Геохимические и термодинамические критерии прогноза фазово-генетических типов углеводородных скоплений на больших глубинах (на примере западной части Терско-Каспийского прогиба) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Степанов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Степанов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ ПРОГНОЗА ФА30В0-ГЕНЕТИЧЕСКИХ
ТИПОВ УТЛЕВОДОРОДНЫХЬСКОШЕЕНИЙ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ . ID
1.1. Анализ методов геохимической оценки фазового состояния и состава залежей УВ и задачи исследования
1.2. Методика исследований и фактический материал, поло-женн ы й в основу работы.
2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКр ^КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ КАТАГЕНЕЗА-РОВ,--ШТЕЙ И ГАЗОВ.Z
2.1. Термодинамическая зональность в размещении нефтега-зоносности глубокопогруженных горизонтов
2.2. Молярные объемы и фазовое состояние в пластовых углеводородных системах.
2.3. Влияние температуры и давления на равновесие модельных реакций нефте- и газообразования . 3?
3. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КАТАГЕНЕЗ РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСНОВНЫХ НЕФТЕГАЗОГЕНЕРИРУЮЩИХ
ТОЛЩ МЕ30КАЙН030ЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕГИОНА.
3.1. Краткие сведения о геологическом строении и нефтегазо-носности мезокайнозойских отложений
3.2. История развития региона в среднеюрское время
3.3. Катагенез РОВ среднеюрских отложений, краткая характеристика постседиментационных изменений вмещающих пород.
3.4. История развития региона в апт-альбское время.
3.5. Катагенез РОВ апт-альбских отложений, краткая характеристика поетеедиментационных изменений вмещающих пород
3.6. Катагенез РОВ кайнозойских терррхгенных пород.,
3.7. Оценка возможных температур генерации нефти и газа
3.8. Основные особенности катагенеза и химического состава
РОВ./
4. ЖЭШМЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕФТЕЙ, ГАЗОВ И КОНДЕНСАТОВ
В СВЯЗИ С КАТАГЕНЕЗОМ РОВ./
4.1. Изменения физико-химических свойств 7В и их группового состава./
4.2. Изменения в составе реликтовых ТВ (нормальные и изо-преноидные алканы).125,
4.3. Изменения в химической структуре нефтей и конденсатов по данным ИК-спектрометрии./
4.4. Изменения в составе углеводородных газов./
4.5. Изменения в составе неуглеводородных газов./6.
5. ГЕОХШЛЙЧЕСКАЯ тССИФИКАЦИЯ НЕФТЕЙ И КОНДЕНСАТОВ И ПРОГНОЗ ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И СОСТАВА УВ ФЛЮИДОВ.
5.1. Генетическая типизация нефтей и конденсатов . Ц?
5.2. Некоторые особенности геохимического превращения нефтей и конденсатов./8/
5.3. Методические приемы прогноза фазово-генетических типов залежей УВ в глубоких горизонтах./
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические и термодинамические критерии прогноза фазово-генетических типов углеводородных скоплений на больших глубинах (на примере западной части Терско-Каспийского прогиба)»
Настоящее время характеризуется значительным увеличением глубин поисково-разведочных скважин на нефть и газ и, в особенности, в старых нефтедобывающих районах Северного Кавказа.
Наличие критической зоны исчезновения нефтей и газов в условиях жесткого катагенеза глубоких горизонтов обусловило практическую необходимость изучения геохимической истории углеводородов (УВ) и органического вещества (ОБ) с целью определения оптимальных глубин для поисково-разведочных работ на больших глубинах.
Одним из важнейших аспектов этого изучения является выяснение основных геохимических показателей нефтегазоносности исследуемых толщ. Накопленный к настоящему времени материал свидетельствует о региональной нефтегазоносности мезокайнозойских отложений в пределах Северного Кавказа, поэтому для дальнейшего и эффективного проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ необходимо еще более углубленное исследование геохимических особенностей УВ- флюидов и ОВ, а также факторов их превращения и разрушения в осадочной оболочке земной коры.
Последнее позволяет создать схему вертикальной и площадной зональности распределения фазово-генетических типов УВ флюидов по их качественной характеристике и запасам.
Вместе с тем следует заметить, что обширная информация о составе нефтей для прогнозных целей используется еще недостаточно, что во многом связано с различными взглядами на эволюцию УВ и факторы, обуславливающие её.
Последнее десятилетие характеризуется все нарастающим вниманием исследователей к количественным оценкам геохимических процессов. Но наряду с тем надо отметить, что количественные оценки, строятся в подавляющем свое большинстве на статистической основе.
Хотя уже имеются единичные попытки применения строгих теорий и универсальных эмпирических законов к изучению факторов и процессов превращения УВ и ОБ (например, применение теории переходного состояния, уравнения Аррениуса и правила Вант-Гофера), удельный вес их в общем балансе геохимических исследований невысок.
Если в познании состава УВ и ОБ и их взаимосвязей достигнуты определенные успехи на молекулярном уровне, то координаты природной эволюции соединений углерода еще слабо разработаны, поэтому большинство исследователей при генетических построениях прибегает к статистическим корреляциям с использованием самых различных по информативности критериев - от самых простых (плотность УВ) до самых сложных (молекулярные параметры, стереохимические особенности органических молекул).
Общей тенденцией развития современной органической геохимии является постепенный переход в ней от преимущественно химико-аналитической характеристики объектов к изучению тех процессов, которые управляют превращением вещества в недрах. Формируются новые разделы геохимической науки - молекулярная геохимия, статистическая геохимия, физическая геохимия и теоретическая органическая геохимия. Основная цель их исследований - разработка количественных методов расшифровки генезиса различных типов УВ, самого процесса нефтегазообразования и его факторов на основе физико-химического и математического моделирования, в то время как аналитические геохимические исследования позволяют изучать главным образом только суммарные результаты протекания процесса образования и накопления нефти и газа.
Крупный вклад в развитие количественной теории эндогенных геохимических процессов внесли работы Я.Г.Вант-Гоффа, Д.С.Коржин-ского, В.С.Голубева, И.Л.Ходаковского, Р.М.Гаррелса, А.П.Виноградова, И.К.Карпова, Ю.П.Мельника, Д.Б.Томпсона, Ф.А.Летникова,А.Д.Эллиса, С.Р.Д.Бринкли, Г.К.Хелгесона и других советских и за--рубежных ученых.
В этом же направлении крупный вклад в познание процесса образования и превращения природных органических соединений внесен работами П.Ф.Андреева, М.А.Бестужева, Н.Д.Зелинского, В.Н.Ипатьева, А.И.Богомолова, А.Ф.Добрянского, А.Н.Гусевой, Э.М.Галимова, А.С.Великовского, А.А.Карцева, А.А.Петрова, О.А.Радченко, А.В.Фро-ста, В.А.Успенского, В.А.Чахмахчева, Н.В.Лопатина, С.Г.Неручева, Г.П.Курбского, Н.Б.Вассоевича, А.Н.Резникова, В.К.Шиманского, Ж.Коннана, Д.Вельте, Б.Тиссо и др.
Далее следует отметить, что с точки зрения отмеченных здесь концепций настоящая работа по своим методам примыкает к школе физико-химического (или аналитического) направления в органической геохимии.
Диссертация состоит из пяти глав.
В первой главе рассматривается характеристика методов выбора геохимических критериев качественного прогноза нефтегазоносности, чему предшествовал анализ фазового состояния и состава УВ и НУТ в разрезе стратисферы.
Обзор показал, что уточнение прогноза нефтегазоносности может быть осуществлено на основании новых геохимических и термодинамических исследований. Автор видит это в соединении методов физической и органической геохимии.
В следующей, одной из стержневых глав работы (теоретическая часть исследований) приводится методика и количественная оценка термодинамических факторов равновесия природных процессов нефтеоб-разования. Наиболее важным, что отличает проведенные исследования от данных предшествующих работ, это предварительная дифференциация геохимического процесса на химическое и фазовое равновесие, кинетику и их соотношение. Сложность природных процессов преобразования органических соединений во многом еще ограничивает проведение широких количественных расчетов, поэтому в настоящей работе рассмотрено влияние давления и температуры в основном на процессы химического равновесия.
В рассматриваемой главе дается обзор методов оценки объемных свойств углеводородных соединений в интервале различных давлений и температур, обоснование фазового состояния углеводородных растворов. Здесь также приводятся приближенные методы расчета объемных параметров УВ. Затем дается количественная оценка влияния давления и температуры на процесс генерации УВ на основе математического моделирования с использованием уравнений Планка (влияние давления на константу равновесия в растворе) и Вант-Гоффа (влияние температур на константу равновесия). Здесь же произведено сравнение равновесных данных с природными, а также дается обоснование применения линейного соотношения свободных энергий (ЛСЭ) к расчету как ионных, так и неионных модельных геохимических реакций. На основании расчетов дается строгое обоснование температурной зависимости превращения ОВ и УВ, сравнение превращений в газовой фазе и в растворе при высоких давлениях. В последующих главах последовательно, согласно поставленным целям, кратко рассмотрены геологическое строение, нефтегазоносность, история развития нефтегазоносных отложений мезокайнозоя Терско-Каспийского прогиба (ТКП). В качестве отправной координаты геохимического процесса принята степень превращенности рассеянного органического вещества (РОВ) вмещающих отложений. На основе комплексного анализа литоге-нетических изменений вмещающих отложений и химико-кинетических расчетов создана температурно-временная модель превращения РОВ. Последующим моментом было исследование динамики катагенетических изменений в физико-химических свойствах и молекулярной структуре УВ различных тектонических областей региона по данным газожидкостной хроматографии (ШХ), ИК - спектроскопии, изотопного анализа, общих физико-химических свойств и группового состава. На основе сопоставления ряда генетических диаграмм оценено влияние исходного ОБ и вторичных преобразований на формирование фазово-генетическо-го облика УВ-флюидов региона. В работе также рассмотрены вопросы информативности и применения различных параметров, характеризующих углеводородную и неуглеводородную части нефтей для целей качественного прогноза состава УВ, а также роль статистических оценок при прогнозных построениях.
В процессе выполнения работы автор неоднократно пользовался советами и консультациями доктора химических наук, профессора И.Р.Кричевского, доктора геолого-минералогических наук Р.Г.Панкиной, доктора технических наук А.И.Хазнаферова, кандидатов химических наук Б.С.Эльянова, Г.П.Курбского, В.С.Фадеева, кандидатов геолого-минералогических наук Б.К.Чичуа, Н.Д.Гуляевой, Э.В.Чайковской, М.И.Лоджевской, Г.П.Волобуева и Л.Н.Шалаева. Большую помощь в постановке экспериментальных исследований автору оказали Б.К. Чичуа, В.С.Фадеев с сотрудниками,Р.Г.Панкина, А.А.Петров и П.И.Кулаков.
Консультации и помощь при составлении программ и расчеты на ЭВМ были выполнены при участии кандидата геолого-минералогических наук Э.А.Гончаренко и кандидата технических наук Ю.И.Тренчикова.
Большую и неоценимую поддержку при постановке тематических и хоздоговорных исследований оказали автору кандидаты геолого-минералогических наук А.В.Меркулов и Н.Е.Меркулов. Пробы нефтей и конденсатов из отложений краевых зон Терско-Каспийского прогиба (Дагестан, Восточное Ставрополье) были любезно предоставлены кандидатами геолого-минералогических наук Е.М.Ланда, Е.П.Саенко и И.А. Бурлаковым. Общее руководство работой осуществлялось научными руководителями аспиранта профессором А.Н.Резниковым и кандидатомгеолого-минералогических наук В.Д-.Талалаевым.
При рассмотрении отдельных разделов и глав диссертационной работы были высказаны ценные замечания и советы Б.С.Эльяновнм, Б.К.Чичуа, Н.Д.Гуляевой, Э.Б.Чайковской, Г.П.Волобуевнм, В.А.Чах-махчевым, И.С.Старобинцем, Л.Н.Шалаевым и Г.П.Курбским. Всем им автор выражает большую благодарность и глубокую признательность.
Автор также глубоко благодарит кандидата химических наук В.А.Дорогочинскуго, кандидата геолого-минералогических наук Е.П. Саенко и старшего научного сотрудника И.Н.Суворову за предоставление необходимых данных по свойствам нефтей и органического вещества.
Заключение диссертации по теме «Геохимия», Степанов, Андрей Николаевич
Основные выводы и защищаемые положения:
1. Выполненные термодинамические расчеты некоторых геохимических реакций, моделирующих генерацию и превращение УВ в процессе погружения осадков, позволили теоретически обосновать различную температурную направленность процессов, идущих в подготовительную стадию нефтеобразования - в основном экзотермические превращения РОВ и в катагенетическую стадию - доминирование эндотермических процессов термокаталитической деградации РОВ в зоне развития ГФН.
2. По сравнению с температурой давление не оказывает заметного влияния на химическое равновесие процесса нефтегазообразова-ния в изученном интервале параметров состояния. Основными параметрами взаимного соотношения термического и барического вкладов являются тепловой и объемный эффекты реагирующих соединений.
3. Основным фактором, контролирующим геохимические изменения в составе нефтей, газов и конденсатов на больших ~шубинах~ре-гиона является степень катагенеза РОВ, которая тесно связана с геотектонической и геотермической историей вмещающих отложений.
4. Отклонения от нормальной катагенетической последовательности смены фазово-генетических типов залежей УВ и их состава на фоне нарастающего катагенеза РОВ связано главным образом с миграционным фактором. На больших глубинах в зоне этапов катагенеза МКд и МК4 отклонения от нормальной катагенетической последовательности незначительное, что создает надежную основу для "прстно-за фазово-генетических типов УВ скоплений и их состава.
5. На основе диаграмм отражающих соотношение углеводородных и неуглеводородных компонентов, соотношения нормальных и изопре-ноидных алканов, спектральных характеристик УВ, данных по изменению индивидуального состава бензиновых фракций на различных уровнях катагенеза установлены: относительная степень превращен-ности УВ состава нефтей и конденсатов, осуществлена их геохимическая классификация по условиям образования и превращения.
6. На основе анализа обширного материала по изменению соотношения пристан/фитан в РОВ, углях, нефтях и конденсатах, подтверждается вывод прежних исследователей, что в нефтеобразовании участвует довольно однородная фракция липидного материала.
7. Комплекс современных геохимических и термодинамических исследований в совокупности с результатами прежних работ дает возможность проведения более дифференцированной оценки перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов Северного Кавказа.