Геохимическая опасность и риск на урбанизированных территориях: анализ, прогноз, управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Галицкая, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Галицкая, Ирина Васильевна
Введение
Часть 1. Теоретические и методологические исследования проблемы геохимической опасности и риска на урбанизированных территориях
1. Постановка проблемы
1.1. Развитие исследований природных и техноприродных опасностей и рисков.
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта анализа и оценки опасностей и рисков, связанных с загрязнением природной среды.
1.3. Понятийно-терминологическая база при исследованиях опасностей и рисков.
1.4. Выводы к главе 1.
2. Методологические исследования формирования геохимической опасности и возникновения геохимического риска на урбанизированных территориях (концептуальная модель)
2.1. Основные понятия и определения.
2.2. Общие положения.
2.3. Формирование техноприродной геохимической опасности (модель 59 I «Эргатическая система-природная среда»).
2.3.1. Техногенные источники и виды воздействия.
2.3.2. Формирование результирующего воздействия (внешний 76 фактор).
2.3.3. Устойчивость природного объекта (внутренний фактор).
2.4. Реализация геохимической опасности (модель II «Природная среда - 85 человек).
2.5. Выводы к главе 2.
3. Основные методологические и методические положения оценки и прогноза геохимической опасности и риска
3.1. Оценка геохимической опасности.
3.1.1. Анализ методических подходов к оценке опасных геохимических состояний компонентов природной среды с 93 позиций их воздействий на объекты опасности.
3.2. Анализ, оценка и прогноз геохимического риска.
3.2.1.Основные понятия, используемые при оценке риска 106 (вероятность, частота, неопределенность). Классификация неопределенностей.
3.2.2. Методы оценки риска.
3.2.3. Основные положения методологии прогноза геохимического 117 риска.
3.2.4. Оценка ущерба.
3.3. Развитие методических подходов к постановке, проведению и интерпретации экспериментальных лабораторных исследований межфазных физико-химических процессов и определению ^ миграционных параметров.
3.3.1.Экспериментальные исследования формирования химического состава растворов при фильтрации через 143 сульфидизированные глинистые породы.
3.3.2.Экспериментальные лабораторные исследования формирования химического состава растворов при фильтрации через слабозасоленные суглинки и лессовидные ^^ суглинки.
3.3.3. Исследование процессов ионообменной сорбции на карбонатных и песчано-глинистых породах в статических и 155 динамических условиях.
3.3.4. Совершенствование подходов к обеспечению расчетных моделей параметрами сорбции.
3.4. Выводы к главе 3.
4. Управление геохимическим риском
4.1. Общие положения.
4.2. Методологические и методические подходы к составлению карт геохимической опасности на урбанизированных территориях.
4.3. Научное обоснование принципов мониторинга при управлении геохимическим риском.
4.4. Экспертная система как инструмент оперативного принятия 245 решений по управлению риском.
4.5. Выводы к главе 4.
Часть 2. Апробация основных положений методики оценки, прогноза и управления геохимическими опасностями и рисками на конкретных объектах
Глава 5. Апробация положений оценки геохимической опасности на конкретных участках.
5.1. Оценка геохимической опасности территорий несанкционированных городских свалок.
5.2. Оценка опасности зоны аэрации как вторичного источника загрязнения подземных и поверхностных вод нефтепродуктами и полициклическими ароматическими углеводородами
5.3. Исследование геохимической опасности горных пород как вторичного источника загрязнения в районе размещения отвала фосфогипса и пиритного огарка (Воскресенский промрайон).
5.4. Выводы к главе 5.
Глава 6. Прогноз риска загрязнения подземных вод подольско-мячковского водоносного горизонта в районе бывших Люблинских полей фильтрации (г. Москва)
6.1. Характеристика района исследования.
6.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия.
6.3. Моделирование миграции и прогноз риска загрязнения подземных 315 вод через литологические окна.
6.4. Выводы к главе 6.
Глава 7. Обоснование управляющих решений по минимизации риска, связанного с загрязнением подземных вод, на участке размещения полигона твердых бытовых отходов
7.1. Экологические проблемы обращения и утилизации твердых 324 бытовых отходов.
7.2. Подход к обоснованию управляющих решений по минимизации 327 риска загрязнения подземных вод в районе полигона ТБО
Хметьево».
7.3. Выводы к главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая опасность и риск на урбанизированных территориях: анализ, прогноз, управление»
Актуальность темы. Обеспечение безопасности всегда являлось одной из важнейших проблем личности, общества и государства, однако наибольшей остроты данная проблема достигла во второй половине XX века. В настоящее время развитие цивилизации привело к активизации опасных природных и техноприродных процессов, нарушению экологического баланса, деградации природной среды. Значительное ухудшение экологической обстановки наблюдается не только на локальном и региональном, но даже на глобальном уровне. Особенно актуально обеспечение экологической безопасности населения городов (прежде всего мегаполисов) от угроз, связанных с загрязнением природной среды. Анализ, оценка и прогноз антропогенного изменения природной среды и связанных с ними опасностей и рисков - важные элементы обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий, определяющие их оптимальное использование и защищенность жителей. Несмотря на то, что исследования рисков, обусловленных формированием загрязненных и агрессивных компонентов природной среды и их воздействием на население и объекты городской инфраструктуры, активно проводятся зарубежными, а в последние десятилетия и российскими специалистами, единая теоретическая и методическая база исследований разработана недостаточно, что определяет актуальность развития и совершенствования данного направления. Кроме того, основное внимание уделяется разработке аспектов оценки воздействия загрязненных сред на разных реципиентов, тогда как изучение такой важной составляющей риска, как формирование загрязненной и агрессивной природной среды, особенно в вероятностной постановке, развивается медленнее. Постановка данной темы обусловлена остротой проблемы экологической безопасности урбанизированных территорий и необходимостью развития теоретических, методологических и методических положений прогноза и управления техноприродными рисками, связанными с загрязнением и агрессивными свойствами природной среды. Актуальность работы подтверждается включением данной темы в программу Президиума РАН (проект 8.1. «Теоретические и методические основы количественной оценки риска природных явлений и катастроф. Прогноз и управление геологическим и геохимическим риском», 2009 г.) и в Программу 11 Отделения Наук о Земле РАН (тема «Оценка и прогноз изменения экологического состояния подземных вод на техногенно нагруженных территориях (мониторинг, прогнозы, риски)», 2009-2010 гг.).
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - разработка теоретических, методологических и методических основ анализа, оценки, прогноза и управления геохимической опасностью и риском на урбанизированных территориях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Критический анализ современного состояния исследований опасностей и рисков, обусловленных загрязненностью и агрессивными свойствами компонентов природной среды.
2. Разработка обобщенной концептуальной модели формирования техноприродной геохимической опасности и риска и определение основных составляющих геохимического риска на основе анализа и схематизации источников и факторов формирования опасных геохимических ситуаций на урбанизированных территориях.
3. Разработка методологических и методических основ анализа, оценки и прогноза геохимической опасности и риска на разных этапах освоения урбанизированных территорий.
4. Научное обоснование принципов управления геохимическим риском.
5. Разработка методологических и методических подходов к районированию урбанизированных территории по степени геохимической опасности.
6. Обоснование методических подходов к созданию системы мониторинга как элемента управления геохимическим риском.
7. Апробация основных положений методики оценки, прогноза и управления геохимической опасностью и риском на конкретных объектах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является техноприродный геохимический риск, предметом исследования — закономерности его возникновения на урбанизированных территориях, прогноз и управление риском. В связи с тем, что достаточно сложно с равной степенью, детальности рассмотреть риск, связанный с формированием и реализацией опасных геохимических ситуаций, для всех компонентов природной среды, основное внимание уделено подземной гидросфере. к
Методы и методика исследования, достоверность и обоснованно полученных результатов. Для решения поставленных задач был примеЬ-^^ комплексный метод, заключающийся в теоретическом анализе и научном си существующих методов оценки, прогноза и управления техноприродными риск; системном подходе к исследованию геохимического риска, теоретическом ана^г источников, процессов и факторов формирования геохимической опасное' возникновения риска на урбанизированных территориях, экспериментально: математическом моделировании гидрогеохимических процессов, апро£>; основных положений на конкретных объектах.
Основные положения и выводы работы обосновываются теоретически натурными исследованиями, проведенными в связи с оценкой и прогЕ^, загрязнения различных компонентов природной среды на урбанизиров территориях, и обоснованием геохимического мониторинга на различных объе
Основной объем исследований выполнен на объектах г. Москвы и Моско области; использовались также материалы исследовании, проведенных авто^^^^ Ставропольском крае, Свердловской области, Курганской области, гг. Толх^^ Кисловодск, Березняки, Рубежное (Украина).
Личный вклад автора. В диссертационной работе приводятся резуд-.-^ аты многолетних исследовании, выполненных лично автором или под его руководи
Автору принадлежат: выбор направления исследования и постановка про аналитический обзор литературы; разработка обобщенной концепции формир^ геохимическои опасности и возникновения риска на урбанизированных терри-^^-^ разработка теоретических, методологических и методических положении проз^^ управления геохимическим риском; теоретическое обобщение резуд^ И постановка, руководство и участие в исследованиях по апробации. теорети^е ' и методологических положений; формулировка выводов. Результаты разрае=^
Ток, проведенных в соавторстве с другими исследователями и касающиеся в осцном апробации ряда положении диссертации на конкретных участках, вклюх^-^ в диссертацию только при наличии совместных публикации.
Научная новизна проведенных автором исследований
Впервые на единой концептуальной основе разработаны теоретц^ кие,
•методологические и методические положения и ряд практических предло^е по оценке, прогнозу и управлению геохимическим риском, главными из которых являются следующие.
1. Создание обобщенной концептуальной модели формирования техноприродной геохимической опасности и возникновения риска на урбанизированных территориях на основе анализа и схематизации источников и факторов формирования опасных геохимических ситуаций.
2. Разработка методологических и методических положений прогноза техноприродного геохимического риска в вероятностной постановке, в основу которой положен принцип анализа и оценки вероятности формирования различных составляющих техноприродного риска как основание при принятии решений по предупреждению формирования опасных геохимических состояний различных компонентов природной среды и воздействия загрязненных и агрессивных сред на население и объекты инфраструктуры.
3. Развитие методологии управления геохимическим риском на урбанизированных территориях на основе принципов системности и ситуационности.
4. Разработка методического подхода к построению карт геохимической опасности, основанного на районировании территории по геохимическому состоянию природных сред, обусловливающему возникновение социального риска при проживании на данной территории и экономического риска при ее хозяйственном использовании.
5. Обоснование ряда методологических положений и практических предложений по формированию системы мониторинга как метода управления геохимическим риском.
Основные защищаемые положения
На защиту автором выносятся следующие положения.
1. Закономерности формирования техноприродной геохимической опасности и возникновения риска на урбанизированных территориях, формализованные в обобщенной концептуальной модели. В основу модели положена концепция возникновения в социо-природно-технической системе (СПТС) риска как результата последовательно обусловленных событий, имеющих вероятностный характер, -воздействия техногенного источника, нахождения природного объекта в зоне техногенных воздействий, формирования опасного результирующего воздействия, проявления неустойчивости природного объекта, контакта объекта опасности (реципиента) с природным объектом, проявления реципиентом уязвимости.
2. Основными принципами методологии прогноза техноприродного геохимического риска на разных этапах освоения урбанизированных территорий являются: представление урбанизированной территории как СПТС, отраженной в модели «эргатическая система (лицо, принимающее решение, и техногенные источники) - природная среда - объект опасности»; выполнение прогнозных оценок риска с точностью и достоверностью, соответствующими стадии проектирования, и зависящими от уровня ответственности объекта опасности, интенсивности потенциальных техногенных воздействий, уязвимости природной среды и объекта опасности, величины предполагаемого риска; использование вероятностных подходов (от субъективных оценок вероятности до сложных статистических процедур и стохастического моделирования).
3. В основу методологии управления техноприродным геохимическим риском положены: 1) принцип системности, предполагающий выделение в системе управления трех взаимодействующих подсистем управления: техногенными источниками, природной средой и объектами опасности; принцип ситуационности, заключающийся в принятии или корректировке управленческих решений в соответствии со складывающейся ситуацией и вытекающий из случайного характера поведения всех подсистем. Обоснование и выбор управляющих решений осуществляется на основе анализа и прогноза геохимического риска и всех его составляющих при сценарном подходе к развитию событий в двух моделях: 1) «техногенный источник - природная среда», 2) «природная среда - объект опасности». Важность сценарного подхода обусловлена спецификой развития СПТС как сложной системы, для которой характерны нелинейность, вероятностный характер формирования и реализации опасных геохимических ситуаций.
4. Методика построения карты геохимической опасности, основанная на районировании территории по геохимическому состоянию природных сред, которое может привести к возникновению социального риска при проживании на данной территории и экономического риска при ее хозяйственном использовании. Категории опасности определяются по сочетанию уровней загрязненности различных природных сред, защищенности подземных вод от загрязнения, агрессивности грунтовых вод, подтопления территории, с учетом ранжирования техногенно измененного химического состава природных сред по степени воздействия на население. При ранжировании учитывается как непосредственное влияние загрязненных и агрессивных сред на здоровье человека, так и их косвенное влияние на жизнедеятельность населения (повышение агрессивного воздействия подземных вод на фундаменты на подтопленных территориях, обусловливающее разрушение зданий и вывод из строя жизнеобеспечивающих коммуникаций).
5. Мониторинг для целей решения задач управления техноприродным геохимическим риском на объектном и муниципальном уровнях должен представлять собой информационно-диагностическую систему наблюдений, оценки и прогноза изменения состояния основных элементов структуры опасности и риска (источников техногенного воздействия, природной среды и объектов опасности) на всех этапах жизненного цикла объектов. Программы мониторинга разрабатываются на основе анализа сценариев развития событий при наибольшей детальности проработки наиболее вероятного варианта. Мониторинг должен контролировать не только параметры, которые позволяют установить соответствие состояния среды действующим нормативам, но и показатели, которые дают возможность выяснять или уточнять условия формирования и изменения геохимического состояния среды, контролировать изменение сценариев развития ситуаций, совершенствовать или корректировать программы мониторинга и расчетные модели.
Практическая значимость работы
Результаты методологических и методических исследований были использованы при выполнении работ по проекту 2.2.2. «Оценка геохимического риска на территории г. Москвы» в рамках программы «Безопасность Москвы», при составлении карты геохимического риска участков 3-го транспортного кольца г. Москвы, оценке геохимической опасности территорий бывших полей фильтрации в 14 микрорайоне Марьинского парка для целей строительства, обосновании мероприятий по восстановлению водной системы Лефортовского парка, разработке программ мониторинга техногенных изменений компонентов природной среды Бованенского и Заполярного нефтегазоконденсатных месторождений, Уренгойского газового месторождения.
Теоретические и методологические разработки могут быть использованы: при проведении оценки и прогноза рисков, связанных с загрязнением и агрессивностью природных сред на различных стадиях проектирования; при строительстве и эксплуатации объектов; при обосновании управляющих решений по минимизации риска.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации были доложены и обсуждались на международных, всесоюзных и российских совещаниях, конференциях и семинарах, основными из которых являлись:
II Международный Конгресс «ЭКВАТЕК», Москва, 1996;
Международный симпозиум «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий», Екатеринбург, 2001; годичные сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Сергеевские чтения), Москва, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008;
32-й Международный геологический конгрессе, Флоренция, Италия, 2004;
Симпозиум по мониторингу природных опасностей и управлению риском,
Тайвань, 2007;
33-й Международный геологический конгресс, Осло, Норвегия, 2008;
Совместный Российско-Итальянский семинар «Предупреждение и снижение природных опасностей», Козенца, Италия, 2008 (Russian-Italian Seminar on Natural Hazards Prevention and Mitigation, Cosenza, Italy, 2008);
Совместный Российско-Индийский семинар «Снижение природных и техногенных опасностей», Дели, Индия, 2009;
Международная конференция Международной ассоциации математических геонаук в Стэнфордском университете, Стэнфорд, США, 2009 (International Association for Mathematical Geosciences Meeting 2009 (IAMG 2009), Stanford, California, USA, August 23-28, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работ, из них 13 статей в реферируемых журналах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 396 страницах, состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа проиллюстрирована 63 рисунками и содержит 23 таблицы. Список использованных источников включает 299
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Галицкая, Ирина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Представленная диссертационная работа является научным обобщением теоретических, методологических и методических исследований автора. Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и наметить пути дальнейшего развития направления.
1. Разработка теории и методологии обеспечения безопасности населения и территорий в условиях активизации формирования и воздействия техноприродных геохимических опасностей - одна из наиболее актуальных проблем в современный период, решение которой должно основываться на результатах анализа и прогноза риска. Междисциплинарный характер проблемы обусловил проведение исследований в различных предметных областях науки, что определило вполне закономерное наличие разных подходов к классифицированию рисков (по среде развития опасностей, по реципиентам опасных воздействий), к методологии и методам их оценки.
2. Выделение таких понятий как «геохимическая опасность» и «геохимический риск» вызвано стремлением исследователей обозначить риски по среде развития опасностей, обусловленных загрязнением или агрессивными свойствами различных компонентов природной среды (горные породы, почвы, поверхностные и подземные воды, донные отложения), сформировавшихся под влиянием природных и/или техногенных факторов и представляющих угрозу для различных реципиентов. В целом исследования геохимического риска носили несистематический характер, не имели общей методологической и методической базы, в толковании понятий «геохимическая опасность» и «геохимический риск» существовали существенные расхождения, что определило важность развития данного направления.
3. Результаты анализа и систематизации терминологии, разработанной в различных областях знания при исследовании опасностей и рисков, показали, что существующие различия при определении: понятия «опасность» в основном обусловлены рассмотрением различных сторон объективной реальности (состояние, ситуация, свойство), понятия «риск» - с разными реципиентами (объектами опасности). Аналогичные терминологические неопределенности присущи и терминам «геохимическая опасность» и «геохимический риск». В связи с этим были внесены дополнения в понятийно-терминологический аппарат и сформулированы понятия геохимическая опасность» (как опасное геохимическое состояние компонентов природной среды или опасная геохимическая ситуация, представляющие угрозу для жизни, здоровья или благосостояния людей, объектов хозяйства или окружающей природной среды) и «геохимический риск», классифицирующий риск по среде формирования опасности и учитывающий вероятности как формирования геохимической опасности, так и реализации опасной геохимической ситуации.
4. На основании научного синтеза различных теоретических представлений и опыта многолетних исследований, анализа и схематизации источников и факторов формирования и реализации опасных геохимических ситуаций на урбанизированных территориях разработана обобщенная концептуальная модель формирования техноприродной геохимической опасности и возникновения риска в социо-природно-технической системе. В структуре опасности и риска выделены: субъекты опасности первого ранга (ЛПР) и второго ранга (техногенные источники) - компоненты природной среды (проводящие и исследуемые) - объекты опасности первого ранга (человек) и второго ранга (объекты материальной сферы, растительность, животные и т.п.), позиционер.
Концептуальная модель позволяет представить: основные этапы, факторы и процессы формирования геохимической опасности и возникновения риска, основные составляющие геохимического риска, характер взаимосвязи в системе «ЛПР -техногенные источники - природная среда - человек». Разработанные концептуальные представления положены в основу методологии прогноза и управления геохимическим риском на урбанизированных территориях.
5. Разработаны теоретические и методологические основы вероятностного подхода к прогнозу и управлению техноприродным геохимическим риском на урбанизированных территориях на единой концептуальной основе, заключающейся в рассмотрении возникновения риска как результата последовательно обусловленных вероятностных событий в социо-природно-технической системе.
Методология прогноза техноприродного геохимического риска основана на следующей концепции: наступление «конечного» неблагоприятного события рассматривается как сложное событие, являющееся результатом последовательно обусловленных более простых событий - воздействия техногенного источника, нахождения природного объекта в зоне воздействия техногенного источника, формирования опасного результирующего воздействия на природный объект, проявления неустойчивости природным объектом, контакта объекта опасности (реципиента) с природным объектом, проявления реципиентом уязвимости.
Прогноз риска выполняется с точностью и достоверностью, соответствующими стадии проектирования и зависящими от уровня ответственности объекта опасности, интенсивности потенциальных техногенных воздействий, восприимчивости природной среды и объекта опасности к воздействиям, величины предполагаемого риска. На прединвестиционной стадии рекомендуется использование экспертных методов или метода аналогии, на стадии обоснования инвестиций — аналитического метода, при дефиците информации - с использованием упрощенных статистических распределений, на стадии проекта - стохастическое моделирование. Предложения по выбору методов прогноза риска на разных стадиях проектирования носят рекомендательный характер и могут корректироваться в зависимости от задач исследований.
6. На основании анализа существующих подходов к оценке геохимического состояния компонентов природной среды с позиций опасности их воздействия на различные объекты выделено и рассмотрено два подхода: вероятностный, при котором геохимическая опасность выражается в единицах риска в зависимости от типа ущерба, и детерминистический, использующий разные системы санитарно-гигиенических норм и геохимических показателей. На основании многолетнего опыта и анализа литературных и фондовых данных обоснован вывод о необходимости учета специфики задач исследования при выборе «реперных» параметров для оценки опасности загрязнения почв, пород и техногенных отложений. Сформулированы выводы: а) о нецелесообразности соблюдения существующих нормативных требований по ПДК для определения безопасных уровней содержания химических элементов в грунтах на урбанизированных территориях и соответственно обоснования методов рекультивации территории, б) о возможности использования критериев загрязнения по суммарному показателю загрязнения-почв (рассчитанного относительно базисных концентраций) для пород и техногенных отложений в основном при их существующем или потенциальном воздействии на население, в) о необходимости использования при исследовании концентрирования химических элементов на породах их фоновые содержания на исследуемой территории (а не кларки пород или региональные фоновые содержания), так как значения фоновых концентраций могут существенно варьировать в зависимости от минералогического состава пород, ландшафтно-геохимических и других факторов, а кларки пород представляют среднее из очень больших выборок.
7. Для оценки геохимической опасности зоны аэрации как вторичного источника загрязнения подземных вод тяжелыми металлами, предложен подход, заключающийся в следующем: определение форм нахождения химических элементов в породах в вертикальном разрезе для каждой литологической разности в верхней части, в центре и в нижней части слоя; выяснение физико-химических процессов (растворение, десорбция, деструкция); выбор модели; определение параметров массо-и влагопереноса, моделирование влагопереноса и массопереноса (прогноз концентраций, поступающих на уровень грунтовых вод в заданные периоды времени, и в разрезе зоны аэрации); моделирование переноса загрязняющего вещества в водоносном горизонте (в исследуемой части площади).
8. Апробация основных положений оценки, прогноза и управления геохимическими опасностями и рисками проведена на конкретных объекта при решении следующих задач 1) оценка геохимической опасности территорий несанкционированных городских свалок (на примере несанкционированной свалки, приуроченной к бывшим полям фильтрации, в одном из микрорайонов Марьинского парка в г. Москве); 2) оценка опасности зоны аэрации как вторичного источника загрязнения подземных и поверхностных вод нефтепродуктами и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) (Лефортовский парк г. Москва); 3) исследование геохимической опасности горных пород как вторичного источника загрязнения в районе размещения отвала фосфогипса и пиритного огарка (Воскресенский промрайон); 4) прогноз риска загрязнения подземных вод подольско-мячковского водоносного горизонта в районе Люблинских полей фильтрации (г. Москва); 4) научное обоснование управляющих решений по минимизации риска, связанного с загрязнением подземных вод, на участке размещения полигона твердых бытовых отходов (на примере полигона ТБО «Хметьево» Московская область).
9. Вероятностный прогноз риска загрязнения подольско-мячковского водоносного комплекса на территории бывших Люблинских полей фильтрации, выполненный с использованием условного стохастического моделирования литологических окон в перекрывающих водоносный горизонт келловей-оксфордских глинах, позволил установить высокие вероятности: а) формирования обширной области загрязнения от 8.3 до 11 км2 в водоносном горизонте (вероятность - 0.90-0.95) за 100-летний период существования такого масштабного источника загрязнения как Люблинские поля фильтрации и б) достижения загрязнением водозаборного участка на конец расчетного периода (вероятность - 0.75-0.85). С учетом ущерба оценена величина «денежного» риска. Сравнение результатов моделирования с использованием двух моделей: 1-е литологическими окнами в разделяющем слое и 2-с отсутствием литологических окон, позволило установить, что в первом случае концентрация загрязняющего вещества в подольско-мячковском водоносном горизонте значительно выше и область загрязнения больше, что свидетельствует о существенном влиянии литологических окон на загрязнение эксплуатируемого водоносного горизонта и необходимости учета данного фактора при прогнозных расчетах.
10. Неопределенности при прогнозе опасных геохимических ситуаций в подземных водах в значительной степени связаны с недостаточным знанием физико-химических процессов в системе вода-порода, а также значений миграционных параметров, в особенности параметров межфазовых взаимодействий, основным методом определения которых остается лабораторный. Результаты экспериментальных лабораторных исследований позволили развить: а) представления о возможности использования лабораторных опытов для моделирования формирования химического состава растворов при фильтрации через породы различного генезиса, установления межфазных физико-химических процессов, выяснения развития микробиологических процессов, которые обычно не принимаются во внимание и недооценка влияния которых на условия поступления компонентов в фильтрат приводит к ошибкам при определении параметров; б) подходы к выбору теоретической модели, описывающей миграционный процесс в образце, и определению параметров.
11. Усовершенствован методический подход к постановке, проведению и интерпретации результатов экспериментальных исследований сорбционных параметров в отложениях зоны аэрации. Экспериментальные исследования сорбции свинца, меди, никеля, ртути, цинка различными литологическими разностями отложений, обработка результатов экспериментальных исследований с использованием методических приемов [343] и расчет параметров сорбции с использованием программы 8огЬБп позволили расширить представления о формах изотерм сорбции тяжелых металлов. Выяснено, что в большинстве случаев уравнения изотерм имеют более сложный вид по сравнению с использующимися в программах расчета сорбции загрязняющих веществ в зоне аэрации и водоносных горизонтах уравнениями Генри, Ленгмюра и Фрейндлиха, что определяет необходимость включения в данные программы уравнений реальных изотерм.
12. Разработанный методологический системно-ситуационный подход к управлению геохимическим риском предполагает создание трех взаимодействующих подсистем управления: техногенными источниками, компонентами природной среды и объектами опасности, деятельность которых координируется единым центром. Оптимальными уровнями системы управления геохимическим риском являются объектный и муниципальный, так как на более высоких уровнях решение проблемы координации представляет значительную сложность. Обоснование и выбор управляющих решений осуществляется на основе прогноза геохимического риска при сценарном подходе к развитию событий. При использовании синергетического подхода к управлению риском, в основе которого лежит необходимость учитывать законы самоорганизации (антиэнтропийные процессы, идущие в открытой системе против равновесия), необходимо перейти от декларации намерений к выяснению закономерностей процессов самоорганизации и организации в конкретных сложных системах и разработать методологию управления риском с учетом тенденций саморазвития СПТС.
13. Разработаны методологические и методические подходы к районированию урбанизированных территорий по степени геохимической опасности различных компонентов природной среды. Подходы реализованы на примере построения карты геохимической опасности территории г. Москвы масштаба 1:50 ООО. На основе анализа данных по геохимическому состоянию природных сред, которое обусловливает социальный риск проживания на данной территории и экономический риск при ее хозяйственном использовании, выделены категории геохимической опасности (по сочетанию уровней загрязненности природных сред, защищенности подземных вод от загрязнения, агрессивности грунтовых вод) и проведено районирование территории по категориям опасности. Результаты районирования послужили основанием для разработки комплекса управляющих решений по минимизации рисков, связанных с опасным геохимическим состоянием природных сред.
14. Разработан методический подход к созданию системы мониторинга при управлении геохимическим риском на основе принципов целенаправленности, модельной ориентированности, системности, ситуационности, стадийности. Разработка программ мониторинга должна выполняться на основе анализа сценариев развития событий при наибольшей детальности проработки наиболее вероятного варианта. Обоснована важность контролирования не только параметров, которые позволяют установить соответствие состояния среды действующим нормативам, но и показателей, необходимых для уточнения условий формирования и изменения геохимического состояния среды, а также для отслеживания изменения сценариев развития ситуации.
15. Методология оценки и прогноза техноприродных рисков является сравнительно молодым научным направлением, интенсивно развиваемым в различных областях научных знаний, в связи с чем закономерен поиск новых и совершенствование разработанных путей решения проблемы анализа, прогноза и управления рисками как основы обеспечения безопасности населения.
К основным задачам при дальнейшем развитии теории геохимического риска относятся:
1) Совершенствование методологии прогноза и управления техноприродным геохимическим риском на основе интеграции подходов, разрабатываемых специалистами различных областей знаний.
2) Разработка методологии и методик построения крупномасштабных карт геохимической опасности и геохимического риска на урбанизированных территориях.
3) Разработка методических документов, регламентирующих порядок и выполнение прогноза геохимического риска на различных этапах освоения урбанизированных территорий.