Геохимическая структура и процессы ее формирования в комплексах слитых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Жукова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и классификация слитых почв
1.2. Особенности формирования слитых почв и их вещественного состава
1.3. Функциональные характеристики почвенного материала слитых почв
1.4. Геохимическая структура слитоземных комплексов
1.5. Сельскохозяйственное использование слитых почв
1.6. Выводы из обзора
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
4.1. Вещественные свойства почвенного материала
4.1.1. Морфологические особенности почв
4.1.2. Химические свойства
4.1.3. Гранулометрический состав почв
4.1.4. Минералогический состав илистой фракции
4.2. Функциональные характеристики почвенного материала
4.2.1. Усадка
4.2.2. Удельная поверхность
4.2.3. Реологические характеристики
4.2.4. Водоудерживающая способность
4.2.5. Состояния влаги в почвах слитоземных комплексов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Слитые почвы традиционно привлекают внимание теоретического и прикладного почвоведения. Занимаемая слитоземами площадь оценивается приблизительно в 308 млн га (около 2.2% от поверхности Земли) (Blokhuis, 2006). За последние несколько десятилетий выдвинуты фундаментальные гипотезы и сделаны обобщения о происхождении, факторах формирования и географии распространения этих почв, а также получены новые данные об их отдельных свойствах (Wilding, Tessier, 1988; Lynn, Williams, 1992; ^вда, 1992; Хитров, 2003а, 2012, 2014; Kishne et al., 2009). Традиционно считалось, что слитые почвы распространены в тропическом и субтропическом поясах (Зонн, Дахаб, 1984; Wilding, Puentes, 1988; ^вда и др., 2003). Однако, в последние десятилетия стало известно об их распространении в теплых и холодных регионах умеренного климата (Dasog, 1987; ^вда, Уалдинг, 2004; Fuchs др., 2010), полупустынных (White, 1997) и засушливых условиях (Dixon, 2009). Также слитоземы описаны в области распространения мерзлотных почв ^овда и др., 2010). Наименее изученным остается вопрос об эволюции этих почв и направлении трансформации слитости в современных условиях ^овда, 1995). Отсутствие таких данных затрудняет прогнозирование состояния слитых почв, в том числе при глобальных климатических изменениях.
Слитоземы обладают высоким потенциальным плодородием и используются при выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, риса и др. (Хитров, 2003б). Однако, вопрос об эффективности их сельскохозяйственного применения продолжает оставаться неоднозначным (Ahmad, 1988; Coulombe et al., 1996). Периодическое изменение физического состояния почвенного материала при чередовании влажных и сухих периодов в ареалах распространения слитых почв препятствует проявлению их потенциального плодородия. В связи с этим возрастает важность
исследования влияния процессов усадки и набухания на почвенный материал. Изучение природы процессов, свойственных слитоземам, требует комплексного подхода: необходимо сочетание морфологического и микроморфологического описаний, минералогического и
гранулометрического анализов, а также учет физических параметров (водоудерживающая способность, удельная поверхность, плотность) и др.
В данной работе акцент сделан на процессах формирования геохимической структуры слитоземных комплексов. Под геохимической структурой понимается чередование зон выщелачивания и обогащения, их соотношение в пространстве, вещественный состав, форма и размеры (Глазовская, 1988). Поскольку реальная история большинства элементов в ландшафтах - это история их химических соединений (Глазовская, 1988), то особое внимание в данной работе уделялось формам нахождения элементов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы было выяснить геохимическую структуру слитоземных почвенных комплексов, закономерности поведения и направленность формирования свойств почвенного материала в ходе почвообразования в различных климатических условиях.
Задачи исследования включали в себя три группы вопросов:
1. Исследовать вещественный состав почв комплексов:
- общие химические свойства;
- минералогические особенности илистой фракции;
- состояние соединений железа;
- гранулометрический состав.
2. Выявить закономерности поведения почвенного материала путем исследования:
- удельной поверхности почвы;
- гидрофизических характеристик (динамика водоудерживания,
усадки почвы, порозности аэрации в зависимости от изменения всасывающего давления); - реологического поведения.
3. Составить вероятную схему геохимической структуры комплексов и протекающих почвенных процессов, а также структуру основных миграционных потоков между элементами почвенного комплекса.
В данной работе использовались следующие основные принципы:
- изучение набора минеральных почвенных компонентов, различающихся по времени трансформации и интенсивности миграции в почвенной среде;
- выделение зон почвенных комплексов с различной направленностью формирования свойств почвенного материала при почвообразовании;
- использование методов структурно-функциональной гидрофизики для определения направленности миграции растворимых компонентов и особенностей поведения почвенного материала в элементах почвенных комплексов.
Научная новизна
Впервые проведен сопряженный и детальный анализ вещественного состава почвенного материала и характеристик его поведения с целью выяснения направленности трансформации минерального вещества при почвообразовании. Составлена вероятная схема геохимической структуры слитоземов и схема основных миграционных потоков между элементами почвенного комплекса. Сравнение данных по комплексам слитоземов в умеренном и субтропическом климатических поясах позволило выделить особенности их формирования и поведения в биоклиматических условиях, контрастно различающихся по количеству поступающих осадков.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные схемы геохимической структуры и основных миграционных потоков между элементами микрорельефа гильгай дополняют
имеющиеся сведения о функционировании слитозземных комплексов. Результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования изменчивости физического состояния почвенного материала комплексов слитых почв. Полученные результаты могут способствовать более рациональному землепользованию в районах распространения слитых почв и выбору оптимальных методов их мелиорации, которые при необходимости можно модифицировать с учетом требуемых условий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая структура и процессы ее формирования в комплексах слитых почв»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на Международной научной конференции Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2014, 2015), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013, 2014) и на заседаниях кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах из списка ВАК и 4 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов экспериментов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 198 источника, из которых 142 на иностранном языке. Материалы диссертации изложены на 139 страницах, содержат 26 рисунков, 12 таблиц и 6 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и классификация слитых почв
Слитоземы - глинистые набухающие почвы, минералогический состав которых состоит преимущественно из минералов с расширяющейся кристаллической решеткой (группа смектита). Характерными морфологическими особенностями этих почв являются пересекающиеся сликенсайды (зеркала скольжения) и клиновидная структура, а также наличие широких и глубоких трещин. Обязательным климатическим условием формирования слитоземов является ярко выраженное чередование циклов увлажнения-иссушения.
Распространение слитых почв. Традиционно считалось, что слитые почвы распространены в тропическом и субтропическом климатических поясах (Зонн, Дахаб, 1984; Wilding, Tessier, 1988; Ковда и др., 2003). Общей характеристикой климата этих регионов является чередование влажных и сухих периодов, которые в комбинации с размером элементарных почвенных частиц, минералогическим составом илистой фракции и количеством обменного натрия в почвенном поглощающем комплексе (ППК) являются причинами функционирования процессов усадки-набухания почвенного материала и формирования специфических морфологических признаков слитоземов. Однако, в последние десятилетия стало известно о распространении слитых почв в теплых и холодных регионах умеренного климата (Dasog, 1987; Хитров, 2003б; Ковда, Уалдинг, 2004; Fuchs et al., 2010), полупустынных (White, 1997) и засушливых условиях (Dixon, 2009). Также слитоземы описаны в области распространения мерзлотных почв (Ковда и др., 2010).
Территория, занимаемая глинистыми почвами, которые подвержены процессам усадки и набухания, оценивается на уровне 320 млн га на всей
Земле (Ahmad, 1996; Blokhuis, 2006). Из этой площади лишь 150 млн га можно классифицировать в качестве пригодных для посевов (Driessen et al., 2001), что составляет более 5% от общего потенциала пахотных земель в мире (Buringh, 1989). Слитые и слитизированные почвы зарегистрированы в более чем 80 странах, на шесть из которых приходится более 75% площади этих почв: Индия (25%), Австралия (22%), Судан (16%), США (6%), Чад (5%), и Китай (4%) (Dudal, Eswaran, 1988; Wilding, Coulombe, 1996).
В России слитые почвы встречаются в умеренном климатическом поясе, в основном на Северном Кавказе (Быстрицкая, Тюрюканов, 1971; Хитров, 2003б; Kovda et al., 2006), в Волго-Ахтубинской пойме (Козловский, Корблюм, 1972) и в лиманах Прикаспийской низменности (Турсина, 1973; Хитров, 2012, 2014). Также признаки слитогенеза описаны в почвах других южных регионов: Поволжье (Гришин, Ломако, 1972), Ростовская (южные отроги Донецкого кряжа) (Хитров, Назаренко, 2000) и Воронежская области (Каменная степи), Саратовское Заволжье на второй террасе р. Волга (Хитров, 2009), а также даже среди мерзлотных почв Бурятии (Ковда и др., 2010). По неопубликованным данным Ф.И. Козловского слитые почвы часто встречаются на Ейском полуострове в Краснодарском крае и в южной части Ростовской области на левом берегу Дона (Хитров, 2012).
Классификация слитых почв. В настоящее время слитые почвы выделяются на высшем таксономическом уровне во всех основных почвенных классификациях (США, Франция, Канада, Австралия, WRB). Согласно Российской классификации почв 2004 года выделяется тип темных слитых почв (Классификация .., 2004). Выделенный тип соответствует роду слитых почв в типе черноземов и каштановых почв в «Классификации и диагностике почв СССР» (Классификация ..., 1977). Почвы диагностируются по наличию в почвенном профиле слитого горизонта, расположенного не глубже 60 см. Слитость проявляется в виде поверхностей скольжения (сликенсайдов) с линейными размерами от 1 до 15-20 см. Слитой горизонт
(V) в зависимости от влажности меняется от вязкого и пластичного до очень
-5
плотного (1.3-1.6 г/см ) и трещиноватого; разбит трещинами на глыбистые или тумбовидные отдельности; имеет сликенсайды, формирующие клиновидную структуру; содержит более 30% ила, имеет высокую емкость поглощения, нейтральную или слабощелочную реакцию среды. Кроме того, наличие признаков деформации почвенной массы при набухании и усадке (в виде сликенсайдов) служит основанием для выделения подтипов слитизированных почв. По выраженности признаков солонцеватости и гидрометаморфизма производится разделение типа темных слитых почв на 4 подтипа: типичные, солонцеватые, засоленные и гидрометаморфизованные (Классификация .., 2004).
Согласно международной классификации WRB слитые почвы относятся к реферативной почвенной группе Уег^оЬ или к другим группам с квалификатором-префиксом Уегйс (Мировая коррелятивная база..., 2007).
Существуют и независимые классификации слитоземов. Например, Хитров по наличию сликенсайдов выделяет отдел слитоземы, включающий типы (черноземовидные, темные, светлые, цветные), подтипы (по наличию признаков гидроморфизма, оглеения, засоления и других процессов), роды, виды и разновидности с учетом строения почвенного профиля, рН, деформированности, характеристик минеральной массы (Хитров, 2003 б). В более поздней работе Хитровым предложено усилить самобытность темных слитых почв Центрального Предкавказья и выделить особый тип -черноземовидные слитоземы, в котором сочетаются два ведущих процесса: слитогенез и гумусонакопление. Этим термином он предлагает заменить тип темных слитых почв (Хитров, 2006).
Впервые термин "слитозем" был предложен Быстрицкой и Тюрюкановым (1971) при изучении слитых черноземов Молдавии и Предкавказья. Термин "слитоземы" соответствует общепринятому в настоящее время термину "вертисоли", который появился благодаря
американской почвенной таксономии (Soil Taxonomy, 1999). Начиная с 1960 года, после появления 7-го Приближения многочисленные названия, характеризующие слитые почвы, стали постепенно заменяться на термин "вертисоли".
Понятие_"слитогенез". Общим почвообразовательным
макропроцессом для слитоземов является слитогенез или вертигенез. В настоящее время нет четкого определения для данного процесса, существуют разные трактовки. По определению Роде в результате макропроцесса -слитогенеза - "формируется почвенное тело с характерным, присущим только ему сочетанием горизонтов - слитозем (вертисоль)" (Роде, 1971). В отличие от других почвообразовательных макропроцессов слитогенез обладает цикличностью саморазвития (Ковда и др., 1992). Важным фактором формирования слитых почв является чередование сухих и влажных периодов наравне с тяжелым гранулометрическим составом и преобладанием минералов с разбухающей кристаллической решеткой. Переменный режим влажности, обуславливая чередование усадки и набухания, способствует прогрессивному развитию признаков слитости (Козловский, Корнблюм, 1972; Самойлова, 1990; Хитров, 1995, 2003а; Козловский, 2003).
Согласно Ковде (1995), слитогенез состоит из ряда элементарных почвенных процессов (ЭПП), которые в зависимости от биоклиматических и прочих условий почвообразования могут иметь разную интенсивность и сочетаемость. Хитров уточняет понятие слитогенеза: это процесс развития и/или воспроизведения обратимых или необратимых разнонаправленных локальных боковых сдвиговых деформаций (смещений) одних блоков почвы относительно других за счет возникновения внутренних напряжений в почвенной массе в условиях, когда жидкая фаза почвы не замерзает (Хитров, 2003а). Также к этому часто добавляют образование глубоких трещин, открытых с поверхности почвы, и их закупоривание вследствие засыпки в них материала верхних горизонтов (Soil Taxonomy, 1999).
Слитоземы представляют собой весьма сложный объект для классификационных систем. Это связано с обязательным наличием глинистого материала, в котором вследствие изменений влажности и доли разбухающих минералов формируются диагностические признаки слитоземов - сликенсайды и клиновидная структура. Именно эти признаки признаются необходимыми и достаточными для диагностики вертисолей в почвенной таксономии США (Soil Taxonomy, 1999), мировой коррелятивной базе почвенных ресурсов (Мировая коррелятивная база .., 2007) и новой российской классификации (Классификация .., 2004).
1.2. Особенности формирования слитых почв и их вещественного
состава
Слитые почвы обладают специфическим набором свойств. Некоторые из них обуславливают основные почвообразовательные процессы -набухание/усадку почвенного материала, сдвиговые деформации, а другие могут нивелировать эти процессы.
Особенности климатических условий. Во влажном климате с низким сезонным дефицитом влаги (регионы, получающие в большом количестве постоянные осадки в течение всего года) почвообразование слитоземов находится под сильным влиянием относительно высокой биотической деятельности. Для климатических условий, где слитые почвы получают более 1300 мм осадков в год, есть свидетельства обширной биотурбации (например, в результате воздействия корневых систем или в результате деятельности ракообразных, которые могут проникать вглубь профиля на 2м) (Stiles et al., 2003).
В слитоземах, формирующихся в условиях продолжительного дефицита почвенной влаги, замедлен процесс минерального выветривания: физические процессы преобладают над физико-химическими процессами
почвообразования. Для слитых почв, сформированных в климате средней влажности, отмечается совместное воздействие как физических, так и гидрогеохимических почвообразующих процессов, что обусловливает максимальные различия в физической и химической выраженности микрорельефа (Stiles et al., 2003). Нехватка доступной почвенной влаги (даже в сезон дождей) для необходимого набухания глинистых минералов и соответствующих физических подвижек почвенного материала ослабляет образование сликенсайдов и развитие микрорельефа (Wilding, Tessier, 1988).
Краткосрочные ежедневные колебания почвенной влаги вызывают относительно короткие циклы иссушения, которые, в свою очередь, накладываются на долгосрочный многолетний цикл колебаний почвенной влаги. Эти долгосрочные изменения влагосодержания могут влиять на медленно меняющуюся геометрию почвенных частиц в смектитовой матрице почвы в связи с многократными повторными условиями увлажнения и иссушения (Kishne et al., 2010). Процессы усадки-набухания вызывают сдвиговые явления почвенного материала, которые ориентируют глинистые частицы в узком слое, прилегающем непосредственно к сликенсайдам, и во всей смежной массе (Ковда и др., 2000). В результате в слитоземах выделяются хорошо ориентированные микроструктуры, приуроченные к горизонтам с максимально выраженными сликенсайдами.
Микрорельеф гильгай. Особенности почвенного материала слитоземов часто обуславливают развитие специфичного бугристого микрорельефа - гильгай. Само название "гильгай" на коренном австралийском языке означает "мелкие водосборы" ("small waterhole") (Paton, 1974). В литературе встречается описание двух типов форм гильгая: округлые (нормальные) и овальные (эллипсоидные). Наиболее распространены и более подробно изучены округлые гильгаи. Согласно многим исследованиям, перепад высот между элементами микрорельефа в таких гильгаях чаще всего составляет 10-50 см, однако может варьировать от
нескольких см до 3 м (Ковда и др., 2003; Miller, Bragg, 2007; Dixon, 2009). Горизонтальные размеры гильгая (расстояние между двумя ближайшими вершинами/понижениями) может достигать 16 м (Dixon, 2009).
Особенности микрорельефа гильгай связаны с различиями таких почвенных свойств, как содержание илистой фракции (<0.001 мм), а также органического вещества, карбонатов и солей (Coulombe et al., 1996). Wilding и др. (1990) обобщили имеющиеся данные и сделали вывод, что микроповышения имеют более сложное структурное строение, лучше дренированы, содержат больше карбонатов и менее богаты органическим веществом по сравнению со смежными микропонижениями, которые ведут себя как физически и химически более замкнутые системы (Driese et al.,
2000). Положение микроповышений позволяет им "сбрасывать" почвенный материал в нижележащие чашеобразные микропонижения. Подобный микрорельеф достигает своей максимальной выраженности в климатических зонах, испытывающих большие сезонные дефициты почвенной влаги (Stiles,
2001).
Контрастность увлажнения - необходимое условие развития слитоземных признаков. Поскольку в почве на микросклоне формируются наиболее контрастные условия, то признаки слитогенеза на этих участках выражены ярче. В этом случае вместо характерной клиновидной структуры формируются блочные и глыбистые агрегаты (Ковда и др., 1995).
Наличие микрорельефа гильгай серьезно усложняет исследования многих свойств слитых почв. При исследовании двух типов гильгая (округлый и овальный) в Центральном Техасе замечено, что форма, размер, глубина и длина гильгаев изменяют динамику усадки-набухания почв в пространстве (Kishne et al., 2009; Miller et al., 2010). Почвенная усадка в вертикальном и горизонтальном направлении не равномерна: считается, что вертикальные подвижки почвенного материала превышают горизонтальные (Cabidoche, Ozier-Lafontaine, 1995; Peng et al., 2006). Однако, на участках, где
зеркала скольжения менее заметны, усадка практически изотропна (Yule, Ritchie, 1980; Bronswijk, 1990).
Морфологические особенности. Самомульчирование почвенного материала в сочетании с процессом педотурбаций (перемешивания) представляют собой механический процесс, который гомогенизирует материал верхней части почвы (Mermut et al., 1996). Педотурбации, механически формируя специфический профиль слитоземов и дифференцируя почвенный покров путем формирования микрорельефа, требуют сочетания определенной эволюционной стадии развития слитоземов и условий увлажнения (Ковда и др., 1995).
Уникальные внутрипочвенные образования, которые называются сликенсайдами, представляют собой "зеркала скольжения", образованные при сдвиговых деформациях почвенного материала в результате процессов усадки-набухания. Отмечено, что вдоль сликенсайдов происходит физико-химическая транспортировка минеральных частиц и растворенных веществ, вызванная сезонными процессами усадки-набухания (Stiles et al., 2003). Таким образом, в результате изменения почвенного объема в дополнение к радиальному почвообразующему вектору добавляется боковой вектор: почвенный материал смещается и в стороны и вверх.
Существуют исследования, показывающие, что в результате педотурбаций может происходить значительное перемещение карбонатов вдоль поверхностей сликенсайдов (Miller et al., 2007). В связи с этим пространственное распределение карбонатов в профиле носит закономерный характер. Согласно исследованию стабильных изотопов и микроморфологии карбонатов, предполагается, что из-за механического характера почвообразования слитоземов (процессы усадки-набухания) некоторые крупные педогенные карбонатные конкреции, возможно, перемещаются вдоль зеркал скольжения к их текущим положениям в почвенных профилях. Такой подход согласуется с моделями формирования слитоземов,
представленные Wilding и Tessier (1988) и Lynn и Williams (1992), которые также поддерживают возможность движения вверх по профилю карбонатных конкреций и их боковое движение из почвы микропонижения к почве микроповышения.
Многочисленные исследования показывают сильное влияние гидрофизических процессов на водоудерживающую способность почвы (Davidson, Page, 1956; Dudal, Eswaran, 1988; Lin et al., 1998; Thomas et al., 2000). Слитоземы имеют исключительно низкую гидрологическую проводимость, плохую почвенную структуру и глубокие трещины, образующиеся в период иссушения, а также высокую липкость при увлажнении (Favre et al., 1997; Wilding, Tessier, 1988).
Минералогические особенности. Важным компонентом, обуславливающим основные процессы слитогенеза, является минералогический состав. Высокое содержание набухающих минералов группы смектита и чередующиеся влажные и сухие периоды вызывают интенсивные процессы усадки-набухания, которые отражаются в формировании уникальных морфологических характеристик (сликенсайды и клиновидная структура).
Минералы группы смектита относятся к трехслойным силикатам. В своей кристаллической решетке содержат две тетраэдрические сетки, обращенные вершинами навстречу друг к другу, между которыми находится октаэдрический слой. Сочленение тетраэдрической и октаэдрической сеток осуществляется через общие вершины тетраэдров и октаэдров, в которых находится кислород (Соколова и др., 2005). При этом заряд элементарной ячейки трехслойного пакета имеет минимальную для слоистых силикатов величину заряда (0.2-0.6 единиц на элементарную ячейку) (Reid-Soukup, Ulery, 2002). Такие минералы относят к "лабильным" глинистым минералам, которые способны активно внедрять диполи воды, катионы, органические
соединения в свое межпакетное пространство, в результате чего межпакетное расстояние увеличивается, приводя к набуханию материала.
Существуют расхождения во взглядах на корреляцию между потенциалом усадки-набухания почвы и содержанием смектитовой группы минералов в слитоземах. Большинство исследователей отмечают между этими свойствами положительную и сильную корреляцию (Anderson et al., 1973; Ross, 1978; Reeve et al., 1980; Smith et al., 1985; Wilding, Tessier, 1988). Тем не менее, ряд исследователей не обнаружили никакой связи между содержанием илистого материала и потенциалом усадки-набухания почвы (Yule, Ritchie, 1980; Gray, Allbrook, 2002). Однако, Gray и Allbrook (2002) включали аллофан в изучаемую фракцию. После исключения аллофана в исследовании была выявлена лучшая корреляция. Yule, Ritchie (1980) исследовали почвы с содержанием илистой фракции от 45 до 70%, и поэтому, вероятно, в этом диапазоне преобладают другие свойства почвы, влияющие на изменчивость потенциала усадки-набухания (Dinka, Lascano, 2012). Тем не менее, McCormack и Wilding пришли к выводу, что содержание илистой фракции является надежным показателем для расчета и прогнозирования потенциала усадки-набухания (McCormack, Wilding, 1975).
В конечном итоге, временные процессы усадки и набухания в слитых почвах являются функцией количества и распределения воды в почве, которая, в свою очередь, зависит от содержания илистой фракции, погодных условий, экспозиции и типа растительности. Поскольку слитоземы относятся к почвам с высоким содержанием глины (70-80% физической глины и илистой фракции более 30%), то им присуща большая площадь удельной поверхности и развитая система мелких пор, что способствуют значительному водоудерживанию (Wilding, Tessier, 1988).
Таким образом, некоторые компоненты почвенного материала слитых почв могут нивелировать процессы набухания/усадки и сдвиговые деформации. Очевидно, к ним относятся карбонатные компоненты, а также
минералы с низкой удельной поверхностью, плохо способные к процессам набухания.
1.3. Функциональные характеристики почвенного материала
слитых почв
Помимо особенностей вещественного состава особый интерес представляют функциональные характеристики почвенного материала, поскольку они представляют кумулятивный результат действия различных компонентов. Этот результат в конечном итоге играет важнейшую и решающую роль в формировании свойств слитых почв и геохимической структуры слитоземных комплексов.
Основные закономерности поведения почвенного материала. В
результате циклов иссушения-увлажнения в почве протекают процессы усадки и набухания, которые определяют основные закономерности поведения почвенного материала.
Наиболее часто данные по усадке представляются в виде графиков зависимости коэффициента пористости от коэффициента влажности (Cornelis et al., 2006a, 2006b) или удельного объема пор почвы от гравиметрического содержания влаги (Fredlund et al., 2002). Кривая подобного типа называется характеристической кривой усадки почвы (SSCC, shrinkage characteristic curve) (Mitchell, van Genuchten, 1992). Также можно встретить описание изменения объема почвы такими параметрами как потенциальное изменение объема и индекс линейной усадки COLESTD (Coefficient Of Linear Extensibility), который рассчитывается по плотности почвенного образца (Grossman et al., 1968). Giraldez et al. (1983) и McGarry и Malafant (1987) предлагали представлять кривую усадки в виде графика зависимости удельного объема почвы (объем на единицу массы высушенной в печи почвы) от гравиметрического содержания воды (масса воды на единицу
массы высушенной почвы при 105 С); Reeve и Hall (1978) - как процент изменения объема почвы от гравиметрического содержания воды; Philip (1969), Groenevelt и Bolt (1972), Talsma (1977) и Bronswijk (1991) - в виде зависимости коэффициента пористости (объем порового пространства на единичный объем твердых частиц) от коэффициента влажности (объем воды за единичный объем твердых частиц).
На характеристической кривой усадки (рис. 1) можно выделить четыре диапазона (этапа) усадки: 1) структурный, 2) нормальный (основной), З) остаточный и 4) нулевой (предельный) (Haines, 1923; Stirk, 1954; Bronswijk, 1991).
Рисунок 1. Типичная кривая усадки с выделенными диапазонами: структурный, нормальный, остаточный и нулевой.
На первом - структурном - этапе сообщающиеся между собой крупные и биологические трубчатые поры теряют воду без значительного изменения структуры почвы, и освободившееся поровое пространство свободно заполняется воздухом. Уменьшение объема почвы здесь выражено заметно меньше, чем уменьшение объема влаги. Этот этап отмечается только в
хорошо структурированных агрегированных почвах или почвах с высокой биологической активностью.
На втором - нормальном - этапе уменьшение содержания почвенной влаги пропорционально уменьшению объема порового пространства. На кривой усадки наклон отрезка (т.е. отношение коэффициентов, характеризующих пористость и влажность) для данного диапазона, как правило, приблизительно равен 1. Поскольку данный параметр не всегда бывает равен единице (например, в случае бесструктурной глинистой пасты наклон равен 1 (Sposito, Giraldez, 1976; Chertkov, 2000, 2003), а в случае структурированной почвы наклон может быть намного меньше, чем 1 (Braudeau et al., 1999)), предложено называть этот этап - этапом "основной" усадки, а не "нормальной" (Mitchell, 1992).
На третьем - остаточном - этапе потеря почвенной влаги превышает изменение объема порового пространства. Удаляется в основном прочносвязанная вода, а поры заполняются воздухом. Начинают появляться контакты между частицами, что определяет замедление усадки почвы и уменьшение объема порового пространства.
Наконец, на четвертом - нулевом - этапе при дальнейшем уменьшении объема влаги неизменным остается объем порового пространства, поскольку почвенные частицы достигают плотной конфигурации (Bronswijk, 1991). Однако, в связи с тем, что происходит реорганизация глинистых частиц в пространстве, в почве образуются микротрещины (Bruand, Prost, 1987).
Наиболее интенсивное изменение объема почвы происходит на стадии нормальной усадки (Шеин, 2005). Поэтому для набухающих слитых почв наиболее важно определять усадку именно для этого этапа линейной усадки.
Процессы усадки-набухания, вызванные циклами
иссушения-увлажнения набухающих глинистых минералов в слитых почвах,
Л
могут вызывать набухающее давление порядка от 1 до 5 кг/см (Ahmad, 1983). При полевых исследованиях в Техасе поверхностные вертикальные
подвижки вследствие процесса набухания отмечались в пределах от 10 до 20 см (Miller, Bragg, 2007). Максимальные вертикальные колебания передвижения почвенного материала зафиксированы от 45 до 90 см (Fredlund, 1996).
Форма кривой усадки и размер диапазонов отличаются для разных типов почв. Предложено шесть видов кривых, основываясь на существовании четырех фаз усадки (Peng, Horn, 2013). Каждую фазу кривой усадки отделяют предел усадки, предел усадки макропор и коэффициент влажности насыщения. Поскольку кривая усадки может быть смоделирована как комбинация линейных и криволинейных сегментов (Braudeau et al., 1999), то общая кривая усадки состоит из нескольких линейных сегментов, где каждый сегмент с наклоном представляет различную фазу усадки, и криволинейный сегмент между двумя линейными сегментами.
Таким образом, существует необходимость в приемлемой модели, которая описывала бы все кривые усадки почвы с возможностью сравнений разных экспериментов. Модели, которые имеются в настоящее время в литературе, не совсем точно представляют данные кривой усадки и, таким образом, имеют ограничения на свое применение. Без принятой модели исследователи склонны представлять данные по-разному с различными координатами.
В первую очередь необходимо правильно задать параметры для описания всех видов кривых усадки. Разделяют явные и неявные параметры: явный параметр представляет единственное свойство кривой (например, наклон или точку пересечения с кривой), неявный параметр затрагивает несколько свойств кривой. Наиболее часто используется линейное уравнение для описания линейных сегментов и другое уравнение для описания криволинейных сегментов кривой усадки: Chertkov (2000, 2003) использовал комбинацию линейных и многочленных уравнений; Kim et al. (1992), Braudeau et al. (1999) и Cornelis et al.