Геохимические критерии прогнозной оценки на благороднометалльное оруденение закрытых и полузакрытых территорий Малого Хингана: Дальний Восток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Юрченко, Юрий Юльевич
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Юрченко, Юрий Юльевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Общие сведения о Малом Хингане
2. Методика исследований
3. Геологическое строение и минерагения Малого Хингана
3.1. Положение в региональных геологических структурах и геологическое строение Малого Хингана
3.2. Минерагения Малого Хингана
4. Ландшафтное районирование территории Малого Хингана по условиям проведения работ
5. Структурно-геохимическое районирование Малого Хингана
6. Геолого-геохимические критерии прогноза благороднометалльного оруденения Малого Хингана
6.1. Геохимические особенности геологических образований Малого Хингана
6.2. Поведение благородных металлов и элементов-спутников в геологических процессах
6.3. Региональные геологические факторы размещения благороднометалльного оруденения
6.4. Геохимические критерии выявления благороднометалльного оруденения
7. Прогнозно-геохимическая оценка Малого Хингана
7.1. Геохимические типы благороднометалльного оруденения
7.2. Прогнозно-геохимическая оценка Малого Хингана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические критерии прогнозной оценки на благороднометалльное оруденение закрытых и полузакрытых территорий Малого Хингана: Дальний Восток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Актуальность выявления новых месторождений диктуется современными условиями развития минерально-сырьевой базы России, в особенности месторождений высоколиквидных твердых полезных ископаемых. Издревле территория Дальнего Востока России известна своим минерагеническим потенциалом в отношении благородных металлов - в этом регионе выявлены богатейшие золотороссыпные Колымский и Ленский районы, Камчатско-Корякский платиноносный район и др. Но с другой стороны регион Дальнего Востока характеризуется сложными условиям проведения геологических работ, в связи с чем геохимические методы поисков полезных ископаемых в виду их простоты, экспрессности и относительной глубинности занимают одну из ведущих позиций при оценке минерагенического потенциала территорий в этом регионе.
Район Малого Хингана в середине XIX века приобрел известность как один из золотороссыпных районов Дальнего Востока. Вопросами геологического строения и, в особенности, золотоносности Малого Хингана в разные годы занимались Э.Э. Анерт (1928), Г.В. Ициксон (1956, 1961, 1965), С.А. Музылев (1938, 1961, 1963), Д.В. Рундквист (1958, 1959), В.А. Буряк (1999, 2002, 2003), A.M. Жирнов (1998, 2000, 2008, 2010), Л.В. Эйриш (1960, 1964,1995, 1999, 2008) и многие другие.
Изучение проблемы платиноносности Малого Хингана нашло отражение в работах последних десятилетий, в связи с развитием и массовым внедрением в практику геологических исследований современных методов анализа химических элементов. Приведенные данные в работах Л.И. Гурской (2000), В.Г. Моисеенко (2004), А.И. Ханчука (2009, 2010), Н.В. Бердникова (20.10, 2011), Л.В. Эйриш (2002), A.M. Жирнова (2009, 2011) и др. подчеркивают высокий потенциал Малого Хингана на выявление платинометалльных месторождений.
Однако, несмотря на обилие собранного фактического материала, в проблеме минерагении золота и платиноидов Малого Хингана остаются вопросы, которые до сих пор не получили однозначного ответа. Среди них ключевым является вопрос о выявлении коренных источников благородных металлов, решение которого затруднено, прежде всего, крайне слабой обнаженностью территории вследствие повсеместного развития мощного покрова рыхлых отложений.
Целью работы является разработка геохимических критериев прогнозной оценки территории Малого Хингана на благородные металлы (Au, Ag, Pt, Pd).
Задачи работы: 1) ландшафтное районирование территории Малого Хингана по условиям проведения геохимических работ; 2) структурно-геохимическое районирование; 3) выделение геохимических и рудно-формационных типов прогнозируемого благороднометалльного оруденения; 4) разработка геохимических прогнозно-поисковых критериев и признаков благороднометалльного оруденения.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные во время работы автора в Отделе региональной геохимии ФГУП «ВСЕГЕИ» в качестве соисполнителя и руководителя полевых работ в 2006 - 2010 гг. Основным фактическим материалом являются данные литогеохимического опробования по потокам и вторичным ореолам рассеяния масштаба 1:200 000 (2600 проб) и более 1000 проб коренных горных пород. При личном участии автора проведены обработка, интерпретация и обобщение полученных данных. Анализ проб проводился в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ». Пробы литогеохимического опробования анализировались методом анализа сверхтонкой фракции (МАСФ), с последующим определением содержаний химических элементов методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Пробы коренных пород анализировались приближенно-количественным эмиссионным спектральным и атомно-абсорбционным анализами.
Научная новизна. Впервые для территории Малого Хингана проведено ландшафтное районирование по условиям проведения геохимических работ, основанное на морфометрическом анализе с использованием цифровых моделей рельефа. Выявлены геохимические критерии и признаки прогнозируемого благороднометалльного оруденения (в том числе металлов платиновой группы) и проведена его геохимическая и формационная типизация. Впервые проведено структурно-геохимическое районирование территории Малого Хингана в масштабе 1:200 ООО и дана комплексная рудно-геохимическая характеристика выделенных геохимических блоков.
Практическое значение. На основе прогнозно-геохимической оценки Малого Хингана выделены перспективные площади для постановки прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ. Диссертационное исследование является частью научно-производственных работ ФГУП «ВСЕГЕИ» по оценке минерагенического потенциала Малого Хингана.
Достоверность результатов исследования определяется использованием современных аналитических данных, полученных прецизионными методами исследований в сертифицированной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ», и новейших компьютерных технологий обработки данных, а также детальным анализом литературных источников по исследуемой тематике.
Защищаемые положения.
1. На примере района Малого Хингана разработан методический подход, основанный на морфометрическом анализе рельефа с применением цифровых моделей, который позволяет оперативно, на количественной основе проводить ландшафтное районирование территорий по условиям проведения геохимических работ.
2. На территории Малого Хингана прогнозируется 7 геохимических типов благороднометалльного оруденения, для которых установлены геохимические критерии их индентификации: золото-олово-титановый, золото-полиметаллический, золотой, золото-урановый, золото-сурьма-вольфрам-мышьяковый, платина-палладиевый и олово-серебро-мышьяковый.
3. Разработаны геохимические критерии прогнозирования благороднометалльной минерализации, включающие геохимически специализированные геологические образования, иерархическую структуру концентрации элементов, полиэлементный состав комплексных аномалий, прогнозные ресурсы. По комплексу геохимических критериев на Малом Хингане выделены 7 аномальных геохимических узлов (АГХУ) и 31 аномальное геохимическое поле (АГХП), дифференцированные по геохимической специализации и масштабу ожидаемого оруденения.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 10 Международных и Всероссийских конференциях: 21-ой Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы геологии месторождений полезных ископаемых и металлогении» (МГУ, Москва, 2010); 3-й Всероссийской научно-практической конференции по прикладной геохимии «Региональные геохимические работы - основа подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых» (ФГУП «ИМГРЭ», Москва,
2010); Всероссийской конференции (с международным участием) «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (ИГЕМ РАН, Москва, 2010); Международной конференции «Геология, тектоника и минерагения Центральной Азии» (ФГУП «ВСЕГЕИ», С-Пб, 2011); 25 Международном симпозиуме по прикладной геохимии (IAGS 2011) (Рованиеми, Финляндия,
2011) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Соколову C.B. за совместную работу и внимание, ценные советы и помощь при выполнении
исследования. Автор приносит искреннюю благодарность коллегам Отдела региональной геохимии ФГУП «ВСЕГЕИ», где выполнялось исследование, а также за конструктивные советы и консультации к.г.-м.н. Лукьяновой Л.И., д.г.-м.н. Блюману Б.А., д.г.-м.н. Пинскому Э.М., д.г.-м.н. Шаткову Г.А., д.г.-м.н. Шпикерману В.И., к.г.-м.н. Руденко В.Е. (ФГУП «ВСЕГЕИ»), д.г.-м.н. Морозовой И.А. (ФГУП «ИМГРЭ», г. Москва), д.г.-м.н. Жирнову A.M. (ИКАРП ДВО РАН, г. Биробиджан), к.г.-м.н. Усикову В.В., д.г.-м.н. Горошко М.В. (ИТиГ ДВО РАН, г. Хабаровск), Парышеву В.Г. (ООО «НП-Центр», г. Хабаровск). Отдельно автор благодарит к.г.-м.н. Беляева Г.М. за постижение основ региональной геохимии и плодотворное сотрудничество.
1. Общие сведения о Малом Хингане
Физико-географический очерк. Рассматриваемая территория по административному положению относится к Облученскому, Октябрьскому, Ленинскому районам Еврейской автономной области, частично к Верхнебуреинскому району Хабаровского края и Архаринскому району Амурской области. Западная и юго-западная части рассматриваемой территории оконтурены границей КНР и РФ по фарватеру р. Амур (рис. 1.1,1.2).
Большая часть территории представляет собой низко-, среднегорную залесенную местность. Основными орографическими элементами являются Малохинганский и Сутарский хребты северо-восточного направления. Преобладающие высоты над уровнем моря 400-700 м, максимальные до 1042 м. Минимальные высоты (74-254 м) характерны для долин главных водотоков - Кульдура, Сутары, Помпеевки и Амура. Относительные превышения вершин над поймами рек варьируют от 100 до 500 м. Основной речной артерией является Амур. Ширина русла - 500-900 м, глубина фарватера 5-12 м.
Климат района континентальный, с заметным влиянием муссонов. Преобладают хвойные, лиственные и смешанные леса, представленью кедром, елью, пихтой, дубом, кленом, березой, лиственницей, липой, вязом, ясенем, амурским бархатом, маньчжурским орехом, осиной, ольхой с густым подлеском из калины, шиповника, элеутерококка, аралии, орешника, лимонника и актинидии.
По экономическому положению территория разделяется на две части: северную -освоенную и центрально-южную - малоосвоенную. В северной части проходит Транссиб, к которому примыкает федеральная автомобильная дорога и ж/д ветка Известковая-Чегдомын, вдоль которых в основном расположены населенные пункты (город Облучье, поселки Хинганск, Кульдур, Биракан и др.). Крупные предприятия представлены Теплоозерским цементным и Лондоковским известковый заводами. В долине р. Сутара ведется старательская отработка россыпей.
Для южной и центральной частей района характерны населенные пункты сельского типа, расположенные на левобережье Амура (Пашково, Башурово, Радде, Помпеевка) и в долине р. Биджан.
Дорожная сеть не развита. Гравийные дороги, проложенные по долинам Амура и Биджана, соединяют поселки с районными центрами. В верховьях Биджана и Сутары отсыпаны лесовозные дороги, постепенно приходящие в негодность.
Неблагоприятные условия проведения всех типов геологических работ определяются крайне плохой проходимостью (сильной залесенностью, обилием густого подлеска с преобладанием колючих и лианообразных растений) и обнаженностью территории, на что обращали внимание еще первые исследователи Малого Хингана (Яворовский П.К., Витгефт Б.В. и др.).
Обзор предшествующих исследований. История изучения Малого Хингана началась в середине XIX века и делится на четыре этапа [2, 3,13,42, 80,173 и др.]:
- 1855 - 20-е годы XX века;
- 20-30-е годы XX века;
- 30-60-е годы XX века;
- 60-е годы - начало XXI века.
' ^КОГ.Ш!,«
в 1 сантиметре '30 Госстрое
Условные обозначения
\ДШ)/ПСф1ГП1И111->С |Щ1Т]«М С)tH.CC II»!
РоссиЛосиА Фсяфашш \1ммннст]галтт* исшри раЛонт
ЫО'ОГЛДОАи
Нрочж: тсслетме и>«1пы
А*том0бнлышс пороги
I руннЧШС ;10)к.Ч11
Желе м<ис .ицин и Го4Л.а(чпвсн1ая гранта Vранний ЬироК-ЮП итшкщноп чЛшсш I ранним мчшшарягнпныу |хнь>нпи
ГщрОССПц ОфСДЖМ |111>Ш* ОГОСТЪН В1А.1М
ГирнюНШИ рельефа
в I сакп'мефв 10 мточечу»
10 0 10 ¿0_30 10_М П>
Рисунок 1.1. Контур района исследования на Малом Хипганс на дистанционной основе Еврейской автономной области по [ 174]
% ■{«
А ' О
/ г
а®1Ш ^
Ш;..
И* V ,. °т"
5И
1:500 ООО
в ! сантиметре 5 километров О 10 20 30 .
Рисунок 1.2. Топографическая схема Малого Хипгана в контурах района исследования (топооснова по [102])
Первый этап изучения Малого Хииган связан с путешествиями Р.К. Маака в 1855 году и Ф.Б. Шмидта в 1859 году. В 1857 г. начала работать Амурская поисковая партия под руководством ГТ.Н. Аносова, которой в 1860 г. был открыт Сутарский золотоносный район, а в 1863 г. в районе г. Охра установлены и прослежены более чем на 40 км в меридиональном направлении пластообразные тела железных руд. В 1895 г. Л.Ф. Бацевич впервые описал графитоносные породы в бассейна р. Белой и составил первую геологическую карту Малого Хингана, где сплошной полосой через весь хребет показал распространение осадочпо-метаморфизованных толщ. Первые поиски золоторудных месторождений начались в 1 890-х годах в связи с находками крупных слабокатанных зерен золота в сростках с кварцем в россыпях рек Широкая и Переходная бассейна р. Сутара. Позднее в Сутарском золотоносном районе проводил геологические исследования П.К. Яворовский (1904). Им была составлена геологическая карта масштаба 1:420 ООО и высказано предположение о генетической связи золота с древними кристаллическими сланцами и гнейсами. Значительную роль в изучении железорудного и графитового сырья сыграли работы П.П. Полевого (1918) и H.H. Павлова (1929). В 1928 г. Э.Э. Анерт обобщил накопленные сведения но геологии района Малого Хингана и его золотоносности. Он согласился с представлениями П.К. Яворовского о ведущей роли гнейсов как источника золота, но подчеркинул возможность прямой связи золота с кварцевыми жилами.
В 20-30-е годы XX века геологические исследования на Малом Хингане проводили Б.В. Витгефт. A.C. Белицкий. В.II. Данилович. И.В. Моисеев, Г.Д. Афанасьев, С.А. Музылев и др., результаты которых легли в основу современных представлений о стратиграфии и полезных ископаемых района, и нашли отражение на геологических картах различного масштаба.
Следующий период геологического изучения района связан с 30-60-ми годами XX века, когда усилия исследователей были направлены, главным образом, на поиски и разведку полезных ископаемых. В результате этих работ были выявлены месторождения железных и железо-марганцевых руд, олова, урана, бериллия и др. Важным этапом стало проведение геологической съемки масштаба 1:1 000 000 листа М-52 С.А. Музылевым в 1941-1943 гг. В 1958 г. А.П. Глушков составил геологическую карт)' и карту полезных ископаемых Малого Хингана масштаба 1:500 ООО. Кроме того заслуживают особого внимания тематические работы этих лет по изучению магматизма, оловоиосности, стратиграфии, россыпной
•золотоносности и др. (Г.В. и М.И Ициксон. Б.И. Лови, М.В. Чеботарев. Д.В. Рундквист и др.).
С 60-х годов XX века и по сегодняшний день изучение территории Малого Хингана было нацелено на поиски уранового, оловянного, железного и других видов оруденения под руководством М.В. Чеботарева. Т.Д. Беломестновой, М.А. Павлова. Г.Д. Малых, A.A. Разговорова. В.А. Буряка. A.M. Жирнова и др. В результате этих работ были выявлены месторождения золота Прогнозное и Ионинское и рудойроявлепие Лысогорское. В 60-70-х годах прошлого века Л.В. Эйриш и А.П. Сорокин составили геологические карты масштаба 1:200 ООО. В начале 60-х годов проводилась геолого-геоморфологическая съемка масштаба 1:50 000 в бассейне р. Сутара под руководством профессора МГУ С.С. Воскресенского. Геолого-тектоническая позиция Малого Хингана была отражена на различных мелкомасштабных картах под редакцией Л.И. Красного. Обобщение геологических материалов сделано в 90-х годах XX века С.П. Добкипым и А.Ф. Атрашепко по результатам ГДП-200.
Основной объем геохимических работ выполнен в комплексе с ГДП-200. Специализированные крупномасштабные геохимические работы в пределах Малого Хингана были проведены И.И. Шестерневым, Б.И. Ьурдэ, О.Б. Захаровой. На сегодняшний день наиболее полная геохимическая информация по территории Малого Хингана получена C.B. Соколовым с соавторами [193, 194).
2. Методика исследований
В основу работы положены материалы нолевых и камеральных работ на Малом Хингане 2005-2010 голов, в которых автор принимал личное участие в составе коллектива Отдела региональной геохимии ФГУП «ВСЕГЕИ» [82,123, 125,127, 193, 194).
Полевые работы включали геохимическую съемку масштаба 1:200 ООО с опробованием почв горизонта «В» (вторичные ореолы рассеяния), донных осадков речной сети (потоки рассеяния), коренных пород, в соответствии с «Инструкцией по геохимическим методам поисков рудных месторождений» [56] и «Временными методическими указаниями но проведению геохимических поисков на закрытых и полузакрытых территориях» [23].
Опробование почв производилось по ссти 2x2 км на равнинных участках. Пробы донных отложений отбирались в ландшафтах слабо- и срсднерасчлененных низкогорий из постоянных и временных водотоков первого порядка с бассейном водосбора 3-5 км2. Для выявления вторичных ореолов рассеяния отбирались пробы подзолистых и дерново-подзолистых почв иллювиального хоризота «В», в болотных почвах - глеевого хоризонта «Bg». Глубина отбора проб зависела от фактического положения указанных горизонтов и обычно составляла 0,2-0,6 м, реже до 1-1.5 м (рис. 2.1).
Масса пробы в зависимости от гранулометрического состава рыхлых отложений составляла от 200-300 г в глинисто-суглинистых отложениях и 400-600 i" в супесчаххых и песчаных отложениях, что определялось необходимостью последующего извлечеххия достаточного количества сверхтонкой фракции для последующего лабораторнохо анализа.
Пункты опробования привязывались с помощью спутниковых систем навигации (GPS) в системе геохрафических координат WGS-84. Далее ххосредством программного пакета ESR1 АгсМар всс точки переводились в систему Пулково-95.
Отбо геохимических проб сопровождался ландшафтными и геологическими наблюдениями, результаты которых фиксировались в полевом журнале. Таковыми являлись:
- характеристики элементарного ландшафта в точке опробования (геоморфолохия. растительхюсть, наличие и степень техногеннохо загрязнения и др.);
- условия иробоотбора (глубина и т.п.);
- характеристики материала пробы (.цитологический состав проб, их цвет, на1ичие органического вещества и др.);
- геологические характеристики (петрографический состав элювтально-делювиального и галечно-валунного материаха, признаки изменехшя пород, проявленность рудной минерализации и др).
Схема пунктов отбора фактическохо матсриана представлена на рисунке 2.2. Всего отобрано 2600 проб донных осадков и почв и около 1000 ххроб коренных пород.
Обработка и подготовка проб к аналитическим определениям проведены в соответствии с действующими инструктивными документами (23, 56, 87, 88. 89, 90, 140 и др.].
Аналитические исследования литогеохимичееких проб проведеххы Методом Анализа Сверхтонкой Фракции (МАСФ) 123, 83, 124, 126. 129, 181, 182 и др.]. Сущность МАСФ заключается в выделении из проб рыхлых отложеххий сверхтонкой фракции и последующем ее анализом современными прецизионными количественными методами (ICP OES. ICP MS и др.). МАСФ эффективхю может применяться в масштабах от 1:1 000 000 до 1:10 000.
Аналитические исследования проводились в Цснтрахьххой Лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ» (ЦЛ ВСЕГЕИ) и включали следующие операции:
1) Выделение сверхтонкой фракции по специальной технологии на установке ПВС с размером частиц менее 10 мкм. Масса выделенной фракции составляла не менее 0,5-1 г.
Почвенный
см разрез
°| | А,,
20 | | А*)
40 | 1
60 | 1 в.
80 | 1
100 | 1 С
120 | 1
Опробование "болотных" почв
я»
Явление островной мерзлоты (глубина более 60 см)
Опробование "лесных" почв
Рисунок 2.1. Опробование почв горизонта «В».
22670604
ро^"— ^о"®£-¿>0 -в-¿¿Г* "
ООО "о ^
0 V % \ :"ос о-оов -
5
* ОШЧо °
. . -о ..0 0<3о -о 1№д
^ «в ® в «Я %•
¡Г V" а ^ о V восо *
1 ° о 8 О ОО о Ч 0°-' ® ®
л в Ч,
Г к-' у "%°Ов«' •
| о9 12т (ЬЧ ®в
о
О ° б>
сю
о <Ъ о
со
'л и
Р
по Гоп^
®8 ;о V
¿50 СЬ о ч у л Д Т
Р 0°
I О
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Юрченко, Юрий Юльевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований в районе Малого Хингана установлено следующее:
На примере района Малого Хингана разработаны методические подходы, основанные на морфометрическом анализе рельефа с применением цифровых моделей, которые позволяют оперативно, на количественной основе проводить ландшафтное районирование территорий по условиям ведения геохимических работ.
Для территории Малого Хингана разработаны геохимические структурные и концентрационные критерии прогнозирования благороднометалльной минерализации, включающие геохимически специализированные геологические образования, иерархическую структуру концентрации элементов, полиэлементный состав комплексных аномалий, ресурсы прогнозируемого оруденения.
На территории Малого Хингана прогнозируется 7 геохимических типов благороднометалльного оруденения, для которых установлены геохимические критерии их индентификации: золото-олово-титановый, золото-полиметаллический, золотой, золото-урановый, золото-сурьма-вольфрам-мышьяковый, платина-палладиевый и олово-серебро-мышьяковый.
С использованием установленных геохимических критериев прогноза проведено структурно-геохимическое районирование Малохинганской площади, выделены 7 аномальных геохимических узлов соответствующих известным и прогнозируемым рудным узлам. В пределах узлов локализованы 31 аномальное геохимическое поле ранга рудного поля, дифференцированных по геохимической специализации и масштабу ожидаемого оруденения. По результатам работ даны конкретные рекомендации по очередности прогнозно-поисковых работ последующей стадии.