Геохимические и термодинамические модели жильного гидротермального рудообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, доктор геолого-минералогических наук Борисов, Михаил Васильевич

  • Борисов, Михаил Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 344
Борисов, Михаил Васильевич. Геохимические и термодинамические модели жильного гидротермального рудообразования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1998. 344 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Борисов, Михаил Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Введение в проблему

Глава 2. Оценка составов гидротермальных растворов

2.1. Метод граничных реакций - оценка составов растворов, вызывающих различные метасоматические преобразования пород

2.2. Метод отдельных реакторов - два типа околорудных аргиллизитов

2.3. Моделирование общих закономерностей формирования химического состава термальных вод в алюмосиликатных породах

2.4. Оценка рудоносности гидротермальных растворов

2.5. Выводы 77 Часть I. Рудообразование в условиях близких к изотермическим. 79 Глава 3. Рудообразование в фильтрационно-неоднородной, но химически

одинаковой вмещающей среде

3.1. Краткая характеристика месторождения Чаули

3.2. Структура модели и граничные условия моделирования

3.3. Модели формирования U-Pb рудных жил за счет металлов вмещающих пород

3.3.1. Трехритмовая базовая модель условного месторождения

3.3.2. Влияние составов исходных растворов на рудообразование

3.4. Формирование первичных околожильных ореолов распределения металлов и их структура

3.5. Дополнительные следствия моделей самоперестройки потоков гидротермальных растворов (явления общего характера)

3.6. Обобщения и выводы 177 Глава 4. Рудообразование при смешении термальных растворов, фильтровавшихся

по породам контрастно-различного химического состава

4.1. Описание структуры моделей и граничные условия

4.2. Формирование растворов, обладающих различными свойствами

4.3. Образование рудных тел при смешении потоков поровых

растворов в секущих нарушениях

4.4. Геохимические следствия модели

Оглавление. 4.5. выводы

Часть II. Рудообразование в условиях градиента температуры (давления).

203

Глава 5. Закономерности распределения элементов в ближнем околожильном

пространстве Pb-Zn месторождений

5.1. Методика полевых исследований и обработка

первичных геохимических данных

5.2. Результаты исследования закономерностей распределения элементов

5.3. Обсуждение результатов и постановка задач моделирования

5.4. Выводы 231 Глава 6. Равновесно-динамическое модели процессов мобилизации рудных компонентов, рудо- и ореолообразования жильных полиметаллических месторождений

6.1. Модель мобилизации рудных компонентов

6.1.1. Постановка задачи и методика моделирования

6.1.2. Результаты термодинамического моделирования

6.1.3. Обсуждение результатов

6.1.4. Выводы

6.2. Модели формирования жильных рудных тел

6.2.1. Методика моделирования

6.2.2. Результаты термодинамического моделирования

6.2.3. Сопоставление результатов моделирования с фактическими данными и их обсуждение

6.2.4. Выводы

6.3. Модели формирования ореолов

6.3.1. Методика и условия моделирования

6.3.2. Результаты термодинамического моделирования

6.3.3. Обсуждение результатов и сопоставление с фактическими данными

6.3.4. Выводы

6.4. Общие выводы по главе 6 327 Заключение и защищаемые положения 329 Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические и термодинамические модели жильного гидротермального рудообразования»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Реконструкция условий и механизмов гидротермального рудооб-разования, физико-химических процессов, происходивших при формировании гидротермальных месторождений, является важнейшей фундаметальной и прикладной проблемой геохимии. Успехи, достигнутые в области термодинамического или, в настоящее время, равновесно-динамического моделирования показывают, что его применение позволяет добиться значительного эффекта при исследовании процессов становления и развития палеогидротермальных рудообразующих систем на всех их интервалах - от областей образования рудоносных растворов до областей рудо- и ореолообразования.

Рудообразующий гидротермальный процесс происходит при обязательном участии двух главных исходных реагентов: гидротермального флюида и пород, окружающих формирующееся месторождение. Результат взаимодействия между ними фиксируется на любом гидротермальном объекте. Чаще всего взаимодействие "вода-порода" рассматривается, как процесс сопровождающий рудообразование, а не как процесс, приводящий к рудообразованию и регулирующий его. Реконструкция условий образования месторождений и исследование роли взаимодействия "вода-порода" в формировании гидротермальных рудных тел, определяет важность и актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Реконструкция механизмов и процессов образования и эволюции рудных тел и сопутствующих ореолов металлов на низко- и среднетемпера-турных гидротермальных жильных месторождениях на основе развития методов геохимических исследований и термодинамического моделирования.

Основные задачи исследования:

1. Разработка методов оценки составов гидротермальных растворов.

2. Исследование рудогенерирующей роли пород, вмещающих месторождение.

3. Разработка методов равновесно-динамического моделирования гидротермальных рудообразующих систем жильных месторождений, учитывающих элементы динамики и эволюцию процессов массопереноса и массообмена.

4. Построение обобщенных моделей формирования жильных урановых и полиметаллических месторождений с анализом процессов и механизмов, происходящих в гидротермальной системе от областей мобилизации растворами рудных компонентов до областей рудо- и ореолообразования.

Введение. 5

Научная новизна.

1. Проведенные исследования явились одними из первых, в которых были заложены основы и получило развитие новое направление геохимии - физико-химическое моделирование процессов гидротермального рудообразования на ЭВМ. В наших работах описаны первые равновесно-динамические модели низко- и среднетемпературных гидротермальных систем.

2. Разработан комплекс методов и методических приемов оценки составов гидротермальных растворов, основанных на применении численных методов физико-химического моделирования. Новыми являются данные о направленном изменении состава гидротермального раствора во времени, полученные при исследовании рудоге-нерирующей роли пород, вмещающих месторождения.

3. Впервые на уровне физико-химического моделирования доказана геохимическая роль гидродинамических барьеров. Такими барьерами являются локальные участки тре-щинно-жильных систем, на которых структура потока гидротерм обеспечивает максимальную интенсивность реакций "раствор-раствор", ведущих к минерало- и рудоот-ложению.

4. Впервые применен метод изучения тонкой структуры ореолов распределения рудных элементов в околожильном пространстве гидротермальных месторождений жильной полиметаллической формации и показана возможность использования этих данных в качестве основы генетических моделей рудо- и ореолообразования.

5. Впервые по результатам моделирования проведен анализ эволюции гидротермальной рудообразующей системы жильных полиметаллических месторождений.

6. Впервые построены обобщенные термодинамические модели рудообразующих гидротермальных систем жильных полиметаллических и урановых месторождений, включающие область мобилизации рудных компонентов и область рудо- и ореолообразования, и показано соответствие результатов моделирования природным аналогам.

Практическое значение.

Построение и анализ количественных равновесно-динамических моделей рудообразующих гидротермальных систем позволит развить физико-химическую теорию гидротермального процесса, выявить причины, условия и механизмы формирования концентрированного и вкрапленного оруденения, что в свою очередь позволит создать новые критерии поиска и оценки рудных месторождений.

Введение. 6

Объекты исследования и фактический материал.

Основными объектами, дом которых построено большинство рассматриваемых в диссертации моделей, являются свинцово-цинковые жильные полиметаллические месторождения и месторождения урана.

Исследования на свинцово-цинковых месторождениях полиметаллической жильной рудной формации (Сев.Осетия - Холст, В.Згид, Архон) автор проводил в течение шести полевых сезонов (1991-1995, 1997 г.), руководя отрядом студентов и аспирантов кафедры геохимии МГУ. В настоящее время имеются данные для 27 детальных разрезов вмещающих пород на нескольких гипсометрических уровнях для восьми рудных тел трех месторождений. Общий объем первичных данных: более 1400 проб (вмещающие породы и жилы), 300 образцов, около 700 шлифов и аншлифов. Вся первичная информация занесена в базу данных (электронные таблицы - Excel).

Месторождения уран-молибденовой рудной формации (Чаули и ему подобные) непосредственным объектом полевых исследований автора не являлись, но тесное многолетнее творческое сотрудничество с Викт.Л.Барсуковым позволило максимально полно использовать при термодинамическом моделировании колоссальный объем первичной геологической и геохимический информации, собранной на этом месторождении.

Структура работы и методы исследования.

Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, списка литературы (246 ссылок). Общий объем диссертации составляет 344 страницы, включая 113 рисунков и 43 таблицы.

Главы 1 и 2 имеют общий для всей диссертации характер - вопросы методологии, термодинамическая основа моделей, методы оценки составов растворов и др.

Далее диссертация делится на две части. В I части - модели формирования месторождений в изотермических условиях или близких к ним (месторождения урана). Во II части - модели рудообразования в термо- и бароградиентных условиях характерных для среднетемпературных месторождений (Pb-Zn месторождения).

Модели рудообразования рассматриваются по мере последовательного усложнения физико-химических условий в изучаемыхрудообразующих системах.

модель образования урановых месторождений в фильтрационно-неоднородной, но химически одинаковой вмещающей среде при постоянных Т и Р (месторождение Чаули и др.);

Введение. 7

модель образования урановых месторождений в областях, где сочетаются породы контрастно-различного химического состава, но при неизменных Т и Р (месторождения типа "несогласия");

модель образования жильных полиметаллических месторождений в термо- и бароградиентных условиях (Садонский рудный район).

Для решения поставленных задач использованы два основных подхода: геохимический и термодинамический.

Геохимические исследования - описание детальных структур первичных ореолов металлов вокруг жил и на этой основе изучение закономерностей распределения элементов в околожильном пространстве. Геохимические данные используются для построения геологической модели процесса, частично в качестве параметров термодинамических моделей, а главным образом для верификации результатов термодинамического моделирования.

Термодинамическое моделирование на ЭВМ - построение равновесно-динамических моделей формирования рудных тел и околожильных первичных ореолов металлов. Новизной методического подхода является анализ моделей формирования и развития гидротермальной системы от областей мобилизации рудных компонентов до областей рудо- и ореолообразования, как взаимосвязанной и саморегулирующейся цепи событий.

При работе над диссертацией выполнены сотни тысяч индивидуальных расчетов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались в более чем 40 сообщениях на отечественных и международных совещаниях и конференциях: Всесоюзное совещание по геохимии гидротермального рудообразования (Москва, 1979); XIV Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1979); Всесоюзное совещание по физико-химическому моделированию в геохимии и петрологии (Иркутск, 1980); Всесоюзное совещание по генетическим моделям эндогенных рудных формаций (Новосибирск, 1981; 1985); XXVII Международный геологический конгресс (Москва, 1984); Всесоюзные симпозиумы по термодинамике в геологии (Суздаль, 1985; Миасс,1988; Новосибирск, 1992); VI Всесоюзное совещание по вулканизму и связанными с ним процессами (Петропавловск-Камчатский, 1985); Всесоюзное совещание по моделированию гидрогеохимических процессов и научным основам гидрогеохимических процессов (Москва, 1985); V Всесоюзный симпозиум по кинетике и динамике геохимических процессов (Черноголовка, 1989); III Международный симпозиум по гидро-

Введение. 8

термальным реакциям (Фрунзе, 1989); VII и VIII Международный симпозиум по взаимодействию вода-порода (Парк Сити, США, 1992; Владивосток, 1995); II Международный симпозиум по термодинамике природных процессов (Новосибирск, 1992); Совещание по количественным моделям рудных месторождений для целей прогноза, поисков и разведки (Москва, 1993); III и IV Объединенный международный симпозиум по проблемам прикладной геохимии (Прага, 1990; Иркутск, 1994); XIII Российское совещание по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1995); Международная конференция по закономерностям эволюции Земной коры (Санкт-Петербург, 1996); Международный симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997); лекция на семинаре по изотопной геологии и минеральным ресурсам в Швейцарском Федеральном Технологическом институте (Цюрих, Швейцария, 1997).

По материалам диссертации опубликовано более 70 научных работ, из них 36 статей в журналах "Геохимия", "Доклады Академии наук", "Геология рудных месторождений", в 8 различных сборниках, одна монография и учебник.

Работа выполнялась на кафедре геохимии геологического факультета МГУ. Автор считает своим долгом выразить особую благодарность своим учителям: Б.Н.Рыженко, Викг.Л. Барсукову, В.А.Жарикову, И.П.Иванову, И.Л. Ходаковскому за поддержку, внимание и сотрудничество при выполнении настоящей работы на различных её стадиях. Автор глубоко признателен своим друзьям-коллегам Д.В.Гричуку, Ю.В. Шварову, Ю.В.Алехину, А.Ю.Бычкову, В.А.Покровскому, С.А.Воробьеву за многолетнее плодотворное научное сотрудничество и полезное обсуждение проблем геохимии процессов гидротермального рудообразования. Отдельно хочется поблагодарить студентов и аспирантов кафедры геохимии, без участия которых в полевых работах данное исследование было бы невозможно, - Ю.С.Гореву, В.Ю.Липатова, А.В.Аплеталина, Г.В. Тихомирова, А.В.Евстигнеева, Е.Ю.Лишанскую, К.Ю.Кудрявцева, Д.Л.Лакштанова.

В последние годы работа поддерживалась грантами Международного научного фонда (NC8000, NC8300), проекта "Геомодель" программы "Университеты России", Российского фонда фундаментальных исследований (94-05-17301а, 96-05-64887, 96-0564376, 96-15-98338), грантом Федеральной Целевой Программы "Интеграция" (контракт 5.1-199/4), в которых автор являлся руководителем, ответственным исполнителем или исполнителем.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Борисов, Михаил Васильевич

6.4. Общие выводы по главе.

По завершению каждого из трех разделов главы подводились итоги и делались выводы. Сделаем их обобщение.

1. Разработана единая структура модели и методика равновесно-динамического моделирования процессов жильного полиметаллического рудообразования от зон мобилизации металлов до областей формирования рудных тел и околожильных ореолов рудных элементов. На этой основе построена обобщенная количественная модель рудообразующей гидротермальной системы для месторождений жильной полиметаллической формации.

2. Моделирование показало, что взаимодействие "вода-порода" является важнейшим фактором гидротермального рудообразования, действие которого проявляется на всех этапах развития гидротермальной системы. В зоне мобилизации - это главный процесс формирования рудоносных растворов. В области рудообразования - это процессы внутрирудного метасоматоза. В области ореолов - это основной фактор ореолообразова-ния.

3. Установлено, что при взаимодействие безрудных растворов и гранитов происходит образование рудоносных растворов, концентрации рудных элементов в которых значительно возрастают во времени без какого-либо изменения внешних условий и падает после полного выноса того или иного компонента из "материнского" гранита в области мобилизации металлов. Металлоносность растворов выщелачивания изменяется по мере протекания процессов мобилизации.

4. Результаты моделирования доказывают, что образование рудных жил без переотложения является основным механизмом рудогенеза при подчиненной, но весьма распространенной, роли процессов внутрирудного метасоматоза. Стадийность минералооб-разования можно объяснить с позиций развития единого источника вещества, которым в наших моделях является зона разуплотнения пород на сочленении регионального разлома и оперяющих трещин скола и отрыва, где процессы взаимодействия в системе "порода-вода" играют определяющую роль.

5. Установлено, что градиент температуры и взаимодействие в системе "раствор-порода" являются основными факторами, регулирующими отложение рудного вещества в ореоле. В моделях получены главные типы ореолов характерных для исследуемых месторождениях - ореолы отложения, ореолы переотложения и ореолы выщелачивания.

Глава 6. 328

Моделирование позволило оценить главные тенденции развития ореолов и основные параметры, которые определяют их специфику.

6. Полученная модель описывает эволюцию гидротермальной системы в пространстве и времени, главные черты строения и основные закономерности распределения элементов в жильных телах и ореолах, с высокой точностью воспроизводящие количественные и качественные характеристики природных минеральных ассоциаций.

Сделанные выводы позволяют сформулировать пятое защищаемое положение.

Разработана структура модели, методика термодинамического моделирования и построена модель рудообразующей гидротермальной системы для месторождений жильной полиметаллической формации. Взаимодействие "вода-порода" является важнейшим фактором ру-дообразования, действие которого проявляется на всех этапах развития гидротермальной системы: в зоне мобилизации - это главный процесс формирования рудоносных растворов, в области рудообразования - это процессы внутрирудного метасоматоза, в околожильном пространстве - это основная причина ореолообразования. Стадийность рудообразования определяется развитием единого источника рудных компонентов, которым являются вмещающие породы. Модель описывает эволюцию гидротермальной системы в пространстве и времени, закономерности распределения элементов в жильных телах и ореолах, с высокой точностью воспроизводит количественные и качественные характеристики природных минеральных ассоциаций.

Заключение. 330

Однако этот источник для разных компонентов руд может быть различным. В случае урановых месторождений источник металлов и компонентов-осадителей разный: осади-тели (сульфидная сера или метан) мобилизуются при реакции растворов с породами в восстановительной обстановке (графит- и пирит-содержащие сланцы и т.д.), металлы извлекаются из пород нормального гранитоидного состава в более окислительной обстановке. Из-за больших площадей водосбора (большого объема материала для извлечения металлов) подобные рудные объекты обычно относятся к крупным и крупнейшим месторождениям (в первую очередь, месторождения типа "несогласия" и крупные месторождения жильного типа).

Для исследованных полиметаллических месторождений наиболее вероятен единый источник металлов и сульфидной серы - это граниты Садонского типа, имеющие невысокие содержания сульфидной серы. Область мобилизации рудных компонентов имеет локальных характер, и, как следствие, рудные объекты относятся здесь к классу средних или даже мелких.

Во всех моделях формирование руд происходило без изменения внешних условий.

В моделях уранового рудообразования оставались постоянными температура, давление, составы первичных безрудных и рудоносных растворов. Главной причиной рудообразования является смешение гидротермальных растворов на стационарных гидродинамических геохимических барьерах, обусловленных фильтрационной неоднородностью вмещающей геологической среды (например, месторождение Чаули), или на подвижных геохимических барьерах гидродинамической природы, задаваемых потоками фильтрации растворов из "черных сланцев" (например, месторождения типа "несогласия"). Изменение режима фильтрации потоков рудоносных раствора и потоков раствора "осадителя" приводило к формированию различных минеральных ассоциаций, вплоть до образования мономинеральных рудных тел.

В модели полиметаллического рудообразования также не изменялся состав первичного "безрудного" раствора на протяжении всех "стадий" рудообразования и мог оставаться постоянным вертикальный температурный градиент. Главными причинами рудоотложения, при котором изменяется во времени состав жил выполнения, являются эволюция состава рудоносного гидротермального раствора в области мобилизации рудных компонентов и падение температуры в трещинно-жильных системах.

В моделях установлено, что пространственная неравномерность развития сингенетических жильных парагенезисов и околожильных метасоматитов, в том числе - разобщение их в пространстве, ритмичное чередование, является естественным результатом гидродинамических условии жильного рудообразования (как показано на примере Чаули). Следствием этого является то, что слабое развитие околотрещинных изменений пород или чаще даже полное отсутствие их ничуть не может служить поводом для отрицания активного массообмена между вмещающей средой и внутритрещинным раствором. Действующим агентом этого массообмена становятся не породы, а равновесный с ними поровый раствор.

К нашему обсуждению вполне подходит справедливое замечание Г.Л.Поспелова: " . можно думать, что для возникновения месторождения необходим такой набор условий, который встречается реже, чем эффективно-металлоносные гидротермы, потенциально способные к рудообразованию" (Поспелов, 1963). По крайней мере модели с активным действием гидродинамических барьеров вполне подтверждают это высказывание. защищаемые положения

1. Разработаны новые методы оценки состава гидротермальных растворов по результатам моделирования метасоматических преобразований пород за счет реакций "порода - вода". Исследование моделей взаимодействия в системе "порода - вода" позволяет прогнозировать геохимические явления, имеющие место в реальных системах "порода - подземные термальные воды". Взаимодействие безрудных растворов и гранитоидов приводит к образованию рудоносных растворов, которые могут являться исходными для исследуемых гидротермальных систем. Металлоносность таких растворов значительно возрастает и изменяется по мере протекания процессов мобилизации за счет прогрессирующего выщелачивания сульфидной серы из пород без какого-либо изменения внешних условий.

2. Механизм автосмешения способен обеспечить условия, необходимых для образования руд из рассеянных металлов вмещающей среды - извлечение рудных элементов из больших объемов пород, миграцию собранных растворами металлов в локальные объемы трещинных каналов и концентрированное (в ряде случаев и селективное) осаждение металлов на гидродинамических геохимических барьерах. Этот процесс может происходить при постоянных Т, Р и без изменения состава безрудного раствора, поступающего в гидротермальную систему, и являться естественной причиной пространственной разобщенности сингенетичных метасоматитов и руд.

3. Взаимодействие растворов с графит- и пиритсодержащими породами приводит к образованию потоков безрудных восстановительных растворов, несущих растворенные сероводородород и метан. При смешении этих растворов с рудоносными, равновесными с породами гранитоидного состава, в секущих разрывах или в зонах регионального несогласия образуются жильные рудные тела или месторождения типа "несогласия". Изменение режимов фильтрации и пропорций смешения растворов (при постоянстве других условий) является действенной причиной последовательной смены во времени парагенезисов рудных тел. Гидротермальные системы такого типа могут формировать богатые руды практически без жильных минералов.

4. Впервые получены данные по детальным структурам распределений рудных элементов в околожильном пространстве гидротермальных месторождений жильной полиметаллической формации. Показана возможность использования детальных структур ореолов в качестве основы генетических моделей рудо- и ореолообразования. Проведена классификация типов ореолов и предложены механизмы формирования инфильтраци-онных ореолов отложения, переотложения и выщелачивания.

5. Разработана структура модели, методика термодинамического моделирования и построена модель рудообразующей гидротермальной системы для месторождений жильной полиметаллической формации. Взаимодействие "вода-порода" является важнейшим фактором рудообразования, действие которого проявляется на всех этапах развития гидротермальной системы: в зоне мобилизации - это главный процесс формирования рудоносных растворов, в области рудообразования - это процессы внутрирудного метасоматоза, в околожильном пространстве - это основная причина ореолообразования. Стадийность рудообразования определяется развитием единого источника рудных компонентов, которым являются вмещающие породы. Модель описывает эволюцию гидротермальной системы в пространстве и времени, закономерности распределения элементов в жильных телах и ореолах, с высокой точностью воспроизводит количественные и качественные характеристики природных минеральных ассоциаций.