Геохимические модели развития мантийных магматических систем по данным изучения глубинных ксенолитов Витимского и Удоканского вулканических полей: Восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Литасов, Константин Дмитриевич

  • Литасов, Константин Дмитриевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 293
Литасов, Константин Дмитриевич. Геохимические модели развития мантийных магматических систем по данным изучения глубинных ксенолитов Витимского и Удоканского вулканических полей: Восточное Забайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Новосибирск. 1998. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Литасов, Константин Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗАЛЬТОИДОВ И ОСНОВНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КСЕНОЛИТОВ 1 ]

1.1. Байкальская рифтовая система

1.2. Витимское вулканическое поле

1.3. Удоканское вулканическое поле

1.4. Основные результаты предшествующих исследований ксенолитов

Глава 2. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ КСЕНОЛИТОВ

2.1. Краткая характеристика ксенолитсодержащих проявлений

2.2. Замечания относительно принятой систематики ксенолитов

2.3. Систематика глубинных ксенолитов и мегакристаллов

2.4. Петрография и химический состав ксенолитов из миоценовых пикрито-базальтов Витимского поля

2.5. Петрография и химический состав ксенолитов из плиоцен-плейстоценовых базанитов Витимского поля

2.6. Петрография и химический состав ксенолитов из плиоценовых базанитов оз. Куас и точки 94 (Удоканское поле)

2.7. Петрография и химический состав ксенолитов из миоценовых мелалейцититов вулканов Ингамакит и Мундужяк (Удоканское поле)

Глава 3. ГЕОХИМИЯ КСЕНОЛИТОВ ВИТИМСКОГО И УДОКАНСКОГО

ПОЛЕЙ

3.1. Методы исследования

3.2. Геохимия перидотитов

3.3. Геохимия минералов

3.4. Коэффициенты распределения минерал/расплав

3.5. Сосуществующие расплавы

Глава 4 ОБЗОР ГЕОТЕРМОБАРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО КСЕНОЛИТАМ ВИТИМСКОГО И УДОКАНСКОГО

ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

4.1. Витимское поле

4.2. Удоканское поле

Глава 5. ЭВОЛЮЦИЯ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ И РЕДКОЭЛЕМЕНТНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ МАНТИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Строение верхней мантии Витимского и Удоканского вулканических полей и характеристика первичного субстрата

5.2. Реакционное преобразование перидотитового вещества 159 5.3 Петрогенезис пироксенитов и фракционирование расплавов 181 5.4. Сравнение ксенолитов Витимского и Удоканского полей с другими районами Байкальской рифтовой системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические модели развития мантийных магматических систем по данным изучения глубинных ксенолитов Витимского и Удоканского вулканических полей: Восточное Забайкалье»

Актуальность исследования

Глубинные ксенолиты, которые выносятся к поверхности щелочными базальтами и кимберлитами, дают прямую информацию о составе верхней мантии и нижних частей земной коры. Кайнозойские щелочные базальтоиды Байкальской рифтовой зоны, а особенно базальты Витимского вулканического поля, выносят к поверхности широкий спектр пород, позволяющий представить строение мантийного разреза в пространстве по данным термобарометрии ксенолитов, эволюцию мантии во времени, используя данные по ксенолитам из разновозрастных базальтов, а также развитие магматической системы в динамике по геохимическим данным. Построение непротиворечивых геохимических моделей с использованием данных по редким элементам, полученных высокоточными методами исследования, является приоритетным направлением в современной мантийной петрологии. В этом отношении ксенолиты из базальтов Байкальского рифта менее изучены по сравнению с другими регионами, такими как Восточная Австралия, Западная Европа, Западные США. Геохимическое моделирование позволяет получать качественные модели развития магматизма в верхней мантии. В настоящее время не вызывает сомнений, что в литосферной мантии реализуются два основных процесса: трещинный перенос и реакционное просачивание расплава, но вопрос об их соотношении и преобладании одного над другим очень широко дискутируется. Цели и задачи

Целью исследования является построение геохимических моделей развития мантийных магматических систем по данным изучения глубинных ксенолитов Витимского и Удоканского вулканических полей и выявление особенностей взаимодействия перидотитов с проникающим расплавом.

Основные задачи исследования заключались в следующем:

1. Систематика и геохимическая характеристика типов ксенолитов, оценка состава и строения верхней мантии под Витимским и Удоканским полями.

2. Выявление типов реакционного преобразования первичного перидотитового субстрата и природы действующих агентов.

3. Определение путей фракционирования расплавов и их взаимодействия с перидотитами по данным изучения пироксенитовых ксенолитов.

Научная новизна

Ксенолиты Витимского и Удоканского плато изучаются уже более 25 лет, и предшествующими исследователями накоплено большое количество данных и опубликовано множество работ. Настоящая работа представляет собой новый этап исследования ксенолитов этих полей на основании данных детальной петрохимической обработки больших выборок ксенолитов и геохимического изучения их минералов методом вторично-ионной масс-спектрометрии и индукционно-связанной плазмы с лазерной абляцией.

Подобное исследование, охватывающее весь спектр ксенолитов, проводится впервые для Байкало-Монгольского региона, построенные геохимические модели основываются на последних разработках в области мантийной петрологии. Основные защищаемые положения

1. Верхняя мантия под Витимским вулканическим полем имеет сложное строение. По ксенолитам из миоценовых пикрито-базальтов фиксируется примитивный или обогащенный состав с развитием водосодержащих минералов, по ксенолитам из плиоцен-плейстоценовых базальтов - примитивный или слабоистощенный «сухой» состав. Для мантии Удоканского поля по ксенолитам из миоценовых вулканов северной части фиксируется сильноистощенный «сухой» состав, по ксенолитам из плиоценовых лав северной и центральной части поля - слабоистощенный и «сухой» состав.

2. Выявлены три типа преобразования первичного перидотитового субстрата. 1) Обогащение перидотитов под воздействием расплава типа OIB и образование амфибол-флогопит-пироксеновых жил и прожилков, HFSE-обогащенных оргопироксенитов и ортопироксен-оливиновых пород, 2) преобразование перидотитов под воздействием HFSE-обогащенного расплава типа MORB и образование высокотитанистых перидотитов, 3) Реакционное обогащение лерцолитов и гарцбургитов легкими редкими землями в результате просачивания базальтового расплава.

3. Широкое развитие пироксенитовых ксенолитов на Витимском поле позволяет сделать вывод о существенной роли процессов фракционирования магмы в мантийных условиях. Выделенные типы пироксенитов отвечают моделям фракционной кристаллизации, просачивания расплава, сегрегации просачивающегося расплава и смене режима просачивания на трещинное фракционирование.

Практическая значимость работы

Ксенолиты из кайнозойских щелочных базальтов имеют очень хорошую сохранность по сравнению с более глубинными ксенолитами из кимберлитов, поэтому изучение наиболее глубинных щелочно-базальтовых ксенолитов, к каким относятся ксенолиты гранатовой фации Витимского плато, позволяет получить важные данные о составе глубинных зон континентальной литосферы.

Интерпретация данных по ксенолитам позволяет получить важные сведения об условиях генерации и эволюции базальтовой магмы на глубине, выявляет источники обогащения базальтов несовместимыми элементами. Проведенное моделирование составов расплавов и характеристика мантийных источников могут быть использованы для построения петрогенетических моделей образования базальтовых магм в целях reo динамических реконструкций и оценки их рудоносности.

Прецизионные исследования с использованием высокоточных методик позволяют получить новые данные по коэффициентам распределения редких элементов между мантийными минералами. В настоящей работе приводятся новые данные о распределении целого ряда элементов. Данные по распределению Li, Be, Ga, Ge являются одними из первых, показана значимость этих элементов в мантийных процессах.

Фактический материал, личный вклад автора, методы и объемы исследования

Основой для проведения исследования стали коллекции образцов, собранных автором в период полевых работ на Витимском и Удоканском вулканических полях 1993-1996 года под руководством Й.В. Ащепкова. Образцы из базальтоидов северной части Удоканского поля были предоставлены С В. Рассказовым и A.B. Ивановым.

Было выполнено более 5000 микрозондовых анализов минералов. Анализ проводился автором на микроанализаторе "Camebax Micro" в ОИГТиМ СО РАН. Были использованы некоторые данные микрозондового анализа, выполненные Ю.Д. Литасовым в Университете Хоккайдо (Япония) и В.Г. Мальковцом, С В. Стрижовым в ОИГТиМ СО РАН на приборе "Camebax Micro".

Определение валового состава перидотитовых и пироксенитовых ксенолитов проводилось методом классической мокрой химии в лабораториях ИЗК СО РАН и ИГХ СО РАН, г.Иркутск. Определение содержаний редких элементов в перидотитах проводилось методом атомно-абсорбционного-анализа в ИГХ СО РАН. Определение содержания щелочей и Mg - методом пламенной фотометрии в ИГХ СО РАН (аналитик Т А. Ожогина).

Основой для построения геохимических моделей стали данные анализа минералов ксенолитов методом вторично-ионной масс-спектрометрии (SIMS), выполненные в Институте Микроэлектроники РАН, г. Ярославль (аналитик C A. Симакин). Кроме этого, использовались первые результаты исследования ксенолитов методом индукционно-связанной плазмы с лазерной абляцией (LA-ICP-MS). Данные были получены автором на масс-спектрометре в Королевском музее Центральной Африки (Тервюрен, Бельгия) под руководством Л. Андре и Ж. Навье. Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований докладывались на нескольких международных и российских конференциях и совещаниях. В том числе на 6-й и 7-й Международной кимберлитовой конференции (Новосибирск, 1995; Кейптаун, Южная Африка, 1998), 6-й и 8-й ежегодной геохимической Гольдшмидтовской конференции (Гейдельберг, Германия, 1996; Тулуза, Франция, 1998), международном совещании и итоговой конференции по проекту 1NTAS «Continental Rift Tectonics and evolution of sedimentary basins» (Новосибирск, 1996; Гент, Бельгия, 1998), конференции РФФИ «Геодинамика и эволюция Земли» (Новосибирск, 1996), 16-й и 17-й молодежных конференциях «Эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса» и «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 1995, 1997)

По теме диссертации опубликовано более 16 работ с участием автора, в том числе 8 статей в ведущих российских журналах, 5 из которых находятся в печати, и 6 расширенных тезисов международных конференций. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 292 страниц машинописного текста. В ней содержится 77 рисунков, 8 таблиц, 5 приложений. Список литературы состоит из 230 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Литасов, Константин Дмитриевич

Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Литосферная мантия в стороне от осевой части главных рифтовых структур Байкальского региона (Витимское поле) имеет большую мощность и более сложное строение - с широким развитием пироксенитов и обогащенных перидотитов - по сравнению с утоненной литосферной мантией вблизи осевой части рифта (Удоканское поле), где встречаются в основном истощенные ксенолиты.

2. Установлено широкое распространение Ы1ЕЕ-обогащенных гарцбургитов и лерцолитов в мантии под Витимским и Удоканским полями, которые образуются в результате реакционного просачивания расплава.

3. Выявлен новый тип реакционного преобразования мантии под воздействием МОИВ-подобного НЕБЕ-обогащенного расплава, в результате чего образуются редкие богатые П перидотиты.

4. «Зеленые» пироксениты могут образовываться при просачивании расплава в условиях высокого отношения расплав/порода (>1-3%). Генетические связи между «зелеными» и «черными» пироксенитами показывают возможность смены режима просачивания на фракционирование в трещинах.

5. Формирование ассоциаций мегакристаллов и родственных пироксенитов связано с фракционированием базальтовых расплавов на глубине. Изменения состава мегакристаллов клинопиросена из разновозрастных базальтоидов Витимского поля имеют сходный характер, что свидетельствует о близком составе материнских расплавов.

Важными задачами будущих исследований являются перенесение результатов редкоэлементного моделирования на моделирование состава главных элементов (Hanson, Langmuir, 1978; McKenzie, O'Nions, 1991), а также сравнение валового состава кристаллизующихся в мантии пироксенитов с различными типами базальтов, расчет количественных моделей взаимодействия мантии и расплавов с учетом минералогических реакций. Первые попытки таких рассчетов уже сделаны в работах (Ghiorso, Sack, 1995; Godard et al., 1995; van der Wal, Bodinier, 1996; Reiners, 1998), но очевидно требуют более глубокой разработки. Все еще чувствуется недостаток знаний о распределении элементов. Мало понятными остаются такие вопросы как влияние флюидной (газовой) фазы на распределение элементов между минералами и расплавом, особенно влияние СОг-флюида, который может эффективно сепарировать REE и HFSE элементы (Bodinier et al., 1990; Volatiles., 1994). В последнее время это направление стало одним из приоритетных в петрологии. Особое внимание уделяется построению зависимостей коэффициентов распределения от термодинамических, химических (состава минералов и расплава) и структурных параметров.

Одной из главнейших задач является изотопное исследование ксенолитов Витимского и Удоканского полей. Широкое разнооборазие ксенолитов свидетельствует о целом ряде магматических эпизодов в мантии, для которых необходимо получить модельные возраста.

Основным результатом данной работы является установление редкоэлементного состава источников и состава продуцируемых расплавов, которые кристаллизуются в широком интервале температур и давлений. Полученные данные могут быть использованы для построения петрогенетических моделей образования базальтовых магм в целях геодинамических реконструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведены результаты геохимического исследования ксенолитов Витимского и Удоканского вулканических полей Восточного Забайкалья. Ксенолиты изучены с разной степенью детальности, т. к. на Витимском поле собраны и исследованы огромные коллекции ксенолитов, накоплено значительное количество данных, а ксенолиты Удоканского поля только начаты изучаться.