки. Коренные породы ^2) сложенные песчаниками, алевролитами залегают на глубине 20-30 м от поверхности. Эти литологические комплексы распространены на всех геоморфологических уровнях.

К северу встречается увеличение крупности фракций, что характерно для

всех геоморфологических уровней и объясняется формой долины р. Лены и скоростью водного потока, сформировавшего эти отложения на разных этапах развития. В пределах высокой поймы мелкозернистые пески к северу сменяются отложениями с преобладанием среднезернистых песков. В долине реки Лена поперечный профиль кровли коренных пород корытообразный, слабовогнутый. В пределах поймы р. Лены под водотоками отмечаются впадины глубиной до первых десятков метров.

На территории города значительно развит культурный слой. Который условно делят на «старый» и «новый». Для «старого» типичен пылевато-суглинистый, реже пылевато-супесчаный состав, большое содержание органических остатков, бытового мусора и строительных отбросов в виде древесной щепы, кусков досок и бревен [Салтыков, 1946]. «Новый» культурного слоя начал формироваться с 50-60-х годов XX в. В составе которого преобладают включения щебня, шлака и обломков кирпича. Подобным материалом при планировке местности обычно засыпали озерные котловины, заболоченные низины, выгребные ямы. По расчетам С.И. Серикова,

-5

за вторую XX века, на территорию г. Якутска было завезено около 80 млн. м различного грунта, что при равномерном распределении его по всей селитебной территории приподняло ее почти на 1,5 м [Сериков, 2010]. Но фактически, мощность культурного слоя не выдержана и изменяется от 1,5 до 4,0 м, порой достигая 10 м. Высокая водонасыщенность и уплотненность его являются причинами небольшой глубины (до 1,8 м) сезонного оттаивания пород на территории г. Якутска.

1.5. Мерзлотно-гидрогеологические условия

Вся территория г. Якутска характеризуется наличием криолитозоны мощность которой достигает 470 м [Геокриолог. карта, 1996] и в среднем составляет 250-350 м. Мощность толщи многолетнемерзлых пород возрастает по мере удаления от русла р. Лена.