Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья: в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Абайханов, Умар Иссаевич

  • Абайханов, Умар Иссаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 162
Абайханов, Умар Иссаевич. Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья: в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Пермь. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абайханов, Умар Иссаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Геолого-тектонические факторы формирования минеральных вод.

1.1. Зона Главного хребта.

1.2. Палеозойский этаж Северо-Кавказского краевого массива.

1.3. Киммерийско-альпийский чехол Северо-Кавказского краевого массива и Скифской плиты.

ГЛАВА 2. Структурная гидрогеология и гидростратиграфия.

2.1. Гидрогеологическое районирование, типизация гидрогеологических структур и скоплений подземных вод.

2.2. Гидрогеологическая стратификация.

ГЛАВА 3. Классификация минеральных вод и особенности размещения их геохимических типов.

3.1. Классификация минеральных вод.

3.2. Закономерности размещения геохимических типов минеральных вод в гидрогеологических структурах региона. 48

ГЛАВА 4. Происхождение и источники углекислоты в минеральных водах.

4.1. Основные положения и состояние проблемы.

4.2. Генезис С02 в углекислых минеральных водах.

ГЛАВА 5. Формирование ионно-солевого состава минеральных вод

5.1. Углекислые воды.

5.2. Минеральные воды без «специфических» компонентов и свойств.

5.3. Железистые, железистые борные и мышьяковистые углекислые воды.

5.4. Йодобромные воды.

5.5. Кремнистые термальные воды.

5.6. Радоновые воды.

ГЛАВА 6. Гелиевый метод исследований минеральных вод.

6.1. Общетеоретические положения.

6.2. Распределение гелия и его изотопов в минеральных водах в связи с их формированием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности и формирование минеральных вод Центрального Кавказа и Предкавказья: в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность работы. Центральный Кавказ и Предкавказье (в.пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) исключительно богаты различными по ионно-солевому, газовому и микрокомпонентному составу минеральными водами, начиная от холодных, газирующих С02, гидрокарбонатных кальциевых типа «Нарзан» высокогорной зоны, углекислых хлоридно-гидрокарбонатных кальциево-натриевых типа «Арзни» и «Ессентуки» средне-горной зоны и кончая хлоридными натриевыми йодобромными водами предгорной и кремнистыми термами равнинной зон. Однако даже в этом, хорошо обеспеченном минеральными водами регионе, современное использование их пока ещё далеко не соответствует потенциальным возможностям подземной гидросферы. Это относится как к количеству базирующихся на минеральных водах здравниц, так и к числу применяемых в них для лечения геохимических типов минеральных вод. В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) открыты 13 месторождений минеральных вод: углекислых — 5 (Думское, Красногорское и др.), без «специфических» компонентов и свойств — 4 (Чапаевское, Эшкаконское и др.), железистых — 1 (Тебердинское), йодобром-ных - 1 (Южный участок Черкесского месторождения), кремнистых термальных - 2 (Черкесское, Пригородное) и 23 гидроминеральных участков (8 углекислых, 3 йодобромных, 5 без «специфических» компонентов и свойств, 4 железистых и мышьяковистых, 2 термальных и 1 радоновый), на 7-ми из которых ведется добыча вод для лечебных целей.

Ограниченное использование богатых гидроминеральных ресурсов в значительной степени связано с недостаточной изученностью закономерностей размещения и формирования минеральных вод в различных орогенных и платформенных гидрогеологических структурах Кавказа и Предкавказья. Большая часть гидрогеологической и особенно гидрогеохимической информации в области гидроминеральной проблематики была получена до середины 1980-х годов. В последующие десятилетия обследование и геохимическое исследование многочисленных минеральных источников и гидроминеральных участков практически не проводились. Сводки по минеральным водам КЧР этого периода, вплоть до последнего времени, базировались на устаревшем, ограниченном по объёму материале, далеко не в полной мере отражающем сложные гидрогеологические и гидрогеохимические условия, свойственные различным геологическим структурам региона. В результате слабо изученными оказались весьма ценные йодобромные и полиметаллические воды, некоторые разновидности минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств. Вместе с тем остаются дискуссионными целый ряд кардинальных вопросов, касающихся геохимии и происхождения углекислых вод, наиболее ценных в лечебном отношении.

В результате сложившейся ситуации до настоящего времени отсутствует обобщающая работа, отражающая на современном уровне знаний закономерности размещения и формирования различных геохимических и генетических типов минеральных вод в гидрогеологических структурах региона. Совершенно очевидно, что решение этих и ряда других задач, связанных с проблемой поисков, рационального использования и охраны гидроминеральных ресурсов, возможно только на хорошо разработанной научной основе.

Работа выполнена в рамках «Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы КЧР» в 2002-2004 гг. по заданию Правительства и Народного Собрания КЧР (Законы КЧР «О республиканском бюджете КЧР на 2002, 2003 и 2004 гг. от 29.12.2001 г. № 57-РЗ, от 17.02.2003 г. № 9-РЗ и от 22.12.2003 г. № 69-РЗ соответственно).

Целью работы явилось выяснение геохимических особенностей, закономерностей размещения и формирования минеральных лечебных вод в гидрогеологических структурах Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) в связи с перспективами их использования в народном хозяйстве.

Задачи исследований:

1) выявление закономерностей размещения минеральных вод;

2) изучение роли структурно-тектонических факторов в формировании минеральных вод;

3) составление классификации минеральных вод и выявление их аналогов среди используемых отечественных и зарубежных типов;

4) выяснение генезиса и источников углекислоты в минеральных водах различных структурно-формационных зон;

5) анализ процессов формирования химического состава минеральных вод и их происхождения с использованием гелиевых исследований.

Объектом исследований явились гидрогеологические структуры Центрального Кавказа и Предкавказья (в пределах территории Карачаево-Черкесской Республики) и минеральные лечебные воды, содержащиеся в них.

Предмет исследований - закономерности размещения и формирования различных геохимических типов подземных минеральных лечебных вод.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены материалы многолетних гидрогеологических работ автора на Кавказе и в Предкавказье, выполненных в связи расширением санаторно-курортной базы республики. Наиболее детальное исследование минеральных вод региона было выполнено в 2002-2005 гг. совместно с научным руководителем профессором В.Г. Поповым. В ходе полевых работ было произведено описание и геохимическое опробование более 200 минеральных источников естественного и искусственного происхождения, часть которых были обнаружены и исследованы впервые. При проведении натурных и экспериментальных исследований автором были использованы гидрогеохимические показатели, включающие компоненты ионно-солевого (главные макрокомпоненты), газового (С02, N2, 02, Н28, Не), микрокомпонентного (I, Вг, Аб, Бе, Н28Юз, Н3ВО3) и изотопного (Н, О, С, Не) состава минеральных вод. Как показал опыт гидрогеохимических исследований на Центральном Кавказе и в Предкавказье эти параметры являются наиболее эффективными в теоретическом и прикладном отношениях, так как позволяют наиболее полно решать вопросы размещения и формирования минеральных вод. О 1 Л I.

На месте определялись концентрации О2, Ре и Бе (колориметрирова-нием), С02 (объёмным способом), рН и ЕЙ (с помощью иономера «И-102»), гелия (на магниторазрядном индикаторе «ИНГЕМ-1»). Стационарные химико-аналитические исследования выполнены в аккредитованных испытательных лабораториях ГНПП «Гидрогеоэкология» (г. Черкесск) и филиале ФГУ «Пятигорский центр стандартизации и метрологии» (г. Ессентуки). В работе также широко использованы литературные и фондовые материалы по геологии, тектонике, геофизике, гидрогеологии, изотопии и гидрогеохимии. Использованы результаты более 800 химических анализов ионно-солевого, микрокомпонентного и газового состава подземных вод, включая 250 проб, отобранные автором.

Для систематизации и обобщения гидрогеохимических данных применены математико-статистические методы анализа, изложенные в работах [32, 61, 78 и др.].

Личный вклад автора определяется его участием в полевых, лабораторных и камеральных исследованиях. Для обработки информации, её систематизации и обобщения широко использовались математические методы и компьютерные технологии. Все материалы исследований, положенные в основу диссертации, обработаны лично автором. Все научные обобщения, заключения, расчёты, классификации и графические построения выполнены лично автором. Рисунки, схемы, карты, таблицы, представленные в тексте без библиографических указаний, составлены диссертантом лично.

Научная новизна:

1) впервые для исследуемого региона на базе современных гидрогеохимических и газогидрогеохимических исследований составлена детальная классификация минеральных вод;

2) установлено, что распределение отдельных лечебных групп и типов минеральных вод неравномерное, что связано с участием в их формировании комплекса ландшафтно-климатических, геолого-тектонических, гидрогеологических и физико-химических факторов в различных структурно-формационных зонах региона;

3) уточнены источники и происхождение углекислоты, определена её роль в формировании различных геохимических типов минеральных вод;

4) выполнен анализ процессов формирования химического состава минеральных вод в сложных гетерогенных литолого-гидрогеохимических системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений - содового, сульфатнонатриевого и хлоркальциевого;

5) впервые с использованием гелиевого метода в общем комплексе гидрогеохимических исследований произведена типизация минеральных вод по условиям формирования, определена глубинность питающих источники углекислых струй и установлен их генезис.

Практическая значимость работы и реализация её результатов.

Детализированы известные и выявлены новые закономерности распространения и формирования минеральных вод, что позволит на научной основе более эффективно решать вопросы их поисков и разведки (с учётом конкретных бальнеологических типов и запасов месторождений минеральных вод), а также их охраны от загрязнения и истощения. Результаты исследований использованы Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР при разработке «Схемы территориального планирования Карачаево-Черкесской Республики» (2008 г.).

Основные защищаемые положения.

1. На базе новых гидрогеохимических данных составлена детальная классификация минеральных вод, включающая 6 бальнеологических групп и 46 типов, часть которых в регионе выявлена впервые.

2. Углекислота в минеральных водах большей части региона образуется в протерозой-палеозойском кристаллическом фундаменте и имеет метаморфогенное происхождение, а в гидрогеологических массивах Приэльбрусья - магматогенно-ювенильное.

3. Формирование химического состава минеральных вод реализуется по трём направлениям: 1) содовому — «метеогенные воды-СОг-магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевому — «метеогенные воды-СОг-гипсоносные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевому - «талассогенные воды-метеогенные воды-СОг-осадочные породы» (ААБ и АБ).

4. Гелиевыми исследованиями доказан инфильтрационный генезис углекислых вод, неглубокое залегание «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления СОг в осадочный чехол АБ.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, включённых в перечень ВАК. По заданию Правительства Карачаево-Черкесской Республики выполнена и внедрена научно-исследовательская работа: «Анализ закономерностей размещения и формирования минеральных вод Карачаево-Черкесской Республики с целью расширения санаторно-курортной базы республики и планирования поисковых работ» (Гос. per. № 77-02-1/1).

Основные результаты и положения работы докладывались на международных и региональных конференциях в г. Пермь (2000, 2009), Москва (2003), Томск (2004), Новочеркасск (2001, 2003, 2004, 2006, 2009, 2010), Астрахань (2009, 2010, 2011), Махачкала (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 88 наименований. Работа изложена на 162 стр. машинописного текста, включая 54 рисунка и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Абайханов, Умар Иссаевич

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

1. Автором составлена детальная классификация минеральных лечебных вод, включающая 6 групп и 46 типов, многие из которых по физико-химическим показателям имеют большое сходство с известными отечественными и зарубежными представителями минеральных вод. Часть геохимических типов минеральных вод выявлена в регионе впервые. В разработанной классификации с позиций генетической гидрогеохимии учтены «запрещенные» типы вод: азотные и метановые гидрокарбонатные и хлоридно-гидрокарбонатные, метановые и углекислые сульфатные и некоторые другие. Геохимическое разнообразие минеральных вод, их размещение и формирование на территории Центрального Кавказа и Предкавказья - уникальных гидроминеральных провинций на юге России — контролируются структурно-формационной зональностью, дизъюнктивной тектоникой и историей развития гидрогеологических структур.

2. Анализ газогидрогеохимической роли магматизма (вулканизма), регионального и интрузивного метаморфизма в исследуемом регионе показал, что природа С02 в минеральных водах мезозоя Северо-Юрского ААБ и Азово-Кубанского АБ, фундамент которых сложен метаморфическими и магматическими комплексами палеозоя и протерозоя, связана с процессами регионального термометаморфизма. Происхождение СО2 в подземных водах и газах ближнего Приэльрусья, преимущественно магматогенное (вулканогенно-метаморфогенная, мантийная). Присутствие метаморфогенной составляющей за счёт контактового метаморфизма) в водах подтверждается изотопным составом спонтанной СОг: величина 513С в них изменяется от -8 до -4 %о. Повышенная величина изотопно-гелиевого критерия 3Не/4Не (/гх(10-5—10~6) свидетельствует о возможном присутствии ювенильной (мантийной) компоненты в газах (С02, Не) углекислых вод.

Проведенными исследованиями установлено, что растворитель и растворённые соли углекислых минеральных вод имеют всецело инфильтрационное происхождение.

3. Показано, что формирование химического состава минеральных вод реализуется в сложных гетерогенных системах «вода-порода-газ-ОВ» в рамках трёх дифференцированных направлений: 1) содового - «метеогенные воды -С02 - магматические, метаморфические, осадочные алюмосиликатные породы» (ГМи и ГМм) 2) сульфатнонатриевого - «метеогенные воды — С02 — гипсонос-ные осадочные породы» (АБ) и 3) хлоркальциевого — «талассогенные воды -метеогенные воды - С02 - осадочные породы» (ААБ и АБ) в основном за счёт процессов конгруэнтного растворения и экстракции солей, инконгруэнтных ионнообменных взаимодействий (гидролиза, аб- и адсорбции), смешения ин-фильтрогенных и талассогенных вод.

4. Впервые в регионе был применен гелиевый метод исследования минеральных вод с использованием «ИНГЕМ-1». Определены фоновые концентрации Не в подземных водах зоны интенсивной циркуляции Центрального Кавказа и Предкавказья: низкогорье (500-1000 м) - (5-4)х10~5, среднегорье (10002000 м) - (4-2)х Ю-5, высокогорье (2000-3000 и более) - (2,0-0,5)х 10"5 мл/л. Они формируются под влиянием барических условий, контролирующих в соответствии с законами газодинамики равновесие в системе «атмосфера-подземные воды» в зависимости от рельефа местности.

Гелиевая компонента подземных вод совместно с гидрогеотермическими, газогидрогеохимическими и изотопными (Н, О, С, Не) определениями показали инфильтрационное происхождение углекислых вод, неглубокое (сотни метров) залегания «корней» углекислых струй, питающих источники в пределах ГМ, местные источники поступления ССЬ в осадочный чехол АБ. Дальний латеральный перенос поствулканической СО2 из Приэльбрусья в область Скифской плиты маловероятен.

5. Выполненное исследование позволяет на научной основе эффективно проводить поисково-разведочные работы на различные типы минеральных вод в Карачаево-Черкесии. Рекомендации по закономерностям размещения и формирования минеральных вод КЧР с целью расширения санаторно-курортной базы республики и планирования поисковых работ используются Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР, переданы для реализации Министерству здравоохранения и курортов КЧР и другим заинтересованным организациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа и обобщения геологических и гидрогеологических данных, полевых, лабораторных и камеральных работ впервые в КЧР выполнены комплексные исследования минеральных вод, выяснены важнейшие закономерности их распространения и формирования в различных геологических структурах, позволившие разработать новую классификацию минеральных вод.